Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дзен отпал, вспыльчивость выросла
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Маня
26 июля 2012, 10:29
Погоди, так рекомендацию заняться спортом игнорируем бикоз?
Oksana
26 июля 2012, 18:17

Маня написала: Погоди, так рекомендацию заняться спортом игнорируем бикоз?

Мы ее не игнорируем, а думаем на эту тему.
Michuru
26 июля 2012, 18:25
В теме очень много полезного и интересного, добавлю немного от себя. У меня в последний год тоже стала скапливаться усталость, раздражительность и негативные эмоции. Отпуск, выходные помогали, но через неделю всё возвращалось снова. И тут мне посоветовали походить на процедуру, которая называется флоатинг, не скажу, что прям рукой сняло усталость, но очень разгрузилась уже после первой процедуры. Время тратится не много, а эффект очень меня порадовал smile.gif
Oksana
16 сентября 2012, 06:18
Переползаю из Настиного треда сюда.
Там советуют нанять няню, но я решительно не понимаю куда ее приспособить что бы не мешала
дюша
16 сентября 2012, 09:35
А ты расскажи, что ты с няней делаешь, что тебе ни капли не легче, даже в процессе отдыха smile.gif
И почему организация няни тебя так сильно выматывает. Ты каждый раз новую ищешь?
Как другие применяют нянь, надеюсь, они поделятся, у меня-то нету.
LaVida
16 сентября 2012, 19:27

Oksana написала: Переползаю из Настиного треда сюда.
Там советуют нанять няню, но я решительно не понимаю куда ее приспособить что бы не мешала

Отправить гулять с детьми? В музей, в зоопарк?
LaVida
16 сентября 2012, 19:34
Я сейчас пытаюсь установить "институт нянь" на регулярной основе в своей семье. Вчера пришла девочка в первый раз на пробу, на один час. Я из дома убегала, только пятки сверкали biggrin.gif . Час пролетел мгновенно, по ощущениям 10 минут прошло.

Будем доводить до минум 3-х часов, чтобы я могла съездить в джим, по магазинам, в парк, в кино, кофе попить, в книжном посидеть- почитать (я список могу продолжать до бесконечности). Но мне, видимо, проще, для меня любая деятельность вне дома - прекрасный отдых.
Oksana
16 сентября 2012, 22:56

дюша написала: А ты расскажи, что ты с няней делаешь, что тебе ни капли не легче, даже в процессе отдыха smile.gif
И почему организация няни тебя так сильно выматывает. Ты каждый раз новую ищешь?

Нет. У меня одна няня. Я ей звоню/пишу и говорю "как насчет этой субботы вечером", она пишет "ОК"
Но это значит что субботу надо рассчитать так что бы к тому моменту няни мы были дома, дети были накормлены (или еда была что бы няня дала), было ну хоть примерно не свинарник, проверить кино куда хотим посмотреть, быть в состоянии поддерживать разговор с супругой, возможно договориться с друзьями на тему ужина, или купить билеты куда нибудь. В общем движуха. Тогда как я хочу упасть на диван, и что бы меня три года никто не трогал.

Oksana
16 сентября 2012, 22:58

LaVida написала:
Отправить гулять с детьми? В музей, в зоопарк?

Я слишком редко вижу детей, и ходить в музей и зоопарк с ними мне самый кайф (от детей). Потому что там просто, приятно, и детьми можно в основном наслаждаться а не заботится.

Miriam
16 сентября 2012, 23:00

Oksana написала: ну хоть примерно не свинарник

Уборщицы нет у тебя?
Oksana
16 сентября 2012, 23:03

Miriam написала:
Уборщицы нет у тебя?

Была, я ее уволила через полгода, ибо раздражала безмерно
LaVida
16 сентября 2012, 23:13

Oksana написала:
Я слишком редко вижу детей, и ходить в музей и зоопарк с ними мне самый кайф (от детей). Потому что там просто, приятно, и детьми можно в основном наслаждаться а не заботится.

А просто отправить гулять на площадке или в парке?
LaVida
16 сентября 2012, 23:20

Oksana написала:
Тогда как я хочу упасть на диван, и что бы меня три года никто не трогал.

Ну, три года не получится, а на пару часов вполне реально. Няню с детьми в детскую или на бэкъярд, сама запираешься в своей спальне, на дверь табличку "Не влезай-убьет", в уши беруши или наушники с музыкой, и читай-спи-валяйся.
Oksana
16 сентября 2012, 23:24

LaVida написала:
А просто отправить гулять на площадке или в парке?

Усложняет ситуацию, потому что тогда надо учитывать погоду, более четко вписывать еду и сон. Плюс не люблю что бы дети ездили в машине с другими людьми.

LaVida написала: Няню с детьми в детскую или на бэкъярд, сама запираешься в своей спальне, на дверь табличку "Не влезай-убьет", в уши беруши или наушники с музыкой, и читай-спи-валяйся.

Надо будет подумать в этом направлении. Не знаю пока.
Miriam
16 сентября 2012, 23:28

Oksana написала: Надо будет подумать в этом направлении. Не знаю пока.

Или детей с няней или супругой в парк/детский центр, пусть играют, потом едят в кафе, а ты дома одна спать.
Я не могу днем спать, когда дети дома.
Miriam
16 сентября 2012, 23:41
Оксана, я тут подумала, что, наверное, от того тебе не хочется педикюров, что у тебя еще более базовые потребности не удовлетворены: сон, побыть в тишине.
Может, принять курс физиопроцедур под названием "сон многочасовой"? smile.gif
Каждые выходные в течение, скажем, 2х месяцев организовать себе полнейшее высыпание? Глядишь, и других радостей захочется.
Свиристель
16 сентября 2012, 23:44

Oksana написала:
В общем движуха. Тогда как я хочу упасть на диван, и что бы меня три года никто не трогал.

А почему ты вместо дивана делаешь движуху? В аналогии со сном няня тебе даёт не "возможность поспать", в "возможность не спать другим способом". Ради кого диван меняешь а движуху?
Oksana
17 сентября 2012, 00:56

Miriam написала:
Или детей с няней или супругой в парк/детский центр, пусть играют, потом едят в кафе, а ты дома одна спать.
Я не могу днем спать, когда дети дома.

Свиристель написала:
А почему ты вместо дивана делаешь движуху? В аналогии со сном няня тебе даёт не "возможность поспать", в "возможность не спать другим способом". Ради кого диван меняешь а движуху?

Потому что дома дети. А мне надо что бы никого не было. Супруга изредка соглашается на такой расклад, но очень редко. Услать детей с няней... у этого пока слишком много минусов.

Miriam написала: Может, принять курс физиопроцедур под названием "сон многочасовой"?

Обычно я как раз высыпаюсь, и по выходным пару часов в день могу запросто поспать если хочется. Моим дети прекрасно понимают концепцию тихого часа, и сидят у себя в комнате пару часов если их туда услать. От недосыпа помогает, от усталости нет.
Miriam
17 сентября 2012, 01:02
А может причина в чем-то вообще другом? Что-нибудь тебя глобально не устраивает, давит-гнетет? Это такой полуриторический вопрос, который не я тебе задаю, а ты сама себе можешь задать.
дюша
17 сентября 2012, 01:22

Oksana написала:
Потому что дома дети. А мне надо что бы никого не было. Супруга изредка соглашается на такой расклад, но очень редко. Услать детей с няней... у этого пока слишком много минусов.

Наверно надо продолжать как-то об'яснять, что "тогда испорчусь я", чтобы она почаще соглашалась. Если уж это единственное, как ты можешь отдохнуть.
Oksana
17 сентября 2012, 01:57

Miriam написала: А может причина в чем-то вообще другом? Что-нибудь тебя глобально не устраивает, давит-гнетет? Это такой полуриторический вопрос, который не я тебе задаю, а ты сама себе можешь задать.

Так именно с этого и начался тред!

Oksana написала:  Что меня напрягает я тоже не знаю.

Я так и не могу понять что же меня так достает frown.gif

дюша написала:
Наверно надо продолжать как-то об'яснять, что "тогда испорчусь я", чтобы она почаще соглашалась. Если уж это единственное, как ты можешь отдохнуть.

Проблема в том что мне не хотелось бы что бы испортилась она wink.gif У нее ситуация со временем хуже чем у меня.
LaVida
17 сентября 2012, 02:00

Oksana написала:
Услать детей с няней... у этого пока слишком много минусов.

Я, кстати, вполне понимаю нежелание отправлять детей в чужой машине. Но тогда надо просто подвозить их самой к назначенной точке, а потом забирать.

А вот насчет трудностей с погодой, детским сном и т.п., скорее похоже на отмазки, уж извини за прямоту. Это напоминает переработавшегося руководителя, который все сам-сам-сам и уже валится с ног, а на предложение передать часть полномочий другим людям, говорит, что "они не сделают, так как я" или "мне проще самому, чем объяснять, как надо".
Oksana
17 сентября 2012, 02:06

LaVida написала:
А вот насчет трудностей с погодой, детским сном и т.п., скорее похоже на отмазки, уж извини за прямоту. Это напоминает переработавшегося руководителя, который все сам-сам-сам и уже валится с ног, а на предложение передать часть полномочий другим людям, говорит, что "они не сделают, так как я" или "мне проще самому, чем объяснять, как надо".

Я понимаю что похоже на отмазки. Но когда мне советовали нанимать бейбиситтера, я сразу сказала что мне будет хуже, мне сказали про отмазки wink.gif Тоже самое с уборщицей. А получилось именно так как я говорила.

Мне СЛОЖНО, колоссально сложно тратить силы все это организовывать. Потому что надо договориться с няней и супругой, сообразить как сделать так что бы они были одеты/накормлены во время, довезти, иметь запасной план на погоду, на тот случай что будет если с детьми/няней что-то случится, все время держать телефон при себе, забрать вовремя. Мне гораздо проще сидеть дома пока дети вокруг копошатся.
Miriam
17 сентября 2012, 02:13

Oksana написала: Мне СЛОЖНО

Я точно знаю, что это вообще не сложно. smile.gif
Тебе что-то мешает, поэтому "сложно".
LaVida
17 сентября 2012, 02:41

Oksana написала:
Мне СЛОЖНО, колоссально сложно тратить силы все это организовывать.

Похоже, у тебя какой-то психологический блок на няню. Поэтому организация вызывает столько негативных эмоций.
Oksana
17 сентября 2012, 02:59

Miriam написала:
Я точно знаю, что это вообще не сложно.

LaVida написала:
Похоже, у тебя какой-то психологический блок на няню. Поэтому организация вызывает столько негативных эмоций.

uhaha.gif Мне так же сложно организовать ужин с друзьями, или узнать у банка куда надо послать чек, или позвонить механику и узнать есть ли у них какая то деталь. Я не люблю перемен, и не люблю организовывать чего либо, я ненавижу звонить, и мне это ужасно тяжело.
Если вам не тяжело, я за вас рада.
Katerina
17 сентября 2012, 03:54
Оксан, а почему тогда ты на себя берешь организацию? Пусть тогда жена все организовывает, просто выскажи ей свое желание да и все. Ну или чередуйтесь, один раз она все организует, в другой раз ты. Только когда будет ее очередь, нужно на самом деле ни в чем не участвовать, а притворяться что у тебя вообще детей нет, а есть неограниченная свобода делать что хочешь. smile.gif
Oksana
17 сентября 2012, 04:05

Katerina написала: Оксан, а почему тогда ты на себя берешь организацию?

Не знаю. Потому что у меня возможностей больше наверное.
Ну и к сожалению судя по всему осенью будет хуже, потому что она будет по субботам работать, тогда реально мне все придется организовывать.
LaVida
17 сентября 2012, 04:37

Oksana написала:

Ну вот видишь, прям как тот руководитель. Учись делегировать, иначе кранты.
Katerina
17 сентября 2012, 05:01

Oksana написала:

Я бы копала отсюда. Почему ты так считаешь и почему ты все берешь на себя.
"Не знаю" как ответ не засчитывается, придется над этим подумать . smile.gif
Oksana
17 сентября 2012, 05:41

LaVida написала:
Ну вот видишь, прям как тот руководитель. Учись делегировать, иначе кранты.

Katerina написала: "Не знаю" как ответ не засчитывается, придется над этим подумать .

Потому что я программист, и могу звонить с работы. Потому что супруга работает в режиме в туалет не отойти, и возвращается домой когда уже поздно (работа над сменой работы уже ведется, не волнуйтесь). Потому что ее воспитали на юге Америки, где женщине стыдно иметь свое мнение. Потому что иначе вообще мы никуда не пойдем.
Поверьте, вот уж что что, а от планирования я отлыниваю как умею и могу frown.gif

Я НЕ ХОЧУ этого делать. Я ненавижу это. Мне все равно плохо у других получится или хорошо, если мне разрешат об этом не думать. Я заставляю супругу писать мне список ужинов которые я готовлю детям, потому что прийти домой, увидеть "котлеты" и их приготовить мне не сложно, а решить котлеты или яичница буквально сажает батарейку. Но некоторые вещи либо я, либо никто, а мне тут посоветовали отдыхать почаще 3d.gif
Цепора
17 сентября 2012, 05:57

Oksana написала: а мне тут посоветовали отдыхать почаще   

А что бы ты посоветовала человеку, который жалуется на усталось и раздражительность?
Oksana
17 сентября 2012, 05:59

Цепора написала:
А что бы ты посоветовала человеку, который жалуется на усталось и раздражительность?

Ну мне еще предложили сходить к врачу и проверить щитовидку. Это я тоже сделала, и тоже не в этом дело.

Я старательно пробую то что предлагают. Спорт уже записан на попробовать следущим. Доложу если не поможет
Цепора
17 сентября 2012, 06:12
Я тебе могу только рассказать, что моя дочка зовет бебиситтера для погулять с ребенком пару часов - сама идет в это время гулять с собакой в другом ритме или спокойно ужинает, принимает ванну, выпивает чашечку кофе с книжкой в руках. Говорит, что ей это реально помогает. Без бумажных книг ей отдых не отдых. smile.gif
С учетом того, что ребенкин папа 3 недели в месяц находится в командировках, на мой взгляд, она делает правильную вещь. Сейчас ребенок заболел, папа, который очень удачно оказался в городе, потом мама берут дни на работе. Бебиситтера позвать нельзя, потому что у нее своя работа днем. Да, дочка тоже ездит в командировки, существенно реже, чем муж, и всего на 2-3 дня. Говорит, что высыпается в гостинице прекрасно, даже несмотря на вечерние неформальные митинги. wink.gif
Oksana
17 сентября 2012, 06:17

Цепора написала: С учетом того, что ребенкин папа 3 недели в месяц находится в командировках, на мой взгляд, она делает очень правильную вещь.

Я тоже согласна что она делает очень правильную вещь. Но я не очень понимаю когда в мою жизнь так что бы мне было проще, а не сложнее. Разве что приглашать кого-то что бы к моему приходу готовил ужин, а потом сидел и ужинал с детьми
Цепора
17 сентября 2012, 06:26

Oksana написала: Разве что приглашать кого-то что бы к моему приходу готовил ужин, а потом сидел и ужинал с детьми  

Ну вот видишь, главное определить, что тебя раздражает вольше всего. Готовка-кормежка? Значит надо нанять кого-то для этого.
О, вспомнила. Я пару лет назад работала на контракте. У нас в команде была дама, она работала 3 дня в неделю из дома, чтобы не ездить из Ирвайна в Сан-Диего. У нее две дочки-подростки. Она рассказывала, что они с мужем очень заняты, поэтому заказывают catering на неделю профессиональному повару. На его сайте выбирают меню, всё супер полезное, он закупает продукты, ей привозит расфасованную еду на 4-5 дней. Она на работу приходила с этими коробочками. В выходные идут out. Дома не готовят вообще. Да, говорит, это очень недешево, но я у себя одна не могу стоять на кухне в ущерб моему спортзалу и теннису.
Если возник вопрос о менталитете, то дама - из Бирмы, муж ее из Вьетнама. Познакомились в Америке во время orientation в университете.
Oksana
17 сентября 2012, 06:38

Цепора написала: На его сайте выбирают меню, всё супер полезное, он закупает продукты, ей привозит расфасованную еду на 4-5 дней.

Пробовали где-то недели три, но как-то не пошло.
Цепора
17 сентября 2012, 06:40
Что не пошло? Ассортимент ограниченный?

Oksana написала: Разве что приглашать кого-то что бы к моему приходу готовил ужин, а потом сидел и ужинал с детьми 

Oksana
17 сентября 2012, 06:47

Цепора написала: Что не пошло? Ассортимент ограниченный?

Не ограниченный. Но дети кочевряжились, и выбор был слишком большой для моего комфорта. Скорее всего просто легче не стало, а лишний раз ездить закупать стало лень. Оно само собой как-то отвалилось.

Ну и никто с этим дитями не сидел по часу, пытаясь не скучать пока они в себя по рисинке кормят.
дюша
17 сентября 2012, 06:56

Oksana написала:
Проблема в том что мне не хотелось бы что бы испортилась она wink.gif У нее ситуация со временем хуже чем у меня.

Кажется, ты говорила, что если предложить ей в обмен то же самое - ты время от времени забираешь детей, а она отдыхает - ей это не надо. Похоже, что у вас совсем разные случаи.
Oksana
17 сентября 2012, 07:02

дюша написала:
Кажется, ты говорила, что если предложить ей в обмен то же самое - ты время от времени забираешь детей, а она отдыхает - ей это не надо. Похоже, что у вас совсем разные случаи.

У нас совсем разное расписание, и совсем разные обязанности из-за этого, не в смысле что она меньше делает, а в том смысле что ужин например всегда вынужденно на мне. Ну и она не интроверт, для нее общение с людьми не такой напряг как для меня.
Зеленоглазка
17 сентября 2012, 07:13
Оксан, а как было до детей? Ты не уставала от планирования? Мне так совсем не понять, я работаю планировщиком, но пытаюсь вникнуть в суть твоей проблемы. Есть ли возможность отдавать детей на выходные бабушкам? Или каким нибудь близким друзьям - пусть хотяюы с 9-5.
Зеленоглазка
17 сентября 2012, 07:16
Про уборщицу тоже не поняла - чем она может раздражать? Моя приходит в 9, шуршит себе несколько часов, забирает деньги и тихонько уходит. Если на тебе еще и уборка дома, то это копец какой-то.
Oksana
17 сентября 2012, 07:20

Зеленоглазка написала: Оксан, а как было до детей? Ты не уставала от планирования?

До детей тоже ненавидела это, и по возможности отдавала супруге.

Зеленоглазка написала: Есть ли возможность отдавать детей на выходные бабушкам? Или каким нибудь близким друзьям - пусть хотяюы с 9-5.

Бабушек дедушек ближе чем 8 часов на машине нет. У друзей свои дети, неправильного возраста. Но я могу и няню нанять если надо. Только вот не очень понятно когда.
Реально я всю рабочую неделю детей забираю из сада в 18:00, кладу где-то между 20:30 и 21:00, и практически все время уходит на приготовить-накормить-домашка-гигиена-почитать на ночь. То есть с детьми я как-то и не общаюсь особо. В субботу у Сени спорт утром. Отдавать их няне на весь день? А общаться когда? Да и не хочет сын из дома уходить, ему тут нравится (не мы, а дома). Да и по выходным я их люблю гораздо больше.
Oksana
17 сентября 2012, 07:23

Зеленоглазка написала: Про уборщицу тоже не поняла - чем она может раздражать? Моя приходит в 9, шуршит себе несколько часов, забирает деньги и тихонько уходит. Если на тебе еще и уборка дома, то это копец какой-то.

У меня дома никого нет, так что либо убираться к их приходу, либо потом вообще ничего не найти. В результате все на нервах либо до их прихода, либо после.

Ну и раздражает что они убираются хуже меня, но за деньги. Но это бы я конечно пережила.

Ну и уборка все таки не на мне, а на нас. Да и мы особо и не убираемся.
Зеленоглазка
17 сентября 2012, 07:28
Между 18:00 и спать - тоже общение. А супруга приходит после 21:00? Если ты в субботу отдашь детей няне на 5-6 часов, а сама спать иди что ты там хочешь - только польза всем будет.
Без бабушек тяжело, блин... Я своих уже год уговариваю переехать, вроде лед тронулся.
Oksana
17 сентября 2012, 07:32

Зеленоглазка написала: Между 18:00 и спать - тоже общение. А супруга приходит после 21:00? Если ты в субботу отдашь детей няне на 5-6 часов, а сама спать иди что ты там хочешь - только польза всем будет.

Супруга приходит где-то ближе к восьми. И обычно я получаю минут 15 полного ничегонеделанья на диване в этот момент. А потом мы читаем детям книжки, одновременно. Этим я пожертвовать пока не могу.

Зеленоглазка написала: Без бабушек тяжело, блин... Я своих уже год уговариваю переехать, вроде лед тронулся.

Ну моим родителям еще работать и работать, так что тут остается ждать пока детей можно будет самих на самолете туда отправлять.
Свиристель
17 сентября 2012, 07:58
Оксана, мне кажется, нужно пристальней посмотреть на твоё отношение к жене: кто она для тебя (в широком смысле) чего ты опасаешься, чего ты хочешь или не хочешь в отношение неё. Я своё впечатление описывать не буду, т. к. из интернета сведений о вас мало, но некоторые твои фразы меня зацепили.
Oksana
17 сентября 2012, 08:02

Свиристель написала: Оксана, мне кажется, нужно пристальней посмотреть на твоё отношение к жене: кто она для тебя (в широком смысле) чего ты опасаешься, чего ты хочешь или не хочешь в отношение неё. Я своё впечатление описывать не буду, т. к. из интернета сведений о вас мало, но некоторые твои фразы меня зацепили

Можешь и описать потому что я совсем не понимаю к чему присматриваться. На нее вообще грех жаловаться ИМХО. Или ты про на меня? На меня да, можно и пожаловаться smile.gif
Dee-lite
17 сентября 2012, 10:36
Оксан, тебя раздражает не сидение с детьми, а скорее домашняя возня? Готовка-планирование-уборка? Ты не пробовала оптимизировать приготовление ужинов? Например, на два дня сразу готовить? Или делать заготовки и замораживать?

Сегодня в почтовом ящике нашла объявление. Женщина рекламирует себя соседям в качестве домашнего ассистента. Пишет, что не только уборку готова на себя взять, но и мелкое садоводство, разбор клозетов и прочих шкафов, планирование отпуска, выгул животных, приготовление еды, и.т.п. Может, имеет смысл поискать кого-то похожего? Если в нашей деревне есть такой сервис, в вашем более мегаполисном месте тоже должно быть, наверное.

Спойлер!
А вообще у меня есть разный опыт. И с нянями, и с бебиситтерами, и с приходящими, и с теми, кому можно отвезти. Про еду могу подробней написать, если хочешь. И тут в Кулинарии тоже были треды про это.

Вот сейчас я нашла девушку, которая приходит на два часа вечером, с 6 до 8. Потому что в это время случается запарка. Я обычно что-то изображаю на кухне, старшая делает уроки, муж прибегает и ему еще надо работать с бумагами часок, а еще хотел бы хотя бы раза три в неделю бегать свои 4-5 миль. Младшей надо кучу внимания, а на фоне ее гастрономических причуд и нежелания есть этого внимания должно быть дико много. Поэтому у меня обычно в это время бывает псих.
Девушка приходила только пару раз, но мне пока что понравилось. Пока я спокойно готовлю и накрываю, она играет с ребенком, читает, поет, и.т.д. Она молодая, энергии много smile.gif потом мы ужинаем (девушку тоже кормлю, конечно, но если тебе не нравится, когда кто-то чужой за столом, то можно по-другому организовать). Если надо, она докармливает еще ребенка, а потом идет и еще с ней играет - рисует, лепит, строит. Взрослые в это время могут спокойно допить вино-пиво-чай-торт.
Хочу, чтобы она приходила раза два в неделю минимум. Крупную готовку планирую на эти дни.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»