Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поломать и испортить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
свекровь
13 июня 2012, 15:27

Свиристель написала: вижу в этом и потребность получить эмоции о взрослых - причём пусть даже негативные эмоции, но хоть какой-то отклик на своё существование.

Так ведь мама гуляет с подростками, явно уделяя им время и внимание, разве это уже не отклик на существование ребенка?

Свиристель написала: "плохой" поступок, который позволяет возвысить себя и одновременно оказаться в центре внимания. Я про детей.

Я согласна с тем, что совершая " плохой поступок" некоторые дети тем самым пытаются заполучить хоть отрицательное, но все же внимание взрослого. Особенно когда взрослые разговаривают до бесконечности по телефону, якобы проводя время с ребенком- классический вариант " плохих поступков" со стороны детей.
Но Биа привела пример немножко иной- мальчик восхитился красотой, одновременно пытаясь ее разрушить. Вот для меня загадка. Это как восхищаться красотой цветущего цветка и тут же пытаться сорвать его, зная, что пока он доедет до дома, сто раз завянет. Вот , кстати, с последним- рвать одуванчики без оглядки на то, доедут ли они до дома-
борюсь со страшной силой. Хотя и цель вроде " блаародная"- бабушка, это тебе ( торжественно вручает цветики). biggrin.gif
Enola
13 июня 2012, 15:28

свекровь написала: А как иначе объяснить, что ломается то, чем человек только что восхитился? Какой-то первородный порыв- сломать.

Ммм... я имела ввиду, что некоторые вполне себе осознают, что тянутся сломать. Зачем - могут не осознавать.
свекровь
13 июня 2012, 15:31

MaryJ написала: Мы наших пОдростков гоняем уже поздней ночью. Если бы они в это время тусили на детской площадке, им бы и слова никто не сказал. Просто некому было бы.

Да я в общем и целом написала, просто наблюдения. Свиристель права- подростков у нас особо не любят, орут на них, ждут сразу чего-то плохого.
свекровь
13 июня 2012, 15:36

MaryJ написала:  У нас, как правило, на них наезжают за выпивку, курение, мат, громкую музыку или чрезмерно громкие разговоры в очень позднее время.

За пять прошедших лет, как я начала заниматься ребенком, я наблюдала причины " гонений" ( подростков младшего и среднего возраста, то есть 10-14 лет): ребята вертятся на детских площадках- идите отсюда, это для малышей. Ребята на горке дурачатся, иногда да, бесятся- не для вас построили, ударите ребенка, нечего вам тут делать. Ребята на волейбольной площадке- пустите малышей поиграть, они ж маленькие. А где им есть место вообще в этом мире на улице? Тут одно вытекает из другого- вы нас гоните, а мы вам в ответ козью морду и пошло- поехало.
MaryJ
13 июня 2012, 15:43

свекровь написала: вы нас гоните, а мы вам в ответ козью морду и пошло- поехало

Охотно верю. Впрочем, мы на подростков наезжали только по факту, а не превентивно.
свекровь
13 июня 2012, 15:43

Enola написала: я имела ввиду, что некоторые вполне себе осознают, что тянутся сломать. Зачем - могут не осознавать.

Задумалась.. Ведь у взрослых часто такое неосознанное бывает. Увидел в лесу палку сухую. Редкий взрослый не переломит ее с треском. Ну правда, если повспоминать, ветка сухая какая попадется, обязательно на более мелкие части надо разломать- похрустеть.
bia
13 июня 2012, 15:46

Enola написала: "Как быть" там было скорее в смысле "как они вписываются в схему"

Схема не претендует на объяснение всех разрушений, а только на часть их, или на некоторую составляющую удовольствия от разрушений.

Enola написала: А почему ты думаешь, что непроизвольно?

"Считываю" нюансы мимики, движений тела и прочую невербалику, обучена-с. biggrin.gif
апд. А, если ты о том, что вполне осознавал, что ломает, то да. Я осознаю, что чихаю, или даже. что злюсь, но если это происходит без контроля разума и воли, то мы говорим " непроизвольно".

свекровь написала:  Мне лично подростков жалко, что нет у них своего законного угла, как у малышей. Они еще из детства не ушли, к старшим школьникам не пришли, зависли где-то посредине, вот и шпыняют их все, гоняют.

Ой как я тобой соглаасная!!! Как я люблю мальчишек лет 11, они мне все видятся маленькими принцами, еще полны детскости, каких-то смутных идеалов и уже пробивается еще чистая мужественность. А потом это все обламывается реалом, в большинстве случаев. mad.gif
свекровь
13 июня 2012, 15:49

MaryJ написала: Впрочем, мы на подростков наезжали только по факту, а не превентивно.

А помнишь известный тред в ТО, как вышедший вынести мусор мужчина не удержался и сделал замечание курившим на площадке подросткам- девочкам и что они ему ответили? Вместо того, чтобы просто сказать- у нас не курят на площадке, без педализации возраста курившего ( потому что какая разница тебе, сколько лет тому, кто задымляет площадку), мужчина сделал замечание в оскорбительной для подростка форме, типа, малы еще курить, да еще и родителям пожаловаться угрожал. Ну и получил в ответ то, что получил, отчего и тред возник. Дело в самом отношении к подрастающим людям, поучающе-негативное. Там ,. где перед взрослым промолчим, боясь нарваться на ответ, с подростком позволим многое, что никогда не позволим со взрослым. А почему?
Nadya10
13 июня 2012, 15:50
Я из всех видов присхождения вредной привычки что либо разрушать больше всего склоняюсь к происхождению ее из чувства собственности, или территориального поведения.
Человек- не имея никакой собственности, и не являясь нигде хозяином- пытается " пометить" территорию- типа- я тоже могу здесь что то сделать, и делает- что наиболее доступно и легко. Обществу передается "сигнал" о его существовании, так как человек чувствет себя в обществе практически невидимкой, и "сигнализирует" о себе людям, так, как его научила вся его предыдущая жизнь..
И эта ситуация показывает , что чувство собствености- это очень полезный и жизненноважный инстинкт, который невожможно уничтожить, а можно только направить его в негативное русло.
свекровь
13 июня 2012, 15:51

bia написала: Как я люблю мальчишек лет 11, они мне все видятся маленькими принцами, еще полны детскости, каких-то смутных идеалов и уже пробивается еще чистая мужественность.

Ага. Еще в глазах доверчивость, любопытство. А потом оно сменяется скукой и цинизмом. Под бесконечный негатив со всех сторон. Может, поэтому и люблю Крапивина уважающей любовью, что он дал себе труд понять мальчишек, разглядеть сущность.
Lessya
13 июня 2012, 15:51

Свиристель написала: Справидилвости ради, хочу сказать, что превентивный уровень агрессии разных тётенек по отношению к подросткам очень высок - дочь сколько раз рассказывала, что начинают на пустом месте орать, например, в метро: потому что раз подросток, значит уже виноват, жди беды.

О, а я как-то недавно помешала двум молодым людям (ну, или подросткам - лет так по 17-18 на вид) разрисовать стенку в метро. Они говорят: "Это мы территорию метим" (а ведь тоже, кстати, вариант объяснения!) И мне: "А вы - редкость, респект!" И я действительно замечала в подобных ситуациях, что остальные окружающие абсолютно пассивны, бывает и не хочешь вмешиваться, а приходится... Но у меня, правда, нет имиджа тетеньки wink.gif , и наезжаю я не агрессивно, а так... СУРОВО biggrin.gif

UPD:

Nadya10 написала: Я из всех видов присхождения вредной привычки что либо разрушать больше всего склоняюсь к происхождению ее из  чувства собственности, или территориального  поведения.
Человек- не имея никакой собственности, и не являясь нигде хозяином- пытается " пометить" территорию

только сейчас прочитала. Да-да, и я о том же. Но все-таки не все виды разрушения можно объяснить этим инстинктом!
Агрессия к беззащитным животным едва ли этим объясняется mad.gif

И еще меня поражает, как быстро в общественном транспорте новенькие салоны превращаются в черти что - наверное, все видели эти изрезанные и исписанные сиденья, заляпанные жвачкой поручни... Вот почему-то особенно ярко видится эта связь - чем красивее и новее что-то, тем больше стремления у некоторых это испортить. Тут не только в "мечении территории" дело, мне кажется, это какие-то другие психологические и социальные механизмы действуют
MaryJ
13 июня 2012, 15:52

свекровь написала: А помнишь  известный тред в ТО, как вышедший вынести мусор мужчина не удержался и сделал замечание курившим на площадке подросткам- девочкам и что они ему ответили?

Очень даже помню. А запомнила потому, что действия девочек были горячо одобрены.

свекровь написала: перед взрослым промолчим, боясь нарваться на ответ, с подростком позволим многое,  что никогда не позволим со взрослым

Если по гамбургскому счету, то я не верю, что вырази дяденька свои претензии в другой форме (кстати, не помню, что там было оскорбительного), реакция девочек была бы другой.
свекровь
13 июня 2012, 15:57

MaryJ написала: Если по гамбургскому счету, то я не верю, что вырази дяденька свои претензии в другой форме (кстати, не помню, что там было оскорбительного), реакция девочек была бы другой.

Ну, тут бабушка надвое сказала, вся история была заслушана в изложении одной из сторон. И не факт, что совершенно достоверно. По крайней мере, не беспристрастно- это точно. Посему предлагаю оставить ее в прошлом. Просто это была иллюстрация, как легко мы можем быть агрессивными с подрастающими людьми, без особой нужды в этой агрессивности.
Свиристель
13 июня 2012, 16:01

свекровь написала:
Вот , кстати, с последним- рвать одуванчики без  оглядки на то, доедут ли они до дома-
борюсь со страшной силой. Хотя и цель вроде " блаародная"- бабушка, это тебе ( торжественно вручает цветики). biggrin.gif

А вот тут, имхо, другое. Мне каж, ребёнку трудно понять, почему нельзя рвать одуванчики. которых много вокруг, но можно на НГ принести срубленную ёлку или подарить срезанные розы. У меня аргументов было два: не нужно рвать, что посадили другие люди, т.к. это разрушает их труд и им может стать обидно; и это может быть очень редким, последним цветком, он вымрет.

Как-то раз на нас с дочкой (маленькой) наехала (сильно) тётя по поводу рвания одуванчиков. Одуванчиков было море разливанное, но - аккурат в этот момент происходил покос газона, и все одуванчики были скошены. Стоило ли это всего этого правидного наезда за уничтожение красоты? Просто тётя слила на нас, как на более беззащитных свой гнев - ведь не будешь же наезжать на дяденьку с бензокосилкой.

Делая замечание, неизбежно натолкнёшься на агрессию, потому что либо люди считают, что не делают ничего плохого, и защищаются, либо знают, что делают плохое, и с нетерпением ждут, когда можно будет сорваться на поборника правил и порядка.
bia
13 июня 2012, 16:02

Свиристель написала: Справидилвости ради, хочу сказать, что превентивный уровень агрессии разных тётенек по отношению к подросткам очень высок - дочь сколько раз рассказывала, что начинают на пустом месте орать,

Точно! И именно теток, есть такая среди них категория, я даже не понимаю почему, просто их сильно ненавижу.
Как-то в электричке контролерша (именно "тетка") разоралась с полувздоха на двух юношей " не так проездной показываешь". Даже весь вагон ошарашился и от удивления дал тетке общий отпор. biggrin.gif
Свиристель
13 июня 2012, 16:07

bia написала:
Точно! И именно теток, есть такая среди них категория, я даже не понимаю почему, просто их сильно ненавижу.
Как-то в электричке контролерша (именно "тетка") разоралась с полувздоха на двух юношей " не так проездной показываешь". Даже весь вагон ошарашился и от удивления дал тетке общий отпор. biggrin.gif

Мне кажется, они переносят свои обиды на беззащитных, ведь настоящий обидчик может быть силён. А что делать, если обидчик - ты сам?
bia
13 июня 2012, 16:15

Lessya написала: Но у меня, правда, нет имиджа тетеньки wink.gif , и наезжаю я не агрессивно, а так... СУРОВО

Я практикую еще один способ "наезжания" на подростков.
Я гуляю со своим, рядом мальчишки лет 15 играют в настольный теннис, и эдак старательно матерятся. biggrin.gif То есть реал уже выдавливает их них "принцев". Я - "джентльмены, я была бы вам очень благодарна, если бы вблизи детской площадки вы бы несколько подкорректировали свой лексикон". Ага вот так, на самой высокой ноте и непростыми словами. biggrin.gif Легкий шок, прилив самоуважения и полный консенсус.

Потом проверено, что и на более гопнутые компании такой срыв шаблона вполне действует.
bia
13 июня 2012, 16:17

Свиристель написала:  А что делать, если обидчик - ты сам?

Не поняла, разверни - это к какому случаю?
Enola
13 июня 2012, 16:25

bia написала: "джентльмены, я была бы вам очень благодарна, если бы вблизи детской площадки вы бы несколько подкорректировали свой лексикон". Ага вот так, на самой высокой ноте и непростыми словами.

В наших деревнях и простое "мужики/народ, ну не при детях же!" тоже работает 3d.gif

Ладно, с лавочками у подъезда более-менее понятно.
А зачем ломают лавочки в парковой зоне? Вот только что сидел-пил пиво с друзьями - и уже нет лавочки, негде пиво пить. Самому же неудобно!
свекровь
13 июня 2012, 16:27

bia написала: Потом проверено, что и на более гопнутые компании такой срыв шаблона вполне действует.

Однажды утром какая-то тетка оторвалась на меня, когда я просто шла по тротуару с собаком. Типа, ходят здесь всякие. А я ей, наученная ФЭРом: " Доброе утро, сударыня". Вот с этим smile.gif . " Сударыня" подавилась и машинально ответила " Доброе утро" и пошла себе дальше, крайне озадаченная. Я потом тихонько оглянулась, она потряхивала головой, явно введенная в "когнитивный диссонанс". biggrin.gif
А так, да, работает с подростками такое обращение, тоже не раз проверяла.
bia
13 июня 2012, 16:46

свекровь написала: она потряхивала головой,

super.gif haha.gif
"Сударыню" вытряхивала из ушей, с этим же жить дальше невозможно!
Karpatka
13 июня 2012, 16:55

свекровь написала:
Однажды утром какая-то тетка оторвалась на меня, когда я просто шла по тротуару с собаком.  Типа, ходят здесь всякие. А я ей, наученная ФЭРом: " Доброе утро, сударыня". Вот с этим  smile.gif . " Сударыня" подавилась и машинально ответила " Доброе утро" и пошла себе дальше, крайне озадаченная.  Я потом тихонько оглянулась, она потряхивала головой, явно введенная в "когнитивный диссонанс". 

Вспомнила один эпизод. Покупаю рыбу. Передо мной 2 человека: одному от продавщицы досталось за то что деньги не того достоинства, второму за то что рыбу которую он пожелал надо доставать из очень дальнего ящика.

Подходит моя очередь.
- Будьте добры, 2 скумбрии покрупнее."
- Будьте добры??? Нет, ну скажет тоже - будьте добры... Я что - злая что ли тебе? Будьте добры... Где слов-то таких набрались, тоже мне добрые нашлись..."

Не мне лично, а себе под нос, выискивая мне скумбрию, минут три к ряду. Получается, даже такой любезно-нейтральный оборот может выбесить человека. А тут целая сударыня.
LaVida
13 июня 2012, 17:44

Enola написала: Почему?
Надо жить совсем в странных условиях, чтобы не знать, что такое плохо  не ощущать реакцию общества. Сначала от соседей по песочнице и их мам.

Так я об этом и говорю. Что человек не рождается с эмпатией, а учится от окружающих.
LaVida
13 июня 2012, 17:52

sally bowles написала: Да ну, таких детей немало. Я не ломала, мой сын не ломал, есть и у знакомых дети, которым ломать не было интересно.

Вот совсем-совсем ни разу? Даже собой построенное? А как же эмпирически познавать законы физики?

sally bowles написала: Мне кажется, что такого рода понимание может быть сформировано, а может быть естественной реакцией на реакцию окружающих, причем даже не обязательно на свои поступки.

Моя мысль была- что этому учатся. а не обладают с рождения. Учатся разными средствами - и считывая реакцию окружающих, и слушая мамины наставления, и наблюдая за кем-то, проявляющим эмпатию.

Вопрос еще в том, почему взрослым это продолжает нравиться? Ведь они точно знают, что нельзя

Вот тот факт, что вандализм свойственен большому проценту подростков, меня очень интересует. Но ответа на него я пока не нашла. Среди взрослых, мне кажется, таких все же меньше.
LaVida
13 июня 2012, 17:59

bia написала: Да, Фромм считает, что творчество и бессмысленное разрушение растут из одного корня, и только "выше" разветвляются.

Очень я согласна с Фроммом в этом вопросе. Поэтому-то и проявлаются оба процесса у очень маленьких детей. Социум пытается направить всех в позитивное русло своими установками, но не со всеми это получается.

sally bowles
13 июня 2012, 18:02

LaVida написала: Вот совсем-совсем ни разу? Даже собой построенное? А как же эмпирически познавать законы физики?

Во всяком случае, не помню этого. Помню, что расстраивалась, когда что-то ломалось. Но я очень рано читать научилась, в три года уже читала бегло, и рисовать очень любила. В общем-то, это все, что меня занимало до школы, а потом я увлеклась химией и устроила дома лабораторию, с лабораторным журналом, все по науке. biggrin.gif Так что не уверена, что я так уж строила что-то.
Да я вообще вся сплошной конструктив. 3d.gif
LaVida
13 июня 2012, 18:08

sally bowles написала: Во всяком случае, не помню этого.

Скорее всего. Речь-то о возрасте до 2-х лет. А потом уже влияние социума ого-го как проявляется.

Да я вообще вся сплошной конструктив.3d.gif

Да я ни разу и не сомневаюсь! smile.gif
Манька-Облигация
13 июня 2012, 18:37

bia написала: Точно! И именно теток, есть такая среди них категория, я даже не понимаю почему, просто их сильно ненавижу.

Это как раз понятно. Свою внутреннюю агрессию выпускают в общественно-дозволенном русле воспитания ( а по сути агрессии на ) подростков и других.
А откуда у женщин пожилого возраста и определенного образа жизни много внутренней агрессии, тоже примерно понятно.
Манька-Облигация
13 июня 2012, 18:40

Enola написала: Когда-то, когда этот дом только сдали, многие жильцы стали привозить что-то со своих дач, чтобы у подъездов было красиво. У нашего подъезда больше всех старалась там одна дама - что-то высаживала, копалась в выходные, у нее был свой участочек, другие соседи что-то сажали рядом. Через некоторое время люди стали обращать внимание, что некоторые цветочки-кустики куда-то исчезают. Сначала думали на детей, хулиганов и даже на то, что кто-то из соседнего подъезда их утаскивает к себе. Потом выяснилось, что это все выкапывает и выкидывает(!) та самая дама. Потому что она лучше знает, что тут должно расти и что с чем лучше сочетается. Были всякие скандалы-обиды, дама регулярно выкапывала и выкидывала то, что считала посторонним. Потом на эту даму плюнули и оставили ее делать, что она хочет, люди вовсе перестали участвовать в жизни приподъездного участка. Несколько лет у подъезда была вполне себе достойная клумба.
А потом дама переехала в другой район Москвы. И перед отъездом она выкопала с клумбы абсолютно все, что там росло и увезла с собой. Несколько лет после нее на том месте был пустырь - никто из жильцов уже не хотел что-либо там делать.

Какая печальная история. Захватила кусок и всех прогнала оттуда. Понимаю людей, что им потом неприятно было сажать что-то.
А ты посадила свою сирень? Может, она как-то развеет неприятную память о той женщине.
баба Яга
13 июня 2012, 18:58

Enola написала: Почему? они же выросли из детей

Я не считаю, что можно провести прямую параллель между двух-трех годовалым, как он себя вел, например, валяясь на полу в слезах и соплях, настаивая на своем, и четырнадцатилетним, который, от того, что у него нет iPhone, в злобе вырывает его на улице у проходящей мимо девушки. Это получается чрезвычайно упрощенная модель человека. Мы знаем, что тихое поведение в детстве может иметь непредсказуемое поведение в дальнейшей жизни. А дети, разрушающие чужие замки из песка, пробуют жизнь на зуб. Так же, как они пробуют что каждый родитель может позволить, поэтому ведут себя по-разному с каждым из взрослых в семье.

Enola написала: Ну, в примере со скамейкой в парке против какого непохожего направлена агрессия?
Это агрессия против непохожего вообще?

Агрессия может быть не к этой скамейке, но к тем, кто установил их, к властям. Это глупый выброс чувств, так же, как после футбольного матча, фанаты проигравшей команды жгут машины и бьют витрины. Злость от неудачи выплескивается на тех, кто, как кажется в этот момент, виноват в этой неудаче. Так же, не следует забывать, агрессия возрастает после принятия алкоголя. В подростковом возрасте и пары глотков какой-то отравы может взвинтить. Мысль в такой момент не работает, эмоции, которыми никто не научил управлять, зашкаливают, требуют выхода. Я очень советую почитать про воздействие толпы на индивидуума. Толпа не должна быть 1000 человек, достачно чтоб собралось человек три, и уже между ними может начать работать психология толпы. Возраст не имеет значения, т.е. детей, лет так до трех, я бы не включала безооговорочно, но если подумать, то когда в группе детского сада, один ребенок начинает капризничать, легко можно ожидать, что и другие дети начнут нервничать, плакать, капризничать.

sally bowles написала: Ну почему же. Мои драгоценные каштаны вытоптали четырехлетние девочки.
А когда мне уже было 25 лет, я посадила под окнами цветы на улице Достоевского, поднялась домой вымыть руки, выглянула из окна и увидела до боли знакомую картину - сосед на машине утюжит газон, стараясь не задеть заборчик. Прямо один в один, только средства исполнения другие. Так что не вижу, почему бы их не поставить рядом.

Дети могут быть злыми. Четырехлетки, вполне, объединившись в группу, в которой одна тебя не любила, могут вытоптать, покусать, напакостить так, как им их воображение позволяет. Это уже дети, способные на объединение в группы, у них уже есть друзья, которым они хотят подражать, и есть враги, которым они, вполне могут напакостить.

Твой сосед по дому, типичное явление человека, который способен думать только о своем удобстве и лишь в одной плоскости. Я уверена, что он и не думал давить газон, но не позволяет его воображение и забор не разрушить, и газон не изуродовать.

sally bowles написала: Если бы это всегда был коллектив, все бы было проще. Но ведь очень часто это один человек, без всякой поддержки. Ребенок в одиночку ломает чужой замок, взрослый в одиночку разрушает плоды работы другого взрослого. Я это видела неоднократно.
Неужели ты никогда с этим не сталкивалась? Два похожих проекта, один развивается, второй нет. Руководитель второго часто сосредотачивается не на развитии своего, а на том, как задушить первый.

Что тут такого непонятного? Зависть, поражденная каким-то определенным страхом. Это испокон века известно, чем я сам у себя сад выращу, лучше я соседский сожгу. Конечно, я с этим сталкивалась. Идет это от общей социальной культуры, а так же внутреннего глубоко зарытого и никогда неосознанного страха. На этом основана ментальность враждующих группировок. У них больше, их надо вырезать, сжечь, занять их территорию. То же самое происходит, когда мародеры грабят покоренный город и насилуют женщин. Взять чужое, потому что он враг, а я победитель, мне все можно. Большинство из насильников никогда бы не пошли ни на что подобное в своей обычной жизни, а тут, моя власть, а ты г--но у меня под ногами. Психология одна и та же, только выражение ее разное.

sally bowles написала: То есть, ты приверженец старого доброго тезиса протестантов "Дьявол найдет работу пустым рукам"?

Никогда об этом не думала. Но легко можно предположить, что если у человека есть занятие, то оно его не делает морально лучше, но времени на пакости остается куда как меньше.
sally bowles
13 июня 2012, 19:03

баба Яга написала: Я уверена, что он и не думал давить газон,

smile4.gif У меня муж такой, иногда думаю, не родственник ли он Махатмы Ганди. Тоже всегда считает, что не может быть, чтобы человек это сделал специально. biggrin.gif
Mareesha
13 июня 2012, 22:02

LaVida написала: Вот совсем-совсем ни разу? Даже собой построенное?

Я тоже не помню, чтобы ломала что-то специально. Просто потребности такой не было. Помню, что родители учили меня не убивать мух и ос, а просто выпускать их на улицу, потому что они живые. Но не разрушать меня учить было не нужно. Наверное, я не любопытная, мне не было важно узнать, что там внутри находится у игрушки.
LaVida
13 июня 2012, 22:24

Mareesha написала:
Я тоже не помню, чтобы ломала что-то специально. Просто потребности такой не было.

Девушки, когда вы говорите "не помню", это уже и ответ на вопрос smile.gif .
Ну не могу я представить ребенка, который не порвал ни одной бумажки, не разрушил ни одну пирамидку и не наступил ни на один песочный замок. Да, что-то было случайным, но ребенку надо повторить одно и то же действие несколько раз, чтобы понять, как это работает.

А потом ему уже объясняют, что вот это действие - хорошо, а вот это - плохо, и это знание закрепляется.

баба Яга
13 июня 2012, 22:46

sally bowles написала:
smile4.gif У меня муж такой, иногда думаю, не родственник ли он Махатмы Ганди. Тоже всегда считает, что не может быть, чтобы человек это сделал специально. biggrin.gif

3d.gif Мое первое желание думать о человеке хорошо. Но иногда сразу приходит мысля, что надо держаться как можно дальше, очень далеко, а лучше и вовсе не пересекаться. mad.gif

Когда-то, в молодсти, от бессилия злости я могла шварнуть чем-нибудь или порвать на кусочки. Но только свою вещь.
Enola
13 июня 2012, 22:48

Манька-Облигация написала: А ты посадила свою сирень? Может, она как-то развеет неприятную память о той женщине.

Посадила конечно, я как раз же в процессе была smile4.gif

У тех двух женщин такая реакция забавная была - словно вдруг зацвело сухое дерево. Может быть, тоже подтянулся... мне теперь тоже интересно smile4.gif
Свиристель
14 июня 2012, 21:04

bia написала:
Не поняла, разверни - это к  какому случаю?

Извини, пропустила.
   Спойлер!
Я имела в виду, что когда "жизнь не удалась" человеку проще обвинить в этом кого-нибудь другого. Подростки в этом смысле идеальный вариант, т. к. они, с одной стороны дети, а с другой стороны, склоны к нарушению общепринятых норм поведения - и бесправны и виновны одновременно. Истинные виновники могут быть сильны, и истинным виновником может быть сам человек, тогда он ещё больше стремиться найти крайнего, т. к. "докапываться" до причин собственной неудовлетворённости и признавать свою за неё ответственность неприятно.
Летика
15 июня 2012, 00:13
ПРичин у такого поведения несколько.
У детей - это не агрессия, а эмпирическое изучение мира, потом попытки влияния на мир и на людей, потом - сепарация, отделение от матери.
У подростков - и попытки влияния, и агрессия, и не проходящая никак мода на грубость, лихачество, тупую силу (это вот они в парках скамейки ломают, бахвалятся), и эпатаж, и азарт, и все это вместе с сепарацией от мира взрослых.
Но до сих пор поражают меня взрослые, выкапывающие скамейки, кустики и качели. Вот они полностью осознают, что они совершают, и почему-то не считают это воровством. Помнится у нас на даче была соседка, увлеченнейший цветовод, учительница biggrin.gif, так вот она ходила воровать редкие цветы на соседние дачи и страшно этого стыдилась. Просто ужасно. Но ходила. А когда она приносила уворованные из ботанического сада цветы - она не испытывала стыда совершенно.
Никогда не могла этого понять.
А вандализма от адекватных взрослых я давно не встречала. Люди не ломают, а отламывают и уносят себе.
Karpatka
15 июня 2012, 08:42

Летика написала: А вандализма от адекватных взрослых я давно не встречала. Люди не ломают, а отламывают и уносят себе.

Мне видится тут какое-то смешение понятий. smile4.gif Адекватные - да, не вандальничают. Но они и не будут отламывать и нести себе, имхо. Ну не представляю я себе адекватного взрослого, который под покровом ночи выламывает во дворе секции нового заборчика и везет их себе на дачу.
Кысь
15 июня 2012, 10:05

Маня написала: И мне (девочке-отличнице с бантами) тоже очень хотелось что-нибудь написать, но я боялась

Мы с подругой (отличницы и примерные девочки) таки написали. Это было в далеких 80-ых, поэтому писали камнем (бывали такие мягкие) на стене подъезда. Заветное матерное слово и нарисовали попу. Камнем вышло неярко и почти ничего не видно. Это было под крышей в незаметном месте, поэтому продержалось очень долго, лет 10 точно. Уже на следующий день мне было ужасно стыдно и я сожалела о поступке.
Ощущений при рисовании не помню, может какая-то взрослость и адреналин. Мне было лет 9.
Летика
15 июня 2012, 11:40

Karpatka написала: Мне видится тут какое-то смешение понятий. smile4.gif Адекватные - да, не вандальничают. Но они и не будут отламывать и нести себе, имхо.

Ну я имела в виду, взрослые не совершают бессмысленных разрушений. Они адекватны, то есть понимают смысл и последствия своего поступка.
И несут.
bia
15 июня 2012, 12:15

Летика написала: А когда она приносила уворованные из ботанического сада цветы - она не испытывала стыда совершенно.
Никогда не могла этого понять.

Вот тут, как мне кажется, вполне уместно помянуть наше государство. Что-то в этом есть из наших кривых отношений с властью, с её (нашей?) собственностью и т.п.
Явление "несунов" было если не массовым. то ненормально большим, и еще требует отдельного изучения. biggrin.gif
Свиристель
15 июня 2012, 12:19

bia написала:
Явление "несунов" было если не массовым. то ненормально большим, и  еще требует отдельного изучения. biggrin.gif

Что охраняешь, то и имеешь. (с)
баба Яга
15 июня 2012, 18:30

Свиристель написала:
Что охраняешь, то и имеешь. (с)

Любопытно, вот вспомнилось. Сосед моего друга, шофер грузовой машины, как-то принес мешок tongue.gif электрических лампочек, которые он в тот день доставлял куда-то. 3d.gif
Dee-lite
15 июня 2012, 23:44
Про растения. Я встречалась с такой приметой среди адекватных людей, которым не пришло бы в голову воровать что-то другое - "если потихоньку своровать кусочек растения и дома его посадить в воду, чтоб дал корни, то такое вот ворованное хорошо примется, а то, что тебе дали - нет". Типа "нельзя дарить ножи".

Harker
15 июня 2012, 23:55

Dee-lite написала: Типа "нельзя дарить ножи".

Их нужно воровать. Угу. Нормальная трактовка. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»