Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Онкология в толстом кишечнике
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Томатный сок
11 февраля 2016, 21:16

Случайный прохожий написал: Проблема в том, что это все происходит в Украине, мне к ним даже не приехать сейчас никак...

Почему никак не приехать в Украину?
Случайный прохожий
11 февраля 2016, 21:57
Потому что я сейчас в семье один с загранпаспортом, жена просрочила, а одинокого мужчину до 60 лет почти гарантированно снимут с поезда в Харькове. Интересовался.
Случайный прохожий
11 февраля 2016, 21:59

mihalich написал:
C 45-50.

У меня первая операция была в 47 - это значит, что как минимум лет пять до этого колоноскопия нашла бы проблему. Наверное, что с 40 скорее...
Маня
13 февраля 2016, 01:26
А генетическое тестирование нельзя сделать? Я недавно как раз делала, у меня в семье по разным линиям куча онкологии.
siran
13 февраля 2016, 01:51

mihalich написал:
C 45-50.

Это если нет подобного онкологического анамнеза у родителей. Если есть, то в возрасте минус 10 лет с возраста обнаружения у родителей.
Случайный прохожий
13 февраля 2016, 02:15

Маня написала: А генетическое тестирование нельзя сделать?  Я недавно как раз делала, у меня в семье по разным линиям куча онкологии.

А есть ли достоверный анализ, показывающий риск опухоли моего типа? Не знаю. Причем у меня нет ни одной мутации, влияющих на применимость некоторых препаратов - Kras, Nras, Braf, PIK3CA, MSI.
Маня
13 февраля 2016, 02:22

Случайный прохожий написал: А есть ли достоверный анализ, показывающий риск опухоли моего типа?

Не знаю. Я сдавала анализ на большую кучу генов, на все подряд, на какие есть возможность. По мне так хуже от него не будет. Если ничего не вылезет - никто не мешает все равно начать регулярно тестироваться на конкретную проблему в более раннем возрасте, чем это обычно делается для среднестатистического общечеловека.
Случайный прохожий
13 февраля 2016, 15:35
Я у своей химички спросил насчет сына, на что она ответила - "Плюньте пока. За 15 лет скорее всего этот тип опухоли научатся надежно диагностировать и лечить, судя по всему, недолго осталось ждать." Оптимистка.
Piol
13 февраля 2016, 16:01
Плeвaть нeльзя. Нaлицo сeмeйнaя прeдрaспoлoжeннoсть к рaку тoлстoй кишки. И нaвeрнякa мoжнo oпрeдeлить нaличиe гeнa, инициирующeгo рaзвитиe oпухoли к oпрeдeлённoму вoзрaсту в oпрeдeлённых услoвиях. Вeрoятнoсть пeрeдaчи гeнa рaкa тoлстoй кишки дeтям сoстaвляeт 50-100%. Tвoя личнaя вeрoятнoсть сoстaвилa 100%, у твoeгo сынa oнa мoжeт быть 50%, т.e.oн мoг унaслeдoвaть здoрoвый гeн мaтeри. Нa oдин и тoт жe мутирoвaвший гeн нaдo oбслeдoвaть и тeбя, и сынa. Пo идee, eщё и дeдa, нo этo ужe нeвoзмoжнo.

У нaс гумaн-гeнeтичeскими кoнсультaциями зaнимaются унивeрситeтскиe клиники или чaстныe прaктики. Нe нaдo зaбывaть, чтo oцeнивaeтся лишь вeрoятнoсть вoзникнoвeния рaкa при нaличии мутирoвaвшeгo гeнa. Пoэтoму рeгулярныe кoлoскoпии и oбслeдoвaниe стулa нa скрытую крoвь, включaя eгo сoврeмeнную мoдификaцию - являются нeзaмeнимoй рaннeй диaгнoстикoй кoлoрeктaльных злoкaчeствeнных oпухлeй.
Случайный прохожий
14 февраля 2016, 21:05
Piol, спасибо.

А какое исследование нужно делать? Я посмотрел на сайте московского Центра молекулярной генетики - Исследования по поводу онкологии, у них моего типа нет.
Случайный прохожий
16 февраля 2016, 22:17
Врачи, ау! Взываю к коллективном у разуму, ибо нахожусь на распутье.

Вводные - у меня есть лечащий химиотерапевт в районном диспансере.
Еще периодически консультируюсь с Главным химиотерапевтом Москвы, профессором.

Судя по маркеру и по последнему КТ, у меня прогрессия. Профессор осенью назначил схему химии, фактически, это первая линия, протокол folfox. Не помогло, после двух курсов маркер растет дальше, КТ показало дальнейшее распространение. Профессор модифицировал протокол, изменив дозировку и схему приема. На что моя химичка сказала, что я эту схему не выдержу, дескать ей виднее, она меня видела после капельниц и анализы перед глазами. Профессор формально прав, но ей лучше знать в данном случае. Назначила митомицин с фторафуром (на что мой американский знакомый сказал - странно, схема старая, от нее ждать особо нечего). Так и вышло, маркер рванул еще быстрее.

Вчера пришел к ней со свежими анализами. А до этого мы говорили о том, что она собирается назначить мне таргетный препарат, назначение даже через какую-то комиссию прошло. И тут она мне говорит, что боится мне назначать "активные препараты", дескать по ее опыту, это только ускорит процесс. И назначает опять таблетки кселоды, которую я пил год назад и которая только-только держала рост маркера. Говорит, что кселода как раз "мягко держит ситуацию" и ее можно пить достаточно долго.

Вот последнее утверждение, что активная химия ускоряет прогрессию, мне показалось странным и я как-то задергался и начал подозревать, что дело может быть в дороговизне препарата и том, что например его тупо сейчас нет для меня.

В-общем, нужно получить где-то second opinion.
Варианты:
а) Через поликлинику на Каширке попасть на консультацию к тамошним химикам. Минусы - говорят, там такой конвейер, что никто не будет вникать.
б) Идти опять падать в ножки к своему профессору и в случае, если он будет настаивать на своем варианте, проситься к нему в стационар на химию.
в) Поехать в Хайфу, там есть вариант попасть на консультацию через знакомого врача онкоцентра, что в какой-то мере может обезопасить от финансового развода. С другой стороны - что я потом буду делать с их мнением, если она назначат препараты, которые у нас недоступны? Разве что прокатиться, развеяться.

"Вот такая вот эпидерсия". Пока не понимаю как быть.

mihalich
16 февраля 2016, 22:27

Случайный прохожий написал: Врачи, ау! Взываю к коллективном у разуму, ибо нахожусь на распутье.

Вводные - у меня есть лечащий химиотерапевт в районном диспансере.
Еще периодически консультируюсь с Главным химиотерапевтом Москвы, профессором.

Судя по маркеру и по последнему КТ, у меня прогрессия. Профессор осенью назначил схему химии, фактически, это первая линия, протокол folfox. Не помогло, после двух курсов маркер растет дальше, КТ показало дальнейшее распространение. Профессор модифицировал протокол, изменив дозировку и схему приема. На что моя химичка сказала, что я эту схему не выдержу, дескать ей виднее, она меня видела после капельниц и анализы перед глазами. Профессор формально прав, но ей лучше знать в данном случае. Назначила митомицин с фторафуром (на что мой американский знакомый сказал - странно, схема старая, от нее ждать особо нечего). Так и вышло, маркер рванул еще быстрее.

Вчера пришел к ней со свежими анализами. А до этого мы говорили о том, что она собирается назначить мне таргетный препарат, назначение даже через какую-то комиссию прошло. И тут она мне говорит, что боится мне назначать "активные препараты", дескать по ее опыту, это только ускорит процесс. И назначает опять таблетки кселоды, которую я пил год назад и которая только-только держала рост маркера. Говорит, что кселода как раз "мягко держит ситуацию" и ее можно пить достаточно долго.

Вот последнее утверждение, что активная химия ускоряет прогрессию, мне показалось странным и я как-то задергался и начал подозревать, что дело может быть в дороговизне препарата и том, что например его тупо сейчас нет для меня.

В-общем, нужно получить где-то second opinion.
Варианты:
а) Через поликлинику на Каширке попасть на консультацию к тамошним химикам. Минусы - говорят, там такой конвейер, что никто не будет вникать.
б) Идти опять падать в ножки к своему профессору и в случае, если он будет настаивать на своем варианте, проситься к нему в стационар на химию.
в) Поехать в Хайфу, там есть вариант попасть на консультацию через знакомого врача онкоцентра, что в какой-то мере может обезопасить от финансового развода. С другой стороны - что я потом буду делать с их мнением, если она назначат препараты, которые у нас недоступны? Разве что прокатиться, развеяться.

"Вот такая вот эпидерсия". Пока не понимаю как быть.

Если читаете по-английски, то вот протоколы - посмотрите вашу ситуацию и решите, что для вас доступно исходя из реалий в России.

http://emedicine.medscape.com/article/2005487-overview
Случайный прохожий
16 февраля 2016, 23:10
Я знаю эти ссылки. Из перечисленных препаратов у нас условно недоступны (бесплатно) пока только афлиберцепт, регорафениб и типирацил. В принципе, их можно привезти себе, но стоят они - мама дорогая. Но если бы все было так просто, зачем нужны были бы врачи? Там пара десятков протоколов, кто должен выбирать?
Helia
16 февраля 2016, 23:49
Я бы не рассчитывала особенно на Каширку. Когда ситуация стала сложной, свекра просто нам вернули. А стала сложной потому, что просмотрели язву желудка. Хотя я просила несколько раз, чтобы проверили. Или хотя бы заменили омез "от гастрита"на фосфалюгель. Не ел и ослаб настолько, что о химии речи больше не было. Зато разрешили фосфалюгель. Как-то так.
mihalich
17 февраля 2016, 00:07

Случайный прохожий написал: Я знаю эти ссылки. Из перечисленных препаратов у нас условно недоступны (бесплатно) пока только афлиберцепт, регорафениб и типирацил. В принципе, их можно привезти себе, но стоят они - мама дорогая. Но если бы все было так просто, зачем нужны были бы врачи? Там пара десятков протоколов, кто должен выбирать?

У вас вроде 4я стадия с метастазами? Лечение кселодой самой по себе заканчивается на третьей, судя по моей сслылке. Врач нужен для того, чтобы на основе анамнеза и своего опыта выбрать протокол, который он считает наиболее подходящем для пациента на данной стадии (там для каждой стадии стоит предлог OR - ИЛИ - это не означает, что стоит перепробовать всё. Еще врач нужен чтобы перейти к следующей линии, и выбрать протокол из следующей линии, если предыдущий не работает или приводит к побочным эффектам, отменяющим протокол. Про лечение исключительно кселодой у вас уже есть 2 мнения против из трех, вроде.
Случайный прохожий
17 февраля 2016, 01:04

mihalich написал:
У вас вроде 4я стадия с метастазами? Лечение кселодой самой по себе заканчивается на третьей, судя по моей сслылке

Секундочку. По той ссылке есть такой пункт в разделе про 4ю стадию:

Capecitabine: Capecitabine 1250 mg/m 2 PO BID on days 1-14; repeat cycle every 21 d until progression.
mihalich
17 февраля 2016, 01:13

Случайный прохожий написал:
Секундочку. По той ссылке есть такой пункт в разделе про 4ю стадию:

Capecitabine: Capecitabine 1250 mg/m 2 PO BID on days 1-14; repeat cycle every 21 d until progression.

Прогрессия тут - это прогрессия заболевания. В смысле лечить такими циклами, пока не стало хуже. "Судя по маркеру и по последнему КТ, у меня прогрессия."
Случайный прохожий
17 февраля 2016, 01:20
Вот поэтому я и хочу second opinion, все-таки от нее зависит получение бесплатного лечения и просто так конфликтовать не хотелось бы.
А прийти к ней и сказать "я вот тут в интернете прочитал" - несерьезно.
mihalich
17 февраля 2016, 01:40
А что за таргетный препарат?
Случайный прохожий
17 февраля 2016, 02:04
эрбитукс
mihalich
17 февраля 2016, 02:54

Случайный прохожий написал: эрбитукс

Если мутаций в KRAS и BRAF нет, то вряд ли препарат что-то "ускорит". Ускорить, точнее упустить время можно, если мутации есть - тогда данный класс препаратов не назначают. Может она встретилась как раз с таким случаем - ошибкой в определении мутаций? Насколько быстро можно сделать повторный анализ на отсутствие мутаций - может это ее убедит?

Три варианта, которые вы перечислили - можно вполне пойти по ним параллельно с тем, что назначает ваш врач, но надо понимать, что ваша основная проблема - это время. Если пункты 1-3 можно сделать быстро, то почему бы их не сделать. Если консультации на каширке или у профессора ждать год - то думать о них бесполезно, имхо.

А почему бевацизумаб (авастин) не назначали? Если ей совсем не хочется эрбитукс, то авастин можно было бы добавить к кселоде, судя по гайдлайнам...
Случайный прохожий
17 февраля 2016, 12:08
Мутаций у меня нет, перепроверял перед новым годом. Авастин давали летом вместе с иринотеканом. Вообще уже такая каша с препаратами, что разобраться в этом может только спец.
Вообще хочется понять, что в моем случае означает фактор времени. Сколько есть времени на поиск правильного протокола? Полгода, три месяца, месяц? Мне все говорят, что этот тип опухоли "медленный", что даже если я ничего не буду делать, то у меня есть год, а то и два.
AnnArvidsson
18 февраля 2016, 01:33
Прошу прощения,просто остро слежу за этой темой.
Сегодня прочитала интересную статью об иммунотерапии рака, кто-нибудь слышал?
Ссылка удалена модератором.
У моего отчима рак пищевода (последняя стадия), химия запрещена, поэтому пробуем разные методы.
Прочитала еще про одно чудо лекарство канадское - Флор Эссенс, якобы позволяющее отчистить организм и восстановить силы онкобольным. Насколько положительные отзывы достоверны конечно не знаю, но на фоне приема остальных препаратов есть явные улучшения.
Случайный прохожий
18 февраля 2016, 02:08
Насколько я понял, это примерно то, о чем я писал - препараты класса Programmed Cell Death. В Штатах уже несколько лет испытываются, даже у нас появляются КИ с этими препаратами. Но до повсеместного применения далековато.
Случайный прохожий
18 февраля 2016, 03:30
Насчет Flor-Essence - вы по-английски читаете?
ссылка

Короче, очередной чудо-препарат, не имеющий подтвержденного противоопухолевого эффекта. Деньги на ветер.
AnnArvidsson
18 февраля 2016, 10:48

Случайный прохожий написал: Насчет  Flor-Essence - вы по-английски читаете?
ссылка

Короче, очередной чудо-препарат, не имеющий подтвержденного противоопухолевого эффекта. Деньги на ветер.

Cпасибо за ссылку! Мда, получается,что явных доказательств уменьшения раковой опухоли не выявлено. Видимо очередной бред.

Как сейчас у Вас продвигается лечение?
Случайный прохожий
18 февраля 2016, 13:01
Ну как - пью третий день таблетки, которые, судя по всем стандартам, помогать мне уже не должны. Оплатил консультацию в Штатах, отправил документы, жду квалифицированного мнения. Предварительно, по их мнению, никакой катастрофы у меня пока нет, есть время спокойно выбрать тактику лечения. Другое дело, что в наших условиях могут вмешиваться всякие немедицинские факторы, например, пресловутое импортозамещение и в результате отсутствие препаратов в аптеке. О чем мне не хочет говорить врач и поэтому начинает шаманить и назначать то, что есть под рукой. Ну это так, пока мои личные теории заговора.
Karkusha
18 февраля 2016, 14:55

Случайный прохожий написал: Минусы - говорят, там такой конвейер, что никто не будет вникать.

Ну да, есть такое...химиотерапевт, к которому меня отправили в поликлинике с папиной картой, выписал Кселоду до прогрессии, и цитирую дословно: "ко мне больше не приходите, у нас тут экспериментальное отделение, Ваш случай нам не интересен". Кстати, может Ваш случай как раз его и заинтересует в его экспериментальных исследованиях, (он как я поняла, руководитель какой-то там научной группы по новым методикам в химиотерапиии)? Если нужно, могу узнать фамилию, должна быть у папы в карте с РОНЦ.
Кстати, можете поделиться опытом приема Кселоды? а то я завела отдельный тред, но никто не отозвался. Вы принимали оригинал или дженерик и сколько курсов пропили? И кроме маркеров что сдавали в биохимии после каждого курса?
AnnArvidsson
18 февраля 2016, 15:02

Случайный прохожий написал: Ну как - пью третий день таблетки, которые, судя по всем стандартам, помогать мне уже не должны. Оплатил консультацию в Штатах, отправил документы, жду квалифицированного мнения. Предварительно, по их мнению, никакой катастрофы у меня пока нет, есть время спокойно выбрать тактику лечения. Другое дело, что в наших условиях могут вмешиваться всякие немедицинские факторы, например, пресловутое импортозамещение и в результате отсутствие препаратов в аптеке. О чем мне не хочет говорить врач и поэтому начинает шаманить и назначать то, что есть под рукой. Ну это так, пока мои личные теории заговора.

Держитесь! Очень надеюсь, что все это поможет.

Интересно только как все эти таблетки и вечные изменения в протоколах влияют на нас, ведь организм итак ослаблен, а уж про печень молчу.
И зачем скрывать от человека информацию по поводу нехватки лекарств или замещения. Об этом я кстати часто слышала, но должна же быть какая-то честность между доктором и пациентом.
Случайный прохожий
19 февраля 2016, 00:08

Karkusha написала:
Ну да, есть такое...химиотерапевт, к которому меня отправили в поликлинике с папиной картой, выписал Кселоду до прогрессии

Титов?
Karkusha
19 февраля 2016, 01:03

Случайный прохожий написал: Титов?

Это в конце ноября было уже забыла фамилию, надо в карте поискать, а она не у меня сейчас. Помню, что на дверях было написано "К. м. н.". Да какая-то простая фамилия была, может и Титов. Что, были уже у него?

Нашла фамилию в почте, точно Титов! А как Вы догадались?
Случайный прохожий
19 февраля 2016, 01:57
3d.gif У меня уже везде свои люди.

Знакомый по переписке из Ростова уже был у него на консультации.
Happy_N
19 февраля 2016, 03:17

Случайный прохожий написал: одинокого мужчину до 60 лет почти гарантированно снимут с поезда в Харькове. Интересовался.

Это не так. Если на руках будет приглашение - почти гарантированно никаких вопросов не возникнет.
Karkusha
19 февраля 2016, 13:54

Случайный прохожий написал: Знакомый по переписке из Ростова уже был у него на консультации.

И что, ему тоже назначили кселоду и выставили из кабинета? mad.gif
Случайный прохожий, какие показатели крови в биохимии надо контролировать, при приеме Кселоды? А то нам тут в поликлинике что сами попросим, то и назначают.
Случайный прохожий
19 февраля 2016, 14:18

Karkusha написала:
И что, ему тоже назначили кселоду и выставили из кабинета?  mad.gif 
Случайный прохожий, какие показатели крови в биохимии надо контролировать, при приеме Кселоды? А то нам тут в поликлинике что сами попросим, то и назначают.

Нет, у них было достаточно продуктивное общение, насколько я понял. Титов ему что-то осмысленное советовал, вплоть до лучей для лечения мтс в позвонке.

Насчет капецитабина. Мне он попадал во всех возможных вариантах. И как кселода, и как аргентинский тутабин, и как капецитовер от Верофарма. Последний раз - Капецитабин-ТЛ от Р-Фарм. Последний два российские, причем Р-Фарм хвалят.

Что именно нужно контролировать я точно не знаю. Сам периодически сдаю в Инвитро клинический анализ и кое-что из биохимии - АлАТ, АсАТ, билирубин, Гамма-ГТ, креатинин и мочевину. Это то, что у меня выходит за рамки нормы. Судя по описанию препарата, нужно следить за гемоглобином, лейкоцитами и билирубином как минимум.
Karkusha
19 февраля 2016, 14:56

Случайный прохожий написал: вплоть до лучей для лечения мтс в позвонке

У меня друг тоже пробовал так лечить мтс в позвоночнике и ребрах, в Обнинске прошел курс, клиника понравилась очень и врачи, а результат нулевой mad.gif

Случайный прохожий написал: причем Р-Фарм хвалят.

Вот папе тоже он больше понравился, нам его бесплатно на четвертый курс выдали, до этого я ему покупала сама Тутабин, и у него сыпь от него была по телу и чесалась сильно, а вот на Капецитабине совсем прошла. Папа сначала жутко паниковал, когда увидел, что таблетки российские, еле уговорила попробовать потому что лекарство стоит даже дороже Тутабина, и должно быть хорошее. Надеюсь, что это действительно так.
На пятый курс у нас уже есть упаковка Кселоды, торжественно выдали прямо в кабинете химиотерапевта, без всякой беготни и нервотрепки (чудеса случаются!).
Теперь даже не знаю что лучше покупать, если опять бесплатно выдавать не будут. С Кселодой в Москве какие-то перебои, я в Белом лотосе покупаю, так там ее вообще все это время не было, только Тутабин.
Спасибо большое за информацию, мне это очень важно, т.к. для папы я - самый главный терапевт и у меня уже голова кругом от такой ответственности. Если Вам это интересно, то таблетки папе очень помогли, у него огромный метастаз был под ухом, уже некроз начинался на коже, после первого же курса сдулся прямо на глазах, а сейчас вообще ничего не видно. Так что пьем таблетки и надеемся на лучшее.
Случайный прохожий
19 февраля 2016, 15:07
А что он принимал до этого? Вообще какая история химиопрепаратов? Почему спрашиваю - мне сейчас пытаются капецитабин давать фактически как третью линию, что противоречит всем стандартам. По правилам, кселода пьется без перерыва после окончания первой линии до появления прогресии, и никак иначе.
Karkusha
19 февраля 2016, 21:39

Он ничего не принимал, у него плоскоклеточный рак кожи с метастазами в лимфоузлы и слюнную железу. Его прооперировали почти два года назад, удалили первичную опухоль на носу и метастаз на шее, потом облучили лимфоузлы, после этого успели сделать восстанавливающую пластику лица, и через три месяца опять метастаз уже с другой стороны, неоперабельный. Облучили еще раз, очень удачно, но через месяца три-четыре спокойной жизни - опять метастаз уже в другом месте. Облучать больше нельзя, назначили кселоду. Папе почти 80, этот Титов сказал, что жесткую химию ему назначать бесполезно, он ее не переживет. Получается, что кселода совсем ненадолго помогает? Похоже, что у нас ситуация безнадежная, т.е. даже без вариантов.
Я правильно понимаю, что если Вы пили кселоду до появления прогрессии (кстати, это на каком по счету курсе случилось?), то это значит что раковые клетки адаптировались к этой формуле и больше на нее не реагируют? Тогда действительно странно, что ее назначили Вам повторно. Или процесс сложнее и простая логика тут не работает?
DonnaRosa
4 марта 2016, 16:32
Случайный прохожий, Где ты, как ты?
Irritate
28 марта 2016, 23:05

DonnaRosa написала: Случайный прохожий, Где ты, как ты?

Присоединяюсь к вопросу, почти на месяц пропал! redface.gif
ElenaV
28 марта 2016, 23:08
Случайный прохожий
29 марта 2016, 03:37
А по этой теме новостей почти нет. Пью свою кселоду, закончился второй курс, добавили таргетный авастин. Через пару дней проверю маркер (хотя мой американский знакомый ругается, дескать "при наличии видимой на КТ опухоли РЭА отодвигается на 10й план"). Прошлый анализ показал троекратное уменьшение скорости роста маркера, что обрадовало химичку. Посмотрим, что будет в этот раз. Примерно числа 18го очередной томограф.
Hope
29 марта 2016, 09:59

Случайный прохожий написал: Примерно числа 18го очередной томограф.

Пусть томограф все в лучшем виде покажет.
Удачи тебе и здоровья! smile.gif
ElenaV
29 марта 2016, 10:45

Случайный прохожий написал: А по этой теме новостей почти нет.

Если нет вообще никаких: ни плохих, ни хороших, то пусть лучше так. Желаю стабильности!
DonnaRosa
29 марта 2016, 12:28

Пожалуйста, не пропадай. Очень обрадовалась, встретив тебя в кошачьем форуме.
Кот у тебя классный! smile4.gif
Лечись, верь, надейся. Хорошего тебе самочувствия и положительных эмоций.
user posted image
Irritate
1 апреля 2016, 23:47

Случайный прохожий написал: Прошлый анализ показал троекратное уменьшение скорости роста маркера, что обрадовало химичку. Посмотрим, что будет в этот раз. Примерно числа 18го очередной томограф.

Удачи и не пропадай! smile4.gif
Случайный прохожий
16 апреля 2016, 13:47
Светские новости. Продолжаю пить свои таблетки плюс раз в две недели капельница таргетного препарата. Три недели назад маркер упал, достаточно сильно. А вот вчера сделал КТ и результаты противоречивые. В легких явная прогрессия, появились новые очаги и старые увеличились. Зато в печени очаг как минимум не вырос, и лимфоузлы тоже предварительно остались в старых размерах.
Я для себя пытаюсь это объяснить таким образом - последний протокол стартовал в начале марта. КТ я делал в январе,в то время, когда маркер у меня рос как на дрожжах. Если все говорят, что в легких процессы идут гораздо медленнее, чем в брюшной полости, то и ответ на химию они должны давать не сразу? То есть печень успела за это время дать ответ, а легкие пока нет.
Хочется мнения наших врачей - я прав, или это выдумки? Спасибо заранее.
Karkusha
20 апреля 2016, 22:01
Я хоть и не врач, но опыт кое-какой имеется: по моим наблюдениям три недели вообще очень мало, чтобы опухоль распалась, даже лучевую терапию папе делали почти 7 недель. Результат стал заметен только во второй половине терапии - так это же лучевая... Маркер упал, и это само по себе хороший знак, ты же не знаешь, какие размеры мтс были 3 недели назад, а может еще больше... Жаль на ФЭРе у нас нет тут докторов-онкологов, мне иногда тоже очень нужно посоветоваться именно с врачами, но тут по онкологии наши врачи неохотно консультируют, видимо очень все специфично.
Держись, лечись, я очень хочу, чтобы у тебя все получилось.
А кто назначил таргетный препарат? Это сейчас входит в стандартные протоколы или по собственной инициативе? Я тут заикнулась нашему химиотерапевту насчет цитокинотерапии (Рефнот), она только фыркнула и сказала, что это чисто коммерческий проект. А ты как считаешь? А что твоя химичка думает по-поводу результатов твоего последнего КТ?
Случайный прохожий
21 апреля 2016, 21:20
Маркер тем временем еще упал. Визит к химичке назначен на 27е.
Таргеты назначала она, по своей инициативе. Причем я узнал, что по немецким правилам в моей ситуации меня бы уже сняли с таргетов. Она идет против всех протоколов, и, похоже, это дает результат.
Про Рефнот я тоже слыхал нехорошее. Но таргеты это совсем другая история, это сейчас стандартные препараты.
Karkusha
22 апреля 2016, 00:08
Похоже, тебе повезло с врачом, по моему опыту - это уже большая удача. Интересно, какие у нее будут соображения по результатам КТ и анализов. Удачи тебе и ни пуха ни пера!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»