Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Кебра-кабэса
26 июня 2012, 13:16

larki написала:
У них там через пару лет назревает референдум о независимости, кажись.    Вот отделятся и начнут разбираться, видимо.  tongue.gif

Вряд ли. Очень сомневаюсь, что отделятся.
Юльча
26 июня 2012, 13:43

larki написала: У моей русской подруги японское отчество — Цутомуовна. От имени Цутому. Надо видеть, как во всяких инстанциях ее ФИО пытаются выговаривать.

А в России обязательно должно быть вписано отчество в паспорт?
Мария
26 июня 2012, 13:55

LaVida написала: Более того, был же период в России, в 18-19 веках, когда дворяне спокойно себе разъезжали по Европам, жили годами по заграницам и никто их этим не попрекал, все это было в порядке вещей.

Это не так. Им тоже надо было получать разрешение, иногда - на "высшем уровне". Вспомни Пушкина. Уж как он рвался в Европу....Не пускали.

Кошка Мици написала:  На мои возмущенные реплики, что нельзя в суверенную страну нести мир и дружбу на броне танков, получила отклик, что так и нужно было ! Никто моё мнение, что в цивилизованных странах так проблему не решают, не поддержал .

Ну...как сказать, как сказать. Особенно мной это чувствуется в Белграде, куда я довольно часто езжу по делам. 3d.gif
sally bowles
26 июня 2012, 13:55

точка написала: Ну, вот для примера несколько мужских эстонских имен - Эркки, Таави, Хуго, Вяйно.

Вот-вот. biggrin.gif Да и нет в Эстонии традиции использовать отчество, это русификация. А когда у тебя имя и фамилия эстонские, то отчество с русским окончанием звучит дико. biggrin.gif

larki написала: Надо видеть, как во всяких инстанциях ее ФИО пытаются выговаривать.

biggrin.gif
Я однажды по скорой ночью в травмапункт обратилась, с травмой глаза. Не вижу ничего, слышу только голос. "Фамилия, имя, отчество!" Ну, говорю, заливаясь кровищей. В ответ слышу "Диагноз мы сами тут ставим! фамилия, имя, отчество!" biggrin.gif
larki
26 июня 2012, 14:05

Кебра-кабэса написала:
Вряд ли. Очень сомневаюсь, что отделятся.

Я тоже сомневаюсь, но настроения такие есть же. Впрочем, это уже их внутрикельтские разборки. tongue.gif

Юльча написала:

А чорт его знает. Десять лет назад вписали и не спрашивали.

sally bowles написала: В ответ слышу "Диагноз мы сами тут ставим! фамилия, имя, отчество!"

biggrin.gif
Кебра-кабэса
26 июня 2012, 14:11

larki написала:
Я тоже сомневаюсь, но настроения такие есть же. Впрочем, это уже их внутрикельтские разборки.  tongue.gif

Чегой-то, у меня свекровь - чистокровный шотландский кельт. biggrin.gif Я уже мужу говорю, что отделятся - буду использовать тебя для получения шотландского паспорта.
Алена С.
26 июня 2012, 14:39

larki написала: Наш шотландский друг, понявший из диалога, наверное, только предлоги, умоляюще:
-- Не надо ругаться из-за сыра, я еще куплю.

biggrin.gif
Belochka
26 июня 2012, 14:58
Я вообще по жизни н елюблю всякие н емогли бы вы и т.д, и чатсо могу даже здрасте не сказать , а сразу к цели. Это если близкие люди, а так , зная за собой эту особенность, я иногда с вежливостью перебарщиваю. Для меня трагедб пистаь английские вуд ю плиз кайндли и все такое, потмоу что все время ощущение что письмо грубо звучит.

А в магазинах в Штатах страшно раздражало -дежурное Как вы поживаете сегодня, я обычно вся в себе, а тут надо вздрогнуть, встряхнуться, нацепить дежурную улыбку и ответить.
Harker
26 июня 2012, 15:25

Юльча написала:

Не обязательно. У кого-то его вообще нет.
ссылка
точка
26 июня 2012, 16:50

Harker написал: Не обязательно. У кого-то его вообще нет.
ссылка

Тут ситуация, когда взрослый человек меняет гражданство. А ребенку в свидетельство о рождении наверняка отчество впишут. Был папа Франсуа, станешь Франсуевич и все тут smile4.gif .

sally bowles написала: Да и нет в Эстонии традиции использовать отчество, это русификация.

У меня такое ощущение, что постепенно эта традиция уходит даже в рускоязычной среде. Последние, кто держит оборону - русские школы и садики smile4.gif .
Yumi
26 июня 2012, 17:01

точка написала:  А ребенку в свидетельство о рождении наверняка отчество впишут. Был папа Франсуа, станешь Франсуевич и все тут  .

Не, не впишут, если не попросить. Мы на этом попались. Хотели-то с отчеством, а нам без него бумагу о гражданстве выдали. "Ну вы же не сказа-али..." А я была уверена, что по умолчанию вписывают. Можно было переделать, но так оставили, время поджимало.
krijovnik
26 июня 2012, 17:05

larki написала: — Не надо ругаться из-за сыра, я еще куплю.

Что-то в этом есть. Наверное, мой иврит тоже с таким ругательным акцентом. А у евреев из Румынии акцент как будто он с тобой разговаривает и сейчас драться полезет. Было много неприятных моментов, пока дошло, что это люди так душевно общаются. biggrin.gif
У моей дочери в школе по этому поводу конфликт с учительницей английского был (румынкой) - меня вызывали в школу на беседы, что дочь учится хорошо, а вот с англичанкой почему - скандалит. А дочь дома жаловалась, что она не поймет, за что на нее англичанка ругается. Пришлось провести лекцию по сравнительной характеристике акцентов и как с этим жить. Потом меня снова в школу вызвали и вкрадчиво так поинтересовались, что случилось, что ребенка моя так резво наладила отношения с учительницей. Не угрожали ли ей и т.д.
Мама Ведьма
26 июня 2012, 17:05
Здесь много китайцев используют английские имена для удобства.
Cosmopol
26 июня 2012, 17:24

Кебра-кабэса написала: А что за кельтские перемещения по миру?

Не знаю, в контексте или нет, но я так понимаю, что шотландцы - четвёртая нация, чьи мигранты по всему миру распространились, особенно со времён clearances (назовём их "зачистками", что ли rolleyes2.gif), и чья диаспора, при тщательном подсчёте, больше родного населения. Т.е. реально вот этими глазами видел мощнейшие следы их созидательного присутствия от гавайских островов до лугов верхнего штата Нью-Йорк, где на огромных просторах трава гордо пострижена, ухожена и табличка поставлена, что здесь живут и работают потомки клана такого-то, переехавшие сюда полтораста-двести лет назад. Мёрдоки опять же - автралийские шотландцы. Я где-то даже слышал, что на 5 млн наших местных приходится до 20 млн понауехавших потомков rolleyes.gif
Cosmopol
26 июня 2012, 17:26

Мама Ведьма написала: Здесь много китайцев используют английские имена для удобства.

Здесь тоже, особенно модернизированные из Гонконга, Сингапура, Тайваня - те прям детям сразу дают английское имя впридачу.
баба Яга
26 июня 2012, 18:00

Belochka написала: А в магазинах в Штатах страшно раздражало -дежурное Как вы поживаете сегодня, я обычно вся в себе, а тут надо вздрогнуть, встряхнуться, нацепить дежурную улыбку и ответить.

Это обращение соответствует на русском - как дела? Не предполагает ничего в ответ, как - все хорошо (улыбка), как твои дела? И пошли в разные стороны. Замена - здрасьте.

Надо отдать должное американцам, в общей массе никто никогда в душу не лезет, а уж продавцы в магазине, как только им скажешь, спасибо, я просто посмотреть пришла, тут же ретируются. Кроме автодилеров, когда приходишь машину выбирать, никто к тебе не пристает нигде.

Мой приятель вывел теорию об американских улыбках, которые многих иностранцев раздражают. Когда-то, во времена переселенцев сказать кто есть кто и не пульнет ли тебе в пузо, было не всегда просто. А улыбка, как рукопожатие, предполагает дружеское или невраждебное отношение. В больших городах, Нью-Йорке, Лос Анжелесе, Чикаго и пр., конечно, никто на улице не здоровается. А в провинции, если идешь по своему району гулять, да даже и в парке, люди и улыбнуться друг другу, и привет скажут. Мне нравится, в этом есть человеческое отношение.
larki
26 июня 2012, 18:03

Кебра-кабэса написала:
Чегой-то, у меня свекровь - чистокровный шотландский кельт.

Ой, у меня тоже. Же. biggrin.gif
larki
26 июня 2012, 18:08

krijovnik написала: Потом меня снова в школу вызвали и вкрадчиво так поинтересовались, что случилось, что ребенка моя так резво наладила отношения с учительницей. Не угрожали ли ей и т.д.

biggrin.gif

Мои местные знакомые гастарбайтеры учителя английского (сами англоязычные) все говорят одно и то же: русский на слух звучит агрессивно, как будто ссорятся люди. Для них.
krijovnik
26 июня 2012, 18:17

larki написала: Мои местные знакомые гастарбайтеры учителя английского (сами англоязычные) все говорят одно и то же: русский на слух звучит агрессивно, как будто ссорятся люди. Для них.

Утешимся тем, что румынский еще хуже smile4.gif . Кстати, британский английский звичит жестче, чем американский. А английский у выходцев из ЮАР-так просто песня какая -то. Видела одного доктора из ЮАР - к нему местные пациенты толпами ломились, так он ворковал со своим акцентом.
Кебра-кабэса
26 июня 2012, 18:24

larki написала:
Ой, у меня тоже. Же.  biggrin.gif

А они за кого - за Селтик или Рейнджерс?spy.gif

Cosmopol написал:
Я где-то даже слышал, что на 5 млн наших местных приходится до 20 млн понауехавших потомков rolleyes.gif

Думаю, преувеличение. В Англии тоже говорят сплошные шотландцы, особенно в политике biggrin.gif, а по прошлой переписи всего 660 тысяч себя посчитали. Всякие полукровки типа моего мужа шотландцами все-таки не считаются.
Цепора
26 июня 2012, 19:33

Belochka написала: Я вообще по жизни н елюблю всякие н емогли бы вы и т.д, и чатсо могу даже здрасте не сказать , а сразу к цели. Это если близкие люди, а так , зная за собой эту особенность, я иногда с вежливостью перебарщиваю. Для меня трагедб пистаь английские вуд ю плиз кайндли и все такое, потмоу что все время ощущение что письмо грубо звучит.

Регретфулли бат хоуэвер - вуд ю плиз перед отправкой читать, что у тебя получилось написать по-русски и редактировать по возможности.
Донт ай саунд грубо? Thank you for your time and consideration.
Tortilla
26 июня 2012, 19:45

Цепора написала:
Регретфулли бат хоуэвер - вуд ю плиз перед отправкой читать, что у тебя получилось написать по-русски и редактировать по возможности.
Донт ай саунд грубо? Thank you for your time and consideration.

"Вы, профессор, говорите, хоть оно и умно, но очень уж непонятно" (с) (Почти)
smile.gif
Белочка, у меня тоже были проблемы в понимании твоего текста, так что с Цепорой согласна
Miriam
26 июня 2012, 21:28
Бкчолеа ионй раз тка ннтянопео пешит, тчо кка ксвосоррд рвыадагзать приходится.
siran
26 июня 2012, 21:30

oliki написала: С детства мне нравилось улыбаться, говорить "здравствуйте, спасибо, извините", но очень часто выглядела дурочкой

У меня точно так же. До сих пор одергиваю себя, стараясь не произносить по третьему разу "Спасибо". Хотя вот к нам приезжала недавно вице - президент нашей компании - за пять минут она сказала thank you пять раз - по одному разу в минуту. Так что не все так плохо и у меня есть шансы стать вице - президентом.

Светлячок написала: А почему они так любят, чтобы их называли по имени?

Почему - не знаю, но меня коробит, когда особенно просят называть по прозвищу - есть у нас такие. Или по инициалам - я ему так и пишу "Dear K -C" и зову Кей - Си.

larki написала: Немая сцена. Интонационно мы таки-да звучим для них так, будто всё время ругаемся.

Это твой шотландский друг еще армянского диалога не слышал. smile.gif
Зеленоглазка
26 июня 2012, 21:34

Miriam написала: Бкчолеа ионй раз тка ннтянопео пешит, тчо кка ксвосоррд рвыадагзать приходится.

Все понятно, то что ты написала. Глаз автоматически все буквы на правильные места ставит. Я заметила что белочка часто буквы местами меняет - у меня тоже такая проблема, как в русском так и в английском. Приходится перепроверять. Часто.
Цепора
26 июня 2012, 21:38
Беда.
Lynx082
26 июня 2012, 22:27

Rentgen написал: Не вернувшихся, а тех, кому "там" - хреново, но они не возвращаются, потому что это же ведь "признание ошибки".

Не хреново, нет. В материальном смысле вполне себе неплохо. Но если двадцать лет назад жизнь в России и где-то на Западе была очень разная, то сейчас разница в материальном смысле почти не заметна. Но когда говоришь, что в наших магазинах сейчас тоже сколько-то там сортов колбасы, верят с трудом. Имеются в виду те, кто уезжал давно. Кто уезжал в 2000-е, думаю, уже по-другому относятся.
Куница
26 июня 2012, 22:33

Lynx082 написала: Но если двадцать лет назад жизнь в России и где-то на Западе была очень разная, то сейчас разница в материальном смысле почти не заметна.

Это не так, в России всё дороже в разы. smile.gif
Lynx082
26 июня 2012, 22:53

Куница написала: Это не так, в России всё дороже в разы.

Возможно. Я бросила следить за ценами на продукты еще в 90-е, когда утром была одна цена, а вечером другая. Но главное, что в магазинах есть какое-никакое разнообразие. Т.е. такой пугающей картины, когда полки заставлены консервами "Килька в томате" уже нет. Когда я начала ездить заграницу, я эту разницу (между нашими магазинами и западными) видела. Сейчас такой разницы нет.
Lynx082
26 июня 2012, 22:54

blot написала: Говорят про ГМО в колбасе?

Я колбасу не ем, в ней энтропии больше, чем в дохлой кошке. tongue.gif
Rentgen
26 июня 2012, 22:54

Куница написала: Это не так, в России всё дороже в разы.

Это по сравнению с вами дороже. У вас вообще с кем ни сравнивай, дешевле в разы получается. Живете за счет остального мира ™
Куница
26 июня 2012, 23:16

Lynx082 написала: следить за ценами на продукты

А, я не про продукты, про них ничего не знаю, пардон. Жратва, понятно, появилась, с голоду уже не помрешь, это ясно. Я имела в виду всё остальное - машины, шмотки, электроника и др. Цены на всё приличное сильно завышены.
Клёпа
26 июня 2012, 23:38

Rentgen написал: Это по сравнению с вами дороже. У вас вообще с кем ни сравнивай, дешевле в разы получается. 

Это если о ценах на медицину не вспоминать.
Rentgen
26 июня 2012, 23:43

Клёпа написала: Это если о ценах на медицину не вспоминать.

Ну это опять же, смотря с кем и смотря как сравнивать. Если цену страховки, то Штаты далеко не самые дорогие будут.
Yocto
26 июня 2012, 23:49

Lynx082 написала:
Возможно. Я бросила следить за ценами на продукты еще в 90-е, когда утром была одна цена, а вечером другая. Но главное, что в магазинах есть какое-никакое разнообразие. Т.е. такой пугающей картины, когда полки заставлены консервами "Килька в томате" уже нет. Когда я начала ездить заграницу, я эту разницу (между нашими магазинами и западными) видела. Сейчас такой разницы нет.

Во времена кильки я во Львове увидел в магазине зеркальную витрину во всю стену, заставленную водкой всяких невиданных сортов. Это в те времена, когда у нас в российской части водку продавали в маленьких дурнопахнущих магазинах, забитых угрюмым народом с выражением "куда прёшь скотина" на лице.
Золотая Осень
27 июня 2012, 00:36
История моего уезда (может, кому-то пригодится).

Мы уехали давно, в 91-м. Думали вначале, что только на полгода – пересидеть. Мужа пригласили в Универ Карлсруэ, и на фоне мизерной завлабовской зарплаты и отсутствия молока и пр. в магазинах выбор был очевиден. Плюс ребенок болел так, что непонятно было, чем вообще это кончится. Свою собственную карьеру синхрониста с английским и параллельную деятельность на американской фирме (что тогда было еще редкость - ну и, конечно, формальную численность старшим инженером в уютном НИИ biggrin.gif ) я в связи со всем этим загробила, разумеется. Навсегда.

В Германии мне, приехавшей в качестве чемодана при муже, нельзя было по законам этой страны работать 5 лет. Говорят, какие-то лазейки существовали, и возможно, нам просто не повезло с конкретными людьми из ведомства. Денег вначале было невероятно мало - возможно, потому, что, живя в Москве, я привыкла к тому, что всегда могу заработать требуемое количество синхроном и не привыкла экономить абсолютно на всем. Научилась.

Карлсруэ, особенно после развеселой энергичной Москвы - невероятно южнонемецкий зарегламентированный город. Что-то не так сделаешь, не то на себя оденешь – пиши пропало. С наступлением темноты на окнах опускаются жалюзи и город погружается в спячку. Но мы жили даже не в Карлсруэ, а в пригороде; кругом – поля и леса. Красивые. Но машину, чтобы эту красоту чем-то разнообразить, я тогда не водила.

Зато ребенку стало намного лучше – и это был для меня на том этапе главный аргумент, что все было сделано правильно. К сожалению, позже, в переходном возрасте, сын очень сильно и, боюсь, неизлечимо, заболел. Возможно, связь с его тогдашним состоянием в Москве есть. Я не знаю.

Чтобы не сбрендить от безделия, отсутствия друзей и денег, я написала слезную повесть «Автобан» . 3d.gif Многим она понравилась, но, разумеется, ее не напечатали. 3d.gif Одна уважаемая форумчанка, чьим мнением я дорожу, прочитав ее, сказала, что я сгустила краски. Но клянусь, что вымысла там практически нет.

Через 5 лет у мужа закончился контракт и он нашел на год место во Франции. Когда же мы через год вернулись в Германию, мне предложили, в соответствии с законами, подождать еще 5 лет, пока мне будет разрешено работать. Ибо я больше чем на полгода покидала страну, а стало быть, все положения действовали «с нуля». С огромнейшим трудом мне удалось пробить брешь в железобетонной немецкой бюрократической системе (поверьте, она есть! – разве что коррупции здесь практически нет, к счастью) и получить разрешение на работу.

Сейчас у меня свое дело, а младший сын, который родился здесь, уже закончил гимназию. Если бы у меня была возможность открутить ситуацию на 20 лет назад, не знаю, поехала бы я. Возможно, что и поехала, но не сюда. Германия, думаю, никогда не станет моей любимой страной. Хотя, как известно, там хорошо, где нас нет.
oliki
27 июня 2012, 00:42

юлька-шпулька написала: Мне было хорошо в моем родном театральном лицее в Кишиневе.

smile4.gif Я тебя очень понимаю. В лицее Хармелина особая атмосфера, наверное, ни в одной школе Кишинёва такой нет. Очень жаль, что моё недолгое общение с этим директором-энтузиастом прервалось, он удивительный человек!

Minime написал: Как я тебя понимаю!

tongue.gif

Elg написала: Я от всей души желаю тебе удачи  Твои посты всегда светятся, правда  Так что пиши их почаще, пожалуйста  Для поднятия настроения, мне

Спасибо! smile.gif
К сожалению, у меня сейчас очень много дел с немецкими бюрократическими богадельнями, могу только чуть-чуть вечера уделить любимому ФЭР weep.gif

blot написала: oliki -  как только мы начали "по взрослому" учиться - Вы уехали. Желаю, чтобы все-все сложилось, как вы хотите.

Блотик, мы в понедельник окончательно переедем в Дюссельдорф, потом ещё парочка дел, и я рвану в родненькую Прагу на 2-3 недели, урра! Позвоню тебе, встретимся, ок?
Про школьные приключения Любочки читала, передавай ей привет, если она меня помнит.

siran написала: У меня точно так же.

beer.gif

oliki
27 июня 2012, 00:44

Золотая Осень написала: История моего уезда (может, кому-то пригодится).

Как интересно! smile.gif
Золотая Осень
27 июня 2012, 00:47

oliki написала: Как интересно! 

Привет, сто лет тебя не видела smile4.gif Если какие-то вопросы будут, спрашивай, чем смогу, помогу.
oliki
27 июня 2012, 00:51

Золотая Осень написала: Привет, сто лет тебя не видела

hb.gif

Золотая Осень написала: Если какие-то вопросы будут, спрашивай, чем смогу, помогу.

Ага, когда я прочёсываю Дюссельдорф на предмет экскурсовода, всё время о тебе думаю tongue.gif
Напишу конкретнее, когда устаканимся и огляжусь.
oliki
27 июня 2012, 02:10

Золотая Осень написала: Но мы жили даже не в Карлсруэ, а в пригороде; кругом – поля и леса. Красивые.

Ага, деревенька под Дармштадтом, где мы доживаем последние деньки, тоже совершенно пасторальная. Зимой я тут волком выла, а щас красотища!
Самое большое открытие - млеко- и швайнефермы tongue.gif Млекоферма особенно впечатлила, там не только можно всё-всё посмотреть, начиная от телят-младенчиков до взрослых коров с гигантским выменем, но и выпить охлаждённые свежайшие молочные коктейли в автоматах и купить молоко с собой. А ещё там стоят металлические коровки с выменем из какой-то приятной на ощупь резины, можно попробовать подоить, правда, водичку.
шёпотом: когда вся ребятня разбежалась, я тоже попробовала, но дойка, оказывается, целая наука! biggrin.gif

В общем, в моих симпатиях немцы начинают соревноваться с чехами.
Yumi
27 июня 2012, 05:01

Золотая Осень написала: История моего уезда

Очень интересно. И немножко грустно. Синхронисты - белая кость переводчиков, я перед ними, можно сказать, благоговею.
Здоровья старшему сыну. smile.gif
Yumi
27 июня 2012, 05:06

Elg написала: Я от всей души желаю тебе удачи  Твои посты всегда светятся, правда 

Плюсую. smile.gif Неиссякаемый оптимизм oliki прямо заряжает энергией. smile4.gif
Rumor
27 июня 2012, 08:12
То, что я вижу в эмигрантах- немецких переселенцах - это залипание во времени переезда. На дворе 2012 год, в русском районе можно легко встретить людей, одетых по моде начала девяностых, чего я в России, живя в ней в 2000-х, не видел вообще. Хотя я Россию видел только изнутри миллионных городов, возомжно что в мелких городах все то же самое. А в себе разбираться, я с Miriam соглашусь. Не знаю, где прожитые годы, а где переезд.
ПЭРИ
27 июня 2012, 08:14

Куница написала:
Это не так, в России всё дороже в разы. smile.gif

По сравнению с кем?
Дар
27 июня 2012, 09:03
Приезжала в гости мама, спрашивала, чего с родины привезти, я попросила соленых горькушек. Наслаждаюсь. Так что, ностальгия, как водится - про еду. smile.gif
larki
27 июня 2012, 11:56

Кебра-кабэса написала:
А они за кого - за Селтик или Рейнджерс?

По-моему, вообще за Абердин. biggrin.gif
Lynx082
27 июня 2012, 12:15

Куница написала: Я имела в виду всё остальное - машины, шмотки, электроника и др. Цены на всё приличное сильно завышены.

Ну, на машины соглашусь. Минимум 30% разницы. А шмотки и электроника - не уверена. Точнее, скажем так: вы точно знаете, где можно купить дешевле, а я-то смотрела взглядом туриста, поэтому не увидела особой дешевизны. Скажем так: когда я ездила в середине 90-х в Финляндию, то все покупала там, 1 марка была примерно равна 1 рублю, и было то разнообразие, которого у нас не было. В Канаде для меня все было дорого. Возможно, потому, что в Финляндии те же вещи были дешевле. Если брать цены сейчас, то Финляндия стала дорогая в смысле вещей, а вот в смысле снять коттедж на неделю - в полтора раза дешевле, чем у нас, но надо еще доехать.
В общем, если сравнивать какие-то бренды, то у вас наверное, дешевле. Просто я не срвнивала. Но я почти не покупаю брендов. И много покупаю вещей местного производства (в смысле российского и СНГ-шного).

blot написала: Ну ты о ней писала

smile.gif Я вообще про еду писала. Для меня главное, что сейчас много сыра продается. Колбаса как-то так, не особо люблю. Бессмысленный продукт для меня.

Золотая Осень написала: История моего уезда

Спасибо, познавательно.
Minime
27 июня 2012, 13:26

Золотая Осень написала:  Германия, думаю, никогда не станет моей любимой страной. Хотя, как известно, там хорошо, где нас нет.

Я в 91-ом году видел (уже в Австралии) документальный фильм про прием в Германии мигрантов из СССР.
Помню, что людей располагали сначала в каких-то домиках-казармах с двухэтажными (?) кроватями. И бледный худой немец в очках объяснял им по-русски, но с сильным акцентом "что можно, что нельзя и что их тут ожидает в ближайшие недели".
И я подумал, что как хорошо, что меня там нет.
Мария
27 июня 2012, 13:51

Rumor написал: То, что я вижу в эмигрантах- немецких переселенцах - это залипание во времени переезда.

Это не только у немецких переселенцев. Я это наблюдала и в Германии, и в Греции, и в Штатах, и ещё много где. Образ "Россия" фиксируется в том времени, когда человек уехал.

Уехал в конце 80-х, так уверен, что страшнее Сталина зверя нет. Уехал в начале 90-х, увез с собой образ бардака, всеобщей торговли всем и вся и перестрелок на улицах. Уехал в начале нулевых - образ России зачастую как весьма успешной растущей страны.

А я сама - ни два, ни полтора. И не эмигрант, и вне России живу с середины 1996. Да и "новой Родины" у меня нет. Специфика работы. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»