Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем это все нужно?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Мисс Джин Броди
28 июня 2012, 18:59

Зеленоглазка написала:

Евлампиевна написала: до сих пор неправильно ставит ударение в словах...

Это, безусловно, страшный недостаток, с жизнью практически не совместимый.

Ну мы ж здесь о культурке речь ведём.
Грамотная речь - вполне себе критерий культурного человека.
Shirin
28 июня 2012, 23:37

Зеленоглазка написала:
Я не знаю ни одного ребенка, от 0-18, который бы с радостью хотел пойти в музей.  Много раз пыталась зазывать друзей сына, причем с самого маленького возраста - собирала 5-6 детишек, везла в музей, они приходили, через 15 минут им становилось скучно.  Может мне не те дети попадались?  А на дачу кажется любой ребенок с радостью поедет.

5-6 не надо, это же уже толпа. Возмите своего, отведите в музей, попробуйте походить с детскими экскурсиями. Например, наш сын, да и все его приятели любят ходить в музеи, причем в разные. Когда был маленьким вприпрыжку бежал в музей истории города, что в Петропавловке. Там чудесная интерактивная коллекция. Я этот музей тоже очень люблю. В Эрмитаже или в Русском они прото гуляют.
Shirin
28 июня 2012, 23:38

Зеленоглазка написала:
Это, безусловно, страшный недостаток, с жизнью практически не совместимый.

Неправильные ударения это так режет слух. Меня просто передергивать.
Зеленоглазка
28 июня 2012, 23:59

Мисс Джин Броди написала: Ты имеешь в виду любой музей или картинную галерею? Насколько я знаю, во многих музеях дети не скучают, в каком-нибудь автомобильном или жд музее, или где динозавров показывают.

Посколько речь в треде шла о Лувре, я приблизительно о таком и писала. Да, в музей естествознания, к примеру, ребенок ходил с удовольствием. Или автомобильный. Во все другие - палкой не загонишь. Мы в НЙ жили в 5 минутх ходьбы от Метрополитена, и что? Ходил один раз, дедушка уговорил - ну скучно ему. Я спрашивала его друзей, как часто они ходят - один раз, с школьной группой пошли. говорю - почему, там же ТАК интересно! Они на меня посмотрели, удивленно...

Shirin написала: В Эрмитаже или в Русском они прото гуляют.

Гуляют - с интересом? Или просто отбывают время? Как это откладывается на их "культурном багаже?
Зеленоглазка
29 июня 2012, 00:00

Shirin написала: Меня просто передергивать.

Меня тоже. Но я поостерегусь ставить человеку диагноз безкультурья из-за акцента/говора, принятого там где он вырос.
Зеленоглазка
29 июня 2012, 00:05
Согласна признать что американские дети, попадающиеся мне - исключение. Я сама по музеями еще тот ходок.. Удовольствие от живописи, скульптуры, итд. стала получать уже ближе к 30. А родители приучали, да. С детства.
Shirin
29 июня 2012, 00:59

Зеленоглазка написала:
Посколько речь в треде шла о Лувре, я приблизительно о таком и писала. Да, в музей естествознания, к примеру, ребенок ходил с удовольствием.  Или автомобильный.  Во все другие - палкой не загонишь.  Мы в НЙ жили в 5 минутх ходьбы от Метрополитена, и что?  Ходил один раз, дедушка уговорил - ну скучно ему.  Я спрашивала его друзей, как часто они ходят - один раз, с школьной группой пошли.  говорю - почему, там же ТАК интересно!  Они на меня посмотрели, удивленно...

Гуляют - с интересом?  Или просто отбывают время? Как это откладывается на их "культурном багаже?

Гуляют с интересом. Потому как кто ж их теперь туда насильно протянет, здоровых 18- летних лбов? Я не знаю, как на их культурной багаже, но на моем прогулки по художественным музеям откладываются совершенно точно, мне там просто хорошо, а если давно не была, так просто тянет. И, кстати, на их багаже тоже откладывается, с ними интересно разговаривать, в итоге получается, что говорим мы "на одном языке", хотя это не значит, что мы постоянно обсуждаем какие-либо произведения искусства.
Shirin
29 июня 2012, 01:00

Зеленоглазка написала:
Меня тоже.  Но я поостерегусь ставить человеку диагноз безкультурья из-за акцента/говора, принятого там где он вырос.

А я не по акцент или говор, я про неправильные ударения. "ЛОжат" - это вообще ое все be.gif
Shirin
29 июня 2012, 01:03

Зеленоглазка написала: Согласна признать что американские дети, попадающиеся мне - исключение.  Я сама по музеями еще тот ходок.. Удовольствие от живописи, скульптуры, итд. стала получать уже ближе к 30. А родители приучали, да.  С детства.

Знаете, когда мне было 17 и я была безумно влюблена той "единственной" любовью, которой любят девчонки, я умирала от Вечной весны Родена. Я просто от нее умирала. Сейчас это так забавно... К сожалению wink.gif
Свиристель
1 июля 2012, 19:05

Зеленоглазка написала: Согласна признать что американские дети, попадающиеся мне - исключение.  .

Вокруг меня целая разновозрастная толпа неамериканских детей, которым неинтересно ни на одной экскурсии. Ну а ведут они себя на экскурсиях в соответствии с уровнем воспитанности.
Потерявшая
4 июля 2012, 11:14
Мне кажется, надо ориентироваться на возраст ребенка. Когда мне было 7 лет, впервые поехали в Москву, мама месяц водила меня по всевозможным театрам, музеям, галереям и тп. Единственное, что оставило след - исторический музей, т.е. реальные вещи реальных людей. А маме было обидно, что из посещения театра больше всего запомнились буфеты smile.gif
За что благодарна родителям - рано и без насилия научили читать, и всячески поощряли эту тягу.
Что касаемо музыкальной школы. Отмучилась (иначе не скажешь) там 8 лет, не знаю ни одного человека, которому бы муз школа доставляло удовольствие или он потом бы садился за инструмент. Но это, скорее всего, специфика обучения.
А на экскурсиях было интересно! Но в голове, если честно, не осталось практически ничего.
Nelke
4 июля 2012, 11:41

Потерявшая написала:  не знаю ни одного человека, которому бы муз школа доставляло удовольствие или он потом бы садился за инструмент

Я такой человек. Но я сама захотела учиться в музыкалке и поступила туда уже довольно большой, на грани того возраста, когда могли принять.
Потерявшая
4 июля 2012, 11:51

Nelke написала:
Я такой человек. Но я сама захотела учиться в музыкалке и поступила туда уже довольно большой, на грани того возраста, когда могли принять.

Значит, Вы будете первой на моем жизненном путиsmile.gif Хотя - Вы пошли постарше, о чем я и говорю - всему свое время.
Я тоже в 6 лет очень хотела, желание закончилось через пару лет, остальное время заставляли. У всех музыкальных одноклассников было также.
LeGre
4 июля 2012, 13:03

Потерявшая написала: не знаю ни одного человека, которому бы муз школа доставляло удовольствие или он потом бы садился за инструмент.

Старшая занималась ф-но с 6 лет, в 11 бросила, но до сих пор (ей 22) играет почти каждый день для себя.
Младшая бросила музыкалку в 13 (хоровое отделение), но продолжала и продолжает до сих пор петь в хоре. В 20 лет поступила заново в муз. школу на гитару. От инструмента не оторвать.
Обе "положили" на классику только в подростковый период.
Обе занимались еще в художественной студии и в театральном кружке. По доброй воле и с энтузиазмом. Но выбор сделали в пользу музыки.

Ондатра
5 июля 2012, 06:57

Shirin написала: подвесные грузы в подвесные грезы. Он у меня романтик.

uhaha.gif
Ондатра
5 июля 2012, 07:23

nezachem написал: фортепьянные этюды Шумана.

?
Или этюды в смысле "экзерсисы"? wink.gif

Свиристель написала: непременно плачу под падеде из "Щелкунчика" - эта музыка просто душу из меня вынимает.

Likabest написала: Надо же. smile.gif А мне хочется красиво разводить руками и двигаться среди цветов.

Свиристель написала: О чём всё это говорит?

Да ни о чем. О том, что вы говорите о разной "музыке". Если речь идет, действительно, о па де де феи Драже и принца Оршада, почти всех пробивающем на слезу wink.gif , и Вальсе Цветов.
Если уж на то пошло, то музыка Щелкунчика вообще во многом трагична и к фабуле имеет очень опосредованное отношение.
Ондатра
5 июля 2012, 07:43

Kivi написала: Думаешь?
Полифония в музыке, исполняемая ребёнком собственноручно, развивает гораздо мощнее - через руки, моторику, задействование различных зон разных полушарий мозга.

Ты сейчас сравниваешь слушание джаза с игрой классики. Тогда уж надо сравнивать игру классической музыки с игрой джаза. Тоже руки, моторика, зоны, полифония, да еще и полиритмия ко всему этому. wink.gif

sally bowles написала: Да никто не жаловался, даже в коммуналке, довольно маргинальные соседи по поводу музыки претензий не предъявляли.

Наши соседи пьяницы с первого этажа очень расстраивались, когда мы переезжали. Как же мы будем без твоей музыки, говорили tongue.gif . Я прям растрогалась.

НП написал: Мне главное, чтобы мой сын не был козлом, а не его способность цитировать мировых классиков.

Во! Моя подруга говорила примерно так же. Дети выросли (ну, относительно выросли) совершенно поразительные. Помню, как некоторое время назад чуть волосенки друг другу не повытаскивали на тему, что будет расположено в новопристроенной комнате - рояль или физическая лаборатория biggrin.gif .
Но там родители, конечно, сами супер плюс в доме часто тусуются очень интересные люди с разнообразными увлечениями.
Аренольская Акула
5 июля 2012, 13:14

Зеленоглазка написала: Я не знаю ни одного ребенка, от 0-18, который бы с радостью хотел пойти в музей. Много раз пыталась зазывать друзей сына, причем с самого маленького возраста - собирала 5-6 детишек, везла в музей, они приходили, через 15 минут им становилось скучно. Может мне не те дети попадались? А на дачу кажется любой ребенок с радостью поедет.

Я любила музеи, особенно всякие художественные и краеведческие. Правда, отчетливо я себя помню лет с четырех, но помню, что мне очень нравилось. Мы с мамой часами ходили, особенно, когда в Питер приезжали, а это как раз было с 4 до 9 лет каждое лето.
Но я была довольно интровертным ребенком, поэтому мне нравилось бродить по залам и картины разглядывать, еще на впечатлении придумывать что-нибудь.

trompeter
17 июля 2012, 14:16
А меня никто ни к чему не приучал, наоборот говорили с недовольством - опять читаешь, побегал бы в футбол, как все люди.
А моего приятеля приучали, возили в Москву и в Питер и водили по музеям. Он брыкался и отбывал номер. Ну, про музыкальную школу в наше время я не говорю, это было святое. Как же все её ненавидели! Зато один мой друг детства долго сомневался куда ему поступать - на мехмат или в музучилище.
Я это всё к тому, что приучать и заставлять бесполезно. Можно создать какую-то ненавязчивую атмосферу дома, которая фоном или бэкграундом войдёт в ежедневный модус вивенди ребёнка. Вернее, вру, создать её специально практически невозможно, она или есть, или её нет. Не хочу показаться снобом, но тут, как с английским газоном. Ну, вот у нас дома её не было, не было бы мне самому интересно, читал бы до сих пор одни математические справочники.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 14:44
О поднялся тред! Как хорошо, я всё время раздумывала над словами Свиристели

Свиристель написала: Мне, видимо, снова привидилось деление людей на наших и ненаших на основе парочки простых критериев.

Свиристель, я думаю, что ты права, очень приятно почувствовать себя выше и лучше других, так что тут всё идёт в ход smile.gif
trompeter
17 июля 2012, 14:58

Мисс Джин Броди написала: Свиристель, я думаю, что ты права, очень приятно почувствовать себя выше и лучше других, так что тут всё идёт в ход 

Тем более, что объективно это бывает правда, равенства в интеллектуальной сфере не существует, как бы это кого-то не угнетало.
Мисс Джин Броди
17 июля 2012, 15:40

trompeter написал: Тем более, что объективно это бывает правда, равенства в интеллектуальной сфере не существует, как бы это кого-то не угнетало.

Меня очень злит и угнетает chain.gif
Вот так и спасаемся: прочитал какого-нибудь кафку и уже можно смотреть свысока на человечество smile.gif
trompeter
17 июля 2012, 18:44

Мисс Джин Броди написала: Вот так и спасаемся: прочитал какого-нибудь кафку и уже можно смотреть свысока на человечество

Ну, не всё так ужасно, Кафку может прочитать любой дурак, главное умение читать и наличие энтузиазма.
С другой стороны, если энтузиазм у человека направлен на чтение Кафки, а не Космо, возможно, его претензии в чём-то оправданы. biggrin.gif
Свиристель
17 июля 2012, 20:11

Мисс Джин Броди написала:

Свиристель, я думаю, что ты права, очень приятно почувствовать себя выше и лучше других, так что тут всё идёт в ход smile.gif

У меня большой опыт в области финансовых аргументов превосходства, тк я долго работала с очень богатыми детьми - и в этой сфере меня трудно пронять. biggrin.gif но вот с Ппппушкиным засада: я много читала и учила наизусть в школе, но он так и не начал мне нравиться, и великим его считать не получается, и я не понимаю, почему именно он является критерием высокого уровня культуры - ведь культура это очень широкое понятие. Мой дом заставлен совсем другими книгами.
Свиристель
17 июля 2012, 20:12

trompeter написал:
Кафку может прочитать любой дурак, главное умение читать и наличие энтузиазма.  biggrin.gif

А понять прочитанное? biggrin.gif

А что ты скажешь о людях, пишущих для "Космо"?
trompeter
17 июля 2012, 23:50

Свиристель написала: А понять прочитанное?

Не проблема, особенно сегодня. Ну, может лет тридцать-сорок назад это было откровение не для средних умов. А сегодня все растиражировано, идеи многократно украдены и разжёваны до консистенции кашицы, про приёмы я вообще не говорю. Так что всё априорно смутно знакомо любому грамотному.

Свиристель написала: А что ты скажешь о людях, пишущих для "Космо"?

Я случайно листал Космо раза два. Помнится, мне показалось что авторы всё время бьют себя по рукам, чтоб случайно не написать что-нибудь, что потребует каких-то усилий от читателей/ниц
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 00:29

trompeter написал: Ну, не всё так ужасно, Кафку может прочитать любой дурак, главное умение читать и наличие энтузиазма.

Я именно об этом и говорю. Происходит некая подмена. Достаточно "увлечься собиранием марок", и ты уже вполне уважаемый член общества. А в сущности, ничего особого ты не сделал - лишь с энтузиазмом прочитал правильноэ.

trompeter написал: С другой стороны, если энтузиазм у человека направлен на чтение Кафки, а не Космо, возможно, его претензии в чём-то оправданы. 

Вот над этим я и размышляю biggrin.gif . Но космо читать невозможно, тут ты прав. А вот в одном глянце я наткнулась на статью Гениса (или Вайля? они у меня как бойль-мариотт biggrin.gif ) про шотландскую кухню, получила большое удовольствие.
Зеленоглазка
18 июля 2012, 00:33

Свиристель написала: Мой дом заставлен совсем другими книгами.

Какими? Кстати о доме с книгами - нынешняя мОлодежь книги читает в электронном формате.
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 00:42

Свиристель написала: но вот с Ппппушкиным засада: я много читала и учила наизусть в школе, но он так и не начал мне нравиться, и великим его считать не получается, и я не понимаю, почему именно он является критерием высокого уровня культуры - ведь культура это очень широкое понятие. Мой дом заставлен совсем другими книгами.

Я не знаю, откуда взялся Пушкин как критерий. Пушкин, как и русская классика, для нас, снобов tongue.gif , скорее показатель человека не слишком культурного, а так подмазавшегося biggrin.gif . То есть, прочитать русскую классику конечно же надо, но любить положено другие книги, современную зарубежную прозу, к примеру. Подозреваю, что похоже обстоят дела у снобов музыкальных. Моцартов и Гайднов всяких знать надо, но не всерьёз же их слушать? Истинные знатоки и ценители слушают современных композиторов, чем сложнее и забубённей, тем лучше. Ну, вероятно, можно ещё увлекаться какими-то малоизвестными композиторами довивальдивской эпохи, к примеру, чем экзотичней, тем лучше. С книгами та же история. Кого ты удивишь Гюго? Это всё детство. Вот Алоизиюс Бертран - другое дело.
Я прошу прощения, меня несёт biggrin.gif
Зеленоглазка
18 июля 2012, 00:56

Мисс Джин Броди написала: Моцартов и Гайднов всяких знать надо, но не всерьёз же их слушать?

Блиинн... А я как любила Бетховена и Шопена, так и люблю...
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 01:03

Зеленоглазка написала: Блиинн... А я как любила Бетховена и Шопена, так и люблю...

*шепотом* Я думаю, что можно их любить, но тайком. Слушать в наушниках. А при посторонних сразу врубай Сильвестрова с Уствольской biggrin.gif
trompeter
18 июля 2012, 07:39

Мисс Джин Броди написала: наткнулась на статью Гениса (или Вайля? они у меня как бойль-мариотт  ) про шотландскую кухню, получила большое удовольствие

А разве такая есть? Ну, там, кроме хаггиза и овсянки?
Свиристель
18 июля 2012, 10:18

Зеленоглазка написала:
Какими?  Кстати о доме с книгами - нынешняя мОлодежь книги читает в электронном формате.

Пошла специально смотреть, решила ответить подробно, ведь ты для чего-то спросила, значит важно. biggrin.gif    Спойлер!
Две трети книг по биологии, химии и географии, часть на англ. Художественная литература: японцы (Мисима, Мураками, Цуцуи), русские (Набоков, Аксёнов, Л. Андреев, Бунин (фу), Гоголь, полного Акунина отдала), по чуть-чуть (Х. Лори, С. Фрай, Л. Филатов, Улицкая, Вудхауз, Бредбери, Каттнер, Хемингуэй, Зюскинд, Маркес, К. Дойль, худож. альбомы Дали и русских IX в). Отдала и выкинула кучу фантастики, читаю Маринину (да!), но её книги дома не храню. У детей то, что положено по школьной программе и внеклассному чтению плюс Г. Поттер, энциклопедии, обучение рисованию. А ещё муж хранит немерянное количество фотожурналов.

Старший ребёнок читает только по программе, младший сам читает коммиксы, вывески и инструкции, под моим прессингом недавно одалел сказку про репку. 3d.gif Всю музыку качают из сети.
Свиристель
18 июля 2012, 10:21

Мисс Джин Броди написала:
Я не знаю, откуда взялся Пушкин как критерий....
Я прошу прощения, меня несёт biggrin.gif

О, у меня есть надежда считаться культурным человеком! 3d.gif Ах, чиёрт, я не знаю, кто такой Бертран.
trompeter
18 июля 2012, 10:34

Свиристель написала: Ах, чиёрт, я не знаю, кто такой Бертран

Второстепенный французский романтик. Интересовал кого-то в период моды на Лит. Памятники, поскольку выходил там.
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 11:10

trompeter написал: А разве такая есть? Ну, там, кроме хаггиза и овсянки?

Так по теме там и было про хаггиз и овсянку biggrin.gif А заодно про Несси, Босуэла и Джонсона, шотландских коров, Бернса и пароход smile4.gif
В самом журнале давали шотландские рецепты: какие-то пирожки, какие-то запечёные яйца, оленина по-моему, больше не помню
trompeter
18 июля 2012, 12:27

Мисс Джин Броди написала: по теме там и было про хаггиз и овсянку  А заодно про Несси, Босуэла и Джонсона, шотландских коров, Бернса и пароход

Ну, именно это эссе я не читал у гениса/вайля, но хаггиз, овсянка, Нэсси, босуэл/джонсон и коровы - это такой шотландский туристический джентльменский набор, что генис/вайль могли бы расстараться на что-то пооригинальнее. А ещё вискокурни - неужели пропустили? biggrin.gif
Свиристель
18 июля 2012, 12:32
Англичане называли шотландцев "краснопяточники". Вот чего я знаю! biggrin.gif
trompeter
18 июля 2012, 12:38

Свиристель написала: Англичане называли шотландцев "краснопяточники". Вот чего я знаю!

Ага, а ещё шотландцы говорят "муч муни" и "хузбанд"
Мисс Джин Броди
18 июля 2012, 12:47

trompeter написал: Ну, именно это эссе я не читал у гениса/вайля, но хаггиз, овсянка, Нэсси, босуэл/джонсон и коровы - это такой шотландский туристический джентльменский набор, что генис/вайль могли бы расстараться на что-то пооригинальнее.

Так и журнал был русский vogue gourmet, думаю, что для целевой аудитории (включая меня) в самый раз wink.gif .
trompeter
18 июля 2012, 13:55

Мисс Джин Броди написала: Так и журнал был русский vogue gourmet, думаю, что для целевой аудитории (включая меня) в самый раз

Ну, тогда надо съездить в Шотландию. Там этот хаггиз подают в виде тоненьких ломтиков, как колбаса нарезанных. А овсянку - не поверишь - в любой гостиннице, кроме может самых шикарных, но я в таких не был- надо заранее заказывать, чтоб завтра на завтрак подали.
Свиристель
18 июля 2012, 13:57

trompeter написал:
Ага, а ещё шотландцы говорят "муч муни" и "хузбанд"

И "вери муч"!
НП
18 июля 2012, 14:31

Свиристель написала:  Англичане называли шотландцев "краснопяточники". Вот чего я знаю! biggrin.gif 

А валлийцев, вроде, "шипшэггерами". Овцелюбами, извините. Возможно, что и шотландцев тоже - по крайней мере, в фильме "Роб Рой" проскальзывало.
trompeter
18 июля 2012, 14:36

НП написал: Овцелюбами, извините. Возможно, что и шотландцев тоже

А как же их не любить - они так волшебно на зелёных пастбищах между каменными изгородямн выглядят - залюбуешься. biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»