Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дзен отпал, вспыльчивость выросла
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Маня
18 июня 2012, 19:23
Не пробовала для прикола записывать, сколько часов спала? Может, у тебя есть какой-то "порог", и, если спишь меньше, то фсё?
Oksana
18 июня 2012, 19:26

Маня написала: Не пробовала для прикола записывать, сколько часов спала? Может, у тебя есть какой-то "порог", и, если спишь меньше, то фсё?

Не пробовала. Можно попробовать, это не сложно.
Маня
18 июня 2012, 19:29
Я так делала, когда была проблема с anxiety. Типа два-три раза в месяц было омерзительное ощущение anxiety без каких-либо непосредственных причин (ну в смысле я не обладала информацией, что на меня вот-вот сбросят с крыши кирпич). Жрала серьезные таблетки (собственно, до сих пор иногда жру). Записывала, сколько спала, что еще могло повлиять. Это действительно несложно, но тенденция выявляется мгновенно. Записи приобрели характер "спала пять часов - идиотка!!!!" smile.gif
Дар
18 июня 2012, 20:35

Я тоже витамин В попиваю, когда раздражительность накатвыает. Снимает, как рукой wink.gif
AKSI
18 июня 2012, 23:23
Да, еще недостаток магния и железа в организме тоже творят чудеса. И недостаток йода. Это же легко проверить? Если да, то на какие-то вопросы это ответит.
Мне кажется, если завести на каждый день на двери листик с чек-боксами например: сон (столько-то часов), еда (столько-то раз), месячные (да-нет), дети болеют (да-нет) и т,д,. то по повторяющимся параметрам можно будет картину какую-нибудь сложить.
Я бы начала с комплексных витаминов и посмотрела через неделю на результат.
Dee-lite
18 июня 2012, 23:25
Оксан, присоединяюсь ко всем умным рецептам и рекомендациям. Врачи, отдых, итд.

Еще попробую подкинуть такую версию. Я заметила, что начинаю звереть на всех и кусаться не тогда, когда они себя плохо ведут, а когда я считаю, что я сама себя плохо веду. Проекция или как там.

Например. Я люблю валяться и читать фигню всякую, от интернета до книжек. Но я понимаю, что так себя вести слишком много есть нехорошо. Надо бы и что-то полезное-нужное сделать тоже. Когда я нужное-полезное-кровьизносукакважное задвигаю в угол на тыщу лет, у меня разыгрывается чувство вины. Тогда я срываюсь по мелочам.

А если я в периоде, когда я веду себя так, как мне хотелось бы, то дзен расцветает.

Мне просто показалось, что твой пример с сидением дома vs. бассейном похож на это. Ты сделала "правильное" дело, было прекрасной мамой, и у тебя настроение было правильным. А когда ты сидела дома и "не делала ничего полезного для домадлясемьи", то ты устала морально.
Oksana
19 июня 2012, 19:21
Вчера повторила эксперимент с бассейном. Никого убить не хотелось 3d.gif Надо будет еще раз.
Правда сегодня посмотрим что у меня получается с недосыпом.

Кстати, Мань, у тебя никаких телефонопрограммок для таких записей нет?
Маня
19 июня 2012, 19:56
Нет, сорри. Я каждый день не записываю.
Oksana
24 июня 2012, 23:41
Жена взяла в полдень детей и куда-то уехала с ними. Кажется это первый выходной за пять лет когда я дома одна. Пару часов я конечно просто сидела в интернете, но потом стало хорошо да 3d.gif
Надо не самой уходить, а их выгонять!!
Oksana
25 июня 2012, 02:27
Дети вернулись через три часа.
Теперь дочка пинает меня ногами пока руками заляпывает мой телефон. Вместо того что бы вспылать, я на нее умиляюсь. 3d.gif

Значит точно надо вносить время дома одной в расписание.
Smartая
25 июня 2012, 02:30

Oksana написала: Вместо того что бы вспылать, я на нее умиляюсь

Поздравляю. smile.gif Так, глядишь, и отрастет тот самый дзен.
Oksana
2 июля 2012, 00:27
За 7 дней был 1 запланированный отгул, маникюр, педикюр, в выходные дали отдохнуть без детей, кино, сериалы смешные, в бассейн хорошо сходили, спала много, на работе ничего особенного. Результат: стало хуже.
К врачу уже записалась, больше мыслей нет.
Miriam
2 июля 2012, 01:19
Оксана, только щас обнаружила твой тред.
Хотела насоветовать в духе насоветовавших, но тут твой сегодняшний пост.
К врачу это ты правильно. Желаю скорейшего улучшения smile.gif
Miriam
2 июля 2012, 01:22

Tybloko написала:

Заставила себя не бежать.  Как когда-то, живя в 6-ти уровневом доме заставила себя не нестись по лестнице к телефону.  Звонит на другом этаже?  Ничего, оставят сообщение.

Мне, чтобы достичь этого уровня просветления понадобилось 2 (два!!!!) года.  Вот уже два раза у меня вышло.

Я в детской комнате завела телефонную трубку. Орать через комнаты ненавижу, а бегать лень. Так вот я им звоню biggrin.gif

Про просыпание и душ очень верно.
Тэсс
4 июля 2012, 17:04
Оксан, очень знакомые ощущения - словно ты в ловушке и вся твоя жизнь принадлежит не тебе. Это такая расплата за желание иметь детей. Можно только стараться держаться на плаву, высовывая иногда голову, чтобы подышать. Под высовыванием понимается то, от чего лично тебя прет - именно сейчас, не тебя когдатошнюю, а нынешнюю. То, что ничего не хочется, говорит, кроме депрессии, о том, что ты себя нынешнюю еще не знаешь.
Меня лично очень эндорфинит джим, плавание, при том, что я всегда была неспортивной - открыла для себя радость физтческой нагрузки. Кто-то танцевать идет, кто-то по горам лазить и т.д. Что угодно, но чтобы забывать о доме насмерть, на отведенный срок.
CrazyNat
5 июля 2012, 22:39
Оксан, у меня сейчас похожее состоянии, мысли и чувства. Так что этот тред оказался полезен.

Спасибо за совет проверить щитовидку, а то меня уже домашние клеймят за то, что я вечно всем недовольна и срываюсь, ору на всех иногда. Приятно думать, что это не я, а переложить вину хотя бы на щитовидку. biggrin.gif
CrazyNat
5 июля 2012, 22:40

Тэсс написала: вся твоя жизнь принадлежит не тебе. Это такая расплата за желание иметь детей

Здорово сказано.
ESN
5 июля 2012, 23:21

Тэсс написала: ...  Это такая расплата за желание иметь детей. Можно только стараться держаться на плаву, высовывая иногда голову, чтобы подышать....

"И это пройдет" ©
10 лет подождать.
Blues Fairy
5 июля 2012, 23:53

Тэсс написала: Это такая расплата за желание иметь детей. Можно только стараться держаться на плаву, высовывая иногда голову, чтобы подышать. Под высовыванием понимается то, от чего лично тебя прет - именно сейчас

Подписуюсь. Мы тоже растим дите без посторонней помощи, обязанности делим поровну. Но у меня, помимо работы и ребенка, есть такое "от чего прет", а вот у мужа, к сожалению, нет, оттого (как я всегда подозревала) часто бывает мрачен, хотя вроде жизнь прекрасна. Поэтому с начала треда читала внимательно. Подозрения подтверждаются, ага. Надо искать источники вдохновения.

По поводу проверить щитовидку подписуюсь тоже.
Huma Rojo
6 июля 2012, 00:22

Oksana написала: Ж Кажется это первый выходной за пять лет когда я дома одна.

Но это же ужас!
Oksana
6 июля 2012, 00:56
Щитовидку проверю, да. Но мне кажется что дети усугубляют проблему, но не являются ее корнем. А от чего меня прет я не знаю, у меня с детства хотелка сломана.

Huma Rojo написала: Но это же ужас!

Почему? Вообще концепция "дома один" появилась в первый раз практически у нашего поколения.
Маня
6 июля 2012, 01:08

Oksana написала: Вообще концепция "дома один" появилась в первый раз практически у нашего поколения.

Если мы говорим о богатых представителях предыдущих поколений, в личной библиотеке достаточно тихо, чтоб не замечать присутствия остальных домашних. Если мы говорим о бедных представителях, у них вряд ли присутствовала концепция удовлетворенности жизнью.
Oksana
6 июля 2012, 01:17

Маня написала: Если мы говорим о богатых представителях предыдущих поколений, в личной библиотеке достаточно тихо, чтоб не замечать присутствия остальных домашних. Если мы говорим о бедных представителях, у них вряд ли присутствовала концепция удовлетворенности жизнью.

У богатых еще и прислуга была, которая этих богатых одевала, подавала еду, убирала, итд. Ну и мы же о среднем, да.

И я очень надеюсь что люди и раньше иногда были счастливы, хотя бы случайно.
Blues Fairy
6 июля 2012, 05:19

Oksana написала: А от чего меня прет я не знаю, у меня с детства хотелка сломана.

Я бы с такой "с детства сломанной хотелкой" к психологу пошла и стала бы копать глубоко в этом месте.
Oksana
6 июля 2012, 07:29

Blues Fairy написала:
Я бы с такой "с детства сломанной хотелкой" к психологу пошла и стала бы копать глубоко в этом месте.

Почему? Это не мешало мне заниматься интересными вещами, и быть очень даже счастливой. Просто такая особенность организма.
Тэсс
6 июля 2012, 09:33

ESN написал: 10 лет подождать.

Да даже меньше - когда дочка стала всю ночь спать и не звать маму, а в свободное время уметь себя занять, жизнь полегчала. Правда, это не три и не пять даже...

Оксан, а тебя жена понимает? Она испытывает подобные ощущения?
Монашка
6 июля 2012, 10:04

CrazyNat написала: Приятно думать, что это не я, а переложить вину хотя бы на щитовидку

Мне на первых порах, когда гипотериоз нашли, было довольно тяжко справляться с эмоциями smile.gif, потом во-первых, назначили лечение и оно реально помогало, а во-вторых, я и сама стала осознавать, что надо как-то себя самой регулировать smile.gif.
Оксана, извини, что влезла, читаю с интересом, кое-что очень знакомо.
Oksana
6 июля 2012, 17:08

Тэсс написала: Оксан, а тебя жена понимает? Она испытывает подобные ощущения?

Эээ... как бы сказать. Она чувствует не так, но видит что я уже совсем дошла до ручки, и пытается помочь чем может. Но варианта отпуска одной у меня точно нет, и не будет
Oksana
6 июля 2012, 17:08

Монашка написала: Оксана, извини, что влезла, читаю с интересом, кое-что очень знакомо.

А ты как раз очень по теме. Я вас почитала, и теперь пойду к врачу, да еще со списком чего проверить надо. Сплошная польза.
Blues Fairy
6 июля 2012, 18:23

Oksana написала: Почему? Это не мешало мне заниматься интересными вещами, и быть очень даже счастливой. Просто такая особенность организма.

Пускай психологи меня поправят, если что - насколько я понимаю, отсохшая с детства "хотелка" может означать, что интересные вещи, которыми ты занималась, даже если они тебе в принципе нравились, не обязательно отвечали твоим психологическим потребностям. Т.к. мог существовать, и возможно до сих пор существует, внутренний запрет на реализацию этих потребностей, и, как следствие, внутренний конфликт. Это порядком выматывает, хотя внешне непонятно почему, вроде все хорошо.

Это просто версия, не претендую на истину.
Oksana
6 июля 2012, 18:35

Blues Fairy написала: Пускай психологи меня поправят, если что - насколько я понимаю, отсохшая с детства "хотелка" может означать, что интересные вещи, которыми ты занималась, даже если они тебе в принципе нравились, не обязательно отвечали твоим психологическим потребностям. Т.к. мог существовать, и возможно до сих пор существует, внутренний запрет на реализацию этих потребностей, и, как следствие, внутренний конфликт. Это порядком выматывает, хотя внешне непонятно почему, вроде все хорошо.

И вот прям с детства? Я не увлекаюсь Фрейдом smile.gif Ну и у меня перед глазами есть доказательство что это генетически, сын совсем такой же в этом вопросе, потому я не думаю что тут прям травма где-то. Просто я достаточно равнодушна, или даже ровнодушна, ибо эмоции как-то ровные когда я в психически стабильном состоянии.
Цепора
6 июля 2012, 19:31
Девушки, а вы про какую "хотелку" рассуждаете? Про "хочу, чтоб меня оставили в покое хотя бы на полдня" или про "мне бы многаденег и тогда уж я придумаю, что захотеть"?
Oksana
6 июля 2012, 19:55

Цепора написала: Девушки, а вы про какую "хотелку" рассуждаете? Про "хочу, чтоб меня оставили в покое хотя бы на полдня" или про "мне бы многаденег и тогда уж я придумаю, что захотеть"?

О, первой у меня сколько хочешь. А вот придумать что я хочу когда у меня будет много денег, кроме как первое упомянутое, мне сложно.
Blues Fairy
6 июля 2012, 20:07

Цепора написала: Девушки, а вы про какую "хотелку" рассуждаете?

Лично я - про хотелки типа "играть на арфе в оркестре" или "переплыть Атлантику на катамаране". Вдохновенные хотелки, занимающие ум и придающие энергии.
Цепора
6 июля 2012, 20:10

Blues Fairy написала: Лично я - про хотелки типа "мечтаю играть на арфе в оркестре" или "хочу переплыть Атлантику на катамаране".

Ты можешь себе это позволить вместо того, чтобы продавать свой наёмный труд? Если нет, то всё опять упирается в "мне бы многаденег, я бы играла на арфе".
Вот я бы поехала в Аргентину и с утра до вечера училась танго. biggrin.gif И испанскому языку заодно. А так сижу на работе 40 часов в неделю и только 3 часа трачу на уроки.
Но мне безусловно легче, чем вам. Дети уже выросли, а внук живет за полторы тыщи миль.
Oksana
6 июля 2012, 20:12

Цепора написала: Вот я бы поехала в Аргентину и с утра до вечера училась танго.  И испанскому языку заодно.

Если честно, то я не знаю что бы я хотела делать если бы у меня было многаденех.
Blues Fairy
6 июля 2012, 20:14

Цепора написала: Ты можешь себе это позволить вместо того, чтобы продавать свой наёомный труд? Если нет, то всё о[пять упирается в "мнебы многаденег, я бы играла на арфе".

С трудом, но могу, в моем случае. Но я свою хотелку хотя бы отыскала и работаю в этом направлении. Когда получается успешно, летаю как на крыльях.
Зарабатывания денег и бытовых забот это, естессно, не отменяет.
Цепора
6 июля 2012, 20:16

Blues Fairy написала: Зарабатывания денег и бытовых забот это, естессно, не отменяет.

Вот я бы хотела от этого избавиться. Как теперь говорят в России, "от слова "совсем" ". smile4.gif
Лукерья
6 июля 2012, 21:15

Oksana написала: Не пробовала. Можно попробовать, это не сложно.

Я, конечно, тут не сильно копенгаген, но существуют возможности записывать особо не заморачиваясь.

Oksana написала:  мой телефон.

Если заляпывает, это часом не я-мобилко? Потому что для них есть специальное приложение для записи сна. Мой сын такую штуковину устанавливал. Просто кладешь рядом с подушкой, и спишь, а оно пишет. Причем не только продолжительность сна, но и его качество. Потомучто

Oksana написала:  спала много, на работе ничего особенного. Результат: стало хуже.

может быть от того, что спишь неправильно (с). Какой-нить REM несапываешь или еще что.
Oksana
6 июля 2012, 21:22

Лукерья написала: Я, конечно, тут не сильно копенгаген, но существуют возможности записывать особо не заморачиваясь.

Попробовала уже. Корреляции ноль.

Лукерья написала: Если заляпывает, это часом не я-мобилко? Потому что для них есть специальное приложение для записи сна. Мой сын такую штуковину устанавливал. Просто кладешь рядом с подушкой, и спишь, а оно пишет. Причем не только продолжительность сна, но и его качество. Потомучто

Не, не ямобилко. Но апп интересный, посмотрю что есть для дройдов. Все равно ведь рядом на тумбочке лежит.

Лукерья написала: может быть от того, что спишь неправильно (с). Какой-нить REM несапываешь или еще что.

И как это узнать?
Лукерья
6 июля 2012, 21:26

Oksana написала: И как это узнать?

Вот это приложение записывает все твои ворочанья и чуть ли не режим дыхания, и перекодирует их в фазы сна. Утром ты можешь посмотреть, какой у тебя был сон по качеству и сколько времени и в каком порядке каждая фаза шла.
*подумав* Наверное, для чистоты эксперимента надо супругов выгонять на диван. А то своим ворочаньем попортят картину.
Oksana
6 июля 2012, 21:30

Лукерья написала: Наверное, для чистоты эксперимента надо супругов выгонять на диван

Супруг ладно, у меня кровать большая, супруга далеко. А вот что делать с кошками???
Лукерья
6 июля 2012, 21:41

Oksana написала: А вот что делать с кошками???

Хм... Знаешь, это крайне маловероятно, но теоретически возможно, что они тут принимают участие в этом безобразии. Сон дело тонкое, а поведение кошек меняется с возрастом. Если они как-то реагируют (или начали реагировать в последнее время) на твою фазу REM, когда ты двигаешься наиболее активно, и "подбуживают" тебя, то сон может быть неполноценным.
Oksana
6 июля 2012, 21:44

Лукерья написала: Хм... Знаешь, это крайне маловероятно, но теоретически возможно, что они тут принимают участие в этом безобразии. Сон дело тонкое, а поведение кошек меняется с возрастом. Если они как-то реагируют (или начали реагировать в последнее время) на твою фазу REM, когда ты двигаешься наиболее активно, и "подбуживают" тебя, то сон может быть неполноценным.

Это врядли, хотя бы потому что когда их нет (отпуск, они гуляют, Стэйси их гоняет) ничего для меня не меняется.
Лукерья
6 июля 2012, 21:51

Oksana написала: Это врядли, хотя бы потому что когда их нет (отпуск, они гуляют, Стэйси их гоняет) ничего для меня не меняется.

Ну и слава труду. Жалко было бы если пришлось бы их сгонять с привычной койки. Но записывать сон все равно будут мешать.
Oksana
24 июля 2012, 23:47
Сходила сегодня к врачу. Врач велел заниматься спортом smile.gif Но анализ взял конечно
Oksana
25 июля 2012, 22:03
Ну что, врач говорит что я полностью здорова. Чего дальше делать не очень понятно.
дюша
25 июля 2012, 22:05
Так спортом заниматься.
Побегаешь и поймёшь, что раньше у тебя была жизнь гораздо лучше, и бросишь.
Не, на самом деле конечно есть вероятность, что тебе этого и не хватало.
Miriam
25 июля 2012, 22:06

Oksana написала: Ну что, врач говорит что я полностью здорова. Чего дальше делать не очень понятно.

Купить козу
Сходить к психологу.
Oksana
25 июля 2012, 22:08

дюша написала: Побегаешь и поймёшь, что раньше у тебя была жизнь гораздо лучше, и бросишь.

biggrin.gif

Miriam написала: Сходить к психологу.

Я понимаю что это бы хорошо, но сил даже на поиски его просто не хватает. Замкнутый круг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»