Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разрыв с рельностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Евлампиевна
24 июня 2012, 02:08
С детства живу в двух мирах - реальном и выдуманном. Как понять, где грань между нормальностью, богатым воображением и аномалией? Меня это в принципе не напрягает и не пугает, поведение адекватное, мироощущение позитивное. Но бывает так, что в иллюзорном мире становится интереснее, чем в реальном. Не может так случиться, что однажды из фантазий просто не вернешься?......... confused.gif
Indig@
24 июня 2012, 08:18

Евлампиевна написала: Не может так случиться, что однажды из фантазий просто не вернешься?......... 

Когда фантазии в галлюцинации перерастут.

Когнитивные функции снижает?
Sofi
24 июня 2012, 10:37
Я читала, что если в голове поселяются два голоса и они не просто разговаривают, а спорят друг с другом - вот тогда надо бы показаться.
Евлампиевна
24 июня 2012, 10:44

Indig@ написала:
Когда фантазии в галлюцинации перерастут.

Когнитивные функции снижает?

Нет, до глюков еще не дошла. bud.gif И сама с собой вслух не разговариваю. Сны, правда, странные вижу (почти всегда - дождь или мокрый снег), но это не показатель, во снах подсознание и не такое вытворяет. tongue.gif

Думаю, не снижает, по крайней мере, не настолько, чтобы об этом задумываться. Погружение идет гарантированно в то время, когда меня никто не будет беспокоить: когда я одна - на кухне, в транспорте и т. п. Со стороны тоже ничего незаметно - в этом я уверена.
Из-за того, что мыслительный процесс идет очень бурно и всегда осознанно (путано выразилась, знаю, но, полагаю, многим знакомо ощущение немного несвязного потока мыслей...), многие ситуации мысленно проговариваются и анализируются, в жизни это даже помогает. Просто иногда постоянный внутренний монолог утомляет...
Indig@
24 июня 2012, 10:46

Евлампиевна написала: Просто иногда постоянный внутренний монолог утомляет...

И прекращается сам собой?
Кнютт
24 июня 2012, 11:11
А в чем состоит выдуманный мир?
Indig@
24 июня 2012, 11:24

Евлампиевна написала: Сны, правда, странные вижу (почти всегда - дождь или мокрый снег),

Вода бессознательное символизирует. Правда не знаю что значит.

Кнютт написала: А в чем состоит выдуманный мир?

Там находит воплощение то, что не находит выражения в реальности, не находит выхода.
Евлампиевна
24 июня 2012, 11:42
Нет, Indig@, не прекращается. Я могу полностью "отключить" свой мир на время - когда занимаюсь сыном, на работе, общаясь с друзьями. Но я знаю, что все равно туда вернусь. Эта привычка, сложившаяся за почти 30 лет. И это не курение, с которым надо 100% завязывать.
Две реальности - настоящая и выдуманная - существуют параллельно и не пересекаются - пока не пересекаются.
Есть такой термин - "мифомания", психолог не объяснил, подходит ли это под мою ситуацию.
Rishelie
24 июня 2012, 11:46

Евлампиевна написала: С детства живу в двух мирах

Ну так наслаждайся. Некоторые с одним миром не в ладах, а у тебя целых два.
Раз из реальности не выпадаешь, значит все пучком.
Евлампиевна
24 июня 2012, 11:47

Кнютт написала: А в чем состоит выдуманный мир?

Это вторая вселенная, ее в двух словах не опишешь - как не опишешь собственную жизнь.
Это персонажи, ситуации, вообще какие-то ирреальные миры... Пробовала писать, рисовать - получалось (правда, не издавалась), но это не выплескивает того, что крутится в голове, написанное на бумаге - лишь бледная тень того яркого мира, в котором я параллельно существую.
В этом мире есть все - запахи, звуки, скорость, тактильные ощущения, объем...

Наверное, в самом начале надо было оговориться: реальная жизнь меня более чем устраивает, она интересна, насыщена, у меня большой круг общения с любимыми и приятными мне людьми, я вообще могу назвать себя счастливым человеком.
Indig@
24 июня 2012, 11:47

Rishelie написал: Ну так наслаждайся.

Это очень горькое наслаждение, мне так видится. Сладкое до поры, а может и можно так всю жизнь провести.
Евлампиевна
24 июня 2012, 11:48

Rishelie написал:
Ну так наслаждайся. Некоторые с одним миром не в ладах, а у тебя целых два.
Раз из реальности не выпадаешь, значит все пучком.

В том-то и ужас, что наслаждаюсь! biggrin.gif Но насколько это нормально????
Indig@
24 июня 2012, 11:50

Евлампиевна написала: Наверное, в самом начале надо было оговориться: реальная жизнь меня более чем устраивает, она интересна, насыщена, у меня большой круг общения с любимыми и приятными мне людьми, я вообще могу назвать себя счастливым человеком.

Тогда может и правда наслаждаться, если реальная жизнь настроена, на мышление это не влияет, то есть получается в себя ты не уходишь, в одну точку не смотришь, не замкнута smile.gif Тогда что страдает?
Rishelie
24 июня 2012, 12:01

Евлампиевна написала:  Но насколько это нормально?

Как краевед говорю - абсолютно нормально wink.gif

Евлампиевна написала: В том-то и ужас

В том-то и везуха! wink.gif
Манька-Облигация
24 июня 2012, 12:22
Если и там и там хорошо, и там и там ощущение счастья, то о чем опасения и мысли, что "не все дома"? Значит, миры перестали мирно уживаться?
Goodviper
24 июня 2012, 12:27
Я могу ошибаться, но два мира это просто индивидуальная особенность шизоидов. И у них часто очень богатый и интересный внутренний мир, в котором им гораздо лучше, чем во внешнем. Поэтому они часто в него уходят, чем не понятны окружающим.
Ksanka
24 июня 2012, 13:10

Rishelie написал:
Как краевед говорю - абсолютно нормально wink.gif

+1

Goodviper написала: Я могу ошибаться, но два мира это просто индивидуальная особенность шизоидов. И у них часто очень богатый и интересный внутренний мир

У меня дочка ярко выраженный шизоид. Если бы кто со стороны послушал про её миры, то подумал бы. что она явно не в себе biggrin.gif
Даже мне, привычной, иногда страшно слушать, когда она сообщает, что у нас на кухне живет вампир и детально его описывает.
Indig@
24 июня 2012, 13:21
Видимо только у меня фантазия ведет к фрустрации. Для других это более полноценное переживание.
Ksanka
24 июня 2012, 13:24

Indig@ написала: Видимо только у меня фантазия ведет к фрустрации.

А в чем это выражается?

Indig@ написала: Для других это более полноценное переживание.

У дочки такое было всегда. Она скорее удивляется, что у других это не так. Мол, как же можно не видеть того вампира - вот же он, живой в углу кухни стоит biggrin.gif
Indig@
24 июня 2012, 13:26

Ksanka написала: А в чем это выражается?

В ощущениях, как их описать не знаю. Читала как-то книгу, где была цитата из Фрейда. Правда Фрейд это говорил про галлюцинации, но я ощутила что к фантазиям это тоже применимо. Смысл в том, что фантазия наступает в том, месте где должно возникать действие, но оно не наступает по каким-то причинам. Вот она фрустрация.
Ksanka
24 июня 2012, 13:34

Indig@ написала: Смысл в том, что фантазия наступает в том, месте где должно возникать действие, но оно не наступает по каким-то причинам.

А это точно было про фантазии? Я про мечты такое слышала: мечта - остановленное действие. smile.gif
Аренольская Акула
24 июня 2012, 14:01

Евлампиевна написала: В том-то и ужас, что наслаждаюсь!   Но насколько это нормально????

Не знаю, я всю жизнь так живу. 3d.gif
Особенно в проблемные моменты. Я прекрасно разделяю эти два мира, но привычка уходить временами "на дно" в свою "вторую жизнь" всегда давала мне передышку от реала и возможность зализать раны и прийти в себя.
Почему-то никогда не задумывалась, что это плохо.
Agent Ann
24 июня 2012, 19:59

Аренольская Акула написала: Почему-то никогда не задумывалась, что это плохо.

Меня защитайте.
Harker
24 июня 2012, 19:59

Евлампиевна написала:
В том-то и ужас, что наслаждаюсь!  biggrin.gif  Но насколько это нормально????

Нормально, если не мешает реальной жизнедеятельности. Пока меня никто не видит, могу представить, что я на сцене зала с гитарой песни пою (играть на гитаре не умею, и учиться не хочу), что я космонавт или спецназовец. Пока в реальности скафандр не напяливаю и не иду мочить террористов в сортире, нормальный. smile.gif
Harker
24 июня 2012, 20:19

Аренольская Акула написала:
Почему-то никогда не задумывалась, что это плохо.

Я задумывался. smile.gif
Ольга
24 июня 2012, 20:43
Если выдуманная жизнь не мешает реальной, то хорошо. Если человек не предпочитает мечтать вместо того, чтобы делать реальную жизнь лучше, если нет желания в выдуманную жизнь уйти и в настоящую не возвращаться...

Лично у меня сил хватает или туда, или сюда. Мне сложно представить, как насыщенная выдуманная жизнь может сочетаться с успешной и полной реальной. Видимо, такое может быть у людей, у которых много жизненной энергии...
Безобразная Эльза
24 июня 2012, 21:15
А как можно уйти в эту выдуманную жизнь?
Indig@
24 июня 2012, 21:55

Ksanka написала: А это точно было про фантазии?

Цитата "Бред оказывается своего рода заплатой в том месте, где сначала возник разрыв в отношении Эго к внешному миру".

Безобразная Эльза написала: А как можно уйти в эту выдуманную жизнь?

Как вариант вследствии травмы.
Аренольская Акула
24 июня 2012, 22:18

Автопилот включаешь на привычные действия. То есть, внешне все, как обычно, а внутри себя блокируешь все, исходящее из реальности и живешь в микромире теми чувствами, отключаясь от реала.

Ksanka
24 июня 2012, 22:35

Harker написал:
Я задумывался. smile.gif

Как мне однажды сказала наша тренер на малой группе, когда я сообщила, что у меня появилась такая фигня, что когда я хочу сделать что-то не очень хорошее, внутренний голос говорит - не надо: "Поздравляю, у тебя наконец появилось Эго" biggrin.gif

Indig@ написала: "Бред оказывается своего рода заплатой в том месте, где сначала возник разрыв в отношении Эго к внешному миру".

Бред и фантазии - совершенно из разных опер smile.gif
Ольга
24 июня 2012, 22:44

Перестать чего-то добиваться в реальной жизни, отказаться от многих необязательных вещей, таких как активный отдых, встречи с друзьями. Образовавшееся свободное время тратить на мечты.
Indig@
24 июня 2012, 23:17

Ksanka написала: Бред и фантазии - совершенно из разных опер

Для меня из одной. Фантазия более легкая форма smile.gif
Indig@
24 июня 2012, 23:18

Аренольская Акула написала: Автопилот включаешь на привычные действия.

Ольга написала: Перестать чего-то добиваться в реальной жизни, отказаться от многих необязательных вещей, таких как активный отдых, встречи с друзьями. Образовавшееся свободное время тратить на мечты.

Разве это просходит сознательно? Или можно подчинить воле?
Goodviper
24 июня 2012, 23:26

Ksanka написала: у нас на кухне живет вампир

Ужас какой smile.gif

У меня мама, похоже, тоже шизоид. И ей ее внутренний мир больше нравится, чем наш внешний. Она плохо коммуницирует, когда люди ведут себя не так, как она за них придумала.

Два мира это ни хорошо, и ни плохо, просто особенность личности. Главное, не путать, где ты маг и колдун, а где водитель трамвая smile.gif
Ksanka
25 июня 2012, 00:37

Goodviper написала: Ужас какой smile.gif

Он уже нас покинул по словам дочки biggrin.gif
Живет у другом месте и у него все хорошо smile.gif

Goodviper написала:
Два мира это ни хорошо, и ни плохо, просто особенность личности.

Угу smile.gif
Kyra
25 июня 2012, 00:58

Ksanka написала:
У меня дочка ярко выраженный шизоид. Если бы кто со стороны послушал про её миры, то подумал бы. что она явно не в себе biggrin.gif
Даже мне, привычной, иногда страшно слушать, когда она сообщает, что у нас на кухне живет вампир и детально его описывает.

Ну, вот я не шизоид, а ярко выраженный меланхолик- астеник.
Но тоже, с самого детства существую (или придумываю) различные миры.

Мама об этом не знает- попытка, в детстве, познакомить ее с моим лучшим другом- Котиком Васиком провалилась biggrin.gif .
Причем я точно помню, что когда бабушка меня одевала, чтобы вести гулять, они (Котик, Лисичка и прочие) точно стояли рядом со мной в коридоре smile4.gif .
Сейчас я не столько придумываю, сколько компилирую миры. Люблю себя представлять в какой либо книги или действующим лицом фильма.

Обратила внимание, что когда есть какая-то тяжелая, травмирующая ситуация, то я предпочитаю ее еще несколько раз прожить, проработать, обдумать в каком-то "другом мире", за другого героя.
Ksanka
25 июня 2012, 08:22

Kyra написала:
Мама об этом не знает- попытка, в детстве, познакомить ее с моим лучшим другом- Котиком Васиком провалилась biggrin.gif .

Когда дочка сообщила мне про вампира, я тоже на неё ТАК посмотрела, что она сказала, что больше мне ничего не расскажет, если я буду на неё так смотреть. Приходится делать вид, что - фигня какая, ну подумаешь вампир, у всех они живут время от времени biggrin.gif
Евлампиевна
25 июня 2012, 12:51

Kyra написала:
Мама об этом не знает- попытка, в детстве, познакомить ее с моим лучшим другом- Котиком Васиком провалилась  biggrin.gif .

Даже не пыталась никому об этом рассказывать, это было только мое! smile.gif

Согласна с Indig@ в том, что фантазия возникает на том месте, где "могла бы быть ваша реклама" biggrin.gif то есть активное действие.
Я почему вообще создала эту тему... Зимой исподволь заползла мысль: как бы сложилась жизнь, не будь этого двоемирия? Может, именно потому, что так хорошо в "параллельной вселенной", многие недочеты, проблемы реальности не воспринимаются как таковые?
Свиристель
25 июня 2012, 19:14
В своём выдуманном мире ты всемогущ, в реальном - слаб. Когда нет больше сил принмать эту слабость, включается другой мир, и кажется, что слабости больше нет. Это как я вижу. имхо.
Сююмбике
25 июня 2012, 22:10

Свиристель написала: и кажется, что слабости больше

Да нет, иногда просто эмоции нужно отчувствовать, ситуации пережить, а доступа к ним в реальности как бы нет или вообще, или прямо сейчас и здесь. Про отношения, в частности, так больше может пониматься - путем внутреннего моделирования. То есть вопрос необязательно о всемогуществе и слабости, которая исчезает в выдуманном мире. Ну, как то же кино смотреть, только здесь речь о внутреннем кино. Его ведь тоже смотрят разное с разными целями. .
Indig@
25 июня 2012, 22:42

Свиристель написала: В своём выдуманном мире ты всемогущ, в реальном - слаб. Когда нет больше сил принмать эту слабость, включается другой мир, и кажется, что слабости больше нет. Это как я вижу. имхо.

Именно так. Там есть власть над тем, над чем власти в реальной жизни.
Troublemaker
25 июня 2012, 22:54

Свиристель написала: В своём выдуманном мире ты всемогущ, в реальном - слаб. Когда нет больше сил принмать эту слабость, включается другой мир, и кажется, что слабости больше нет.

Не обязательно. Может хотеться просто попереживать эмоции, которые в реальной жизни пережить не удается, вот и погружаешься на время в мир выдуманный. Очень удобно всякие придумки придумывать за домашними делами или несколько-часовыми занятиями спортом, когда тело загружено, а мозг свободен. Я даже не люблю слушать музыку-аудио-книги в такие моменты, поскольку лично выдуманные миры-жизни-истории всяк интересней. smile4.gif
Свиристель
25 июня 2012, 23:10

Troublemaker написала:
погружаешься на время в мир выдуманный.

Кто управляет этим миром?
Troublemaker
25 июня 2012, 23:28

Свиристель написала:
Кто управляет этим миром?

Я понимаю, к чему ты ведешь. Но то, что миром управляет фантазия самого человека совсем не означает, что фантазийный мир нужен для ощущения своего всемогущества. В придуманном мире можно принимать не только роль всепобеждающего супермена, но и всяких несчастливых и слабых созданий для разнообразия. По крайнем мере у меня так.
   Спойлер!
Я в реальной жизни страдать не люблю и, к счастью, почти не приходится в силу отсутствия склонности к мазохизму стремления усложнять для себя простые вещи. Но радоваться и ощущать внутреннее благополучие все время тоже надоедает, хочется иногда и пострадать широко и красиво. И здесь очень кстати придуманные миры и всякие нищастные и нелепые персонажи. biggrin.gif
Свиристель
26 июня 2012, 11:18

Troublemaker написала:
...фантазийный мир нужен для ощущения своего всемогущества. В придуманном мире можно принимать не только роль всепобеждающего супермена, но и всяких несчастливых и слабых созданий для разнообразия.

Так всемогущество не означает суперменство, спасение детей из огня или умелый отпор начальству или романтические отношения, которые не получаются в реальности. В выдуманном мире человек всемогущ, потому что только он выбирает для себя эмоции - испытывает то, что хочет только он. Важно, что именно выбирает, а не контролирует. Выдуманный мир - это территория только хозяина этого мира, его личная и полностью защищённая зона, где не работают принятые в реальности понятия "совесть", "приличия", а "хорошо" и "плохо" устанавливаются самим хозяином. В выдуманном мире не страшно, и можно смоделировать свои самые сильные страхи в реальности. Выдуманный мир в широком смысле - это выражение неудержимого желания свободы во всём - и в плохом, и в хорошем. В реальном мире полная свобода и одновременно полный контроль недостижимы даже у психчески и психологически здоровых людей. А в выдуманном - пжалста!

Выдуманный мир отражает устремления и потребности человека, которые в реальность по каким-то (очень разным в подробностях, но почти одинаковых по сути) причинам не допускаются к осуществлению. Но отражение это не прямое, не в лоб, его нужно для начала понять.

Ну а вообще я согласна с тем, что если выдуманный мир никак не отражается на жизни в реале, так и замечательно, можно просто им наслаждаться.
Кнютт
26 июня 2012, 11:55

Indig@ написала: Там находит воплощение то, что не находит выражения в реальности, не находит выхода.

Это я поняла. Но вот например: у меня в 8 лет была огромная фантазийная страна, где я была королевой, право которой на престол отказывались признать злые министры, и потому я жила в изгнании, потихоньку собирая вокруг себя своих сторонников. Какое-то подобное описание ожидала услышать и от ТС.
Евлампиевна
26 июня 2012, 16:17

Troublemaker написала:
...То, что миром управляет фантазия самого человека совсем не означает, что фантазийный мир нужен для ощущения своего всемогущества. В придуманном мире можно принимать не только роль всепобеждающего супермена, но и всяких несчастливых и слабых созданий для разнообразия.
Радоваться и ощущать внутреннее благополучие все время тоже надоедает, хочется иногда и пострадать широко и красиво

Вот с такой стороны о своих фантазиях даже не думала...

То есть понятно, что все это, как ни крути, какие-то несбывшиеся мечты, выкрутасы подсознания, но то, что это реализация в том числе каких-то мазохистских настроений... Такое мне в голову не приходило... Хотя понимание было где-то очень близко: когда придумаешь что-то такое-эдакое, а потом хихикнешь сама над собой - эк меня торкнуло! - и спать... smile.gif
Troublemaker
26 июня 2012, 20:33

Свиристель написала:
В выдуманном мире человек всемогущ, потому что только он выбирает для себя эмоции - испытывает то, что хочет только он. Важно, что именно выбирает, а не контролирует. Выдуманный мир - это территория только хозяина этого мира, его личная и полностью защищённая зона, где не работают принятые в реальности понятия "совесть", "приличия", а "хорошо" и "плохо" устанавливаются самим хозяином. В выдуманном мире не страшно, и можно смоделировать свои самые сильные страхи в реальности. Выдуманный мир в широком смысле - это выражение неудержимого желания свободы во всём - и в плохом, и в хорошем.

Если он выбирает, то и контролирует развитие событий в своем мире и, соответственно, свои эмоции и переживания.
На мой взгляд ты слишком все усложняешь с желанием "ощутить свою силу в придуманном мире, потому что в реальном человек слаб", желание полной свободы мне кажется больше похожим на правду. В придуманном мире можно пережить и то, что в реальном не может быть пережито в принципе, так что мне придуманная жизнь видится больше каким-то креативом, нежели сублимацией страхов, слабости и неудач в мире реальном. Естественно при условии, что придуманная жизнь не замещает собой реальную.
Vlad_i_Lenka
26 июня 2012, 21:18

Свиристель написала: Кто управляет этим миром?

А вот некоторые писатели рассказывают, что вымышленные персонажи порой перестают подчиняться воле автора и начинают вести себя, как захотят.
Безобразная Эльза
26 июня 2012, 21:59

Vlad_i_Lenka написала:
А вот некоторые писатели рассказывают, что вымышленные персонажи порой перестают подчиняться воле автора и начинают вести себя, как захотят.

Кокетничают. smile.gif
Скорее просто логика повествования начинает отклоняться от первоначального замысла. Ну вот никак не может человек, ранее сделавший по тексту то-то, вдруг сделать это-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»