Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Кузькина мать
24 июня 2012, 06:30

larki написала: Вы тут пишите, пишите. А то я уезжать намылилась и волнуюсь.

Если у тебя достаточная мотивация отъезда, то и поезжай спокойно — всё будет хорошо. Если нет — да, могут быть проблемы.

Кукабара написала: это не родной мой язык, несмотря на то, что я им владею на высоком уровне, порой даже более высоком, чем некоторые местные жители, передать всю гамму чувств мне на нем значительно сложнее. Он чужой.

Да, вот это тоже важно.
Нет, если все, не собирающиеся поддерживать у детей русский, в таком совершенстве владеют языком страны пребывания, что совершенно этого не чувствуют, то я просто восхищаюсь и завидую.

Кукабара написала: Нам важно сохранить русский, т.к. есть родственники, не владеющие ивритом:

И это важно тоже. ИМХО.

Кукабара написала: Кроме того, мне кажется, что мы будем лучше друг-друга понимать, если дочка познакомится с нашей культурой.

И это.
Мне было бы грустно, если бы мой сын не считывал моих аллюзий.

Rentgen написал: Никогда этого не понимал. Чем европейская культурная среда может доставить проблемы? Тем, что мусорить нельзя или пешеходов пропускать на переходах нужно?

Тоже не понимаю. Мне вообще здесь гораздо проще и уютней жить, чем это было в Москве.
Кузькина мать
24 июня 2012, 06:38

Yumi написала: Я не хочу, чтобы мой ребенок общался со своими родственниками через переводчика, да и сама не хочу общаться с собственным ребенком ни на каком другом, кроме своего родного, поэтому буду прикладывать все силы, чтобы русский был сохранен.

Вот точно так я бы рассуждала, если бы приехала сюда с маленьким ребёнком или если бы здесь родила.
LaVida
24 июня 2012, 06:39
Я вот все пытаюсь понять, когда и почему в России возникла стигма вокруг эмиграции. И мне кажется, что тут во времена крепостного права ходить не надо, это слишком далеко. Более того, был же период в России, в 18-19 веках, когда дворяне спокойно себе разъезжали по Европам, жили годами по заграницам и никто их этим не попрекал, все это было в порядке вещей.

Ситуация кардинально поменялась после революции. Из поступка свободной воли эмиграция превратилась либо в принудительное, либо в запрещенное явление. Белогвардейцам пришлось бежать, неугодных граждан насильно выдворяли, а тех, кто сами хотели уехать, наоборот, не пускали. Неудивительно, что появились такие вещи, как демонизация заграницы и промывание мозгов патриотизмом.

Все это нашло быстрое отражение в культуре, все эти надрывные "а может, вернемся, поручик Голицин" и "так похоже на Россию, только к счастью не Россия". Российскому интеллектуалу не положено было хотеть за границу, а если он туда вынужденно, по работе, и попадал, то духовно было мучиться ностальгией и рваться, как Штирлиц, на Родину.

Люди уехавшие изображались пьющими горькую в тоске по Родине и работавшими клошарами на берегах Сены.

Я отношусь к поколению, которое на себе напрямую ничего из этого не испытало и спокойно уехало в 2000-х, но я тем не менее прекрасно помню все эти заморочки из литературы, кино и разговоров старшего поколения.
Кузькина мать
24 июня 2012, 06:53

Юлия Десяткина написала: Вот дедушка Мандельштама русский язык знал плохо, а бабушка так вообще знало одно слово: "Кушайте!". Я ужасно рада, что у него родным языком стал русский.

Я тоже.
И вот думаю: а вдруг среди детей, забывших русский, окажется новый Мандельштам? Нет, замечательно, если он будет писать свои гениальные стихи по-английски или на иврите — замечательно для человечества в целом. Но обидно же, что не по-русски! Мне обидно. Очень уж я русский люблю.

LaVida написала: Ситуация кардинально поменялась после революции. Из поступка свободной воли эмиграция превратилась либо в принудительное, либо в запрещенное явление. Белогвардейцам пришлось бежать, неугодных граждан насильно выдворяли, а тех, кто сами хотели уехать, наоборот, не пускали. Неудивительно, что появились такие вещи, как демонизация заграницы и промывание мозгов патриотизмом.

Мне кажется, ты права. Меня поражает эта уверенность, что в эмиграции непременно надо страдать в разлуке с р-р-родиной. Смешно, правда. И, что самое странное, в этом порой уверены люди, отличающиеся тонкостью суждений и обладающие вроде бы эмпатией. И, тем не менее, вот такая глупость.
LaVida
24 июня 2012, 07:04

Кузькина мать написала:
Меня поражает эта уверенность, что в эмиграции непременно надо страдать в разлуке с р-р-родиной.

Предполагаю, что какой-то процент действительно страдает, даже уехав осознанно и по доброй воле.

Про себя могу сказать, что никаких ностальгий не испытывала. Из стадий у меня точно была эйфория, плавно перешедшая в спокойное принятие. Отрицания я так и не дождалась, хотя родственники меня о нем дотошно вопрошают smile.gif . "Ну должно же когда-то наступить разочарование!" biggrin.gif
Кузькина мать
24 июня 2012, 07:16

LaVida написала: Предполагаю, что какой-то процент действительно страдает, даже уехав осознанно и по доброй воле.

Да, есть такой процент. Но вот что парадоксально: когда им говоришь, что можно бы и вернуться, ведь и квартира там есть, и, слава Богу, сейчас за это в лагерь не сажают, они почему-то ужасно возмущаются, прямо-таки оскорбляются. Почему?
У нас это в некоторых кругах очень принято — ругать немцев и Германию последними словами. При этом их отсюда гвоздём не выковыряешь.

LaVida написала: Про себя могу сказать, что никаких ностальгий не испытывала. Из стадий у меня точно была эйфория, плавно перешедшая в спокойное принятие. Отрицания я так и не дождалась, хотя родственники меня о нем дотошно вопрошают smile.gif . "Ну должно же когда-то наступить разочарование!"

Совершенно аналогично. Меня мачеха по телефону регулярно спрашивает: "Ты не жалеешь, что уехала? Скучаешь, наверное?". Я уже замучилась ей объяснять, что, если бы я жалела и скучала, я бы просто-напросто вернулась. Ну, ладно, она старый человек, не спорить же с ней.
LaVida
24 июня 2012, 08:16

Кузькина мать написала:
Почему?
У нас это в некоторых кругах очень принято — ругать немцев и Германию последними словами. При этом их отсюда гвоздём не выковыряешь. 

Может, это такой тип людей, которые всегда будут ругать, где бы они ни жили. Сначала ругали свою старую страну, теперь ругают новую. Приехали бы назад, стали бы и там опять всем недовольны.

НП
24 июня 2012, 13:28

Кузькина мать написала: Ну, по-немецки, к примеру, родной язык и называется как раз "муттершпрахе" — язык матери.

И по-английски так же, mother tongue. smile.gif

У меня из опыта эмиграции - только из Киргизии в Россию, но это вряд ли считается. Разительных изменений я не заметил, разве что там были сомы, а здесь - рубли. Надо, правда, сказать, что город, в котором я жил в Киргизии, и, в частности, "моя" его часть (как бы не большая по площади) были "русскими". Киргизский язык там не нужен в принципе.
Zanthia
24 июня 2012, 13:56

НП написал:
И по-английски так же, mother tongue. smile.gif

И по-итальянски. Madrelingua. У билингвов 2 родных языка, получается smile.gif Только надо помнить, что без систематического языка, второй останется куцым и разговорным. Надо еще умудриться заставить подростка изучать русский: читать, писать, делать упражнения итд после школы. Все в субботу гуляют, а дитё в русской школе занимается, ага-ага
Zanthia
24 июня 2012, 13:57

LaVida написала:
Может, это такой тип людей, которые всегда будут ругать, где бы они ни жили. Сначала ругали свою старую страну, теперь ругают новую. Приехали бы назад, стали бы и там опять всем недовольны.

Имхо, иммигранты проходят разные стадии в процессе интеграции. Сначала в восторге от новой страны, потом начинают ругать и тосковать по старой итд. Кто-то, видимо, застревает.
ПЭРИ
24 июня 2012, 14:10

sally bowles написала:  Понаостававшиеся, что вы видите в понауехавших?

Я вижу, что уехавшие остаются в тех представлениях о покинутой стране,которые были мотивом для того, чтобы ее покинуть. Как то странно спорить с тем, что было когда-то и нет сейчас. Ну и потом я вижу, что они меняются и видят в своем новом мире то, чего я не знаю. От этого диалог становиться слепого с глухим. Я не могу чувствовать то, что чувствуют они, они не могут почувствовать то, что сейчас чувствуем мы в стране. Если просто с иностранцем это можно обсудить без эмоционального вовлечения, то со своими вечный конфликт. Как дурак сидишь и обороняешься. За то, что в нашей стране не так, как они хотели бы видеть.
ПЭРИ
24 июня 2012, 14:23

Likabest написала:
Смею предположить, что значительно глубже. Население России исторически не отличается мобильностью.

Население России не освоило бы 1/6 суши, если бы не было мобильным. Просто оно осваивало малонаселенные места и устанавливало свои порядки. А тут надо встраиваться в чужую культуру.
Соль Земли
24 июня 2012, 14:34
Когда мне было шесть лет, меня вывезли оздоровлять в город Гори к любимой тетке. Пару недель я радостно оздоровлялась, каталась на привязных роликах, пожирала теткины пирожные, ходила смотреть в Куру с моста, а потом замолчала и отказалась есть и вставать с постели. Не скандалила, а тихо лежала, плакала и слезы затекали мне в уши и за уши под косички. Через пару недель от ребенка, как они говорили, "один нос остался" и было решено отправлять меня домой на серьезное обследование и лечение. Мать не достала билетов на самолет и было решено ехать поездом плацкартой, потому что ни за какие деньги нельзя было достать ничего лучшего. Я тогда уже мало что соображала и все время лежала закрыв глаза, но не спала по-настоящему и потому ночью услышала, как на станции вошла пожилая семейная пара, шепотом говорящая по-украински. Когда я открыла глаза, то увидела обычные славянские лица, и женщина тихо и злобно сказала мужчине: "Йды вже! Дытыну збудыв, доробло!" И они ушли, а я по-настоящему заснула и утром проснулась голодная и веселая.
Через много лет, уже приехав в Израиль и испытав однажды утром непреодолимое желание закрыть глаза и умереть, чтобы никогда более не видеть пальм и моря, я узнала это чувство. Это была ностальгия. Помню, как в детстве, перед самым приступом ностальгии, я болезненно воспринимала другой, непривычный строй лиц всех людей вокруг. Мне казалось, что их смуглые лица сворачиваются внутрь через ноздри. И как же приятно было увидеть сердитых, но привычных людей в поезде с их широкими скулами и без всякого контраста.
Я к тому веду, что ностальгия существует, но никак не коррелирует с желанием уехать или остаться. В страну исхода я вернусь, только если мне будут одновременно угрожать ядом, пистолетом и налоговой проверкой.
larki
24 июня 2012, 14:45

Кузькина мать написала:
Если у тебя достаточная мотивация отъезда, то и поезжай спокойно — всё будет хорошо. Если нет — да, могут быть проблемы.

Мотивация моя — шесть футов один дюйм примерно. И глаза зеленые. tongue.gif

Проблема... ну, не проблема, небольшая заковыка в том, что у меня нет стимула (причины, острого желания) уезжать (бежать) отсюда — я очень люблю свой город и мне здесь совсем не плохо. Опасаюсь приступов ностальгии, медитирую на скайп и дешевых авиаперевозчиков. wink.gif

Другое дело, что мне и в других местах хорошо, языки я учу легко, и страха перед чужой ментальностью нет. Все люди братья (а также сестры), аминь.

Опять же будущим детям хотелось бы сохранить русский, но им, скорее всего, придется учить два языка в семье и какой-нибудь третий — той страны, где мы в конце концов осядем. И я немножко заранее опасаюсь, что меня не хватит на планомерное и упрямое обучение детей моему родному языку.
Yumi
24 июня 2012, 14:49

Кузькина мать написала: У нас это в некоторых кругах очень принято — ругать немцев и Германию последними словами. При этом их отсюда гвоздём не выковыряешь

Такие люди есть везде.
НП
24 июня 2012, 14:51

larki написала: Мотивация моя - шесть футов один дюйм примерно.

Большая мотивация. smile.gif
Клёпа
24 июня 2012, 15:15

blot написала: Мы пока в процессе, посмотрим что получится. Но родной реально не стоит нам ни копейки, даже нервов не стоит никаких. Это наверно все-таки от ребенка зависит.

А дочка читает по-украински?
На мой взгляд, самые большие проблемы начинаются лет около 10-12, когда словарный запас языка страны проживания быстро расширяется, а домашний застревает на детском уровне.
Zanthia
24 июня 2012, 15:21

blot написала:
Надо иметь четкую установку для себя, понятную ребенку: "зачем все это надо". У нас был (думаю еще не один раз будет) момент

Ну, дети вырастают и в один из таких моментов могут сказать: "Действительно, зачем? Мне не надо". Просто надо быть к этому готовыми. Если все друзья местные, если по-русски говорят только в семье (или одна мама), скорей всего так и случится. Обычное дело: нет практики и мотивации - язык уходит.
Кошка Мици
24 июня 2012, 15:26

Кузькина мать написала:

Наверное, это не только "понауехавшие" именно в Германию .

Я несколько раз слышала много негатива про свою новую родину от русскоговорящих туристов из Израиля - и страна такая-сякая, и люди не те, и законы не нравятся, и климат плох . Тоже поинтересовалась, не хотят ли назад . Очень оскорбимшись были . redface.gif
marfa
24 июня 2012, 15:40

Кошка Мици написала:
Я несколько раз слышала много негатива про свою новую родину от русскоговорящих туристов из Израиля - и страна такая-сякая, и люди не те, и законы не нравятся, и климат плох . Тоже поинтересовалась, не хотят ли назад . Очень оскорбимшись были .  redface.gif

Таких людей тут очень много, да что далеко искать у меня такими были бабушка и дедушка. Им все было не так - отсутствие культуры, архитектура, жара, чужой лающий язык, чужая ментальность. Так и не прижились mad.gif Но им было уже за 60 и они ехали не совсем по своей воле - мы собирались уезжать когда еще ощущение было - навсегда и возврата не будет. Ктё же знал что так скоро все изменится. Знали бы, может они могли бы остаться и не мучатся, хотя как бы они жили два пенсионера с инвалидом mad.gif
Соль Земли
24 июня 2012, 15:50

Yumi написала:
Такие люди есть везде.

Да. У нас это называется "Мы привезли в эту страну культуру" 3d.gif
Кузькина мать
24 июня 2012, 16:09

Кошка Мици написала: Наверное, это не только "понауехавшие" именно в Германию .

Наверное. Но у меня сложилось впечатление, что в Штатах этот костюмчик не столь моден.
Это долгий разговор, но мне мнится, что немецкие высокие социальные гарантии подчас провоцируют паразитические настроения, ну, и люди перестают ценить то, что доступно и даётся без труда. Не настаиваю на этом, просто как вариант.

Кошка Мици написала: Я несколько раз слышала много негатива про свою новую родину от русскоговорящих туристов из Израиля - и страна такая-сякая, и люди не те, и законы не нравятся, и климат плох . Тоже поинтересовалась, не хотят ли назад . Очень оскорбимшись были .

Тоже слышала о таком, но только слышала, потому что моя многочисленная родня там очень любит страну и всем довольна. Моя подруга из Тель-Авива — тоже. Но её семья там уже больше тридцати лет, у них дети — сабры, и вообще, они там уже вросли.

Соль Земли написала: У нас это называется "Мы привезли в эту страну культуру"

Да вот, бедная страна, как она раньше жила без культуры! 3d.gif
Кузькина мать
24 июня 2012, 16:16

larki написала: Мотивация моя — шесть футов один дюйм примерно.

Ну, так это не эмиграция. Это — переехать к мужу. Психологически совсем другое, как мне кажется.

larki написала: Другое дело, что мне и в других местах хорошо, языки я учу легко, и страха перед чужой ментальностью нет. Все люди братья (а также сестры), аминь.

И хорошо. И будет всё в порядке, тем более, что люди действительно братья.

larki написала: Опять же будущим детям хотелось бы сохранить русский, но им, скорее всего, придется учить два языка в семье

Это не учить. Это просто они заговорят сразу на двух языках. Я очень много билингв вижу — суммарно, это всё же в плюс. Трилингвальных детей тоже видела, тоже всё нормально.

Yumi написала: Такие люди есть везде.

Конечно. Но я выше написала, почему, как мне кажется, их в Германии больше.
ПЭРИ
24 июня 2012, 16:45

Rishelie написал:
А! Ты как бы рассматриваешь примерно 1-2 века. Ну в принципе верно. Я не совсем удачный термин употребил. Все же "железный занавес", это больше к холодной войне относится. Ну а так-то Россиянам и после крепостного права было особо не поездить. Да и паспорта с пропиской в раннем СССР тоже свое дело сделали.

Суть в принципе та же. Уехать было "запрещено" достаточно многим поколениям. Собственно наше поколение это само знает. Факт то, что ситуация последних 20 лет изменилась гораздо радикальнее, чем сознание. Наверно отсюда и конфликты.

Мы сейчас про какое население говорим? Которое, начиная с 30-х годов как начало осваивать страну, так и все бегало и бегало по стройкам века? Все СССР строилось по принципу мобильности населения. Как раз из-за этой мобильности в странах Прибалтики коренного населения меньше половины. Та же мобильность русскоязычное население начала возвращать после распада СССР из республик обратно. Тут скорее всего связь именно с государством как Родиной.
Yumi
24 июня 2012, 17:13

Кузькина мать написала: Конечно. Но я выше написала, почему, как мне кажется, их в Германии больше.

Да здесь тоже хватает. Что-то вроде "Япония - хорошая страна, но было бы лучше, если бы в ней не было японцев".
Кузькина мать
24 июня 2012, 17:40

Yumi написала: "Япония - хорошая страна, но было бы лучше, если бы в ней не было японцев".

3d.gif
У "наших" это формулируется как "Немцы в городе!".
ПЭРИ
24 июня 2012, 17:41

LaVida написала:
Я -да. Это становится заметно, например, когда (изредка) смотрю российское кино или телевидение. Или анекдот какой-нибудь вдруг не рассмешит, а покоробит. Или вот когда приезжала мама, я от очень многих ее высказываний просто обалдевала. Приходилось включать мощный фильтр толерантности, а раньше, живя в России, я такое даже не замечала, все было вполне естесственно.

Вот похоже на то, что я чувствую, общаясь со своими уехавшими друзьями. Их коробят совершенно незаметные для нас вещи smile.gif
Yumi
24 июня 2012, 17:50

Кузькина мать написала: "Немцы в городе!"

3d.gif

ПЭРИ написала:  Их коробят совершенно незаметные для нас вещи

Точно. Я на многое теперь смотрю другими глазами. И уверена, что продолжай я жить в России, я бы этого просто не замечала.
Кошка Мици
24 июня 2012, 17:59

ПЭРИ написала:
Вот похоже на то, что я чувствую, общаясь со своими уехавшими друзьями. Их коробят совершенно незаметные для нас вещи smile.gif

Я особых противоречий не замечаю . Хотя вот : очень удивила реакция знакомых на ввод российских войск в Грузию . На мои возмущенные реплики, что нельзя в суверенную страну нести мир и дружбу на броне танков, получила отклик, что так и нужно было ! Никто моё мнение, что в цивилизованных странах так проблему не решают, не поддержал . Очень удивило это меня - интеллигентные люди , с хорошим образованием , с нормальной работой , отнюдь не люмпены или ура-патриоты. И тем не менее, никто не посчитал это вмешательством во внутренние дела суверенного государства . frown.gif
yMHuK
24 июня 2012, 18:13

Кошка Мици написала:  Никто моё мнение, что в цивилизованных странах так проблему не решают, не поддержал .

А какие именно цивилизованные страны так проблему не решают?
Trespassing W
24 июня 2012, 18:18

yMHuK написал: А какие именно цивилизованные страны так проблему не решают?

Берем Югославию, и всех "миротворцев" вычеркиваем. Может, кто останется? Япония!
Кузькина мать
24 июня 2012, 18:23

blot написала: С одной стороны "да", потому, что мой дом там, где моя семья, с другой стороны "нет".

Я довольно много общалась с "русскими жёнами" — у них, как правило, совсем другая психология, не "эмигрантская", они себя по-иному тут ощущают. Ну, так мне кажется.
yMHuK
24 июня 2012, 18:27

Trespassing W написала: Япония!

Действительно. Есть таки цивилизованная страна.
Thellonius
24 июня 2012, 19:50

Кошка Мици написала: Никто моё мнение, что в цивилизованных странах так проблему не решают, не поддержал .

Вообще-то после Югославии, Ирака, Афгана и Ливии такие претензии выглядят странно. Ну да ладно.
LaVida
24 июня 2012, 20:11

Zanthia написала:
Имхо, иммигранты проходят разные стадии в процессе интеграции. Сначала в восторге от новой страны, потом начинают ругать и тосковать по старой итд. Кто-то, видимо, застревает.

Да, все по-разному проходят. Я как-то читала про другую классификацию стадий. Там первой стадией был шок и стресс, совсем не восторг. Я даже по себе заметила, что не вписываюсь 100% ни в одну классификацию.
LaVida
24 июня 2012, 20:24

ПЭРИ написала:

Ну вот буквально случай трехдневной давности. Поехала в русский магазин за селедкой. smile.gif . Все покупатели были русскоговрящие, на кассу образовалась небольшая очередь. За мной встал пожилой мужчина, и встал настолько близко, что прямо дышал мне в спину, хотя было место, куда подвинуться. Я прямо внутренне задыхаться начала, совершенно уже отвыкла от такого нарушения личного физического пространства. А в России меня бы это побеспокоило? Нет, конечно, не толкаются и ладно.
КОкушка
24 июня 2012, 20:36

LaVida написала: За мной встал пожилой мужчина, и встал настолько близко, что прямо дышал мне в спину, хотя было место, куда подвинуться. Я прямо внутренне задыхаться начала, совершенно уже отвыкла от такого нарушения личного физического пространства. А в России меня бы это побеспокоило? Нет, конечно, не толкаются и ладно.

Мммм...не могу смолчать. Какое отношение этот пример имеет к месту проживания? Я всю свою жизнь, независимо от места жительства, не могу терпеть, когда около меня близко находится кто-то чужой. Часто из-за этого приходится выходить из очереди и стоять где-то рядом, в транспорте, если сажусь, то на самый краешек и т.д. . У меня и сестры такие же, живем в разных государствах. biggrin.gif
Trespassing W
24 июня 2012, 20:41

КОкушка написала: Мммм...не могу смолчать. Какое отношение этот пример имеет к месту проживания? Я всю свою жизнь, независимо от места жительства, не могу терпеть, когда около меня близко находится кто-то чужой. Часто из-за этого приходится выходить из очереди и стоять где-то рядом, в транспорте, если сажусь, то на самый краешек и т.д. . У меня и сестры такие же.

LaVida написала: Я прямо внутренне задыхаться начала, совершенно уже отвыкла от такого нарушения личного физического пространства.

Соотношением "часто-редко"?
КОкушка
24 июня 2012, 20:43

Trespassing W написала: Соотношением "часто-редко"?

В том случае, если стоящий сзади не держит дистанцию.
Trespassing W
24 июня 2012, 20:44

КОкушка написала: В том случае, если стоящий сзади не держит дистанцию.

Ну вот отвыкаешь от недержания сзади стоящими.
КОкушка
24 июня 2012, 20:46

Trespassing W написала: Ну вот отвыкаешь от недержания сзади стоящими.

А не держат дистанцию только русские? biggrin.gif
LaVida
24 июня 2012, 20:58

КОкушка написала:
Мммм...не могу смолчать. Какое отношение этот пример имеет к месту проживания?

Я говорю о себе. И о том, что у меня личное физическое пространство в России было меньше, чем сейчас. Очевидно, что место проживания изменило мое представление о допустимом личном пространстве.
LaVida
24 июня 2012, 21:01

КОкушка написала:
А не держат дистанцию только русские? biggrin.gif

Было же исследование, где подтвердили, что в разных культурах разное допустимое физическое расстояние между людьми. У русских оно меньше, чем у американцев, например.
Michuru
24 июня 2012, 21:01

КОкушка написала: А не держат дистанцию только русские?

Нет, но у нас это повсеместно. Действительно, в очереди принято толпиться.
Не считаю, что это плохо или хорошо, просто принимаю как данность. В каждой стране и даже городе есть то что раздражает.
КОкушка
24 июня 2012, 21:07

LaVida написала: У русских оно меньше, чем у американцев, например.

Уверена, что это не зависит от национальности - это зависит от воспитанности человека.

Michuru написала:  Действительно, в очереди принято толпиться.

А где сейчас такие очереди, в которых толпятся?
Trespassing W
24 июня 2012, 21:22

КОкушка написала: Уверена, что это не зависит от национальности - это зависит от воспитанности человека.

Не факт. Поколение наших родителей в дефицитные и карточные годы было вынуждено стоять в очередях, часто в плотных, иногда с давкой. У людей могут быть сбиты внутренние настройки, им самим не трудно стоять слишком близко, вот и не приходит в голову, что другим это может быть некомфортно.

И соответственно, привыкши к расслабленности, одного дядечку в очереди раз в 5 лет переносишь как яркое эмоциональное переживание. Ведь он не просто нечаянно близко прошел, а встал и стоит, дышит в затылок, значит, ему хорошо, а мне плохо.
КОкушка
24 июня 2012, 21:27

Trespassing W написала:
одного дядечку в очереди раз в 5 лет переносишь как яркое эмоциональное переживание.

Так я и на своем месте проживания переживаю это " ярко и эмоционально", потому что дико раздражаюсь. biggrin.gif
Trespassing W
24 июня 2012, 21:33

КОкушка написала: Так я и на своем месте проживания переживаю это " ярко и эмоционально", потому что дико раздражаюсь. biggrin.gif

Я же специально выделила твое "часто" и "совершенно отвыкла". Я последние 13 лет не пользуюсь общественным транспортом - его у нас нет. А в 2007 в путешествии прокатилась на троллейбусе - яркое переживание, 5 лет прошло, а помню как сейчас, что в транспорте могут стоять ближе, чем мне комфортно. И дело не в транспорте, а во мне, отвыкшей и расслабленной.
sally bowles
24 июня 2012, 21:38

КОкушка написала: Уверена, что это не зависит от национальности - это зависит от воспитанности человека.

Как раз исследования показывают, что дистанция в общении отличается в разных странах. Где-то дальше, где-то ближе. К новой дистанции люди привыкают, но как раз это один из факторов, который при общении с людьми другой культуры может привести к появлению дискомфорта. Причем в обе стороны, для тех, кто привык к большей дистанции, сближение дискомфортно. Для тех, кто привык к близкой дистанции, отдаление воспринимается, как холодность и равнодушие.

В Северной Америке дистанция больше, в Южной Америке меньше, чем в России, например, насколько я помню. Украина, по моему ощущению, более "близкая", чем Россия, в целом.

Я это тоже через несколько лет жизни в Европе стала чувствовать, когда стоишь в очереди в российском или украинском аэропорту и возникает ощущение, что к тебе практически прижимаются. Без всякого повода. biggrin.gif
КОкушка
24 июня 2012, 21:40

Trespassing W написала: Я же специально выделила твое "часто"

Правильнее было бы "иногда", но позЫдно. 3d.gif

Trespassing W написала: И дело не в транспорте, а во мне, отвыкшей.

Смысл моего возражения был как раз в том, что я не привыкшая или отвыкшая, а такая по своей натуре. И нас, таких, легионы biggrin.gif , независимо Россия это, США или Канада.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»