Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Светлячок
8 июля 2012, 11:25

бенци написал:
Не хотел никого задеть, извини.

Да все нормально, я не заделась ни разу smile.gif - я просто удивилась. Казалось бы еврейская эмиграция в Германию - ни для кого не новость.

Мы в Израиль перебрались чисто по экономическим причинам.

В некоторой степени мы перебрались в Германию тоже по экономическим причинам, но в первую очередь это было осознанное увезение ребенка от СА, о чем тут уже вспоминал Теллониус, а также бегство от чудовищной системы здравоохранения и дикой криминальной обстановки. Как сказал Абдулла в фильме "Белое солнце пустыни": "Стреляли". Вот стреляли в нашем районе несколько раз в неделю.
Кузькина мать

ESN написал: Таких плюющихся именно в лицо немцам достаточно немного.

Ну, я бы не сказала. Их не так уж и мало.

ESN написал: Хотя, вообще, вполне психологически объяснимая реакция на снижение социального статуса и чужой мир.

И? Их сюда в эшелонах с овчарками завезли? Держат насильно?
Светлячок

Fading Flower написал:
Конечно всерьез, до тех пор пока в ТО кто-нибудь не заведет тред про антисемитизм в СССР. Тогда уже начинаем прикалываться. smile4.gif

smile.gif
Светлячок
8 июля 2012, 11:29

Rumor написал: Светлячок просто красиво выразилась. В законе о Kontingenflüchting, по которому они приехали, упоминается антисемитизм, но только как одна из причин. Две остальных - плохая жизнь в пост-совке, и самое главное, желание Германии извиниться за Холокост.

Я назвала главное. А закон о этих самых беженцах вообще был принят для вьетнамцев, если мне память не изменяет. Так что я совсем не уверена, что там стоит про плохую жизнь в совке и Холокост. Если я правильно помню, этот закон тысяча девятьсот пятьдесят или шестьдесят какого-то года просто расширили в адрес еще одной группы населения. Разве там было про плохую жизнь в совке? Евреи начали въезжать в Германию еще при Горби, немцы его вообще любили и любят как родного, неужели же они написали бы в законе, что де в стране, где правит любимый Горби, плохая жизнь? Сомнительно... Хотя, впрочем, я могу что-то путать. Может этот закон где-то в дебрях интернета и лежит..
Светлячок
8 июля 2012, 11:44

Rumor написал: Светлячок просто красиво выразилась. В законе о Kontingenflüchting, по которому они приехали, упоминается антисемитизм, но только как одна из причин. Две остальных - плохая жизнь в пост-совке, и самое главное, желание Германии извиниться за Холокост.

Кстати вопрос был - почему беженцам можно два гражданства в виде исключения.
Rumor
8 июля 2012, 11:48

Светлячок написала:
Хотя, впрочем, я могу что-то путать. Может этот закон где-то в дебрях интернета и лежит..

Ты неправильно помнишь. Посмотри в википедии Kontingentflüchtlingsgesetz.
Светлячок
8 июля 2012, 11:50

Tybloko написала:
У меня двоякое отношение к подобным вещам.  С одной стороны: это ложь, злоупотребление законами, которые призваны помочь тем, кому действительно плохо, профанация реально серьезных понятий.  С другой стороны, если бы мне родных надо было бы ввозить и беженство было единственным возможным каналом, я бы тоже, думаю, в белом не осталась. frown.gif  Хорошо, что жизнь не приперла. 

В чем же ложь? Ниаких доказательств антисемитезма от нас не требовали. Как не требовали, например, доказательств закона всемирного тяготения. Потому что и про первое, и про второе общеизвестно, что оно есть. Требовалось заполнить многабумажек, перечислить причины (бездоказательно, заметь), по которым мы хотим уехать и доказать еврейское происхождение. Фсе. Остальное за нас сделали Коль и Горби.

Светлячок
8 июля 2012, 11:54

Miriam написала:
Просто еще политические были, поэтому спросила.

Понял. Не, мы не политические были. smile.gif    Спойлер!
Но "Вихри враждебные" спеть могу. wink.gif
Светлячок
8 июля 2012, 11:55

Rumor написал: Ну вот. Хотел немецкое слово написать и написал с двумя ошибками. biggrin.gif

"Это, между прочим, признак." wink.gif
Thellonius
8 июля 2012, 12:00

Rumor написал: Посмотри в википедии Kontingentflüchtlingsgesetz.

Всё-таки немецкий язык - это что-то с чем-то.
Светлячок
8 июля 2012, 12:43

Rumor написал:
Ты неправильно помнишь. Посмотри в википедии Kontingentflüchtlingsgesetz.

Ты серьезно на википедию ссылаешься?

"Seit 1991 haben jüdische Emigranten aus der ehemaligen Sowjetunion die Möglichkeit, als Kontingentflüchtlinge nach Deutschland einzureisen. Grundlage hierfür ist ein Beschluss der Innenministerkonferenz vom 09.01.1991, nach dem das HumHAG auf diesen Personenkreis entsprechende Anwendung findet."
(C 1991 года еврейские эмигранты из бывшего СССР получили возможность въехать в Германию в статусе контингетных беженцев. Основой для этого послужило решение (выделено мной) конференции министерства внутренних дел от 09.01.1991, согласно которому закон HumAG ("Gesetz über Maßnahmen für im Rahmen humanitärer Hilfsaktionen aufgenommene Flüchtlinge", выделено мной) распространяется также и на вышеупомянутую группу населения."

То есть. Министерством внутренних дел было принято решение (не закон! а решение!), согласно которому на еврейских беженцев из бывшего СССР распространяется действие уже давно принятого закона о гуманитарных акциях помощи для беженцев.
http://www.aufenthaltstitel.de/stichwort/konti.html

Ferner, то есть далее, этот самый гуманитарный закон HumAG уточняет, что кто приехал в Германию в рамках гуманитарной акции помощи "genießt im Geltungsbereich dieses Gesetzes die Rechtsstellung nach den Artikeln 2 bis 34 des Abkommens über die Rechtsstellung der Flüchtlinge vom 28. Juli 1951 (BGBl. 1953 II S. 559)." (получает прававой статус беженца, согласно Артикулу 2 - 34 Женевской конвенции о статусе беженцев).

То есть началом всей этой гуманитарной акции послужила Женевская конвенция и вся законодательная цепочка выглядит таким образом:

Женевская конвенция о статусе беженцев 1951 года -
закон о гуманитарных акциях помощи 1980 года -
решение конференции министерства иностранных дел о еврейских эмигрантах из бывшего СССР 1991 года.

Кстати, этой же конвенцией регулируется возможность двойного гражданства для беженцев:

"(1) Von der Voraussetzung des § 85 Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 wird abgesehen, wenn der Ausländer seine bisherige Staatsangehörigkeit nicht oder nur unter besonders schwierigen Bedingungen aufgeben kann. Das ist anzunehmen, wenn

6. der Ausländer einen Reiseausweis nach Artikel 28 des Abkommens vom 28. Juli 1951 über die Rechtstellung der Flüchtlinge (BGBl. 1953 II S. 559) besitzt. "

Переведу очень коротко - "от необходимости отказаться от предыдущего гражданства освобождаются иностранцы, если они не могут или могут лишь с большим трудом отказаться от своего предыдущего гражданства. Например

6. иностранцы, имеющие документ согласно артикулу 28 Женевской конференции о статсу беженцев 1951 года".

Фсе, больше переводить сегодня не буду, найн-найн. smile.gif

Так кто из нас неправильно помнит?
susel.gif smile.gif

Спойлер!
Кстати, раз уж ты поклонник википедии, то насчет вьетнамских беженцев есть, например, тут
контингентные беженцы, Википедия

кузнечик
8 июля 2012, 13:43

Светлячок написала:
То же и с эмиграцией евреев из СССР в Германию. Была такая возможность. Никаких доказательств преследования по пятому пункту не тербовалось. Надо сказать, что мой муж в жизни бы не пошел на подобные фальсификации (предупреждая вопрос - почему муж? потому что еврей в нашем семействе не я  smile.gif )

Светлячок, несколько офтопом, но все же, пожалуй, еще по теме топика: ты в каком-то треде говорила о своих родителях и у меня создалось впечатление, что они тоже живут в Германии. Это так? Если да, то как вы сумели их перевести?
Rumor
8 июля 2012, 13:45

Светлячок написала:
Ты серьезно на википедию ссылаешься?

Почему нет? Там внятные статьи довольно часто. Все правильно, с 1991 года этот закон и распространили на еврейских мигрантов. Основания я выше уже написал. Я не про отказ от гражданства писал, а про антисемитизм, как основу для решения 1991 года. В той же статье и написано.
Rumor
8 июля 2012, 13:53

Светлячок написала:
"Это, между прочим, признак."  wink.gif

Ага. Не видать мне интеграции в немецкое общество. Не работает мультикультурная модель.
Светлячок
8 июля 2012, 14:27

кузнечик написала:
Светлячок, несколько офтопом, но все же, пожалуй, еще по теме топика: ты в каком-то треде говорила о своих родителях и у меня создалось впечатление, что они тоже живут в Германии. Это так? Если да, то как вы сумели их перевести?

К величайшему сожалению нет. Не смогла найти законодательной лазейки. Очень сильно все упирается в медстраховку, которую придется заключать частным образом, что, учитывая возраст моих родителей, для нас совершенно нереально.

К не менее величайшему сожалению в Германии теперь живут родители мужа. biggrin.gif Но это - совсем другая история, в которой я самадуравиновата. Потому что много лет назад я решила, что нам с мужем и сыном хорошо бы уехать жить в Германию, через пару лет за нами подтянулся брат мужа с семьей, ну а уж после этого свекры решили, что уехать в Германию - это то самое, что им доктор прописал. Самостоятельно додуматься до этого они были не в состоянии. Так что получилось, что одна гойская невестка вывезла сюда весь клан, включая вторую "правильную" невестку. tongue.gif

Была бы я помоложе - эмигрировала бы от них второй раз. Мы, слава Богу, живем не в одном городе - мы переехали, а они остались в том городе, куда в свое время попали "по распределению" мы и потом подтянулись они. Но сама мысль о территориальной близости к этому "источнику радиоактивности" мне неуютна. Я бы даже сказала "отвратительна", но не скажу, потому что опасаюсь очередных виртуальных помидоров. smile.gif Меня и так уже в пропаганде сегрегации и в разваливании часовни обвиняют. biggrin.gif
Cosmopol
8 июля 2012, 14:32

Светлячок написала:
Мы, слава Богу, живем не в одном городе - мы переехали, а они остались в том городе, куда в свое время попали "по распределению" мы и потом подтянулись они.

smile.gif Видимо, утешает то, что Германия - всё ж немаленькая страна; есть куда отъехать если что. Представь, жили бы ввы в Дании или Голландии, где всё досягаемо за считаные часы на машине / поезде... rolleyes.gif
Светлячок
8 июля 2012, 14:32

Rumor написал:
Почему нет? Там внятные статьи довольно часто.

Ннуу... наверное потому, что в моей профессиональной области ссылаться на википедию считается некомильфо и несерьезно. Привычка.

Все правильно, с 1991 года этот закон и распространили на еврейских мигрантов. Основания я выше уже написал. Я не про отказ от гражданства писал, а про антисемитизм, как основу для решения 1991 года. В той же статье и написано.

А где в этом законе упоямнута "плохая жизнь в пост-совке"??
Светлячок
8 июля 2012, 14:33

Rumor написал:
Ага. Не видать мне интеграции в немецкое общество. Не работает мультикультурная модель.

Интеграция необязательна, ИМХО. Гражданство - очень пользительно.
Светлячок
8 июля 2012, 14:37

Cosmopol написал:
smile.gif Видимо, утешает то, что Германия - всё ж немаленькая страна; есть куда отъехать если что. Представь, жили бы ввы в Дании или Голландии, где всё досягаемо за считаные часы на машине / поезде... rolleyes.gif

(убежденно) Маленькая. Для столь глубинных негативных чувств, как мои, рекомендуемое расстояние до объекта никак не менее тысячи-другой километров. Все, что меньше - вредно для моего здоровья. А еще лучше было бы жить на разных континентах.
sally bowles
8 июля 2012, 14:44

Кузькина мать написала: А чем они ухудшали? О других странах говорить не могу, а в Германии никто никому ничего не ухудшал. Ну, приехали и приехали. Наврали, да и ладно. Никто на это даже внимания не обращал.

Ну, во-первых, потому, что врать вообще нехорошо smile4.gif . Это ухудшает ноосферу. biggrin.gif
Во-вторых, потому что отчаянное вранье меняет точки отсчета для слушателя. То, что человеку говорили в трамвае о морде, и то, что собаку называли жиденышем, это действительно травматично и на мой взгляд, повод для быстрого переезда. Но на фоне горы листовок, предъявленных газет, а то и выжженного на лопатке могендовида, очень сильно бледнеет. И вполне вероятно, что там, где решение зависит от конкретных людей, они без сочувствия отнесутся к рассказу об атмосфере в целом и откажут в помощи, потому что сочтут, что помощь нужнее "сильнее пострадавшим".

Мне, кстати, тоже в московском метро однажды крикнули убираться в свой Израиль. Скинхеды со встречного эскалатора, в начале мая 2005 года, почему запомнила - потому что везде были плакаты о годовщине победы. Вот уж точно, не по паспорту, а по морде. biggrin.gif
Светлячок
8 июля 2012, 14:47

blot написала:
А мне ужасно не хватает ощущения, что "если что" моя свекровь сможет приехать  mad.gif как из Хмельницкого в Днепропетровск.

Спойлер!
Ну не срослось у нас со свекрами, что поделаешь. Не посоветовались мы с ними, видишь ли, когода ребенка решили родить. Им это так не понравилось, так не понравилось - аж кушать не могли. smile.gif
Светлячок
8 июля 2012, 14:50

sally bowles написала:

Мне, кстати, тоже в московском метро однажды крикнули убираться в свой Израиль.

О! И мою маму тоже неоднократно отправляли в Израиль. Хотя она, увы, не еврейка, а всего-навсего наполовину узбеко-татарка.
Skogkatt
8 июля 2012, 14:53

sally bowles написала: Мне, кстати, тоже в московском метро однажды крикнули убираться в свой Израиль. Скинхеды со встречного эскалатора, в начале мая 2005 года, почему запомнила - потому что везде были плакаты о годовщине победы. Вот уж точно, не по паспорту, а по мо

Я думаю, что эти отморозки кричали про Израиль абсолютно всем - по закону больших чисел должно было сработать. biggrin.gif
Rumor
8 июля 2012, 14:56

Светлячок написала:
Ннуу... наверное потому, что в моей профессиональной области ссылаться на википедию считается некомильфо и несерьезно. Привычка.

Я же не ссылаюсь в научной статье. Тем не менее, в моей профессиональной области статьи там, как правило, грамотные и понятным языком написанные.

А где в этом законе упоямнута "плохая жизнь в пост-совке"??

Закон не читал, там скорее всего этого не написано. Да и не должно быть. Впрочем, неважно, мне надоело спорить о причинах. smile.gif
Rumor
8 июля 2012, 14:56

Светлячок написала:

ИМХО, наоборот. smile.gif Для гражданства, кстати, язык на гораздо более простом уровне нужно знать.
кузнечик
8 июля 2012, 15:06
Светлячок, спасибо за ответ!

Светлячок написала:

Далеко не все готовы отказаться ради этого от российского гражданства. А по-другому нельзя. wink.gif
Rumor
8 июля 2012, 15:08

кузнечик написала: Светлячок, спасибо за ответ!
Далеко не все готовы отказаться ради этого от российского гражданства. А по-другому нельзя.  wink.gif

А что останавливает людей в отказе от российского гражданства?
кузнечик
8 июля 2012, 15:08

Rumor написал:
ИМХО, наоборот. smile.gif Для гражданства, кстати, язык на гораздо более простом уровне нужно знать.

Именно так. То есть +1.
кузнечик
8 июля 2012, 15:11

Rumor написал:

*пожимая плечами* Множество причин. Начиная с того, что придется получать визу, чтобы ехать в гости к родителям (а что там будет с условиями получения визы через несколько лет - никто не знает) и заканчивая тем, что нет уверенности, что Германия - именно та страна, в которой хочется прожить всю жизнь. Я о профессиональной миграции говорю.
Rumor
8 июля 2012, 15:35

кузнечик написала:
*пожимая плечами* Множество причин. Начиная с того, что придется получать визу, чтобы ехать в гости к родителям (а что там будет с условиями получения визы через несколько лет - никто не знает) и заканчивая тем, что нет уверенности, что Германия - именно та страна, в которой хочется прожить всю жизнь. Я о профессиональной миграции говорю.

Пожал плечами в ответ. Не думаю, что у иностранцев возникнут когда-либо проблемы с российской визой (а если они возникнут, то там и мигранту с русским паспортом делать нечего), зато точно не будет проблем с поездками по миру, что особенно важно при профессиональной миграции. Потому что мне с русским гражданством в командировку поехать - каждый раз проблема. Да и жить с немецким паспортом можно далеко не только в Германии. Практически весь цивилизованный мир открыт.
Светлячок
8 июля 2012, 16:22

Rumor написал:
Потому что мне с русским гражданством в командировку поехать - каждый раз проблема. Да и жить с немецким паспортом можно далеко не только в Германии. Практически весь цивилизованный мир открыт.

Йолки. Тогда почему же ты не согласился с моим тезисом, что "Интеграция необязательна, ИМХО. Гражданство - очень пользительно."??
Rumor
8 июля 2012, 17:11

Светлячок написала:
Йолки. Тогда почему же ты не согласился с моим тезисом, что "Интеграция необязательна, ИМХО. Гражданство - очень пользительно."??

Потому что лучше с российским гражданством, работой и языком, чем с немецким без работы и языка на социале в русском районе.
Мария
8 июля 2012, 18:12

Tybloko написала: Я своими глазами видела показания по делу беженцев от людей, которых знала всю жизнь. В показаниях была совершенно альтернативная реальность. Из разряда "мама он меня сукой назвал".

А самое смешное, что маска зачастую прирастает к лицу, и рассказывающие сами начинают верить в свои сказки.

Пару лет назад я пересеклась в Германии с другом детства, они с семьей "бежали" от антисемитизма в Штаты в середине 80-х, в самом начале перестройки. А тут он в командировку, я в командировку, в Берлине пересеклись. Марик так душевно рассказывал моим немецким коллегам, как им на Пасху об двери разбивали яйца, а в школе его гнобили за национальность, что я бы сама пустила горькую слезу, если бы....не жила с Мариком на одной лестничной площадке и не писала бы за него, жуткого раздолбая, языковые экзерсизы/сочинения. Ситуация как раз была обратная, за агромадную харизму Марку натягивали душеспасительные троечки, и все учителя прекрасно знали, кто за Марка пишет сочинения, а кто чертит, но делали вид, что не догадываются. А про то, что православные на Пасху портят евреям двери курьими фруктами, он, похоже, узнал только после эмиграции.

Но вот так свыкся мужик с образом страдальца, что даже присутствие живого свидетеля его детских лет, "органчик" в голове не выключило.

И да, противно. Противно именно то, что с чужих реальных трагедий снимают пенки.
Uta
8 июля 2012, 18:16
Про обзывания в трамвае не знаю, но обратную сторону медали описать могу. 3d.gif

В конце 80х в Питер активно пришел Сохнут и оживилась синагога, праздники и т.д.
90% нашего класса имели соответствующую национальность, равно, как и три мои лучшие подруги, и все они, как раз годах в 87-90 окунулись во все это еврейство с головой.
И я оказалась белой вороной. Нет, не гнобили, ты был вхож в компанию, но на любом мероприятии оказывался чуток за стенкой, к тебе относились чуть сочувственно - ну, вам неевреям не понять, вы же вчера не ели мацу на мероприятии.
Весьма забавное ощущение. smile.gif

Полина Игоревна
8 июля 2012, 18:29
Здравствуйте. smile.gif У меня вопрос ко всем эмигрантам: насколько вы чувствуете себя "своими" в новой стране? Следите активно за происходящим в политике и обществе, интересуют ли вас местные знаменитости, интересно ли общение с аборигенами, или живете в каком-то своем культурном мирке, где преобладает русский язык и обсуждение событий в России? Я иногда ловлю себя на том, что сопереживаю происходящему в России сильнее, чем в Германии, то есть несмотря на то, что формально я интегрировалась в общество, именно в духовном плане мне Россия ближе.
Мария
8 июля 2012, 18:33

Полина Игоревна написала: интересно ли общение с аборигенами,

Аборигены бывают разные. Я общаюсь достаточно близко примерно с полуторадесятком венгров. Интересно в общении не то, что они - венгры, а то, что каждый из них есть поэма сложная интересная личность.
sally bowles
8 июля 2012, 19:18

Полина Игоревна написала: насколько вы чувствуете себя "своими" в новой стране? Следите активно за происходящим в политике и обществе, интересуют ли вас местные знаменитости, интересно ли общение с аборигенами, или живете в каком-то своем культурном мирке, где преобладает русский язык и обсуждение событий в России?

Своей я себя в полной мере нигде, наверное, не чувствую. biggrin.gif Везде просто живу. Но во Франции туристического ощущения у меня нет с момента переезда, даже раньше оно пропало, когда только начала по работе приезжать.
Не следить за происходящим все равно бы не получилось, наверное. Ты местных знаменитостей в дверь, они в окно даже если телевизор не смотреть, все равно про знаменитостей как-то узнаешь. biggrin.gif Наверное, я в основном о первом эшелоне узнаю, но я и в других странах только об основных знаменитостях знала. smile4.gif Местную газету читаю, даже покупала в первые годы, сейчас через сайт смотрю, почти каждый день. Журналы иногда покупаю, особенно во время каких-то событий - типа дела DSK или предвыборной компании. С французами общаемся, конечно. Тут все между собой общаются, это юг. smile4.gif С кем-то просто при встрече, с кем-то перезваниваемся и встречаемся на кофе-обедать, есть друзья, с которыми вместе на выходные ездим иногда прогуляться или в гости друг к другу ходим. Все, как у людей, в общем. biggrin.gif
С русскими друзьями и знакомыми тоже общаемся.
Rentgen
8 июля 2012, 20:12

Rumor написал:
Потому что лучше с российским гражданством, работой и языком, чем с немецким без работы и языка на социале в русском районе.

А если без гражданства, без языка, без социала, но с работой и в английском районе? biggrin.gif
Yuhh
8 июля 2012, 20:55
Про антисемизм.
Я училась в Москве заочно, проживая в постоянно в Казахстане. И был у нас в группе настоящий фашист, больной на всю голову националист. К сожалению, это выяснилось при личной беседе тогда, когда традиция совместного похода до метро после занятий уже выработалась.
Этот фашист решил, что я - русская (хабитус, да), и начал меня агитировать за переезд в РФ. Очень навязчиво. У меня было ощущение, что после моих контраргуметов он советовался со старшими товарищами по партии и предлагал новые контр-контрагрументы. В общем, достал. Мне надо было сказать ему что-то такое, чтоб у него сразу и навсегда пропало желание со мной разговаривать. Но вежливо сказать.
А этнический состав у меня очень смешаный. Есть даже цыгане, если верить отцу. Евреи, если верить отцу, тоже есть. Я и говорю:
- Имярек, ваша агитация мимо кассы. Я - еврейка.
Бедолагу как по лицу ударили. Молчал всю дорогу. Бинго, подумала я.
На следующий день он на занятиях подходит ко мне и рассказывает, что есть евреи хорошие, а есть плохие. Вот плохие пусть валят отсуда, а хорошие переезжают сюда. Я вздохнула:
- Вы придурок.
Все, отстал. Надо было сразу так.
То есть антисемиз есть тогда, когда он выгоден, наверное.
Tybloko
8 июля 2012, 21:37

Кузькина мать написала:
Tybloko, извини, пожалуйста, я была неправа, ты не обобщала.

beer.gif smile4.gif
Tybloko
8 июля 2012, 21:55

Светлячок написала:
В чем же ложь? Ниаких доказательств антисемитезма от нас не требовали. Как не требовали, например, доказательств закона всемирного тяготения. Потому что и про первое, и про второе общеизвестно, что оно есть. Требовалось заполнить многабумажек, перечислить причины (бездоказательно, заметь), по которым мы хотим уехать и доказать еврейское происхождение. Фсе. Остальное за нас сделали Коль и Горби.

Ты тоже невнимательно прочла, что я написала. Ложь, когда лжешь. Если не лжешь, то не ложь.

Про антисемитизм могу сказать, что он в СССР, конечно, был. Но в разных местах он был в разной степени. И, соотвественно, страдали от него отнюдь не все в равной степени. А некоторые вообще не страдали, не пришлось. От другого страдали, конечно. Но в Средней Азии еврею могли морду начистить скорее за то, что он "русский", чем за то, что он еврей. Но от анти-русских настроений нужно ведь в Россию ехать. А в Россию уж очень не хотелось.

В 90-х евреи, которые чувствовали себя евреями, ехали в Израиль. И те, кто никуда больше не мог, ехали в Израиль. И не-евреи, которые могли прикинуться евреями, ехали в Израиль. А те евреи, которым не хотелось в Израиль и у кого была возможность, ехали в другие страны. И, понятно, что использовались любые зацепки. И я сама, может, так же поступила бы. Как адвокат сказал, так бы и сделала.
Светлячок
8 июля 2012, 22:27

Uta написала: окунулись во все это еврейство с головой.
И я оказалась белой вороной.

Ута, я не совсем поняла - что означает термин "все это еврейство"?? Ты не могла бы уточнить?
Цепора
8 июля 2012, 23:44
Да ист фантастиш.
Yuhh
9 июля 2012, 00:11

Цепора написала: Да ист фантастиш.

Спойлер!
Пользуясь случаем, Цепора, выражаю тебе большое человеческое спасибо за идею овощных оладушков. Дети едят цветную капусту и не подозревают этого!

Вообще, я в этом подфоруме потому, что мы переехали и у меня кошмар какие проблемы с младшим ребенком.
Кажется, я сама их решить не могу frown.gif
Miriam
9 июля 2012, 00:13

Куда вы переехали?
дюша
9 июля 2012, 00:40

Rumor написал:

Мне говорили, что это дорого и геморройно (учитывая поганых бюрократов родины).
Но знакомая, которая говорила, скорее всего всё-таки проделает это, потому что немецкое гражданство ей хочется.
ESN
9 июля 2012, 01:43

Кузькина мать написала:
А чем они ухудшали? О других странах говорить не могу, а в Германии никто никому ничего не ухудшал. Ну, приехали и приехали. Наврали, да и ладно. Никто на это даже внимания не обращал.

В Германии тоже обращали. У меня сосед убежал в 93-м - сдался немцким властям вместе со всем туристическим автобусом. Ему беженство так и не одобрили. Но он женился на немке - лишь тем и получив вид на жительство.
ESN
9 июля 2012, 01:49

Rumor написал:
Пожал плечами в ответ. Не думаю, что у иностранцев возникнут когда-либо проблемы с российской визой.

Не скажи. Сама необходимость получения визы сильно напрягает. Лично меня во всяком случае. Поэтому у меня украинский паспорт до тех пор пока не отменят визы в Россию для немцев.
дюша
9 июля 2012, 02:06

ESN написал:
Не скажи. Сама необходимость получения визы сильно напрягает. Лично меня во всяком случае. Поэтому у меня украинский паспорт до тех пор пока не отменят визы в Россию для немцев.

А получение немецкой визы не напрягает?
Marfutta
9 июля 2012, 02:24

blot написала: Дочка учится в русской школе.

А почему не в местной?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»