Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Cosmopol
10 июля 2012, 00:48

Кебра-кабэса написала:
Фокину и Шитову будет особенно тяжко.

Смотрю в эти дни Внутри Гатвика - так там Cusomer Service два мужика, один по громкой связи несколько раз выкликает пассажира - Хаймен, Хаймен и ржут так, что прям заливаются. Вообще столько неполиткорректности по ходу, я никак привыкнуть не могу - шаг в сторону из Лондона и уже ржаки начинаются и шутки чуть что - и это при работающей камере. А что творится до и после? В Штатах бы уже расстреляли за такое, подвесили за ноги и подожгли б. Честно. rolleyes.gif
Tybloko
10 июля 2012, 00:52
У нас есть знакомая девочка Анна-Лиз. Если бы тут не хихикали, я бы и не подумала ничего. "Мне вас жаль", пошляки. biggrin.gif
Дар
10 июля 2012, 00:55

Tybloko написала: У нас есть знакомая девочка Анна-Лиз.  Если бы тут не хихикали, я бы и не подумала ничего.  "Мне вас жаль", пошляки.   biggrin.gif

От безысходности все: видимся редко, имена я запоминаю плохо, вот и приаттачилось. Для лучшего, так сказать, запоминания tongue.gif
Светлячок
10 июля 2012, 00:58

Дар написала:
У меня есть приятельница Анна-Лиз.  tongue.gif

Неплохо. smile.gif А у моей дочки одноклассница Лизанн.
Светлячок
10 июля 2012, 00:59

ESN написал:

М.б. "Настя" звучит немного некомильфово по-английски. Не знаю.

А почему? На что это похоже по-английски?
Светлячок
10 июля 2012, 01:00

Tortilla написала: У нас Саша теперь  очень известное имя
smile4.gif

Почему? Кажется, есть такой комедийный актер, Саша Коэн - или я путаю? Это в связи с ним?
Светлячок
10 июля 2012, 01:01

ESN написал:
Соседи "Катюшей" не называют?

Побаиваются. wink.gif
Светлячок
10 июля 2012, 01:02

Rumor написал:
Да какие легенды. Паша - это пашА на немецком. Шейх в смысле. А еще есть сеть борделей с этим именем. Подумаешь пять раз, прежде чем немецкоязычному человеку так представляться. Хотя с другой стороны немецкие фамилии превосходят любую фантазию. Последняя из запомнившихся - Hasenschwanzchen. Мадам заячий хвостик.

\\
"Паша, салям!" smile.gif

Но ты же можешь представляться как Павел.
Светлячок
10 июля 2012, 01:02

Tybloko написала: У нас есть знакомая девочка Анна-Лиз.  Если бы тут не хихикали, я бы и не подумала ничего.  "Мне вас жаль", пошляки.  biggrin.gif

biggrin.gif
Дар
10 июля 2012, 01:06

Светлячок написала: На что это похоже по-английски?

Nasty - грязная, противная.
Skogkatt
10 июля 2012, 01:07

Tybloko написала:  "Мне вас жаль", пошляки.     

3d.gif
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 01:29

Cosmopol написал:
Вообще столько неполиткорректности по ходу, я никак привыкнуть не могу - шаг в сторону из Лондона и уже ржаки начинаются и шутки чуть что

Лет пятнадцать назад по интернету ходили аудиозаписи весельчаков, подсунувших дикторам в Хитроу объявления с якобы арабскими именами из серии "такой-то, подойдите пожалуйста к информационному бюро". Смешно было. Помню только 'май коллиг джьаст фартед энд лефт зе рум зе бастард'.

PS Во, нашла
Cosmopol
10 июля 2012, 01:36

Кебра-кабэса написала:
Лет пятнадцать назад по интернету ходили аудиозаписи весельчаков, подсунувших дикторам в Хитроу объявления с якобы арабскими именами из серии "такой-то, подойдите пожалуйста к информационному бюро". Смешно было.  Помню только 'май коллиг джьаст фартед энд лефт зе рум зе бастард'.

PS Во, нашла

Сурово biggrin.gif Вообще такое чувство, что 15 лет назад тут конь не валялся, что в средне-взвешенной кулинарной сфере, что в политкорректно-социальной. Что себе Таки в Оксфорде позволял, сказал одной перевешенной чёрной девушке во время выступления: Вам бы не помешала диета. Ну он тот ещё кадр, с другой стороны... rolleyes.gif
Uta
10 июля 2012, 01:39

Светлячок написала:    "все это еврейство"?? Ты не могла бы уточнить?

Акцентирование на своей национальности постоянно, с упоением, с поводом и без повода.
Я (к сожалению наверно) слишком космополитична и слишком многонациональна, так что мне все это казалось забавным в своей благоприобретенности.
Как нынче кажется забавным нашествие православных везде и всюду.

Tybloko написала: А больше всего я не люблю еврейских мам.

Так мой папа любил говорить. Предваряя, что , нет, я конечно люблю свою маму.... tongue.gif
ESN
10 июля 2012, 01:42

Светлячок написала:
Побаиваются.  wink.gif

Видимо у них ассоциации..
Наших детей одна соседка называет с уменьшительными суффиксами "Romotschka, Zhenetschka".
Miriam
10 июля 2012, 01:43

Uta написала: Я (к сожалению наверно) слишком космополитична и слишком многонациональна, так что мне все это казалось забавным в своей благоприобретенности.

О, точно. smile.gif
Tybloko
10 июля 2012, 01:44

ESN написал:
Наших детей одна соседка называет  с уменьшительными суффиксами "Romotschka, Zhenetschka".

Markusha. biggrin.gif
Tortilla
10 июля 2012, 01:49

Светлячок написала:
Почему? Кажется, есть такой комедийный актер, Саша Коэн - или я путаю? Это в связи с ним?

И он тоже
Дочку президента зовут Саша wink.gif
Tybloko
10 июля 2012, 02:08

Uta написала:
Акцентирование на своей национальности постоянно, с упоением, с поводом и без повода.
Я (к сожалению наверно) слишком космополитична и слишком многонациональна, так что мне все это казалось забавным в своей благоприобретенности.

Кстати, один из случаев, который я считаю именно проявлением антисемитизма, был с русской знакомой в России, которая вдруг меня обвинила в акцентировании национальности. Это после того, как я рассказывала, что несколько раз проводила лето в еврейских молодежных лагерях (? звучит как-то странно). Т.е. мне и в голову не приходило, что надо не упоминать, что лагерь был еврейский.

Тогда, ктати, в руководстве этих лагерей серьезно обсуждалось, пускать ли в них корейцев biggrin.gif . Русских пускали, если они не особо щеголяли своей русскостью. Т.е. у меня, к примеру, никто свидетелсьтво о рождении не спрашивал, а фамилия у меня неговорящая. Вообще главным заправилой в еврейском центре был некто Терентий, который так на иврите говорил, любой Моше бы позавидовал. Но лагеря эти содержались на деньги Сохнута и т.п. с не очень тайной мыслью, что побывавшие в них переедут-таки в Израиль. Как-то не верилось, что корейцы переедут. biggrin.gif Да и я не переехала, но хоть надежду могла подать Сохнуту.

Короче, я не акцентировала никогда, верьте. Ей показалось, и она не могла молчать. mad.gif
Tybloko
10 июля 2012, 02:14

Uta написала:
Так мой папа любил говорить. Предваряя, что , нет, я конечно люблю свою маму.... tongue.gif

Мои первый статус на форуме был "дворняжка". Мне стоило некоторых усилий и многих лет, чтобы наконец писать и говорить о себе, что я еврейка. И то до сих пор я говорю: ну, непрактикующая. Так как одна еврейская мама мне рассказывала, что детям моим не надо будет разрушать стройную картину мира и объяснять, что на 1/4 они будут неевреи.

Ну, детей внуков с ней не сложилось, слава тебе любое-божество-какое-хочется.

Но антисемитов не люблю больше, чем еврейскую маму. Так как в ее шкуру могу влезть, а в их - противно.
Tortilla
10 июля 2012, 02:14
Мне вот кажется, что это не было навязчивым акцентированием. Это была гордость и эйфория от того, что такие лагеря появились и можно было свободно туда ездить и открыто об этом говорить. И не только о лагерях.Но это мои домыслы, так как " сами мы не местные"
Tybloko
10 июля 2012, 02:23

Tortilla написала: Мне вот кажется, что это не было  навязчивым акцентированием. Это была гордость и эйфория от того, что такие лагеря появились и можно было свободно туда ездить и открыто об этом говорить. Но это мои домыслы, так как " сами мы не местные"

Лично у меня не было гордости и эйфории. Ну не было. Мне с детства рассказывали, что я семикровка. И я этим гордилась. Что такая вся разнообразная. Потом, правда, выяснилось, что не сильно я близка ко всяким этим 1/16-м и 1/32-м и т.п. Да и 7 как-то не удавалось насчитать.

Но я видела тех, кто только об этом и говорил: "Как, а вы по субботам разве не читаете тору?". bigeyes2.gif

Подружка расхохоталась, когда я спросила ее, какой она национальности. "Неужели не понятно?! Конечно еврейка!". Мне было непонятно и немного пофиг. Мне было важно, чтобы у человека не было самого антисемитизма, а уж каких он кровей - да хоть кто. Но русские и узбеки при этом жили в малосмешивающихся общинах. Кто русский, а кто узбек все знали. Корейцев легко было отличить тоже, конечно. Они проходили часто за "русских". biggrin.gif Но за евреев им было сложнее пройти.
Tybloko
10 июля 2012, 02:29
Я понимаю, кстати, причины пробуждения национального самосознания даже у 20-тилетних мучеников СССР. wink.gif Но я в общем подъеме не участвовала. Почти все с курса поуезжали в Израиль тогда (не считая тех, кто уехал в Америку), я вечно то с вокзала, то из аэропорта возвращалась в слезах.

Может, жаль, что не было у меня этого подъема. Я бы тогда тоже улетела бы на крыльях причастности к новой исторической родине. А так, пошла другим путем.
Skogkatt
10 июля 2012, 02:32

Tybloko написала: А так, пошла другим путем. 

Жалеешь страшно? (с)
Skogkatt
10 июля 2012, 02:33

ESN написал: Наших детей одна соседка называет  с уменьшительными суффиксами "Romotschka, Zhenetschka". 

А французы млеют, если их называть типа Лоранчик или Бернарчик. tongue.gif
Tybloko
10 июля 2012, 02:33

Skogkatt написала:
Жалеешь страшно? (с)

Есть дурацкое ощущение, что география моя в конце концов была бы той же, что и сейчас. Но некоторые детали сложились бы иначе. В моем воображении, конечно, лучше. biggrin.gif
Uta
10 июля 2012, 02:42

Tybloko написала: Короче, я не акцентировала никогда, верьте.

Я - верю. Акцентирование оно обычно довольно однозначно и заметно всем. Одним рассказом о детском лагере тут не обойдешься. wink.gif
Тебя отстраняют, потому что ты не их крови.
Десять минут назад был не чужак, а тут стал чужак. Только потому, что не еврей.

Tybloko написала: Но антисемитов не люблю больше, чем еврейскую маму.

Никогда бы не поставила экстремизм и простую суперопеку в один ряд. rolleyes.gif

Tortilla написала: Мне вот кажется, что это не было навязчивым акцентированием.

Эх, ребята. Вы просто не понимаете.
Да, это был локальный всплеск, обусловленный открытием темы, ростом и распостранением свободы в этом вопросе, причем сдобренный подростковым максимализмом. Да, это было не просто навязчиво, это было супер-навязчиво.
И да, с приходом мудрости и взрослости это прошло.
Но было. И свои впечатления от этого "было" я и написала. Разве взгляд с другой стороны не добавляет полноты картине?
Причем взгляд этот был именно из того времени, о котором написали, как о времени, когда в ответ на статью об Израиле приходила тонна угрожающих писем.

Еще раз - я не пытаюсь сказать за всю Одессу, я просто привела свои личные воспоминания, как некий штрих к общему портрету. Просто штрих.

Tybloko
10 июля 2012, 02:54

Uta написала:
Эх, ребята. Вы просто не понимаете.

Я понимаю.
Cosmopol
10 июля 2012, 03:01

ESN написал:
Видимо у них ассоциации..
Наших детей одна соседка называет  с уменьшительными суффиксами "Romotschka, Zhenetschka".

Обожаю старый добрый фильм Ninotchka, произносится с ударением на втором слоге.
Yuhh
10 июля 2012, 03:33

Tybloko написала:
Кто русский, а кто узбек все знали.  Корейцев легко было отличить тоже, конечно.  Они проходили часто за "русских".  biggrin.gif Но за евреев им было сложнее пройти.

Точно-точно.
Соседка-армянка мне сказала недавно: " Нас в группе было двое русских - я и еще один парень, кореец".
Yuhh
10 июля 2012, 03:43
Меня спрашивают, например, квартирная хозяйка - вам тяжело? У вас нет шока, стресса переезда? Мне смешно даже.
Шок был, когда вдруг все уехали, полстраны, города стояли с выбитыми окнами, когда улицы и города переименовывали, когда начались - их сейчас называют "кадровые перегибы", когда при мне начали говорить про фашистов и оккупантов. Какие, к дьяволу, оккупанты на асбестовых шахтах, где работала моя бабушка? Или мой дед, вышвырнутый в 1942-м из поезда в степь, один, в 12 лет, и потом работавший пастухом в ауле?
В общем, через какое-то время у меня появилось отчетливое чувство, что я живу в чужой стране, и чуть ли не из милости.
Я раз так, то нечему быть лояльным.
Duinai
10 июля 2012, 03:44
Можно я свои копейки добавлю?

Это вот если кто-то куда-то уехал прям вот так, эмигрировал значит. А вот я не эмигрировала. Так получилось. Наверное, многие помнят, как в 1991-1992 годах началась гласность-перестройка-мир-дружба-жвачка... Наплодились совместные предприятия, проекты... Горби... все такое. Наплодилось и у нас в научном центре. Сперва меня послали в Италию, работать над совместным проектом. Италия была хороша (вообще первая заграница, которую я увидела в жизни). Когда я вернулась, меня предупредили, что я еду теперь в Америку, там уже другой проект. Я поехала в Америку. В Америке меня ждал сюрприз: совместный проект был заключен подвыпившими начальниками где-то на симпозиуме, они уже не помнили, о чем был проект. Меня приютил завлаб соседней лаборатории, у него было интересно, с его сотрудниками я подружилась. Через 6 месяцев истек срок командировки. Завлаб меня усадил, налил конья....... тоись кофе, и спросил душевно: как мне, редиске, не позорно бросать интересную работу?? Я ему, рыдая в жилет, сказала, что дома сидит муж и дочка 10 лет, ждут маму. Он мне: а я слышал, что муж по специальности биолог и генетик? Дык - я сплю и вижу сотрудника биолога и генетика, давай, пускай срочно гребет, и дочку везет. Так вот приехал муж с дочкой. А через 2 года развалился Союз... умер директор моего центра, центр стал разваливаться - в нем остались одни пескоструйщики пенсионного возраста и старые тетки-лаборантки. В научных институтах сотрудники пошли продавать свитера у метро. Мне все понаоставшиеся в один голос велели пережидать. А работа тем временем шла, множились проекты.... вот так мы и остались в Америке: затянула рутина. А уехали да, с одним чемоданом с бельем.
Yuhh
10 июля 2012, 03:48
Эмигрировали - это как-то поэтически, с важностью.
Мы - переехали.
Unleashed Wolf
10 июля 2012, 05:31

Tybloko написала:
Я лично знала человека по фамилии Вагин.

У меня одноклассник был с такой фамилией, пару лет назад поменял smile4.gif
Erin
10 июля 2012, 05:49

Cosmopol написал:
Сурово biggrin.gif Вообще такое чувство, что 15 лет назад тут конь не валялся, что в средне-взвешенной кулинарной сфере, что в политкорректно-социальной.

Да там ещё и позже тот же конь не валялся, заранее извиняюсь за критицизм, конечно. В букварях по HR наверняка упоминается, например, что то же вопрос про возраст при приёме на работу запретили только в 2007.
А про те же diversity and inclusion, я читала как-то и зачем-то интервью с представителями HR больших компаний в ВБ - в 2005 многие не знали про и не имели бюджета для.
Erin
10 июля 2012, 06:05

Fading Flower написал:
Вот так вернее будет

У меня на работе сейчас два айтишника, оба китайцы, достаточно плохо говорящие по-английски - Майкл и Бен.
Цепора
10 июля 2012, 06:26
Дело было в Перово... Моя на 50% русская дочка в свои 9 лет в кровь разбила лицо соседскому мальчику Ване, когда он сказал ей "А ты, еврея, ваще вали отсюдова!" Ванин папа - капитан советской армии - пришел к нам разбираться. Дверь ему открыл мой муж - не био-папа девочки - обладатель ярковыраженной семитской внешности. Он был в следующей весовой и ростовой категории по сравнению с Ваниным папой. Тот почему-то сразу сказал, что Ваня больше так не будет.
Через год мы переехали. smile.gif Всех свежепонаехавших ньюкамерских детей определили в частную еврейскую школу бесплатно (дочка там проучилась одно полугодие, потом сама себя перевела в районную public school, но это совсем другая история).
Так вот, в школе был праздник, детки что-то хором делали на сцене, гордые родители показывали соседям своих крошек, и тут моя соседка, приехавшая из города Винницы, спросила "От эта вот твоя дочка? И хде ты взЯла эту шиксочку?"
Кузькина мать
10 июля 2012, 07:41

Uta написала: Причем взгляд этот был именно из того времени, о котором написали, как о времени, когда в ответ на статью об Израиле приходила тонна угрожающих писем.

Если ты обо мне и моей статье, то я об Израиле ничего не писала, а писала об антисемитизме в СССР. Странная аберрация у тебя.
Uta
10 июля 2012, 09:55

Tybloko написала: Я понимаю.

smile.gif
Сейчас все так любопытно вспоминать. Вообще то время любопытно вспоминать, свою наивность. Мы читали прессу разоблачающую, демократическую и упивались свободой. А был ли мальчик. Впрочем, если между свободой и бардаком в мозгах, помноженным на эйфорию, поставить знак равенства, то наверно был.

Duinai написала: Наверное, многие помнят, как в 1991-1992 годах началась гласность-перестройка-мир-дружба-жвачка... Наплодились совместные предприятия, проекты... Горби... все такое.

Все это началось лет на пять-семь пораньше, а так все хорошо. smile.gif В 91(вторая половина формально, с самого начала - фактически)-92 уже не было ни Горби, ни перестройки. Бабло делили.

Кузькина мать написала: Если ты обо мне и моей статье, то я об Израиле ничего не писала, а писала об антисемитизме в СССР.

Хорошо, мне ,если честно, тема пофиг и я запомнила только общую канву. Значит " в ответ на статью об антисемитизме в СССР". Так лучше? Это что-то меняет в моей посте про семитизм (или как там он называется) ровно в то же время?
Я бы даже сказала, что после этого уточнения он выглядит еще комичнее. wink.gif
Cosmopol
10 июля 2012, 13:00

Erin написала:
Да там ещё и позже тот же конь не валялся, заранее извиняюсь за критицизм, конечно. В букварях по HR наверняка упоминается, например, что то же вопрос про возраст при приёме на работу запретили только в 2007.
А про те же diversity and inclusion, я читала как-то и зачем-то интервью с представителями HR больших компаний в ВБ - в 2005 многие не знали про и не имели бюджета для.

Да, тут другое восприятие этого вопроса biggrin.gif Типа мы спрашиваем не для того, чтоб дискриминировать wink.gif
Я тебе больше скажу, я этот вопрос на регулярной основе слышал ещё в конце прошлого года.
А что сказать об анкетах, призваных бороться с дискриминацией, и где в связи с этим предлагается кандидату сообщить о своей сексуальной ориентации (это помимо расово-этнической принадлежности, конечно)? biggrin.gif

Другое дело, что есть компании, где без вского бюджета для и букварях про, есть такая диверсификация, перед которой любое разнообразие меркнет. Взять нас, например wink.gif
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 13:12
Если говорить о диверсификации, то у нас в оксфордской (европейской) штаб-квартире моей последней конторы за десять лет (до аутсорсинга) на тысячу человек постоянного персонала имелось два-три индо-пакистанских лица, и два мулата, из которых одна была португалка, второй лондонец. Не одновременно, но оба в международном отделе.

Оксфорд по цветастости населению близок к Лондону, разве что западных европейцев и американцев больше в процентном отношении. Про университет вообще молчу, там практически все белое и классово-однородное, а истории с антисемитизмом до сих пор регулярно гремят в газетах. А так конечно официально политкоректность и диверсификация.
Cosmopol
10 июля 2012, 15:30

Кебра-кабэса написала: А так конечно официально политкоректность и диверсификация.

Я иногда задумываюсь, насколько всё же - если копнуть - Британия страна иммигрантов и этнических кровосмешений, а ведь поди ж ты, продолжают жить с ощущением "коренного населения" и "проклятых иностранцев" rolleyes.gif
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 15:58
Такого откровенного расизма как в лондонском Станморе среди дам старшего поколения, я вообще не припомню. We are outnumbered - это вообще от каждой первой. С одной стороны можно понять, благополучный среднеклассовый еврейский район на их глазах все больше напоминает Бомбей, а с другой - пардон, а откуда ваши-то деды приехали вот буквально вчера, в начале 20 века?
Cosmopol
10 июля 2012, 16:32

Кебра-кабэса написала: Такого откровенного расизма как в лондонском Станморе среди дам старшего поколения, я вообще не припомню.  We are outnumbered - это вообще от каждой первой.  С одной стороны можно понять, благополучный среднеклассовый еврейский район на их глазах все больше напоминает Бомбей, а с другой - пардон, а откуда ваши-то деды приехали вот буквально вчера, в начале 20 века?

Напоминает буквально анекдот про "страну катящуюся к чертям собачьим", но если рассказывать полностью, то вечером... wink.gif
Fading Flower
10 июля 2012, 16:36
Лучше бы рассказали про политические пристрастия русских эмигрантов в Европе, а то у нас в Америке в работе принцип "левее октябристов, которых на заседании представлял Кислярский, – не было никого" smile4.gif
Minime
10 июля 2012, 16:46

Полина Игоревна написала: Здравствуйте. smile.gif У меня вопрос ко всем эмигрантам: насколько вы чувствуете себя "своими" в новой стране? Следите активно за происходящим в политике и обществе, интересуют ли вас местные знаменитости, интересно ли общение с аборигенами, или живете в каком-то своем культурном мирке, где преобладает русский язык и обсуждение событий в России? Я иногда ловлю себя на том, что сопереживаю происходящему в России сильнее, чем в Германии, то есть несмотря на то, что формально я интегрировалась в общество, именно в духовном плане мне Россия ближе.

За политикой не слежу никакой. Для местных я, конечно, 'рашн' ибо акцент + имя. Так что рыпаться бесполезно.
Из местных знаменитостей мне известна только скаковая лошадь "Черная Икра" biggrin.gif
(На самом деле местных достойных людей я знаю, гламурную дребедень, к сожалению, тоже mad.gif От этих знаний нет спасения) )
Если случайно вижу хороший российский фильм или передачу искренне радуюсь и, даже, почему-то горжусь за страну! (хотя меня там не стояло уже почти четверть века)
Cosmopol
10 июля 2012, 16:46

Fading Flower написал: Лучше бы рассказали про политические пристрастия русских эмигрантов в Европе, а то у нас в Америке в работе принцип "левее октябристов, которых на заседании представлял Кислярский, – не было никого" smile4.gif

Я, кстати, обещался приватно запостить постистый постище на тему русских вокруг нас, но всё никак, никак. Соберусь когда-нть, нет сомнений однако. rolleyes.gif

Другое дело, что меня всё чаще пугает полное отсутствие политических пристрастий среди русских тут, или вера на совершенно пустом месте в то, что они есть. rolleyes2.gif
Duinai
10 июля 2012, 17:00

Uta написала: Все это началось лет на пять-семь пораньше, а так все хорошо.  В 91(вторая половина формально, с самого начала  - фактически)-92 уже не было ни Горби, ни перестройки. Бабло делили.

Я не спорю! Началось раньше, но без меня, я тогда пока аспиранткой была, со мной никто ничего не обсуждал! Но то, что предприятия плодили и бабло пилили - это однозначно, иначе куда бы тогда меня посылали работать? Так вот и было: ехали "по совместной теме" 3-5 человек, из них пара вроде меня, и 3 начальника. Они ехали в Ниццу, а я в лабораторию, пробирками заниматься.
Зеленоглазка
10 июля 2012, 17:05

marfa написала: У нас сейчас полно детей родившихся в Израиле которых зовут Катями/Костями и Сашами. Более провинутые называют детел Марками и Максимами. Вон у меня на работе никто не верил что "русские" называют детей ивритскими именами.

Мне кажется что у многих эмигрантов есть желание оставить за собой право на самобытность. Почти все мои друзья пытались придумать имя детям чтобы благозвучно было на обоих языках. Или хотя бы производные от. И я туда же. Как-то не представляю свою дочь Сабриной или сына - Биллом.

Дар написала: А в английском - нормально.

Звучит как Аллах.
Зеленоглазка
10 июля 2012, 17:06

Uta написала: Акцентирование на своей национальности постоянно, с упоением, с поводом и без повода.

Я прекрасно понимаю о чем ты говоришь, так как слышу до сих пор очень часто.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»