Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дзен отпал, вспыльчивость выросла
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Harker
13 июня 2012, 00:22

Oksana написала:
Не хочу. Никого

А побыть сама с собой? Наедине, ничего не делая?
Маня
13 июня 2012, 00:22

Oksana написала: Я про то что мне этого органически не хочется

А это что значит - органически? В смысле, что душа в явном виде не просит педикюра?
Маня
13 июня 2012, 00:24

Oksana написала: стоит ли себя заставлять?

Ну тут есть аналогия, например, со спортом. Заставляют же себя люди в спортзал ходить. И ничо, втягиваются и оздоровляются. Я не в смысле что заставлять необходимо. У меня нет четкого мнения.
Tybloko
13 июня 2012, 00:26
Моя жизнь резко улучшилась, когда по тем выходным, когда я сплю, а муж с детьми, проснувшись я не выходила сразу из комнаты - в ночной, простите рубашке и папильотках, а неторопливо вылезала из кровати, принимала душ, одевалась, читала форум biggrin.gif и, уже созрев морально, открывала дверь. Тут они на меня и напрыгивали. Но я-то была готова.

А раньше - совесть замучивала: я тут валяюсь, а они без меня, выскакивала - и озверевала моментально, так как в душ нужно с борьбой, двадцать вопросов в минуту - и я забыла, что надо зубы почистить и т.п.

Заставила себя не бежать. Как когда-то, живя в 6-ти уровневом доме заставила себя не нестись по лестнице к телефону. Звонит на другом этаже? Ничего, оставят сообщение.

Мне, чтобы достичь этого уровня просветления понадобилось 2 (два!!!!) года. Вот уже два раза у меня вышло.
дюша
13 июня 2012, 00:32

Oksana написала:
Вообще. Не хочет. Какая тут еще может быть мотивация? Она же тоже не железная.

Так в обмен на то же самое с твоей стороны.
Она сама-то не хочет одна отдохнуть?
А если ей сказать, что у тебя от этого дзен пропал, ей всё равно?
дюша
13 июня 2012, 00:40

Oksana написала:
Не приходит. Хочу что бы меня никто не трогал. Дальше хотелка кончается, так как тут сказали что уголовщину и наркотики лучше не трогать smile.gif

Ты пробовала, по-честному?
Вот у тебя, допустим, есть целый день (договорилась с женой). Первый час ты сидишь и хочешь, чтобы тебя никто не трогал. Так тебя и так никто не трогает. Наверное, ты перестанешь этого хотеть и захочешь ещё чего-то? Интернета. Но он же тебе со временем надоедает, насколько я поняла? Потом захочешь поесть. Готовить лень - значит, сходить куда-то. Кино потом позырить не захочешь?
У тебя же целый день! Я тоже полдня обычно в интернете торчу, но другие полдня на что-то другое трачу.
дюша
13 июня 2012, 00:47

Oksana написала: Думаете от заставляния себя ходить на спорт/кофе будет лучше?

По-моему, надо тупо лежать и ждать, когда надоест лежать. А потом думать, чего начало хотеться, и как это сделать. Если интернета - идти в интернет, но вовремя заметить, когда стало недоедать, и опять думать, чего теперь хочется.
Жаль только, что наркотиков нельзя и жрать много тоже нельзя.
Можно попробовать вспоминать, что в детстве нравилось, если ты уже забыла, что любишь кроме интернета.
Oksana
13 июня 2012, 01:14

дюша написала: Вот у тебя, допустим, есть целый день (договорилась с женой). Первый час ты сидишь и хочешь, чтобы тебя никто не трогал. Так тебя и так никто не трогает. Наверное, ты перестанешь этого хотеть и захочешь ещё чего-то? Интернета. Но он же тебе со временем надоедает, насколько я поняла? Потом захочешь поесть. Готовить лень - значит, сходить куда-то. Кино потом позырить не захочешь?
У тебя же целый день! Я тоже полдня обычно в интернете торчу, но другие полдня на что-то другое трачу.

Не хочу. Лежу на диване с лаптопом, и жую то что сразу готово. Кино смотреть не хочу. Делать ничего не хочу. Вообще. Пробовала.

дюша написала: По-моему, надо тупо лежать и ждать, когда надоест лежать.

Пару дней могу точно. Больше пока не пробовала. Думаю что книжку захочется почитать через неделю.

дюша
13 июня 2012, 03:24

Oksana написала:
Не хочу. Лежу на диване с лаптопом, и жую то что сразу готово. Кино смотреть не хочу. Делать ничего не хочу. Вообще. Пробовала.

Пару дней могу точно. Больше пока не пробовала. Думаю что книжку захочется почитать через неделю.

Серьёзный случай.
Ты пробовала лежать без лаптопа? Всё равно ничего не хочется, кроме лаптопа? (А может так и сделать - лежать себе неделю, где-н. на Гавайях? И посмотреть, что дальше будет.)
А что ты в интернете делаешь, если не читаешь и не смотришь кино? Общаешься с людьми, смотришь/выкладываешь фото? Или читаешь, но не книжки?
А почему тебе не нравится, что отдыхаешь только в интернете? Тебе это надоедает, но всё остальное ещё больше не хочется? Или тебе не надоедает, но тебя мучает, потому что ты почему-то считаешь, что это неправильно?
LaVida
13 июня 2012, 05:09

Oksana написала:

А это не один ли из симптомов депрессии - когда ничего не хочется?

И вот еще. Был период в твоей жизни, когда у тебя не было семьи и детей. Чем ты тогда занималась в свободное время? Мне почему-то кажется (по твоему витруальному образу), что жизнь у тебя была насыщенной и интересной. Я дальше больше спрошу - а что тебя интересовало до появления в природе интернета? biggrin.gif
Oksana
13 июня 2012, 05:26

Harker написал: А побыть сама с собой? Наедине, ничего не делая?

Я не против. Я бы поспала smile.gif

Маня написала: А это что значит - органически? В смысле, что душа в явном виде не просит педикюра?

Я от него получаю ровно столько же удовольствия сколько от наблюдения за покраской забора.

Маня написала: Ну тут есть аналогия, например, со спортом. Заставляют же себя люди в спортзал ходить. И ничо, втягиваются и оздоровляются. Я не в смысле что заставлять необходимо. У меня нет четкого мнения.

Ну вот я и думаю, может заставлять? Особенно спорт то?

дюша написала: Так в обмен на то же самое с твоей стороны.
Она сама-то не хочет одна отдохнуть?

Ей хочется другого.

дюша написала: А если ей сказать, что у тебя от этого дзен пропал, ей всё равно?

Не знаю, я еще не дошла до этой ручки. Решила сначала тут выкристализовать требования, а уже потом заложников брать.

Oksana
13 июня 2012, 05:28

дюша написала: Серьёзный случай.
Ты пробовала лежать без лаптопа? Всё равно ничего не хочется, кроме лаптопа? (А может так и сделать - лежать себе неделю, где-н. на Гавайях? И посмотреть, что дальше будет.)

Не пробовала, ну то есть одна не пробовала, только когда дети вокруг бегают.

Если бы меня кто пустил на неделю на Гаваии, я бы полежала бы smile.gif

LaVida написала: А это не один ли из симптомов депрессии - когда ничего не хочется?

Да, я в курсе.

LaVida написала: И вот еще. Был период в твоей жизни, когда у тебя не было семьи и детей. Чем ты тогда занималась в свободное время? Мне почему-то кажется (по твоему витруальному образу), что жизнь у тебя была насыщенной и интересной. Я дальше больше спрошу - а что тебя интересовало до появления в природе интернета?

Не так что бы много. Читала, на лошадях ездила, геокашилась, в гости ездила.
А до интернета мне было 17 и я переживала третью иммиграцию 3d.gif
LaVida
13 июня 2012, 05:35

Oksana написала:
Не так что бы много. Читала, на лошадях ездила, геокашилась, в гости ездила.

А сейчас этого ничего не хочется?

А до интернета мне было 17 и я переживала третью иммиграцию  :3d

Ну да, бодрящий экспириенс smile.gif . Но кроме шуток, интересы же и тогда были?
Oksana
13 июня 2012, 05:50

LaVida написала: А сейчас этого ничего не хочется?

Нет

LaVida написала:  . Но кроме шуток, интересы же и тогда были?

Какие шутки? Я подростком переезжала в новую страну, с новым языком, каждые два года. Учебу при это тоже никто не отменял. Я уже не помню что за интересы, кроме выживания, у меня были. Наверное секс и алкоголь, что там еще у подростков популярно 3d.gif
LaVida
13 июня 2012, 06:01

Oksana написала:
Какие шутки?

Ну, тут пойнт в том, что если ничего не хочется, но надо, чтоб захотелось, то можно обратиться мысленным взором в те времена своей жизни, когда жизнь бурлила и кипела, и все хотелось и моглось. И попытаться там найти ответ.

А если не хочется настолько, что и никуда обращаться не хочется, то, может, это и есть он, тот звоночек, который как бы намекает, что все гораздо серьезнее, чем на поверхности?
Oksana
13 июня 2012, 06:25

LaVida написала: Ну, тут пойнт в том, что если ничего не хочется, но надо, чтоб захотелось, то можно обратиться мысленным взором в те времена своей жизни, когда жизнь бурлила и кипела, и все хотелось и моглось. И попытаться там найти ответ.

Я же говорю, у меня хотелка очень плохо работает. Хочу выиграть лотерею что бы не нужно было работать 3d.gif

LaVida написала: А если не хочется настолько, что и никуда обращаться не хочется, то, может, это и есть он, тот звоночек, который как бы намекает, что все гораздо серьезнее, чем на поверхности?

Я все понимаю, но что делать то?
дюша
13 июня 2012, 07:07

Oksana написала:
Я же говорю, у меня хотелка очень плохо работает. Хочу выиграть лотерею что бы не нужно было работать  3d.gif

К психологу, конечно!

Да нет, лучше это время и деньги потратить на ничего-неделание, и ждать, когда наконец отдохнёшь от всего, и чего-то захочешь. Сама же подозреваешь, что и к книжкам может потянуть. Может, даже меньше недели понадобится. Надо экспериментировать. Жить и так недолго осталось, я раньше думала, что на пенсии отосплюсь, - а ведь похоже придётся работать по гроба.
Oksana
13 июня 2012, 07:11

дюша написала:
К психологу, конечно!

Oksana написала: Сходить к психологу не предлагать, ну или предлагать, но объяснить как найти силы его найти, и время к нему ходить.

LaVida
13 июня 2012, 08:14

Oksana написала:

Я на самом деле пришла в твой тред с корыстной целью почерпнуть знаний, а сама бросилась давать советы biggrin.gif .

Я лично нахожусь в схожей ситуации и работаю вот в каком направлении.
Обязательно регулярно иметь время для себя вне дома. Нужно расслаблять и проветривать мозг. Мне хорошо помогает природа.

Еще думаю о каком-нибудь занятии, которое "порвет шаблон". Не обязательно прыгать с парашютом, а просто то, что я раньше никогда не делала.

Ну и я бы пошла к психологу, и даже с радостью. Я уже и ходила, по другому вопросу, и еще собираюсь. Я б прям так к ним и ходила и бы и ходила 3d.gif , если б они не такие дорогие были.
Harker
13 июня 2012, 08:23

Oksana написала:

Без лаптопа? wink.gif
Oksana
13 июня 2012, 08:23

LaVida написала: Ну и я бы пошла к психологу, и даже с радостью. Я уже и ходила, по другому вопросу, и еще собираюсь. Я б прям так к ним и ходила и бы и ходила 3d.gif , если б они не такие дорогие были.

А как ты их ищешь? Таких что бы помогали
Кстати психолог то, помог?
LaVida
13 июня 2012, 08:36

Oksana написала:
А как ты их ищешь? Таких что бы помогали
Кстати психолог то, помог?

Эту нашла просто по интернету. Хотелось бы по рекомендации, но что-то никто не рекомендует smile.gif. Я думаю, может, своего семейного спросить, он у нас вполне адекватный. У них же должны быть всякие связи-контакты.

Психолог помог на какое-то время, но в целом эффект оказался нестойким. Так что к той конкретной проблеме придется заходить с другого боку.
Но видишь, меня даже это не отвратило от психологов smile.gif
Bluemarine
13 июня 2012, 11:19
Оксан, я просто отменила форумы и жж. Заходы пару раз в неделю на очень ограниченное время.
Все что можно справочное покупаю бумажное. Мне настолько легче жить стало. И откуда то появились силы и желания. Может кого то интернет делает лучше, но я в нем просто "туплю".
Партнеры для вечернего душевного трепа откуда то взялись)
Маня
13 июня 2012, 22:45
Я многадумала про заставлять.

Мнения так и не сформировала.

Скажу, однако, что для себя я очень стараюсь свободный день заранее распланировать, т.е., когда он наступает, у меня уже есть, скажем, билеты в оперный театр и запись на педикюр. Если нет чего-то привязанного ко времени, есть представление, что я в этот временной промежуток буду делать (посплю, поеду в гости, пойду в парк гулять, буду разбирать завалы дерьма, ой, извините, звездной пыли дома). Если заранее плана нету, день проходит бестолково и ощущения отдохнутости не приносит. Это запросто может быть моя личная особенность, но вот у меня так получается.
Oksana
13 июня 2012, 22:56

Маня написала: Если заранее плана нету, день проходит бестолково.

А ты заранее хочешь, или считаешь что главное спланировать, а потом втянешься?
Иней
13 июня 2012, 23:07

Маня написала: Если заранее плана нету, день проходит бестолково и ощущения отдохнутости не приносит.

"Этточно" (с). Когда мне пару раз выпадало ЩАСТЕ побыть одной - муж с дочкой уезжали на 36 часов на дачу миллион лет назад, я заранее (обычно накануне) запасалась фильмами-едой-алкоголем и даже планировала, какой фильм за каким я буду включать.
Маня
13 июня 2012, 23:10

Oksana написала: А ты заранее хочешь, или считаешь что главное спланировать, а потом втянешься?

Как бы сказать. Я иногда хочу теоретически. Типа - премьера замечательной симфонии авангардного композитора Тряпкина может не принести мне большого удовольствия, но принесет умственное развитие.

Но в общем, да, хочу. Вместе с тем вот давай перенесемся в двенадцать часов дня в воскресенье. Есть билет в оперный театр на два часа дня на хорошую оперу, которую я люблю. Ну я еду. Слушаю оперу, моск прочищается, есть ощущение отдыха. Сценарий номер два: билета нет, но его можно купить. Не факт, что я поеду. Я вся задолбанная, еще расфуфыриваться, переться час в один конец. В результате остаюсь дома, читаю бессистемно всякую хрень в интернете, к вечеру ощущение усталости никуда не делось, а только усугубилось.

Я даже чтение в интернете уже стала планировать! В Слейте публикуют подборки "длинных статей на интересные темы" из разных уважаемых изданий. Вот я, если хочется "просто так почитать", читаю их или "Экономист".
Другая Стрекоза
14 июня 2012, 04:36

Oksana написала: Еще раз, почему все уверены что у меня именно материнская усталось, а не ... ну не знаю, интернетзависимость?

Полагаю, что и то, и другое, но оба лечатся.
Поскольку тут упоминали про "заставить" себя на спорт, я лично про "заставить". Забросить завсегда можно, но я б попыталась поискать нечто с физической активностью, от чего не будет тошнить. Ибо, проверено, и не только на себе, что физическая активность сильно нервную систему стабилизирует.
Меня в этом сезоне велосипед "вштыривает" (результат - в инете не была 3 дня и не ломало biggrin.gif ), хотя не сильно рвалась его осваивать, просто не нашла поддержки в своем желании кататься на роликах... Побочный эффект, правда, появился: пристально задумалась о мотоцикле 3d.gif окружение призадумалось о моей вменяемости
Но я не о том, сбсвна: вот это ничегонехочу, помноженное на некоторую степень самоедства, оно само не рассосется. Надо все-таки что-то делать. Пусть и через "нехочу" какое-то время.
Ну, и по треду ппкс Мане и замечаниям Цепоры.
Сегодня, когда моей младшей почти 10, я тоже начала понимать, что жизнь хороша biggrin.gif
Shusha
14 июня 2012, 06:27
Согласна с теми, кто считает, что выходные надо планировать. Маленькая ремарка от меня - не расписывать весь день, а именно планировать пару мероприятий, типа утром маникюр, вечером опера. Или утром массаж, вечером встреча с подружкой.
Усталось при мысли об хоть какой то активности скоро сменится предвкушением и ожидание отдыха - тоже положительные эмоции!
Маня
14 июня 2012, 06:32
Если есть бессонница, вдвойне рекомендую консерваторию. Пару недель назад в нашей главной сан-францисской на весьма шумном произведении композитора Дворжака куча народу в зале спала без задних ног. Культура, она лучше всех лекарств!!!
Laseen
14 июня 2012, 07:15

Oksana написала: Это будет шестая чашка за день 

Американская чашка? Попробуй пить меньше, тогда сразу станет заметно, что ты не высыпаешься biggrin.gif , а недосып очень сильно укорачивает дзен. А нервозность из-за кофе укорачивает его еще больше. Дешево и сердито. Меньше кофе - больше сна.
Oksana
14 июня 2012, 08:01

Laseen написала: Американская чашка? Попробуй пить меньше, тогда сразу станет заметно, что ты не высыпаешься biggrin.gif , а недосып очень сильно укорачивает дзен. А нервозность из-за кофе укорачивает его еще больше. Дешево и сердито. Меньше кофе - больше сна.

Эмперическим путем показано что для меня это не так. Ну и сплю я все таки достаточно, благо дети уже не младенцы

дюша
14 июня 2012, 08:25

Oksana написала:
Ну и сплю я все таки достаточно, благо дети уже не младенцы

Наверное, всё-таки недостаточно, раз

Oksana написала:

Oksana
14 июня 2012, 08:27
Мне не удается спать до состояния "не могу больше". Это печально. Но 6-8 часов в день имею.
nezachem
14 июня 2012, 09:22

Oksana написала:
Хочу выиграть лотерею что бы не нужно было работать

Йа джин. Помогу выиграть в лотерею (и работать не будет нужно), если ты мне скажешь, что от этого изменится.

Кстати, ты хотя бы купила лотерейный билет?
Olsen
14 июня 2012, 13:16
*робко*

А может щитовидку проверить?

Я почему предлагаю.

Полтора года назад меня можно было вывести из себя с полпинка на ровном месте. При этом особых проблем и загруженностей (дети дошколята, быт заел, нервная работа) у меня не было. Со стороны - тишь да гладь, да божья благодать, и почему меня корежило было не понятно вообще.

Проблема со щитовидкой вылезла совершенно случайно, при планировании.
Ежедневная малюсенькая таблетка вернула меня ко мне прежней, давно забытой.

Спойлер!
Я теперь всем, в случае чего, предлагаю сначала визит к эндокринологу.
Vjik
14 июня 2012, 17:10

Olsen написала: А может щитовидку проверить?

Первый совет на форумах к жалобам на раздражительность...

Oksana, щитовидку еще другие симптомы сопровождают, погугли.

Я сейчас вспомнила, когда у меня была усталость и раздражительность на ровном месте, я, по совету форумчан, начала искать эндокринолога. С эндокринологом не срослось, зато гугление показало, что моя симптоматика похожа не столько на щитовидку, сколько на дефицит витамина В. С горя пропила витаминный курс. Дзен ненадолго отрос обратно. wink.gif

Я понимаю, что рекомендации становятся похожими на танцы с бубнами и визиты к бабке. Зато бюджетно. wink.gif
Oksana
14 июня 2012, 17:23

nezachem написал: Йа джин. Помогу выиграть в лотерею (и работать не будет нужно), если ты мне скажешь, что от этого изменится.

Тогда у меня будет много денег и времени. Я найму себе персонального тренера что бы гонял меня заниматься спортом, у детей появится больше моего времени когда я реально с ними, и тогда они не будут на мне виснуть пока я готовлю ужин. И ужин готовить не буду, его будут доставлять к моему дому. В общем ляпота smile.gif

Oksana
14 июня 2012, 17:24

Olsen написала: А может щитовидку проверить?

Vjik написала: дефицит витамина В

К врачу у меня запланировано, потому что соматику нужно исключать первой естественно
Olsen
14 июня 2012, 19:38

Vjik написала:
Первый совет на форумах к жалобам на раздражительность...

Я не знаю что там пишут на форумах к жалобам на раздражительность. Мой совет основан исключительно на личном опыте.

В то время я вообще не парилась по поводу своей раздражительности и принимала ее как данность подумаешь всех убить хочется, но так не убиваю же и ладно 3d.gif . Работала над собой, отращивала дзен и ходила в отпуска. Пока не пришла к гинекологу с желанием "хочу ребенка" и та не отправила меня с длинным перечнем кого надо посетить и чего надо сдать. Так я и оказалась у эндокринолога. И только спустя время после начала заместительной гормонотерапии и восстановления нормального гормонального фона я поняла какой я была до и какой стала после.

И теперь всех психов первым делом отправляю к эндокринологу biggrin.gif
Oksana
14 июня 2012, 19:53

Olsen написала: подумаешь всех убить хочется, но так не убиваю же и ладно

Вот! Это надо было написать в первом посте! smile.gif

Olsen
14 июня 2012, 20:16
Зато потом как удивлялись мои коллеги - "надо же, и даже не орёт совсем" (они же не знали о моих чудесных превращениях) biggrin.gif
Другая Стрекоза
15 июня 2012, 13:39

Olsen написала:
Так я и оказалась у эндокринолога. И только спустя время после начала заместительной гормонотерапии и восстановления нормального гормонального фона я поняла какой я была до и какой стала после.

И теперь всех психов первым делом отправляю к эндокринологу  biggrin.gif

Кстати, тема. Тож надо б посетить, давно собираюсь.
Oksana
17 июня 2012, 23:58
После долгого обдумывания Маниного совета что отдых нужно планировать, решила сначала попробовать планировать дела. Чтобы придя домой знала что конкретно делать, а не стояла как баран перед новыми воротами, пытаясь придумать что важнее делать. Посмотрим что получится
Маня
18 июня 2012, 09:24
"Добрый совет". Пьеса театра абсурда в одном действии.

Действующие лица:
Фрося
Дуся

Действие первое.

Фрося
Я пью десять стаканов водки в день и плохо сибя чувствую. Что делать?

Дуся
Фрося, вместо водки пей чай, а чтоб было веселей, пей его из красивой фарфоровой чашечки.

Фрося
Я много думала над добрым советом Дуси и решила теперь пить водку из красивой фарфоровой чашечки, чтоб было веселей. Посмотрим, что получится.

Занавес.
Oksana
18 июня 2012, 18:18
haha.gif
Хорошая пьеса, актуальная. Но, заметь движение в правильном направлении!

Маня
18 июня 2012, 18:45
biggrin.gif Есть разные мнения.

Оксанка, ты прости, пожалуйста, что я так злюсь, ладно? Я тебя люблю и волнуюсь.
Oksana
18 июня 2012, 18:55

Маня написала: Оксанка, ты прости, пожалуйста, что я так злюсь, ладно? Я тебя люблю и волнуюсь.

Я вижу твое желание вскрыть мне череп, и вложить нужные знания smile.gif К сожалению это невозможно, но я не обижаюсь совсем
Поверь, я тебя старательно слушаю, и стараюсь слышать. Но мы разные люди, с разными проблемами, и разными решениями. Потому осмысливая то что ты сказала я могу прийти не только к водке из чашки, но и к 20 стаканам водки smile.gif

Ну и я пытаюсь понять в чем же собственно у меня проблема, что конкретно сажает мне батарейки, а что их заряжает. Например в прошлый понедельник я взяла детей в охапку и отвела их в бассейн. Возник вопрос, почему 2 часа изнуряющего внимания (от них буквально нельзя отвести глаз) и физической работы прошли легко, а дождливый вечер вторника в который мы сидели дома и единственное что я сделала это поставила еду в микроволновку посадили мне батарейки на ноль.

AKSI
18 июня 2012, 19:15

Oksana написала:
а дождливый вечер вторника в который мы сидели дома и единственное что я сделала это поставила еду в микроволновку посадили мне батарейки на ноль.

Может, тут собака порылась? Ты всегда устаешь, сидя дома и наоборот? Или нет? Что еще в тот день было такое, что тебя устало?
Oksana
18 июня 2012, 19:17

AKSI написала: Может, тут собака порылась? Ты всегда устаешь, сидя дома и наоборот? Или нет? Что еще в тот день было такое, что тебя устало?

Фиг его знает.
Дома я обычно устаю больше чем вне дома, но с другой стороны бывают дни когда наоборот, дома хорошо, и я умудряюсь мало того что отдохнуть, так еще и кучу дел переделать.

Но вот что конкретно на меня действует, я пока не поняла frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»