Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем это все нужно?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Zanthia
12 июня 2012, 22:16

Kivi написала:
Я тот тред не читала, но мне странно - а если родители неграмотны, им не стоит детей учить грамоте?

Вот я и спрашиваю, почему именно классика, а не что-то еще? Причем часто к ней отношение как к эталону хорошего вкуса, все остальное - низкий жанр

Почему-то никто не приучает сознательно к джазу или волынке. wink.gif
Катрин
12 июня 2012, 22:20

Zanthia написала: почему именно классика, а не что-то еще? Причем часто к ней отношение как к эталону хорошего вкуса, все остальное - низкий жанр

Так она потому и классика, что это эталон wink.gif про низкий жанр вроде бы никто не упомянул...
sally bowles
12 июня 2012, 22:30

Zanthia написала: Вот я и спрашиваю, почему именно классика, а не что-то еще? Причем часто к ней отношение как к эталону хорошего вкуса, все остальное - низкий жанр

Почему-то никто не приучает сознательно к джазу или волынке.

Придти к джазу и Дип Пепл от классики гораздо легче, чем наоборот. У нас дома музыка просто всегда звучала, от оперы и классической симфонической музыки до хорошего джаза. И ребенок любит музыку, разную, но при этом у него действительно хороший музыкальный вкус и свои предпочтения. К подростковому возрасту он стал сам находить и слушать то, что сейчас модно и вообще, как-то выделяет тренд biggrin.gif но среди этого нет умцы и Ваенгу с Михайловым он не переносит. В гостях случалось, мальчонка натурально страдает. biggrin.gif Я тоже. biggrin.gif
Я на блошке тут нашла концерт Рэя Чарльза в Монтре 83 года, так мы его вместе три раза прогнали на полной громкости.
Сказать правду, он в детстве не смотрел на меня восхищенными глазами и не говорил: "Мамочка, давай послушаем Моцарта!" biggrin.gif Но не делать же из этого вывод, что ему неинтересно. biggrin.gif
Я просто сама выросла в обстановке, где музыки в доме не было никакой, кроме шансона. Искала потом сама, а подростку с базой трех аккордов трудно придти к более сложным вещам, на самом деле.
Маня
12 июня 2012, 22:32

Zanthia написала: Конечно, смешно. В том треде некоторые говорили, что сами не слушают, но детям включают, чтоб "было", потому "культурно" и "правильно". Причем не всем детям нравится. Но их все равно "приучают".

Решение квадратных уравнений детьми тебе тоже смешно? Или ты каждый день решаешь квадратные уравнения? Или думаешь, что дети от решения квадратных уравнений балдеют жутким образом?
Иней
12 июня 2012, 22:36

sally bowles написала: У нас дома музыка просто всегда звучала, от оперы и классической симфонической музыки до хорошего джаза.

А соседи выжили? tongue.gif
Zanthia
12 июня 2012, 22:42

sally bowles написала:

Так и говорю: если ребенку нравится, то и флаг ему в руки. Когда родители сами слушают и интересуются, то и приучать не надо. Ребенок растет в музыкальной атмосфере и впитывает с пеленок. У нас дома тоже ничего не слушали, просто не на чем было: нни магнитофона, ни проигрывателя. Таким образом "Ласковый май" прошел практически мимо меня. 3d.gif Тем не менее, считаю свой вкус..ээ.. хорошим tongue.gif Хотя в юности слушала "Скорпионс" (о, господи)
Explorer
12 июня 2012, 22:42
А меня не окультуривали. У родителей других забот было много, да и там, где я выросла, не было галерей и театров. Я не разбираюсь в классической музыке, живописи, опере и балете. И теперь мне от этого грустно, так как имея возможность путешествовать и многое видеть и слышать, я не имею возможности всем этим насладиться в силу недостатка "культурки" smile.gif Чувствуешь себя слепым и глухим. Конечно, я пытаюсь наверстать упущенное, но все-таки за то, чтобы культурная база закладывалась в детстве.
Zanthia
12 июня 2012, 22:46

Маня написала:
Решение квадратных уравнений детьми тебе тоже смешно?  Или ты каждый день решаешь квадратные уравнения?  Или думаешь, что дети от решения квадратных уравнений балдеют жутким образом?

Нет, это школа. Квадратные уравнения я решала хорошо, судя по оценкам, теперь вообще ничего не помню да и вжизни не пригодилось. Музыка - это удовольствие, а не муштра. Я недаром про английский писала, кому надо выучит на ура в сознательном возрасте, кому не надо - выйдет после школы неучем
sally bowles
12 июня 2012, 22:48

Иней написала: А соседи выжили?

Да никто не жаловался, даже в коммуналке, довольно маргинальные соседи по поводу музыки претензий не предъявляли. А так с утра до вечера что-то звучало всегда, у мужа большая коллекция винила была еще дома. Я ему даже на день рожденья в первый раз подарила диск Эллы Фитцжеральд, повезло купить. wink.gif А когда уже стали вместе жить, то утром Ширли Бесси, вечером Билли Холидей. biggrin.gif Было бы странно, если бы с рождением ребенка мы привычки поменяли. biggrin.gif
Zanthia
12 июня 2012, 22:50

Explorer написала:Конечно, я пытаюсь наверстать упущенное, но все-таки за то, чтобы культурная база закладывалась в детстве.

Ничего такого, чтобы ты не могла наверстать сейчас, в детстве не закладывают. Как раз в детстве "культурка" поверхностная wink.gif А потом и углубить можно. Более того, многие произведения по-настоящему оценить можно лишь во взрослом состоянии.
Kivi

Zanthia написала: Музыка - это удовольствие, а не муштра.

Любой музыкант с тобою вряд ли согласился бы. smile.gif
Это труд, тяжёлый. Ну, и удовольствие, конечно.
sally bowles

Explorer написала: Конечно, я пытаюсь наверстать упущенное, но все-таки за то, чтобы культурная база закладывалась в детстве.

Да, мне тоже не хватает, и этого жаль. Некоторые вещи странно узнавать в первый раз во взрослом возрасте.

Zanthia написала: Я не даром про английский писала, кому надо выучит на ура в сознательном возрасте, кому не надо - выйдет после школы неучем

Я тут тоже не соглашусь - языки это развитие, в том числе психологическое. Несколько языков дают независимость мышления, умение переключаться, адаптироваться. Чем раньше учить, тем лучше.
Маня

Zanthia написала: Нет, это школа.

А какая разница? В школе тоже тренируют моск.
Kivi
12 июня 2012, 22:51

Zanthia написала: Ничего такого, чтобы ты не могла наверстать сейчас, в детстве не закладывают.

Это ты хватила, конечно.
Zanthia
12 июня 2012, 22:52

Kivi написала:
Любой музыкант с тобою вряд ли согласился бы. smile.gif
Это труд, тяжёлый. Ну, и удовольствие, конечно.

Музыкант - да. Большинство людей ограничивается прослушиванием. Я про них говорю smile.gif
Иней
12 июня 2012, 22:53

sally bowles написала: Да никто не жаловался, даже в коммуналке, довольно маргинальные соседи по поводу музыки претензий не предъявляли.

Боже, я, значит, хуже маргинальных соседей той коммуналки. У нас сосед сверху обожал музыку и включал ее с 9 утра до 11 вечера каждый день. И все просьбы подарить нам полтора часа тишины днем - дочке тогда было от 5 до 11 месяцев - и заканчивать наслаждение прекрасным хотя бы в 21 час не приводили ни к чему. С тех пор лично я ненавижу всех, кто слушает музыку так, что это разделяется мной.
Zanthia
12 июня 2012, 22:56

Kivi написала:
Это ты хватила, конечно.

Ничуть. В школе ничего такого особенного не преподают. Историю искусства нам давали в институте. Какие ужасные трудности встретит на своем пути человек, внезапно полюбивший оперу. Найдет литературу, начнет изучать. Поговорит с другими любителями. Благо, в наш век интернета, это все очень легко
sally bowles
12 июня 2012, 22:56

Иней написала: У нас сосед сверху обожал музыку и включал ее с 9 утра до 11 вечера каждый день. И все просьбы подарить нам полтора часа тишины днем - дочке тогда было от 5 до 11 месяцев - и заканчивать наслаждение прекрасным хотя бы в 21 час не приводили ни к чему.

Ну к нам-то не приходили. biggrin.gif А если бы пришли, мы бы переехали, наверное. Все равно всегда снимали. В полуподвальной коммуналке на Гороховой без музыки уж очень слышно было биение окружающей жизни 3d.gif. Да и в остальных местах, где мы жили, без своего звукового фона жить было, как в голом бетоне. smile4.gif
Zanthia
12 июня 2012, 22:57

Маня написала:
А какая разница?  В школе тоже тренируют моск.

Давай не сравнивать теплое с мягким. Скажем так, у любителя джаза мозг развивается не хуже, чем у любителя классики.
Kivi
12 июня 2012, 22:57

Zanthia написала: Я про них говорю

Я и про них не согласна. Разве что встречаются изредка самородки, музыкальные от природы, которым не нужен ни малейший труд, чтобы оценить, отделить и наслаждаться чем-то действительно достойным. Наверное, такие люди бывают.
Представь, даже Моцарту, чтобы оценить и получить удовольствие от того же джаза (если он вообще смог бы его оценить), потребовалось не только его музыкальное чутьё, но и немного просвещения и подготовки.
Я так думаю (с) smile.gif
sally bowles
12 июня 2012, 22:58

Zanthia написала: Какие ужасные трудности встретит на своем пути человек, внезапно полюбивший оперу. Найдет литературу, начнет изучать. Поговорит с другими любителями.

Слушай, ну удовольствие от оперы оно гораздо больше физическое, чем интеллектуальное. Совершенно необязательно изучать историю музыки для того, чтобы получать удовольствие. Но вот если ты Травиату услышал в детстве, то во взрослом возрасте гораздо больше шансов получать удовольствие от более сложных вещей, а не оставаться всю жизнь с Пуччини и Верди.
Катрин
12 июня 2012, 23:00

Иней написала: С тех пор лично я ненавижу всех, кто слушает музыку так, что это разделяется мной.

А у нас за стенкой девочка училась в музучилище. Что там творилось перед каждой сессией - рассказывать не надо, ладно бы это просто было исполнение, а не разучивание.
Но мне это было проще стерпеть, чем манеру ее семества устраивать в ванной постирушки в 2 часа ночи. Стенка общая, все было слышно biggrin.gif
Семейка, кстати, была весьма простецкая, откуда у них получился ребенок-музыкант, непонятно...
Kivi
12 июня 2012, 23:00

Zanthia написала: Скажем так, у любителя джаза мозг развивается не хуже, чем у любителя классики.

Думаешь?
Полифония в музыке, исполняемая ребёнком собственноручно, развивает гораздо мощнее - через руки, моторику, задействование различных зон разных полушарий мозга.
Иней
12 июня 2012, 23:01

sally bowles написала: А если бы пришли, мы бы переехали, наверное. Все равно всегда снимали.

Надо же, какие вы были обеспеченные. Мы вот не могли себе позволить так легко поменять съемную квартиру: это же тройной единовременный взнос - агенту, хозяевам за месяц вперед и еще и страховой месячный платеж.
Kivi
12 июня 2012, 23:03

Zanthia написала: Ничуть. В школе ничего такого особенного не преподают. Историю искусства нам давали в институте. Какие ужасные трудности встретит на своем пути человек, внезапно полюбивший оперу. Найдет литературу, начнет изучать. Поговорит с другими любителями. Благо, в наш век интернета, это все очень легко

Почему музыке, рисунку начинают учить в детстве?
Нет, опять же, встречаются самородки...
И китайский в 40 можно выучить или арабский, но с большим трудом.
Про спорт, танцы, балет я вообще не говорю.

А, ну, информации, конечно, достаточно. И, само собой, узнать о любимом предмете в любом возрасте можно, полюбить и получать удовольствие.
Я больше об умении говорила, об изучении.
Иней
12 июня 2012, 23:04

Катрин написала: Но мне это было проще стерпеть, чем манеру ее семества устраивать в ванной постирушки в 2 часа ночи. Стенка общая, все было слышно

Тема тишины и соседей - вторая после здоровья дочери, служащая для меня источником нервного истощения.
Clara
12 июня 2012, 23:09

Катрин написала: А у нас за стенкой девочка училась в музучилище. Что там творилось перед каждой сессией - рассказывать не надо, ладно бы это просто было исполнение, а не разучивание.

Когда мы жили в хрущевке (где я слышала дословно разговоры соседей за стеной), во время игры моего сына на скрипке я всё время чувствовала себя неспокойно. tongue.gif Но нужно отдать должное соседям, ни разу ничего не сказали.
sally bowles
12 июня 2012, 23:10

Иней написала: Надо же, какие вы были обеспеченные. Мы вот не могли себе позволить так легко поменять съемную квартиру: это же тройной единовременный взнос - агенту, хозяевам за месяц вперед и еще и страховой месячный платеж.

biggrin.gif В девяностых максимум был гонорар агенту, но мы до 98 года все находили по прямым объявлениям в бесплатной газете. Все равно часто переезжали, договоров никаких, хозяева плату начинали поднимать с третьего-четвертого месяца. А имущества особого у нас не было очень долго.
Мисс Джин Броди
12 июня 2012, 23:13

Kivi написала: Почему музыке, рисунку начинают учить в детстве?
Нет, опять же, встречаются самородки...

Ты всё время говоришь о ремесле, "производстве" культуры, а Zanthia о потреблении. Я с ней согласна, конечно можно увлечься прослушиванием музыки или чем другим в любом возрасте и получить не меньше удовольствия и пользы, чем тот, кого натаскивали на культуру в детстве.
И согласна, что самое лучшее прививание культуры - образ жизни родителей. Собственно, я почти уверена, что это единственно возможный способ что-то по-настоящему привить. Думаю, что здесь можно провести параллель с ЗОЖ. Если вы питаетесь пирожными, то как ребёнку скормить брокколи?
Zanthia
12 июня 2012, 23:13

Kivi написала:
Думаешь?
Полифония в музыке, исполняемая ребёнком собственноручно, развивает гораздо мощнее - через руки, моторику, задействование различных зон разных полушарий мозга.

Повторю в миллионный раз: когда ребенку нравится (глобально "нравится", потому что лениться время от времени - совершенно нормально) - это прекрасно. Если музыку он вынужден изучать из-под палки, то нафик-нифик
Маня
12 июня 2012, 23:14
.
Иней
12 июня 2012, 23:15
/
Likabest
12 июня 2012, 23:17
Меня активно окультуривали, то есть два раза в год поход в Большой театр был обязателен. Считаю, что от этого много пользы. Во-первых, я перестала бояться общества, хотя сначала большое скопление людей меня смущало. Во-вторых я точно поняла, что балет мне нравится, а опера - нет. И наступил момент, когда от оперы категорически отказалась.
То есть в широком смысле - социализация и расширение кругозора.
На хоккей тоже водили и тоже было полезно. wink.gif
Мне кажется, что чем больше сфер жизни ребенок видел, ощущал, жил в них, тем легче ему в будущем адаптироваться - хоть к новой стране, хоть к офису, хоть к чему другому.
Likabest
12 июня 2012, 23:18

Zanthia написала: Если музыку он вынужден изучать из-под палки, то нафик-нифик

Зачем изучать? Просто послушать. Если не понравилось - ну и ладно....
Zanthia
12 июня 2012, 23:18

Kivi написала:

К рисунку, музыке, балету или спорту склоннности проявляются именно в детстве. Хочет ребенок рисовать, любит - его и водят в худ.школу.
Язык можно прекрасно выучить и в 40 лет. Было бы желание. А настоящее желание появляется при необходимости, скажем при переезде. wink.gif
Zanthia
12 июня 2012, 23:19

Likabest написала:
Зачем изучать? Просто послушать. Если не понравилось - ну и ладно....

Я про это твержу с самого моего первого сообщения в треде wink.gif
sally bowles
12 июня 2012, 23:24

Zanthia написала: Я про это твержу с самого моего первого сообщения в треде

Ну как вы это себе представляете? Послушал Моцарта, не понравилось, больше не будем ставить? biggrin.gif Как-то странно.
Zanthia
12 июня 2012, 23:28

sally bowles написала:
Ну как вы это себе представляете? Послушал Моцарта, не понравилось, больше не будем ставить?  biggrin.gif Как-то странно.

В общем-то, да 3d.gif Вдруг ребенку другой композитор понравится? Ненавижу Моцарта, абсолютно не понимаю и мгновенно засыпаю. Честно пыталась слушать - не могу. А вот Дворжака - с удовольствием
sally bowles
12 июня 2012, 23:35

Zanthia написала: В общем-то, да  Вдруг ребенку другой композитор понравится?

Мы просто ставили то, что хотели, а потом ребенок стал вмешиваться и выбирать диски сам. Из тех, что были дома.
Zanthia
12 июня 2012, 23:38

sally bowles написала:
Мы просто ставили то, что хотели, а потом ребенок стал вмешиваться и выбирать диски сам. Из тех, что были дома.

Ну, вот , когда он сам начнет выбирать, просто не лезть к нему с Моцартом smile.gif Мой ребенок просто орет басом и машет на меня руками, чтобы я выключила то, что ему не нравится smile.gif Не буду же я его привязывать к стулу? 3d.gif
Explorer
12 июня 2012, 23:41
Я опять же скажу только о себе, потому что не знаю, как у других. У меня нет такой проблемы, что я вдруг увлеклась оперой или серьезной музыкой и поняла, что мне не хватает знаний в этой области. Я не люблю оперу, потому что я ее не понимаю. И я знаю, что это не трагедия и вполне можно жить без оперы. Но мне кажется, если бы в детстве или юности мне бы заложили хоть какие-то основы для этого понимания, у меня был бы еще один источник для получения радости и удовольствия. Мне довелось побывать в Ковент-Гардене, и одно из самых ярких впечатлений - это не представление, а люди, искренне им наслаждающиеся. А я себя чувствовала неполноценной, потому что они были готовы и открыты для этой музыки, а я нет.

Можно жить без культурного багажа, и быть хорошим и счастливым человеком. Но с багажом, я думаю, будет интереснее smile.gif
Kivi
12 июня 2012, 23:46

Zanthia написала: Повторю в миллионный раз: когда ребенку нравится (глобально "нравится", потому что лениться время от времени - совершенно нормально) - это прекрасно. Если музыку он вынужден изучать из-под палки, то нафик-нифик

Ты знаешь хоть одного ребёнка, который ни разу не заикнулся о том, что ему всё надоело - школа, музыкалка, спорт, математика?
Из-под палки - плохо.
Нужна золотая середина.

Мисс Джин Броди написала: Ты всё время говоришь о ремесле, "производстве" культуры

Я там, вроде, дописала.

Мисс Джин Броди написала: Собственно, я почти уверена, что это единственно возможный способ что-то по-настоящему привить.

Вообще не согласна. Иначе не было бы никакого развития, все мы были бы копиями родителей, заложниками уклада.

Zanthia написала: Язык можно прекрасно выучить и в 40 лет.

А можно и не.
В языковых вузах сложные языки всегда берут первым, и то, сдаются на даже 3-ем, 4-ом году.
Я не говорю что это невозможно, но и не так легко, как у тебя - захотел - прекрасно выучил, в любом возрасте, а не захотел - и не надо, пусть слушает, что хочет.
В целом, я тоже считаю, пусть слушает, что хочет.
Но меня удивляет готовность так легко отказаться от всего, что не нравится "глобально"
А если школа глобально не понравится? Работать глобально не нравится?
Likabest
12 июня 2012, 23:47

Explorer написала:  Я не люблю оперу, потому что я ее не понимаю. И я знаю, что это не трагедия и вполне можно жить без оперы. Но мне кажется, если бы в детстве или юности мне бы заложили хоть какие-то основы для этого понимания, у меня был бы еще один источник для получения радости и удовольствия.

Не-а. smile.gif В меня закладывали, но так и не полюбила. Также как и ты - не понимаю, не торкает.

Explorer написала: Можно жить без культурного багажа, и быть хорошим и счастливым человеком. Но с багажом, я думаю, будет интереснее

Мне кажется, что без культурного багажа жизнь очень обеднена. И это сказывается на всем - и на мышлении, и на общении... на всем. Поэтому дети из детских домов так мучительно адаптируются и в обществе и в семьях.
Если в пять лет книгу не прочел, в 25 ее читать бесполезно.
Kivi
12 июня 2012, 23:47

Explorer написала: У меня нет такой проблемы, что я вдруг увлеклась оперой или серьезной музыкой и поняла, что мне не хватает знаний в этой области. Я не люблю оперу, потому что я ее не понимаю. И я знаю, что это не трагедия и вполне можно жить без оперы. Но мне кажется, если бы в детстве или юности мне бы заложили хоть какие-то основы для этого понимания, у меня был бы еще один источник для получения радости и удовольствия. Мне довелось побывать в Ковент-Гардене, и одно из самых ярких впечатлений - это не представление, а люди, искренне им наслаждающиеся. А я себя чувствовала неполноценной, потому что они были готовы и открыты для этой музыки, а я нет.

Можно жить без культурного багажа, и быть хорошим и счастливым человеком. Но с багажом, я думаю, будет интереснее

+1
Tybloko
12 июня 2012, 23:51
Я тут сына на родео водила. На меня культурные люди смотрели как на помешанную. biggrin.gif

А нам нравится.... shuffle.gif
Свиристель
12 июня 2012, 23:52

Иней написала:  вершин некультурного дна

Лифт вниз не подымает (с)
Иней
12 июня 2012, 23:59

Свиристель написала: Лифт вниз не подымает(с)

Это был юмор, простите. Вольная цитата прелестной фразы Маргадона из "Формулы любви".
Интересно, только я себя неловко чувствую, когда приходится шутки объяснять? biggrin.gif
sonobr
13 июня 2012, 00:06
Свиристель
13 июня 2012, 00:10

Мисс Джин Броди написала:
Хороший вопрос. Наши знания по естественным и точным наукам вообще ниже всякой критики.

Я одно время часто задавала вопрос, почему не знать день рождения Пушкина - это бескультурье и ужас ужасный, а не знать, где находится собственная печень - это нормально. Ни разу не получила вразумительного ответа. Потом стало неинтересно. Сама я, впрочем, окультурена и Эрмитажем, и Достоевским, и муз школой, и полным репертуаром Ленкома 87-89 годов.
Свиристель
13 июня 2012, 00:10

Иней написала:
Это был юмор, простите. Вольная цитата прелестной фразы Маргадона из "Формулы любви".
Интересно, только я себя неловко чувствую, когда приходится шутки объяснять?  biggrin.gif

Я тоже пошутила вообще-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»