Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмиграция - психология изменений
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Miriam
10 июля 2012, 17:21

Cosmopol написал:
Я, кстати, обещался приватно запостить постистый постище на тему русских вокруг нас, но всё никак, никак. Соберусь когда-нть, нет сомнений однако. rolleyes.gif

Другое дело, что меня всё чаще пугает полное отсутствие политических пристрастий среди русских тут, или вера на совершенно пустом месте в то, что они есть. rolleyes2.gif

Ну давай уже!
marfa
10 июля 2012, 17:21

Зеленоглазка написала:
Мне кажется что у многих эмигрантов есть желание оставить за собой право на самобытность.  Почти все мои друзья пытались придумать имя детям чтобы благозвучно было на обоих языках.  Или хотя бы производные от. И я туда же.  Как-то не представляю свою дочь Сабриной или сына - Биллом.

Ну да, я не могу представить сына - Гада biggrin.gif
Одно время "русские" называли детей именамитипа Даниэль, Михаэль и т.д.
А сейчас почему-то все чаще слышу совсем русские имена - Костя, Катя, Маша, Саша (это шестилетки в группе моего племянника) smile4.gif .
Fading Flower
10 июля 2012, 17:30

Cosmopol написал:
Я, кстати, обещался приватно запостить постистый постище на тему русских вокруг нас, но всё никак, никак. Соберусь когда-нть, нет сомнений однако. rolleyes.gif

Другое дело, что меня всё чаще пугает полное отсутствие политических пристрастий среди русских тут, или вера на совершенно пустом месте в то, что они есть. rolleyes2.gif

Просим
ALZA
10 июля 2012, 17:39

marfa написала:  сейчас почему-то все чще слышу совсем русские имена - Костя, Катя, Маша, Саша (это шестилетки в группе моего племянника

Вокруг меня соседи-работа-семейство и т.д. нет ни одного родителя кто бы дал русское имя ребенку родившемуся в Израиле. Самое русское имя у моей дочери - Дина (и то из танаха)
Tybloko
10 июля 2012, 18:35

Зеленоглазка написала:
Мне кажется что у многих эмигрантов есть желание оставить за собой право на самобытность.  Почти все мои друзья пытались придумать имя детям чтобы благозвучно было на обоих языках.  Или хотя бы производные от. И я туда же.  Как-то не представляю свою дочь Сабриной или сына - Биллом.

Мы не назвали сыновей Кэлвином и Хоббсом не из желания сохранить самобытность, а из опасения, что с русским акцентом, от которого не отвязаться, имя Кэлвин будет странно произноситься. biggrin.gif И сюсюкать хотелось - сюсюкаешь-то на русском. Как с Кэлвином сюсюкать не знаю. Но тенденция есть, согласна.

Знакомые, назвавшие сына Егор - сильно выступили. (Кто не знает, Igor - горбатый злобный помощник Франкенштейна, нарицательное имя. "Егор" звучит очень похоже. )

user posted image
marfa
10 июля 2012, 18:40

Tybloko написала:
Мы не назвали сыновей Кэлвином и Хоббсом не из желания сохранить самобытность, а из опасения, что с русским акцентом, от которого не отвязаться, имя Кэлвин будет странно произноситься.   biggrin.gif  И сюсюкать хотелось - сюсюкаешь-то на русском.  Как с Кэлвином сюсюкать не знаю.  Но тенденция есть, согласна.

Знакомые, назвавшие сына Егор - сильно выступили.  (Кто не знает, Igor - горбатый злобный помощник Франкенштейна, нарицательное имя.  "Егор" звучит очень похоже. )

Сюсюкать можно с любым именем. Я сюсюкаю с именами Итай и Юваль. А уж как здорово сюсюкать с именем Эден (уменьшительно-ласкательное - Дюшка) biggrin.gif
Tybloko
10 июля 2012, 18:44

marfa написала:
Сюсюкать можно с любым именем.

Мне - нет. Если не считать варианта, когда ребенка назвали Кэлвин, а сюсюкаешь Кисой. biggrin.gif

Не могу произнести уменьшительное "Кэл", если говорю по-русски. Скатываюсь на ассоциации более дурацкие, чем Анна-Лиз. А по-английски все время говорить тоже не могу.
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 18:45

Cosmopol написал:

Давай давай. И анекдот.
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 18:47

Fading Flower написал: Лучше бы рассказали про политические пристрастия русских эмигрантов в Европе, а то у нас в Америке в работе принцип "левее октябристов, которых на заседании представлял Кислярский, – не было никого" smile4.gif

Среди моих приятелей все голосуют за лейбористов, но я не знаю, показатель ли это для всех русских.
Мария
10 июля 2012, 19:01

blot написала: Я вот очень сочувствую всем, кого обзывали

Ты сочувствуешь только когда дразнят по национальному признаку? smile.gif

Мою сестру, очень похожую в детстве на нашего деда-мордвина, во дворе дразнили "мордовской шваброй" (почему, убей не помню). Тоже обидки родом из детства на основе национальной принадлежности, а ни в одно приличное консульство не пожаловаться с просьбой забрать её из страны этих жутких националистов. 3d.gif
Miriam
10 июля 2012, 19:02
А я даже не интересовалась, за кого голосуют мои знакомые русские. По высказываниям, наверное, можно сделать вывод. Но у меня знакомые однообразные: жители Лондона с высшим образованием. Врачи, учителя, прочая интеллихенция, медийные люди, банкиры. Впрочем, не так уж однообразно. По идее, первые 4 категории должны за лейбористов, а банкиры за консерваторов, а на деле кто бы знал.
Мария
10 июля 2012, 19:05

Miriam написала: А я даже не интересовалась, за кого голосуют мои знакомые русские

А это вообще прилично?
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 19:06
(Краснея) я на последних за либ-дем первый раз в жизни проголосовала. Тактически. Неварэгейн.

Мария написала:
А это вообще прилично?

Прилично ли у русских спрашивать? У бывших октябрят? smile.gif
Fading Flower
10 июля 2012, 19:11

Мария написала:
А это вообще прилично?

А это прямыми вопросами не спрашивают. Русские люди после литра водки 15 минут посиделок сами всё рассказывают. smile4.gif

Впрочем, американцы почти такие же, только они хитро подходят к вопросу - "вы не читали вчера в Пост, что заморозили строительство метро, потому что губернатор не хочет с профсоюзами подписывать договор?....Дааааа????!!!!...ох уж эти профсоюзы с Обамой"...ну, и понеслось. smile4.gif
Miriam
10 июля 2012, 19:26

Мария написала: А это вообще прилично?

Неприлично. Бывшие октябрята иной раз такие встречаются - ойой, не спросишь. Пенжак с розой в петлице, шляпа, и только стропья парашюта, волочащиеся за спиной, выдают в нем библиотекаря октябрятской звездочки.
Tortilla
10 июля 2012, 19:36
В нашем "американском" кругу 3d.gif вроде бы никто не стесняется и не скрывает своих политических взглядов..
Tortilla
10 июля 2012, 19:39

blot написала:
Ну нам тоже ни в одно консульство не пожаловаться "грязным украинцам" - поэтому и сочувствую, наверно.

В наших краях есть группы беженцев по религиозным мотивам -украинские католики, бабптисты. Они приехали уже после 92 года, точно.
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 20:18

Miriam написала:
Неприлично. Бывшие октябрята иной раз такие встречаются - ойой, не спросишь. Пенжак с розой в петлице, шляпа, и только стропья парашюта, волочащиеся за спиной, выдают в нем библиотекаря октябрятской звездочки.

Эти наверно недавние. Ишо не голосуют пока.
Fading Flower
10 июля 2012, 20:23

Tortilla написала: В нашем "американском" кругу  3d.gif  вроде бы никто не стесняется и не скрывает своих политических взглядов..

В смысле, долой Обаму и социализм? smile4.gif
Miriam
10 июля 2012, 20:48

Кебра-кабэса написала:
Эти наверно недавние.  Ишо не голосуют пока.

я только про голосующих писала. Я сама-то не голосую, поэтому даже не забиваю себе голову этим и в разговорах не участвую.
Erin
10 июля 2012, 21:22

Miriam написала: А я даже не интересовалась, за кого голосуют мои знакомые русские..

Действительно, есть же много других интересных тем для обсуждения ведь
Erin
10 июля 2012, 21:23

Мария написала:
Ты сочувствуешь только когда дразнят по национальному признаку?  smile.gif

Я сочувствую. Меня в детстве дразнили ни за что явно антисемитски настроенные дети biggrin.gif
Tortilla
10 июля 2012, 21:30
Вот что у меня совершенно не изменилось- меры длины, площади, объема и веса. Как считала в см-граммах-градусах Цельсия, так до сих пор и пересчитываю. wink.gif
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 22:59

Erin написала:
Действительно, есть же много других интересных тем для обсуждения ведь

Налоги biggrin.gif.
Erin
10 июля 2012, 23:10

Кебра-кабэса написала:
Налоги  biggrin.gif.

Погода smile.gif
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 23:15
Точно. Можно смело записывать в копилку новоприобретенных эмигрантских навыков - способность содержательно и с интересом говорить о погоде. Не только с местными, но и друг с другом.
Fading Flower
10 июля 2012, 23:16

Tortilla написала: Вот что у меня совершенно не изменилось- меры длины, площади, объема и веса. Как считала в см-граммах-градусах Цельсия, так до сих пор и пересчитываю.  wink.gif

Cпокойно конвертировался на местные меры, кроме погоды. Цельсии сидят в телефоне и браузерах. Машина, к сожалению, не поддается - только в Фаренгейтах.

Всегда было загадкой, почему емкость винных бутылок в США в литрах, а пивных и прочих кока-кол - в жидких унциях.
Кебра-кабэса
10 июля 2012, 23:23
На пинты и мили все-таки пришлось перейти. А вес все равно килограммами привычнее.
Skogkatt
11 июля 2012, 00:08
Вот к чему я за 20 лет нищасной эмигрантской жизни не привыкла и вряд ли уже когда привыкну - это сначала десерт, а только потом уже чай-кофе. Басурмане проклятые! redface.gif biggrin.gif
Tybloko
11 июля 2012, 00:27

Skogkatt написала: Вот к чему я за 20 лет нищасной эмигрантской жизни не привыкла и вряд ли уже когда привыкну - это сначала десерт, а только потом уже чай-кофе. Басурмане проклятые!  redface.gif  biggrin.gif

Ой, как меня это раздражало! Я всегда заказывала вместе: специально проговаривала.
ESN
11 июля 2012, 00:31

Мария написала:
... Мою сестру, очень похожую в детстве на нашего деда-мордвина, во дворе дразнили "мордовской шваброй" (почему, убей не помню)...

В наших краях дразнились "удмуртской уключиной"(почему, убей не помню).
Одного мальчика-казаха дразнили классически - черножопиком. Вернее даже не дразнили, а это у него такое практически имя-собственное было.
Skogkatt
11 июля 2012, 01:00

Tybloko написала:  Я всегда заказывала вместе: специально проговаривала. 

И они тебя слушали? Хоть 10 раз проговори, все равно кофе принесут потом. Если повезет, то принесут задолго до десерта. biggrin.gif
Tybloko
11 июля 2012, 01:09

Skogkatt написала:
И они тебя слушали? Хоть 10 раз проговори, все равно кофе принесут потом. Если повезет, то принесут задолго до десерта.  biggrin.gif

Конечно. То ли я брутальная русская, и они меня боялись, то ли я так овладела дорогой к сердцу французских официантов. И ты не забывай, у меня возможности статистику собрать немножко поменьше, чем у тебя было. 1.5 года супротив 20 biggrin.gif . за двадцать лет мне бы всякие, думаю, повстречались бы: и нечувствительные к моему брутальному шарму тоже.
Skogkatt
11 июля 2012, 02:00

Tybloko написала: за двадцать лет мне бы всякие, думаю, повстречались бы: и нечувствительные к моему брутальному шарму тоже. 

Врать не буду, в последнее время стали почувствительней к моему небрутальному шарму, а может из уважения к появившимся сединам идут навстречу. biggrin.gif
А муж в этом плане офранцузился до ужаса - требует запивать десерт шампанским. Вот уж беее.
Cosmopol
11 июля 2012, 02:04

Miriam написала:
Ну давай уже!

Fading Flower написал:
Просим

Кебра-кабэса написала:
Давай давай.  И анекдот.

Доберусь, конечно. Половинчато не хочется такое дело делать, процентов на 80 хоть написать чего вижу, слышу и думаю.... rolleyes.gif Отстреляюсь с цейтнотами и круговертями вот немного и допишу ещё.

А анекдот вот такой примерно:

Два знакомых беженца (в оригинале - еврейских, но можно на разных наложить, от компании в зависимости) встречаются как-то в Лондоне, общаются:

-- Как жизнь?
-- Отлично, лучше не бывает.
-- Как здоровье?
-- Замечательно.
-- Как семья себя чувствует?
-- Все в полном порядке.
-- Как бизнес?
-- Процветает!
-- Так в чём же дело, почему ты такой мрачный?
-- Да всё эти проклятые британцы. Сам знаешь... это настолько неуловимо, утончённо, ненавязчиво. Но чувствуешь это в каждом рукопожатии, видишь в каждом взгляде! Я чувствую, что никогда по-настоящему не вольюсь в их жизнь, никогда не стану полностью "своим"!
-- А, это! – говорит ему знакомый. – Слушай, всё что тебе нужно, это купить настоящую английскую одежду. Пойди на Сэвил Роу, оденься весь в твид. Это сразу всё изменит, поверь мне.

Несколько месяцев спустя встречаются они снова. На этот раз тот знакомый одет как герцог, но всё равно выглядит подавленно.

-- Боже мой! – говорит его приятель. – Ты выглядишь просто с иголочки! Но почему ж опять такой хмурый? Плохое самочувствие?
-- Нет, как огурчик!
-- Семья?
-- Нет, всё в порядке.
-- Бизнес?
-- Лучше не бывает.
-- Так в чём же дело? Неужели тебя всё ещё не принимают в "свои"?
-- Всё гораздо хуже, - печально отвечает тот. – Страна катится к чертям собачьим!

biggrin.gif

Robert Winder говорит, что в 1950-е ходила его версия с концовкой "Мы потеряли Империю!", но мне первый вариант больше нравится, вне конкретного временного контекста.
Miriam
11 июля 2012, 02:04

Кебра-кабэса написала: Точно.  Можно смело записывать в копилку новоприобретенных эмигрантских навыков - способность содержательно и с интересом говорить о погоде.  Не только с местными, но и друг с другом.

О, да!

Кебра-кабэса написала: На пинты и мили все-таки пришлось перейти.  А вес все равно килограммами привычнее.

О, да!

Skogkatt написала: Вот к чему я за 20 лет нищасной эмигрантской жизни не привыкла и вряд ли уже когда привыкну - это сначала десерт, а только потом уже чай-кофе. Басурмане проклятые!  redface.gif  biggrin.gif

О, да!

Tybloko написала:
Ой, как меня это раздражало!  Я всегда заказывала вместе: специально проговаривала.

О, да! Ту-ге-за! Ту-ге-за! И все равно норовят принести десерт до чая. Тьфу.
Tybloko
11 июля 2012, 02:09

Miriam написала:
О, да! Ту-ге-за! Ту-ге-за! И все равно норовят принести десерт до чая. Тьфу.

Ну, за тугезу они тебе еще и плюнут в кофе. biggrin.gif Надо на языке страны говорить! Тогда, может, не плюнут.

Вы прослушали минутку анти-французских настроений.
Miriam
11 июля 2012, 02:14

Tybloko написала:
Ну, за тугезу они тебе еще и плюнут в кофе.  biggrin.gif Надо на языке страны говорить!  Тогда, может, не плюнут. 

Вы прослушали минутку анти-французских настроений.

Так в Англии тоже после десерта кофе приносят. А во Франции я говорю авекъ.
Tybloko
11 июля 2012, 02:20

Miriam написала:
Так в Англии тоже после десерта кофе приносят. А во Франции я говорю авекъ.

Я всегда думала, что англичане лучше, чем французы. mad.gif
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 02:21
Нам же тут объяснили, чтобы не потерять Империю, твид надо не покупать а из нафталинового шкафа доставать. Уважающий себя джентльмен должен истово донашивать дедовские обноски.
Miriam
11 июля 2012, 02:22

Tybloko написала:
Я всегда думала, что англичане лучше, чем французы.  mad.gif

-- Чем лучше?
-- Чем французы.
Miriam
11 июля 2012, 02:23

Кебра-кабэса написала: Нам же тут объяснили, чтобы не потерять Империю, твид надо не покупать а из нафталинового шкафа доставать.  Уважающий себя джентльмен должен истово донашивать дедовские обноски.

С учетом того, что каждое последующее поколение выше ростом, чем предыдущее, звучит многообещающе smile.gif
Кебра-кабэса
11 июля 2012, 02:23
Я к резиновым сапогам не привыкла. В них же ходить долго невозможно. Аборигены мучаются, но натягивают.
Cosmopol
11 июля 2012, 02:24

Кебра-кабэса написала: чтобы не потерять Империю, твид надо не покупать а из нафталинового шкафа доставать. 

И за всю жизнь мебель ни разу не купить - просто пир духа, да, но также и удар по экономике wink.gif
Tybloko
11 июля 2012, 02:29
Я слышала, что итальянцы затягивают мебель полиэтиленом.    Спойлер!
У нас так дома было тоже. biggrin.gif
И детскую одежду хранят до внуков в пакетах специальных.

Скажите, это так?
Skogkatt
11 июля 2012, 02:36

Tybloko написала: Я слышала, что итальянцы затягивают мебель полиэтиленом

И немцы тоже. У подруги-немки в родительском доме всегда так было. А еще родители оборудовали супер-пупер кухню и ванную, но готовит мама в подполе на примусе и там же они из шланга моются. bigeyes2.gif
А еще они посуду моют какой-нить фейри, но не споласкивают - вытирают и убирают в шкафчик. bigeyes2.gif
А еще они варят суп из обглоданных костей жареной курицы, я давеча в Кулинарии рассказывала. bigeyes2.gif bigeyes2.gif bigeyes2.gif
Tybloko
11 июля 2012, 02:41
Я слышала истории про немцев, которые ходят дома без подштанников, не стесняясь родственников жены - они же родные!

В общем, только мы - нормальные люди, весь остальной мир сошел с ума.
Skogkatt
11 июля 2012, 02:52

Tybloko написала: В общем, только мы - нормальные люди

Да. Несмотря на нашу низкорослость, шумность и волосатость.
Cosmopol
11 июля 2012, 02:52

Кебра-кабэса написала: (Краснея) я на последних за либ-дем первый раз в жизни проголосовала.  Тактически.  Неварэгейн.

Прилично ли у русских спрашивать?  У бывших октябрят? smile.gif

Меня когда спрашивают "несвои", я говорю, что голосовал вот за этого, уклоняясь от остального ответа, хотя его несложно додумать rolleyes.gif

Клип с февраля мог и поднадоесть, но, как говорил старик Мюллер — заметьте, что не я об этом заговорил! ©
Tortilla
11 июля 2012, 03:04
А американцы пододеяльниками не пользуются wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»