Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Skogkatt
11 июля 2012, 03:07
"А еще они любили творог и длинные разговоры по телефону" (с)
Мама Ведьма
11 июля 2012, 03:08

Tortilla написала: А американцы пододеяльниками не пользуются wink.gif

И постельное бельё не гладят.
Tortilla
11 июля 2012, 03:09
А их дети всю одежду бросают на пол 3d.gif
sally bowles
11 июля 2012, 03:14
А я всегда любила сначала десерт съесть, а потом чай-кофе пить. И наконец попала в правильную страну. biggrin.gif
Что-то не могу про французов никаких дикостей вспомнить.
Впрочем, они все закрывают в обед! Даже музей Пикассо или Ренуара. К нам приехала на стажировку японка, мечтала сходить в музей Пикассо. Я ее отпустила в обед, дала два часа. Бедняжка, пришла, а музей открыт с 10 до 12 и с 15 до 17.30, что-то в этом духе. Пришлось отпускать второй раз. biggrin.gif
Даже бассейн работает с обеденным перерывом. Я сначала была шокирована идеей, сейчас уж попривыкла.
И еще концепция забастовок мне не до конца понятна. Нет, то, что основные забастовки в мае, я понимаю - пляжи ждут отдыхающих. biggrin.gif Но в чем пойнт? Национальный спорт.
Skogkatt
11 июля 2012, 03:19

sally bowles написала: Нет, то, что основные забастовки в мае, я понимаю - пляжи ждут отдыхающих

А стремительный домкрат больничных в стране во время ЧЕ и ЧМ по футболу? tongue.gif
Tybloko
11 июля 2012, 03:28

Tortilla написала: А американцы пододеяльниками не пользуются wink.gif

И в магазине пододеяльники скупают сплошь приезжие? Ну, приезжих много, бизнес успешный.
Мама Ведьма
11 июля 2012, 03:29

Skogkatt написала:
А стремительный домкрат больничных в стране во время ЧЕ и ЧМ по футболу?  tongue.gif

Вот, приехали, не знаю, оказывается, как правильно имя Меркель произносится. Ангела? Короче, надпись на флаге "А. Меркель думает, что мы работаем". smile4.gif
Tybloko
11 июля 2012, 03:29
А опоздания на заседания как правила хорошего тона? wink.gif
Erin
11 июля 2012, 03:33

Tortilla написала: А их дети всю одежду бросают на пол 

А родители этих детей ложатся обутыми на кровать smile.gif
Skogkatt
11 июля 2012, 03:34

Tybloko написала: А опоздания на заседания как правила хорошего тона?   

Самый первый письменный регламент у нас на фирме был о правилах проведения совещаний. Специально обученный человек писал, старожилы до сих пор помнят :
"Пункт 1.
На совещания следует приходить вовремя, иначе вы пропустите начало совещания. "
3d.gif
Skogkatt
11 июля 2012, 03:35

sally bowles написала: Что-то не могу про французов никаких дикостей вспомнить

Они жадные. biggrin.gif
Tortilla
11 июля 2012, 03:43

Erin написала:

Я тебе страшное скажу- они в чем по улице- в том и дома ходят rolleyes.gif
Tortilla
11 июля 2012, 03:47
Наше отлично ложится в парашу,
Ихнее тоже приятно на вид,
Но не сравнится по качеству с нашим,
Да и количеством не удивит.
(Иваси)
Erin
11 июля 2012, 03:58

Tortilla написала:
Я тебе страшное скажу- они в чем по улице- в том и дома ходят  rolleyes.gif

И наоборот тоже biggrin.gif
Мама Ведьма
11 июля 2012, 04:06
Американские женщины в юбках карандашах и кроссовках. Знаю, что удобно, но до сих пор привыкнуть не могу.
Cosmopol
11 июля 2012, 04:15

Erin написала:

Если анархия - мать порядка, то дисциплина - дочь разгильдяйства, или как? (вопрос риторический, перед сном)
Кузькина мать
11 июля 2012, 04:25

Uta написала: Хорошо, мне ,если честно, тема пофиг и я запомнила только общую канву. Значит " в ответ на статью об антисемитизме в СССР". Так лучше? Это что-то меняет в моей посте про семитизм (или как там он называется) ровно в то же время?
Я бы даже сказала, что после этого уточнения он выглядит еще комичнее.

Я рада за тебя, что проблема антисемитизма так тебя забавляет.

blot написала: Я вот очень сочувствую всем, кого обзывали и кому письма подкидывали и прочее. Гаденько все это (мягко говоря).

Спасибо, Блот. Да, это было неприятно. Очень. И страшно. Потому что они пугали всерьёз, а я не боец. И я счастлива, что 21 год назад избавилась от этого, хочу надеяться, навсегда.
Кузькина мать
11 июля 2012, 04:32

Skogkatt написала: Вот к чему я за 20 лет нищасной эмигрантской жизни не привыкла и вряд ли уже когда привыкну - это сначала десерт, а только потом уже чай-кофе. Басурмане проклятые!

Ну, надо СКАЗАТЬ (с). Внятно. И ещё раз повторить. И ещё раза три. И тогда они приносят всё вместе.

blot написала: А уж как сморкаются чехи... больные слоны и те тише. Невозможно привыкнуть.

Возможно-возможно. Немцы тоже... сморкаются. Так это ведь лучше, чем носом хлюпать.
Yuhh
11 июля 2012, 06:02

Кузькина мать написала:
Я рада за тебя, что проблема антисемитизма так тебя забавляет.

Юту не забавляет проблема антисемизма. Ее забавляло сочетание критических статей про антисемизм с бурно расцветшим национальным самосознанием, которое иногда демонстрировалось несколько чрезмерно.
Кузькина мать
11 июля 2012, 06:07

Yuhh написала: Юту не забавляет проблема антисемизма. Ее забавляло сочетание критических статей про антисемизм с бурно расцветшим национальным самосознанием, которое иногда демонстрировалось несколько чрезмерно.

А что такое, по-твоему, чрезмерно? Это когда вдруг слово "еврей" перестало быть неприличным, и его стало возможным произносить вслух? Да, это ужасно забавно.
Yuhh
11 июля 2012, 06:13

Кузькина мать написала:
А что такое, по-твоему, чрезмерно? Это когда вдруг слово "еврей" перестало быть неприличным, и его стало возможным произносить вслух? Да, это ужасно забавно.

На позапрошлой странице подробно описано. И многие согласились - да, было такое.
Кстати, Tybloko, мне кажется, та девушка, которая тебя упрекнула во взрыве самосознания, просто позавидовала лагерю.
Кузькина мать
11 июля 2012, 06:23

Yuhh написала: И многие согласились - да, было такое.

Какое? Когда евреи осознали, что они евреи, стали, как было сказано, говорить об этом вслух, и даже начали собираться "больше трёх"? Ну да, действительно, вот же наглые какие!
Yuhh
11 июля 2012, 06:28

Кузькина мать написала:
Какое? Когда евреи осознали, что они евреи, стали, как было сказано, говорить об этом вслух, и даже начали собираться "больше трёх"? Ну да, действительно, вот же наглые какие!

Ты ведь перечитала предпоследнюю страницу?
Или действительно не видела массовый всплеск национального самосознания? Или религиозного? Любого. Это со стороны действительно забавно выглядит.
Но если у тебя эта тема болит - не будем ее продолжать, хорошо?
Кузькина мать
11 июля 2012, 06:35

Yuhh написала: Или действительно не видела массовый всплеск национального самосознания?

Видела. Я же об этом и написала в предыдущем посте.

Yuhh написала: Или религиозного? Любого.

Про религиозное — вообще замечательно. Если учесть, что в советские времена, просто купив мацу в синагоге, не говоря уже об участии в молитве, человек рисковал серьёзными неприятностями, то, да, когда преследования прекратились, был ужас, какой всплеск.

Yuhh написала: Это со стороны действительно забавно выглядит.

Да я же и говорю — обхохочешься.

Yuhh написала: Но если у тебя эта тема болит - не будем ее продолжать, хорошо?

А чему тут болеть? Нет, у меня ничего не болит. Я просто пересмотрела свою прежнюю оценку некоторых участников дискуссии — впрочем, им, равно как и мне, от этого ни жарко, ни холодно.

АПД
К счастью, у меня было достаточно совершенно русских друзей, которые, когда евреи "вышли из подполья", не забавлялись, а радовались. И за них, и за себя. Видимо, у них не всё было в порядке с чувством юмора.
Yuhh
11 июля 2012, 06:49
Я писала про любое национально или религиозное самосознание, проснувшееся вдруг. Вчера еще Условный Некто сам себя называл человеком (студентом, женщиной, интеллигентским недобитком, подчеркнуть, добавить) а сегодня утром проснулся Джедаем*. Или, что еще забавнее, джедаем-тенгрианцем**. И таких - тысячи. А ты (условный) стоишь среди вчерашних людей или с кем они себя идентифицировали - и понимаешь, что все, со вчерашнего дня ты - чужой, потому что не повезло родиться в пятницу джедаем.
А если при этом в газете читаешь, как тяжело быть джедаем, и как их гнобят, то сочетание кажется немного эклектичным, нет?

Кстати, пару лет назад был тред, в котором мне сказали, что когда в автобусе мордой называют - это единичные случаи дебилов, которые встречаются в любой национальности. И по этим случаям не стоит делать глобальных выводов. Я с тех пор так и отношусь к обзывательствам меня разной фашисткой мордой.
* под понятием джедай стоит понимать любую рассовую, кастовую, национальную, родовую, племенную и так далее принадлежность.
** любая религиозная принадлежность
Кузькина мать
11 июля 2012, 06:52

Я там дописала, в предыдущем посте.

Yuhh написала: Я писала про любое национально или религиозное самосознание, проснувшееся вдруг.

В описываемом случае, это произошло не "вдруг", а после того как прекратились преследования.

Yuhh написала: А если при этом в газете читаешь, как тяжело быть джедаем, и как их гнобят, то сочетание кажется немного эклектичным, нет?

А ты действительно не понимаешь разницы между государственным и бытовым антисемитизмом?

АПД
Кстати, данное ответвление дискуссии даже не представляется мне оффом. Потому что подобные высказывания лично меня, например, очень и очень стимулировали к принятию решения об эмиграции, за что я до сих пор ежедневно благодарю Бога.
Yuhh
11 июля 2012, 06:57

Кузькина мать написала:
А ты действительно не понимаешь разницы между государственным и бытовым антисемитизмом?

Мне все равно, против каких джедаев напраленна государственная политика. Если государство отыгрывает национальную модель, то должно быть готово полной ложкой хлебать последствия.
А высказалась я потому, что мне показалось, что на Юте вот-вот будет ярлык антисемитки. Она, конечно, сама свою точку зрения объяснить может лучше, чем я - ее, но разница во времени не в ее пользу.
Кузькина мать
11 июля 2012, 06:59

Yuhh написала: А высказалась я потому, что мне показалось, что на Юте вот-вот будет ярлык антисемитки.

И кто же его намеревается ей наклеить? Лично я, к примеру, наклеиванием ярлыков не занимаюсь, мне всё равно, я просто делаю свои выводы.
Кузькина мать
11 июля 2012, 07:02

Yuhh написала: Если государство отыгрывает национальную модель, то должно быть готово полной ложкой жрать последствия.

Как раз с приходом Горбачёва государственный антисемитизм в России прекратился. И, насколько я понимаю, и до сих пор его там нет. Вот евреи и обнаглели — общины у них, понимаешь ли, синагоги... Всплеск национального самосознания — умора, одним словом!
Yuhh
11 июля 2012, 07:03

Кузькина мать написала:
Кстати, данное ответвление дискуссии даже не представляется мне оффом. Потому что подобные высказывания лично меня, например, очень и очень стимулировали к принятию решения об эмиграции, за что я до сих пор ежедневно благодарю Бога.

Ну, может быть. Может быть, не оффтоп.
Хорошо, что хорошо кончается, нет?
Юта прекрасно показала другую сторону сплоченности по национальному признаку (отвлечемся от евреев). В своей среде ты вдруг оказываешься в изоляции. Это забавно, на мой (! Личный) взгляд потому, что сама идея национальности мне (лично мне) кажется несколько надуманной и устаревшей. А строить общность на надуманной и устаревшей идее нелогично как-то. А когда этим балуются близкие и уважаемые люди - относишься к этому снисходительно, чем бы дитя не тешилось.
Мне кажется, так. Но если что, Юта придет и меня исправит.

Я вот в клуб любителей Есенина не пойду никогда, но участников его понимаю. У них есть основание для общности - Есенин.
А ни одно общество джедаев не пойму.
Yuhh
11 июля 2012, 07:05

Кузькина мать написала:
И кто же его намеревается ей наклеить? Лично я, к примеру, наклеиванием ярлыков не занимаюсь, мне всё равно, я просто делаю свои выводы.

Ну, вывод иногда может иметь характер ярлыка. Решила ты (абстрактная) что человек - подлец, вот и ярлык.
Кузькина мать
11 июля 2012, 07:08

Yuhh написала: сама идея национальности несколько надуманная и устаревшая. А строить общность на надуманной и устаревшей идее нелепо как-то.

Да, человечество едино и равно. Так оно и будет — лет через тысячу. Или две. А пока, извини, национальность и религия — это реальность. И единственный долг порядочного человека — относиться с уважением к любой национальной и религиозной общности, если таковая не нарушает законов, в том числе, и моральных. Впрочем, этот долг навязать нельзя, каждый исполняет или не исполняет его по собственному разумению. А я оставляю за собой право оценивать порядочность человека.
Кузькина мать
11 июля 2012, 07:10

Yuhh написала: Ну, вывод иногда может иметь характер ярлыка. Решила ты, что человек - подлец, вот и ярлык.

А откуда ты знаешь, какие выводы я делаю? Ты телепат?
И, прости, ярлык — это то, что обнародовано. А мои мысли по этому поводу — это моё сугубо личное дело.
Yuhh
11 июля 2012, 07:16

Кузькина мать написала:
Да, человечество едино и равно. Так оно и будет — лет через тысячу. А пока, извини, национальность и религия — это реальность. И единственный долг порядочного человека — относиться с уважением к любой национальной и религиозной общности,  если таковая не нарушает законов, в том числе, и моральных. Впрочем, этот долг навязать нельзя, каждый исполняет или не исполняет его по собственному разумению. А я оставляю за собой право оценивать порядочность человека.

Кому как. Мне и сейчас человечество едино и равно. Но мало ли, какими идеями люди себя балуют. У меня вот родственник есть, гордится тем, что русский. Начинаешь задавать уточняющие вопросы - злится. Ну и бох с ним.
Еще мне кажется, что человек, оставляющий за собой право оценивать чью-то порядочность, более уязвим, чем тот, который за собой такого права не оставляет. Но это точно оффтоп здесь.
Yuhh
11 июля 2012, 07:18

Кузькина мать написала:
А откуда ты знаешь, какие выводы я делаю? Ты телепат?
И, прости, ярлык — это то, что обнародовано. А мои мысли по этому поводу — это моё сугубо личное дело.

Ты - абстрактное. Сейчас исправлю.
Давай завязывать уже. Людям завтра это пролистывать. Где наша разница, я поняла, спасибо, было очень интересно. Без иронии, правда.
Кузькина мать
11 июля 2012, 07:27

Yuhh написала: Давай завязывать уже

Давай, конечно.

Yuhh написала: Еще мне кажется, что человек, оставляющий за собой право оценивать чью-то порядочность, более уязвим, чем тот, который за собой такого права не оставляет.

Ну, я не представляю себе человека, который не делает разницы между порядочными и непорядочными людьми и не отличает одно от другого.

АПД
По поводу уязвимости: как раз человек, который не различает порядочных и непорядочных людей (если представить себе всё же такого человека), гораздо более уязвим — он может совершенно неожиданно для себя очень мощно нарваться на неприятность. Более того, он нарвётся почти неизбежно.

Yuhh написала: Где наша разница, я поняла, спасибо, было очень интересно.

Мне тоже.
Rumor
11 июля 2012, 08:17

Yuhh написала:
А если при этом в газете читаешь, как тяжело быть джедаем, и как их гнобят, то сочетание кажется немного эклектичным, нет?

Не вижу ничего эклектичного и вижу обычное человеческое поведение. Если человека всю жизнь гнобили за национальность, а потом появилась возможность открыто по национальности объединиться - естественно его качнет в другую сторону. На мой взгляд относиться к своей национальности относиться равнодушно и считать себя гражданином мира легко в гуманной западной стране, где внутренние национальные разногласия во многом решены уже. Хотя для многих тоже хватает. Возможно, что у тебя это и в России получалось, когда детей в школе фашистами обзывали, но таких людей очень немного, я думаю.
Кузькина мать
11 июля 2012, 08:23

Rumor написал: На мой взгляд относиться к своей национальности относиться равнодушно и считать себя гражданином мира легко в гуманной западной стране, где внутренние национальные разногласия во многом решены уже.

Никогда они не будут до конца решены — ну, в ближайшие столетия. Хотя, конечно, здесь в целом относительно всё благополучно. Но ты погляди, например, что "наши" говорят о турках. Или о чёрных. А ведь эти "наши" — тоже часть здешнего общества. Да и у немцев это есть — у сравнительно небольшой части, и не у интеллигенции, конечно, но есть.
Кузькина мать
11 июля 2012, 08:26

Rumor написал: Не вижу ничего эклектичного и вижу обычное человеческое поведение. Если человека всю жизнь гнобили за национальность, а потом появилась возможность открыто по национальности объединиться - естественно его качнет в другую сторону.

Даже и не качнёт, а просто он начнёт себя открыто идентифицировать как еврей (в данном случае), и кое-кому это будет резать глаз: как это, евреи, и имеют нахальство себя идентифицировать, ишь!

Но я рада, что ты это сказал.
Rumor
11 июля 2012, 08:27

Кузькина мать написала:
Никогда они не будут до конца решены — ну, в ближайшие столетия. Хотя, конечно, здесь  в целом относительно всё благополучно. Но ты погляди, например, что "наши" говорят о турках. Или о чёрных. А ведь эти "наши" — тоже часть здешнего общества. Да и у немцев это есть — у сравнительно небольшой части, и не у интеллигенции, конечно, но есть.

Да это понятно, я скорее о масштабах и о позиции государства. Ну и закон все же более-менее работает, что снижает градус ненависти.
Кузькина мать
11 июля 2012, 08:30

Rumor написал: Да это понятно, я скорее о масштабах и о позиции государства. Ну и закон все же более-менее работает, что снижает градус ненависти.

А, ну, тут ты совершенно прав. Вообрази, мне за 21 год ни разу не дали понять, какая у меня морда. Ни разу! Вот и как мне не любить эту страну?
Иней
11 июля 2012, 10:25

Uta написала: Акцентирование на своей национальности постоянно, с упоением, с поводом и без повода.

А я стала антисемиткой еще в 8 лет. Одноклассник Рудик в любви признался, а я не ответила взаимностью. Тогда он стукнул меня портфелем по голове и сказал, что я его не люблю, потому что он еврей. Но он все равно будет меня любить, так как моя мама завуч школы, а папа - начальник его папы. biggrin.gif
Рудик был очень образованным мальчиком. После признания он мне долго объяснял, почему же я не люблю евреев (я про национальности вообще не задумывалась в том возрасте), про историю христианства, оправдывающего гонения на религиозной основе, про Нюрнбергские законы - с датами, именами...В общем, был "подкован надо сказать, исключительно" (с). Правда, его удивительная подкованность была слегка однобокой, но это детали. Мы дружили вплоть до 4 класса, когда его семья уехала в Израиль, а оттуда в США.

Внезапный рост национального самосознания в Якутии оценили в полной мере на примере якутов примерно в то же время, о котором ты пишешь. Внезапно появились "мы" и "они, не якуты". И это было больно, да.
Ондатра
11 июля 2012, 11:16

Uta написала: Тебя отстраняют, потому что ты не их крови.
Десять минут назад был не чужак, а тут стал чужак. Только потому, что не еврей.

Удивилась, честно. Хотя, конечно, нет оснований тебе не верить.

Хорошо помню Питер тех лет. Ты же о 239 школе? Только там могли случиться 90% евреев, да и то... У меня было много друзей - разных национальностей, вероисповеданий, (будущих) профессий и философских убеждений. И я весьма активно принимала участие в еврейской жизни. Компаний тоже было несколько, не всегда они смешивались, но близкие друзья из разных компаний присутствовали везде.
Так вот, по моим наблюдениям, ни один нееврей не пострадал. wink.gif

Правда, я, вероятно, немного старше, и была уже не в школе в тот период.
Кузькина мать
11 июля 2012, 11:56

Ондатра написала: Ты же о 239 школе? Только там могли случиться 90% евреев, да и то...

Не знаю, что это за школа, но в советскую школу с 90% евреев я не верю.
Cosmopol
11 июля 2012, 14:59

blot написала: Нам наверно повезло в том отношении, что в Украине рост национального самосознания совпал у всех и сразу. Украина стала отдельным государством и все как-то воспрянули, что ли.

На этой ноте можно и крымских татар упомянуть, чей рост самосознания совпал с возможностью массового переезда обратно в Крым из мест не столь отдалённых... rolleyes.gif
Yuhh
11 июля 2012, 15:53

Rumor написал:
Возможно, что у тебя это и в России получалось, когда детей в школе фашистами обзывали, но таких людей очень немного, я думаю.

У меня в Казахстане это была единственная возможность сохранить человеческую морду, а не сменить ее на морду фашисткую.
Не видеть национальностей, видеть людей. Не делить мир на ваших и наших по национальному признаку. Не в теории, а на практике smile.gif
Cosmopol
11 июля 2012, 16:09

blot написала:
Наверно можно - но я в Крыму не жила, ничего не могу сказать о впечатлениях.

Я тоже не жил, но ездил и видел / слышал - там трения были серьёзные на фоне всех поднимающихся самознаний + криминал тоже себя по-новому осмысливал, и областное мвд / кгб пересматривало систему идей и ценностей... rolleyes2.gif
Иней
11 июля 2012, 16:20

Yuhh написала: Не видеть национальностей, видеть людей. Не делить мир на ваших и наших по национальному признаку. Не в теории, а на практике

Именно так. smile.gif
sally bowles
11 июля 2012, 16:20
Ну объективно был двусторонний процесс. Везде, и в России, и Украина гуляла во все стороны, и в Эстонии было в полный рост. Полукровкам пришлось не то, чтобы тяжело, но ощущения были странные, это правда, я это тоже помню.
Я, кстати, с тех пор потеряла любую национальную самоидентификацию, бог с ней совсем.
Только попривыкла к тому, что эстонка - с моими именем-фамилией это не фокус, как вдруг в Эстонии оживилось национальное самосознание и подружка-эстонка сказала, что я русская. При этом саму ее звали Наташа Никитина! Где справедливость, непонятно. biggrin.gif
Ладно, у меня же мама еврейка, так что я тоже оживилась, пошла с друзьями в синагогу, на мероприятия стала ходить, Исход Леона Юриса прочла, сестер Бэрри слушать стала. С тех пор их очень люблю, надо сказать, и вообще, как человек, выросший на Шолом-Алейхеме и проживший треть жизни до института в Харькове, еврейкой я себя чувствовала не меньше, чем эстонкой. И что? Пришла на Пурим в синагогу, встречаю одногруппников, а они мне говорят - "что здесь делают славяне?" 3d.gif Это я-то славяне! biggrin.gif Да и оживление в нашем институте было не без перегибов, так же, как до этого в Эстонии. Потом улеглось. Я думаю, это вполне нормально, когда долго сдерживали искуственно и было нельзя, то потом самосознание на какое-то время черты национализма тоже приобретает. Хоть эстонское, хоть еврейское, хоть якутское. Хорошо, когда все устаканивается.
К украинцам я уж не примазывалась, biggrin.gif хотя и Шевченко с Лесей Украинкой люблю с детства, и читала на украинском, и понимаю, и даже говорю немного до сих пор.
Когда-нибудь все будут полукровками без национальности, тут и проблемам конец. Голосуйте за межвидовое скрещивание. 3d.gif
Cosmopol
11 июля 2012, 16:22

blot написала:
Ну криминала везде было полно. (Задумчиво - сейчас его что-ли меньше). Кто-то над партбилетом рыдал, а кто-то финансовые пирамиды строил. Областное МВД и в Днепропетровске "пересматривало системы ценностей" и отрабатывало тарифы на услуги.
Я же не о политической ситуации в стране писала, а о своих ощущениях "по национальному и религиозному вопросу".
Добавлю: я в Крым не ездила уже очень давно. Еще при СССР перестала. Это дорого и глупо ИМХО.

Само собой, мы ж не спорим - я просто добавил к твоим строкам о растущем самосознании... wink.gif
Насчёт Крыма - это личное, оставлю без каментаф wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»