Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Онкология в толстом кишечнике
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Случайный прохожий
28 февраля 2013, 21:35
"Раково-эмбриональный антиген (РЭА)

РЭА представляет собой гликопротеин с высоким содержанием углеводов, вырабатываемый в тканях пищеварительного тракта эмбриона и плода. РЭА определяется в сыворотке крови плода, но не в крови беременных женщин. После рождения его синтез подавляется, и антиген практически не выявляется ни в крови, ни в других биологических жидкостях взрослых здоровых людей. При развитии опухолей различной локализации уровень РЭА повышается и достаточно точно отражает состояние злокачественного процесса. Для опухолей толстого кишечника было показано, что уровень РЭА на старте лечения коррелирует со стадией процесса, с продолжительностью безрецидивного периода и степенью выживаемости."
Мадам Грицацуева
1 марта 2013, 02:16

Случайный прохожий написал: Зараза. РЭА уже 6.9. На днях пойду на УЗИ.

Ни пуха!
Piol
1 марта 2013, 14:28

Случайный прохожий написал: "Раково-эмбриональный антиген (РЭА)

А, то, что у нас CЕА (cancer... antigen) называется.

Случайный прохожий написал: РЭА уже 6.9. На днях пойду на УЗИ. Может еще про ПЭТ подумать?

Я тебе график диспансерного обследования выкладывала, делать надо то, что там по графику в это время запланировано. ПЕТ в график не входит, слишком размытое обследование.
Случайный прохожий
1 марта 2013, 15:06
У меня по графику в начале марта УЗИ. Сегодня попробую попасть к своему онкологу, пожалуюсь на анализ. КТ она мне назначала на начало июня - но такая динамика РЭА (рост с 0.2 до 6.9 за три месяца) не означает, что надо бежать делать КТ сейчас, чтобы не пропустить?
Piol
1 марта 2013, 16:23
В зависимости от результатов УЗИ - вдруг там подозрение какое-будет, надо будет перенести КТ органов брюшной полости на более ранний срок.
Пусть печень тщательно на УЗИ смотрят.
Случайный прохожий
12 марта 2013, 17:09
Сделал узи, брюшная полость и малый таз - чисто, т-т-т. Тут же врач посоветовала сбегать на ренген легких, что и было произведено - не люблю оставлять в тылах неизвестность. Тоже вроде бы все в порядке. Теперь по плану в июне КТ, видимо.
КОкушка
12 марта 2013, 20:21
ТТТ! smile4.gif
DonnaRosa
12 марта 2013, 20:25

Случайный прохожий написал:

От всей души желаю Вам удачи, хороших результатов анализов.
А самое главное - поправляйтесь, пожалуйста.
Selenita
12 марта 2013, 21:06
Т-т-т!!!
Hope
12 марта 2013, 21:11

Случайный прохожий написал: Тоже вроде бы все в порядке.

Ура, от всей души ура! smile.gif
Пусть и дальше будет все хорошо.
Ну и ттт. Пусть будет.
Trespassing W
12 марта 2013, 21:13

Случайный прохожий написал: Тоже вроде бы все в порядке. Теперь по плану в июне КТ, видимо.

Ура! ura.gif Здорово. Удачи и дальше.
Bratanka
12 марта 2013, 21:18
Так держать! Ура!
Свиристель
12 марта 2013, 21:22
Я тоже рада. Слежу. Такой интересный мужик.
Мадам Грицацуева
12 марта 2013, 23:43
Хорошо, пусть и дальше будет только лучше! smile.gif
Lynx082
13 марта 2013, 10:17
так держать! smile.gif
eleshka
13 марта 2013, 12:31
Ох, ну и славно!
Случайный прохожий
24 марта 2013, 01:46
А РЭА продолжает, гад, расти - 8.7. При этом увеличилась АсТ - месяц назад было 23, сейчас 41. Ну и эозинофилы вылезли на единичку из допустимых пределов - до 6.
В результате имею вопрос - Piol, Нефеш, не подскажете - предположим, это начинается рецидив. У меня сколько (в среднем по статистике) есть времени, чтобы его найти, пока не сказали "увы, старик, уже неоперабельно, только химия"? Счет на недели или на месяцы? С учетом того, что на прошлой неделе ни УЗИ, ни рентген ничего не показали.
Piol
24 марта 2013, 12:52
А зачем ты каждый месяц анализы сдаёшь? Kтo нaзнaчил?
Случайный прохожий
24 марта 2013, 12:57
когда я месяц назад получил РЭА 6.9, моя онкологичка сказала сделать плановое УЗИ и потом пересдать анализ.
Piol
24 марта 2013, 13:23
И чтo гoвoрит твoя oнкoлoгичкa?

Эoзинoфилы - фигня, нe нaдo сaмoму пытaться трaктoвaть aнaлизы и дeлaть из этoгo дрaму.
AСT, eсли я прaвильнo пoнимaю eдиницы измeрeния, кoтoрых в твoём пoстe нeт - нe пoвышeниe сoвсeм, a нoрмaльнoe кoлeбaниe в прeдeлaх рeфeрeнсных знaчeний.

Пo пoвoду РEA - кaким был сaмый высoкий eгo пoкaзaтeль зa всю истoрию бoлeни? Kуришь ли ты?
Случайный прохожий
24 марта 2013, 14:28
АсТ у нас считается нормой <37, месяц назад было 23. Я не курю, а максимальный показатель остался неизвестным - летом перед операцией мне его почему-то не померяли (и я тогда еще не знал про эти показатели ничего), после - сказали, что смысла нет, дескать там цифры могут быть какие угодно. А вот в процессе химии после четырех курсов было 2, потом при выписке <0.5 и с тех пор слегка растет.
Piol
24 марта 2013, 14:54

Случайный прохожий написал: АсТ у нас считается нормой <37,

Teм нe мeнee 41 У/л пoвышeниeм нe считaeтся, лишь пoгрaничным кoлeбaниeм.
Чтo кaсaeтся РEA, тo oчeнь пoдoзритeльными нa рeцидив считaются пoкaзaтeли вышe 20 ng/ml.
В твoём случae я бы чeрeз мeсяц пoвтoрилa aнaлизы и при дaльнeйшeм пoвышeнии AСT и РEA нaзнaчилa бы кaк пoвтoрную кoлoнoскoпию для исключeния лoкaльнoгo рeцидивa, тaк и МРT или KT с кoнтрaстoм oргaнoв вeрхнeй брюшнoй пoлoсти для исключeния мeтaстaзoв пeчeни и увeличeния внутрибрюшных л/у.
Случайный прохожий
2 апреля 2013, 21:27
Сходил сегодня к своему онкологу, показал свой РЭА 10.2. (Кстати, АсТ упала до 24). По ее словам, сильно переживать рано, как и прямо сейчас делать КТ - логика такая: судя по анализам и чистым УЗИ и рентгену, на КТ сейчас ничего не увидят. А если он еще вырастет через месяц? А мы останемся без самого точного обследования, которое можно будет повторить только осенью. МРТ, по ее словам, уступает в точности КТ с контрастом, по крайней мере в моем случае. Беспокоиться нужно будет, если РЭА вырастет, как написала Piol, больше 20, а скорее даже ближе к 100.
Посоветовала попить Эсаенциале или Креон, пожестче диету и пересдать маркеры через месяц.
Случайный прохожий
2 апреля 2013, 22:34
А вот мой американский знакомый советует все-таки сделать КТ - дескать, все международные показания для этого есть - тенденция РЭА повышаться очевидная, кроме того это происходит слишком скоро после окончания основного лечения.
eleshka
5 апреля 2013, 02:47
Прохожий, по существу твоих последних вопросов сказать ничего не могу, не медик.
Просто хочется тебе что-нибудь хорошее сказатьsmile.gif
Здоровья тебе, чтобы болячка отступила и больше никогда не возвращалась!
А Пиол слушай, она плохого не посоветует smile.gif
Случайный прохожий
5 апреля 2013, 14:58
В процессе поиска достоверно-хорошего места для КТ сходил пообщался со своим хирургом и с химиотерапевтом. Хирург на очередном осмотре ничего не нашла, никаких признаков локального рецидива. А вот химичка просто убила. Она в больнице человек новый, недавно назначена завотделением - но это же не повод путать показания к применению одного из самых многообещающих препаратов. Она уверяла, что меня лечили осенью неправильно, дескать отсутствие K-ras мутации является противопоказанием к применению Эрбитукса - хотя мне его подтверждали в нескольких местах, вплоть до Главного химика Москвы. Да и в любом описании препарата, черным по белом... Короче,я в шоке.

А вот попасть на ПЭТ в Москве практически не реально в разумные сроки. Меня предварительно, без гарантий записали на середину мая. Так что выясняю отзывы про КТ в разных местах и пойду в ближайшее время.
баба Яга
5 апреля 2013, 19:05
Прохожий,

Не забывай, что ровное и спокойное состояние для тебя так же важно, как лечение и лекарства. Удачи тебе.
siran
5 апреля 2013, 20:39

Случайный прохожий написал: В процессе поиска достоверно-хорошего места для КТ сходил пообщался со своим хирургом и с химиотерапевтом.

КТ, как и МРТ хорошо делают в Бассейновой больнице. Туда перешел почти весь персонал из кардиоцентра, где всегда был хороший центр лучевой диагностики.
Случайный прохожий
9 апреля 2013, 11:43
Сделал КТ. Предварительно (завтра будет полный протокол с диском) в печени три образования, в разных долях, максимум 15мм. Выглядят на снимках как чуть более темные пятна. Пойду консультироваться по врачам.
DonnaRosa
9 апреля 2013, 14:12

Случайный прохожий написал:

От всей души желаю Вам успехов в лечении.
КОкушка
9 апреля 2013, 16:09

Случайный прохожий написал: Пойду консультироваться по врачам.

Пусть все обойдется!
баба Яга
9 апреля 2013, 16:16

Случайный прохожий написал: Пойду консультироваться по врачам.

Это испытание. Держись, пусть все будет хорошо. Удачи!
Trespassing W
9 апреля 2013, 16:23

Случайный прохожий написал: Сделал КТ. Предварительно (завтра будет полный протокол с диском) в печени три образования, в разных долях, максимум 15мм. Выглядят на снимках как чуть более темные пятна. Пойду консультироваться по врачам.

Удачи тебе. Печень хорошо регенерирует - главное, чтоб дальше не пошло.
Свиристель
9 апреля 2013, 16:36
Я тоже хочу пожелать тебе удачи и чтобы эти образовании были легко устранимы.
Случайный прохожий
9 апреля 2013, 18:59
Побывал у хирурга - есть вариант так называемой "радиочастотной абляции" - выжигание через проколы спецэлектродами под контролем УЗИ. Делают в институте Вишневского, но надо сначала получить т.н. "квоту на ВТМП", чтобы бесплатно. Ну и химия потом. Какая именно и когда - станет более-менее понятно завтра или в пятницу.
свекровь
9 апреля 2013, 21:07

Случайный прохожий написал:  Какая именно и когда - станет более-менее понятно завтра или в пятницу.

Удачи тебе и боевого настроения.
Bratanka
9 апреля 2013, 21:26

свекровь написала: Удачи тебе и боевого настроения.

ППКС!
Selenita
9 апреля 2013, 21:42
Удачи и успешного лечения!
КОкушка
9 апреля 2013, 21:54

Случайный прохожий написал: Побывал у хирурга

Обладая таким оптимизмом, ты не можешь проиграть! Удачи и здоровья!
Случайный прохожий
9 апреля 2013, 23:01
Это иллюзия, на самом деле я ипохондрик, пессимист и псих-самовзвод.
И при этом какой-то спонтанный пофигист.
КОкушка
10 апреля 2013, 21:51

Случайный прохожий написал: Это иллюзия, на самом деле я ипохондрик, пессимист и псих-самовзвод.

Даже если так, настроение у тебя правильное. smile4.gif
баба Яга
11 апреля 2013, 00:06

Случайный прохожий написал: Это иллюзия, на самом деле я ипохондрик, пессимист и псих-самовзвод.

Вчера начала писать и все куда-то провалились.

Мне кажется, что сочетание пофигизма с ипохондриком, в данном случае, должно работать тебе на пользу. Если ты так себя критично оцениваешь, значит все же способен видеть вещи не только как псих-самовзвод. Да и мало кто не дергается и не переживает в подобной ситуации. Думаю, что почти никто не способен быть хладнокровным и здраво рассудительным с таким диагнозом.

У меня есть история про пару пожилых дам, которые были прооперированы, прошли химию, а потом наблюдались еще лет двадцать. Успехи медицины в лечении и диагнозцировании опухолей очень значительные. Думай о себе почаще, как о здоровом, а не о больном. Представляй, что опухоль и прочее все ушло полностью, не ленись, тут тебе пофигизм будет помехой. Такие упражнения успокаивают, не дают беспокойным мыслям управлять человеком. И лечись. Удачи!
Случайный прохожий
15 апреля 2013, 16:03
Был сегодня в поликлинике НИИ Герцена. Отправили на дообследование - изотопное сканирование скелета, биопсию печени, подробное узи. Если все подтвердится, то будут менять протокол на, скорее всего, FOLFIRI + вектибикс. Два курса, потом КТ и решать вопрос с хирургами. Еще одно веселое лето.

Зато договорился с приятелем-бейсером прыгнуть летом. Для начала с инструктором, а там - как пойдет.
Насекомое
15 апреля 2013, 17:18
Пусть всё будет хорошо! Удачи!
Чекита
15 апреля 2013, 18:49
Удачи тебе!
Hope
15 апреля 2013, 19:36
Удачи тебе, здоровья, много сил и оптимизма. И чтоб твои планы осуществились непременно! smile.gif
И поделись потом, как оно, прыгать.
баба Яга
15 апреля 2013, 21:43
Удачи!
CamillA
16 апреля 2013, 08:21

Случайный прохожий написал: Зато договорился с приятелем-бейсером прыгнуть летом. Для начала с инструктором, а там - как пойде

Ух ты! Здорово! А откуда собираетесь прыгать?
Trespassing W
16 апреля 2013, 08:56

Случайный прохожий написал:  Еще одно веселое лето.

Зато договорился с приятелем-бейсером прыгнуть летом. Для начала с инструктором, а там - как пойдет.

Удачи тебе в лечении и в прыжках - вообще в жизни. smile4.gif
Bratanka
16 апреля 2013, 08:58
Удачи! Удачи! Удачи!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»