Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поломать и испортить
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Enola
13 июня 2012, 00:23
Вообще всегда меня эта тема занимала, но в период летних отпусков как-то обострилась.

Каждый день сидим с на пляже, каждый день наблюдаю, как одни дети старательно строят всякие замки-домики из пляжной гальки и как другие дети непременно эти домики-замки считают своим долгом поломать.

Каждую весну наши районные хозяйства в зоне отдыха ставят скамеечки, урны, чистят и красят - и за лето кто-то явно не обделенный молодецкой силой в ущерб другим полезным вещам с корнем выкорчевывает мусорки, ломает скамейки, ну и обязательно ломает кем-нибудь заботливо посаженное деревце.

Думаю, любой может вспомнить всякие такие примеры про изрисованные подъезды, подожженные кнопки лифтов, помятые клумбы, сломанные детские площадки...

Откуда в людях этот странный зуд, это стремление сломать то, что сделали другие, особенно если другие сделали что-то хорошее?
Это ведь не желание разобрать и посмотреть, что внутри. Это именно что желание испортить. И оно сидит, если так посмотреть, с детства.
Откуда оно берется и почему взрослые люди его не контролируют?
Маня
13 июня 2012, 00:27
Когда я была маленькая, у нас в доме (гламурном гэбэшном) в лифтах писали на стенах всякие слова. И мне (девочке-отличнице с бантами) тоже очень хотелось что-нибудь написать, но я боялась. Логических причин этого желания я не знаю, но ощущение помню. Вообще многие "разрушительные" вещи я не делала только из трусости, а вовсе не из внутреннего благородства душы.
Белая Мишка
13 июня 2012, 00:28
Они не виноваты. Это просто выход агрессии у них такой специфический для нашей страны. Сегодня только статью на эту тему прочитала.
Маня
13 июня 2012, 00:28

Белая Мишка написала: специфический для нашей страны

Полная фигня.
Белая Мишка
13 июня 2012, 00:29

Маня написала: Полная фигня.

А ты так быстро статью прочитала?
Enola
13 июня 2012, 00:30

Маня написала: Логических причин этого желания я не знаю, но ощущение помню. Вообще многие "разрушительные" вещи я не делала только из трусости, а вовсе не из внутреннего благородства душы.

А сейчас тебе знакомо желание поломать чей-нибудь домик просто потому, что у кого-то он больно хорошо получился? smile4.gif
Или с возрастом оно как-то изменилось?

Белая Мишка написала: Они не виноваты. Это просто выход агрессии у них такой специфический

Мне кажется, одно другому-то не мешает.
В смысле, не виноватыми их не делает.
Enola
13 июня 2012, 00:31

Белая Мишка написала: А ты так быстро статью прочитала?

По описанию понятно, что можно не читать 3d.gif
Маня
13 июня 2012, 00:32

Белая Мишка написала: А ты так быстро статью прочитала?

Я статью читала до этого, но это вообще неважно.
Белая Мишка
13 июня 2012, 00:34

Enola написала: По описанию понятно, что можно не читать

А.(с)

Маня написала: Я статью читала до этого, но это вообще неважно.

А.(с)
Маня
13 июня 2012, 00:34

Enola написала: А сейчас тебе знакомо желание поломать чей-нибудь домик просто потому, что у кого-то он больно хорошо получился?

Домик мне никогда ломать не хотелось. Но на заборе написать "дрова" меня теперь не тянет. В детстве тянуло. Меня это как-то интриговало. Объяснить не могу.
Happy_N
13 июня 2012, 00:39

Белая Мишка написала: Они не виноваты

Они как раз виноваты. А вандализм - вполне наказуемое деяние.

Белая Мишка написала: Это просто выход агрессии у них такой специфический для нашей страны.

Этот выход агрессии чудесненько лечится наказаниями: штрафом, общественными работами... Он такой специфический именно от безнаказанности.
Статью читать начала, но заскучала: околонаучное умствование на популистские мотивы.
Enola
13 июня 2012, 00:39

Белая Мишка написала: А.(с)

Мишк, там статья начинается с утверждения, что при пересечении границы многие ощущают некие... силы зла, которые нас тутже гнетут. И дается пример того, как в Англии водитель никагда на старушку. Искать в этом крупицы здравого смысла? зачем?
sally bowles
13 июня 2012, 00:46
Для меня тоже это загадка, а жизнь, к сожалению, подкидывает примеры с удручающей регулярностью. mad.gif
Одна из самых болезненных ситуаций в детстве у меня именно с этим феноменом связана. Я очень любила каштаны в Харькове, привезла с собой пять каштанчиков домой. Проращивала их, как бабушка научила, берегла, наконец пришла весна и я их отправилась высаживать под окно дома. Так и видела, как однажды они дорастут до нашего третьего этажа и будут цвести, а осенью у нас появятся на траве шоколадные каштаны.
Вскапывала, рыхлила, высадила три ростка, два не взошли. Вокруг поставила палочки и обтянула их красной ленточкой. Показала подружкам по дворовым прогулкам и счастливая побежала домой мыть руки и относить грабли-лопатку.
Выглянула из окна, чтобы проверить, видны ли мои каштанчики и увидела, как мои же подруги их с хохотом вытаптывают. Одна потом для верности еще проехала кукольной коляской сверху.
Ужасно, чего только потом не было, а это все равно один из самых страшных моментов в моей жизни. До сих пор, когда сталкиваюсь с таким вандализмом - просто испортить то, что построил другой человек, во что вложил любовь и надежду, всегда вижу сверху маленьких хохочущих девочек.
Отец мне потом сказал - "ломать не строить, душа не болит", всегда эту его фразу вспоминаю.
Вот что это? Откуда? В детях и во взрослых? Это одни и те же люди, думаю, те, что в детстве вытаптывали и те, что во взрослом возрасте кушать не могут, пока не сломают то, что работает.
Белая Мишка
13 июня 2012, 01:12

Enola написала: Искать в этом крупицы здравого смысла? зачем?

Не знаю, Энол. Тебе жить. Мне показалась статья интересной, и я решила с помощью известного психолога Людмилы Петрановской попытаться ответить на твой вопрос:

Enola написала: Откуда оно берется и почему взрослые люди его не контролируют?

Ну не хочешь - не надо smile4.gif , я ничего не имею против. Мне, в общем, от этого не холодно и не жарко, как ты понимаешь smile.gif .
Enola
13 июня 2012, 01:29

Белая Мишка написала: Тебе жить. Мне показалась статья интересной, и я решила с помощью известного психолога Людмилы Петрановской попытаться ответить на твой вопрос

Мой жизненный опыт показывает, что даже известный психолог может написать какую-нибудь глупость, которая продлит мне жизнь, но жить не поможет smile4.gif

Я не люблю, когда мной манипулируют и подсовывают нужные выводы и картинки, нарисованные нужным образом. А статья, к сожалению, грешна именно этим.

sally bowles написала: Вот что это? Откуда? В детях и во взрослых? Это одни и те же люди, думаю, те, что в детстве вытаптывали и те, что во взрослом возрасте кушать не могут, пока не сломают то, что работает.

Причем, что интересно, ломать могут как чтобы сделать гадость человеку (как в твоем примере), так и просто чтобы поломать (как ломают скамейки, деревья). Такое развлечение что ли...
Белая Мишка
13 июня 2012, 01:38

Enola написала: Мой жизненный опыт показывает...

Белая Мишка написала: не хочешь - не надо  , я ничего не имею против

smile4.gif
sally bowles
13 июня 2012, 01:39

Enola написала: Причем, что интересно, ломать могут как чтобы сделать гадость человеку (как в твоем примере), так и просто чтобы поломать (как ломают скамейки, деревья). Такое развлечение что ли...

Причем ведь это им дает ощущение счастья, видимо. Почему эндорфины вырабатываются от разрушения? Какой в этом смысл? Это ведь даже не агрессия, в этом нет контакта человек-человек.
Enola
13 июня 2012, 01:43

sally bowles написала: Какой в этом смысл? Это ведь даже не агрессия, в этом нет контакта человек-человек.

Ну, в случае с "личной" гадостью понятно - приятно видеть, как переживает тот, чей домик растоптали или представлять, ка он будет переживать.
А в случае с "обезличенной" гадостью не знаю...

Кстати, вспомнила, что в детстве тоже страдала чем-то похожим на то, о чем Маня писала: страшно хочется написать на стенке, причем все равно что. Тоже не знаю природы, но сейчас уже не хочется.
А ломать чужие домики не хотелось...
Манька-Облигация
13 июня 2012, 01:49

sally bowles написала: Причем ведь это им дает ощущение счастья, видимо.

Скорее, это ощущение какой-то опосредованной власти, то есть легкий садизм, когда расправляются над вещью, предметом, а через это причиняют боль тем, кто их сделал.
С детьми, которые прыгают и разрушают песочные посторойки или вытаптывают деревца, по-моему, так.
Наверное, это какие-то компенсационные механизмы, которые двигают к желанию разрушить, разметать, зная, что создатель увидит и ему будет больно и невозможно исправить.
баба Яга
13 июня 2012, 05:43
Я бы не сводила вместе детей, которые ломают замки, построенные другими детьми, и великовозрастых оболтусов, пакостно уродующих то, что другие с любовью и заботой строили, сажали, выращивали.

У оболтусов любого возраста, как я понимаю, во-первых, есть слишком много свободного времени на руках. Во-вторых, они не умеют этим временем продуктивно распорядиться. В-третьих, это злость и агрессивность против тех, кто не такие. А те, кто сажает и выращивает, с горбатым носом, на дорогой машине, а еще шляпу надел (почти цитата), они, объективно, в корне не такие, как те, кто ломает и уродует, избивает тех, кто не с ними, кто из другой группировки, у кого фамилия не так звучит. В-четвертых, стадность влечет за собой более жестокие и идиотские поступки, чем каждый из этих оболтуосов бы сделал, будь он один. Психология толпы, кажется, довольно неплохо изучена. Там можно найти объяснения причинам подобной агрессии.
LaVida
13 июня 2012, 06:31
Если взглянуть на совсем маленьких детей, то вряд ли можно найти тех, кто только строит-строит-строит, и никогда не ломает. И наоборот, только ломает, но никогда не строит. Хотя бывают фазы повышенного интереса к одному их действ. Мой сын где-то в полтора года сам строить не любил, зато очень любил одним махом развалить то, что построила я smile.gif. Сейчас, ближе к 2-м годам, он с удовольствием сидит и строит, не оторвешь. Но и разломать тоже может.

То есть, оба этих процесса необходимы для развития. Но вот понимание того, что нехорошо разрушать построенное кем-то другим, само по себе к ребенку не приходит. Его надо взращивать, как любую эмпатию, точно так же, как мы учим детей быть аккуратными с животными, не делать им больно. И если над этим чувством не работать, то само оно не вырастет. Вот, видимо, в старших детях это уже и проявляется более четко - кому прививали, а кому нет.

Я не думаю, что есть такие врожденные демоны с всепоглощающим чувством разрушения. С другой стороны, разломать и разрушить не было бы негативно окрашенными действиями, если бы они не затрагивали других людей. Ломай себе свое-собственное на здоровье. Значит, умение беречь чужое - это социальный навык, который люди прививают своим детям, но не всегда успешно.
Свиристель
13 июня 2012, 07:37
Зачем малыши ломают куличики, не знаю, а подмосковный вандализм - это поведение отрицания, являющееся частью процесса сепарации от родителей. В норме желание ломать и крушить проходит вместе с сепарацией.
Harker
13 июня 2012, 10:29

Свиристель написала: Зачем малыши ломают куличики

Возможно, власть и конкуренция с другими детьми.
Enola
13 июня 2012, 10:32

баба Яга написала: Я бы не сводила вместе детей, которые ломают замки, построенные другими детьми, и великовозрастых оболтусов, пакостно уродующих то, что другие с любовью и заботой строили, сажали, выращивали.

Почему? они же выросли из детей smile4.gif

баба Яга написала:  В-третьих, это злость и агрессивность против тех, кто не такие.

Ну, в примере со скамейкой в парке против какого непохожего направлена агрессия?
Это агрессия против непохожего вообще?
Пацаны отдыхают, хорошо сидят, вдруг начинают ломать скамейку.

LaVida написала:Но вот понимание того, что нехорошо разрушать построенное кем-то другим, само по себе к ребенку не приходит. Его надо взращивать, как любую эмпатию, точно так же, как мы учим детей быть аккуратными с животными, не делать им больно. И если над этим чувством не работать, то само оно не вырастет.

Почему?
Надо жить совсем в странных условиях, чтобы не знать, что такое плохо не ощущать реакцию общества. Сначала от соседей по песочнице и их мам.

Свиристель написала: подмосковный вандализм - это поведение отрицания, являющееся частью процесса сепарации от родителей.

Почему именно подмосковный? 3d.gif
Enola
13 июня 2012, 10:33

Harker написал: Возможно, власть и конкуренция с другими детьми.

А конкуренция в чем?

На сколько я видела, дети получают удовольствие от реакции ребенка на то, что сломали его домик. То есть они знают, что ребенок будет переживать и хотят на это посмотреть.
Harker
13 июня 2012, 10:41

Enola написала:
А конкуренция в чем?

За влияние, за внимание?

На сколько я видела, дети получают удовольствие от реакции ребенка на то, что сломали его домик. То есть они знают, что ребенок будет переживать и хотят на это посмотреть.

И это тоже. Больше похоже на власть.
Enola
13 июня 2012, 10:48

Harker написал: За влияние, за внимание?

А влияние в чем?
Большинство детей знает, чтоим тут же прилетит от мамы - своей или мальчика smile4.gif
sally bowles
13 июня 2012, 10:56

баба Яга написала: Я бы не сводила вместе детей, которые ломают замки, построенные другими детьми, и великовозрастых оболтусов, пакостно уродующих то, что другие с любовью и заботой строили, сажали, выращивали.

Ну почему же. Мои драгоценные каштаны вытоптали четырехлетние девочки.
А когда мне уже было 25 лет, я посадила под окнами цветы на улице Достоевского, поднялась домой вымыть руки, выглянула из окна и увидела до боли знакомую картину - сосед на машине утюжит газон, стараясь не задеть заборчик. Прямо один в один, только средства исполнения другие. Так что не вижу, почему бы их не поставить рядом.

баба Яга написала: В-четвертых, стадность влечет за собой более жестокие и идиотские поступки

Если бы это всегда был коллектив, все бы было проще. Но ведь очень часто это один человек, без всякой поддержки. Ребенок в одиночку ломает чужой замок, взрослый в одиночку разрушает плоды работы другого взрослого. Я это видела неоднократно.
Неужели ты никогда с этим не сталкивалась? Два похожих проекта, один развивается, второй нет. Руководитель второго часто сосредотачивается не на развитии своего, а на том, как задушить первый.

баба Яга написала: У оболтусов любого возраста, как я понимаю, во-первых, есть слишком много свободного времени на руках.

То есть, ты приверженец старого доброго тезиса протестантов "Дьявол найдет работу пустым рукам"? wink.gif

LaVida написала: Если взглянуть на совсем маленьких детей, то вряд ли можно найти тех, кто только строит-строит-строит, и никогда не ломает.

Да ну, таких детей немало. Я не ломала, мой сын не ломал, есть и у знакомых дети, которым ломать не было интересно.

LaVida написала: То есть, оба этих процесса необходимы для развития. Но вот понимание того, что нехорошо разрушать построенное кем-то другим, само по себе к ребенку не приходит. Его надо взращивать, как любую эмпатию, точно так же, как мы учим детей быть аккуратными с животными, не делать им больно. И если над этим чувством не работать, то само оно не вырастет.

Мне кажется, что такого рода понимание может быть сформировано, а может быть естественной реакцией на реакцию окружающих, причем даже не обязательно на свои поступки. Вопрос еще в том, почему взрослым это продолжает нравиться? Ведь они точно знают, что нельзя.
Thellonius
13 июня 2012, 11:06

Enola написала: Почему именно подмосковный?

И почему именно сепарации?
свекровь
13 июня 2012, 11:10

sally bowles написала: Ребенок в одиночку ломает чужой замок, взрослый в одиночку разрушает плоды работы другого взрослого.

sally bowles написала:  Вопрос еще в том, почему взрослым это продолжает нравиться? Ведь они точно знают, что нельзя.

Яркий пример вспомнился. Фильм " Окно в Париж", когда тихий мирный прохожий, бредущий вечером по тихой улице, вдруг накидывается на пустую телефонную будку и превращает ее руками и ногами в хлам. А потом мирно бредет себе дальше. Можно приплести сюда безысходность и отчаяние середины 90-х, когда был снят фильм, но , к сожалению, почти ежедневно встречаю подобные вещи. От песочниц до выкапывания бабушками -одуванчиками только что посаженных на газонах цветов. То есть, это не только детям или молодым людям присуще- разрушать, но вполне себе и старым людям.
У меня есть название этим субъектам, может, не до конца отражающее суть явления, но есть: временщики. Они с детства живут временно, взять, сломать, попользоваться чужим ( вещью и эмоциями, чувствами) и катиться дальше. Понимаю, что не совсем права, но посижу, почитаю, кто что скажет. Потому что Энола права, вопрос есть и он большой: почему один с удовольствием создает, строит, а другой с не меньшим удовольствием ломает , причем ломает именно созданное не им. Свое обычно бережется , лелеется и рьяно защищается, с воплями на всю песочницу.
свекровь
13 июня 2012, 11:15

sally bowles написала: Ребенок в одиночку ломает чужой замок, взрослый в одиночку разрушает плоды работы другого взрослого. Я это видела неоднократно.

От понимания чужого превосходства? Кто-то может, умеет, старается, а я не могу так, поэтому в отместку ( судьбе, маме- уши отморожу)- сотру с лица земли то, что мне не под силу? То есть, по сути, обычная человеческая слабость, а вовсе не сила, неумение и нежелание справиться с этой слабостью.
Harker
13 июня 2012, 11:22

Enola написала:
А влияние в чем?
Большинство детей знает, чтоим тут же прилетит от мамы - своей или мальчика smile4.gif

Почему это? Большинство детей знает, поэтому не делает так, другие не знают, поэтому кирдык песочному замку и саженцу. "Драться нельзя, нужно объяснять словами" (с) - поэтому не прилетает от мамы соперника. biggrin.gif "Детей бить нельзя, наказывать тоже, нужно все объяснять" (с) - поэтому не прилетает от своей мамы.

Почему-то хулиганам не прилетает, зато воспитанные дети боятся, что прилетит, должно прилететь, прям вот-вот, нужно только подождать. smile.gif Вот такая амбивалентность (или диалектика? короче умное слово какое-то... О! Дисбаланс). smile.gif

А влияние? Ну, боятся будут, делить игрушками и подарки делать, чтобы вместо замка под удар лопаткой не попала голова.
Harker
13 июня 2012, 11:36
Кстати, могу поделиться собственным опытом разрушения, своеобразным. У психолога рвал бумагу (чистая, жалко) и бросал на пол, психолог - тоже. А потом смотрю на пол, закиданный обрывками, хихикаю и не могу поверить, что это сделал я - включилось отрицание. biggrin.gif

Раньше в пьяном состоянии (студентом) срывал афиши с досок объявлений. Зачем? Почему? Просто захотелось "пошалить", попробовать сделать что-то плохое сознательно, но только в компании, одному - страшно. smile.gif
molly
13 июня 2012, 11:50

свекровь написала: От песочниц до выкапывания бабушками -одуванчиками только что посаженных на газонах цветов.  То есть, это не только детям или молодым людям  присуще- разрушать, но вполне себе и старым людям.

Я могу привести и положительные примеры - у родителей во дворе соседка на газоне вскопала клочок земли, высадила цветы. Растут, никто их не трогает. У меня около дома на газоне растут ландыши, колокольчики и еще какие то цветы, тоже не трогают. А машины заехать не могут, там ограждение. smile.gif
Mareesha
13 июня 2012, 11:59

Маня написала: Но на заборе написать "дрова" меня теперь не тянет. В детстве тянуло. Меня это как-то интриговало. Объяснить не могу.

Это совсем другое. Писать на заборе скорее стремление к эпатажу, мне кажется. Я помню, мне в детстве снились сны, когда в какой-то момент понимаешь, что это сон. Раз сон, то можно сделать что-то запретное, что не делаешь из страха, но во сне-то ничего за это не будет. И вот во сне я всегда срывала с прохожих шляпы, а еще съезжала вниз по перилам эскалатора в метро (не по перилам, а между, там, где лампы стоят). Позже я могла во сне пройтись по улице топлесс. Мне кажется, что писать на заборе из той же оперы - сделать что-то, что "хорошие" девочки обычно не делают. Шокировать прохожих, хулиганить. Возможно, у разрушений те же корни, плюс раздражение, которое вызывают эти "хорошие" девочки и мальчики.
MaryJ
13 июня 2012, 12:03

molly написала: Я могу привести и положительные примеры

Я тоже могу. У нас соседний двор весь в цвету, а пару лет назад дедуля из нашего подъезда посадил сирень, ирисы, ландыши и тп. Что характерно(с): живу я в самом что ни на есть хулиганском районе (а двор - натурально квинтессенция), со всеми вытекающими. Утром - картина маслом, 2 скамейки у подъезда, все вокруг заплевано семечной шелухой, бутылки из-под всеразличного алкоголя валяются. Но цветочки никто не топчет и даже не рвет. А буквально недавно разговаривала с парикмахером своим, в их районе бабули и дедули чуть не с корнем вырвали установленные скамейки, помойки, и подчистую выкопали все недавно посаженные цветы. mad.gif
Daina
13 июня 2012, 12:08
По -моему это простое проявление силы. Типа "у, какой я крутой, все могу, вершитель дел". Причем, ничего реального такое существо делать не умеет, а тут видимость власти.
Мы давно очень над такими уродцами поиздевались. Приехали на остров, пока шли до места, где захотелось остановиться увидели кучу растоптанных замков из песка. Меня это как -то очень разозлило. В результате мы нашли пару арматур, воткнули их глубоко, обложили камнями, а уже по каркасу сверху отстроили монументальный песчаный замок. Довольные собой залезли купаться и наблюдали. Мимо шли два прыщавых придурка. После их встречи с нашим замком дальше шли они уже хромая.
Свиристель
13 июня 2012, 12:35

Enola написала:
Почему именно подмосковный? 3d.gif

А-а-а-а-айпад! 3d.gif Автозамена, будь она неладна. Хорошо, что хоть не нецензурщина. Я имела в виду подростковый.
Thellonius
13 июня 2012, 12:44

Свиристель написала: Автозамена, будь она неладна. Хорошо, что хоть не нецензурщина. Я имела в виду подростковый.

obm.gif

А скажут, скажут, что подмосковный. Может и сепарация - тоже плод автозамены?
molly
13 июня 2012, 12:52

MaryJ написала: А буквально недавно разговаривала с парикмахером своим, в их районе бабули и дедули чуть не с корнем вырвали установленные скамейки, помойки, и подчистую выкопали все недавно посаженные цветы.  mad.gif 

Как странно, скамейки для самих же дедок и бабок и ставят.
Свиристель
13 июня 2012, 12:53

Thellonius написал:
obm.gif

А скажут, скажут, что подмосковный. Может и сепарация - тоже плод автозамены?

Нееет. Я имела в виду, что подростковая агрессия сопряжена с процессом отрицания прежних авторитетов, в первую очередь, авторитета родителей, и в том числе авторитета законов, которые писали взрослые люди, которые с точки зрения подростка, нифига не понимают, заросли плесенью и ждать от них чего-то полезного смысла нет, так что всю придуманную ими фигню надо уничтожать. Кроме того, у них идёт сильный поток автоагрессии, которую они пытаются уменьшить агрессией, направленной вовне. Это всё происходит в процессе отделения (сепарации) от родителей. Отделившись от родителей, они перестают их отрицать, учатся их уважать и теряют интерес к разрушению всего подряд. То есть если подросток будет ломать скамейки, то совсем не обязательно выросший взрослый дядя будет продолжать ломать эти скамейки. Если дядя сепарацию до конца не одолел, он может перейти к методичному ломанию своей жизни - т.е. запереть внешнюю (порицаемую обществом) агрессию вовнутрь, обратив её автоагрессией.

Подобное подростковое поведение наблюдается также у человекообразных обезьян, в первую очередь, шимпанзе, уровень социальных связей у которых также высок, как и у человека.
Белая Мишка
13 июня 2012, 13:03

Daina написала: После их встречи с нашим замком дальше шли они уже хромая.

По-моему, ничего хорошего в этом нет. Это ответ агрессией на агрессию, которая, в свою очередь порождает новую агрессию. Только они уже поняли ,что связываться с этими конкретными замками уже не надо, зато пошли крушить что-то другое, незаметное вам, с новой силой mad.gif .
sally bowles
13 июня 2012, 13:05

свекровь написала: Яркий пример вспомнился. Фильм " Окно в Париж", когда тихий мирный прохожий, бредущий вечером по тихой улице, вдруг накидывается на пустую телефонную будку и превращает ее руками и ногами в хлам.

Да, точно! И лицо француженки, которая это видитobm.gif biggrin.gif.

MaryJ написала: А буквально недавно разговаривала с парикмахером своим, в их районе бабули и дедули чуть не с корнем вырвали установленные скамейки, помойки, и подчистую выкопали все недавно посаженные цветы.

obm.gif -2.

MaryJ написала:  У нас соседний двор весь в цвету, а пару лет назад дедуля из нашего подъезда посадил сирень, ирисы, ландыши и тп. Что характерно(с)

У меня такое ощущение, что положительного становится больше, во всяком случае, в Питере, где я чаще бываю. Не знаю, может быть, я и ошибаюсь.
Сушка с маком
13 июня 2012, 13:05

molly написала: Как странно, скамейки для самих же дедок и бабок и ставят.

По вечерам (и не только) там чаще сидят не дедки и бабки, и если скамейки во дворах, то дедок и бабок раздражают шум, мат и мусор под окном. Вот они и борются таким способом. frown.gif
Сушка с маком
13 июня 2012, 13:06
sally bowles, твои случаи - с каштанами и цветами - аж слёзы на глазах... frown.gif
Mareesha
13 июня 2012, 13:06

Белая Мишка написала: По-моему, ничего хорошего в этом нет. Это ответ агрессией на агрессию, которая, в свою очередь порождает новую агрессию.

А я бы с удовольствием вкопала под газон, по которому машины бессовестно объезжают пробки, оставляя в нем огромные развороченные колеи, такую арматуру. Может, когда проколют все 4 колеса, в следующий раз задумаются прежде, чем ездить по газонам.
Наверное, у меня тоже психика не в порядке, но иногда ужасно хочется ответить на агрессию агрессией, если другие способы не помогают.
molly
13 июня 2012, 13:08

Сушка с маком написала: По вечерам (и не только) там чаще сидят не дедки и бабки, и если скамейки во дворах, то дедок и бабок раздражают шум, мат и мусор под окном. Вот они и борются таким способом.  frown.gif 

А днем они там сами не сидят, что ли? Подростков и погонять можно вечером...
Свиристель
13 июня 2012, 13:14

molly написала:
А днем они там сами не сидят, что ли? Подростков и погонять можно вечером...

У нас это не подростки, а взрослые алкаши. Фих прогонишь. Но правда бабушки у нас не столь активные. А лавочки иногда себе на дачу отвозят.
Thellonius
13 июня 2012, 13:14

Свиристель написала:

Понял.
Daina
13 июня 2012, 13:15

Белая Мишка написала:  Это ответ агрессией на агрессию

Никакой агрессии в желание построить устойчивый замок нет. Лично мне давно хотелось построить высокий замок из песка, а из одного песка у меня создать подобное не получалось -рушился. Тот получился в мой рост.
А выводы про пойти крушить с новой силой -всего лишь домыслы.
Идиотов учат либо словами, которые они с высокой долей вероятности не понимают, либо действенным языком силы -в их случае работающим. Ломают то, что ломается и при этом усилий ноль, а результат видим сразу же. По крайней мере, пинающих ногами бетонную стену мне не встречалось.
Ну и заботиться о здоровье и целостности балбесов, пинающих все подряд в мои обязанности не входит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»