Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Cosmopol
30 июня 2012, 01:20

Кебра-кабэса написала:
Думаю, преувеличение.  В Англии тоже говорят сплошные шотландцы, особенно в политике biggrin.gif, а по прошлой переписи всего 660 тысяч себя посчитали.  Всякие полукровки типа моего мужа шотландцами все-таки не считаются.

Рад слышать, у меня тоже было ощущение что это преувеличение какое-то, причём шотландское чисто небось, захотелось им тоже диаспору поиметь... rolleyes.gif
Юлия Десяткина
30 июня 2012, 03:28

svana написала: А мне кажется Медведенко хорошо об эмиграции сказал

Как-то слишком плакатно. Но, раз пошла такая пьянка -

Владимир Самойлович

И.Б.

Выбирая Отечество, надобно помнить о том,
Что на йоту не сдвинется, сколь ни раскручивай глобус,
Разношерстная твердь. И не станет сговорчивей Хронос.
И не выйдет, пожалуй, судьбу отложить на потом.
Брось ли якорь на рейде, наладь ли в пустыню стопы,
На Итаку вернись или прочь убирайся с Итаки -
Да пребудет в костях уже нечто от Вечности, как и
Да пребудут во все переезды в диване клопы.

Что же, выполни сальто вперёд головой, оттолкнись
От больного мирка, где кордоны, иконы, погоны,
Где во здравие мифа не жаль уложить миллионы,
Где усилий не стоят равно - кошелёк или жизнь,
Где неделю трясётся вагон к пункту Б на Тверской,
Строит глазки картошка в сырой паутине подвала,
Где по жопе тебе - чтоб дышал - повитуха давала,
Ангел бил по устам, чтоб забылся язык нелюдской.

Огляди, что имеешь. Опричь неуместных седин,
За душой - ни шиша. Да и перед - не так, чтобы очень.
Нерушимый союз оказался не слишком-то прочен.
Что там нынче у вас достают из широких штанин?
Выбирать не приходится. Если шальная звезда
Гонит по миру вширь в ожиданьи великого мига,
Либо - forte fortissimo пушек пиратского брига,
Либо - molto allegro причалить незнамо куда.

Лепетать на чужом, непонятном родном языке,
Что не даст порезвиться, хвостом уцепиться за рифму,
Открывать изумлённому слуху синкопы и риффы,
Полудохлую птицу-синицу держа в кулаке.
Но скажи - это так, или воображение врёт,
И, обросшая плотью, мечта нечиста и обманна?
Неужели выдумывать новые дальние страны,
Где и будет исполнено сальто ногами вперёд?

Ну и, конечно, "адресат" посвящения - "я прошел сквозь строй янычар в зеленом". smile4.gif
Цепора
30 июня 2012, 06:26
А чего ж Губермана-то никто не вспоминает?
Не могу эту жизнь продолжать, а порвать с ней мучительно сложно;
Тяжелее всего уезжать нам оттуда, где жить невозможно.
Simpkin
30 июня 2012, 14:19

Юлия Десяткина написала: Ну и, конечно, "адресат" посвящения - "я прошел сквозь строй янычар в зеленом". smile4.gif

А мне чаще всего вспоминается

"Теперь меня там нет. Означенной пропаже
дивятся, может быть, лишь вазы в Эрмитаже.
Отсутствие мое большой дыры в пейзаже

не сделало; пустяк: дыра, — но небольшая.
Ее затянут мох или пучки лишая,
гармонии тонов и проч. не нарушая.

Теперь меня там нет. Об этом думать странно."
Simpkin
30 июня 2012, 15:38
Моей ситуации подходят сразу несколько пуктов.

Мария написала: Эмиграция по принципу "главное прочь", чаще всего это эмиграция экономическая.

- Уехала в 1998, пару месяцев после кризиса. До этого два года искала постоянную работу, и вот, казалось бы, только все начало устаканиваться - бабахнуло. И будущий муж тогда потерял разрешение на работу, а с ним и статус. Он себя в России скорее идеологическим имигрантом видел, но как только рука дающего оскудела - все высокие идеалы сдулись в один миг.

Мария написала: Супружеско-невестинская эмиграция - очень разноплановая группа, и кому как повезет с местом обитания,

И это про меня, плавный переход из предыдущей группы.

Мария написала: Эмиграция идеологическая - самая немногочисленная группа

Очень бы хотелось себя немного повысить, пусть даже в собственных глазах biggrin.gif Партизанская борьба с системой не считается? Допустим - житие-бытие в Питере без прописки? Задержка без документов, удостоверяющих личность, с приводом, пару раз. Пыталась задавать наивные вопросы, типа, "по какому праву?" Но оказалось, что у молоденьких-прыщавеньких милиционеров были все права. Осадок неприятный остался. А позже оказалось, что такие понятия как свобода передвижения и гражданин(ка) мира - очень размыты.
Неисправимая Нина
30 июня 2012, 15:53

Simpkin написала: Партизанская борьба с системой не считается? Допустим - житие-бытие в Питере без прописки?

biggrin.gif Ты считаешь сам факт проживания без прописки борьбой с системой?
Simpkin
30 июня 2012, 16:43

sally bowles написала: Понауехавшие, вы в себе изменения ощущаете?

У меня порядком поубавилось снобизма (причем снобизм этот благоприбретенный, не врожденный 3d.gif ). То есть, сейчас меня уже не шокируют откровения "я этого не читал/а, я такое не смотрю, я в музеи не хожу..." Раньше, в России, сразу же бы составила себе мнение, и, скорее всего, свела бы общение к минимуму с такими людьми. А здесь - стало гораздо важнее, что и как человек делает, а не багаж пассивных знаний. Кто знает, может быть я бы к такому образу мышления пришла и живя в России.

И еще, мне нравится сейчас быть "неместной", спокойнее стало. Ситуация сейчас скорее всего изменилась с этим в России, а раньше очень неприятно против шерсти гладило, когда проскакивали вопросы "а ты коренная?". Я любила Питер, знала его, и даже верила в то, что город считал меня своей. А люди - нет. Недавно познакомилась здесь с русским мужичком. Вопросы-ответы для начала, откуда, как приехали, что делаете...? Я здесь всем говорю, что я из Питера, потому, что так легче, этот город почти все знают, а то замучаешься объяснять, где заполярный круг и все такое. Я в Питере прожила тринадцать лет, и уехала из него. И вот, столько лет спустя этот самый вопрос "коренная?". Ответила, что не коренная, но для меня это дела не меняет. Так этот товарищ мне нотацию коротенькую прочитал, что примазываться, типа, нехорошо... Бывает же такое! И такие 3d.gif Я сейчас даже и не подумаю расстраиваться по такому поводу. Если он так думает, значит есть какие-то причины. Меня это не трогает никоем образом.

Simpkin
30 июня 2012, 16:51

Неисправимая Нина написала: Ты считаешь сам факт проживания без прописки борьбой с системой?

Говорю, же партизанила, в открытую, никогда не ходила. Но иногда вступала в пространные дискуссии в библиотеке или в поликлинике на тему, почему мне нельзя было? Правила борьбы плохо знала.

Но это все уже давно отболело и рассосалось само 3d.gif
Неисправимая Нина
30 июня 2012, 16:57

Simpkin написала:
Говорю, же партизанила, в открытую, никогда не ходила. Но иногда вступала в пространные дискуссии в библиотеке или в поликлинике на тему, почему мне нельзя было? Правила борьбы плохо знала.

Нещитово. tongue.gif

Но я тебя понимаю. Сама три года в Москве жила без прописки. Середина 80-х. Особенно тяжело стало, когда вышел указ о нетрудовых доходах. Участковый вламывался в съёмную квартиру и давал 48 часов, чтобы мы убрались из Москвы. Пенсионер-активист ломился в дверь, а мы с мужем в четыре руки изнутри её подпирали. 3d.gif

Короче, та ещё "эмиграция", нелегальная. 3d.gif

Кузькина мать
1 июля 2012, 06:40
Недавно говорили с тутошней подругой, тоже эмигранткой, приехавшей сюда тоже 21 год назад: как нам повезло, что мы обе продолжаем радоваться тому, что видим вокруг себя. А могли бы привыкнуть и не замечать — радости было бы меньше.
Человек должен жить там, где его повседневно радует окружающее. Кого радует Россия — тот в России, кого она не радует, тот должен искать то место, где ему будет хорошо. Прошу прощения за дидактику, но ведь это так и есть — жизнь-то такая короткая.
Мария
2 июля 2012, 13:35

Simpkin написала: Очень бы хотелось себя немного повысить, пусть даже в собственных глазах  Партизанская борьба с системой не считается?

Если в смысле "повышения в собственных глазах". то ещё как считается. smile.gif

Если в смысле эмиграции, то, наверное, нет. Страна-то была та же, и язык тот же. Если в смысле опыта вживания во враждебную или нейтрально-холодную среду, то считается. smile.gif

А я свято уверена, что я "скоро вернусь обратно в Питер, вот только ещё немножко поработаю тут". smile4.gif
Cosmopol
2 июля 2012, 13:58

Кузькина мать написала: Прошу прощения за дидактику

А я б наоборот спасибо сказал - мне кажется, этим темам как раз порой и не хватает немножко дидактики от людей с таким стажем эмиграции. Ведь даже те, кто, казалось бы, вжились и устроились за свои 3-5-7 лет на новом месте, всё равно, если разобраться, ещё продолжают разбираться в новых себе, в новой стране, в новых людях... rolleyes.gif
Belochka
2 июля 2012, 14:41
А я заметила что у меня сезонная тяга к эмиграции. Зимой мне обычно тоскливо, я наичнаю худеть, депрессировать и забиться в норку. Поэтому никуда уезжать не хочу. А летом наоборот
Cosmopol
2 июля 2012, 17:50

Belochka написала: А я заметила что у меня сезонная тяга к эмиграции. Зимой мне обычно тоскливо, я наичнаю худеть, депрессировать и забиться в норку. Поэтому никуда уезжать не хочу. А летом наоборот

Я бы назвал это тягой к туризму biggrin.gif
Fading Flower
2 июля 2012, 19:30

Rentgen написал:
Это по сравнению с вами дороже. У вас вообще с кем ни сравнивай, дешевле в разы получается. Живете за счет остального мира ™

Я думаю, что в итоге высасывание наличности из людей примерно одинаковое в обеих странах. То, что вы отдаете за шмотки, машины, мебель и рестораны по тройной цене, мы примерно в той же сумме доплачиваем за медицину, частные пенсии и прочие мелкие налоги и cтраховки.
ПЭРИ
4 июля 2012, 10:39
По поводу цен ИКЕИ

После того, как Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации, выгоды лучше всех должен ощутить обыватель: заграничным товарам будет проще попасть на наш рынок — тарифы на импорт снизятся в среднем на 22%.

Кранты придут нашему производителю...
НП
4 июля 2012, 12:50

ПЭРИ написала: Кранты придут нашему производителю...

Ну, может, он качеством конкурировать будет.
BigUglyTurtle
5 июля 2012, 16:25

Кебра-кабэса написала: Было бы интересно узнать, появились ли изменения в отношении к приобретенной и оставленной стране у эмигрантов с получением нового гражданства и паспорта, а не просто с отъездом. Или ничего для них эта веха не поменяла.

Я новоприобретенная бельгийка. До получения паспорта, буквально, еще когда подавала на него зимой, была уверена, что прям все изменится. Недочеловеком себя не ощущала, но некоторые неудобства из-за карточки иностранца испытывала. Среди них невозможность заполнять налоги он-лайн, например. Ну, и визовый режим напрягал. После получения, сюрприз, ничего не изменилось. В доступные теперь страны я так пока и не съездила, бумажной волокиты в самый неподходящий момент отпусков сильно добавило, налоги заполнила по старинке. Правда, я уже больше семи лет назад уехала, пятая часть жизни, вжилась.

А, про отношения к стране. Голосовать планирую за крайних правых. У них текущая компания сильно против иностранцев. smile4.gif
BigUglyTurtle
5 июля 2012, 16:28

Светлячок написала: Поэтому российское гражданство у нас тоже есть.

Мне казалось почему-то, что немцы требуют отказаться от второго гражданства. Я не права?
Мария
5 июля 2012, 16:55

BigUglyTurtle написала: А, про отношения к стране. Голосовать планирую за крайних правых. У них текущая компания сильно против иностранцев. smile4.gif

Кстати, шутки шутками, а бывшие понаприехавшие-нынешние граждане хуже относятся к иностранцам, прибывающим за ними, чем сами аборигены.

НП
5 июля 2012, 18:15

Мария написала: Кстати, шутки шутками, а бывшие понаприехавшие-нынешние граждане хуже относятся к иностранцам, прибывающим за ними, чем сами аборигены.

Говорят, этот же эффект действует и в масштабе Москва-Россия. Не удивлюсь, если так.
ПЭРИ
5 июля 2012, 19:56

Мария написала:
Кстати, шутки шутками, а бывшие понаприехавшие-нынешние граждане хуже относятся к иностранцам, прибывающим за ними, чем сами аборигены.

Моя однокурсница, которая живет в Англии, рассуждает почти как расистка tongue.gif
Fading Flower
5 июля 2012, 19:59

Мария написала:

Классик про это написал еще 30 лет тому назад

Чернокожих у нас сравнительно мало. Латиноамериканцев больше.
    Для нас это загадочные люди  с транзисторами. Мы их не знаем. Однако на
всякий случай презираем и боимся.
    Косая Фрида выражает недовольство:
    - Ехали бы в свою паршивую Африку!..
    Сама Фрида родом из города Шклова. Жить предпочитает в Нью-Йорке...

Cosmopol
5 июля 2012, 20:04

Fading Flower написал:
Классик про это написал еще 30 лет тому назад

На Эдичку похоже, вроде smile.gif
Fading Flower
5 июля 2012, 20:07

Cosmopol написал:

О, Боги!!!...ну, как Эдичку можно спутать со слогом Сергея Донатовича. smile4.gif
Cosmopol
5 июля 2012, 20:47

Fading Flower написал:
О, Боги!!!...ну, как Эдичку можно спутать со слогом Сергея Донатовича. smile4.gif

Ого! Да уж smile.gif но я обоих уже столько лет, столько зим не читал, что простительно и спутать wink.gif
Trespassing W
5 июля 2012, 21:05

Мария написала: Кстати, шутки шутками, а бывшие понаприехавшие-нынешние граждане хуже относятся к иностранцам, прибывающим за ними, чем сами аборигены.

Интересно, а почему? Те, что по работе, экспаты, работают себе, не вникая, каждый за себя. Те, что бывшие понабежавшие или легализовавшиеся, как бы уже в другой нише находятся - что им делить с новичками? Наоборот, встретить новенького, помочь, показать - нормально. Ну, нам помогали - местные и такие же понаехавшие, причем, необязательно русские. Мы тоже, бывает, помогаем, тоже разным, не только русским.

Впрочем, добавлю, что действительно имею плохое отношение к нелегальной иммиграции, потому что она сильно связана с криминалом и незаконным траффиком людей, фактически, рабовладением. Ну и внутри нее статистически больше крайма, чем среди легальных - от бедности, от этнических заморочек - неважно, просто факт.
ESN
5 июля 2012, 21:24

sally bowles написала: Понауехавшие, вы в себе изменения ощущаете?

Simpkin написала:
У меня порядком поубавилось снобизма...

У меня снобизма в реале всегда было почти полное отсутствие. (в виртуале, правда, хватает - но миграция тут скорее всего ни при чем).

Что мне открыла миграция - это окончательно развеяла миф о том что существует "два мира - два образа жизни". Т.е. различия есть, но они не особо принципиальные и не всегда проходят по границе Восток-Запад.
Ещё я перестал быть патриотом и гордиться чем бы то ни было. И ещё - меня перестало задевать бытовое хамство - особенно при посещении России/Украины. Воспринимаю это либо как сторонний наблюдатель, либо охотно поддерживаю разговор.

А, ну и ещё - где-то на 5..6-м году у меня пропали комплексы по поводу того, что я неместный. Т.е. должен либо молчать в тряпочку, либо всем вокруг восхищаться, либо убираться в свою Россию.
(Последнюю мысль последний раз пытались провести среди меня австрийские пограничники пару недель назад.(Причем они говорили именно о России, хотя отлично рассмотрели мой украинский паспорт wink.gif ))
BigUglyTurtle
5 июля 2012, 21:34

Trespassing W написала: Те, что бывшие понабежавшие или легализовавшиеся, как бы уже в другой нише находятся - что им делить с новичками?

Судя по местному форуму, который тот еще гадюшник, в Бельгии начали по-возможности прикручивать гайки в том числе и легализовавшимся, но не успевшим получить гражданство. Не единичны случаи депорта людей, имеющих внж и проживающих легально с десяток лет. Врачей трясут на предмет фальшивой медицины. Если бы не было такого потока новеньких, за стареньких, может, и не взялись бы.
бенци
5 июля 2012, 22:41

Мария написала:

В Израиле таких раноприехавших метко называют ''давнюки''
Достаточно часто встречал таких людей. ''Мы в свое время дерьма хлебнули, а вы приехали на все готовое''

Сам то я, конечно, не такой. smile.gif
Кебра-кабэса
5 июля 2012, 22:46
До расширения ЕС было лучше. 3d.gif

Во всяком случае, местные были к нам терпимее.
Мария
6 июля 2012, 12:44

НП написал: Говорят, этот же эффект действует и в масштабе Москва-Россия. Не удивлюсь, если так.

Fading Flower написал: Классик про это написал еще 30 лет тому назад

"Это наша классика, товарищи. А в любом классическом произведении мы можем найти примеры из нашей жизни" (с) Старший сержант из "Большой Перемены".
Мария
6 июля 2012, 12:58

Trespassing W написала: Интересно, а почему?

А бохзнает. Вероятно, потому что все осознают, что пирог не бесконечен. И получив допуск к пирогу, уже не хочется, чтобы его делили и дальше.

Trespassing W написала: Впрочем, добавлю, что действительно имею плохое отношение к нелегальной иммиграции, потому что она сильно связана с криминалом и незаконным траффиком людей, фактически, рабовладением

Это немножко не о том. К работорговле большинство людей относятся плохо, а вот к стремлению нелегалов жить лучше, чем среди минных полей Сьерра-Леоне или иссушенных до последнего сельскохозяйственных угодий Эфиопии, многие "понаприехавшие" относятся хуже, чем "изначальные граждане", хотя сами понаехали, движимые тем же стремлением - жить лучше.

Вершиной этого было возмущение нелегальной эмиграцией в Грецию бывших нелегальных эмигранток, работавших нелегально. 3d.gif Их система аргументов была "Ну мы же приехали работать, а ЭТИ только сидят на улицах и либо ничего не делают, либо кошельки тырят. И вообще своими небелыми лицами ландшафт портят. Страааашно."
Trespassing W
6 июля 2012, 16:05

Мария написала: "Ну мы же приехали работать, а ЭТИ только сидят на улицах и либо ничего не делают, либо кошельки тырят. И вообще своими небелыми лицами ландшафт портят. Страааашно."

Вообще-то, я тоже это включала в криминальную составляющую. Если новая волна прибыла не работать, а пробавляется воровством и бандитскими нападениями, и их уже по внешности ассоциируют с насилием и боятся нормальные обыватели, то кто ж их полюбит-то? Но как-то массово в Штатах я пока такого не видела, может, просто не пересекаюсь, а может, в Греции свои особенности.
sally bowles
6 июля 2012, 17:00

Кебра-кабэса написала: До расширения ЕС было лучше. 

Во всяком случае, местные были к нам терпимее.

У нас наоборот, по моему субъективному ощущению. Народ роптал как раз когда ведущая волна эмиграции была из северной Африки и арабских стран, в префектуре в очереди на получение документов это было очень видно. Последние годы ситуация изменилась, много европейцев из новых стран ЕС и больше стало азиатов - Китай, Филиппины, Таиланд. Общий тон обсуждений - новая эмиграция работает, минус в том, что конкурирует за рабочие места. Но очевидный для многих плюс в том, что новая эмиграция на пособие не претендует.
А вообще отношение десять лет назад было довольно доброжелательным, и остается таким.

Еще интересный психологический момент, как мне кажется, состоит в том, что часть эмигрантов утрирует настороженное к себе отношение. smile4.gif Я встречалась с тем, что люди говорят - на меня косо здесь смотрели, потому что я русская, там тарелку кинули, здесь документы не оформили, потому что с акцентом говорю. А я такого практически не видела, за очень редким исключением и там было очевидно, что человек не в себе. biggrin.gif
Мария
6 июля 2012, 17:45

Trespassing W написала: Вообще-то, я тоже это включала в криминальную составляющую. Если новая волна прибыла не работать, а пробавляется воровством и бандитскими нападениями, и их уже по внешности ассоциируют с насилием и боятся нормальные обыватели, то кто ж их полюбит-то?

Я всё же не думаю, что "новые волны" едут пробавляться воровством и бандитскими нападениями целенаправленно. А уж кто там у меня сумку вырвал - чернокожий из бывших французских колоний или поляк - мне без разницы. Жестко привязывать криминальногенную обстановку к фенотипу я бы не стала. "Славянская" эмиграция в этом смысле ничуть не лучше, но в чужом глазу, как известно, соринка виднее.

Себя мои тогдашние оппонентки к "криминогенной среде" не относили, хотя я не вижу большого законопослушания в работе "по-черному". Только тыришь ты (условная) не печеньку в магазине, а воруешь у государственной системы и налогоплательщиков. Разница небольшая, как по мне.
Rumor
6 июля 2012, 17:49
Я собственно думаю, что к соотечественникам в среднем хуже немцев отношусь. Потому что для них советский необразованный мигрант из какой-нибудь деревни - диковинна зверушка, которую они максимум на улице мельком увидели или в автобусе перегар понюхали, а я в естественной среде насмотрелся.
sally bowles
6 июля 2012, 19:54
Криминальные эмигранты это такой удобный стереотип. Однако, жизнь вносит коррективы.
В прошлое воскресенье, во время финала Евро, дверь нашего дома просто выбили ногами в два приема три подростка, вбежали и стащили сумку, лежавшую ближе всего. Что характерно, они еще и попробовали вернуться через полчаса, в сумке налички не было. Первый вопрос полиции - какого цвета? Да белого цвета, обычные европейские мальчонки, очень хорошо мы их разглядели. По описанию, они же на предыдущей неделе ограбили троих пьяных англичан (за три дня), причем одного порезали. Говорили по-французски, иностранцами не выглядели.
Недалеко, в маленьком городке в горах, где наша учительница живет, была серия уличных ограблений и ограблений домов. Полиция перевернула вверх дном соседний цыганский кемпинг. Когда поймали грабителей, оказалось, что это местные старшеклассники, все французы.
В Ницце в мае-июне ловили банду, которая воровала мобильные телефоны и потом их продавала потерпевшим. Местные старшеклассницы, француженки.
Все нормальная местная белая гопота, семьи на пособии. mad.gif
Ремня им, а родителей на работу, вот что я скажу.
sally bowles
6 июля 2012, 19:56

Rumor написал: Я собственно думаю, что к соотечественникам в среднем хуже немцев отношусь.

У нас в 2003-2004 году принимали беженцев из Чечни, в Ницце социальное жилье выделили нескольким десяткам семей. Так французы отлично к ним относятся, надо сказать, без всякой настороженности.
Но они массово работают, насколько я знаю, и на пособии недолго жили.
Trespassing W
6 июля 2012, 20:14

sally bowles написала: Криминальные эмигранты это такой удобный стереотип. Однако, жизнь вносит коррективы.

Может, и так. Я сама с этим никогда не сталкивалась, знаю только по местным газетам. А по ним получается, что в районах, облюбованных выходцами из ЛА, хуже статистика по ПДД, воровству и грабежам. А единственная отмороженная банда - Kurdish Pride, от которых их же этнические старейшины уже открещиваются. Связано это с национальным темпераментом или этническими особенностями, или просто газеты врут, я уже говорила - не знаю. Но и тебе тоже верю.

Написала и осознала, что сама себе противоречу - курды-то у нас все легальные беженцы.
Rumor
6 июля 2012, 22:30

sally bowles написала:
У нас в 2003-2004 году принимали беженцев из Чечни, в Ницце социальное жилье выделили нескольким десяткам семей. Так французы отлично к ним относятся, надо сказать, без всякой настороженности.
Но они массово работают, насколько я знаю, и на пособии недолго жили.

К нормальным я тоже хорошо отношусь. А к тем, которые на балконе 10-ти этажного дома в 11 вечера усаживаются ужинать вдесятером под водочку, я, увы, уже нормально относиться не могу. Даже без криминала, воровства и разбоя.
sally bowles
6 июля 2012, 22:35

Rumor написал: А к тем, которые на балконе 10-ти этажного дома в 11 вечера усаживаются ужинать вдесятером под водочку, я, увы, уже нормально относиться не могу.

У нас таких нет! smile4.gif В общем, тот же классик все сказал.
"Вайль и Генис ехали сабвеем. Проезжали опасный, чудовищный Гарлем. Оба были сильно выпившие. На полу стояла бутылка виски. Генис курил.
Вайль огляделся и говорит:
- Сашка, обрати внимание! Мы здесь страшнее всех!" biggrin.gif
Светлячок
7 июля 2012, 00:43

Cosmopol написал:

Даешь... это ж Довлатов.
Светлячок
7 июля 2012, 00:47

BigUglyTurtle написала:
Мне казалось почему-то, что немцы требуют отказаться от второго гражданства. Я не права?

Мы беженцы. От беженцев не требуют. Бо негуманно заставлять беженца идти в посольство страны выбегания на предмет отказывания от тамошнего гражданства. Не ровен час его там повяжут и применят насилие.

Это общая идея такая, я только излагаю.
Miriam
7 июля 2012, 02:04

Светлячок написала: Мы беженцы.

А от кого вы бежали?
Duinai
7 июля 2012, 02:27
В Америке интересно. Когда при принятии гражданства произносят клятву, то там есть такие строчки (дословно не помню), что мол отказываюсь от всего прошлого, типа от гражданства. У нас в тот момент в зале было человек 30 (да, у нас не Вашингтон!!), народ заволновался, стали спрашивать официальных лиц. Нам тогда тетенька в мантии популярно рассказала, что это, мол, все "по традиции так говорится", а на самом деле американец может иметь 4 гражданства. В нашем случае, к примеру: по рождению (ну к примеру Швеция какая), по стране откуда приехал (Россия например), затем американское - по своему выбору, и даже по стране гражданства мужа (скажем, если муж австралиец... можно иметь его гражданство тоже).
Yuhh
7 июля 2012, 06:50
Для отрока, в ночи́ глядящего эстампы,
За каждым валом — даль, за каждой далью — вал,
Как этот мир велик в лучах рабочей лампы!
Ах, в памяти очах — как бесконечно мал!

В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль — и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Что нас толкает в путь? Тех — ненависть к отчизне,
Тех — скука очага, ещё иных — в тени
Цирцеиных ресниц оставивших полжизни, —
Надежда отстоять оставшиеся дни.

Бодлер, "Плаванье", перевод Цветаевой.
MaryJ
7 июля 2012, 10:09

sally bowles написала:  они массово работают, насколько я знаю, и на пособии недолго жили.

Поскольку я оттуда же беженец, имею сказать. biggrin.gif Когда социальные сети получили распространение, на меня вышли наши бывшие соседи, с которыми мы росли вместе. Практически все заграницей, Франция, Австрия. Практически все не работают, на что живут, не спрашивала, решила, что это не вежливо. Что поразило меня в самое сердце - язык так и не выучили. Для того, чтобы в магазине продуктов купить словарного запаса хватает, но и не более того. Слегка понимают, что им говорят. Выборка у меня не большая, но всё же.
sally bowles
7 июля 2012, 12:11

MaryJ написала: Выборка у меня не большая, но всё же.

Я думаю, тут у всех по-разному. Писали у нас, что в Лионе чеченские беженцы вообще под себя подмяли местную мафию и отняли у них источники дохода в свою пользу. В Ницце вроде работают, даже открыли русский магазин под названием Grosniy. Может быть, в Марселе какой-то третий вариант.
Rentgen
7 июля 2012, 12:19

Fading Flower написал:
Я думаю, что в итоге высасывание наличности из людей примерно одинаковое в обеих странах. То, что вы отдаете за шмотки, машины, мебель и рестораны по тройной цене, мы примерно в той же сумме доплачиваем за медицину, частные пенсии и прочие мелкие налоги и cтраховки.

Ну смотря что ты имел в виду под "вы". Если Россию, то наверняка, если Швейцарию, то не исключено, если остальную старую Европу, то уже вряд ли - слишком уж налоги разные, помимо цен.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»