Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Yuhh
12 июля 2012, 01:44
Молодые домашние коты.
Буду страховать, если потяну.
баба Яга
12 июля 2012, 05:24

Miriam написала: Это в каком городе было?

В Ленинграде. Примеров много, перечислять желания нет. Что было, то было. Что нас не убивает, делает нас сильней. smile.gif Я как раз сегодня подумала, что благодаря 39 годам жизни в СССР я научилась многое видеть в глубь, и сладкими байками разного толка меня не накормишь. Т.е. я прикинусь, что ем, но даже и жевать не стану. tongue.gif К людям я отношусь хорошо, но вот все что политика, а так же рассказы, как нам реогранизовать чтоб стало всем лучшЕе, неа, я смеюся tongue.gif в уме, да и только. biggrin.gif
Кошка Мици
12 июля 2012, 23:47
В наших краях можно договориться с котодохтуром, что будешь переводить ежемесячно определенную сумму . Это не страховка , но когда идут прививки или какие-то срочные мероприятия, то такой накопительный счёт выручает, особенно когда котов много, а денех меньше.
Alka-Zeltcer
18 июля 2012, 23:57

Дар написала:
Äлла.  tongue.gif 
Мне нравится, гораздо менее монументально, чем по русски.
Дома меня Аллой почти не называли, или Алей, или Аллочкой, или Петровной  wink.gif Алкой тоже можно, "А" - проглатывается. Вот Алла - как то совсем не срослось.
Как говорила моя подруга: "Когда произносишь "Алла", хочется встать и честь отдать". А в английском - нормально.

Мне на работе один иранец сказал, что меня зовут как его бога smile.gif
Глеб
15 апреля 2013, 01:04
Не знаю ни одного эмигранта старшего поколения. Для моих сверстников и моего круга общения уехать в другую страну ничем не отличается от того, чтобы просто уехать в другой город. Ни надрыва, ни особого желания оседать прямо там куда приехали. Кто-то кочует годами, кто-то быстро обзаводится семьей и бытом. Уехало процентов 60 однокурсников.
Да, языки учат только если это нормальные языки smile.gif Ну, типа немецкий или французский. А так - английский.
И уезжали все за возможность работать и карьерой. Все же науки в России нет уже, вымерла. Уехать чтобы уехать - не слышал о таком. И тем более не слышал, чтобы сначала уехали, а потом искали работу.
Глеб
15 апреля 2013, 01:07

Ондатра написала:
Удивилась, честно. Хотя, конечно, нет оснований тебе не верить.

Хорошо помню Питер тех лет. Ты же о 239 школе? Только там могли случиться 90% евреев, да и то... У меня было много друзей - разных национальностей, вероисповеданий, (будущих) профессий и философских убеждений. И я весьма активно принимала участие в еврейской жизни. Компаний тоже было несколько, не всегда они смешивались, но близкие друзья из разных компаний присутствовали везде.
Так вот, по моим наблюдениям, ни один нееврей не пострадал.  wink.gif

Правда, я, вероятно, немного старше, и была уже не в школе в тот период.

Не знаю с чем вы спорите. Но еврейская тема именно на примере топовых Питерских школ была (а наверное и есть) в полный рост. Причем таки с обратным знаком, т.е. если ты не еврей - к тебе будет несколько другое отношение. Нет, хорошее, но все же другое.
Я с этим столкнулся в институте и был весьма удивлен, так как в моем мировоззрении тогда не было деления на национальности.
Decalcomania
15 апреля 2013, 02:05

Likabest написала:
Я вижу острое, почти болезненное желание доказать правильность своего шага. Вне зависимости от успешности адаптации. Это удивляет, хотя коллеги, которые занимаются архетипами говорят, что привязка к месту - сильнейший бессознательный тренд. Который все равно проявится при малейшей возможности.

smile.gif Некоторым, которым завидно, всегда так кажется.
Вспоминается Марь Иванна Арбатова с её знаменитым в свое время форумом.
То же рефреном через пост.
Suddenly
19 апреля 2013, 00:07

Глеб написал:
И тем более не слышал, чтобы сначала уехали, а потом искали работу.

Я знаю такого человека, уехал в Австралию с женой и маленьким ребенком, нашел работу, купили машину, родили второго ребенка. Жизнью довольны. smile.gif

Некоторые страны предлагают программы эмиграции для представителей профессий из определенного списка. Копишь деньги, подаешь заявление, сдаешь экзамен по языку (если надо), проходишь собеседование, получаешь визу и уезжаешь. А работу ищешь уже на месте. Только, к сожалению, программистов из этих списков все чаще исключают, видимо, уже достаточно понаехало. А вот профессии, где надо работать руками, сильно востребованы (особенно мясники, почему-то smile.gif ).

Мы сами готовились уезжать по подобной программе, даже практически выучили язык, но потом мужу подвернулось предложение работы ближе и выгоднее.
larki
19 апреля 2013, 10:36

Suddenly написала: сдаешь экзамен по языку (если надо)

В Австралию точно надо. Причем, британцам тоже. biggrin.gif
Гусёнок
19 апреля 2013, 11:51

larki написала: В Австралию точно надо. Причем, британцам тоже.

Интересно. А в Британию австралийцам не надо.
Lessya
19 апреля 2013, 11:59
Для меня Австралия отпала в связи с совершенно аццкими ограничениями на ввоз животных - под спойлером информация от форумчанки Эль (здесь, тред в БНМ)    Спойлер!

Какие сейчас точно правила на ввоз собак я не знаю, давно не интересовалась этим вопросом, но 14 лет назад был обширный список прививок, которые надо было сделать за полгода и за 3 месяца, и за месяц до отправки животного в страну. Так же требовался чип, который тогда было просто негде взять и поставить, поэтому в планах было отправить собак в Америку (к подруге) на 3 месяца, там их чипировать и отправлять в Новую Зеландию (там те же самые карантинные правила) как американскую собаку, что автоматически уменьшало время карантина в два раза, потому как Америка стоит в списке благонадежных, с точки зрения содержания животных, страны, а Россия - нет. Про всякую Азию я просто молчу, оттуда будет еще сложнее.

Да, то есть сначала делаем прививки со специальными бланками и печатями какого-то сертифицированного ветврача (я, помнится, убилась, пока искала), потом чип в Америке. Потом надо купить билет и уведомить заранее Карантинные службы о прибытии животного (это все не бесплатно, понятное дело), чтоб в аэропорту клетку сразу доставили в спецпомещение для осмотра и анализов. Там делается предварительный вывод - может быть животное оставлено в стране или нет. Если ответ положительный, то дальше Карантин. Если отрицательный, то на выбор - отправить животное обратно или уничтожить.

Карантин происходит в специальных питомниках, условия и длительность карантина зависит от многих причин - места предыдущего проживания животного, возраста, здоровья, наличия справок и пр. Из России мне сказали тогда что будет минимум полгода строгого карантина - одиночная клетка, максимум не предсказуем. Посещать животное можно, но трогать нельзя. frown.gif

Если везти через Америку и с чипом, то карантин ограничивается 3 месяцами и можно собаку навещать и даже с ней играть и гулять на территории питомника. Что, конечно, намного легче для всех участников переселения.

Если ввозить домашнюю живность в пределах содружества (из НЗ в Австралию и наоборот), то разрешен домашний карантин, то-есть просто подписываешь бумаги что не будешь выводить собаку на улицу в течении какого-то времени (от месяца до трех), потом получаешь справку от вета и переходишь на нормальный режим. По деньгам этот вариант исключительно гуманный по сравнению с содержанием в питомнике, где помесячная плата сравнима с арендой неплохого жилья для людей. 3d.gif

Не знаю теперешних расценок, но больше 10 лет назад я насчитала 4-5 тысяч на каждую собаку по минимуму (с учетом цен на перелеты, естественно). В реальности цена, конечно, будет больше раза в полтора.

Но дело даже не в деньгах, а в том что домашние собаки и кошки крайне плохо переносят строгий карантин. frown.gif И люди которые пошли на это, потом очень уговаривают других не повторять ошибок - за полгода и более в клетке животное меняется иногда до неузнаваемости. В последствии много проблем со здоровьем, с поведением.

Cosmopol
19 апреля 2013, 15:42

Гусёнок написала:
Интересно. А в Британию австралийцам не надо.

Та же ситуация со Штатами - австралийцам не надо, а американцам - да.
larki
20 апреля 2013, 12:29

Гусёнок написала: Интересно. А в Британию австралийцам не надо.

Суровое лицо австралийской бюрократии, надо думать. Логика у них очень простая на самом деле: власти заинтересованы в высококвалифицированных мигрантах, бо неграмотных чернорабочих и так хватает, из ЮВА потоком едут чуть ли не на лодочках через океан.
А в Британии и Штатах хватает своих иммигрантов из всяких неблагонадежных стран, которые могут уже иметь гражданство, но не обладают достаточной квалификацией. Поэтому, если уж им нужна виза с разрешением на длительное пребывание и работу, то пусть докажут, что могут приносить пользу. Экзамен по английскому — только часть всей этой свистопляски, там и опыт с квалификацией нужно подтверждать, конечно.

Это я в бесплатной газетке на автозаправке читала. biggrin.gif У них там постоянные дебаты идут на тему миграции. Громче всех, как водится, выступают против такие же мигранты, приехавшие лет 20 назад. biggrin.gif
larki
20 апреля 2013, 12:39

Lessya написала: Для меня Австралия отпала в связи с совершенно аццкими ограничениями на ввоз животных

Да туда бутерброд с сыром не ввезти, какие уж там животные. facepalm.gif
Suddenly
22 апреля 2013, 00:31
Приезжайте к нам, в Швейцарию. smile.gif Как минимум одна форумчанка сюда нормально с собакой переехала.
Lessya
22 апреля 2013, 12:33

Suddenly написала: Приезжайте к нам, в Швейцарию. Как минимум одна форумчанка сюда нормально с собакой переехала.

Здорово было бы smile.gif.
Мейко
22 апреля 2013, 13:57

Lessya написала: Здорово было бы .

Хочешь уехать насовсем из России? wink.gif
Lessya
22 апреля 2013, 15:04

Мейко написала: Хочешь уехать насовсем из России?

Лучше так: хочу пожить и в другой стране. smile.gif
Мейко
22 апреля 2013, 15:37

Lessya написала: Лучше так: хочу пожить и в другой стране.   

Смысл не меняется все равно, только слова. Тоже посещают такие мысли иногда.
Eva_23_L
22 апреля 2013, 21:38

Suddenly написала: Приезжайте к нам, в Швейцарию. smile.gif Как минимум одна форумчанка сюда нормально с собакой переехала.

Чё-т мне не кажется это таким простым делом. И дорого у вас. facepalm.gif
Мейко
22 апреля 2013, 23:40

Eva_23_L написала: Чё-т мне не кажется это таким простым делом. И дорого у вас.

Зато красиво.
Кузькина мать
23 апреля 2013, 04:49

Eva_23_L написала: И дорого у вас.

У них, насколько я знаю, и зарплаты выше, чем у нас.

Eva_23_L написала: Чё-т мне не кажется это таким простым делом.

С собакой-то? Моя собака была там как турист — никаких проблем. Не думаю, что были бы проблемы и с переездом с собакой — чай, не Англия.
дюша
23 апреля 2013, 08:16

Мейко написала:
Смысл не меняется все равно, только слова. Тоже посещают такие мысли иногда.

Смысл меняется. Когда "навсегда", появляется сразу слишком много пафоса. И возвращаться страшнее, есличо. А нет ничего такого-то в том, чтобы вернуться, если "пожил и не особо понравилось".
Suddenly
25 апреля 2013, 19:14

Eva_23_L написала: И дорого у вас.

Если ты живешь и зарабатываешь в одной и то же стране, то лучше это делать в дорогой стране, чем в дешевой. Можно по возможности закупаться, отдыхать, лечить зубы и стричься в других странах, и это будет экономией. smile.gif Когда я из Украины ездила на Запад, меня чек из ресторана, супермаркета или оплата за проезд приводили в ужас. А сейчас приезжаешь в любую другую страну и думаешь: "Как у них все дешево!" smile.gif

Выгоднее всего, конечно, по будням работать в Швейцарии, а семью иметь в Германии, как это делает, например, начальник моего мужа. Экономия с лихвой окупает и еженедельные перелеты, и съем дополнительной квартиры и т.д.

По поводу собак: у нас собаку просто так нельзя купить, нужно пройти специальные курсы и получить свидетельство. Без этого свидетельства даже подрабатывать догситтером нельзя (хотя многие на это, конечно, забивают).
Suddenly
25 апреля 2013, 19:18

дюша написала: Смысл меняется. Когда "навсегда", появляется сразу слишком много пафоса. И возвращаться страшнее, есличо. А нет ничего
такого-то в том, чтобы вернуться, если "пожил и не особо понравилось".

Мне тоже кажется, что надо к переездам проще относиться. Мы с мужем тоже потратили много лет на разногласия в терминологии. Я хотела уехать "навсегда", а он "на пару лет" (подзработать денег, вернуться и купить квартиру). Надо было просто брать и ехать, пока и мы сами были моложе, и ребенка еще и в планах не было. Это было бы несравнимо легче и разумнее.
Trespassing W
25 апреля 2013, 20:04

Suddenly написала: "на пару лет" (подзработать денег, вернуться и купить квартиру).

Так многие едут, потом просто приживаются и остаются. Мы ехали на отдельную квартиру зарабатывать, а оказалось, что наука при деньгах на науку гораздо интереснее, и не нужна уже та квартира, даже от приватизации того, что было, написали отказы.
Rumor
26 апреля 2013, 09:07

Suddenly написала:
Выгоднее всего, конечно, по будням работать в Швейцарии, а семью иметь в Германии, как это делает, например, начальник моего мужа. Экономия с лихвой окупает и еженедельные перелеты, и съем дополнительной квартиры и т.д.

Это выгодно, как мне кажется, только если ты большая шишка и в офисе появляешься два дня в неделю, а в остальные работаешь из дома. Иначе это не семья, а жена напрокат в выходные. ИМХО.
Кошка Мици
26 апреля 2013, 12:26

Rumor написал:
Это выгодно, как мне кажется, только если ты большая шишка и в офисе появляешься два дня в неделю, а в остальные работаешь из дома. Иначе это не семья, а жена напрокат в выходные. ИМХО.

Угу . Ещё неизвестно, что по этому поводу думают на самом деле жена и дети . redface.gif
Cosmopol
26 апреля 2013, 17:17

Suddenly написала:
Если ты живешь и зарабатываешь в одной и то же стране, то лучше это делать в дорогой стране, чем в дешевой. Можно по возможности закупаться, отдыхать, лечить зубы и стричься в других странах, и это будет экономией. smile.gif Когда я из Украины ездила на Запад, меня чек из ресторана, супермаркета или оплата за проезд приводили в ужас. А сейчас приезжаешь в любую другую страну и думаешь: "Как у них все дешево!" smile.gif

Да, и то же самое относится к дорогим (как правило, большим) городам в пределах одной страны, если есть ценовая разница. скажем, привыкая к нью-йоркским, лондонским или парижским расценкам, чувствуешь себя комфортно, оказываясь в других местах, и наоборот. Норвения не в счёт, конечно, от неё шок непроходящий.

Suddenly написала:

Тут хорошо, когда с еврогражданствами всё уже решено. smile.gif Свежеприбывшие с родными паспортами могут и не иметь такой гибкости в снятии жилья и пользования прочими услугами в соседнем государстве. Многое от страны зависит, конечно, и от уровня денег, но всё же - флажок хозяке на заметку. wink.gif
Rumor
26 апреля 2013, 22:07

Кошка Мици написала:
Угу . Ещё неизвестно, что по этому поводу думают на самом деле жена и дети .  redface.gif

Что думают дети не знаю, жену я знаю одну, которой нравилось, но там муж как раз был дома три дня и четыре ночи в неделю.
Rentgen
26 апреля 2013, 22:54

Кузькина мать написала: С собакой-то? Моя собака была там как турист — никаких проблем. Не думаю, что были бы проблемы и с переездом с собакой — чай, не Англия.

Переехать в Швейцарию с любым количеством собак - элементарнейшее действо. Единственная проблема - если собаки большие и их больше одной, то придется несколько рейсов делать, тк в самолетах только одно место для большой собаки. Ну или машиной ехать.
Rentgen
26 апреля 2013, 23:08

Suddenly написала: Выгоднее всего, конечно, по будням работать в Швейцарии, а семью иметь в Германии, как это делает, например, начальник моего мужа. Экономия с лихвой окупает и еженедельные перелеты, и съем дополнительной квартиры и т.д.

Выгодней всего, конечно, просто жить в кантоне с низкими налогами. Потому как немецкие, которые придется платить по месту жительства, всю эту экономию съедают.
LaVida
26 апреля 2013, 23:12

дюша написала:
А нет ничего такого-то в том, чтобы вернуться, если "пожил и не особо понравилось".

А иногда можно вернуться или куда-то еще переехать, потому что и тут нравится, и там. И еще хочется туда, где не был, а там тоже может быть хорошо. Хватило бы жизни. smile.gif

Я ни в какой другой культуре кроме нашей не встречала вот этого надрыва "уехать навсегда". Люди просто перемещаются по миру и получают удовольствие.
Rentgen
26 апреля 2013, 23:29

Tortilla написала: В нашем "американском" кругу  вроде бы никто не стесняется и не скрывает своих политических взглядов..

В нашем американском кругу, где нет русских, а сплошь настоящие американцы, вполне себе говорят о политике. Иногда извинятся заранее, но в любом случае - если люди друг друга знают, это не такая уж запретная тема.
Rentgen
26 апреля 2013, 23:31
И еще, парой последних страниц навеяло - перечитывал тут Фейнмана и с удивлением узнал, что в Штатах тоже были квоты на евреев в университетах. Забавно, все-таки, насколько при всей разнице много параллелей между США и СССР, было и есть.
Nilita
27 апреля 2013, 00:15

Suddenly написала: Выгоднее всего, конечно, по будням работать в Швейцарии, а семью иметь в Германии, как это делает, например, начальник моего мужа.

Я про другое направление слышала - у моего коллеги сестра живет в Германии (в Трире) и ездит на работу в Люксембург, каждый день. Говорит, что выгодно даже с учетом затрат на бензин.
Rentgen
27 апреля 2013, 00:19

Nilita написала: Я про другое направление слышала - у моего коллеги сестра живет в Германии (в Трире) и ездит на работу в Люксембург, каждый день. Говорит, что выгодно даже с учетом затрат на бензин.

Люксембург - это квинтэссенция Швейцарии biggrin.gif Ну, если ты банкир, конечно.
Suddenly
27 апреля 2013, 02:07

Rumor написал: Это выгодно, как мне кажется, только если ты большая шишка и в офисе появляешься два дня в неделю, а в остальные работаешь из
дома. Иначе это не семья, а жена напрокат в выходные. ИМХО.

Я бы так тоже не смогла жить, но некоторых устраивает. С другой стороны, некоторые мужья и так уходят на работу рано утром, а приходят поздно вечером. Поэтому жены по будням сидят с детьми практически круглосуточно много лет подряд, учитывая нашу сложную ситуацию с садиками. А в Германии и садик намного раньше начинается, и если родители жены, например, рядом живут, то ей все же веселее, чем переезжать в Швейцарию. Она и работать может устроиться, потому что своя страна, ребенок в садике и дискриминация женщин на работе, имхо, в Германии намного меньше. Так что есть плюсы и минусы.

Cosmopol написал: Свежеприбывшие с родными паспортами могут и не иметь такой гибкости в снятии жилья и пользования прочими услугами в соседнем государстве.

Конечно. Мы, по-моему, даже к кантону привязаны, не то что к стране.

Rentgen написал: Потому как немецкие, которые придется платить по месту
жительства, всю эту экономию съедают.

Не верю. smile.gif

Nilita написала: Я про другое направление слышала - у моего коллеги сестра живет в Германии (в Трире) и ездит на работу в Люксембург, каждый день.
Говорит, что выгодно даже с учетом затрат на бензин.

Это тоже популярно, но, скорее, не в Цюрихе, - он находится далековато от границы, - а в каком-нибудь Базеле. Некоторые даже в обеденный перерыв ходят во Францию обедать. smile.gif
Rentgen
27 апреля 2013, 02:29

Suddenly написала: Не верю.

Верить не надо, надо подставить свой семейный доход в сравнение налогов по всем кантонам на компарисе, а потом посмотреть на немецкие налоги.
Cosmopol
27 апреля 2013, 14:20

Rentgen написал: И еще, парой последних страниц навеяло - перечитывал тут Фейнмана и с удивлением узнал, что в Штатах тоже были квоты на евреев в университетах. Забавно, все-таки, насколько при всей разнице много параллелей между США и СССР, было и есть.

Ещё как! Не то слово. В Ну-Йойкере была большая статья-разбор на эту тему в своё время. Например, в Гарварде была даже система кодов у приёмных комиссий, которые после ставилии в личном деле или напротив фамилий в списках её работники после встреч с обещающими абитуриентами. Что-то вроде следующего, ЕМНИП:

J1 - явный еврей, включая внешность;
J2 - внешность не явно еврейская, но сомнений в принадлежности нет;
J3 - явных еврейских признаков нет (внешность, фамилия), но судя по всему - да.

Я думаю, люди боялись за конкуренцию академически способных мигрантов с детьми элиты. Ведь лучшие универы и сейчас рассматриваются как этап социального, экономического и даже политического (Skulls & Bones в Йелльском) развития.

Другое дело, что до 60-х / 70-х годов вообще евреи оставались гражданами если не второго сорта, то и не первого. Наряду с итальянцами и прочими меньшинствами, про чёрных я уж не говорю.

В голову приходит фильм Барри Левинсона Liberty Heights, где эта тематика несколько раскрыта.
Ефрат
27 апреля 2013, 20:54

Rentgen написал: И еще, парой последних страниц навеяло - перечитывал тут Фейнмана и с удивлением узнал, что в Штатах тоже были квоты на евреев в университетах. Забавно, все-таки, насколько при всей разнице много параллелей между США и СССР, было и есть.

Ну сейчас же есть какие-то преимущества для чёрных университетах США, если я не путаю? И это считается "позитивной дискриминацией"? Тогда квоты на евреев можно считать её прообразом - позитивной дискриминацией в пользу "неевреев".
Юлия Десяткина
27 апреля 2013, 21:06

Rentgen написал: перечитывал тут Фейнмана и с удивлением узнал, что в Штатах тоже были квоты на евреев в университетах.

Ага, я тоже читала, что в Бостонский Университет "не брали", как у нас говорили, зато в местый технический ВУЗ брали без ограничений. Ну и где тот универ и где MIT? tongue.gif
Trespassing W
27 апреля 2013, 21:40

Cosmopol написал: Я думаю, люди боялись за конкуренцию академически способных мигрантов с детьми элиты. Ведь лучшие универы и сейчас рассматриваются как этап социального, экономического и даже политического (Skulls & Bones в Йелльском) развития.

Вот за это можно совсем не бояться. Эти фратернити - очень дорогое элитное удовольствие. Ты будешь учиться с детками президентов в одном классе, но черепа и кости будут не для тебя.

Единственное реальное требование, которое должно соблюдаться - это примерное соответствие расового состава студентов таковому по штату. Т.е. никто не скрывает позитивной дискриминации черных и негативной азиатов. Там уже давно не до евреев, которые белые.
Rentgen
27 апреля 2013, 22:13

Юлия Десяткина написала: Ага, я тоже читала, что в Бостонский Университет "не брали", как у нас говорили, зато в местый технический ВУЗ брали без ограничений. Ну и где тот универ и где MIT? 

Фейнмана не взяли в Колумбию.
Ефрат
27 апреля 2013, 23:18

Trespassing W написала:
Единственное реальное требование, которое должно соблюдаться - это примерное соответствие расового состава студентов таковому по штату. Т.е. никто не скрывает позитивной дискриминации черных и негативной азиатов.

А это на бумаге оформлено или просто по понятиям существует?
Suddenly
28 апреля 2013, 00:03

Rentgen написал: Верить не надо, надо подставить свой семейный доход в сравнение налогов по всем кантонам на компарисе, а потом посмотреть на
немецкие налоги.

Что налоги будут намного выше, я верю. Я не верю, что это не перекроется уменьшением всех остальных расходов.
Cosmopol
28 апреля 2013, 00:04

Trespassing W написала:
Вот за это можно совсем не бояться. Эти фратернити - очень дорогое элитное удовольствие. Ты будешь учиться с детками президентов в одном классе, но черепа и кости будут не для тебя.

Само собой, я его скорее как иллюстрацию привёл, что для основателей этих универов они были не чисто академическими заведениями.
Юлия Десяткина
28 апреля 2013, 00:42

Trespassing W написала: Единственное реальное требование, которое должно соблюдаться - это примерное соответствие расового состава студентов таковому по штату. Т.е. никто не скрывает позитивной дискриминации черных и негативной азиатов.

Но это же и есть самый натуральный расизм! Ужас.
Rentgen
28 апреля 2013, 01:13

Suddenly написала: Что налоги будут намного выше, я верю. Я не верю, что это не перекроется уменьшением всех остальных расходов.

Ну это надо считать, конечно. Некоторые продукты, в частности, мясо, я предпочитаю швейцарское независимо от цены. Хотя на крупных расходах вроде аренды и прочих сервисов разница будет большая, конечно.
Trespassing W
28 апреля 2013, 01:46

Ефрат написал: А это на бумаге оформлено или просто по понятиям существует?

На бумаге. Там же внизу цифры по конкурсу в универы среди черных и всех остальных. Для этого процесс приема назван holistic approach, в котором якобы учитывается все, не только способность учиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»