Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Duinai
9 июля 2012, 03:05

Полина Игоревна написала: Здравствуйте.  У меня вопрос ко всем эмигрантам: насколько вы чувствуете себя "своими" в новой стране? Следите активно за происходящим в политике и обществе, интересуют ли вас местные знаменитости, интересно ли общение с аборигенами, или живете в каком-то своем культурном мирке, где преобладает русский язык и обсуждение событий в России?

Наверное зависит от того, как долго живут и где. Ну вот мы специально не ищем русских для общения, а в нашем окружении по работе нет ни одного русского. И на несколько зданий вокруг - тоже нет ни одного. Поэтому общаемся с теми, кто есть - то бишь всяки-разные американцы. Я перезваниваюсь кое с какими старыми подругами, которые остались в городе, где мы жили и работали 10 лет назад - там была несколько иная картина, там в одном огромном здании на разных этажах и в разных лабораториях работали русскоговорящие люди, все дружили между собой.
Салли права - не следить за новостями невозможно, интернет ведь все равно читаешь каждый день, иначе не получается. Новости из России обсуждаю с родственниками, но не всегда адекватно получается, поскольку многие имена для меня пустой звук, я их не знаю. Книги и кино, если хорошие, стараюсь читать и смотреть, чтобы не быть полной отсталой квашней smile.gif
Так что свой культурный мирок у меня в основном дома, а как только я выхожу за дверь, то русского слова не слышу до вечера. И сама не говорю. Только если потихоньку загляну на форум! biggrin.gif
Tortilla
9 июля 2012, 03:27
Сама постановка вопроса меня удивляет. Вы уже сделали свой выбор, приехали в страну, где собираетесь жить и растить детей. Как можно не интересоваться жизнью этой страны, не прикладывать усилий по изучению/улучшению языка, не читать газеты- журналы, книги, и.т.п по списку. Тем более, что дети ваши, скорее всего, адаптируются и не захотят из этой страны уезжать. Ну, конечно, мой вопрос не относится к тем, кто просто хочет пересидеть/заработать и вернуться. Тем, скорее всего, это не важно. Да, таких знаю. Все мечты- заработать пенсию, купить дачу на Волге и наслаждаться . Но гражданство, на всякий случай, получили
дюша
9 июля 2012, 03:34

Tortilla написала: Сама постановка вопроса меня удивляет. Вы уже сделали свой выбор, приехали в страну, где собираетесь жить и растить детей. Как можно не интересоваться жизнью этой страны, не прикладывать усилий по изучению/улучшению языка, не читать газеты- журналы, книги,  и.т.п по списку. Тем более, что дети ваши, скорее всего, адаптируются и не захотят из этой страны уезжать. Ну, конечно, мой вопрос не относится к тем, кто просто хочет пересидеть/заработать и вернуться. Тем, скорее всего, это не важно. Да, таких знаю. Все мечты- заработать пенсию, купить дачу на Волге и наслаждаться . Но гражданство, на всякий случай, получили

Я не читаю газеты и не интересуюсь политикой. Я и на родине не читала газеты и не интересовалась политикой, с чего вдруг мне меняться так круто.
Может, жизнь заставит потом, посмотрим.
Blues Fairy
9 июля 2012, 03:56

Yuhh написала: настоящий фашист, больной на всю голову националист.

Давайте применять термины к месту, господа. Оба термина к данному товарищу неприменимы, ибо означают совсем другие вещи. Термин "придурок" кажется наиболее адекватным. smile.gif
Yuhh
9 июля 2012, 04:19

Miriam написала:
Куда вы переехали?

В Монреаль.
Yuhh
9 июля 2012, 04:22

Blues Fairy написала:
Давайте применять термины к месту, господа. Оба термина к данному товарищу неприменимы, ибо означают совсем другие вещи.  Термин "придурок" кажется наиболее адекватным. smile.gif

Придурок, зацикленный на величии русской нации, роли России в мире, всемирном антирусском заговоре и необходимости всех русских жить в РФ.
Ну и по мелочи разное, "православие или смерть", "гастербайтеры го хоум" и подобное.
Учился плохо, кстати.
Tortilla
9 июля 2012, 04:40

дюша написала:
Я не читаю газеты и не интересуюсь политикой. Я и на родине не читала газеты и не интересовалась политикой, с чего вдруг мне меняться так круто.
Может, жизнь заставит потом, посмотрим.

Но кроме политики есть еще искусство,культура, общественная жизнь, жизнь моей деревни, наконец. Сегодня в газете была статья о лучших выпускниках этого года- я знаю одну девочку и ее семью. Мне было интересно. Одноклассник моего сына с семьей которого мы знакомы довольно близко с 4-го класса младшей школы, становится популярным певцом в известной в определенных кругах муз. группе- о них говорили в утренних новостях- как бы я это узнала, если бы не смотрела новости?. А книги, фильмы- вы что, только на русском читаете и смотрите? Ну, тогда вы себя просто обделяете, мне вас жаль.
дюша
9 июля 2012, 04:57

Tortilla написала:
А книги, фильмы- вы что, только на русском читаете и смотрите? Ну, тогда вы себя просто обделяете, мне вас жаль.

Нет, не только smile4.gif Себя пожалей. Когда ты последний раз смотрела неамериканский фильм, интересно знать?
Tortilla
9 июля 2012, 05:02

дюша написала:
Нет, не только  smile4.gif Себя пожалей. Когда ты последний раз смотрела неамериканский фильм, интересно знать?

недавно, "Дирижер" Лунгина. 2 раза , и сериал "Шаповалов" wink.gif
Tortilla
9 июля 2012, 05:03

дюша написала:
Себя пожалей.

Я имела в виду современные переводы на русский язык
дюша
9 июля 2012, 05:03

Tortilla написала:
недавно, "Дирижер" Лунгина. 2 раза , и сериал "Шаповалов"  wink.gif

Они же на русском языке, "мне вас жаль"!
Tortilla
9 июля 2012, 05:04

дюша написала:
Они же на русском языке, "мне вас жаль"!

Я уже ответила smile.gif
дюша
9 июля 2012, 05:04

Tortilla написала:
Я имела в виду современные переводы на русский язык

Я отлично поняла, что ты имела в виду заявить "мне вас жаль", вот и всё smile4.gif
Duinai
9 июля 2012, 05:09

Tortilla написала: Но кроме политики есть еще искусство,культура, общественная жизнь

.... и лично моё - история. Я вообще историей увлекалась с детства, хотела даже на истфак поступать одно время. Поэтому вообще-то не берусь так сразу осуждать людей, которые десятилетия уже живут в странах, о которых они не знают почти ничегошеньки, и знать не хотят. Но мне это все равно странно. К примеру, любят утверждать, что мол в Америке нет истории и что она отстой. А я затевала разговоры об истории нашего штата и нашего города - знания нулевые.
Tybloko
9 июля 2012, 05:17
Этот тред - просто постоянное сочувствие всех ко всем. Что родных березок не увидят, что на родном языке дети не прочтут стихов, что на языке новой родины родители не прочтут стихов.

Замуж поздно, сдохнуть рано. Жить в чисто-русском гетто не хочется, пытаться стать американестее Джордже Буша - не удастся. Если жизнь устраивает, профессия и работа есть, потрепаться с кем по-душам тоже есть (любого происхожднения, даже, о ужас, родного), то расстраиваться о невливании в местную культуру, если нет желания вливаться - странно. Конечно, лучше быть богатым и здоровым в курсе происходящего вокруг. Но расти над собой все время сил нет.

Надо признать, что есть эта проблема: эмигранты первого поколения становятся ни павами, ни воронами. Очень многие отрываются от родины и отнюдь не все полностью ассимилируются. И есть люди, для которых это больно. Думаю, это те, кому важны вещи, завязанные на языке: театр, книги, потрындеть за жизнь (театр, книги). Если же ты любишь парашюты и музыку, яхты и лошадей, плавать и картины, а потрындеть тебе не очень важно, то тебе будет проще. Причем настолько проще, что ты и знать не будешь, что тебе, может, плохо. wink.gif

Встречая эмигрантов, уехавших тогда же, когда и ты, ты гораздо быстрее понимаешь, охота тебе дальше с ними как-то время проводить, или нет. С теми же, кто здесь вырос, сложнее. С ними нужно больше времени провести, они не очень понятны. Поэтому хорошо дружбы на работе завязываются. Так как много с человеком проводишь времени, и видишь его с разных сторон. Но медленно, конечно, все равно. frown.gif

А как дети появятся - волей неволей начнешь общаться с родителями одноклассников. И молодежная культура начнет к тебе ломиться в окна и двери. biggrin.gif
Tybloko
9 июля 2012, 05:32

Uta написала: Про обзывания в трамвае не знаю, но обратную сторону медали описать могу.

И это я помню.

И помню, как еврейские мальчики в 90-х не хотели встречаться с русскими девочками (порядочные). Или встречались, но не хотели жениться (непорядочные). Или ашкенази не хотели встречаться с бухарскими. И меня, ашкеназскую врейку с правильной, материнской стороны это бесило. Но антисемитизм бесил и бесит гораздо больше.

Короче, расизм не люблю сильнее, чем негров. tongue.gif А больше всего я не люблю еврейских мам. И я ей уже ведь сама стала. vis.gif

Как все сложно!!! mad.gif mad.gif mad.gif
Чокки
9 июля 2012, 07:14

Yuhh написала: есть евреи хорошие, а есть плохие.

Он-то, может, и придурок, но мысль верная.
Yuhh
9 июля 2012, 07:35

Чокки написал:
Он-то, может, и придурок, но мысль верная.

Меня контекст не понравился.
Кузькина мать
9 июля 2012, 07:50

sally bowles написала: Ну, во-первых, потому, что врать вообще нехорошо

Да кто бы спорил! smile.gif Но ведь врут люди, и нередко.
Кузькина мать
9 июля 2012, 08:13

ESN написал: У меня сосед убежал в 93-м - сдался немцким властям вместе со всем туристическим автобусом. Ему беженство так и не одобрили. Но он женился на немке - лишь тем и получив вид на жительство.

Мы же говорили о еврейских беженцах в Германии. При чём тут твой сосед, очевидно, русский?
Rumor
9 июля 2012, 08:15

дюша написала:
Мне говорили, что это дорого и геморройно (учитывая поганых бюрократов родины).
Но знакомая, которая говорила, скорее всего всё-таки проделает это, потому что немецкое гражданство ей хочется.

Это дорого и геморройно. Однако американская виза стоит 150 что ли баксов раз в два года. Хорошо, если работодатель готов платить за нее.
ESN
9 июля 2012, 08:27

дюша написала:
А получение немецкой визы не напрягает?

Немeцкую напрягает, но мне пришлось её получать лишь один раз - в 2000-м году.

Кузькина мать написала:
Мы же говорили о еврейских беженцах в Германии. При чём тут твой сосед, очевидно, русский?

Какой бы ни был - если приехав туристом обратился за видом на жительство, то проверяют обоснованность.
Кузькина мать
9 июля 2012, 09:23

ESN написал: Какой бы ни был - если приехав туристом обратился за видом на жительство, то проверяют обоснованность.

Господи, ESN... Ты понимаешь, что мы говорим о разных вещах? Еврейским беженцам в Германии не надо ничего доказывать, абсолютно ничего, кроме еврейского происхождения. Ты же говоришь о человеке, запросившем, очевидно, политическое убежище. Это совершенно другая история, ничего общего.
trompeter
9 июля 2012, 09:57

Tybloko написала: И помню, как еврейские мальчики в 90-х не хотели встречаться с русскими девочками (порядочные). Или встречались, но не хотели жениться (непорядочные). Или ашкенази не хотели встречаться с бухарскими

Да, ладно, это у вас какие-то неправильные мальчики были.
В фирме, где я работаю, некоторые производственные совещания можно было бы при желаниии проводить на русском языке. Это я к тому, что работаю в окружении многочисленных эмигрантов/репатриантов 90-х. Сейчас прикинул, что, пожалуй, "правильный" еврей там "со всех сторон" - только я один. Остальные - либо сами "половинки", либо женаты/замужем на нееевреях либо разнообразных "половинках"/"четвертинках", либо сами нееврейские жёны/мужья. Полагаю, моя выборка достаточно репрезентативна. Но, конечно, речь идёт о нерелигиозных семьях.
Ну, а если о теме треда, то лично я на работе пишу и читаю по-английски, разговариваю на иврите и иногда по-русски, музыку и песни на работе слушаю по-русски и по-английски. Телевидение смотрю практически только израильское, книги для удовольствия читаю только по-русски, кинофильмы и сериалы смотрю американские и английские, иногда русские, редко израильские. Дома, с друзьями, с детьми говорю только по-русски. Газеты читаю редко, препочитаю интернет, тогда новости получаются по-русски, иногда по-английски, редко - на иврите, но новости по-телевидению -только на иврите. Чувствую себя в плане причастности к обществу абсолютно комфортно, но осознаю, что мои вкусы, предпочтения, бытовые привычки и ментальность - другие, и такими, как у коренных израильтян не станут никогда уже.
ESN
9 июля 2012, 10:00

Кузькина мать написала:
Господи, ESN... Ты понимаешь, что мы говорим о разных вещах? Еврейским беженцам в Германии не надо ничего доказывать, абсолютно ничего, кроме еврейского происхождения. Ты же говоришь о человеке, запросившем, очевидно, политическое убежище. Это совершенно другая история, ничего общего.

Я думал мы об этой истории:

sally bowles написала: ... Когда они доехали до Швеции, машину он вести уже не мог - тавро воспалилось, инфицировалось и мешало не то, что двигаться, а даже и разговаривать. Но безусловно, в соответствующих инстанциях, жертва обезумевших антисемитов нашла полное сочувствие. ... после лечения оказалось, что все-таки убежища им не полагается

И если бы он доехал до Германии, то ситуции это вряд ли помогло бы.

Понятно, что для этнических евреев и немцев в Германии есть другие статьи. Но это оформляется до въезда в Германию и рассказов об антисемитизме/антигерманизме в стране пребывания не требуется.
BigUglyTurtle
9 июля 2012, 11:53

дюша написала: Мне говорили, что это дорого и геморройно (учитывая поганых бюрократов родины).

В нашей дыре 300 евро за отказ от гражданства. Принятие бесплатное. Про сложности не знаю пока.
BigUglyTurtle
9 июля 2012, 11:57

Rumor написал: Однако американская виза стоит 150 что ли баксов раз в два года.

Америка, она такая Америка. Допустим, виз европейцам не надо. Но это ж как надо хотеть бабла, чтобы придумать некую регистрацию, за обработку которой все равно надо выложить 14 баксов. Обязательные платные звонки в посольство уже как само собой разумеющееся.
Marfutta
9 июля 2012, 13:20

blot написала: Я столько раз уже объясняла...

О, как всё сложно. Я почему спросила, у нас друзья тоже отдали ребёнка в школу при русском посольстве, и я никак не могу понять их аргументацию. Основное объяснение - ребёнок не знает языка, его будут обижать местные и т.п. Это длится уже несколько лет. Ребёнок так и не знает языка.
Rumor
9 июля 2012, 13:59

BigUglyTurtle написала:
Америка, она такая Америка. Допустим, виз европейцам не надо. Но это ж как надо хотеть бабла, чтобы придумать некую регистрацию, за обработку которой все равно надо выложить 14 баксов. Обязательные платные звонки в посольство уже как само собой разумеющееся.

Это общая практика для виз по моему опыту. Они все дорого стоят. А если учитывать, что с русским паспортом еще надо в посольство ехать, так вообще.
Светлячок
9 июля 2012, 14:08

Yuhh написала:
   Спойлер!
Пользуясь случаем, Цепора, выражаю тебе большое человеческое спасибо за идею овощных оладушков. Дети едят цветную капусту и не подозревают этого!

Спойлер!
А можно рецепт? А то у нас тоже проблемы с цветной капустой. smile.gif
Yuhh
9 июля 2012, 14:26

Светлячок написала:
   Спойлер!
А можно рецепт? А то у нас тоже проблемы с цветной капустой.  smile.gif

Любой овощ измельчаешь и добавляешь в стандартное тесто для одадушек. Обычное, которое без дрожжей. И все smile.gif
Miriam

Yuhh написала:
В Монреаль.

Вот это ход конем!
Ребенок привыкнет и адаптируется, не переживай.
Skogkatt

BigUglyTurtle написала: Но это ж как надо хотеть бабла, чтобы придумать некую регистрацию, за обработку которой все равно надо выложить 14 баксов.

Кризис же. biggrin.gif Ну и деньги стали брать недавно, до этого было бесплатно.

Rumor написал: Это общая практика для виз по моему опыту. Они все дорого стоят

Кхм. 14 долларов за 2-х годичную визу это дорого?
Miriam
9 июля 2012, 14:35
В визовых тарифак имеет место реципрокный принцип: на сайте американского консульства написано, что, мол, мы с вас сдерем, сколько ваша страна с американских граждан дерет. Поэтому для граждан разных стран разные тарифы.
А забронировать визит в консульство любой страны сейчас только по телефону-роботу и можно. Минута 1 фунт, звонок минут 10 длится.
Skogkatt
9 июля 2012, 14:39

Miriam написала: тарифак

3d.gif
Манька-Облигация
9 июля 2012, 14:45

Miriam написала: А забронировать визит в консульство любой страны сейчас только по телефону-роботу и можно.

Вот у нас в родное российское только по сайту можно. Месяца четыре я не могла вообще прорваться в их систему, чтобы записаться на обмен паспорта. Для примера - в сентябре 2011 года билась-билась, посылала роботам запросы, они не отвечали, я писала сотрудникам вежливые мейлы с матерным подтекстом. Молчание. Потом остыла, сдалась.
В феврале! 2012 года пришла цидулька - вы записаны на прием на август 2012, поздравляем от всей души! biggrin.gif
Miriam
9 июля 2012, 15:00

Манька-Облигация написала: В феврале! 2012 года пришла цидулька - вы записаны на прием на август 2012, поздравляем от всей души! biggrin.gif

Кошмарище.
В Лондоне российское консульство сильно улучшилось в последнее время: Я делала в этом году троим детям паспорта. В марте старшим за 2 недели забронировала, за неделю (!) после визита уже сделали паспорт. Младшему чуть сложнее было, потому что летом, но тоже за 3 недели забронировала, даже дозвонилась туда с первой попытки проверить готовность гражданства (44 дня делают). Сделали быстрее, чем обещали. Никаких вообще очередей.
Тьфу-тьфу-тьфу на них. Пусть будут. smile.gif
Skogkatt
9 июля 2012, 15:03

Манька-Облигация написала: Вот у нас в родное российское только по

приговору народного суда. Цензурных слов на них нету.
Манька-Облигация
9 июля 2012, 15:11

Miriam написала: Сделали быстрее, чем обещали. Никаких вообще очередей

Вот поэтому, наверное, большевики проводили свои съезды в Лондоне, а не в Париже. Тут все дольше и тягомотнее - бюрократия с традициями biggrin.gif .

Skogkatt написала: приговору народного суда. Цензурных слов на них нету.

Ты меня понимаешь!
BigUglyTurtle
9 июля 2012, 15:24

Miriam написала: на сайте американского консульства написано, что, мол, мы с вас сдерем, сколько ваша страна с американских граждан дерет

Вот, мне кажется или я не права. Американцы на фоне Лувра фотографироваться ездят бесплатно? Начальники транспортного цеха, отпишитесь.

Skogkatt написала: Цензурных слов на них нету.

О, да.
Мария
9 июля 2012, 17:16

Tortilla написала: Но кроме политики есть еще искусство,культура, общественная жизнь, жизнь моей деревни, наконец.

А многие аборигены сами этими материями интересуются? wink.gif Кстати, это тоже один из неврозов нашей образованной эмиграции - ассимилироваться взасос.

Вопрос к тебе: зачем стараться быть святее Папы Римского, и более "германским", чем настоящие потомки тевтонов, или более "американским", чем потомки приплывших на Мейфлауре?

Как по мне, что интересно, тем и интересуйся, можно даже без "странового" колорита (хотя в больших странах его в любом случае трудно избежать, чем бы не интересовался - от классической музыки до футбола).
Alleghany
9 июля 2012, 17:47
"Своим"? Смотря, что понимать под этим. У меня больше общего с выросшими в Депрессию пожилыми американцами, чем с ровесниками, в силу колбасных факторов. biggrin.gif И почти никаких точек соприкосновения с людьми, родившимися с примерно 1988 года по 1995 и позже, говорящими предположительно на одном языке со мной.
sally bowles
9 июля 2012, 19:28

Alleghany написала: У меня больше общего с выросшими в Депрессию пожилыми американцами, чем с ровесниками, в силу колбасных факторов.

У нас то же самое. Может быть, не в депрессию, но очень много общего во взглядах на жизнь и вообще, легко общаться, с французами и швейцарцами (жизнь сталкивает по работе регулярно), выросшими в послевоенное время.
Как один знакомый сказал - "мы ели курицу по праздникам, а поколение наших детей каждый день, в этом большая разница".

Про посольство - делали в этом году два раза визу сотруднице-француженке, для поездок в Россию. Пришлось оба раза делать срочные, но все-таки даже с учетом срочности очень дорого, около 200 евро с учетом приглашения. mad.gif
Первый раз делали сами, ездили с ней в марсельское консульство. Не понравилось. biggrin.gif Второй раз предпочли заплатить, оказалось, что за сервис меньше 50 евро платишь, никуда ехать не надо, а главное - исключено общение с консульством. Мне за это и сто не жалко.
Бяка весенняя
9 июля 2012, 19:39

sally bowles написала:  даже с учетом срочности очень дорого, около 200 евро с учетом приглашения

Ну и цены у вас.
Мужу делали визу, минуя консульство, 2000 крон, примерно 80 евро.
Три дня и виза в кармане. Что особенно восхитило - никаких тебе справок с места работы biggrin.gif и состоянии счета. Только паспорт и страховка. Все.
Я так сердилась.
Цепора
9 июля 2012, 19:41

BigUglyTurtle написала: Американцы на фоне Лувра фотографироваться ездят бесплатно?

В каком смысле? Билет на ероплан приходится покупать. wink.gif Французская виза в синий паспорт не нужна. Паспортный контроль ставит штамп на въезде-выезде. Про российских граждан, едущих из Америки, не знаю.
Marfutta
9 июля 2012, 19:42

blot написала: Хотя, знаешь, в миллионный раз когда отвечаешь на вопрос

Просто жалко, что ребёнок не набирает широкий круг знакомств среди местных ещё в детстве. Оно таки ценится в дальнейшей жизни. В немецких гимназиях, кстати, в средних классах тоже не высок уровень обучения математике, но российская программа догоняется и перегоняется в старших классах, особенно если брать как спецпредмет. Мы только радовались, что программа несколько отстаёт от знаний дочки, так как ей нужно было время на изучение языка. Но ты права, конечно, у каждого свои резоны, но обидно, если ребёнок в самом благоприятном для этого возрасте не выучит местный язык. Как я поняла, у вас с этим проблем нет.
Alleghany
9 июля 2012, 19:43

sally bowles написала:
У нас то же самое. Может быть, не в депрессию, но очень много общего во взглядах на жизнь и вообще, легко общаться, с французами и швейцарцами (жизнь сталкивает по работе регулярно), выросшими в послевоенное время.
Как один знакомый сказал - "мы ели курицу по праздникам, а поколение наших детей каждый день, в этом большая разница".

"Свои" узнаются по мелочам, типа газетных кульков для леденцов в россыпь, лоскутным одеялам, покупке вареной колбасы и мясных потрохов впрок. biggrin.gif
sally bowles
9 июля 2012, 19:48

Бяка весенняя написала: Ну и цены у вас.

Это все вместе, плюс еще срочность и то, что бизнес-виза. Но дорого, да.
Я помню, в Канаду делала визу в 2005 году, 45 долларов, по-моему. И около того тайваньская срочная стоит, я их в Гонгконге всегда оформляла, чтобы быстро. В консульствах-посольствах других стран не бывала (ну, кроме эстонских в нескольких странах), так что марсельское консульство России для меня прямо аттракцион "поездка в СССР". Да еще и недешевый! biggrin.gif

Alleghany написала: "Свои" узнаются по мелочам, типа газетных кульков для леденцов в россыпь, лоскутным одеялам, покупке вареной колбасы и мясных потрохов впрок.

biggrin.gif
Кебра-кабэса
9 июля 2012, 20:01

Мария написала:
А многие аборигены сами этими материями интересуются?  wink.gif  Кстати, это тоже один из неврозов нашей образованной эмиграции - ассимилироваться взасос.

Вопрос к тебе: зачем стараться быть святее Папы Римского, и более "германским", чем настоящие потомки тевтонов

Проще так начинать. У меня в первые пять лет вообще русских друзей здесь не было и даже говорить по-русски начала с акцентом. Потом расслабилась.
Skogkatt
9 июля 2012, 20:01

Цепора написала: Французская виза в синий паспорт не нужна

Дык, американцы нам-французам biggrin.gif теперь визы продают за 14 баксов. Но не в паспорт, а виде распечатки из интернета. Несправедливо. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»