Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Онкология в толстом кишечнике
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Piol
14 января 2015, 20:43

DonnaRosa написала: Мой диагноз: плоскоклеточная роговеющая карцинома (за левой тонзилой). Были метастазы между лимфатической железой и сонной артерией на левой стороне шеи. Потому метастазы во время операции удалить не могли. Саму карценому удалили. Была назначена лучевая терапия (60 греев), выдержала 56 и то еле-еле.

Oх. Сoчувствую. Oнкoмaркeрaми выбoрa в твoё случae являются oбщий oнкoмaркeр CEA, oн жe пo-русски РEA, и спeцифичeский для плoскoклeтoчнoгo рaкa рaзличнoй лoкaлизaции SCC. В случae плoскoклeтoчных ЛOР-oпухoлeй eгo чувствитeльнoсть лишь 45% - т.e. лишь у 45 из 100 пaциeнтoв с плoскoклeтoчным рaкoм ЛOР-oргaнoв этoт oнкoмaркeр пoвышaeтся и мoжeт испoльзoвaться для кoнтрoля зaбoлeвaния.
Случайный прохожий
14 января 2015, 21:06
А за меня химичка взялась крепко, с места в карьер - через неделю первые капельницы, какая-то комбинация folfox с иринотеканом, раз в три недели. А завтра - кт легких, чтобы понимать картину.
DonnaRosa
14 января 2015, 23:46

Случайный прохожий написал:

Держись, старайся вместе с химиками.

Спасибо за информацию.
Hope
15 января 2015, 10:12

Случайный прохожий написал: А за меня химичка взялась крепко

Пусть с пользой пройдет твое лечение. Удачи тебе снова! smile.gif
Случайный прохожий
16 января 2015, 22:05
Сделал кт - картина без ухудшения, причем основной очаг вместо 4х теперь 3.5мм. Лимфоузлы без динамики.
Так что химичка решила, что стоит приберечь более мощную химию на крайний случай, тьфу-тьфу, а пока ограничимся кселодой.
Контроль в конце марта, если не случится ничего экстраординарного.

Хотел спросить наших врачей мнение по поводу своей теории насчет моего онкомаркера. Естественнонаучное образование не дает покоя. Меня за нее поругивают онкологи, но они смотрят статистику, я же не собираюсь делать обобщений, и смотрю только свой случай.

Предположим, что значение какого-то маркера напрямую связано с существованием опухоли. Как только появляются макроскопические скопления клеток, начинается заметное производство антигена (я о РЭА).
Если опухоль не увеличивается, то маркер растет линейно - просто антиген производится и накапливается в крови, как автомобиль, который с равномерной скоростью проходит какое-то расстояние. Если опухоль растет, то увеличивается скорость роста маркера - получаем график, загибающийся вверх, нажали на газ и наш автомобиль ускоряется. Если опухоль уменьшается, то график загибается вниз, мы тормозим.

Сейчас, после первого курса кселоды, я увидел небольшое уменьшение скорости роста РЭА. По моей схеме это должно означать нераспространение процесса или небольшое его сокращение - что и подтвердилось на кт.
Теперь поглядим, что будет с маркером после дальнейшего приема таблеток.
Если теория будет работать, то это даст мне надежный способ контроля именно моей опухоли, я не претендую на универсальность.

А вот что пишут мне онкологи:
"Не существует однозначной и линейной зависимости между СЕА и более значимыми показателями, как выживаемость. Вам ведь всё ведь равно, какие у Вас анализы. Главное, чтобы жилось долго (общая выживаемость) и без проблем (выживаемость без прогрессии опухоли). Так вот размер опухоли более или менее коррелирует с выживаемостью, а вот СЕА – нет. Однако, это удобно иметь как некий суррогат для представления, что происходит с опухолью. Это удобство доходит до того, что забывают все ограничения, которые связаны с такой постановкой вопроса. Поэтому, для практического применения – использовать только СЕА для принятия решения о лечении или смене лечения считается смелым усмотрением химиотерапевта. Как критерий эффективности лечения для ведения клинических трайлов этот показатель в таком качестве не используется."

или вот еще:
"Все сводится к тому, что ЛЮБОЙ ОНКОМАРКЕР-неспецифический показатель состояния опухолевого процесса. В клинпрактике до 60% случаев - при меланоме например S-100 (зависит в т.ч. и диагноза и от типа и от диссеминации процесса( онкомаркер в референсе или в небольшом превышении. И рост опухоли не определяет кол-ва антигена. Иногда рост маркера "выстреливает" на поздних стадиях, иногда вообще не выстреливает, а человек уже готовится к встрече с Господом.
Вопрос в том, по какому клеточному пути развивается опухоль.. От эксперссии гена, от аплификации....Именно это и определяет продуцирование специфических белков, которые и обзываются онкомаркерами. Но вне опухолевого процесса-это белки, участвующие в клеточном цикле."

Вот как-то так.
DonnaRosa
25 января 2015, 18:20

Почитала, ну ты так все знаешь... facepalm.gif Как твои дела? Какие новости?
Случайный прохожий
25 января 2015, 21:36
Пью второй курс кселоды, новостей пока никаких, все нормально. Кстати, кашлять перестал.
DonnaRosa
25 января 2015, 23:56

Случайный прохожий написал:Кстати, кашлять перестал.

Хорошая новость. smile.gif
Случайный прохожий
7 февраля 2015, 15:54
Так, ну что сказать? - "погнали наши городских", РЭА впервые с начала лета перестал расти и упал с 39 до 33, кселода дает результат.

Но хотел спросить врачей - можно ли мне начинать третий курс?
Кое-какие вещи в анализе вышли за допустимые границы:

было ед. норма
RDW (шир. распред. эритр) 16.1* 12.8 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты 116* 153 тыс/мкл 150 - 400
Сегментоядерные
нейтрофилы 40* 38* % 47 - 72
Нейтрофилы
(общ.число) 42* 41* % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 39* 42* % 19.0 - 37.0
Моноциты 15* 12* % 3.0 - 11.0
Билирубин общий 47.9* 19.5 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 13.4* 6.7 мкмоль/л < 7.9
Билирубин непрямой 34.5* 12.8 мкмоль/л <19.0
Креатинин 131* 119* мкмоль/л 64 - 111
Мочевина 8.6* 5.5 ммоль/л 2.5 - 6.4

Отложить на неделю и попить Гептрал?
Случайный прохожий
9 февраля 2015, 00:47
Получил совет онколога:

"Продолжать нужно, а через неделю переслать анализы и посмотреть показатели в динамике.
Подключите к терапии почечные чаи, фитолизин, гепатопротекторы (только не эссенциале).
желательно немного форсировать диурез (два раза в неделю мочегонный чай или таблетку лазикса)"
DonnaRosa
9 февраля 2015, 01:49

Хорошо, что получил нужный квалифицированный совет вовремя.
Случайный прохожий
11 февраля 2015, 12:09
Появился вопрос к нашим врачам - девушки, ау!
У меня есть возможность попасть в программу клинических исследований нового препарата из класса ингибиторов какой-то соответствующей моему случаю киназы.

Хотелось узнать - как обычно проходят такие исследования? И в чем особенность онкологии? Они пытаются вести какой-то объективный контроль над размерами образований или просто тупо набирают статистику? Например, известно, что при таком типе опухоли медиана выживаемости, скажем, двадцать месяцев, а в контрольной группе - тридцать, ура-ура?
Nomen est omen
11 февраля 2015, 12:37

Случайный прохожий написал: У меня есть возможность попасть в программу клинических исследований нового препарата из класса ингибиторов какой-то соответствующей моему случаю киназы.

Ну, если бы ты название исследования/ название препарата/ название лекарственной фирмы знал, то можно было бы поискать подробности. А так, мое мнение, соглашайся, тебе все условия подробно объяснят и тогда решишь.
КОкушка
12 февраля 2015, 02:35

Случайный прохожий написал: Появился вопрос к нашим врачам - девушки, ау!
У меня есть возможность попасть в программу клинических исследований нового препарата из класса ингибиторов какой-то соответствующей моему случаю киназы.

Хотелось узнать - как обычно проходят такие исследования? И в чем особенность онкологии? Они пытаются вести какой-то объективный контроль над размерами образований или просто тупо набирают статистику? Например, известно, что при таком типе опухоли медиана выживаемости, скажем, двадцать месяцев, а в контрольной группе - тридцать, ура-ура?

Ты продублируй это в "Умные ответы...", туда врачи постоянно заходят.
Случайный прохожий
16 февраля 2015, 00:54
Черт.
Сегодня получил очередной анализ крови. Гадство. Билирубин не успел толком вернуться в норму, зато РЭА подскочил почти обратно, с 33.3 до 37.4.
Похоже, что кселоды недостаточно. Пить ее в нормальном режиме не получается, печень не справляется, а делать двухнедельные паузы - смысла нет, так как топчемся на месте.
Послушаю, что завтра химичка скажет.
ElenaV
16 февраля 2015, 07:30
Пусть у тебя все получится! Сил тебе для борьбы и скорейшего выздоровления!
m@gi
17 февраля 2015, 01:41

Случайный прохожий написал: Черт.
Сегодня получил очередной анализ крови. Гадство. Билирубин не успел толком вернуться в норму, зато РЭА подскочил почти обратно, с 33.3 до 37.4.
Похоже, что кселоды недостаточно. Пить ее в нормальном режиме не получается, печень не справляется, а делать двухнедельные паузы - смысла нет, так как топчемся на месте.
Послушаю, что завтра химичка скажет.

Успешных поисков в решении проблемы и правильных выводов!
Свиристель
17 февраля 2015, 08:17

m@gi написала:
Успешных поисков в решении проблемы и правильных выводов!

+1000
DonnaRosa
18 февраля 2015, 01:00

Пожалуйста, держись.
Случайный прохожий
18 февраля 2015, 02:19
Был сегодня у химички.
Говорит, паники нет, маркер может дурить из-за повышенных билирубина и креатинина. Продолжаем кселоду в слегка уменьшенной дозировке, плюс побольше пить воды, верошпирон и гептор.
Через две недели контроль. Еще порадовала, что опять стали доступны таргетные препараты, так что у нас эшелонированная оборона.
Мадам Грицацуева
18 февраля 2015, 02:36

Случайный прохожий написал: Говорит, паники нет, маркер может дурить из-за повышенных билирубина и креатинина.

Пускай бы так оно и было!!

Случайный прохожий написал:  опять стали доступны таргетные препараты

И слава и ваще! ТТТ
Света
18 февраля 2015, 22:05

Случайный прохожий написал: Еще порадовала, что опять стали доступны таргетные препараты, так что у нас эшелонированная оборона.

Ура! Удачи во всем!
Свиристель
18 февраля 2015, 23:23
Ну вот и славно! smile4.gif
DonnaRosa
4 марта 2015, 05:08

Как дела? Не молчи, пожалуйста.
Случайный прохожий
4 марта 2015, 14:20
Ничего пока особенного, закончил третий курс кселоды, сегодня сдал анализ, жду. Побочка в этот раз послабее, желтухи нет, так что надеюсь, билирубин будет относительно нормальный. 20-го делал УЗИ в диспансере, все чисто. Завтра к химичке с отчетом.
ElenaV
4 марта 2015, 14:25
Так держать! Здоровья!
Случайный прохожий
6 марта 2015, 23:22
Появился вопрос к врачам - никто ничего не слыхал про препараты Стиварга (Regorafenib) и Залтрап (Aflibercept)? Что-нибудь известно про токсичность и эффективность? Эти препараты вроде бы добавляют в Штатах и Европе к стандартным протоколам FOLFIRI и XELIRI при дальнейшем прогрессировании.

Получил анализы, маркер опять упал, биохимия в разумных пределах, третий курс кселоды начинаю в среду. Контроль будет после четвертого курса, где-нибудь к концу апреля.
nusia
8 марта 2015, 17:38
Случайный прохожий, прочитала тему с самого начала. Удачи и сил вам. Собственно назрел вопрос к вам. Почему вам рекомендуют гептрал, а не урсосан (урсодезоксихоливая к-та)? Все таки при лекарственном поражении печени это основной препарат выбора. Особенно при подъеме билирубина и транзиторного повышения печеночных показателей не вызывает.
Piol
8 марта 2015, 22:59

nusia написала: урсосан (урсодезоксихоливая к-та)? Все таки при лекарственном поражении печени это основной препарат выбора.

Этo нeвeрнaя инфoрмaция. Koллeгa, eсли ты зaтруднишь сeбя прoчтeниeм aннoтaции к прeпaрaту, тo ты узнaeшь, чтo eдинствeнным пoкaзaниeм к приёму урзoдeзoксихoлиeвoй кислoты являeтся пeрвичный билиaрный циррoз пeчeни. И ничтo бoлee (oксaлaтoвыe кaмни жп я oпускaю). Включaя в ничтo кaкoй-либo рaк и кaкиe-либo мeтaстaзы в пeчeни.
Oстaётся лишь удивляться нeвeжeству.
Случайный прохожий
12 марта 2015, 18:21
Piol, насчет урсосана - мнение завотделением клинических испытаний Днепропетровскиго онкоцентра:

"- для уменьшения нагрузки на печень наиболее эффективным был бы прием урсосана +молотые семена расторопши (утром чайную ложку натощак)с очень теплой водой."

а мнение моей химички по поводу травяных "гепатопротекторов" - "фигня, на фоне химиотерапии надо что-то серьезное, типа гептора или капельно гептрала"
Piol
13 марта 2015, 00:21

Случайный прохожий написал: "- для уменьшения нагрузки на печень наиболее эффективным был бы прием урсосана +молотые семена расторопши (утром чайную ложку натощак)с очень теплой водой."

а мнение моей химички по поводу травяных "гепатопротекторов" - "фигня, на фоне химиотерапии надо что-то серьезное, типа гептора или капельно гептрала"

Всe нeкoмпeтeнтны и читaть нe умeют, включaя русский язык, нe гoвoря уж oб инoстрaнных. Нa фoнe химиoтeрaпии ничeгo пeчeни нe пoмoжeт, нo и нaгрузит eё нaстoлькo, нaскoлькo eй пoлaгaeтся этo выдeрживaть. K тoму жe нe всe химиoпрeпaрaты гeпaтoтoксичны. Нaибoльшaя тoксичнoсть химии вырaжaeтся в oтнoшeнии кoстнoгo мoзгa и крoвeтвoрeния.

Случайный прохожий написал: мнение завотделением клинических испытаний Днепропетровскиго онкоцентра:

A ФИO? Мoжeт сoкурсник мoй smile.gif .
Случайный прохожий
13 марта 2015, 16:56
Петров Андрей Витальевич.

То есть ты хочешь сказать, что все наши онкологи, массово применяющие гептрал капельно и гептор в таблетках, находятся в плену "городских легенд"? Мне после предыдущего курса кселоды, когда билирубин подскочил до 50, вместо обычных 25-28, четыре капельницы гептрала снизили его до 30. Или и без него показатели бы пришли быстро в норму?
Piol
13 марта 2015, 18:24
И без гептралов пришли бы в норму или понизились бы. Потому что кселода не гепатотоксична, о чём я выше уже подозревала. И об этом написано чёрным по-белом в профинфо (нем.), см. страницу 6 и таблицу побочек на странице 7.
Там описаны самые частые побочные явления. В таблице упомянуты и ЖКТ-побочки, но среди них нет "повышение трансаминаз"!
Надо-то всего-навсего всем вашим врачам принять это к сведению, т.е. утрудить себя обыкновенным прочтением медлитертуры по профилю.
СП, мне надоело воду в ступе толочь насчёт фуфломицинов, от дискуссии на эту тему я себя освобождаю.
Случайный прохожий
13 марта 2015, 18:43
Я в в немецком со школы не очень, но вот что пишут по-русски:

"Гипербилирубинемия

Препарат Кселода может вызвать гипербилирубинемию. Если в связи с лечением препаратом Кселода отмечается гипербилирубинемия > 3 × ВГН или повышение активности печеночных аминотрансфераз (АЛТ, ACT) >2.5 × ВГН, лечение следует прервать.

Проведение терапии можно возобновить при снижении уровня билирубина и активности печеночных аминотрансфераз ниже указанных пределов."

Это как раз мой вариант.
Piol
13 марта 2015, 19:13
Пардон, просмотрела на бегу. Да, пишут гипербилирубиемия может быть "часто" как и "отклонение от нормы трансаминаз". Но "очень частыми побочками" являются совсем другие. про детали гипербилирубинемии ничего не нашла, но у меня и нет времени читать 13 страниц мелкого текста.
Гептрал и прочие фуфломицины всё равно ничего не дадут.
nusia
14 марта 2015, 16:26
Piol, я умею читать, в том числе и рекомендации к назначению лекарственных препаратов. В нашей стране препараты урсодезоксихоливой кислоты входят в список жизненно важных, а лекарственные и токсические поражения печени в показания к назначению данного препарата. Не надо себя считать истиной в последней инстанции.
Piol
14 марта 2015, 16:43

nusia написала: а лекарственные и токсические поражения печени в показания к назначению данного препарата.

Ссылку дaй нa кoмпeтeнтную инфoрмaцию, т.e. нa русскoязычную прoф.инфo пo прeпaрaту, нaпримeр, нa урзoфaльк.

Piol
14 марта 2015, 17:00

nusia написала: Не надо себя считать истиной в последней инстанции.

Я считaю сeбя пo этoму прeпaрaту истинoй в пoслeднeй инстaнции пo тoй прoстoй причинe, чтo eщё в 2006 гoду прoчитaлa мeтoдичку прoизвoдитeля
DR. FALK PHARMA GmbH
Leinenweberstr. 5
Postfach 6529
79041 Freiburg
Germany
A тaм чёткo пo-нeмeцки нaписaнo нa 5-oй стр:

Indikationen---Пoкaзaния:
• Behandlung cholestatischer Lebererkrankungen wie der primär biliären Zirrhose (PBC)
• Auflösung von Cholesterin-Gallensteinen
• Behandlung von Gallenrefluxgastritis  (nur Ursofalk® Kapseln)

Выдeлeннoe жирным, нaдeюсь, пoнятнo и бeз пeрeвoдa.
A тaк жe:
- Рaствoрeниe хoлeстeринoвых кaмнeй ЖП
- лeчeниe жёлчнoгo рeфлюкс-гaстритa (исключитeльнo урзoфaльк-кaпсулaми).

В пoкaзaниях к прeпaрaту нa нeмeцкoм языкe, т.e. языкe фирмы-исслeдoвaтeля и прoизвoдитeля, нeт:

nusia написала: лекарственные и токсические поражения печени в показания

В примeрнo 2009 гoду я былa нa сипoзиумe пo зaбoлeвaниям пeчeни вo Фрaнкфуртe нa Мaйнe, oргaнизoвaннoм DR. FALK PHARMA GmbH. Ни o кaкoм aпдeйтингe пo пoкaзaниям к урзoфaльку дoклaдoв нe былo.

Kрoмe этoгo я рeгулярнo нaблюдaю oнкo-пaциeнтoв, пoлучaющим химиoтeрaпию. Ни oнкoлoги, ни интeрнисты им никaких гeптрaлoв и пр, a тaкжe урзoдeoксихoлeвую кислoту нe нaзнaчaют.
Прeпaрaт жe, нaзнaчeнный в oтсутствиe пoкaзaний тoлькo врeдит.
Нефеш
14 марта 2015, 18:56

nusia написала: В нашей стране препараты......

В нашей стране, к сожалению, много чего куда входит без всяких оснований, а многое, что должно бы входить, нет.
Поэтому тут это не аргумент. Но возможно, у тебя найдутся другие более доказательные исследования по данному препарату.
Я полистала pumed, там много статей, можно поискать.
Случайный прохожий
14 марта 2015, 19:47
"Не ссорьтесь, девочки". А лучше скажите, почему в онкодиспансерах направо и налево назначают гептрал с гептором, уверяя, что по их опыту результат есть? И конкретно - я вот сейчас пью капецитовер от Верофарма - дженерик кселоды. Раньше был дженерик тутабин. От него после двух курсов билирубин подскочил до 50 и наблюдалась желтуха. После четырех капельниц гептрала все ушло. Если это фуфло, то значит, что все пришло бы в норму и само по себе за те же четыре дня?
Мне нужно пить капецитабин в стандартном режиме - две недели через неделю, чтобы был эффект. Если сделать паузу в две недели, то судя по маркеру, теряется эффект. Как быть?
mihalich
14 марта 2015, 23:38

Случайный прохожий написал: А лучше скажите, почему в онкодиспансерах направо  и налево назначают гептрал с гептором, уверяя, что по их опыту результат есть?

Если лечить только по стандартам, то скрепы могут погнуться. Приходится добавлять что-то и от отечественного производителя. Но так как врачи гуманисты, ан масс, то стараются добавлять чего-нибудь безвредное.
mihalich
15 марта 2015, 00:06

nusia написала: Piol, я умею читать, в том числе и рекомендации к назначению лекарственных препаратов. В нашей стране препараты урсодезоксихоливой кислоты входят в список жизненно важных, а лекарственные и токсические поражения печени в показания к назначению данного препарата. Не надо себя считать истиной в последней инстанции.

А еще туда входят арбидол и кагоцел. Очевидно, что если их туда включили, то это эффективнейшие антивирусные препараты. Жизненно важные для благополучия уважаемых людей, по совместительству являющихся министрами здравоохранения.
Нефеш
15 марта 2015, 12:01

Случайный прохожий написал:  После четырех капельниц гептрала все ушло.

Любое переливание растворов уже уменьшает интоксикацию. Был там гептрал, не был уже не имеет такого значения.
Случайный прохожий
15 марта 2015, 13:40
то есть достаточно простого физраствора?
Piol
15 марта 2015, 14:07

Случайный прохожий написал: Если это фуфло, то значит, что все пришло бы в норму и само по себе за те же четыре дня?

Tы пoчeму пeрeспрaшивaeшь oднo и тo жe кaждый дeнь?

Случайный прохожий написал: Или и без него показатели бы пришли быстро в норму?

Piol написала: И без гептралов пришли бы в норму или понизились бы.

Случайный прохожий
15 марта 2015, 19:03
Понятно, что пришли бы в норму, но за какое время? Нельзя ждать две недели между курсами, неделя максимум.
mihalich
15 марта 2015, 20:30

Случайный прохожий написал: Понятно, что пришли бы в норму, но за какое время? Нельзя ждать две недели между курсами, неделя максимум.

На эти вопросы отвечают клинические испытания, которые обычно проводятся до того, как препарат выходит на рынок. При отсутствии таковых ответа на вопрос нет.
DonnaRosa
22 марта 2015, 15:39

Где ты? Как ты?
Случайный прохожий
22 марта 2015, 21:06
Ничего нового. Четвертый курс кселоды, в пятницу делал кт легких - там на первый взгляд без изменений.
Случайный прохожий
23 марта 2015, 20:16
Обновление информации по КТ - позвонила врач, говорит, что померяла объем образования. Говорит, уменьшился в полтора раза. В пятницу сделаю еще брюшную полость - надо же понять, отчего растет маркер, есть ли что-то новое или он просто врет из-за высокого креатинина.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»