Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Tortilla
25 июня 2012, 22:00

larki написала:
Ммм. Я не очень понимаю разницу, признаться.

О, я Кузькину Мать понимаю и согласна с ней, что это не эмиграция...
oliki
25 июня 2012, 22:04

НП написал: Ты же одна из самых доброжелательных форумчан, от тебя тут слова худого не слышно за все эти годы. Неужели кому-то хватит совести писать тебе язвительно-злобные посты?

Спасибо на добром слове! smile.gif

Всяко бывает. Да и даже не ко мне обращенные такие посты плохо переношу, такой интимный тараканчик tongue.gif
sally bowles
25 июня 2012, 22:04

larki написала: Тем более, что страна, в которую мы сейчас едем, чужая для нас обоих.

У вас точно переезд не будет эмиграцией! Кельтские перемещение по миру это просто миграция, а эмиграция это совсем другое. wink.gif
Кебра-кабэса
25 июня 2012, 22:09
А что за кельтские перемещения по миру?
Trespassing W
25 июня 2012, 22:15
Часть Великого переселения народов? Времен "Галлия делится на 3 части..."
Зеленоглазка
25 июня 2012, 22:18

НП написал: . Неужели кому-то хватит совести писать тебе язвительно-злобные посты?

Ты будешь неприятно удивлен smile.gif

Tortilla написала: О, я Кузькину Мать понимаю и согласна с ней, что это не эмиграция...

Это почему? два человека переезжают в другую страну на долгое время жительства.
Светлячок
25 июня 2012, 22:20

Чокки написал: Дело не в том, что им приятно, но они снисходительно просят обращаться по имени. Они обижаются и думают, что ты их не пускаешь их в какое-то свое пространство и держишь оскорбительную дистанцию. Я работал с тётенькой, которая по возрасту годится мне в мамы. Называл дорогая Др. Картофельман, пока она сначала не подписала свой ответ как

"Brenda
Brenda
Brenda
Brenda"

в потом при встрече мне высказала.

А почему они так любят, чтобы их называли по имени?
larki
25 июня 2012, 22:21

sally bowles написала: Я как раз у многих "русских жен" вижу недовольство и тоску. Может быть, потому, что многие из них мало знали о том, куда они едут и думали, что их ждут золотые дворцы.

Я в поисках информации наткнулась как раз на мелкий форум русских жен и через полчаса изменившимся лицом закрыла браузер. biggrin.gif Это какое-то жуткое гетто, где обмениваются адресами русских маникюрш и ругают без конца свекровей и страну пребывания. Брррр.

sally bowles написала: Я уверена, что тебе понравится, на самом деле. Это же совершенно особый драйв, радикальная смена пейзажа. smile4.gif А по Питеру ты все равно будешь скучать, куда бы ни поехала, сама знаешь.

Это да-а. smile.gif
Светлячок
25 июня 2012, 22:25

sally bowles написала:
Для меня и в России многовато контактов, а уж во Франции, где надо целоваться при встречах и прощаньях! biggrin.gif Я до сих пор себе напоминаю о том, что это неизбежно. А уж когда с швейцарцами здороваешься-прощаешься, а у них три раза в обычае, я-то после второго с облегчением отскакиваю, а человек тянется к щеке. biggrin.gif

У швейцарцев?? Вот же ж и не подумала бы никогда. Прямо три раза? Девочки с девочками или с мальчиками тоже? Надо же...
Мама Ведьма
25 июня 2012, 22:26

oliki написала: Кем работать мне тогда, чем заниматься ©

Когда я вырасту большой... smile4.gif Удачи! Учиться всегда интересно, когда изучаешь что-то для себя.
Светлячок
25 июня 2012, 22:28

sally bowles написала:
Только если отчество назвать, так сразу всем становится понятно, что удобнее все-таки было до того, как они его услышали.  biggrin.gif

Так скажи же уже. smile.gif Заинтриговала совсем.
Elg
25 июня 2012, 22:28

LaVida написала: Ха, мне одна канадка однажды сказала, что хотела бы акцент как у меня. Она в тот момент активно искала себе мужчину и считала, что такой акцент только прибавил бы ей шансов.

Я уже писала, что спрашивала когда-то своего американско-датского шефа о том, каково ему слышать с утра од вечера, как его родной язык коверкают. На что он ответил, что любой акцент is charming. smile.gif

Мисс Силвер написала: Помнится, я шел домой, ни о чем не размышляя, но с странной тяжестью на сердце, как вдруг меня поразил сильный, знакомый, но в Германии редкий запах. Я остановился и увидал возле дороги небольшую грядку конопли. Ее степной запах мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе страстную тоску по ней. Мне захотелось дышать русским воздухом, ходить по русской земле. "Что я здесь делаю, зачем таскаюсь в чужой стороне, между чужими?" - воскликнул я, и мертвенная тяжесть, которую я ощущал на сердце, разрешилась внезапно в горькое и жгучее волнение.

Долгие годы я ощущала точно то же самое в связи с Ригой. Любой редкий тогда в наших краях аромат хорошего кофе вызывал воспоминание о моей Риге. Любой аромат влажного ветра - то же самое, запах дождя или переменчивая погода в течение дня - у меня сердце разрывается, я хочу на родину, в Латвию. А потом.... спустя годы.... та же история повторилась с Турцией. Есть какой-то набор специй, очень распространенный в турецкой кухне, в частности кебабы они с ним делают. Так вот стоит мне где-нибудь его услышать, я тут же мучительно хочу в Турцию biggrin.gif А следом та же история начала повторяться и с Израилем: только почувствую горячий влажный воздух, пахнущий финиками (ну, например, от крема для тела после душа), так сразу же до слез рвусь в Хайфу biggrin.gif И так мучительно, когда знаешь, что нельзя вот прямо всё бросить и метнуться на самолет, чтобы через три часа бродить по местам-душа моей отрада biggrin.gif (что при Союзе, кстати, было плевым делом. Захотела в Ригу, 29,5руб. заплатила, села в самолет и через 2,5 часа уже гуляю по Риге).
Светлячок
25 июня 2012, 22:29

Мама Ведьма написала: Под влиянием треда сварила вчера кастрюлю борща. Буду теперь ностальгические слёзы в тарелку лить.

И я сварила! Муж трескает и удвиляется - че это я. Следующим будет щавелевый суп.
Светлячок
25 июня 2012, 22:32

oliki написала: не люблю и не умею отвечать на язвительно-злобные посты.

это можно исправить. wink.gif
Светлячок
25 июня 2012, 22:34

Miriam написала: Всякое в сети встречала, но чтоб Тургенева с мягким знаком... smile.gif

Не, это уже где-то было.

А мой старший ребенок как-то познакомился с семнадцатилетними туристами из России. Пришел домой и говорит - "Они из Чельябинска".
Кебра-кабэса
25 июня 2012, 22:41

Trespassing W написала: Часть Великого переселения народов? Времен "Галлия делится на 3 части..."

Ну да, пойти и разграбить Рим - это, пожалуй, не эмиграция. smile.gif
Мисс Силвер
25 июня 2012, 22:55

Светлячок написала:
Не, это уже где-то было.

Было.
В электронной книге опечатки правила-правила, да сама на автомате написала.
Я легко чужое написание/произношение цепляю.
Помню, в юности провела два месяца у тетки в Одессе.
Вернулась и заговорила незаметно для себя с таким произношением, что учительница русского и литературы некоторое время постоянно замечания делала.
ALZA
25 июня 2012, 23:03

Светлячок написала: А почему они так любят, чтобы их называли по имени?

Наверно официоза не любят tongue.gif .
У меня тоже долгое время был большой напряг называть пожилых людей и начальство просто по имени и на ты.
В иврите есть форма обращения к человеку( вроде "господин Рабинович") "мар Рабинович". Также слово "мар" означает горький.
Я некоторое время ну просто физически не могла обратится к о-о-чень большому начальнику по по имени. Только "мар". Начальник долго терпел потом написал мне письмо, что он совсем не мар, а очень даже маток (сладкий).
Теперь называю по имени но все равно чувствую себя не в своей тарелке.
Алена С.
25 июня 2012, 23:07

oliki написала: Моя эмиграция

Какой светлый и доброжелательный пост!!! Прочитала, потом перечитала с наслаждением.
дюша
25 июня 2012, 23:51

Elg написала:
Я уже писала, что спрашивала когда-то своего американско-датского шефа о том, каково ему слышать с утра од вечера, как его родной язык коверкают. На что он ответил, что любой акцент is charming.  smile.gif

Вполне понятно, меня тоже не раздражают акценты в русском или когда немного коверкают.
Если, конечно, это не русские сами коверкают.
Мучало, когда коверкали мою фамилию (все, с детства), но с тех пор, как я её сменила, больше не мучает, не моя же.
marfa
25 июня 2012, 23:52

ALZA написала:
Наверно официоза не любят tongue.gif .
У меня тоже долгое время был большой напряг называть пожилых людей и начальство просто по имени и на ты.
В иврите есть форма обращения к человеку( вроде "господин Рабинович")  "мар Рабинович". Также слово "мар" означает горький.
Я некоторое время ну просто физически не могла обратится к о-о-чень большому начальнику по по имени. Только "мар". Начальник долго терпел потом написал мне письмо, что он совсем не мар, а очень даже маток (сладкий).
Теперь называю по имени но все равно чувствую себя не в своей тарелке.

Мой начальник мало того что в два раза меня старше, врач, один из лучших специалистов в своей области, так еще и профессор - и все равно все его называют по имени smile4.gif

Меня перед командировкой в США послали на курсы политеса, первая фраза преподавателя была - мы все здесь страшно прямые и режем правду матку, в цивилизованных странах так не принято. Потом она посмотрела на меня и добавила - хотя у русских проблем меньше. Оказавшись в США я поняла что 20 лет в Израиле не прошли даром smile4.gif , так и повторяла себе - смягчай формулировки, добавь вежливых оборотов. Уставала я от этого ужасно smile4.gif
oliki
26 июня 2012, 00:19

Мама Ведьма написала: Удачи! Учиться всегда интересно, когда изучаешь что-то для себя.

Спасибо, Мама Ведьма! smile4.gif
я тебя помню и читаю всегда

Светлячок написала: это можно исправить.

Не-не-не! tongue.gif
зачем язвить и обижать часто совсем незнакомых людей, лучше поощрять их на хорошее, всем же лучше

Алена С. написала: Какой светлый и доброжелательный пост!!! Прочитала, потом перечитала с наслаждением.

Спасибо, Алёна! smile.gif
Светлячок
26 июня 2012, 00:21

oliki написала:
зачем язвить и обижать часто совсем незнакомых людей, лучше поощрять их на хорошее, всем же лучше

Спойлер!
(запальчиво) А чо они говорят, что дедовщины в армии нет, а патриотизм есть? wink.gif
oliki
26 июня 2012, 00:26

Светлячок написала:    Спойлер!

Спойлер!
олики подумали: да дураки они все! Не бери в голову!
tongue.gif
Кузькина мать
26 июня 2012, 00:29

DaFaq написал: В союзе это была редкая привилегия

Паспорта лишиться? Да у всех эмигрантов его автоматически забирали, без вариантов. Или уехать — привилегия? Это — да, это было сложно.

DaFaq написал: понауехавшие совсем даже не спешат возвращаться. А вот понаоставшиеся то и дело норовят понауехать. Даже тут на форуме это видно.

Это, кстати, верно. Гораздо больше тех россиян, которые не прочь бы уехать, чем эмигрантов, которые хотят вернуться.
Кебра-кабэса
26 июня 2012, 00:32

ALZA написала:

biggrin.gif
soZ
26 июня 2012, 00:33

oliki написала: Моя эмиграция

Спасибо тебе за пост.
А твои путешествия по следам киногероев были волшебными. smile.gif
Есть еще так называемые народные университеты (не знаю, как по-немецки), дающие неплохую возможность нащупать свое.
oliki
26 июня 2012, 00:46

soZ написала: А твои путешествия по следам киногероев были волшебными.

Хо-хо! У нас в планах съемки "Достучаться до небес" tongue.gif Вот устаканимся и кээк поедем! Следите за рекламой.

soZ написала: Есть еще так называемые народные университеты (не знаю, как по-немецки), дающие неплохую возможность нащупать свое.

Да, я уже их прочёсываю smile4.gif Во всяком случае, я полна решимости.
Юлия Десяткина
26 июня 2012, 01:06

marfa написала: Мой начальник мало того что в два раза меня старше, врач, один из лучших специалистов в своей области, так еще и профессор - и все равно все его называют по имени 

Есть старая байка, как секретарша жаловалась на снобизм русских:

У нас главу правительства называют Биби, и ничего, а когда я к нашему Евсею обратилась с предложением называть его Еби, он аж подпрыгнул от возмущения!

biggrin.gif
Кстати, меня на "вы" и по имени-отчеству никто никогда не называл (в Москве на работе была отличная компания,где "выкали" только начальнику), и я этому очень рада, но все равно раздражает немного, когда замдиректора называется Шмулик.
юлька-шпулька
26 июня 2012, 02:35
Я тоже хочу рассказать.
Мы переехали в Германию, когда мне исполнилось 16, через три дня после приезда. Я не хотела ни в какую Германию. Мне было хорошо в моем родном театральном лицее в Кишиневе. Но меня, понятно, не спрашивали. Никакой эйфории я не чувствовала. Плакала несколько лет от школы и страдала той самой ностальгией. Разрыдаться могла от одного неверного слова. Потом здесь жизнь завертелась - любовь, мужчины, подружки. Сейчас я привыкла. Мне даже вроде тут хорошо. Мне нравиться порядок и нравиться иногда его нарушать как сумасшедшая русская biggrin.gif Немецкий я знаю, но никогда не смогу разговаривать на нем в совершенстве. Это не мой родной язык. Переезд рассматривается когда-нибудь, но учить еще один язык мне не хочется. Недавно были в Москве, которую я обожаю и мне там было хорошо. Очень. До момента пока я не попала на почту. Я бы очень хотела жить в России, но пока там будет как на той почте, я себе этого позволить не могу. 3d.gif Дом у меня в Германии - это вне всякого сомнения. Хотя я везде немного не своя. С другой стороны мне везде легко. Я не боюсь, что меня не поймут или поймут не так. И по большом счету жить смогу везде.
LaVida
26 июня 2012, 04:43

Мисс Силвер написала:
Для дворян - если были деньги. И если было дозволение царя, вспомним мечты Пушкина о загранице.
А для многих даже поездка в город - если барин подорожную выпишет.
Ну или беглым, без паспорта.

Ну, про крестьян речи нет. И Пушкин был на особой статье.
А дворяне в массе ездили, и в больших количествах. Замучился бы царь всем этим толпам, едущим на воды да в парижи, собственноличные разрешения выдавать.
LaVida
26 июня 2012, 05:09
Сегодня по радио услышала об исследовании, которое выясняло влияние акцента на восприятие информации окружающими.

Выяснилось, что если человек говорит с акцентом, то более вероятно, что к его высказыванию отнесутся с меньшим доверием. Даже если высказывание будет на уровне "Волга впадает в Каспийское море", то есть сугубые факты.

Объясняют это психологическим феноменом восприятия информации. Если подача информации и ее восприятие хоть как-то затруднены, то людям свойственно меньше доверять такой информации. Пример - прочитав статью в размокшей газете с необходимостью всматриваться в расплывшиеся буквы, человек чаще всего критически отнесется и к прочитанному, и к автору статьи.
То же самое, оказывается, и с акцентами.
Yumi
26 июня 2012, 05:26

юлька-шпулька написала: Я бы очень хотела жить в России, но пока там будет как на той почте, я себе этого позволить не могу.

3d.gif
Yumi
26 июня 2012, 05:36

Мама Ведьма написала: Не знаю насчёт Германии, а в Штатах люди идут учиться, когда их левая пятка захочет. Главное, чтобы финансовые возможности были, а на возраст никто не смотрит

Мои знакомые с апреля пошли учиться. Муж в институт на факультет туризма, жена на годовые (вроде, переводческие) курсы русского при университете. Мужу за 60, пару лет назад на пенсию вышел, жене под (точно не знаю).
ПЭРИ
26 июня 2012, 07:41

Кебра-кабэса написала:
Да, похоже. 

Но и в новых условиях калитка-то конечно открылась, но работает она как фильтр, чоуштам.  Не так чтобы любой понаоставшийся может щелкнуть пальцами и стать понауехавшим.

Ну есть же оставшиеся, которые никогда не помышляли об эмиграции. Но их тоже задевает критика уехавших. Это не зависть. Это что-то другое.
ПЭРИ
26 июня 2012, 07:53

Кузькина мать написала:
Это, кстати, верно. Гораздо больше тех россиян, которые не прочь бы уехать, чем эмигрантов, которые хотят вернуться.

Но россиян, которые не хотят уезжать никуда еще больше. Иначе Россия уже бы опустела.
Minime
26 июня 2012, 09:06

oliki написала: С детства мне нравилось улыбаться, говорить "здравствуйте, спасибо, извините", но очень часто выглядела дурочкой smile4.gif Переехав в Прагу, а потом в Германию, я почувствовала, что всё встало на свои места.

Как я тебя понимаю!
Я никогда не любил улыбаться и говорить вежливые слова и лет 20 немыслимо страдал от этого в Австралии.
Съездив в Нью Йорк, я понял, что там живут мои собраться по разуму - "наверху ужасные - добрые внутри" люди, гортань которых устроена так, что они не могут произнести 2 слова: "сенк'ю" и "плиз". И еще они не интересуются вашим мнением о погоде и воспоминаниями о проведенных выходных...
Милые, милые манхеттаниянцы angel.gif
дюша
26 июня 2012, 09:27

LaVida написала: Сегодня по радио услышала об исследовании, которое выясняло влияние акцента на восприятие информации окружающими.

Выяснилось, что если человек говорит с акцентом, то более вероятно, что к его высказыванию отнесутся с меньшим доверием. Даже если высказывание будет на уровне "Волга впадает в Каспийское море", то есть сугубые факты.

Объясняют это психологическим феноменом восприятия информации. Если подача информации и ее восприятие хоть как-то затруднены, то людям свойственно меньше доверять такой информации. Пример - прочитав статью в  размокшей газете с необходимостью всматриваться в расплывшиеся буквы, человек чаще всего критически отнесется и к прочитанному, и к автору статьи.
То же самое, оказывается, и с акцентами.

Это ещё Пуаро говорил. Якобы, он специально говорил с сильным акцентом, (хотя умел хорошо), чтобы его никто всерьёз не воспринимал, и убийцы расслаблялись, а он потом как прыгнет.
Elg
26 июня 2012, 10:33

Я от всей души желаю тебе удачи smile.gif Твои посты всегда светятся, правда smile.gif Так что пиши их почаще, пожалуйста smile.gif Для поднятия настроения, мне smile.gif flower.gif

Юлия Десяткина написала: Кстати, меня на "вы" и по имени-отчеству никто никогда не называл

Обратила внимание, что меня всё таки иногда в Израиле называют на Вы. Скорее всего чувствуют, что приезжая.
Мисс Силвер
26 июня 2012, 11:38

LaVida написала:
А дворяне в массе ездили, и в больших количествах. Замучился бы царь всем этим толпам, едущим на воды да в парижи, собственноличные разрешения выдавать.

Да сколько их было, тех дворян (в лучшие годы - 0, 76% населения).
Вполне III отделение Собственной Его́ Импера́торского Вели́чества канцелярии справлялось.

Интереснее, как в литературе 19 века - начала 20 века исследуется вынужденная эмиграция "дерзнувших противостоять холодной морали высшего общества" (Д. Голсуорси).
Вон, у Агаты Кристи почти в каждой книге есть англичане, вынужденные жить за пределами Великобритании, потому что их образ жизни не соответствует законам морали.
larki
26 июня 2012, 11:41

Miriam написала: Про агрессивность интонаций правда. У себя сложно заметить, в своем глазу бревно не заметишь, а когда другие русские по-английски говорят, особенно, кто не в англоязычной среде живет, то да.
Когда по-русски говорят, то агрессивность не слышу smile.gif

Я как-то была в гостях у друзей, снимавших тут вместе квартиру. Один парень русский, другой — шотландец. Общаемся мы на английском и совершенно неформально, отношения у всех прекрасные. tongue.gif И вот я проголодавшись полезла в холодильник.
-- Чей сыр?
-- Димин.
-- Ну, Дима на меня не обидится, если я кусочек стащу.
Дима отрывается от айпада и обращается ко мне уже по-русски:
-- Доедай сыр, ага.
-- Да не, я тут кусочек погрызу.
-- Да доедай, ты чего, там его совсем немного и вообще, давай я тебе сделаю бутерброд.
-- Да я не хочу бутерброд, я обойдусь сыром.
Наш шотландский друг, понявший из диалога, наверное, только предлоги, умоляюще:
-- Не надо ругаться из-за сыра, я еще куплю.
biggrin.gif

Немая сцена. Интонационно мы таки-да звучим для них так, будто всё время ругаемся.
larki
26 июня 2012, 11:50

Tortilla написала:
О, я Кузькину Мать понимаю и согласна с ней, что это не эмиграция...

Ну, переезд, окей. Не знаю, расскажите про критерии, что ли. smile.gif

sally bowles написала:
У вас точно переезд не будет эмиграцией! Кельтские перемещение по миру это просто миграция, а эмиграция это совсем другое. wink.gif

biggrin.gif

Кебра-кабэса написала:
Ну да, пойти и разграбить Рим - это, пожалуй, не эмиграция.

Или Санкт-Петербург, да. biggrin.gif У нас тут, как выяснилось, тех кельтов пруд пруди. Понаехали, понимаешь, гастарбайтеры. biggrin.gif
точка
26 июня 2012, 12:11

Светлячок написала: Так скажи же уже.  Заинтриговала совсем.

Ну, вот для примера несколько мужских эстонских имен - Эркки, Таави, Хуго, Вяйно. Попробуй образовать отчества smile.gif .
Иногда сложно - обращения типа "господин директор" в местной русскоязычной среде приживаются с трудом, а называть гоподина директора просто по имени язык не поворачивается smile.gif .
Кебра-кабэса
26 июня 2012, 12:13

larki написала:
Или Санкт-Петербург, да.  biggrin.gif  У нас тут, как выяснилось, тех кельтов пруд пруди. Понаехали, понимаешь, гастарбайтеры.  biggrin.gif

Кельт кельту рознь dont.gif
AndyCAT
26 июня 2012, 12:25

larki написала: Я как-то была в гостях у друзей, снимавших тут вместе квартиру.

larki написала: Наш шотландский друг, понявший из диалога, наверное, только предлоги, умоляюще:
-- Не надо ругаться из-за сыра, я еще куплю.
biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Анастасия Яковлева
26 июня 2012, 12:33

юлька-шпулька написала: До момента пока я не попала на почту

Да уж, "Почта России" - не для слабонервных 3d.gif . Сто лет ею не пользовалась, а тут образовалась у меня подруга в Питере, которой я посылаю небольшие подарочки раза три в году. И каждый раз содрогаюсь от мысли, что опять на почту идти.
larki
26 июня 2012, 12:33

Кебра-кабэса написала:
Кельт кельту рознь

Иногда даже две больших розни, я б сказала. biggrin.gif Вообще, очень забавно, когда валлиец с шотландцем вполне мирно что-то там национальное выясняют, а потом приходит нетверезый айриш, и все почему-то начинают бурно спорить, но к концу вечера дружно объединяются против англичан. biggrin.gif
Кебра-кабэса
26 июня 2012, 12:49
Шотландским кельтам между собой бы разобраться. smile.gif
larki
26 июня 2012, 13:03

Кебра-кабэса написала: Шотландским кельтам между собой бы разобраться.

У них там через пару лет назревает референдум о независимости, кажись. Вот отделятся и начнут разбираться, видимо. tongue.gif
larki
26 июня 2012, 13:04

точка написала:
Ну, вот для примера несколько мужских эстонских имен - Эркки, Таави, Хуго, Вяйно. Попробуй образовать отчества

Это что. У моей русской подруги японское отчество — Цутомуовна. От имени Цутому. Надо видеть, как во всяких инстанциях ее ФИО пытаются выговаривать. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»