Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Yumi
25 июня 2012, 11:28

ПЭРИ написала: Ну вот и получается, что уехавшие изменяются, их начинает раздражать наша действительность, а нас раздражать их раздражание 

Замечать - не значит раздражаться.

Помню, мне как-то продавец в музыкальном магазине довольно по-хамски ответил. И если я_до_отъезда пропустила бы это мимо ушей, то я_приехавшая_погостить настолько растерялась, что слезы потекли. Сама от себя не ожидала.
Анастасия Яковлева
25 июня 2012, 13:12

Miriam написала: Не знаю, от большой ли это любви к России, но хочется, чтоб дети были похожими на меня, такого прекрасного человека.

drink.gif appl.gif
Кошка Мици
25 июня 2012, 14:21

Thellonius написал:
Вообще-то после Югославии, Ирака, Афгана и Ливии такие претензии выглядят странно. Ну да ладно.

Мы говорим о правительственных решениях или о мнениях людей по поводу этих решений ?
Я говорила о мнениях, которые меня искренне удивили тем, что все мои знакомые , часто жалующиеся на нарушения прав человека мелкими чиновниками на местах, так единодушно не заметили нарушения прав целого государства.
А показывать пальцем на США - ну не знаю ... это, как если бы в ответ на вопрос : "Почему бросаете мусор на улице ?" , мне бы ответили : " А вон тот дядька тоже бросил " . frown.gif
Кошка Мици
25 июня 2012, 14:34
Мы часто общаемся в Португалии с семьями немцев, которые живут там очень давно . Они всё время говорят о том, что португальцы назойливые, бесцеремонные . Я этого, действительно, не замечаю, так что получается, что у немцев это "чувство приватной жизни- территории" острее . Но все немцы, там живущие, стараются держаться и селиться вместе, потому что не хотят вот этих вторжений со стороны возможных португальских соседей в их частную жизнь . Есть районы в Алгарве , которые заселены немцами , которые там работают или живут, выйдя на пенсию . Стоимость недвижимости там на 10-15 процентов выше, но люди переплачивают эти деньги, чтобы быть среди своих . Иногда есть смешанные англо-немецкие посёлки, что ещё более удивительно , потому что нелюбовь немцев и англичан известна, но вот это уважение к личному пространству у обоих наций делает их ближе друг к другу, чем к коренному населению .
sally bowles
25 июня 2012, 15:31

Tybloko написала: Что русские интонации агрессивно звучат особенно для французского уха. На меня за это и сами французы наезжали

Да, французы мне тоже об этом говорили несколько раз. И говорят о том, что русская речь агрессивно звучит интонационно, "ощущение, что спорят".
У меня самой интонационный акцент в других языках не совсем русский, что облегчает дело.
Имеет смысл учитывать, если уж не получается интонационно от акцента избавиться, мне кажется, полезно утрировать немного общую доброжелательность мимикой и жестами. biggrin.gif

Tybloko написала: У меня был сотрудник-венесуэлец, эмигрировавший в Канаду, но не отряхнувший с себя свои латино-американские привычки. И каждое утро он меня обнимал.

Вот, кстати, этот момент до сих пор мне непросто дается. Для меня и в России многовато контактов, а уж во Франции, где надо целоваться при встречах и прощаньях! biggrin.gif Я до сих пор себе напоминаю о том, что это неизбежно. А уж когда с швейцарцами здороваешься-прощаешься, а у них три раза в обычае, я-то после второго с облегчением отскакиваю, а человек тянется к щеке. biggrin.gif
За несколько лет привыкла, приехала как-то в Питер, встретила свою клиентку, которую давно не видела. И полезла целоваться. Она мне на это говорит: "Десять лет мы с тобой были знакомы, но целуемся первый раз!" biggrin.gif
Elg
25 июня 2012, 16:44

sally bowles написала: У меня был период, когда я много работала в азиатских офисах, и мне часто жаловались местные сотрудники на трудность контакта с европейцами. Они их воспринимали, как высокомерных иногда только потому, что приехавший тренер, например, отказывался есть национальную еду, высказывал недовольство по поводу каких-то местных традиций. При этом я не исключаю, что был задан вопрос, например: "где хотите поужинать?" и человек ответил "я видел в гостинице французский ресторан". Просто, чтобы получить возможность отдохнуть после. 

У меня снова обратная ситуация biggrin.gif Мы своих датчан водим по разным ресторанам 2-3 раза в день, иногда они сами просят украинскую национальную еду, иногда сходимся на том, что хорошее место - это итальянский ресторанчик, или мексиканский хорошего уровня, ну и т.д. И вот в последний день, за несколько часов до отбытия в аэропорт я их веду обедать, естественно выбирая неплохого уровня заведение. А они мне - а давай в макдональдсе возьмем гамбургер и колу и на лавочке поедим. Я им: точно не хотите нормально пообедать? Ведь вам лететь с пересадкой и т.д. и т.п. "Неа, давай в макдональдс". Подвожу их на центральной площади возле ЦУМа к макдональдсу, все мы видим толпу, очереди, шум, мусор, короче выглядит всё это как базар-вокзал и я в третий раз спрашиваю: "Вы точно хотите есть здесь, может пойдем в нормальный ресторан, поедим нормальную пищу в спокойной чистой обстановке?" И тут понимаю, что перегнула палку, поскольку наблюдаю в их глазах недоумение и раздражение. Купили бикмаги, колу, я себе взяла мороженое и пошли на центральную аллею, на лавочке обедать. Всё меня спрашивали, а ты не голодна, одного мороженного ведь мало... biggrin.gif

Цепора написала: Мне дочка объяснила, что интонированность речи воспринимается как агрессия.

Я попадалась, пока не поняла, что это имеет значение. Мне кажется, что моя речь эмоциональна более, чем речь среднего украинца. Я себе объяснила это происхождением. Мама тоже говорит не совсем так, как местные, возможно это у неё тоже из семьи, где говорили на русский манер (украинцы поймут о чем я), плюс к этому латышский язык с их ударением на первый слог мне всегда кажется слегка претенциозным, раздраженным даже иногда).

Начальник мой как-то получив СС письмо, отправленное мною датской коллеге, написал: Elg, не могла ли ты быть слегка..... менее претенциозной biggrin.gif
Проблема в том, что когда я строю предложения, то рядом стараюсь не употреблять один и тот же глалог, ищу синоним. В тот раз точно помню, что употребила вместо обычного "проинформировать нас" во втором случае "просветить нас" (enlighten). Шеф (украинец, дело в Украине происходило), остался недоволен. biggrin.gif

sally bowles написала: У меня в России вечный внутренний конфликт. Я не могу себя называть по имени-отчеству, дико звучит.

У меня снова наоборот. Я не могу других называть просто по имени и на "ты". К правилам фера привыкала доооолго. И до сих пор думаю какое-то время перед тем, как написать "ты", может какой другой оборот употребить, чтобы избежать фамильярности и человека не обидеть.
Саму-то меня как-раз доставало, когда на работе меня спрашивали об отчестве. "Нет нужды", - говорю. "И всё же, назовите, пожалуйста. Так удобнее", - отвечают. Я их понимаю. Мне тоже удобнее обращаться по имени обществу к кому-то. И не очень удобно было раньше, когда так обращались ко мне.
Elg
25 июня 2012, 16:47

LaVida написала: для англоязычного уха русское интонирование очень монотонное

Мне вот американский английский кажется больше flat, чем британский. Последний кажется на слух очень эмоциональным при том, что сами британцы фдегмы редкостные. Я уже писала как-то, что при общении с ними у меня постоянно мысль крутится : где у него кнопка-ускоритель? Может просто встряхнуть его? biggrin.gif
sally bowles
25 июня 2012, 16:52

Elg написала: У меня снова обратная ситуация

Ну не совсем обратная, речь идет о европейцах, а я говорю о европейцах, которые приезжают в азиатские офисы. И я понимаю, почему малайзийцы или тайцы могут про себя подумать о высокомерии, когда они предлагают национальный ресторан, а гость стремится в европейский в своей пятизвездной гостинице. wink.gif

Elg написала:  "И всё же, назовите, пожалуйста. Так удобнее", - отвечают. Я их понимаю.

Ну, я тоже понять могу. Только если отчество назвать, так сразу всем становится понятно, что удобнее все-таки было до того, как они его услышали. biggrin.gif
А вообще тут вопрос "удобство против удобства". Мне удобнее не использовать отчество, допустим. Собеседникам удобнее использовать. Я в этих ситуациях приоритет отдаю носителю конфликтного отчества. wink.gif Если человеку удобнее, чтобы его звали с ИО, я его охотно так буду звать. Но если мне удобнее, чтобы меня звали по имени, так не очень понятно, почему я должна создавать отдельное удобство тем, кто хочет использовать еще и отчество. Ну, за исключением людей преклонного возраста, но они как раз и сами не рвутся. wink.gif
Elg
25 июня 2012, 16:52

Tybloko написала: У меня был сотрудник-венесуэлец, эмигрировавший в Канаду, но не отряхнувший с себя свои латино-американские привычки

Гм.... я вообще человек, не особо любящий обнимашки, но каждый мой визит в Копенгаген в офисе начинался с обнимашек. Не припоминаю, обнимали ли меня единичные американцы-ирландцы-англичане, но датчане, в том числе эскимосы, обнимались обязательно. Это было удивительно и приятно одновременно. smile.gif

Tortilla написала: Со мной работает один американец, который говорит совершенно без интонаций, flat, и такое впечатление, что на одном дыхании.

Во-во smile.gif
Michuru
25 июня 2012, 16:57

Elg написала: Гм.... я вообще человек, не особо любящий обнимашки, но каждый мой визит в Копенгаген в офисе начинался с обнимашек. Не припоминаю, обнимали ли меня единичные американцы-ирландцы-англичане, но датчане, в том числе эскимосы, обнимались обязательно. Это было удивительно и приятно одновременно.

Мне датчане показались не очень то приветливыми, даже не знала что они обнимаются 3d.gif
Кошка Мици
25 июня 2012, 17:01

Elg написала: А они мне - а давай в макдональдсе возьмем гамбургер и колу и на лавочке поедим. Я им: точно не хотите нормально пообедать? Ведь вам лететь с пересадкой и т.д. и т.п.  "Неа, давай в макдональдс".

Для датчан украинская кухня может оказаться очень непривычной , один раз из любопытства попробовать, но не более того . Там понятия "вкусно" отличаются сильно даже от северонемецкой кухни . Я датскую кухню не люблю . redface.gif
А гамбургер и на Украине гамбургер - точно знаешь, что получишь , без всяких сюрпризов .
Elg
25 июня 2012, 17:08

Michuru написала: Мне датчане показались не очень то приветливыми, даже не знала что они обнимаются

Я очарована датчанами, уже писала не раз об этом. Они совершенно не такие, какими я их представляла себе. Вот Василиса когда-то написала мне о них перед моей первой командировкой, и была совершенно права. Очень веселые, приветливые и зажигательные ребята.

Кошка Мици написала: Для датчан украинская кухня может оказаться очень непривычной ,

Так в том-то и дело, что я их в том раз не в украинский ресторан приглашала, а во французский или итальянский. В украинские рестораны они сами просятся. Один даже книгу собирался писать о своих путешествиях и просил меня подробностей о местной кухне. Я ему ещё статьи присылала потом.

Кошка Мици написала: А гамбургер и на Украине гамбургер - точно знаешь, что получишь , без всяких сюрпризов .

Тут да, соглашусь. Мои иностранцы так когда-то и сказали.
Плюс их всех ещё и цены в наих макдаках удивили. Дешево. Помимо того, что у нас ещё макдаки и красиво выглядят. Особенно те, что на массивах находятся, а не на вокзале или в центре, где проходняк и невозможно рассмотреть ничего вокруг себя из-за суеты.
Кошка Мици
25 июня 2012, 17:40

Elg написала:
Я очарована датчанами, уже писала не раз об этом. Они совершенно не такие, какими я их представляла себе.  Вот Василиса когда-то написала мне о них перед моей первой командировкой, и была совершенно права. Очень веселые, приветливые и зажигательные ребята.

Очень люблю туристов из Дании - самые открытые и доброжелательные из скандинавов . У них считается очень некрасивым портить кому-то настроение своим недовольством - этим очень похожи на голландцев и сильно отличаются от немцев . biggrin.gif И очень-очень компанейские . smile.gif
Но кухня у них сильно отличается от французской или итальянской, а вот в немецкие рестораны они ходят охотно - жареные сосиски, жаркое, рулет из пузовины + тушеная/ жареная капуста - всё это очень мило датскому сердцу и желудку . Хотя селедка и соусы всё ж недостаточно сладкие на их вкус . Так что посмотрите какой немецкий ресторанчик поблизости и приглашайте их туда. smile.gif
Michuru
25 июня 2012, 17:56

Elg написала: Очень веселые, приветливые и зажигательные ребята.

Наверно мне не повезло. Я не в восторге от Дании и от датчан, зато как мне нравится Швеция... smile.gif От Копенгагена было какое то гнетущее впечатление, ничего кроме метро и Христиании не понравилось от слова совсем. Ну, ещё понравилось, что там в кафешках можно спокойно курить. А так, помню свое удивлении: ехали из Мальмё на электричке(всего 40 минут) там веселые, добрые и какие то невероятно приятные люди. И очень стильные smile.gif Приезжаем на вокзал, а тут все совсем по другому: весь вокзал оплеван и в окурках-фантиках, какие то арабы привязываются, даже продавцы в магазинах не здороваются. Вообщем вот такой контраст.
Elg
25 июня 2012, 18:04

Кошка Мици написала:  Так что посмотрите какой немецкий ресторанчик поблизости и приглашайте их туда. 

Вспомнила, водили их и в немецкий, только без меня smile.gif Не могу сказать об их впечатлении smile.gif Нас датчане водили в карибский ресторан в Копене, в какой-то азиатский (китайский?), испанско-датский коллега повел нас в аргентинский к своим друзьям, один и корпоративов был в ресторане неопознанной принадлежности: помню оленину со сморчками, помню панакотту, помню пастернак в соусе, короче интернациональная европейская кухня. Все остальные разы заказывали кейтеринг, и он был интернациональным, т.е. и сыры, и гуакамоле, и рыба, и морепродукты, и ростбиф. Сами мы обычно гуляя по Копену не стремимс искать именно датскую кухню, заходим туда, где красиво-уютно и вкусно пахнет biggrin.gif видели аутентичную датскую кухню только в маленьких забегаловках, где смореброды прдавали, с семгой, например.
Хотя Нома прочно держится по главе списка Мишлена.

biggrin.gif

DaFaq
25 июня 2012, 18:04

Кебра-кабэса написала:
Паспорт раньше-то отбирали.  Понауехавшие об этом забыли, а понаоставшиеся наверно помнят.

Ничего себе "отбирали". smile.gif

В союзе это была редкая привилегия, за которую надо было много денего советскому союзу заплатить, и еще больше пота и крови пролить. Поэтому те, кому такая привилегия не светила, люто завидовали тем, у кого она была. Времена изменились, конечно, уехать стало проще, можно тепрь уехать не на совсем и вернуться, если захочешь.

Но бывшая зависть уже плотно отпечаталась на российском "коллективном бессознательном". Потому и бывают у понаоставшихся такие эмоциональные впечатления об эмиграции, которые на самом деле уже исторически устарели, отсохли, и отвалились 20 лет назад.
Мама Ведьма
25 июня 2012, 18:06
Под влиянием треда сварила вчера кастрюлю борща. Буду теперь ностальгические слёзы в тарелку лить.
pavlovaa
25 июня 2012, 18:07
.
Elg
25 июня 2012, 18:09

Michuru написала: Наверно мне не повезло

Я обычно ездила в противоположную сторону, из Копена в Мальме и Лунд, только и заметила, что на улицах народу поменьше, поскольку Копен - столица всё таки.
Все милые, добрые и внимательные smile.gif Один чувак-азиат, продающий на Строгет всякий чайниз-фуд по 30 крон, не слишком приветливым показался. И это за все годы общения с Данией.
DaFaq
25 июня 2012, 18:15

Цепора написала: Про "агрессивную интонацию" мне сказала дочка-билингва, у которой диплом местный про иностранные языки, и изучение лингвистики в каком-то обьеме ее коснулось.

Это чистая правда. Я не настоящая билингва, к сожалению, но даже я слышу агрессивность в интонационной русской мелодике речи. В русских фильмах, например, это просто очень заметно. Я пытаюсь с этим бороться, по мере возможности, специально смягчая свои интонации и в русском и в английском. Но в русском иногда забываешься.
Кошка Мици
25 июня 2012, 18:22
Исключительно чтобы поддержать тему , хочу заметить, что привычки в еде изменились очень сильно . biggrin.gif Хотя, если перехала б в тот же Китай, то пришлось бы много-много хуже . redface.gif
Miriam
25 июня 2012, 18:55
Про агрессивность интонаций правда. У себя сложно заметить, в своем глазу бревно не заметишь, а когда другие русские по-английски говорят, особенно, кто не в англоязычной среде живет, то да.
Когда по-русски говорят, то агрессивность не слышу smile.gif
Elg
25 июня 2012, 19:16

DaFaq написал: Это чистая правда. Я не настоящая билингва, к сожалению, но даже я слышу агрессивность в интонационной русской мелодике речи

Только что переключила канал, а там "Преступление и наказание" на английском. Уж на что Достоевский не самые гармоничные и спокойные сцены описывает, но английская речь добавила истеричности и нервозности в зрелище. И вообще видно, как актеры напряжены, такое впечатление, что они намеренно невротиков стараются играть. biggrin.gif Видать глубоко у них сидит впечатление biggrin.gif
LaVida
25 июня 2012, 19:40
Послушайте, как китайцы говорят между собой. Там вообще кажется, что вот-вот подерутся. Русские по сравнению с ними как райские птички поют.
Кебра-кабэса
25 июня 2012, 19:47

DaFaq написал:
Но бывшая зависть уже плотно отпечаталась на российском "коллективном бессознательном". Потому и бывают у понаоставшихся такие эмоциональные впечатления об эмиграции, которые на самом деле уже исторически устарели, отсохли, и отвалились 20 лет назад.

Да, похоже.

Но и в новых условиях калитка-то конечно открылась, но работает она как фильтр, чоуштам. Не так чтобы любой понаоставшийся может щелкнуть пальцами и стать понауехавшим.
Tybloko
25 июня 2012, 20:07

LaVida написала: Послушайте, как китайцы говорят между собой. Там вообще кажется, что вот-вот подерутся. Русские по сравнению с ними как райские птички поют.

Так проблема ж не в мировой гармонии. Проблема в том, что ты сотруднику французу-канадцу-американцу говоришь: "Милый, любимый, хороший. Пришли поскорее галоши (пожалуйста, пожалуйста)!". А он слышит:"Быстро галоши вынул и положил, мерзавец!". И то, как там китайцы между собой говорят, его никак не волнует в этот момент.
Tybloko
25 июня 2012, 20:11
В американаде утверждают при этом, что русские женщины звучат секси. Видимо, эти англо-саксы в массе своей плохие мальчики и хотят ремня. gorgeous.gif fkr.gif
Зеленоглазка
25 июня 2012, 20:12
Тю... Тут блин русскому мужу можно по-русски сказать одно, а он услышит совершенно другое...
DaFaq
25 июня 2012, 20:13

Кебра-кабэса написала:
Но и в новых условиях калитка-то конечно открылась, но работает она как фильтр, чоуштам.  Не так чтобы любой понаоставшийся может щелкнуть пальцами и стать понауехавшим.

Да, это, конечно, только продолжает давить на "коллективное бессознательное" понаоставшихся. А еще сильнее давит, что понауехавшие совсем даже не спешат возвращаться. А вот понаоставшиеся то и дело норовят понауехать. Даже тут на форуме это видно.
Skogkatt
25 июня 2012, 20:13

Зеленоглазка написала: Тут блин русскому мужу можно по-русски сказать одно, а он услышит совершенно другое...

haha.gif
Кебра-кабэса
25 июня 2012, 20:16

Tybloko написала: В американаде утверждают при этом, что русские женщины звучат секси.  Видимо, эти англо-саксы в массе своей плохие мальчики и хотят ремня.  gorgeous.gif  fkr.gif

Не, они не Розу Клебб хотят, а красивую шпионку.
Tortilla
25 июня 2012, 20:43

Кебра-кабэса написала:
Не, они не Розу Клебб хотят, а красивую шпионку.

Анну Чэпмэн?
oliki
25 июня 2012, 20:53
Моя эмиграция (щас будет винегрет).

С детства мне нравилось улыбаться, говорить "здравствуйте, спасибо, извините", но очень часто выглядела дурочкой smile4.gif Переехав в Прагу, а потом в Германию, я почувствовала, что всё встало на свои места.

Когда был СССР, легко уехала на 5 лет учиться в Ленинград, легко вернулась в Молдавию, везде, хоть в Чечне, хоть в Прибалтике, хоть в Узбекистане ощущала себя дома. А потом рухнуло всё, мои друзья-приятели начали массово уезжать. И очутилась я в эмиграции в Кишинёве.

Переезд в Прагу состоялся отлично, там я опять очутилась дома. Нравился язык, нравилось кататься с чехами на роликах-великах-рафтах, нравилось, что не заморачиваются одёжкой, нравится, что всё просто и по-домашнему, вон, недавно Клаус совершенно спокойно пил пиво на уличном празднике с народом, у подружки в ЖЖ читала.

В Германии тоже нравится, но не так, как в Праге, вероятно потому, что ещё не привыкла, посмотрю, что скажу через год-два.

Единственная психологическая проблема - никак не могу найти своё место. В Кишинёве была очень востребована, как репетитор, до сих пор приходят в скайп учиться. И зарабатывала больше мужа. Теперь всё наоборот, и мне некомфортно tongue.gif Не умею сидеть на шее у кого-то, даже у мужа. Репетиторство надоело - уже 22 года им занимаюсь. Ищу что-нибудь новое, готова даже пойти учиться в вуз, единственная противная заковыка - 53 годика мне. Надо бы мне советов от ФЭР, но заводить тред не хочу - не люблю и не умею отвечать на язвительно-злобные посты.

Сейчас переезжаем в Дюссельдорф, приглядываюсь к профессии экскурсовода, мне и в Праге нравилось гулять форумчан и рассказывать. Возьмут ли, вот в чём вопрос, а без работы мне плохо frown.gif Но я буду трепыхаться!

С языками проблем нет, учусь с удовольствием.

Свой родной Кишинёв люблю и помню, как-никак, 47 лет там прожила. Больно и обидно видеть, во что он превратился. Радуюсь, что хоть на Евровидении неплохо выступают. Изредка слушаю родную молдавскую музыку, хожу читать на чудный сайт о прошлом города, очень скучаю по нашей кухне - нигде нет таких вкусных помидор, гогошар, винограда, плацынд и вертут, как в Молдавии. И хороших людей помню и люблю...
Мисс Силвер
25 июня 2012, 20:54

LaVida написала: Я вот был же период в России, в 18-19 веках, когда дворяне спокойно себе разъезжали по Европам, жили годами по заграницам и никто их этим не попрекал, все это было в порядке вещей.

Это всегда это сильно от человека зависело.
Еще как попрекали Тургенева, да и он сам о России с тоской писал:

Помнится, я шел домой, ни о чем не размышляя, но с странной тяжестью на сердце, как вдруг меня поразил сильный, знакомый, но в Германии редкий запах. Я остановился и увидал возле дороги небольшую грядку конопли. Ее степной запах мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе страстную тоску по ней. Мне захотелось дышать русским воздухом, ходить по русской земле. "Что я здесь делаю, зачем таскаюсь в чужой стороне, между чужими?" - воскликнул я, и мертвенная тяжесть, которую я ощущал на сердце, разрешилась внезапно в горькое и жгучее волнение.

Miriam
25 июня 2012, 21:00
Всякое в сети встречала, но чтоб Тургенева с мягким знаком... smile.gif
Кебра-кабэса
25 июня 2012, 21:06

Tortilla написала:
Анну Чэпмэн?

Ага. Или всех русских теннисисток одновременно.
LaVida
25 июня 2012, 21:12

Tybloko написала: А он слышит:"Быстро галоши вынул и положил, мерзавец!".  И то, как там китайцы между собой говорят, его никак не волнует в этот момент.

У меня созрел план. У нас скоро будет вечеринка на работе, где все слегка выпьют и расслабятся. Вот тут-то я их и возьму тепленькими, всю правду из них про себя вытащу. biggrin.gif
Tortilla
25 июня 2012, 21:13

Мисс Силвер написала:
Еще как попрекали Тургеньева, да и он сам о России с тоской писал:

О как! biggrin.gif
Зеленоглазка
25 июня 2012, 21:14
Ну все, накинулись как бык на красную тряпку.
LaVida
25 июня 2012, 21:15

Tybloko написала: В американаде утверждают при этом, что русские женщины звучат секси.  Видимо, эти англо-саксы в массе своей плохие мальчики и хотят ремня.  gorgeous.gif  fkr.gif

Ха, мне одна канадка однажды сказала, что хотела бы акцент как у меня. Она в тот момент активно искала себе мужчину и считала, что такой акцент только прибавил бы ей шансов.
LaVida
25 июня 2012, 21:17

Мисс Силвер написала:
Это всегда это сильно от человека зависело.
Еще как попрекали Тургенева, да и он сам о России с тоской писал:

Тут главное не то, кто как себя за границей чувствовал. А то, что "ехать или не ехать" было свободным выбором человека.
Цепора
25 июня 2012, 21:22

Tybloko написала: В американаде утверждают при этом, что русские женщины звучат секси.

Я же рассказывала, как моей старшей дочке ее одноклассники в high schoоl говорили Do not eliminate your accent. It's so cool, so sexy... А другой дочке в middle scholl такого не говорили, вот она без акцента и разговаривает. smile4.gif
Что характерно, у той девочки, которая с акцентом, мужчина американец. А у той, что без акцента - наоборот импортный русскоязычный иммигрант.
Tortilla
25 июня 2012, 21:36

Цепора написала:
Я же рассказывала, как моей старшей дочке ее одноклассники в high schoоl говорили Do not eliminate your accent. It's so cool, so sexy....

Хорошие подружки были wink.gif
Цепора
25 июня 2012, 21:38
Это мальчики просили, не девочки. tongue.gif
Мисс Силвер
25 июня 2012, 21:39

Miriam написала: Всякое в сети встречала, но чтоб Тургенева с мягким знаком... smile.gif

Опечатка.
Читаю сейчас книгу А. Труайя о нем. Интересно как французский писатель пишет о спорах Толстого и Тургенева о жизни вне родины, в частности описывает сцену с благотворительностью Полины и рассказ Тургенева о канкане.
Мисс Силвер
25 июня 2012, 21:45

LaVida написала:
Тут главное не то, кто как себя за границей чувствовал. А то, что "ехать или не ехать" было свободным выбором человека.

Для дворян - если были деньги. И если было дозволение царя, вспомним мечты Пушкина о загранице.
А для многих даже поездка в город - если барин подорожную выпишет.
Ну или беглым, без паспорта.
Мама Ведьма
25 июня 2012, 21:48

oliki написала: . Ищу что-нибудь новое, готова даже пойти учиться в вуз, единственная противная заковыка - 53 годика мне.

Не знаю насчёт Германии, а в Штатах люди идут учиться, когда их левая пятка захочет. Главное, чтобы финансовые возможности были, а на возраст никто не смотрит. smile.gif Опять же, здесь есть колледжи, которые предлагают обучение в Интернете (к сожалению, среди таких заведений много мошенников), может быть и тебе можно что-то в Германии аналогичное посмотреть, навести справки у местных?
larki
25 июня 2012, 21:52

Кузькина мать написала:
Ну, так это не эмиграция. Это — переехать к мужу. Психологически совсем другое, как мне кажется.

Ммм. Я не очень понимаю разницу, признаться. Тем более, что страна, в которую мы сейчас едем, чужая для нас обоих.

Кузькина мать написала:
Это не учить. Это просто они заговорят сразу на двух языках.

Заговорят-то да, а чтению и письму учить придется.
oliki
25 июня 2012, 21:58

Мама Ведьма написала: Не знаю насчёт Германии, а в Штатах люди идут учиться, когда их левая пятка захочет. Главное, чтобы финансовые возможности были, а на возраст никто не смотрит.  Опять же, здесь есть колледжи, которые предлагают обучение в Интернете (к сожалению, среди таких заведений много мошенников), может быть и тебе можно что-то в Германии аналогичное посмотреть, навести справки у местных?

Об Америке я знаю, подружка в ЛА в 54 пошла в вуз smile4.gif
В Германии сейчас информацию рою, думаю, что в Дюссельдорфе уже решусь. Главное, самой понять, чего хочется. Кем работать мне тогда, чем заниматься ©

НП
25 июня 2012, 21:59

oliki написала: Надо бы мне советов от ФЭР, но заводить тред не хочу - не люблю и не умею отвечать на язвительно-злобные посты.

Ты же одна из самых доброжелательных форумчан, от тебя тут слова худого не слышно за все эти годы. Неужели кому-то хватит совести писать тебе язвительно-злобные посты? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»