Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поломать и испортить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Белая Мишка
13 июня 2012, 13:23

Mareesha написала: иногда ужасно хочется ответить на агрессию агрессией

Я бы, всё-таки, почитала бы статью, она интересная. На меня она оказала, довольно-таки, психотерапевтическое действие. Во всяком случае, сейчас как-то перестало хотеться ответить агрессией на агрессию, ну просто, когда начинаешь понимать, откуда ноги у агрессии растут - становится как-то легче.
Хотя по части агрессии (мотивированной) я сама кому угодно фору дам, то есть, когда я ору - мало не кажется никому, доставалось, в том числе, и моему начальству - поэтому сейчас у меня начальства просто нет. Недавно с благодарностью думала об отце, который научил меня орать в трудных ситуациях. Для меня проораться всегда лучше, чем не ответить, промолчать.
Сушка с маком
13 июня 2012, 13:33

molly написала: А днем они там сами не сидят, что ли? Подростков и погонять можно вечером...

Где как. У нас во дворе сидят, бабули днём, молодёжь вечером, но более-менее нормально.
А где-то у знакомых во дворе под всеми подъездами жильцы сами убрали скамейки, сказали - вечером невозможно: ор, визг, пьяные вопли, мат и мусор. Гонять получалось плохо.
20-25 лет, а то и старше, не подростки.
Mareesha
13 июня 2012, 13:34

Белая Мишка написала: Я бы, всё-таки, почитала бы статью, она интересная

Мне так не показалось.

Белая Мишка написала:  сейчас как-то перестало хотеться ответить агрессией на агрессию, ну просто, когда начинаешь понимать, откуда ноги у агрессии растут - становится как-то легче.

Соседский подросток происходит из семьи алкоголиков, так что я догадываюсь, откуда растут ноги у его агрессии. Разрушение песочных замков - детский лепет по сравнению с тем, что он делает. И когда он нашим детям подкладывает гадюку в сапоги, или гадит в прудик, в котором они купаются, или бросает под ноги петарды, или поджигает кошку, мне очень хочется оторвать ему кое-что насовсем. И если бы я не боялась, что посадят, непременно так бы и сделала.
molly
13 июня 2012, 13:39

Сушка с маком написала: Где как. У нас во дворе сидят, бабули днём, молодёжь вечером, но более-менее нормально.

Мне, видимо, с двором везет - у нас тоже сидят, но как то тихо, не особо от них много шума.
sally bowles
13 июня 2012, 13:51

Сушка с маком написала: sally bowles, твои случаи - с каштанами и цветами - аж слёзы на глазах...

С каштанами было ужасно, а с цветами просто разозлилась очень. Ну, там были еще соседи неадекватные, надо сказать. Мы снимали квартиру, а их раздражал факт того, что живут непрописанные. Это был 97 год, еще многие не адаптировались к новой жизни, так вот и эти. Сосед был креативный, однажды топором нам силовой кабель перерубил, мы провели свой, чтобы дополнительную нагрузку на общий не вешать. biggrin.gif Очень его угнетало зрелище непрописанных жильцов.
sally bowles
13 июня 2012, 13:53

Mareesha написала: И когда он нашим детям подкладывает гадюку в сапоги,

о господи, какой ужас. И все остальное тоже. Стивен Кинг. redface.gif А в милицию заявление написать, может, это его пугнет?
свекровь
13 июня 2012, 13:54

molly написала: Мне, видимо, с двором везет - у нас тоже сидят, но как то тихо, не особо от них много шума.

И это здорово, что тебе везет.
Прошлой осенью масштабно были выделены деньги для благоустройства детских площадок во дворах. Причем не абы каких, а хороших, качественных.
Во дворе ( у моих ребят, не моем) поставили горки, качели, в том числе одна качелька в виде лошадки на пружине ( мощная такая пружина). Через пару дней около 2 ночи дом проснулся от взрыва. Два придурка взгромоздили на эту лошадку старый мопед и подожгли, а бензобаке был бензин. Рвануло так, что на 10 этаже окна вмиг даже запотели. Пожарные примчались через три минуты, залили. Лошадка утрачена. Качелька для двух малышей кем-то выкопана и явно увезена, выкопана очень аккуратно. ( Проверка орфографии показывает. что слова " качелька" нет в природе, очевидно надо "качели")
Да, двор еще не огорожен, вернее, огорожен со стороны подъездов, а со стороны детской площадки- нет. Но , мама дорогая, неужели так и будем отгораживаться бесконечно ото всех и вся?

Белая Мишка написала: Недавно с благодарностью думала об отце, который научил меня орать в трудных ситуациях. Для меня проораться всегда лучше, чем не ответить, промолчать.

По крайней мере от ора никто не пострадает физически. wink.gif

Тут выше сказали уже, что ребенка надо методично , с ползунков учиться справляться со своей агрессией. Не сидеть безучастно на лавочке, типа " пусть малыши сами разбираются", а показывать, учить при надобности, а когда надобность возникает, издалека ведь не увидишь, то есть. рядом надо быть, внимательным быть к поведению ребенка. Это как знание ребенка, что писать надо в горшок, а не в штанишки. Все ж усваивают немудренные правила. Однако нынче уже нормой стало прилюдное опорожнение мочевого пузыря. Это- ну вот каждый вечер, сначала пивасика оне накушаются, потом писать прилюдно надо. По мне так тоже разрушение. Пусть не физическое, не лом скамеек. Но что-то сродни тому.
свекровь
13 июня 2012, 14:01

Сушка с маком написала:  вечером невозможно: ор, визг, пьяные вопли, мат и мусор.

А ведь по сути- ор, грязь, визг- тоже разрушение. Нормальных отношений между людьми. Любить себя, плевать на всех, и в жизни ждет тебя успех ( с. "Чертенок № 13")
molly
13 июня 2012, 14:10
Как то под окнами остановилась машина, с громкой музычкой из салона, шансон какой то. И громко так, а погода жаркая, окно не закроешь. Я набралась храбрости и рявкнула громко "Выключите музыку". Мне ответили, что еще 23-00 нет, но музыку выключили. smile.gif
свекровь
13 июня 2012, 14:11

sally bowles написала: Стивен Кинг.

Я не знаю, как это назвать, назвала бы " необузданная свобода". Нынче мало кто в реале ( ФЭР- исключение) понимает, что его свобода кончается ровно там, где начинаются мои права. Захотела группа взрослых придурков ( извините, иного слова нет для обозначения этих лиц), стали разбрасывать по поребрикам и газонам сильно действующий яд. Якобы, чтобы собаки передохли. Собаки дохнут, только ни в чем не повинные, на поводках, в намордниках и рядом с хозяевами, у которых в руках совочки и кулечки для уборки за питомцами. А якобы " повинные" бездомные , нюхнув яда, приходят в муках умирать на площадки с детьми.
Когда месяц назад наш щенок чуть не погиб, нюхнув на газоне чего-то нервно-паралитического ( еле спасли в клинике, уже кончался), я запретила ребенку притрагиваться к траве, одуванчикам и т.д. Разве это все не разрушение? Оно самое и есть. Что хочу, то и ворочу, а последствия- где-то там, не со мной, не с моим ребенком, не с моими близкими.
Свиристель
13 июня 2012, 14:14
Наверное, от вида подожённого кота, я бы впала в некотролируемую ярость. frown.gif
свекровь
13 июня 2012, 14:16

molly написала: Мне ответили, что еще 23-00 нет, но музыку выключили.

О, про 23 часа все знают четко, кому охота орать, визжать и шансончик слушать во всю дурь.
Я тебе больше скажу ( не голова, а какая-то свалка информационная biggrin.gif ), когда у моих соседей по площадке ( они снимали квартиру) стены дрожали, кирпичные между прочим, примерно с 10 утра до вечера, пока мы ( и нижние этажи, и верхние) смогли к ним достучаться, открылась наконец дверь, за нею в невыносимом грохоте рядом с едва стоящими на ногах родителями толклись два пацаненка, возраста год и два примерно. Соседям даже ругаться расхотелось от удивления, как в этом аду могут жить и выживать два малыша. И тоже пытались нам лепетать про децибелы и 23 часа. Все дружно нажаловались в ТСЖ, оно связалось с хозяйкой и квартиранты съехали, весьма недовольные соседями).
свекровь
13 июня 2012, 14:17

Свиристель написала: Наверное, от вида подожённого кота, я бы впала в некотролируемую ярость.

Подозреваю, что и я тоже. Не знаю, как далеко бы зашла в ярости, но , подозреваю, что далеко.
molly
13 июня 2012, 14:20

свекровь написала: О, про 23 часа все знают четко, кому охота орать, визжать и шансончик слушать во всю дурь

Ну, там до 23-00 уже немного оставалось, все таки выключили музон.

свекровь написала: И тоже пытались нам лепетать про дицибеллы и 23 часа. 

По ремонтным работам в каждом регионе свои ограничения, кажется. У нас как то у соседей рабочие повадились к вечеру демонстрировать активность, так на стук в дверь просто не реагировали.

свекровь написала:  Захотела группа взрослых придурков ( извините, иного слова нет для обозначения этих лиц), стали разбрасывать по  поребрикам и газонам сильно действующий яд.

У нас в городе та же фигня сейчас творится mad.gif
Свиристель
13 июня 2012, 14:23

свекровь написала:
Подозреваю, что и я тоже.  Не знаю, как далеко бы зашла в ярости, но , подозреваю, что далеко.

У меня может зайти далеко, вплоть до отключения инстинкта самосохранения.
bia
13 июня 2012, 14:24

Enola написала:
Откуда в людях этот странный зуд, это стремление сломать то, что сделали другие, особенно если другие сделали что-то хорошее?
Это ведь не желание разобрать и посмотреть, что внутри. Это именно что желание испортить. И оно сидит, если так посмотреть, с детства.

Это явление совершенно точно, на мой взгляд, объяснил Фромм ЕМНИП в своем списке экзистенциальных потребностей человека. Ну, а я опять на пальцах перескажу.
Если заглядывать глубже и еще глубже, (туда, где психоаналитики отыскивают либидо), то обнаружится стремление "не быть тварью, а быть творцом", то есть активно влиять на этот мир. Не пассивно ему подчиняться, плыть по течению, а проявить волеизъявление, подействовать и изменить этот мир по-своему, хоть чуть-чуть. Это во всех и это неостановимо.
Но как известно, социальность и разумность человека влияет на то, в каких формах он будет реализовывать свои потребности - вырвет кусок мамонта изо рта ближнего или пойдет в ресторанчик.
И только дальнейшее развитие личности определяет формы осуществления этой потребности воздействовать на окружающий мир. Если ребенка научили, и/или не мешали ему научиться творить по своей воле, то он будет строить. Ломает тот, кто строить не умеет, а "странный зуд" действительно зудит.
Да, Фромм считает, что творчество и бессмысленное разрушение растут из одного корня, и только "выше" разветвляются.
свекровь
13 июня 2012, 14:26

molly написала: У нас как то у соседей рабочие повадились к вечеру демонстрировать активность, так на стук в дверь просто не реагировали.

И этот вопрос решается конструктивно, когда люди изначально хотят не разрушать, а строить, отношения в том числе.
Заезжали дети в новую квартиру, первое, что приятно поразило, так это объявление, висящее в лифтах:
Строительные работы категорически запрещены в праздничные, выходные дни ( субботы- воскресенье), а также с 13 до 15 ( тихий час для детей, уже живущих в доме). Ремонтные работы разрешены строго с 10 до 18 с указанным дневным перерывом на тихий час. И никто не спорит, права не качает. То же время касается и вывоза мусора. Охрана просто не пропустит машину на территорию в указанные дни.
Люди приняли и поняли, что без уважения прав друг друга не будет свобод.
свекровь
13 июня 2012, 14:28

bia написала: Ломает тот, кто строить не умеет, а "странный зуд" действительно зудит.
Да, Фромм считает, что творчество и бессмысленное разрушение растут из одного корня, и только "выше" разветвляются.

Спасибо, Наташ, вот примерно это и хотела сказать своими пространными постами.
molly
13 июня 2012, 14:31

свекровь написала: Строительные работы категорически запрещены в праздничные, выходные дни ( субботы- воскресенье), а также с 13 до 15 ( тихий час для детей, уже живущих в доме). Ремонтные работы разрешены строго с 10 до 18 с указанным дневным перерывом на тихий час.  И никто не спорит, права не качает

Ну и правильно, жильцы договорились, нашли компромисс. Понятно, что в новом доме все будут ремонтироваться, но ведь и жить надо как то. А мы потом случайно соседям продемонстрировали недостатки звукоизоляции, они сами испугались нашего ора и все заделали. smile.gif
Свиристель

bia написала:

А это разветвление ведь формируется к какому-то возрасту? К какому?
свекровь

molly написала: У нас в городе та же фигня сейчас творится

А ребенок в тут отраву ладошками упадет да в рот потащит? Наш щенок просто нюхнул, и упал, лапы отказали, тут же. Тут же в машину, в клинику, благо, близко, подъезжали, уже пена шла. Врачи в один голос- нервно-паралитический яд, не первый случай, шприцов 7 вогнали антидотов, потом еще часа три под капельницей. А если бы это ребенок ручками в заразу вляпался? Кого стрелять идти?
Enola
13 июня 2012, 14:34
Очень странно, когда "домики ломает" не подвыпившая молодежь, а вполне себе приличные, казалось бы, люди.

Случай с выкопанными детскими качелями поразил меня в самое сердце.

В моем детстве в очень приличном районе считалось добрым тоном сходить в ближайший конно-спортивный комплекс и выкопать там с клумбы цветочков для дачи или для балкона. Как только тамошние обширные клумбы озеленяли, весть разносилась в районе и туда тянулся ручеек очень прилично выглядящих дам с совочками и пакетиками.
Чернозема утащить из только что привезенной районной кучи тоже считалось удачной идеей, народ с 10-литровыми ведрами бегал не по одному разу.
Но там вроде как объяснялось тем, что было сложно иначе что-то достать. Хотя не знаю, на сколько это соответствует истине.

А этой весной захотелось посадить около подъезда несколько кустов сирени. Всегда меня занимало, почему это у других подъездов в нашем доме шикарные клумбы и сирень, а у нас нет. А тут подумалось: а правда, с чего бы это, наверное с того, что там люди сами сажают.
В общем, пока я ковырялась с посадкой (а это был вообще первый случай в моей практике, когда я что-то куда-то высаживала)), подошло несколько женщин из соседнего подъезда, сначала просто посмотреть, потом разговорились, рассказали вот что.
Когда-то, когда этот дом только сдали, многие жильцы стали привозить что-то со своих дач, чтобы у подъездов было красиво. У нашего подъезда больше всех старалась там одна дама - что-то высаживала, копалась в выходные, у нее был свой участочек, другие соседи что-то сажали рядом. Через некоторое время люди стали обращать внимание, что некоторые цветочки-кустики куда-то исчезают. Сначала думали на детей, хулиганов и даже на то, что кто-то из соседнего подъезда их утаскивает к себе. Потом выяснилось, что это все выкапывает и выкидывает(!) та самая дама. Потому что она лучше знает, что тут должно расти и что с чем лучше сочетается. Были всякие скандалы-обиды, дама регулярно выкапывала и выкидывала то, что считала посторонним. Потом на эту даму плюнули и оставили ее делать, что она хочет, люди вовсе перестали участвовать в жизни приподъездного участка. Несколько лет у подъезда была вполне себе достойная клумба.
А потом дама переехала в другой район Москвы. И перед отъездом она выкопала с клумбы абсолютно все, что там росло и увезла с собой. Несколько лет после нее на том месте был пустырь - никто из жильцов уже не хотел что-либо там делать.
Свиристель
13 июня 2012, 14:35

свекровь написала:
А ребенок в тут отраву ладошками упадет да в рот потащит?   

Мне муж рассказывал, что такие вещи у них в городе решались самосудом: собирались мужики, находили, кто это делает, и тупо били.
Enola
13 июня 2012, 14:38

bia написала: И только дальнейшее развитие личности определяет формы осуществления этой потребности воздействовать на окружающий мир. Если ребенка научили, и/или не мешали ему научиться творить по своей воле, то он будет строить. Ломает тот, кто строить не умеет, а "странный зуд" действительно зудит.

Это хорошо звучит, но как быть с теми, кто и строить умеет, а все равно предпочитает ломать домик соседа?
или это проходит по категории "ступенька развития личности"?
bia
13 июня 2012, 14:39
Ну и дальше ИМХО все прекрасно вписывается. Если кому в детстве хотелось (мне, кстати тоже, я как-то чуть дядькин дом не подожгла, и даже не из любопытства, а вот просто непонятно почему), а потом прошло, то значит, наша энергия этого потока нашла нормальное русло.
Если у взрослого человека нет возможности (не умеет, боится, лень) создавать свой проект, то значит его нормальное русло узко, загромождено страхами и т.п., и его энергия пойдет туда, где для него свободнее - на подсиживание чужого проекта.

БМишка, статья нормальная, только она о совершенно другом - о "разлитой агрессии". Да, некое "количество агрессии" (понятно, что гормона) воспроизводится в любом живом организме просто так без повода, и это необходимо для выживания. Ну а потом, как это циркулирует в том или ином социуме - отдельная тема. Но Энола вроде бы о другом, об неагрессивном разрушении.
Да, если наш куличик разрушают, то включается наша мотивированная агрессия. biggrin.gif Но не всякий разрушитель ставил это своей целью.
Enola
13 июня 2012, 14:39

свекровь написала: Строительные работы категорически запрещены в праздничные, выходные дни ( субботы- воскресенье), а также с 13 до 15 ( тихий час для детей, уже живущих в доме). Ремонтные работы разрешены строго с 10 до 18 с указанным дневным перерывом на тихий час. И никто не спорит, права не качает.

Очень сейчас Крыськи не хватает 3d.gif
свекровь
13 июня 2012, 14:45

Enola написала: Очень сейчас Крыськи не хватает

Эт дело такое..Зато вечером после работы никакого зубодробительства, люди отдыхают. Имеют право, ровно как и те, кто имеет свободу ремонтировать, в рабочее время. И как-то вот и ничего, все отремонтировали свои квартиры, без ругачек и недовольств. Хочешь почти полной свободы- вэлкам в собственную усадьбу, да и то вон Мариша пишет о соседском подростке и гадюках в сапогах.
Enola
13 июня 2012, 14:47

свекровь написала:

Нет, это очень хорошее и правильное правило, просто бывают случаи, когда кто-то из жильцов не считает нужным ему следовать, а рабочие не открывают недовольным жильцам дверь.
свекровь
13 июня 2012, 14:48

bia написала:  Но не всякий разрушитель ставил это своей целью.

Наташ, а примерно какое количество "разрушителей" ставит своей задачей именно включение агрессии обижаемого им? Ну хотя бы ооооочень примерно?

Сидим с ребенком на песочном участке, не в песочнице. а просто на земле, покрытой песком, на ней удобно писать всякое палочкой, вот и пишем, отгадываем. Подбегает карапуз, ровесник нашей, и с лету, еще даже не разглядев, что мы с нею написали- накалякали, начинает яростно, но с улыбкой, затирать ногой все буковки- картинки. Бабушка, нагнав малыша, только руками разводит- он все ломает, все портит, и все это делает с улыбкой. Я так понимаю, что ему самому это доставляет большое удовольствие. И понимаю, что это не от злости, а ради получения того самого удовольствия от разрушения? Этому есть какое-то определение, и что с этим делать, если в семье с таким сталкиваются?
molly
13 июня 2012, 14:50

Enola написала: Нет, это очень хорошее и правильное правило, просто бывают случаи, когда кто-то из жильцов  не считает нужным ему следовать, а рабочие не открывают недовольным жильцам дверь. 

А мы им свет перережем и телефонный провод отодрем.
MaryJ
13 июня 2012, 14:57

sally bowles написала: У меня такое ощущение, что положительного становится больше

На мою имху - правильное ощущение. Да, бардака еще много, но уж если в бандитском районе цветы не вырывают... biggrin.gif

molly написала: Подростков и погонять можно вечером...  

Да щаз, конечно, погоняешь их.
У нас бабульки повякали на подростков - тем им почтовые ящики до стены вмяли. А вот если я в окно высунусь, и любезно сообщу, что даю на сборы 5 минут, а потом выпускаю собаку, и пусть они с ней договариваются, действует мгновенно. Да, собаки у меня сейчас нет, а раньше была такая, что любая кошка одним своим видом загоняла ее под диван. biggrin.gif
bia
13 июня 2012, 14:58

Enola написала: Это хорошо звучит, но как быть с теми, кто и строить умеет, а все равно предпочитает ломать домик соседа?

Все написанное выше было ответом на "кто виноват""почему?" Что делать, как быть" - следующий вопрос. smile4.gif И ответ зависит от собственных возможностей и целей.
Если нужно его понять, то надо смотреть глубже, у одинаковых с виду явлений могут быть разные мотивы и движущие механизмы. Может, сосед ему пищевой или территориальный конкурент, может, на злого буку из детства похож. biggrin.gif
Но если мы не целим в доктора нашему соседу, то куда разумнее и полезнее просто давать "отклик социума" на неконструктивное действие. Дать в рог, вызвать милицию, выговорить ребенку - по ситуации. А что еще?

Зарисовка - зимний лес, лыжники, незамерзший ручеек с изумительной красоты ледяным кружевом по краям. Подъезжает мама с двумя подростками, очень милые и интеллигентные лица. С восхищенным лицом "ух ты, мам, посмотри!" парень совершенно непроизвольно тянется палкой оббить это кружево. ( А наверняка уже по кружкам водили, и строить обучен). Я воплю "что вы делает, после вас осколки останутся, а не красота!!" Похлопал глазами, на личике отразился мыслительный процесс, и как очнулся. smile4.gif
Enola
13 июня 2012, 14:59

свекровь написала:  Этому есть какое-то определение, и что с этим делать, если в семье с таким сталкиваются?

а сколько там всем лет?

Вообще, как вариант, можно не водить такого малыша на площадки, пока не перебесится. Перебесится - модно и "в люди" выйти.
molly
13 июня 2012, 15:00

MaryJ написала: У нас бабульки повякали на подростков - тем им почтовые ящики до стены вмяли

Наши бабульки успешно распугивали гавриков со скамеек. smile.gif
Enola
13 июня 2012, 15:02

molly написала: А мы им свет перережем и телефонный провод отодрем.

А они вам отключат газ. И понеслась 3d.gif

bia написала: Все написанное выше было ответом на "кто виноват""почему?" Что делать, как быть"

"Как быть" там было скорее в смысле "как они вписываются в схему", а не "что с ними делать" smile4.gif

bia написала: С восхищенным лицом "ух ты, мам, посмотри!" парень совершенно непроизвольно тянется палкой оббить это кружево.

А почему ты думаешь, что непроизвольно?
Daina
13 июня 2012, 15:03
Впрочем, я, наверное, агрессивна. И давно не разговариваю с раздражителями мирно. Точнее очень давно я всегда разговаривала. Накопленный опыт показал, что это все пустое. Нельзя с агрессором мирно беседовать и пытаться донести до него какие -то правила и прочее. Потому что ему наплевать, для него его свобода самовыражения -главное, он привык жить с мыслью о вседозволенности и собственной уникальности. Подобные беседы всегда заканчивались потоком какой -то бредятины, которую и слушать -то неприятно. Теперь я так не делаю. Если приезжают соседи и врубают громко музыку в машине я сначала молчу и надеюсь, что они просто еще не поняли, что музыка включена очень громко. Молчу долго, с месяц. Потом мне надоедает, я ставлю в окно своего дома дискотечную колонку, направляю в их сторону и включаю, например, Ленинград. Песен 5 хватило, вот уже два года меня не нервят Золотым кольцом орущим во всю дурь.
Когда посторонний ребенок носится весь день у меня у дома я молчу, но когда он начинает махать палкой на моих гуляющих животных я ему очень вежливо сообщаю, что если я еще раз увижу, то выйду и проделаю с ним тоже самое (разумеется я не буду на него реально ничем махать, я вполне пожалуюсь его родителям и бабушке с дедушкой и они сами чудесно на него махнут чем угодно).
Единственное, что пострадало так это пересаженная мной сирень. Но в этом случае винить некого -ее съели соседские животные, а я ее не огородила. К животным у меня претензий нет smile4.gif
свекровь
13 июня 2012, 15:04

Enola написала: а сколько там всем лет?

На тот момент было 4, 5. Нашей тоже. Так дело не в том, что наша там обиделась или расплакалась. Скорее, удивилась. Мне интересен тот ребенок именно яркой радостью от того, что что-то разрушает. Он действует и явно получает удовольствие. Хотя в этом возрасте уже доступно удовольствие от строительства чего-то. Эт ж как-то объясняется? Он не злится, не пытается качать права, просто радуется от разрушения.
Неисправимая Нина
13 июня 2012, 15:07

sally bowles написала:  Два похожих проекта, один развивается, второй нет. Руководитель второго часто сосредотачивается не на развитии своего, а на том, как задушить первый.

Тут, мне кажется, зависть является основным двигателем.
Enola
13 июня 2012, 15:09

свекровь написала: Так дело не в том, что наша там обиделась или расплакалась.

Так я не про вашу smile4.gif

свекровь написала:  Мне интересен тот ребенок именно яркой радостью от того, что что-то разрушает. Он действует и явно получает удовольствие.

Я б своего за такое шлепала и разговаривала. И уводила от детей, чтобы он разрушал что-то свое, а не чужое.

Видела разновидность, когда ребенок около 6 лет подходил к мирно сидящей собаке и бил ее в морду ногой. И довольный отходил.
свекровь
13 июня 2012, 15:09

MaryJ написала: Да щаз, конечно, погоняешь их.

А с другой стороны и " справедливости для"- вот песочница и площадки с качелями- каруселями- это для малышни. Как только там подростки объявляются. бдительные мамаши и бабульки сразу фырчат- уходите. И в общем-то, не без оснований. Игрища подростков бывают опасны для малышей вблизи, силушка немеряна. ума пока маловато. Более старшие- у тех свои тусовки, школы-дискотеки-клубы. А вот для детей от примерно 10 и до 14-15 лет? Положа руку на сердце, им же тоже охота потусить вместе где-то , а где? Никаких площадок для них нет, школа надоела до чертиков, дома- редкий родитель согласится принимать у себя компанию из 5-10 человек. Мне лично подростков жалко, что нет у них своего законного угла, как у малышей. Они еще из детства не ушли, к старшим школьникам не пришли, зависли где-то посредине, вот и шпыняют их все, гоняют.
Harker
13 июня 2012, 15:12

свекровь написала:
На тот момент было 4, 5. Нашей тоже.  Так дело не в том, что наша там обиделась или расплакалась. Скорее, удивилась. Мне интересен тот ребенок именно яркой радостью от того, что что-то разрушает. Он действует и явно получает удовольствие.  Хотя в этом возрасте уже доступно удовольствие от строительства чего-то. Эт ж как-то объясняется? Он не злится, не пытается качать права, просто радуется от разрушения.

Строго говоря, рушить действительно легче, особенно, если не удается строить, а кто-то в семье показывает пример как рушить, а не как строить. Или ребенка учат ломать, не прямо, конечно, а косвенно. Ну, и свою роль играет ненаказуемость - ну, действительно, что можно сделать с ребенком, которому нравится разрушать? Не в клуб же рукоделия отдавать, если есть бабушка, которая за ним присмотрит? Опять же, кого родители ругать будут? Сына? Вряд ли - с ним была бабушка, которая должна была "присмотреть", ее и будут ругать.

Аналогично, с алкоголиками - удовольствие от водки получить легче, чем, например, покрасив стену. Особенно, если рядом есть провокатор.

Примерно так фантазируется. smile.gif
свекровь
13 июня 2012, 15:13

Enola написала: А почему ты думаешь, что непроизвольно?

А как иначе объяснить, что ломается то, чем человек только что восхитился? Какой-то первородный порыв- сломать. Может, как иллюстрация об одном стволе, как Биа написала, и последующих ответвлениях?
Неисправимая Нина
13 июня 2012, 15:14
А ещё бывают просто больные люди. Как в одном из моих районов резко выросла детская преступность (статистика). Стала разбираться. Один подросток сломал, ЕМНИП, 29 лифтов. Нашли его. 29 эпизодов. У милиции выросла раскрываемость, у меня - преступность. А мальчик больной был. Его заинтересовала какая-то деталь в лифтовом механизме, которую он старательно выкручивал.
Свиристель
13 июня 2012, 15:15

свекровь написала:
10 и до 14-15 лет? Положа руку на сердце, им же тоже охота потусить вместе где-то , а где?

Наши тусят в торговых центрах. Не фонтан, прямо скажем, но по крайней мере там охрана, под крышей и из песочницы не гоняют. Справидилвости ради, хочу сказать, что превентивный уровень агрессии разных тётенек по отношению к подросткам очень высок - дочь сколько раз рассказывала, что начинают на пустом месте орать, например, в метро: потому что раз подросток, значит уже виноват, жди беды.
MaryJ
13 июня 2012, 15:16

свекровь написала:  это для малышни.

Мы наших пОдростков гоняем уже поздней ночью. Если бы они в это время тусили на детской площадке, им бы и слова никто не сказал. Просто некому было бы. biggrin.gif
Свиристель
13 июня 2012, 15:19

свекровь написала:
А как  иначе объяснить, что ломается то, чем человек только что восхитился? Какой-то первородный порыв- сломать. Может, как иллюстрация об одном стволе, как Биа написала, и последующих ответвлениях?

Я всё о своём, извините, но вижу в этом и потребность получить эмоции о взрослых - причём пусть даже негативные эмоции, но хоть какой-то отклик на своё существование. Ведь разрушение - это и демонстрация доминирования, и "плохой" поступок, который позволяет возвысить себя и одновременно оказаться в центре внимания. Я про детей.
свекровь
13 июня 2012, 15:20

Enola написала: Видела разновидность, когда ребенок около 6 лет подходил к мирно сидящей собаке и бил ее в морду ногой. И довольный отходил.

Не, тут моя толерантность испаряется вмиг. Я ору буквально следующее: я тебе не мама-папа, не бабушка, не дедушка, не учитель, счаз так врежу, что мало не покажется. И демонстрирую намерения. Ну а что делать? Правда, пока дальше этого не заходило, вид у меня, наверное, был очень агрессивный. 3d.gif
Ребенок ломал дерево. Просто так шел-шел и начал ломать. А район относительно новый, стараются, высаживают, некоторые деревья сами растут. Но я этим я мирно пыталась выяснить- зачем и почему ему надо это. Отвечает- а это дерево никто не сажал ( оно действительно самовыросшее), такие, мол, можно. То есть, опять перекос: все, что сделано руками, нельзя трогать, а что растет само по себе- да на здоровье, все вокруг народное, все вокруг мое. По-моему, в таких случаях - это явные перекосы в воспитании, некая демонстрация семейных приоритетов.
Mareesha
13 июня 2012, 15:23

sally bowles написала: А в милицию заявление написать, может, это его пугнет?

Вряд ли милиция даеж ухом поведет в нашу сторону. Это же на даче, за 70 км от Москвы, местным наплевать, а московским тем более. Честное слово, так и рождаются в голове криминальные мысли.

свекровь написала: Захотела группа взрослых придурков ( извините, иного слова нет для обозначения этих лиц), стали разбрасывать по поребрикам и газонам сильно действующий яд.

У нас эти придурки организовались в целое движение. Все теперь ходят с собаками на поводках и в намордниках. Дети тоже больше в парках не гуляют. Наверняка в голове придурков - что они осуществили все, что хотели и всем показали, что с ними надо считаться.
MaryJ
13 июня 2012, 15:25

Свиристель написала: дочь сколько раз рассказывала, что начинают на пустом месте орать, например, в метро: потому что раз подросток, значит уже виноват, жди беды

Когда я была подростком, мне тоже казалось, что весь мир вокруг нас, подростков, ополчился. А все взрослые тетеньки "завидуют нашей молодости и красоте"(с). В подавляющем же большинстве случаев таки есть за что. У нас, как правило, на них наезжают за выпивку, курение, мат, громкую музыку или чрезмерно громкие разговоры в очень позднее время.
Кстати, парадокс, ИМХО, это, как правило, дети "из приличных семей". Всегда удивляюсь, как их родители не переживают - где их детей-подростков в такую позднотину носит. Тем более, что у нас вполне себе комендантский час для несовершеннолетних действует.
bia
13 июня 2012, 15:26

Свиристель написала: А это разветвление ведь формируется к какому-то возрасту? К какому?

Я не очень в детской психологии, чтобы назвать точный возраст. ИМХО постепенно и параллельно, начиная с возраста складывания пирамидки. И вот тут роль родителя дать одобрительный отклик на построенное, и, не ругая, скушно пожать плечами на радостное разваливание кубиков "ну куча, ну и что - неинтересно". Это и будет начало разветвления. Так и до фруктового десерта wink.gif доберемся.

свекровь написала: Наташ, а примерно какое количество "разрушителей" ставит своей задачей именно включение агрессии обижаемого им? Ну хотя бы ооооочень примерно

Понятия не имею, уж извини. И даже не уверена, что есть статистические исследования на эту тему. Это ж надо не только большую выборку сделать, а и исследования каждого на его глубинные мотивы. Это только в вумных книгах разные причины разложены по полочкам и отделены главками, а в жизни они пересекаются, сплетены друг с другом, и прикидываются не тем. чем являются. Вот этот ваш затиратель написанного вполне возможно, что пробует границы ( в том числе и родительского терпения), отстраивает иерархию. А возможно, что и ищет внимания, социальных взаимодействий. Или и то, и другое вместе.

свекровь написала: Этому есть какое-то определение, и что с этим делать, если в семье с таким сталкиваются?

Понимать, что происходит в каждом конкретном случае. Или даже не понимая, действовать по всем фронтам - и учить "строить", показывать социальное одобрение этого, отстаивать границы неприемлемого и давать ребенку необходимое внимание и т.п. И лучше показывать специалисту - не всегда детка перерастает исследовательское отрывание крыльев бабочкам, бывает и индивидуальная патология, требующая усиленной коррекции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»