Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем это все нужно?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Troublemaker
16 июня 2012, 22:39

Свиристель написала:
А мою усталость лечит тишина и звуки природы, издаваемые самой природой. Может, меня музыкой в детстве просто слишком сильно окультуривали, потому то если не относиться к ней аналитически или не игнорировать, она, как пылесос, вытягивает из меня последнее.

Меня музыкой в раннем детстве не окультуривали, зато в младшей школе в течение нескольких лет раз или два в месяц нас водили на развивающие лекции по классической и современной музыке, как же я их ненавидела! Прослушивание музыкальных фрагментов с комментариями и рассказами о произведениях и композиторах, о музыкальных инструментах, музыкальных стилях и пр. в течение целого часа навевали скуку и тоску и желание любыми путями этого культурно-просветительского мероприятия избежать (и не только у меня, но и у многих моих одноклассников).
Из меня музыка ничего не вытягивает, но я вообще посторонние шумы не люблю, тишина и звуки природы - шелест листьев, шум дождя, пение птиц, журчание ручейка, звуки таящего снега - замечательно снимают у меня усталость/раздражение/депрессию, а любые шумы, включая музыку, дискомфортные состояния только усугубляют.
Иногда могу послушать музыку, совершенно разную по настроению - от Моцарта до Сердючки, все хороши, когда уместны, хотя слушаю редко и очень недолго, потому что музыка меня быстро утомляем и через некоторое время начинает восприниматься как раздражающая шумовая какофония и хочется просто тишины.
Настроение у меня музыка не формирует, наоборот, я выбираю музыку в соответствии со своим внутренним состоянием. То есть если мне внутри хорошо и спокойно, никакая самая жалостливая и проникновенная мелодия меня не расстроит, а когда хочется пострадать о своей тяжелой доле, правильно выбранная мелодия позволяет сделать страдания красивше и страдательней. biggrin.gif
Explorer
16 июня 2012, 22:43

Светлячок написала:
Не согласна с тобой, Салли.  smile.gif Я считаю, что как раз через книги человек может очень сильно огранить, укрепить и даже отреставрировать свои душевные качества.

Мне кажется, Салли имела в виду то, что можно быть хорошим человеком, но мало читать, или быть плохим, но читать много. И такое действительно бывает. Самый добрый и отзывчивый человек, которого я знаю, прочитал максимум половину школьной программы, ну и несколько детективов вдогонку. И начитанных сволочей с отменным художественным вкусом тоже приходилось в жизни встречать....
Светлячок
16 июня 2012, 22:47

Explorer написала:
Мне кажется, Салли имела в виду то, что можно быть хорошим человеком, но мало читать, или быть плохим, но читать много. И такое действительно бывает. Самый добрый и отзывчивый человек, которого я знаю, прочитал максимум половину школьной программы, ну и несколько детективов вдогонку. И начитанных сволочей с отменным художественным вкусом тоже приходилось в жизни встречать....

А... ну тогда понятно. Задумалась о спектре своих знакомых... У меня в окружении, пожалуй, обнаруживается четкая корреляция между начитанностью и душевными качествами, но это, конечно, не всегда так.
Vlad_i_Lenka
16 июня 2012, 23:15

Мисс Джин Броди написала: У меня сейчас сложная ситуация с книгами. Дело в том, что на данном этапе моего развития художественная литература мне в целом абсолютно неинтересна, и даже, на мой взгляд, вредна. Поэтому я не читаю практически и с упоением чищу библиотеку biggrin.gif . С таким подходом окультуривать ребёнка чтением очень сложно. Самый простой путь - личный пример - для меня сейчас недоступен.

Я тоже последнее время не могу читать худ. литературу. Только сыну вслух детские книжки (спасибо, что он пока слушает). А сама перешла на биографии из серии ЖЗЛ и воспоминания, и жизнь заиграла новыми красками.

А сын в свои 6 лет уже поставил мне ультиматум - куда угодно, только не в театр.

Troublemaker написала: Приведи, пож-ста, пример "достаточно талантливых" детских книг, которые бы во взрослом возрасте вызывали столько же чувств и эмоций, как и в детском?

Давай я попробую. Недавно читала ребёнку "Вафельное сердце" современной норвежской писательницы Марии Парр. Такая экзистенциальная вещь, что меня в 35 лет пробрало до глубины души. Правда, эксперимент не совсем чистый, потому что в детстве я её не читала, сравнить впечатления не могу.
дюша
16 июня 2012, 23:45

Ефрат написал: Музыка никакую душу не формирует. Литература, история - да. Потому что они учат мыслить, переживать, рефлексировать. А музыка - это просто резонансное воздействие на нервные окончания. Ничего плохого в ней нет, но путать с текстом не стоит smile.gif

Согласна, мне приходит в голову сравнение музыки с едой (когда не от голода едят, а хотят, чтобы вкусно было). Хотя музыка и менее бездуховна. И вкус так же развивается. Кому хочется, чтобы дети были похожи на него, тот пытается развить. Я бы пыталась (хотя это вряд ли уберегло бы меня от прослушивания в своём доме всякой шняги, когда ребёнок пытается нащупать своё).
Vlad_i_Lenka
17 июня 2012, 00:28

ПЭРИ написала: Почему тогда предлагают беременным женщинам давать послушать плоду разную музыку?

Потому что когда ребёнок родится, его уже так просто слушать не заставишь. smile.gif

Troublemaker написала: Прослушивание музыкальных фрагментов с комментариями и рассказами о произведениях и композиторах, о музыкальных инструментах, музыкальных стилях и пр. в течение целого часа навевали скуку и тоску и желание любыми путями этого культурно-просветительского мероприятия избежать.

+1. Я с удовольствием прогуливала такие занятия в музыкальной школе. И ничуть не жалею. Потому что от тех занятий, что прогулять не удалось, в голове и душе всё равно ничего не осталось. Тогда мне были интересны совсем другие вещи.

Shirin написала: Я понимаю, что человек может в своей жизнь всего один раз прочитать "Анну Каренину" и больше никогда к ней не возвращаться... Но один рз прочитать нужно.

Shirin написала: Чтение, литература как таковая, она еще формирует миро восприятие, как ты напыщенно это не звучало. Вот смотрите, я прочитала "1000 и 1 ночь" когда мне было лет 16, у меня тогда вообще был этап увлечения Востоком, Омаром Хайамом, миниатюрами в живописи и всем подобным.

Я думаю, читать надо, если увлекает. И не надо, если просто надо. Хотя всё равно приходится, в школе же есть обязательная программа.
Кузькина мать
17 июня 2012, 05:26
Я с Салли согласна.
Но.
Меня в детстве не то чтобы вот прямо усиленно окультуривали, но необходимый минимум дали, возлюбленный мамы очень многое для меня сделал: и опера, и музеи, и выставки, и театры. Даже записал меня в Клуб юных искусствоведов в Пушкинском музее, я туда четыре года ходила два раза в неделю и в результате очень прилично знала изобразительное искусство. Впрочем, я и сама была не прочь окультуриться: с девятого класса, ЕМНИП, всегда покупала в начале сезона абонементы в консерваторию и в Зал Чайковского. Не говоря уже о том, что читала с четырёх лет, как запойная.
А вот мой сын совершенно не поддавался окультуриванию. Читать он начал рано тоже, но запойно никогда не читал. В театры, в музеи и на выставки ходил, но не слишком охотно, а насиловать я его не хотела. Ну, так, средненько очень всё было. Потом, в 8-10 классах, у него был гениальный репетитор по литературе, который впихнул в него всю русскую классику — и это единственное из литературы, что он знает по-настоящему, он и цитирует-то в основном оттуда. Сразу после школы, в университете, выяснилось, что читает он только по специальности или что-то по геополитике. Западную литературу не знает совершенно. На выставки не ходит, в музеи — тоже, на концерты — только русский рок. Ну, неинтересно ему. И что мне теперь делать? Он довольно большой уже мальчик. 3d.gif При этом у него хорошая интеллигентная речь, и он при общении производит впечатление вполне интеллигентного человека.
В чём тут была моя ошибка — понятия не имею. Мне, пожалуй, немножко досадно это, но я солгала бы, если бы сказала, что я вот прямо ночей не сплю — убиваюсь. Ну, не читает, и не читает. Не ходит в музеи — да и Бог с ними. Я и сама сейчас практически не хожу.
В общем, мой ребёнок меня перевоспитал — как и во многом другом, впрочем, — он отучил меня придавать преувеличенное значение общей культуре. Вот такой я ренегат. 3d.gif
Кузькина мать
17 июня 2012, 05:42

Мисс Джин Броди написала: Я бы не боялась "Дороги идущей вдаль", на мой взгляд, абсолютно "взрослая", многоплановая книга. Я много раз перечитывала.

ППКС.
Кузькина мать
17 июня 2012, 05:52

Свиристель написала: Мне кажется, дети на литературе постигают мир, только если живут в изоляции от мира.

Нет. Я жила ни в какой не изоляции, но чтение "взрослых" книг с самого нежного возраста и в неимоверных количествах сформировали-таки во мне совершенно "олитературенное" восприятие мира, и мне понадобилось много лет, чтобы от него избавиться. Я, впрочем, об этом не жалею: чтение столь много мне дало, что этот относительно небольшой минусик меркнет перед огромным количеством полученных плюсов.
Кузькина мать
17 июня 2012, 06:02

Свиристель написала: Мне, видимо, снова привидилось деление людей на наших и ненаших на основе парочки простых критериев.

Точно, привиделось. Вопрос — почему?
Light
17 июня 2012, 16:02

sally bowles написала: А я, честно говоря, старомодно считаю, что ребенку нужна хорошая литература, хорошая музыка и настоящее искусство с раннего детства. Любому.
Потому что это дает интуитивное понимание гармонии и красоты, дает возможность глубже чувствовать красоту окружающего мира, как это ни банально звучит. Потому, что дает точку отсчета в ощущениях, не знаю, как это правильнее сформулировать. Потому что создает область радости и удовольствия на всю жизнь.
Я не сторонник того, чтобы ребенка с малых лет академично и методично натаскивать по стилям, классификациям и всему остальному. Но начинать водить в музеи, я думаю, можно рано, пусть сначала ненадолго, в один-два зала, даже просто, как в красивое пространство. И музыка дома, как я считаю, должна звучать хорошая, а не умца-умца. Ну я бы сама за умца-умца провода бы повырывала, конечно.Если ребенок дома с раннего детства слышит хорошую музыку, наверное, это ему даст прививку от Стаса Михайлова. И читать, конечно, надо - просто для того, чтобы ребенку было интересно, это ведь захватывающие истории в основном.
В общем, мне вопрос "зачем" кажется странным. Для того, чтобы ребенку было интереснее жить. Для удовольствия.

ППКС
Анданте
17 июня 2012, 16:29

bia написала: Скажу только от "слез тонкочувствующих" - меня в свое время 25-я симфония Моцарта спасла от (уверена) тяжелейшей депрессии, я её себе по пять раз на дню ставила. Как клизьму. biggrin.gif

То же самое, только Второй концерт Рахманинова.

У меня среднее специальное музыкальное образование, которое я получила в возрасте 14-18 лет. Я не схожу с ума от любви к музыке, но я ее понимаю, знаю, как она устроена, какие там законы, что там переплетается и что из чего следует и происходит.
Это помогло в развитии мозгов не меньше, чем если бы я изучала математику, имхо.

Впрочем, в музыке очень много именно математической красоты.
Свиристель
17 июня 2012, 19:54

Кузькина мать написала:
Точно, привиделось. Вопрос — почему?

Это риторический вопрос или ты расчитываешь на ответ?
Кузькина мать
17 июня 2012, 20:31

Свиристель написала: Это риторический вопрос или ты расчитываешь на ответ?

Ну... я рассчитывала, вообще-то. Мне действительно интересно — тем более, ты же преуспеваешь в самоанализе. Но, разумеется, это необязательно.
Свиристель
17 июня 2012, 21:19

Кузькина мать написала:
Ну... я рассчитывала, вообще-то. Мне действительно интересно — тем более, ты же преуспеваешь в самоанализе. Но, разумеется, это необязательно.

Ок, я подумаю, что ответить.
Vlad_i_Lenka
17 июня 2012, 23:59
А я, кстати, не поняла, почему культура превратилась в культурку, а литература и музыка не стали литературкой и музычкой?
Troublemaker
18 июня 2012, 00:21

Vlad_i_Lenka написала:
Недавно читала ребёнку "Вафельное сердце" современной норвежской писательницы Марии Парр. Такая экзистенциальная вещь, что меня в 35 лет пробрало до глубины души. Правда, эксперимент не совсем чистый, потому что в детстве я её не читала, сравнить впечатления не могу.

Мне "Вафельное сердце" тоже понравилось, как нравится множество детско-подростковых книг, написанных в последнее десятилетие. Но эти книги мне в детстве читать не довелось, потому не могу сказать, понравились бы они мне больше в детстве или нет. А я говорила именно о сравнении восприятия одного и того же глазами ребенка и взрослого.
   Спойлер!
Некоторое время назад я обзавелась сборником повестей о Мэри Поппинс, их там гораздо больше, чем мне удалось прочитать в детстве. Купила книгу сразу, как увидела, помня как сильно мне нравилось читать о Мэри в 7-10 лет. Могу сказать, что при прочтении почти 30 лет спустя впечатления от книги у меня сильно изменились, даже не стала ее дочитывать. Подожду, пока племянница подрастет и передам книгу ей по наследству, чтобы самой от чтения не расстраиваться. redface.gif То же самое произошло у меня с Томом Сойером, нежно мной любимым в младшей школе, и множеством других книг.
Shirin
18 июня 2012, 00:25

Vlad_i_Lenka написала: А я, кстати, не поняла, почему культура превратилась в культурку, а литература и музыка не стали литературкой и музычкой? 

Это цитаты.
Jessika
18 июня 2012, 18:02
Зачем? Ну у меня более прагматичный взгляд на все это, можно сказать. Я не знаю, в каком обществе будет пребывать мой сын, но на всякий случай хотела дать ему возможность общаться на одном уровне с представителями самых разных слоев. Поскольку весь ссовременный пласт он и так наберет от одноклассников - то мое дело было попробовать дать ему классику. Правда, заставлять не пришлось - ему нравится все. Музеи, концерты, балеты, оперы, мюзиклы, спектакли, да, и книги, конечно - он везде с нами или со мной ходит с удовольствием, и читает все. Зато теперь я спокойна. Он с любым человеком может говорить на равных. Если исключить профессионалов, конечно. Вот только еще готовить научим - и любые друзья и подруги ему по плечу. 3d.gif
Vlad_i_Lenka
18 июня 2012, 21:03

Troublemaker написала:
   Спойлер!
Некоторое время назад я обзавелась сборником повестей о Мэри Поппинс, их там гораздо больше, чем мне удалось прочитать в детстве. Купила книгу сразу, как увидела, помня как сильно мне нравилось читать о Мэри в 7-10 лет. Могу сказать, что при прочтении почти 30 лет спустя впечатления от книги у меня сильно изменились, даже не стала ее дочитывать. Подожду, пока племянница подрастет и передам книгу ей по наследству, чтобы самой от чтения не расстраиваться.  redface.gif То же самое произошло у меня с Томом Сойером, нежно мной любимым в младшей школе, и множеством других книг.

Спойлер!
Я в детстве много раз перечитывала "Приключения Эмиля из Лённеберги" Линдгрен. Не помню, чтобы эта книга мне душу перевернула, но что-то я в ней определённо находила, раз читала неоднократно. Недавно перечитала уже ребёнку, он в восторге, я тоже. За 30 лет книга не стала хуже ни на грамм. А уж "Алиса в стране чудес" с годами только улучшается, по-моему.
У меня и фильмы есть, к которым я как прикипела в 10 лет, так до сих пор и смотрю с удовольствием - "Театр" и "Каникулы Петрова и Васечкина".
bia
19 июня 2012, 01:39

Анданте написала: Это помогло в развитии мозгов не меньше, чем если бы я изучала математику, имхо.

Спасибо за мнение. smile4.gif Мне как-то странно читать, что искусство нужно только за тем, чтобы расширить сферу получения удовольствия. А знания - только для профессии.
Постижение языка искусства (музыки, живописи, литературы) дает новые способности и возможности мышления, содержание произведений искусства предлагает как бы жизненный опыт, который получить в реале - десяти жизней не хватит.
ПЭРИ
19 июня 2012, 11:17
А я прикипела к фильму "Звезда пленительного счастья"...
Thellonius
19 июня 2012, 11:24

Vlad_i_Lenka написала: У меня и фильмы есть, к которым я как прикипела в 10 лет, так до сих пор и смотрю с удовольствием - "Театр" и "Каникулы Петрова и Васечкина"

Спойлер!
О, "Каникулы Петрова и Васечкина" - отличный фильм.
- Петров, скажи?
- Да, несомненно.
Shirin
19 июня 2012, 11:55

Thellonius написал:
   Спойлер!
О, "Каникулы Петрова и Васечкина" - отличный фильм.
- Петров, скажи?
- Да, несомненно.

Спойлер!
Манана, деточка, кто тебя обидел?
Zanuda
19 июня 2012, 12:12

Кузькина мать написала:
Нет. Я жила ни в какой не изоляции, но чтение "взрослых" книг с самого нежного возраста и в неимоверных количествах сформировали-таки во мне совершенно "олитературенное" восприятие мира.

Вот и у меня то же самое. И до сих, пор, как мне кажется. Не зря же мой кумир в лингвистике и психологии Жак Деррида сказал: “Мир есть текст” (так эту фразу обычно переводят)il n'y a pas de hors-texte. Вообще-то, ее следовало бы перевести как “кроме текста ничего нет” или “вне текста ничего не существует”.
Юлия Десяткина
19 июня 2012, 18:04

sally bowles написала: как источник удовольствия - литература просто неиссякаема. 

Был такой знаменитый американский славист Карл Проффер - профессор, основатель издательства "Ардис" (один из столпов "тамиздата), поддержавший в начале эмиграции Бродского, Сашу Соколова и многих других. Его студенты, говорят, носили футболки с надписью

Русская литература интересней секса.

smile4.gif
Zanuda
19 июня 2012, 18:21

Юлия Десяткина написала:
Был такой знаменитый американский славист Карл Проффер  - профессор, основатель издательства "Ардис" (один из столпов "тамиздата), поддержавший в начале эмиграции Бродского, Сашу Соколова и многих других. Его студенты, говорят, носили футболки с надписью

smile4.gif

Был такой. Мы его знали. Интересный был человек.
sally bowles
19 июня 2012, 18:39

bia написала: Постижение языка искусства (музыки, живописи, литературы) дает новые способности и возможности мышления, содержание произведений искусства предлагает как бы жизненный опыт, который получить в реале - десяти жизней не хватит.

Каждый имеет право на свой выбор - я читаю, слушаю музыку и хожу в музеи исключительно для удовольствия. Кто-то это делает с целью получения новых знаний или жизненного опыта.
Зеленоглазка
19 июня 2012, 20:31

sally bowles написала:  но среди этого нет умцы и Ваенгу с Михайловым он не переносит.

Мне кажется, что когда мы часто пишем "все люди разные" мы подразумеваем что разные во всем. И во вкусах тоже. Я бы не стала слушающего Михайлова сразу записывать в бескультурные, как и слушающего Брубека - в культурные.
sally bowles
19 июня 2012, 20:37

Зеленоглазка написала: Я бы не стала слушающего Михайлова сразу записывать в бескультурные

Я слушающего Михайлова не то, чтобы в бескультурные записываю. Но имею подозрение, что у нас с ним и в остальном вкусы разойдутся. biggrin.gif
Зеленоглазка
19 июня 2012, 20:37

Explorer написала: . Я не люблю оперу, потому что я ее не понимаю. И я знаю, что это не трагедия и вполне можно жить без оперы. Но мне кажется, если бы в детстве или юности мне бы заложили хоть какие-то основы для этого понимания, у меня был бы еще один источник для получения радости и удовольствия.

У меня дядя пел в оперном театре, а дедушка там же работал осветителем. Водили очень часто, но оперу до сих пор не понимаю и соответственно не люблю.

Свиристель написала: Я одно время часто задавала вопрос, почему не знать день рождения  Пушкина - это бескультурье и ужас ужасный, а не знать, где находится собственная печень  - это нормально. Ни разу не получила вразумительного ответа

Да, мне тоже интересно. Моя бабушка всегда говорила что человек не интересующийся своим здоровьем - бескультурный smile.gif
Зеленоглазка
19 июня 2012, 20:40

sally bowles написала: Но имею подозрение, что у нас с ним и в остальном вкусы разойдутся.

Ну и что? То есть я понимаю что при общении, особенно новом, автоматически ставишь невидимые галочки - Михайлов, леопёрдовая кофточка, черные колготки и блестящие туфли. Но означает ли это что человек плохой/хороший/бескультурный или всего лишь то что у него отличный от твоего вкус?
Зеленоглазка
19 июня 2012, 20:48

Кукабара написала:  А мой муж считает, что в наше время совсем необязательно знать то, что тебе не нужно постоянно, если можно в любой момент посмотреть в интернете. Как Шерлок Холмс - не забивать голову ненужной информацией. Но ведь для того, чтобы искать, нужно знать, что искать. И уметь фильтровать информацию. Мне кажется, без запаса знаний это невозможно.

Любой современный подросток найдет и отфильтрует что угодно.
Зеленоглазка
19 июня 2012, 20:59

Zanuda написала: что литература, искусство, музыка очень облегчают жизнь и восприятие действительности.

А я вот совершенно не согласна smile.gif Даже наоборот, считаю что усложняют. Горе от ума.

баба Яга написала: Можно встретить людей очень начитанных, объездивших весь свет, и музыку они слушают, и в живопис разбираются пофессионально, а души маловато в них, или она какая-то тусклая, о других думать не умеют, чужие чувства для них - потемки. Душа формируется в общении с людьми, поэтому духовная образованность определит круг общения, но не характер общения. Полагать, что образованность обогащает душу, для меня, списать со счетов миллионы людей, у которых не было возможности образовываться, но тем не менее, люди это душевно тонкие, отзывчивые, добрые и готовые прийти на помощь не раздумыаая ни минуты. При этом, влияние культуры общества нельзя полностью скинуть со счетов, но прямой зависимости между слушанием Верки Сердючки и душевной красотой, я, все же, не нахожу.  

Просто подпишусь и закончу дозволеные речи.
bia
19 июня 2012, 21:12

sally bowles написала: Каждый имеет право на свой выбор - я читаю, слушаю музыку и хожу в музеи исключительно для удовольствия. Кто-то это делает с целью получения новых знаний или жизненного опыта.

Я постоянно подразумеваю тему треда "Зачем это нужно детям, развивает ли это личность/душу/разум ?" А сложившиеся люди, естессна, могут использовать полученные богатства по своему взрослому усмотрению.
sally bowles
19 июня 2012, 21:25

Зеленоглазка написала: То есть я понимаю что при общении, особенно новом, автоматически ставишь невидимые галочки - Михайлов, леопёрдовая кофточка, черные колготки и блестящие туфли. Но означает ли это что человек плохой/хороший/бескультурный или всего лишь то что у него отличный от твоего вкус?

smile4.gif Я сама себя к людям высокой культуры не отношу, на всякий случай. Ни музыкальной, ни художественной эрудиции, а тем более образования у меня нет, языков я знаю немного, утонченности дефицит. Так что насчет культурности/бескультурности я стараюсь оценочных суждений не выносить. wink.gif Человек, который любит Михайлова, вполне может быть человеком хорошим и душевным. Но обычно любовь к Михайлову идет в комплексе с другими качествами, любовью к оливье, моделью семейных отношений, а то и политическими взглядами. wink.gif То есть, не буду я, по возможности, вступать в дискуссии, не касающиеся рабочих интересов. smile4.gif

bia написала: Я постоянно подразумеваю тему треда "Зачем это нужно детям, развивает ли это личность/душу/разум ?"

Я уже писала пару раз - считаю, что детям надо давать максимум, для того, чтобы их жизнь была радостнее и богаче удовольствиями и эмоциями.
На мой взгляд, формирование жизненных взглядов, ценностей и прочих важных вещей возможно активное, а чтение и прочие наслаждения - это пассивное восприятие.
Вот, пример из жизни. Чудесная книга Александры Бруштейн, "Дорога уходит вдаль". Замечательная, без преувеличений. Многие ее любят и считают, что обязаны своими взглядами прочитанной в детстве книге.
Одиозная Божена Рынска ее цитирует на каждом шагу. Цитатами подтверждает такие тезисы, как "пусть сдохнут от рака все, кто засуспендил мой аккаунт". 3d.gif И не видит никаких противоречий. Вообще, дама начитанная, начиненная культурой. biggrin.gif Толку-то.
НП
19 июня 2012, 22:01

sally bowles написала: Одиозная Божена Рынска

"Божена С Рынка".
баба Яга
19 июня 2012, 22:48

sally bowles написала:
Каждый имеет право на свой выбор - я читаю, слушаю музыку и хожу в музеи исключительно для удовольствия. Кто-то это делает с целью получения новых знаний или жизненного опыта.

Надо сказать, что я тоже только для удовольствия. Ну, читаю, пусть и не худлитературу, но если у меня с книжкой не кликает, то я ее не читаю дальше.
баба Яга
19 июня 2012, 22:50

bia написала:
Я постоянно подразумеваю тему треда "Зачем это нужно детям, развивает ли это личность/душу/разум ?"  А сложившиеся люди, естессна, могут использовать полученные богатства по своему взрослому усмотрению.

Согласись, что в обучении прекрасному, tongue.gif должно присутствовать удовольствие. Да и вообще, в обучении оно, удовольствие, прекрасный стимул усвоить и понять, а так же, в дальнейшем этим пользоваться.
bia
19 июня 2012, 23:11

баба Яга написала: в обучении прекрасному, tongue.gif должно присутствовать удовольствие.

А если удовольствия не будет, то и прекрасное покажется уродливым. smile4.gif

Просто картинка: у соседки по даче гостил внук, что-то около года, не больше. И вот копаясь у забора, я слышу от соседей детский смех, несколько еще не оформленный, как бы неуклюжий, но очень эмоциональный. И если бы этот смех был взрослым, я бы назвала его интонацию, как "радость-удивление от неожиданной встречи с любимым другом". Я подумала, что мама приехала, ну или на худой конец большую вкусную конфету дитятке дали. Ан нет - младенец, ковыляя, "встретился" с цветущим гладиолусом, и пришел в такой восторг от посланца из недавно покинутого рая. wink.gif
Zanuda
19 июня 2012, 23:25

Зеленоглазка написала:
А я вот совершенно не согласна smile.gif  Даже наоборот, считаю что усложняют.  Горе от ума.

Не знаю. Мне всегда помогали. Хотя я не особо музыкальна, а в филармонию и в театр меня водили точно 4 раза в месяц все мое детство и юность. Я далеко не всю классическую музыку люблю и понимаю, но рада, что я ее знаю. Мне это и по работе пригодилось: в литературе много скрытых ссылок на музыкальные фразы или целые произведения. Их надо уметь отслеживать.
Shirin
20 июня 2012, 00:06

bia написала:

Просто картинка: у соседки по даче гостил внук, что-то около года, не больше. И вот копаясь у забора, я слышу от соседей детский смех, несколько еще не оформленный, как бы неуклюжий, но очень эмоциональный. И если бы этот смех был взрослым, я бы назвала его интонацию, как "радость-удивление от неожиданной встречи с любимым другом". Я подумала, что мама приехала, ну или на худой конец большую вкусную конфету дитятке дали. Ан нет - младенец, ковыляя, "встретился" с цветущим гладиолусом, и пришел в такой восторг от посланца из недавно покинутого рая. wink.gif

Потрясающе.
баба Яга
20 июня 2012, 04:01

bia написала:

Вот, видишь, у детки уже сейчас тонкая душа. Его ничему и учить не надо, просто показать. А другого, затаскай по Луврам, Лондонам и прочим чудным местам на земле, а у него все равно глаза пустые будут. smile.gif
bia
20 июня 2012, 15:11

баба Яга написала: Его ничему и учить не надо, просто показать. А другого, затаскай по Луврам, Лондонам и прочим чудным местам на земле, а у него все равно глаза пустые будут.

Так и я считаю, что надо без насилия показывать, предоставлять возможности увидеть. И как угадать, будут ли у него пустые глаза в Лувре, если его туда не привезти? А того младенца тоже ведь на дачу "притащили". wink.gif
И еще считаю, что у всех деток тонкая душа, её только не портить. smile4.gif
Евлампиевна
28 июня 2012, 00:17
Сейчас немного не в тему вякну, а потом вчитаюсь, мысли по полочкам разложу - и в тему.
Меня последнее время все чаще культурность представляется больше не приобретенным качеством, а врожденным. Был у меня в любовниках приятелях слесарь-сантехник с внешностью Питера О`Тула и манерами наследного принца - в самом наилучшем смысле этого слова. И знаю я одного профЭсора-лингвиста, который, несмотря на потомственную вроде как интеллигентность и нехилый преподавательский стаж, до сих пор неправильно ставит ударение в словах...
Да, можно "окультуривать" сколько душе угодно, но ребенок все равно в итоге выберет что-то свое.
LTata
28 июня 2012, 02:36

Мисс Джин Броди написала: Можно ещё вспомнить

Пожалуйста! smile.gif
Тут.
Зеленоглазка
28 июня 2012, 17:25

bia написала:  И как угадать, будут ли у него пустые глаза в Лувре, если его туда не привезти?

Я не знаю ни одного ребенка, от 0-18, который бы с радостью хотел пойти в музей. Много раз пыталась зазывать друзей сына, причем с самого маленького возраста - собирала 5-6 детишек, везла в музей, они приходили, через 15 минут им становилось скучно. Может мне не те дети попадались? А на дачу кажется любой ребенок с радостью поедет.
Зеленоглазка
28 июня 2012, 17:26

Евлампиевна написала: до сих пор неправильно ставит ударение в словах...

Это, безусловно, страшный недостаток, с жизнью практически не совместимый.
Мисс Джин Броди
28 июня 2012, 18:51

LTata написала: Пожалуйста!
Тут.

Это симпатичный тред, я периодически туда заглядываю. smile.gif
Мисс Джин Броди
28 июня 2012, 18:58

Зеленоглазка написала: Я не знаю ни одного ребенка, от 0-18, который бы с радостью хотел пойти в музей. Много раз пыталась зазывать друзей сына, причем с самого маленького возраста - собирала 5-6 детишек, везла в музей, они приходили, через 15 минут им становилось скучно. Может мне не те дети попадались?

Может просто не тот экскурсовод? smile.gif
Ты имеешь в виду любой музей или картинную галерею? Насколько я знаю, во многих музеях дети не скучают, в каком-нибудь автомобильном или жд музее, или где динозавров показывают.
Ну а в картинных галереях наверняка можно составить специальную детскую программу, где детям скучно не будет.

Не говоря уж о том, что про 0-18 ты загнула, конечно. У моего приятеля сын ползал по Лувру, был вполне доволен biggrin.gif. А в 18 - какие это уже дети? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»