Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Иней
11 июля 2012, 16:24

Rumor написал:  На мой взгляд относиться к своей национальности относиться равнодушно и считать себя гражданином мира легко в гуманной западной стране, где внутренние национальные разногласия во многом решены уже.

Я выросла в национальной республике СССР, а не в гуманной западной стране. Относилась с детства к своей национальности и национальности окружающих абсолютно равнодушно - просто не думала о ней и все. smile.gif И большинство людей у нас тоже. Но Рудик мне открыл глаза tongue.gif
Cosmopol
11 июля 2012, 16:24

sally bowles написала:
Когда-нибудь все будут полукровками без национальности, тут и проблемам конец. Голосуйте за межвидовое скрещивание.  3d.gif

Они и сейчас полукровки все, мягко-мягко выражаясь, но никак национально не самоосознАют этого. Так что дело за малым, будем надеяться wink.gif
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 16:27

sally bowles написала: Голосуйте за межвидовое скрещивание.  3d.gif

Тоже хотела написать. Но после нескольких страниц национального самосознания постеснялась.
Мария
11 июля 2012, 16:36

Rumor написал: Если человека всю жизнь гнобили за национальность, а потом появилась возможность открыто по национальности объединиться - естественно его качнет в другую сторону.

Наверное. Только вот "подъем национального самосознания" только звучит кравсиво, а выглядит, зачастую...неоднозначно.

Я опять же скажу о моих венграх. Подъем национального самосознания у них пришелся на конец позапрошлого века, когда Габсбурги согласились на двойную монархию. С одной стороны, то время оставило шедевры архитектуры и изящной словесности, а с другой именно там коренятся существующие и поныне проблемы с соседями, которые дали о себе знать ещё во время Первой Мировой, Трианона, потом Второй Мировой. Венгры по итогам установления двойной монархии стали к соседям по оккупированной империи относится хуже и высокомернее, чем изначальные оккупанты - австрийцы.

Об этом Юта и говорит. Когда вчерашний друг начинает относится к тебе как к человеку второго сорта, потому что ты не принадлежишь к "правильной национальности" - да, это обижает. Потому что друг. Иногда смешит. Я на ФЭР уже рассказывала, как молодой израильтянин, мой сосед по самолетному креслу, испачкал мне белый кашемировый шарф, и начал доказывать, что он имел на это право, потому что мои предки дискриминировали его предков в России.
Мария
11 июля 2012, 16:46

Ондатра написала: Хорошо помню Питер тех лет. Ты же о 239 школе?

А 30-ая чем хуже?
Зеленоглазка
11 июля 2012, 16:57

Ондатра написала: Удивилась, честно. Хотя, конечно, нет оснований тебе не верить.

Очень хорошо чувствуется когда переезжаешь вдруг в коммуну, где 99% людей - одной национальности. У меня так было - мне были очень странны вопросы о моей национальности и да, я чувствовала где-то даже "сочувственные" взгляды что я "не своя".
Yuhh
11 июля 2012, 16:59

Мария написала:
Наверное. Только вот "подъем национального самосознания" только звучит кравсиво, а выглядит, зачастую...неоднозначно.

О чем я и пыталась сказать. Спасибо, сформулировала.
sally bowles
11 июля 2012, 17:03

Кебра-кабэса написала: Тоже хотела написать. Но после нескольких страниц национального самосознания постеснялась.

Тема такая деликатная, конечно. Всегда страшно кого-то задеть и не хочется потом попасть в антисемиты, русофобы или еще кого. wink.gif Хотя все равно гарантий нет. biggrin.gif

Я последние годы много с бабушкой общаюсь, она о своей жизни как-то охотно стала рассказывать. Слушаю и ужасаюсь, как же их с дедушкой родители портили им жизнь с обеих сторон, исключительно по национальному признаку. Бабушка украинка, дедушка еврей. Дедушкина мама не любила бабушку, как невестку-шиксу, бабушкины родители были природными антисемитами, никогда в жизни этого не скрывавшими. Так всю жизнь и прожили на минном поле, старались с обеих сторон сглаживать острые углы, бабушка со своими, дедушка со своей матерью. Причем всю жизнь любили друг друга, защищали, не молчали. Бабушка фамилию оставила свою, потому что свекровь была против того, чтобы она ее фамилии носила, но настояла, чтобы дочери имели отцовскую фамилию. Тяжело это все. И глупо. Гораздо легче их жизнь могла быть.
Зеленоглазка
11 июля 2012, 17:03

sally bowles написала: Полукровкам пришлось не то, чтобы тяжело, но ощущения были странные, это правда, я это тоже помню.

Мне в Азербайджане было легко, до 1990 года. Я не просто полукровка, у меня намешано столько всего, что черт ногу сломит. Все мои двоюродные братья/сестры - разных национальностей, о которых я не знала вплоть до 13 лет. То есть совсем.

А в Москве да, сразу узнала и что такое "чурка", и "жид", и все остальные прелести национализма.
Зеленоглазка
11 июля 2012, 17:06

sally bowles написала: Бабушка украинка, дедушка еврей.

У меня дедушка - мусульманин был. Представь сколько добрых взглядов я получила от родственников первого мужа-еврея... И это в Америке, заметь... Я даже не врубалась сначала, а потом перестала на эту тему говорить, то есть совсем. И до сих пор кто-то из знакомых может открыто сказать про кого-то "чурка", а меня внутри перекореживает frown.gif
Yuhh
11 июля 2012, 17:10

sally bowles написала:
Бабушка украинка, дедушка еврей. Дедушкина мама не любила бабушку, как невестку-шиксу, бабушкины родители были природными антисемитами, никогда в жизни этого не скрывавшими.

О, в нашей семье примерно та же история.
Первая жена моего отца, украинца, была татаркой. Так дед приехал к отцу из Чернигова в Темиртау, и жил с молодыми в одной комнате в общаге, пока они не разругались в дым.
Моя мама была еще хуже - немецко-польско-сибирского происхождения. А немцев и поляков дед ненавидел еще больше, чем татар. И началось smile.gif. Мои родители тоже развелись, по совокупности причин, но ругаться начали именно с подачи родителей отца.
Мария
11 июля 2012, 17:19

blot написала:
То он не друг.

Ну как не друг? Друг, да ещё такой, какой только в детстве бывает. Такого больно терять. И не потому, что ты как-то по отношению к нему подло поступил или убил его любимую собачку, а из-за его внезапно проснувшегося самосознания. И он начал делить людей в свою очередь на качественных (его национальности) и некачественных.

(Поведенческие паттерны повторяются. И вчерашние жертвы с удовольствием становятся палачами. Это тоже известный факт.)
sally bowles
11 июля 2012, 17:26

Зеленоглазка написала: Мне в Азербайджане было легко, до 1990 года. Я не просто полукровка, у меня намешано столько всего, что черт ногу сломит. Все мои двоюродные братья/сестры - разных национальностей, о которых я не знала вплоть до 13 лет. То есть совсем.

У меня муж тоже говорит, что в Баку до конца восьмидесятых он и не знал ничего о национальностях. А у них в семье и русские, и украинцы, и евреи, и грузины, и армяне, и азербайджанцы.
А потом в девяносто первом началось, младший брат мужа к нам в Питер переехал. И тогда уже национальный вопрос возник, я помню, как брат про всех спрашивал после приезда: "А кто он по нации?". Было очень смешно, потому что он был маленький, 11 лет, вопрос задавал с напряженным лицом, а на ответ реагировал всегда одинаково:
-СЕРЬЕЗНО?!
Причем на любой ответ, а в общежитии кого только не было. Русский, болгарин, нигериец, пуштун, непалец, еврей - и он на все свое "серьезно" выдавал. biggrin.gif

Yuhh написала: Мои родители тоже развелись, по совокупности причин, но ругаться начали именно с подачи родителей отца.

Ну да, у нас тоже национальный вопрос имел значение. Отец, надо сказать, у меня интернационалист после детства в сибирской ссылке и лагеря, я помню, как он за любое антисемитское высказывание мог в морду дать, в буквальном смысле. biggrin.gif Зато его отчим сказал, что после свадьбы ноги его и его жены в доме не будет, пока он жив. Ну, через 16 лет после свадьбы мать отца звонит в три утра и говорит маме, которая трубку взяла:
-Танья, мозно ехать зафтра кости! Артур умерла толко. biggrin.gif Смех и грех, так мы первый раз на хутор приехали.
А мама так к эстонцам и не стала относиться нормально, всю жизнь отца этим попрекала. Да и мы с ней из-за этого ругались много.
Yuhh
11 июля 2012, 17:47

sally bowles написала:
-Танья, мозно ехать зафтра кости! Артур умерла толко.

Ужас какой frown.gif
Жить бы людям да радоваться.
Yuhh
11 июля 2012, 17:48

blot написала:
Не сталкивалась с таким. Ничего не могу сказать. Если бы меня начали качественно оценивать по национальности (форме носа, ушей и невесть чего еще) я бы не жалела о потере контактов с таким экземпляром человеческой особи.

Это когда у тебя (абстрактно smile.gif) друзей - вагон. А когда три-четыре человека - это заметная потреря.
Yumi
11 июля 2012, 17:54

Кебра-кабэса написала:  к резиновым сапогам не привыкла. В них же ходить долго невозможно

Да ну. Я всю зиму проходила. biggrin.gif
Yumi
11 июля 2012, 17:59

sally bowles написала: Голосуйте за межвидовое скрещивание

3d.gif
sally bowles
11 июля 2012, 18:01

Yuhh написала: Ужас какой

Ага, на свадьбе был, а на следующее утро, когда молодые на хутор приехали, вышел с ружьем и выстрелил им под ноги.
Мы с сестрой его увидели уже в гробу первый раз. На похороны-то приехали.
Yuhh
11 июля 2012, 18:08

sally bowles написала:
Ага, на свадьбе был, а на следующее утро, когда молодые на хутор приехали, вышел с ружьем и выстрелил им под ноги.
Мы с сестрой его увидели уже в гробу первый раз. На похороны-то приехали.

frown.gif frown.gif
Слов нет.
MaryJ
11 июля 2012, 18:10

sally bowles написала: У меня муж тоже говорит, что в Баку до конца восьмидесятых он и не знал ничего о национальностях.

У нас в Грозном национальный вопрос остро стоял сильно задолго до конца 80-х. Даже самому маленькому ребенку было хорошо известно, кто на свете всех умнее, всех румяней и белее лучше - ингуш или чеченец. mad.gif
Yumi
11 июля 2012, 18:13
То ли я родилась поздно, то ли жила в каком-то заповеднике, то ли еще что, но читаю вас и удивляюсь. Я вообще не помню никаких разговоров и т.д. о национальностях. И если бы не одна моя знакомая, я бы, возможно, до сих пор не отличала еврейскую внешность.
sally bowles
11 июля 2012, 18:14

Yuhh написала: Слов нет.

Он был вторым мужем бабушки, отец его тоже не знал. Отец по подростковой амнистии освободился, а его мать потом уже замуж в ссылке вышла, она позже в Эстонию вернулась. Так что они уже взрослыми встретились и не сошлись.
Так что мы не очень переживали, а вот отец никогда ему этого не простил, конечно же. На похоронах вроде держался, но когда пастор внезапно объявил его любимым сыном, потерял сознание у гроба. От ярости, сделать-то нельзя ничего. mad.gif
Enola
11 июля 2012, 18:14
МОДЕРАТОРИАЛ:
Товарищи, давайте про национализм все же отдельным тредом.
баба Яга
11 июля 2012, 18:25

Yuhh написала: А ты (условный) стоишь среди вчерашних людей или с кем они себя идентифицировали - и понимаешь, что все, со вчерашнего дня ты - чужой, потому что не повезло родиться в пятницу джедаем.

Я просто помню, как всегда было в СССР. Ты(условный) стоишь среди сегодняшних людей и они никогда тебя не идентифицируют как своего, т.к. у тебя фамилия не русская. Они, может, и не скажут, поезжай в свой ИзраИль, но то что ты не свой всегда помнят и тебе не дают забыть. Русские друзья у меня всегда были, да и сама я на половину русская, а на другую - еврейская. Но пришлось выбирать кто ты, и почему-то выбор скорее был не мой, а общества. Раз фамилия еврейская, ничего тут не попишешь, быть тебе еврейкой. Меня это нисколько не огорчало, но озадачивало. И не раз я сталкивалась с тем, что расскажу о моей русской половине, главным образом рассказывала о бабушке с маминой стороны, которая была православная, и меня вдруг начинают любить по-новому, и пусть не полностью, но уже не такая я не своя, как до этого. tongue.gif Дьявол, он в деталях. mad.gif
Yuhh
11 июля 2012, 18:32

баба Яга написала:
Я просто помню, как всегда было в СССР. Ты(условный) стоишь среди сегодняшних людей и они никогда тебя не идентифицируют как своего, т.к. у тебя фамилия не русская.

Другой тред надо заводить. Но не надо smile.gif
Тема действительно деликатная, и лучше ее не чесать. Всем лучше smile.gif
Yuhh
11 июля 2012, 18:45

blot написала:
Когда их "вагон", тогда среди них и есть "всякие". Когда их 3-4, тогда не попадаешь в ситуацию "свой-чужой" ИМХО.

Тоже верно.
trompeter
11 июля 2012, 18:51

blot написала: Я не могу сказать - были или нет гонения при СССР. Подруга моя (к сожалению моему огромному покойная), у которой маму звали Сэрэль Бэрэлевна а папу Шолом Израилевич училась в украинской школе. На наши вопросы: "почему?", отвечала: "времена такие были" - наверно что-то и было

Ну, гонений, конечно не было - интернационализм же был объявлен,.
Был оскорбительный и унизительный модус вивенди и соответственно - модус операнди. Который создавал очень своеобразный быт.
Miriam
11 июля 2012, 18:55

баба Яга написала:
Я просто помню, как всегда было в СССР. Ты(условный) стоишь среди сегодняшних людей и они никогда тебя не идентифицируют как своего, т.к. у тебя фамилия не русская. Они, может, и не скажут, поезжай в свой ИзраИль, но то что ты не свой всегда помнят и тебе не дают забыть. Русские друзья у меня всегда были, да и сама я на половину русская, а на другую - еврейская. Но пришлось выбирать кто ты, и почему-то выбор скорее был не мой, а общества. Раз фамилия еврейская, ничего тут не попишешь, быть тебе еврейкой. Меня это нисколько не огорчало, но озадачивало. И не раз я сталкивалась с тем, что расскажу о моей русской половине, главным образом рассказывала о бабушке с маминой стороны, которая была православная, и меня вдруг начинают любить по-новому, и  пусть не полностью, но уже не такая я не своя, как до этого.  tongue.gif Дьявол, он в деталях.  mad.gif

Это в каком городе было? В Новосибирске я с таким не сталкивалась, поучившись в трех школах даже. У меня тоже еврейская фамилия и русско-белорусская мама.

А в Москве, в институте уже, впервые это все услышала от граждан Украины, причем, не в свой адрес. Это так дико звучало из уст "человека твоего круга", я даже сначала не поверила, что они всерьез. Ну, это как если бы профессор медицины начал бы пропагандировать уринотерапию и компрессы из какашек.
sally bowles
11 июля 2012, 18:58

Yuhh написала: Другой тред надо заводить. Но не надо

А я завела все равно. В надежде на то, что продолжится мирно. smile4.gif
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=177042
Cosmopol
11 июля 2012, 19:01
Ответил в новосозданном треде во избежание оффтопа-изотопа wink.gif
Yuhh
11 июля 2012, 19:06
По сабжу.
Котов здесь дорого содержать. Доколе?
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 19:11
Страхуй. Мы с ребенком после того как в течение года влетели на две тысячи на ветеринара, тоже застраховали. smile.gif
Yuhh
11 июля 2012, 19:14

Кебра-кабэса написала: Страхуй.  Мы с ребенком после того как в течение года влетели на две тысячи на ветеринара, тоже застраховали. smile.gif

Котов страховать???
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 19:15
Ну а кого же? smile.gif
Yuhh
11 июля 2012, 19:18

Кебра-кабэса написала: Ну а кого же? smile.gif

*обморок*
Спасибо, это важная информация.
Erin
11 июля 2012, 21:18

Yuhh написала:
*обморок*

Их ещё в райсовете нужно лицензировать в Канаде, если ты не в курсе...
Yuhh
11 июля 2012, 21:43

Erin написала:
Их ещё в райсовете нужно лицензировать в Канаде, если ты не в курсе...

Не в курсе, на границе ничего не сказали.
Можно ссылку?
Райсовет - это мерия города или управа округа города?
Erin
11 июля 2012, 22:00

Yuhh написала:
Не в курсе, на границе ничего не сказали.
Можно ссылку?
Райсовет - это мерия города или управа округа города?

Вот, я тебе нашла для Монреаля:
http://ville.montreal.qc.ca/portal/page?_p...&_schema=PORTAL

Yuhh
11 июля 2012, 22:06

Erin написала:
Вот, я тебе нашла для Монреаля:
http://ville.montreal.qc.ca/portal/page?_p...&_schema=PORTAL

Спасибо-спасибо-спасибо!!!
Юлия Десяткина
11 июля 2012, 22:35

баба Яга написала: Ты(условный) стоишь среди сегодняшних людей и они никогда тебя не идентифицируют как своего

И антисемитизм как бы и ни при чем - по крайней мере, я в своей приличной английской спецшколе с ним не сталкивалась. Но перед тем, как дать мне почитать Кафку, один хороший человек подсунул мне эссе Юлия Манна, в котором он пишет о том, что весь "Замок" - именно об этом ощущении бессилия в попытках стать своим. Помню, у меня мороз по коже был от книги - как точно он описал это.

Tybloko
11 июля 2012, 22:47

Yuhh написала:
*обморок*

Есть мнение, что бессмысленно их страховать. Можно (и нужно) с таким же успехом просто откладывать деньги на отдельный счет, и потратить их, когда придет счет от ветеринара.
Tybloko
11 июля 2012, 22:51

Yuhh написала:
Кстати, Tybloko, мне кажется, та девушка, которая тебя упрекнула во взрыве самосознания, просто позавидовала лагерю.

Я список заведу: как меня не понимают за последние 2 дня.

Я Кузькину Мать упрекала - и тебя сейчас упрекаю - что читать надо внимательнее. biggrin.gif Никто никому не завидовал в моих постах.
Erin
11 июля 2012, 23:33

Tybloko написала:
Есть мнение, что бессмысленно их страховать.  Можно (и нужно) с таким же успехом просто откладывать деньги на отдельный счет, и потратить их, когда придет счет от ветеринара.

Не соглашусь, у меня был к сожалению шанс сравнить, что из этих двух сценариев дешевле. Но это уже здесь будет оффтоп...
Skogkatt
11 июля 2012, 23:37

Tybloko написала: Есть мнение, что бессмысленно их страховать.  Можно (и нужно) с таким же успехом просто откладывать деньги на отдельный счет, и потратить их, когда придет счет от ветеринара. 

Поддерживаю это мнение. smile.gif
На всякий случай прочитала его 2 раза - а то вдруг что не так поняла. biggrin.gif
Erin
11 июля 2012, 23:41

Skogkatt написала:
Поддерживаю это мнение.  smile.gif 
На всякий случай прочитала его 2 раза - а то вдруг что не так поняла.  biggrin.gif

Имею поправку - если кот строго домашний и не мотается как мой по ближайшим садам, огородам и соседским кухням, то я ваше мнение поддерживаю тоже smile.gif
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 23:44
С молодыми и квартирными животными - возможно. А мой кот аллергик и панкреатитчик, и бегает, задрав хвост, по заборам, со всеми сопутствующими травмами и укусами-абсцессами. Мы в ветгоспитале уже на правах постоянного клиента. Страховка - просто спасение.

Посчитала - откладывая 20 фунтов в месяц (страховые взносы), я бы очень долго копила на счета.
Uta
11 июля 2012, 23:58
Перепостила свои ответы в тред про национализм, во избежание оффтопа.
Tybloko
12 июля 2012, 00:23

Кебра-кабэса написала: С молодыми и квартирными животными - возможно.

Про квартирных полностью согласна. Про молодых... Ну так если откладывать, когда молодой, то к старости и наберется. У нас (канадцев) страховки на старых стоили дороже, чем на молодых.

Офф, офф, завязываю!
Cosmopol
12 июля 2012, 01:25
Страховки в целом и среднем выгодны страховым компаниям, а не страхующимся - на длинном периоде времени. Выгодно иметь страховку, если в страхуемых ситуациях возможны "пики", на которые не успеваешь накопить быстро, или такие, на которые можешь не накопить никогда. Ну и традиционный инсайд помогает принять решение, ибо своя конкретная ситуация часто отличается от средне-страховой.

Одной формулы страховать - не страховать, думаю, нет - ни в котах, ни в машинах (кроме обязаловки), ни во многом другом таком... rolleyes.gif
Yuhh
12 июля 2012, 01:43

Tybloko написала:
Я список заведу: как меня не понимают за последние 2 дня.

Я преположила, что дело было так:
Ты:
- Я была в лагере!
Она:
- С кем? С этими нехорошими людьми?
То есть ключевое слово не "нехорошие люди", а несказанное "хочу тоже в такой лагерь, завидую ужасно, одним - все, другим - ничего, почемумиртакжесток!".

Ну, недопоняла, извини smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»