Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дзен отпал, вспыльчивость выросла
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ондатра
17 сентября 2012, 11:15

Oksana написала: проверить кино куда хотим посмотреть, быть в состоянии поддерживать разговор с супругой, возможно договориться с друзьями на тему ужина, или купить билеты куда нибудь

Оксан, могу предположить (как одну из гипотез), что тебе катастрофически не хватает одиночества. Если это так, само оно не отсохнет, надо решать.

Я бы очень рекомендовала в качестве теста и уже лечения (не надо в меня помидорами) уехать. На день или лучше два. Скажем, на длинные выходные, когда супруга два дня подряд не работает. Не важно куда, главное, чтобы не рядом с домом. Один час на самолете в любую дыру; снимаешь гостиницу и все, больше никакой организации (билеты на самолет и гостиница, все).

Понимаю, что очень сложно, что лишняя нагрузка на жену, что тебя не захотят отпускать — и все равно очень рекомендую.
Ондатра
17 сентября 2012, 11:19
.
Светлана
17 сентября 2012, 11:29

Oksana написала:
Не знаю. Потому что у меня возможностей больше наверное.

Оксана, ты меня извини, но тут ты заблуждаешься.
У тебя не больше возможностей все это организовывать, если сам процесс "организовывания" для тебя является сильным психологическим стрессом и пыткой.
Прости за, может быть, не самый удачный пример, но если ты вполне в силах физически отвернуть головы десятку кур-несушек, но при этом ты - защитница животных, это совсем не означает, что у тебя больше возможностей поставить к обеду с десяток тушек кур-несушек, чем у какого-нибудь задохлика-садиста.

Я к тому, что то, что ты физически можешь сделать не означает, что это тебе сделать легче, чем кому-то другому. Даже если у другого меньше для этого "возможностей". Это все равно, что ты не можешь этого сделать вообще. Слишком многое тебе нужно в себе преодолеть, чтобы это начать организовывать.

Ты на работе больше с чем-то абстрактным имеешь дело или с людьми работаешь?
Светлана
17 сентября 2012, 11:34

Oksana написала:  Разве что приглашать кого-то что бы к моему приходу готовил ужин, а потом сидел и ужинал с детьми

Оксан, а заказать ужин с доставкой на дом? Я не про пиццу тому подобное, ужин из ресторана - это очень дорогое удовольствие или можно себе позволить пару раз в неделю?
Упс... увидела. Понятно. Не прокатило.

А вы можете договориться с супругой, чтобы в выходные у тебя было часа четыре своего личного времени? А в другой выходной (у вас по два выходных на неделе, да?) чтобы у неё было 4 часа только на себя и все?
Чтобы это было только твое время и ничье больше?

Только марш из дома в это время - куда угодно, только не на работу и не домой. Да хоть в парке побегать по кругу, а потом прийти и в ванной отмокнуть на час-полтора. В тишине. Может очень хорошо помочь.
Ондатра
17 сентября 2012, 11:38

Светлана написала: Чтобы не ты выбирала, что есть на ужин, а жена заказала или попросила тебя выбрать на сайте.

Все равно же придется есть с детьми этот ужин, а надо, чтобы никто не трогал, и не 15 минут, чтобы не взорваться, а гораздо больше, чтобы восстановиться...
Светлана
17 сентября 2012, 11:43

Ондатра написала:
Все равно же придется есть с детьми этот ужин, а надо, чтобы никто не трогал, и не 15 минут, чтобы не взорваться, а гораздо больше, чтобы восстановиться...

Не обязательно. Дети умеют жевать самостоятельно, 5 и 3 года - это воплне уже тот возраст, когда не надо стоять наготове с ложкой. Можно сказать детям, что у них пол часа на "поесть", я - прилягу на диван и через полчаса приду проверю, как продвигаются дела с ужином и тому, кто быстре и качественнее съест ужин, полагается бонус в виде специального водного ружья во время вечернего купания перед сном.

И уйти на полчаса на диван. Первую неделю все крики с кухни игнорировать. Потом все привыкают.
У меня прокатывает.
Правда, у меня только один ребенок.

И я тоже сильно загонялась, что после вечерней ванной надо почитать ребенку сказку, чтобы она заснула и чтиво было и по часу и больше. А сама в ванную потом-потом-потом, когда уже детка заснет и так порой уходишь в ночь без вечернего душа, т.к. после работы уже умаялась, потом пока ужин сделала, накормила, позанималась с дитем, книжки посмотрели, выкупала её, уже ноги подкосились и одна мысль в голове "ещё много чего не успела, НЕ СПАААТЬ!". Потом поняла, что в таком режиме долго не протяну, после вечерней ванной теперь говорю: "Лежи себе тихо, жди меня, я сейчас в душ, если вернусь и ты не спишь - будет сказка на ночь, если заснешь - насеню тебе красивый сон!" и порой, возвращаясь из ванной, застаю ребенка уже мирно спящим. Тогда есть полчасика на почитать свою книжку перед сном и спится гораздо лучше.
Miriam
17 сентября 2012, 11:49
Двое 2-5 летних детей взаимодействовать начнут. Беситься, то есть. Одного, да, можно оставить есть самостоятельно.
Светлана
17 сентября 2012, 11:53
Рассадить по углам - не предлагать?
Я не издеваюсь, я правда не знаю.
У меня есть кума - у неё два пацана, у неё тоже прокатывает.
Miriam
17 сентября 2012, 11:55
От детей зависит, наверное.
Nilita
17 сентября 2012, 22:57

Светлана написала: Рассадить по углам - не предлагать?

А они будут там сидеть? У меня тоже прокатывало: "Ты полежи, а я уберу/отнесу/в душ" и т.п. С месяц, где-то. А потом ребенок стал приходить и садиться под дверь или требовать маму стоя у задвижки на лестнице.
Мне предложение Dee-lite нравится, сама бы использовала. smile.gif
Оксана, я тут вчера думала - а что случится, если ты не приготовишь "правильную" еду и распорядок дня на то время, когда няню приглашаешь? Ну вот просто в общем скажешь: "Здесь одежда, здесь еда, здесь экстренные телефоны и т.п." Ну и можно не повторять это каждый раз, а один раз памятку написать - и няням, да и тебе самой пригодится, когда думать совсем не захочется - подсмотрел в шпаргалку и все.
P.S. Ну и да - готовая и замороженная еда спасают. У меня нет возможности каждый день ездить за тем же мясом/рыбой для ребенка, я закупаю раз в месяц и готовлю тефтели, котлеты и т.п. Т.е. так, чтоб модно было спросить, предлагая выбор "Ты будешь мясо или рыбу?", а не "Ешь, что дают".
Свиристель
17 сентября 2012, 23:31

Oksana написала:
Можешь и описать потому что я совсем не понимаю к чему присматриваться. На нее вообще грех жаловаться ИМХО. Или ты про на меня? На меня да, можно и пожаловаться smile.gif

Если есть, на что можно жаловаться, так посмотри, на что именно и в каких случаях. Я думала, что это легко - присмотреться, кем для тебя является близкий человек: защитником, опекаемым, источником раздражения, напоминанием о чём-то, источником радости и тыпы. Твоя жена по твоим описаниям входит в круг людей, за которых ты отвечаешь и о которых ты заботишься, она не выглядит партнёром. Но это же я сужу по тырнету, и поэтому легко может быть это пальцем в небо.
Oksana
18 сентября 2012, 00:49

Dee-lite написала: Оксан, тебя раздражает не сидение с детьми, а скорее домашняя возня? Готовка-планирование-уборка? Ты не пробовала оптимизировать приготовление ужинов? Например, на два дня сразу готовить? Или делать заготовки и замораживать?

Не знаю. Честно. Знаю что раздражает когда надо принимать решения что делать, котлету или яйчницу, или куда идти, или еще чего. Когда рутина есть, раздражаюсь сильно меньше.
Опять таки бесят дети которые сначала выпрашивают яичницу, а потом час ее не едят.

Про твой пример подумаю. Даже не знала что так бывает. Спасибо.
Oksana
18 сентября 2012, 00:51

Ондатра написала: Оксан, могу предположить (как одну из гипотез), что тебе катастрофически не хватает одиночества. Если это так, само оно не отсохнет, надо решать.

Да! Это точно. Но я все надеюсь что отсохнет smile.gif

Ондатра написала: Понимаю, что очень сложно, что лишняя нагрузка на жену, что тебя не захотят отпускать — и все равно очень рекомендую.

Эх. Я конечно думаю, но думаю что раки закукарекают раньше. Пока пытаюсь бороться более локальными средствами.

Хотя например иногда приезжает в город какой-нибудь приятный человек с форума, и я весь вечер сижу с ним общаюсь, и мне становится лучше. Но приятных человеков не наберешься smile.gif
Oksana
18 сентября 2012, 00:53

Светлана написала:
Ты на работе больше с чем-то абстрактным имеешь дело или с людьми работаешь?

Я программер, играю в крестики нолики с компьютером

Светлана написала: А вы можете договориться с супругой, чтобы в выходные у тебя было часа четыре своего личного времени? А в другой выходной (у вас по два выходных на неделе, да?) чтобы у неё было 4 часа только на себя и все?
Чтобы это было только твое время и ничье больше?

Пока не получается, хотя я стараюсь. Но когда они свалили из дома на пару часов, мне стало сильно лучше. Причем я еще и постирать умудрилась, совершенно добровольно, под какое-то дурацкое кино.

Oksana
18 сентября 2012, 00:56

Светлана написала: И уйти на полчаса на диван. Первую неделю все крики с кухни игнорировать. Потом все привыкают.
У меня прокатывает.
Правда, у меня только один ребенок.

Не помогает, приходят ко мне на диван, нудят, обляпываю все едой, ну и да, устраивают на кухне вот так:

Miriam написала: Двое 2-5 летних детей взаимодействовать начнут. Беситься, то есть. Одного, да, можно оставить есть самостоятельно.

или вот так:

Nilita написала: А потом ребенок стал приходить и садиться под дверь или требовать маму стоя у задвижки на лестнице.

Светлана написала: И я тоже сильно загонялась, что после вечерней ванной надо почитать ребенку сказку, чтобы она заснула и чтиво было и по часу и больше. А сама в ванную потом-потом-потом, когда уже детка заснет и так порой уходишь в ночь без вечернего душа, т.к. после работы уже умаялась, потом пока ужин сделала, накормила, позанималась с дитем, книжки посмотрели, выкупала её, уже ноги подкосились и одна мысль в голове "ещё много чего не успела, НЕ СПАААТЬ!". Потом поняла, что в таком режиме долго не протяну, после вечерней ванной теперь говорю: "Лежи себе тихо, жди меня, я сейчас в душ, если вернусь и ты не спишь - будет сказка на ночь, если заснешь - насеню тебе красивый сон!" и порой, возвращаясь из ванной, застаю ребенка уже мирно спящим. Тогда есть полчасика на почитать свою книжку перед сном и спится гораздо лучше.

Не, у меня все таки коммунизм. К 9 вечера свет у детей выключен, а раньше 10:30 я обычно не ложусь. Катя конечно третирует, но не так что бы на нее нельзя было рявкнуть что сейчас главу дочитаю, и принесу ей воду/игрушку/черта лысого
Oksana
18 сентября 2012, 00:57

Nilita написала: Оксана, я тут вчера думала - а что случится, если ты не приготовишь "правильную" еду и распорядок дня на то время, когда няню приглашаешь? Ну вот просто в общем скажешь: "Здесь одежда, здесь еда, здесь экстренные телефоны и т.п." Ну и можно не повторять это каждый раз, а один раз памятку написать - и няням, да и тебе самой пригодится, когда думать совсем не захочется - подсмотрел в шпаргалку и все.

Это значит что одежда должна быть чистая, еда присутствовать в холодильнике. Телефоны у меня уже все на бумажке выписаны
Поверьте, я не парюсь на тему правильного питания.
Oksana
18 сентября 2012, 00:58

Nilita написала:  я закупаю раз в месяц и готовлю тефтели, котлеты и т.п.

мне нужны рецепты на тему быстро-просто-замораживается
Oksana
18 сентября 2012, 00:59

Свиристель написала: Если есть, на что можно жаловаться, так посмотри, на что именно и в каких случаях. Я думала, что это легко - присмотреться, кем для тебя является близкий человек: защитником, опекаемым, источником раздражения, напоминанием о чём-то, источником радости и тыпы. Твоя жена по твоим описаниям входит в круг людей, за которых ты отвечаешь и о которых ты заботишься, она не выглядит партнёром. Но это же я сужу по тырнету, и поэтому легко может быть это пальцем в небо.

Для меня меня странно такое разделение вообще. Жена по определению партнер, других не держим. Обязаности у нас поделенны примерно поровну, с учетом текущих обстоятельств (ну типа о больных заботимся когда надо), и если я вдруг исчезну, то она вполне спокойно сама справится со всем делами (как впрочем и я).
Источником раздражения для меня являются абсолютно все люди, кто меньше кто больше.
Источником счастья для меня является каждый член моей семьи, включая жену, родителей, детей, котов, сестры, племянников, итд.

В общем, у нас равноправное партнерство. Просто тут меня спрашивают о проблемах, а не о том что меня устраивает. Было бы как-то странно в этом треде писать что меня, например, совершенно освободили от нужды оплачивать счета, или собирать ребенка в школу, или еще чего. Меня это совершенно не угнетает smile.gif
Я бы даже сказала что жена слегка более защитник, потому что она начальник по призванию и профессии, и потому в кризисе ей просто быстренько все распланировать и распределить обязаности
Tybloko
18 сентября 2012, 01:23

Oksana написала:
или вот так...

Оксан, я понимаю, что мы тут все разводим руками чужую беду, но у нас дома, если ребенок ломится в комнату, в которой отдыхает один из нас, то тот родитель, который на вахте, должен его оттащить и очень убедительно сказать, что папу/маму нельзя тревожить, у них личное время. И если ребенок не понял, уволочь силой. И если не слушает, то... Ну, плеткой бить не будем, но да, может и в "угол" загреметь.

Причем поскольку ни у одного из нас нет сомнений, что мы в этом случае поступаем правильно, то дети, мне кажется, это чувствуют и на 10-й раз понимают, что сопротивление бесполезно и воспринимают это как такую же данность, что нельзя конфету на диване лопать и ездить в машине без ремней. 10-й раз не в смысле, что надо все время 10 раз повторять, а в мысле, что на 10-й выходной, когда папа спит с утра, а мама - дежурный родитель, никаких уже страданий нет, ну, иногда напоминаешь младшему, что он не прав, старший уже давно выучил.

У меня раньше была проблема, что оттащить от двери-то я могла, а вот тихо все делать и чтобы ребенок не вопил, не могла. И ты знаешь, какая у нас квартира, первая тоже была не намного больше. А у папы слух, как у летучей мыши. И я очень нервничала, что все мои попытки дать ему поспать - впустую, так как все равно шум и гам. Но потом меня накрыло откровение, что выше головы не прыгнуть, и я расслабилась. Да, греметь кастрюлями стараюсь не давать, но когда мне с утра очень нужно в туалет, а младший вопит, ну, такова жизнь, и папа понимает. Или даже вопеж от наказания. Тоже нормально. Но этот вопеж длится пару минут, а отдыхать в субботу он может до 11. И не обязан спать. Может и форум почитать. biggrin.gif

Причем все это действует в обе стороны. Я так ловко намекаю, что это Стейси должна делать, когда ты хочешь побыть одна. И если она не делает, или делает недостаточно твердо и убедительно, то она не совсем права. Так как очень большая разница, дети вопят, так как игрушку не поделили и ты знаешь, что есть человек на вахте, и это его проблема, или вопят конкретно тебе: "Мама! Мама!".

Ну и, конечно, не то чтобы я такая вся расслабленная и отдохнувшая, нашедшая смысл жизни, сама знаешь. И няни у меня скорее нет, чем есть. Но, может, чуть полегче будет, если твое личное время будет охраняться более жестко?
Tybloko
18 сентября 2012, 01:27
Ну и я считаю, что отдыхать от семьи нужно, свалив из их поля зрения. Так как очень тяжело, когда у тебя все на глазах, и ты их без конца "искушаешь".

Т.е. я ухожу в спальню. При этом я в спальне быть в бодрствующем состоянии не люблю, если я болею, к примеру, то я лучше в гостиной буду на диване с книжкой. Но что делать, легче мне уйти, чем всю эту орду как-то изменить.
Tybloko
18 сентября 2012, 01:35
Но вообще да, ничего не будет работать, если в голове все время крутятся всякие тревожные мысли. А как от этого избавиться, поди пойми. Мышки станьте ежиками. Я перестала нервничать по утрам, что папе мешаем, когда второй родился. Т.е. с первым у меня не хватило внутренних сил вытянуть себя за волосы из этого эмоционального болота. И я выматывалась с утра по выходным ужасно: недосып, ненависть к ранним вставаниям и чувство отчаяния: все зря, он не отдохнет. А я уставшая еще и злая как черт, так что можешь себе представить.

Сейчас же гораздо легче, так как снизила требования к себе. Но как снизила - не знаю! frown.gif
Oksana
18 сентября 2012, 01:42

Tybloko написала: Оксан, я понимаю, что мы тут все разводим руками чужую беду, но у нас дома, если ребенок ломится в комнату, в которой отдыхает один из нас, то тот родитель, который на вахте, должен его оттащить и очень убедительно сказать, что папу/маму нельзя тревожить, у них личное время. И если ребенок не понял, уволочь силой. И если не слушает, то... Ну, плеткой бить не будем, но да, может и в "угол" загреметь.

Тут про вечер когда я одна с детьми. А так мы так и делаем, и чаще всего даже получается.

Tybloko написала: Но, может, чуть полегче будет, если твое личное время будет охраняться более жестко?

Мне кажется что проблема в том что "спи пока хочешь", но я то просыпаюсь smile.gif Может надо реально давать себе зарок не выходить из комнаты ваще!

Tybloko написала: Так как очень тяжело, когда у тебя все на глазах, и ты их без конца "искушаешь".

Странно, но лучше всего и наименее прилипуче дети себя ведут именно когда мы обе сидим в гостинной. Вот тут у них наступает счастье, и зачастую уже они сами испаряются. Парадокс.

Tybloko написала:  Но как снизила - не знаю!

Пусть колесико крутится вправо 3d.gif Я стараюсь
Tybloko
18 сентября 2012, 02:12

Oksana написала:
Тут про вечер когда я одна с детьми.

Оксан, когда одна с ними, то какой отдых? Как если бы матрос за штурвалом сетовал, что приходится стоять, а хотелось бы пойти полежать с книжкой. Когда старший был маленький, и муж работал в течение 3 месяцев в другом городе, приезжая только на выходных, я, приходя с работы, вообще ничего не могла делать, кроме как его кормить, играть с ним и укладывать. Ела, мыла посуду, готовила ему обед на завтра уже после того, как он был уложен.

Я с удивлением осознала, что со вторым мне куда больше удается сделать, я даже работать могу, когда он дома. Другой характер просто, первый все время требует внимания.

Мне кажется что проблема в том что "спи пока хочешь", но я то просыпаюсь smile.gif Может надо реально давать себе зарок не выходить из комнаты ваще!

Так я же раньше тебе об этом писала. Второе мое просветление было, что я не обязана спать. А вполне могу просто валяться, купаться, одеваться, опять валяться. Мужу ведь можно, ну и мне тоже. И выхожу уже тогда, когда внутренне созрела. Увы, завтракать в спальне не могу, а то я кофе с книжкой обожаю.

Пусть колесико крутится вправо  3d.gif Я стараюсь

Да, именно.
Tybloko
18 сентября 2012, 02:29
И у нас бывали дни на неделе, когда я прихожу домой, но дети на папе. А я отдыхаю - не кормлю, не убираю посуду, иду в комнату валяться. И наоборот мы делали, когда весь вечер они полностью на мне, а он отдыхает. Но сейчас с домашней работой стало сложно. Я совершенно точно не могу одна и покормить, и уроки сделать, и разрулить диспуты, кому принадлежит пистолет - все за полтора часа от 6 до половины восьмого. А в половине уже начинается мытье и укладывание.

Вот тут бы нам и няню, как Ди описывает.    Спойлер!
Но нам надо на Мальдивы, не осталось денег на няню. biggrin.gif
Не думаю, что я перешагну через психологический барьер и найму кого-то на вечер. Буду пытаться проедать дырку в голове старшему, что надо домашнюю работу делать самому, в продленке и без ошибок. Думаю, классу к 5 научится. biggrin.gif Но тогда и вообще будет полегче. Я надеюсь!

Держись.
Oksana
18 сентября 2012, 03:40

Tybloko написала: что надо домашнюю работу делать самому, в продленке и без ошибок

Тут советую поговорить с воспитательницей там. После исключительно доброго разговора (без сарказма) на тему где у Сени слабые стороны, и что я ожидаю, практически всегда домашка сделана на продленке без каких либо проблем.

Про остальное думаю.
Tybloko
18 сентября 2012, 03:45

Oksana написала:
Тут советую поговорить с воспитательницей там. После исключительно доброго разговора (без сарказма) на тему где у Сени слабые стороны, и что я ожидаю, практически всегда домашка сделана на продленке без каких либо проблем.

Про остальное думаю.

Это тоже буду делать. Но я несколько удивлена, что надо учителю объяснять, что домашнюю работу надо делать без ошибок. Т.е. если сказали кружочком бабочек обвести, а явно обведена еще и птичка, то надо бы стереть, нет?

Конечно, буду говорить. Но как странно-то, что мало того, что надо контролировать сына, так еще и надо теперь контролировать учителя в продленке! bigeyes2.gif
Oksana
18 сентября 2012, 03:51

Tybloko написала:
Это тоже буду делать. Но я несколько удивлена, что надо учителю объяснять, что домашнюю работу надо делать без ошибок. Т.е. если сказали кружочком бабочек обвести, а явно обведена еще и птичка, то надо бы стереть, нет?

Тут есть два подхода, заставить ребенка переделать, и позволить получить ребенку оценку которую ОН заслуживает. Я сторонник первой.

Tybloko
18 сентября 2012, 03:57

Oksana написала:
Тут есть два подхода, заставить ребенка переделать, и позволить получить ребенку оценку которую ОН заслуживает. Я сторонник первой.

В неполных пять лет ребенок заслуживает, чтобы его не хвалили, что он сам все сделал, а заставили бы переделать, так как самостоятельность - это не самоцель. mad.gif

Но это оффтоп.
Oksana
18 сентября 2012, 03:59
это не оффтоп, потому что мне теперь не надо делать домашку по часу smile.gif
Nilita
18 сентября 2012, 05:23

Oksana написала:
мне нужны рецепты на тему быстро-просто-замораживается

Если хочешь, я тебе в личку сброшу то, что я готовлю. Могу сначала чисто "название-описание" - если тебе подойдет, тогда и рецепты.
Nilita
18 сентября 2012, 05:30

Oksana написала:  Может надо реально давать себе зарок не выходить из комнаты ваще!

Ой да! Я себя тренировала (а Ян младше, чем Катя, но я поняла, что если не сейчас, то потом будет беда-беда - без меня ребенок даже с папой не оставался). Заначила под кроватью в тумбочке пару книг интересных, но на которые времени не было ("мне же нужно учебник почитать"), маникюрные штучки (я вообще это не люблю - мне обычно времени жаль biggrin.gif ) и "жене сказала, что к любовнице, любовнице - что к жене, а сам на рыбалку " (с) (бородатый анекдот). Первое время я через две минуты скандала выскакивала. Сейчас дотянула до 15. 3d.gif
Ондатра
18 сентября 2012, 05:52

Oksana написала: Да! Это точно. Но я все надеюсь что отсохнет smile.gif

Ладно, будем надеяться, что отсохнет wink.gif . Но просто имей в виду, что это нормальное желание и есть/будет возможность его иногда удовлетворять.

У меня были соседи (они и сейчас есть, но уже не соседи), чудная пара, 3 взрослых детей, в солидном возрасте, муж до сих пор работает (ядерный физик, профессор, хорошо за 80). Он как-то выдал мудрость, которая мне очень пришлась по вкусу. Очень важно, говорит, регулярно (он сказал раз в год, но мы это опускаем wink.gif ) проводить три вида отпусков: в одиночку, родители вдвоем и всей семьей.
Я это уже писала на форуме неоднократно, так что прошу меня извинить за повтор.

Oksana написала: Эх. Я конечно думаю, но думаю что раки закукарекают раньше. Пока пытаюсь бороться более локальными средствами.

Пока думаешь, можно попытаться себе честно сказать, что тебе хочется делать в моменты отдыха (а не то, что хорошо/важно/интересно) и попытаться делать именно это. Скажем, если хочется валяться на диване за запертой дверью и плевать в потолок, надо валяться на диване, а не смотреть интересное кино/общаться с женой или друзьями/идти на массаж.
Свиристель
18 сентября 2012, 08:22

Ондатра написала:
Скажем, если хочется валяться на диване за запертой дверью и плевать в потолок, надо валяться на диване, а не смотреть интересное кино/общаться с женой или друзьями/идти на массаж.

Да. И я раньше спросила, ради кого вместо дивана Оксана идёт в кино и к друзьям. Не ответила, но я понимаю, что не из вредности. smile.gif
Oksana
18 сентября 2012, 17:30

Nilita написала: Если хочешь, я тебе в личку сброшу то, что я готовлю. Могу сначала чисто "название-описание" - если тебе подойдет, тогда и рецепты.

Хочу все рецепты которые требуют не более 10 минут моего внимания, и хорошо морозятся smile.gif
Oksana
18 сентября 2012, 17:32

Ондатра написала: проводить три вида отпусков: в одиночку, родители вдвоем и всей семьей.

Профессор говоришь? 3d.gif Да, они могут. А где обычному человеку набрать отпуска на все это, не понимаю. Но я бы согласилась, если бы кто дал

Свиристель написала: И я раньше спросила, ради кого вместо дивана Оксана идёт в кино и к друзьям. Не ответила, но я понимаю, что не из вредности

На диване я сижу каждый день. Проблема не исчезает. Было велено себя выгуливать. Я слушаюсь 3d.gif
Свиристель
20 сентября 2012, 10:26

Oksana написала

На диване я сижу каждый день. Проблема не исчезает. Было велено себя выгуливать. Я слушаюсь  3d.gif

Ты написала, что неохота идти, хочется лечь и долго спать. Вместо этого предлагается спорт. Это в принципе, наверное, хороший вариант: в какой-то момент утомление достигнет такой отметки, когда тебе может просто стать пофиг на всё и ты заснёшь при любых условиях. А может и не стать. Хотя я конечно не знаю твоего отношенич к физ нагрузкам в принципе - мне например, они жизненно необходимы.
Oksana
20 сентября 2012, 17:19

Свиристель написала: Хотя я конечно не знаю твоего отношенич к физ нагрузкам в принципе - мне например, они жизненно необходимы.

Я их ненавижу. Мне же объясняют что я их просто не умею готовить 3d.gif
Но если реально то я понимаю что если я не встану со стула, я через 5 лет просто рассыплюсь. Так что спорт надо как минимум для здоровья. У меня уже есть план в DDR играть
Свиристель
20 сентября 2012, 23:54

Oksana написала:
Я их ненавижу.

Хм, даже и не знаю: чтобы расслабиться от необходимых дел, хочешь попробовать заняться ненавистным делом? Вот, честно говоря, я бы не решилась так над собой экспериментировать.

Айпад слово "экспериментировать" заменил на "эксперимент рожать"! Ну что за чудо.
Oksana
21 сентября 2012, 00:02

Свиристель написала: Хм, даже и не знаю: чтобы расслабиться от необходимых дел, хочешь попробовать заняться ненавистным делом? Вот, честно говоря, я бы не решилась так над собой экспериментировать.

Во первых врач советовал, на именно такие жалобы. Во вторых тут советовали. В третьих, я принимаю любые советы.
Евген777
21 сентября 2012, 00:17

Oksana написала:
И как ты вычисляешь что это? Если бы я знала в чем проблема, я бы ее решила

Проблема всегда одна и таже везде - страх. Других нет в психологии проблем.
Oksana
21 сентября 2012, 00:19

Евген777 написал: Проблема всегда одна и таже везде - страх. Других нет в психологии проблем.

Спасибо, диплом по психологии у меня уже есть. Твой ответ несет нулевую пользу.
Евген777
21 сентября 2012, 00:25

Oksana написала:
Спасибо, диплом по психологии у меня уже есть. Твой ответ несет нулевую пользу.

Диплом это диплом. Просто бумага.
Ну а вот разобраться в себе, почему вас прессуют все время и вам от этого плохо вы не можете. Так что диплом можно успешно выбросить!
Oksana
21 сентября 2012, 00:33

Евген777 написал: Диплом это диплом. Просто бумага.

Диплом позволяет мне видеть псевдонаучную чепуху.

Евген777 написал: Ну а вот разобраться в себе, почему вас прессуют все время и вам от этого плохо вы не можете. Так что диплом можно успешно выбросить!

Это вообще никто не может вообще-то. Потому для профессиональных душекопателей ОБЯЗАТЕЛьНО самим проходить курсы психотерапии, что бы понимать собственную мотивацию.

А вообще у меня еще есть диплом программиста, по которому я и работaю. Психология так, хобби.
Евген777
21 сентября 2012, 00:48

Oksana

Это вообще никто не может вообще-то. Потому для профессиональных душекопателей ОБЯЗАТЕЛьНО самим проходить курсы психотерапии, что бы понимать собственную мотивацию.

Че за сопожник, который себе сапоги сшить не умеет!? Раз себе не умеет, то другим уж и подавно не сумеет.
Евген777
21 сентября 2012, 00:49

Oksana
Диплом позволяет мне видеть псевдонаучную чепуху.

Т.е. ничего для практического применения не дал?
Евген777
21 сентября 2012, 00:49

Oksana

А вообще у меня еще есть диплом программиста, по которому я и работую. Психология так, хобби.

Я по тексту понял, что вы программист или около этого.
Oksana
21 сентября 2012, 00:54

Евген777 написал: Че за сопожник, который себе сапоги сшить не умеет!? Раз себе не умеет, то другим уж и подавно не сумеет.

Специфика человеческого мозга и мышления. Что творит наше подсознание мы не знаем.

Евген777 написал: Т.е. ничего для практического применения не дал?

Для работы? Нет. И не планировался. Мне просто любопытно как работают человеческие мозги, а в Америке можно учиться сразу на две специальности, вот я и развлекалась как умею.

Свиристель
21 сентября 2012, 08:30

Евген777 написал:
Че за сопожник, который себе сапоги сшить не умеет!? Раз себе не умеет, то другим уж и подавно не сумеет.

Что за хирург, который не может себе сделать банальное шунтирование? Я б к такому на стол не легла.
Юльча
21 сентября 2012, 08:49

Свиристель написала: Что за хирург, который не может себе сделать банальное шунтирование? Я б к такому на стол не легла.

Да и какой смысл идти к гинекологу-мужчине? Он ни родить толком не может, ни забеременеть.
Свиристель
21 сентября 2012, 08:50

Юльча написала:
Да и какой смысл идти к гинекологу-мужчине? Он ни родить толком не может, ни забеременеть.

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»