Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем это все нужно?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
sally bowles
15 июня 2012, 16:30
Слушайте, спор какой-то из серии "красть или не красть серебряные ложки". biggrin.gif Неужели вызывает реальные сомнения то, что в раннем детском возрасте полезно слушать музыку? Классическая европейская музыка 17-20 века, то, что мы называем классикой, построена на классической гармонии и симфоническом звучании инструментов, она относительно легко воспринимается и создает определенный стереотип, построенный на восприятии тональной музыкальной гармонии.
Ребенку, который слышал с раннего возраста классическую музыку, потом будет гораздо легче и приятнее воспринимать более сложные произведения, будет легче воспринять атональную гармонию, как я подозреваю. Не говоря о том, что любой рок, джаз и даже Верка Сердючка будут восприниматься через ощущение гармонии, полученное в раннем детстве. Хоть будет отличать музыку от шума. Кстати, я Верку совершенно бы не демонизировала, он не претендует на искусство, это чистый жанр пародии. Вот хор Турецкого или Стас Михайлов это даааа. 3d.gif
Общий уровень культуры это как общий уровень эрудиции - мало говорит о душевных качествах носителя, наверное, но позволяет человеку иметь широкий спектр нематериальных удовольствий в жизни. Грубо говоря, человек будет способен получать удовольствие не только от вкусной еды и мягкой постели, но и от звуков, текстов и от визуальных впечатлений. Не только от посещения музеев и филармоний, но и от наслаждения пейзажем и музыкой в записи или оркестром на площади.
У всего есть две стороны - понятно, что человек будет получать негативные ощущения от какофонии или примитивных текстов, но это как для человека, который способен получать удовольствие от хорошего вина невозможность пить плодово-ягодную бормотуху, явления одного порядка.
У меня есть пример перед глазами - качество жизни бабушки мужа и моей бабушки. Они ровесницы, обеим под девяносто, обе уже не очень хорошо слышат и почти не видят. Бабушка мужа работала врачом до 72 лет, всю жизнь жила профессией, была равнодушна к художественной литературе, музыке и искусству в целом. Моя бабушка профессионально была далеко не так реализована, но всегда любила читать, любила музеи, архитектуру и музыку. Сейчас, когда обе они уже давно не работают, качество жизни у них разное. Бабушка мужа живет с семьей дочери, жалуется на скуку, главное развлечение у нее программа "Здоровье", теряет потихоньку память, очень страдает без постоянного общения. Моя бабушка живет одна уже почти двадцать лет, жалуется на то, что не на все хватает времени - аудиокниги и музыка у нее звучат по десять-двенадцать часов в день. Специально делает перерывы, чтобы готовить и убирать, чувствует себя виноватой, что постоянно развлекается. Формат общения с подругами и родственниками по телефону или встречи время от времени ее вполне устраивает. Я вижу, что сейчас она довольна жизнью, гораздо больше, чем бабушка мужа и вижу, что она сохраняет интеллектуальную активность и остроту ума, что очень важно. В общем, на мой взгляд, культурное развитие ребенка дает ему навсегда источник удовольствий, практически независимый от собственного физического состояния и финансовых возможностей. К тому же от родителей это не требует каких-то сверхъестественных затрат сил.
sally bowles
15 июня 2012, 16:33

Свиристель написала: Хорошо говорить про тонко чувствующего ребёнка, восторгаясь его слезами по поводу пьесы, но потом он вырастит и сохранить всю эту эмоциональную восторженность, погружённость в музыку и неприятие такого грубого и тошнотного мира, в котором царствует Михайлов и Сердючка, он сможет только если найдёт рабочую лошадку, которая будет его поддерживать и обеспечивать морально и материально. А он будет рассказывать, как он плохо чувствовал себя, когда шофёр включил не ту музыку и гордиться своей духовной высотой.

Да откуда такие выводы? Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. У тебя нет ни одного знакомого, который любит музыку и искусство и при этом работает? У меня таких много. Наоборот, среди моих знакомых барышень, которые живут жизнью фиалки на спине рабочей лошади biggrin.gif, как раз много таких, которые со слезами на глазах слушают Ваенгу и читают исключительно женские романы. biggrin.gif
Свиристель
15 июня 2012, 16:34

sally bowles написала:
Общий уровень культуры это как общий уровень эрудиции - мало говорит о душевных качествах носителя, наверное, но позволяет человеку иметь широкий спектр нематериальных удовольствий в жизни.

Я вот с этим согласна и даже без слова "наверное".
bia
15 июня 2012, 16:36

Свиристель написала: Мне, видимо, снова привидилось деление людей на наших и ненаших на основе парочки простых критериев.

Мне тоже кажется, что тебе так показалось, и ИМХО это не так.
Весь твой пост очень интересный, и в нем столько такого, о чем говорить можно долго и много.

Скажу только от "слез тонкочувствующих" - меня в свое время 25-я симфония Моцарта спасла от (уверена) тяжелейшей депрессии, я её себе по пять раз на дню ставила. Как клизьму. biggrin.gif
Свиристель
15 июня 2012, 16:37

sally bowles написала:
Да откуда такие выводы?

Мне, вероятно, просто не повезло.
sally bowles
15 июня 2012, 16:38
Вот остроумная статья профессионального музыканта о понимании музыки. Владимир Зисман. У него, кстати, отличный жж.

Свиристель написала: Я вот с этим согласна и даже без слова "наверное".

Я больше скажу, я не считаю, что начитанность и литературные вкусы как-то коррелируют с душевными качествами.
Но как источник удовольствия - литература просто неиссякаема.
sally bowles
15 июня 2012, 16:40

bia написала: Скажу только от "слез тонкочувствующих" - меня в свое время 25-я симфония Моцарта спасла от (уверена) тяжелейшей депрессии, я её себе по пять раз на дню ставила. Как клизьму.

biggrin.gif
Для меня с годами музыка стала самым эффективным средством от усталости и депрессии, правда. И жаль, что это пришло достаточно недавно. Сколько упущенной радости. smile4.gif
bia
15 июня 2012, 16:41

sally bowles написала: Общий уровень культуры это как общий уровень эрудиции - мало говорит о душевных качествах носителя, наверное, но позволяет человеку иметь широкий спектр нематериальных удовольствий в жизни.

Салли, ты считаешь, что эрудиция, образование и культура не изменяет, не развивает личность в целом? То есть культурка для удовольствия, образование для работы, а психика, какой была от рождения+воспитание, такой и останется?!
Для меня это вообще-то тоже вопрос из серии "красть или не красть ложечки".
Свиристель
15 июня 2012, 16:45

sally bowles написала:
biggrin.gif
Для меня с годами музыка стала самым эффективным средством от усталости и депрессии, правда. И жаль, что это пришло достаточно недавно. Сколько упущенной радости.  smile4.gif

А мою усталость лечит тишина и звуки природы, издаваемые самой природой. Может, меня музыкой в детстве просто слишком сильно окультуривали, потому то если не относиться к ней аналитически или не игнорировать, она, как пылесос, вытягивает из меня последнее. Притом, что мне музыка нравится, но слушать её я могу не дольше 15 минут.
sally bowles
15 июня 2012, 16:51

bia написала: Салли, ты считаешь, что эрудиция, образование и культура не изменяет, не развивает личность в целом? То есть культурка для удовольствия, образование для работы, а психика, какой была от рождения+воспитание, такой и останется?!

Я считаю, что развивает, но скорее в сторону усиления уже имеющихся качеств. Может быть, эти эндорфины усиливают ощущение собственной правоты wink.gif, повышают удовлетворенность жизнью в целом. Такие нефармакологические антидепрессанты. smile4.gif Я не верю в то, что плохой человек становится лучше от того, что слушает хорошую музыку или с удовольствием читает хорошую литературу. И не верю в то, что хороший человек станет хуже, если никогда в жизни не услышит Моцарта.
Каждый читает, в конечном итоге, о себе и в музыке усиливает свои эмоции.
То есть, на мой взгляд, это не вопрос воспитания душевных качеств. Но хочется исходить из того, что наши дети все хорошие люди изначально, конечно. wink.gif
А примеров в истории масса. Фанаты Вагнера всем известны.
Кроме того, мне вообще трудно разделить, серьезно говоря, удовольствие, работу и жизнь в целом. Все как-то слито вместе.
Belochka
15 июня 2012, 16:54
А я очень жалею о пробелах в своих знаниях об искусстве. Очень хотелось бы хорошо разьбираться в живописи, например. С годами сама где могла дообразовалась походами по музеям в поездках , но все равно не ахти что на мой взгляд. Книги тоже не все что нужно прочла, хотя всегда читала запоем. Считаю что чтению обязана многим и хотела бы чтобы дети тоже были начитаны хотя бы по меньешй мере как я. Но пока не складывается.
Belochka
15 июня 2012, 16:59
Кстати, меня в чтении очень ограничило то что я просто не могла читать грустные произведения. И смотреть грутсное кино. И до сих пор тяжело такое читать. Вот не знаю что это такое, я попадала под впечатление и неделю могла жить этим впечатлением. Поэтому избегала всего где была тяжелая действительность. Правда классику 19 века прочла практически всю.
bia
15 июня 2012, 17:03

sally bowles написала: Я не верю в то, что плохой человек становится лучше от того, что слушает хорошую музыку или с удовольствием читает хорошую литературу. И не верю в то, что хороший человек станет хуже, если никогда в жизни не услышит Моцарта.
Каждый читает, в конечном итоге, о себе и в музыке усиливает свои эмоции.
То есть, на мой взгляд, это не вопрос воспитания душевных качеств.

А, понятно. Вы со Свиристелью говорите о душе, как о вместилище морали и нравственности, а я как о психике, о её структуре, наполнении и возможностях функционирования.
Belochka
15 июня 2012, 17:09

Свиристель написала: Вчера мне мой младший объявил, что добро никогда не побеждает зло. Мне кажется, дети на литературе постигают мир, только если живут в изоляции от мира.

Вот я как раз об этом писала. Я старательно прятала голову в песок избегая всего что мне может открыть глаза на эту действительность. Как будто жила в изоляции от мира. mad.gif
sally bowles
15 июня 2012, 17:15

bia написала: а я как о психике, о её структуре, наполнении и возможностях функционирования.

В таком понимании я согласна! Я считаю, что культурное развитие ребенка делает психику более мощной и богатой в целом.
Zanuda
15 июня 2012, 17:38
Согласна с Sally Bowles, что литература, искусство, музыка очень облегчают жизнь и восприятие действительности. Согласна также с тем, что это скорее усиление уже имеющихся в человеке качеств.
Не знаю, насколько можно все это прививать. Но пытаться можно. Сама я не знаю, что именно мы старались привить дочери. Но у нас среда обитания очень гуманитарная. И богемная. Странно было бы, если бы ей ничего не привилось.
Shirin
15 июня 2012, 18:36

Свиристель написала:
Значит, если я слушаю Верку Сердючку, моя душа - какая? Низкая, неполноценная, грубая? Общение со мной может - что? Навредить, унизить, вызвать отвращение?

Ваша не знаю точно wink.gif . Навредить, унизить, вызвать отвращение - это сильные чувства. Просто мне кажется, ямоу быть не права, но если человек реально получает удовольствие от творчества Сердючки, то он не плохой и не хороший, но он другой, и человеку, который слушает, предположим, Шопена, с ним будет скучно и примитивно, равно, как и поклоннику Сердючки будет скучно и занудно с любителем Шопена. Но я за Шопена.
sally bowles
15 июня 2012, 18:42

Shirin написала:  Просто мне кажется, ямоу быть не права, но если человек реально получает удовольствие от творчества Сердючки, то он не плохой и не хороший, но он другой, и человеку, который слушает, предположим, Шопена, с ним будет скучно и примитивно, равно, как и поклоннику Сердючки будет скучно и занудно с любителем Шопена.

Я, кстати, Сердючку люблю. Я его впервые услышала задолго до того, как он запел, моя бабушка, живущая в Харькове, мне его кассету подарила с монологами Верки Сердючки, проводницы. Это очень смешно, точно и остроумно. Пение его тоже в этом жанре, это же не музыка, как таковая, а пародия, причем довольно безжалостная.
Шопену не противоречит. wink.gif
баба Яга
15 июня 2012, 18:46

Свиристель написала:
Поскольку в моём понимании душа это совокупность сложных психических и психологических проявлений, я никак не могу понять, как она связана с музыкой, уровнем образования, профессией и материальным достатком.

Пожалуй, тут я с тобой соглашусь частично.

Музыка, живопись, литература и иже с ними не формируют душу, но дают ей дополнительную почву для ее обтачивания. Если есть там что точить. wink.gif

Можно встретить людей очень начитанных, объездивших весь свет, и музыку они слушают, и в живопис разбираются пофессионально, а души маловато в них, или она какая-то тусклая, о других думать не умеют, чужие чувства для них - потемки.

Душа формируется в общении с людьми, поэтому духовная образованность определит круг общения, но не характер общения.

Полагать, что образованность обогащает душу, для меня, списать со счетов миллионы людей, у которых не было возможности образовываться, но тем не менее, люди это душевно тонкие, отзывчивые, добрые и готовые прийти на помощь не раздумыаая ни минуты. При этом, влияние культуры общества нельзя полностью скинуть со счетов, но прямой зависимости между слушанием Верки Сердючки и душевной красотой, я, все же, не нахожу.
Лютти
15 июня 2012, 18:47

Shirin написала:
Просто мне кажется, ямоу быть не права, но если человек реально получает удовольствие от творчества Сердючки, то он не плохой и не хороший, но он другой, и человеку, который слушает, предположим, Шопена, с ним будет скучно и примитивно, равно, как и поклоннику Сердючки будет скучно и занудно с любителем Шопена. Но я за Шопена.

Ой, да ладно! smile.gif А может им вместе будет просто великолепно на рыбалке, например. Или обсуждая космологию. Причем тут музыкальные предпочтения.
Mareesha
15 июня 2012, 18:50

sally bowles написала: А я, честно говоря, старомодно считаю, что ребенку нужна хорошая литература, хорошая музыка и настоящее искусство с раннего детства. Любому.

ППКС.
Mareesha
15 июня 2012, 18:55

Shirin написала: если человек реально получает удовольствие от творчества Сердючки, то он не плохой и не хороший, но он другой, и человеку, который слушает, предположим, Шопена, с ним будет скучно и примитивно, равно, как и поклоннику Сердючки будет скучно и занудно с любителем Шопена

Мне нравится слушать Сердючку. Шопен тоже нравится, хотя надо признаться, я не понимаю классическую музыку и считаю это своим большим недостатком. Возможно, если бы меня в детстве водили в консерваторию, сейчас я бы в этом разбиралась лучше. Мои родители в музыке разбирались очень хорошо, а также в живописи, театре и литературе. При этом они очень любили блатной шансон. Не вижу противоречия.
баба Яга
15 июня 2012, 19:00

ПЭРИ написала:
Почему тогда предлагают беременным женщинам давать послушать плоду разную музыку? Если рассуждать в разрезе синоптических связей, то их природа закладывает с избытком. И постепенно те, которые не используются, отмирают. При чем отмирание происходит на ранних этапах. Так что не приучив младенца к сложной музыке, картинкам, звукам, цветам, потом трудно все это наращивать, а некоторые вещи вообще не возможно восстановить. Например, если грудничку закрыть один глаз, зрение его потом через полтора года не восстановить.

Сравнение с закрытым глазом не правомерно. Вот если бы ты сказала, что ребенок, выросший как Маугли, не может потом научится жить среди людей, при этом не сравнивал с прослушиваением музыки до рождения, я бы собой согласилась. Очень важно всестороннее развитие маленького ребенка, общение с людьми, гукните, взять его на ручки, разговаривать с ними и всякое такое. А не прослушивние музыки до рождения и последующее отставание сильное преувеличение. Детей усыновляют/удочеряют, не известно что и как делала его биологическая мама до родов, и любовь приемных родителей делает из этих деток людей, с теми интересами, котрые они почерпнули от их растивших родителей. Про психологию, да и физиологию человека знание находится в начальной стадии, одно утверждается, как нечто непоколебимое, только чтоб через 20 лет быть полностью отвергнутым и забытым. На его место приходит новая гипотеза и все повторяется сначала.
НП
15 июня 2012, 19:01

Zanuda написала: И врубила Jethro Tull погромче.

Такую акцию протеста я одобряю!

sally bowles написала: чувствует себя виноватой, что постоянно развлекается

Вот как бы еще это пресечь... smile.gif
Thellonius
15 июня 2012, 19:19

Zanuda написала: Я тоже впечатлилась. И врубила Jethro Tull погромче.

О, да!

(Ухожу, напевая)

The old Rocker wore his hair too long,
wore his trouser cuffs too tight.
Unfashionable to the end --- drank his ale too light.
Shirin
15 июня 2012, 19:32
Вот еще что хотела сказать. Чтение, литература как таковая, она еще формирует миро восприятие, как ты напыщенно это не звучало. Вот смотрите, я прочитала "1000 и 1 ночь" когда мне было лет 16, у меня тогда вообще был этап увлечения Востоком, Омаром Хайамом, миниатюрами в живописи и всем подобным. И вот я читаю какую-то очередную сказку, а там царевич до смерти влюбился в царевну, украл ее у джина, и вот скачут они на коне и скачут, скачут и скачут, и вот у стен города конь пал. И тогда царевна, обшиваясь слезами, сказала царевичу, что так как он не выполнил задание отца, то пусть он продает ее на невольничьем рынке и на вырученные деньги купит коня и продолжит выполнение задания. И царевич, обшиваясь слезами от разлуки с любимой, Продал ее на невольничьем рынке и продолжил квест, жутко горюя от разлуки с любимой и жестокости судьбы к нему. Но моя душа и мое миро восприятие уже было сформировано рыцарскими романами, книгами В.Скотта, Стивенсона и Дюма. И я так и не смогла понять движения души восточного царевича.
Я понимаю, что мой пример примитивный и как всегда, про меня, любимую, но мне кажется, что он очень хорошо показывает все-таки небольшое, но влияние литературы на формирование мировоззрения.
С музыкой сложнее, она играет на других струнах, более потаенных. Я, например, не могу объяснить, почему она так действует на человека, почему та или иная музыка вызывает те или иные ассоциации, и я не против Сердючки, ну есть он(она) и хорошо, иногда хочется проорать "Хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо, я это знаю", но можно ли жить, постоянно оря (есть такое слово?).
НП
15 июня 2012, 19:36

Shirin написала: когда мне было лет 16, у меня тогда вообще был этап увлечения Востоком, Омаром Хайамом

Я вас понимаю. У меня тоже было. Потому что в восточных сказках встречается секс, а Хайям очень красиво расписывал радости винопития. Мы с другом половину его (Хайяма) рубаев из моей книги выучили, наверное. Даже сейчас что-то помню.
Kivi
15 июня 2012, 20:15

Shirin написала:  И я так и не смогла понять движения души восточного царевича.

Ширин, имею мнение, что в 16 лет ты не смогла бы понять такие движения, даже и не прочитав Дюма перед этим. wink.gif

Shirin написала: оря (есть такое слово?)

Ора, орая... tongue.gif
(шутка)
Лютти
15 июня 2012, 20:53

Shirin написала: Вот смотрите, я прочитала "1000 и 1 ночь" когда мне было лет 16,

Ой, я это с полки стала таскать гораздо раньше. smile4.gif В 16 уже как-то не так волнует воображение.
Лютти
15 июня 2012, 20:54

НП написал:
Я вас понимаю. У меня тоже было. Потому что в восточных сказках встречается секс, а Хайям очень красиво расписывал радости винопития. Мы с другом половину его (Хайяма) рубаев из моей книги выучили, наверное. Даже сейчас что-то помню.

Угу. smile4.gif
Shirin
15 июня 2012, 22:51

Kivi написала:
Ширин, имею мнение, что в 16 лет ты не смогла бы понять такие движения, даже и не прочитав Дюма перед этим. wink.gif

Ора, орая... tongue.gif
(шутка)

Нет, я думаю, что если бы я жила на Востоке, и именно подобные книги были бы моими первыми, формирующими модель поведения, то я бы поняла и поступок царевны и поступок царевича. Кстати, я не люблю Высоцкого, но его "Баллада о борьбе" это именно то, что я думаю о влиянии книг на человека, особенно ребенка и подростка.
Shirin
15 июня 2012, 22:53

Лютти написала:
Ой, я это с полки стала таскать гораздо раньше. smile4.gif В 16 уже как-то не так волнует воображение.

Волнует, волнует. У родителей такое старое издание с очень красивыми цветными миниатюрами. И в этих сказках такой аромат Востока..... Я просто физически ощущаю жару, запахи, солнце.
Лютти
15 июня 2012, 23:01

Shirin написала:
У родителей такое старое издание с очень красивыми цветными миниатюрами. .

Да знаю я это издание. smile.gif Оно у многих родителей и у моих - тоже.
AndyCAT
16 июня 2012, 00:04

Shirin написала: И тогда царевна, обшиваясь слезами, сказала царевичу

biggrin.gif Я обожаю этот айпод.
Shirin
16 июня 2012, 00:15

AndyCAT написала:
biggrin.gif Я обожаю этот айпод.

Я тоже. Он в Деловых апостиль превратил в Апостола, а в одном полуделовом письме подвесные грузы в подвесные грезы. Он у меня романтик.
Mareesha
16 июня 2012, 00:43

Shirin написала: Он в Деловых апостиль превратил в Апостола, а в одном полуделовом письме подвесные грузы в подвесные грезы

А у меня "хнык и плак" в "хнык и попа". Так и отправил.
Наталек
16 июня 2012, 00:55

Mareesha написала:
Возможно, если бы меня в детстве водили в консерваторию, сейчас я бы в этом разбиралась лучше.

Возможно и нет. Меня честно водили в филармонию. Я особого протеста не испытывала, удовольствия, впрочем, тоже. Так для общекультурного развития. Все равно, когда я в юности увлекалась немецкой литературой, пришлось все по новой переслушивать, потому что в моей немузыкальной голове ничего практически не отложилось, а читать Томаса Манна, будучи музыкально необразованной, все равно, что Жюля Верна без карты мира под рукой.
Так когда соберусь перечитывать придется опять слушать. Потому что представления о географии у меня с детства остались (сыну помогала что-то на карте искать, не глядя), а с музыкой беда.
Жалею, но что тут поделать. Не, я фамилии композиторов знаю, где и когда жили знаю, спасибо и на этом.
AndyCAT
16 июня 2012, 00:57

Shirin написала: Он в Деловых апостиль превратил в Апостола, а в одном полуделовом письме подвесные грузы в подвесные грезы. Он у меня романтик.

Mareesha написала: А у меня "хнык и плак" в "хнык и попа". Так и отправил.

haha.gif
Свиристель
16 июня 2012, 01:24

Mareesha написала:
А у меня "хнык и плак" в "хнык и попа". Так и отправил.

Ага, а когда подростковая агрессия превращается в подмосковную, а "непробиваемая коричневая пыль" - в "необитаемую корову"? Поди потом объясни.
баба Яга
16 июня 2012, 02:15

Лютти написала:

1001 ночь я читала лет в десять. Очень много о сексе они думали теми ночами, мне и тогда это было ясно. biggrin.gif
Sonne
16 июня 2012, 08:29
Мне кажется, что знакомство с классической музыкой, живописью и прочими культурными ценностями может быть полезно ребёнку тем, что:
1) повышает общую эрудицию и позволяет поддержать разговор, окажись он в культурном обществе - а это может и в будущей карьере пригодиться, и друзей новых завести
2) даёт развитие чувств, эмоций, учит видеть красоту окружающего мира
3) хорошая привычка, дополнительный источник удовольствия.

Вот только прививать это всё надо умеючи, не насильно. Например, меня в детстве возили в Оперный театр - и это воспринималось мной как праздник, сказка. Сам поход в театр был особым ритуалом - надеть самое красивое платье, взять бинокль, затем купить программку, ну и буфет с музеем в антракте. В такой праздничной атмосфере опера и балет тоже воспринимались позитивно, и любовь к классической музыке осталась на всю жизнь. А вот моего знакомого в детстве папа насильно "окультуривал", запирая в комнате и заставляя слушать Моцарта - воспоминания у него об этом не самые лучшие, особенно, говорит, реквием страшно было слушать. Вот это, имхо, перебор.
ПЭРИ
16 июня 2012, 21:52

Свиристель написала:

Мне, видимо, снова привидилось деление людей на наших и ненаших на основе парочки простых критериев.

Ну не все так мрачно wink.gif Привычка читать приведет от Тургенева к Платонову wink.gif И реальность ворвется в твой мир со всеми запахами wink.gif
ПЭРИ
16 июня 2012, 21:54

баба Яга написала:
Сравнение с закрытым глазом не правомерно. Вот если бы ты сказала, что ребенок, выросший как Маугли, не может потом научится жить среди людей, при этом не сравнивал с прослушиваением музыки до рождения, я бы собой согласилась.

Я наверное, плохо сформулировала свою мысль. Я именно про развитие восприимчивости мозга к различной информации, которую надо формировать, может, быть с до рождения.
ПЭРИ
16 июня 2012, 21:56

Свиристель написала:
А мою усталость лечит тишина и звуки природы, издаваемые самой природой. Может, меня музыкой в детстве просто слишком сильно окультуривали, потому то если не относиться к ней аналитически или не игнорировать, она, как пылесос, вытягивает из меня последнее. Притом, что мне музыка нравится, но слушать её я могу не дольше 15 минут.

А я не люблю культуру материальную, созданную руками человека. Меня не втыкают все эти города и соборы biggrin.gif Все эти вазы и украшения. Природа - гораздо более глубокое творение.
ПЭРИ
16 июня 2012, 21:57

Mareesha написала:
Мне нравится слушать Сердючку. Шопен тоже нравится, хотя надо признаться, я не понимаю классическую музыку и считаю это своим большим недостатком. Возможно, если бы меня в детстве водили в консерваторию, сейчас я бы в этом разбиралась лучше. Мои родители в музыке разбирались очень хорошо, а также в живописи, театре и литературе. При этом они очень любили блатной шансон.  Не вижу противоречия.

А я воспитана советским радио. Поэтому и Шопен, и народная музыка меня впечатляют одинаково.
Светлячок
16 июня 2012, 22:16

bia написала:

Скажу только от "слез тонкочувствующих" - меня в свое время 25-я симфония Моцарта спасла от  (уверена) тяжелейшей депрессии, я её себе по пять раз на дню ставила. Как клизьму. biggrin.gif

obm.gif obm.gif obm.gif

Меня тоже. Именно она. В 1987 году. Когда мужа забрали в армию. smile.gif
Светлячок
16 июня 2012, 22:21

sally bowles написала:

Я больше скажу, я не считаю, что начитанность и литературные вкусы как-то коррелируют с душевными качествами.

Не согласна с тобой, Салли. smile.gif Я считаю, что как раз через книги человек может очень сильно огранить, укрепить и даже отреставрировать свои душевные качества. Знаю много примеров, когда прочтение той или иной книги очень повлияло на человека и его взгляды на жизнь. Но еще лучше, конечно, чтобы ребенок рос среди книг и с книгами. Тогда его душевные качества будут этими книгами формироваться в процессе взросления. "Значит нужные книги ты в детстве читал." smile.gif
Светлячок
16 июня 2012, 22:23

sally bowles написала:
Я, кстати, Сердючку люблю. Я его впервые услышала задолго до того, как он запел, моя бабушка, живущая в Харькове, мне его кассету подарила с монологами Верки Сердючки, проводницы.

Я не понимаю - так это он или она? Когда тут первый раз про эту Верку написали "он", я решила, что опечатка.
Mareesha
16 июня 2012, 22:26

Светлячок написала: Я не понимаю - так это он или она?

Это он.
Светлячок
16 июня 2012, 22:36

Mareesha написала:
Это он.

Пойду почитаю...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»