Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как начинают работать над собой?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Enola
24 июня 2012, 20:35
Что нужно взрослому, уверенному в себе и своей правоте человеку, чтобы признать, что в определенных аспектах личности-характера-поведения он не прав/ они ему мешают, что с этими аспектами надо что-то делать и, собственно, начать это что-то делать?

Или можно вот так переформулировать: если вы работали над собой, что послужило толчком к осознанию проблемы и к началу этой работы? Вы как-то сами дошли до понимания о необходимости такой работы или вам помогли?

Я, собственно, не вполне понимаю вот что: у всех у нас есть такие черты/мнения/реакции и так далее, в которых мы уверены. Вообще в принципе уверенность в себе очень полезная штука. Но вот как она сочетается с умением работать над собой и умением видеть и признавать свои тонкие места?

Вот я, например, пью коньяк по утрам. И абсолютно уверена, что мне так и надо. Хотя что-то печень пошаливает и разговаривать иногда что-то мешает. Но это не от коньяка, это другое. А коньяк мне очень помогает в работе! Хотя вот со стороны говорят, что как-то не стоит пить коньяк по утрам. Но я не слушаю, потому что знаю лучше, я в себе уверен.
Harker
24 июня 2012, 21:44
Если человек действительно уверен в своей правоте, ничего делать он не будет. Действия "над собой" (забавная ретрофлексия biggrin.gif ) начинаются с сомнений. smile.gif
Маня
24 июня 2012, 21:52

Harker написал: Если человек действительно уверен в своей правоте, ничего делать он не будет.

Мне кажется, это не совсем так. Он может быть уверен в своей правоте и думать, что все вокруг казлы, но эти, правильные по его мнению, действия, могут приносить ему столько проблем, что он перестанет, чтобы избавиться от проблем. Пример: на любимой высокооплачиваемой работе начальство вызывает и обещает уволить, если не перестанет пить коньяк по утрам.
Harker
24 июня 2012, 21:54

Маня написала:

В принципе, согласен.
Enola
24 июня 2012, 22:25

Маня написала: эти, правильные по его мнению, действия, могут приносить ему столько проблем, что он перестанет, чтобы избавиться от проблем.

Вопрос только в том, проработает он проблему или уберет внешние признаки, чтобы не раздражать недовольных.
Елена >светлая<
24 июня 2012, 22:36

Enola написала: Что нужно взрослому, уверенному в себе и своей правоте человеку, чтобы признать, что в определенных аспектах личности-характера-поведения он не прав/ они ему мешают, что с этими аспектами надо что-то делать и, собственно, начать это что-то делать?

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. ©
В смысле, кроме ощущения какого-то влияния извне, товарищ еще должен хорошо осознавать и свои собственные ценности.
Светлячок
24 июня 2012, 23:15

Enola написала: Что нужно взрослому, уверенному в себе и своей правоте человеку, чтобы признать, что в определенных аспектах личности-характера-поведения он не прав/ они ему мешают, что с этими аспектами надо что-то делать и, собственно, начать это что-то делать?

Сказать ничего не могу - читать буду с особым интересом. Если пойму, как я могу объяснить мужу, что ему неплохо бы сходить к специалисту - это будет здорово...
Enola
24 июня 2012, 23:36

Елена >светлая< написала: товарищ еще должен хорошо осознавать и свои собственные ценности.

Что имеется ввиду?

Zmeyka Taya
24 июня 2012, 23:46

Маня написала: Он может быть уверен в своей правоте и думать, что все вокруг казлы, но эти, правильные по его мнению, действия, могут приносить ему столько проблем, что он перестанет, чтобы избавиться от проблем.

О, как раз на первом посте твою тетушку со зловредным вазелином вспомнила.
дюша
25 июня 2012, 00:00

Или можно вот так переформулировать: если вы работали над собой, что послужило толчком к осознанию проблемы и к началу этой работы? Вы как-то сами дошли до понимания о необходимости такой работы или вам помогли?

Ничто не служит толчком, пока не станет хуже, чем было. Да и это-то не всегда помогает, иногда надо ждать, чтобы стало уже как-то совсем плохо. Может, когда-н. помру, так и не начав работать над собой, потому что решу, что лучше смерть, чем такая жизнь, с работой-то.
Happy_N
25 июня 2012, 00:07
А этот человек, он совсем-совсем уверен с своей правоте? Никаких рефлексий у него лично, а не по причине начальника, которому запах коньяка мешает проводить совещания, не возникает? Тогда это счастливый цельный человек и не надо его портить.

Я, как сугубый практик, начинаю что-то обдумывать, пропалывать и взращивать внутри себя (пардон, дачная деформация), когда фиксирую помехи, происходящие от прекрасных имеющихся качеств.
Елена >светлая<
25 июня 2012, 00:10

Enola написала: Что имеется ввиду?

Четкое ранжирование собственных ценностей. Не просто куча мала из ценностей: здоровье там, семья, понимание окружающих, карьера и т.д., а осознание места, занимаемого каждой ценностью, для конкретного человека. Если то, что делает человек вредит его здоровью, а само здоровье стоит на последних позициях среди его ценностей, то фиг что заставит человека изменить собственное поведение. Ну разве что желание не огорчать близких, которое опять-таки, "сработает" только в том случае, если семья будет стоять среди важнейших ценностей для этого человека.

Enola написала:  Вообще в принципе уверенность в себе очень полезная штука. Но вот как она сочетается с умением работать над собой и умением видеть и признавать свои тонкие места?

Уверенность в себе, на мой взгляд, вполне сочетается с умением работать над собой. А вот самоуверенность - уже гораздо хуже.
Мисс Джин Броди
25 июня 2012, 00:18

Прямая и недвусмысленная угроза жизни. Ну может быть ещё - угроза жизни близкого человека. По моему мрачному мнение больше ничего не годится.
Ляша
25 июня 2012, 02:29

Мисс Джин Броди написала: Прямая и недвусмысленная угроза жизни. Ну может быть ещё - угроза жизни близкого человека. По моему мрачному мнение больше ничего не годится.

Вот да. Меня на психолога сподвигают только самые ужасные обстоятельства (типа нежелания жить или постоянные мысли о самоубийстве).
Маня
25 июня 2012, 06:15

Enola написала: Вопрос только в том, проработает он проблему или уберет внешние признаки, чтобы не раздражать недовольных.

Ну классификация проблемы как проблемы - дело довольно субъективное. Действительно, если он каким-то образом ухитрится пить коньяк по утрам, оставаясь совершенно трезвым и ничем не пахнущим - в чем тогда проблема?

Коньяк плохой пример, потому что он, конечно, вредит здоровью. Возьмем вместо коньяка какие-нибудь вредные идиотские убеждения. Допустим, я считаю, что все женщины идиотки. Но научилась скрывать это настолько идеально, что никто не заподозрит во мне такого бредового гендерного шовинизма. А тогда какая разница, что он внутри меня имеет место быть?
Елена >светлая<
25 июня 2012, 06:16

Ляша написала: Меня на психолога сподвигают только самые ужасные обстоятельства

А по-моему, человека прибегнуть к помощи кого бы то ни было больше всего подталкивает оценка собственных личностных ресурсов как не совсем достаточных для самостоятельной разработки и/или проведения нужных "мероприятий"...
Анданте
25 июня 2012, 09:31
На спор или на слабо. Я так похудела.
Безобразная Эльза
25 июня 2012, 10:36

Обычно стимулирует к переменам дискомфорт. Или цель. Или дискомфорт + цель.
Ляша
25 июня 2012, 11:31

Елена >светлая< написала: А по-моему, человека прибегнуть к помощи кого бы то ни было больше всего подталкивает оценка собственных личностных ресурсов как не совсем достаточных для самостоятельной разработки и/или проведения нужных  "мероприятий"... 

Смотря какого человека.
Евлампиевна
25 июня 2012, 12:05

Безобразная Эльза написала:
Обычно стимулирует к переменам дискомфорт. Или цель. Или дискомфорт + цель.

ППКС!
Светлячок сказать ничего не может - будет читать, а мне бы многое хотелось сказать, да сформулировать не могу... Пока не могу.
Моя подруга так бросила пить... Нет-нет-нет, она не была алкоголиком! Но когда начала считать себя таковой и начала работать над собой... Ух! Лучше бы пила! От всех ее советов, как хорошо смотреть на мир трезвыми глазами, застрелиться хочется. И это при том, что сама я тоже выпиваю ну максимум раз в месяц с подругой пива или вина...
Happy_N
25 июня 2012, 14:15

Ляша написала: Меня на психолога сподвигают только самые ужасные обстоятельства

А работать над собой можно только с помощью психолога?
Harker
25 июня 2012, 14:29

Happy_N написала:
А работать над собой можно только с помощью психолога?

Нужно договориться, что означает "работа над собой". smile.gif Фраза не имеет смысла без конкретики, что-то типа "личностного роста" - непонятно что за личность, куда растет, и зачем ей это надо, зато звучит героически. wink.gif
Happy_N
25 июня 2012, 15:24

Harker написал: Нужно договориться, что означает "работа над собой"

Давайте договоримся.
Моя версия - анализ и коррекция собственных реакций. В широком толковании включает хоть практику игры в шашки, хоть аутотренинг . Без обозначенной цели смысла не имеет, но, иной раз, и сам процесс весьма приятен.
Harker
25 июня 2012, 15:48

Happy_N написала:
Моя версия - анализ и коррекция собственных реакций.

В такой формулировке психолог не обязателен. Но необходим навык саморефлексии.
Елена >светлая<
25 июня 2012, 16:04

Ляша написала: Смотря какого человека. 

Разумного.

Который понял, что:
а) Имеют место быть проблемы;
б) Он их должен решить во имя чего-то значимого;
в) Он имеет определенные психологические особенности;
г) Некоторые из этих особенностей не позволяют ему справиться с решением проблемы самостоятельно.
Ляша
25 июня 2012, 19:18

Happy_N написала: А работать над собой можно только с помощью психолога? 

Нет, конечно же!
Я имею в виду сложную и тяжёлую работу по переосмыслению всех своих ценностей, установок, способа мышления, работу с травмой и пр. Тут без специалиста не обойдёшься.
А просто что-то подкорректировать в поведении сподвигает фидбек, на который не расчитываешь (особенно, если расчитываешь на противоположный! biggrin.gif ).
Ляша
25 июня 2012, 19:21

Елена >светлая< написала: Разумного.Который понял

Бугага.

Лично меня на работу над собой сподвигает именно то, что я написала. Не являюсь экспертом по абстрактным "разумным людям, которые поняли" biggrin.gif
Свиристель
25 июня 2012, 19:23

Enola написала: Или можно вот так переформулировать: если вы работали над собой, что послужило толчком к осознанию проблемы и к началу этой работы? Вы как-то сами дошли до понимания о необходимости такой работы или вам помогли?

Нууу, я начала работать не над собой, а скорее, в себе. Это началось, когда реальная жзнь из соседнего треда стала невыносима в силу своей абсолютной пустоты и бесцельности, а выдуманный мир потерял краски и перестал спасать. Когда с наступлением ночи над головой начинали летать чёрные тяжёлые тени, когда я отчётливо и осознанно зафиксировала у себя зависть к бабушке, лежащей в свежей могиле на кладбище, находящемся рядом с прекрасным ботаническим садом в Москве - после того, как сама доведя мужа до бешенства, напугала своим диким воплем детей и пыталась вырвать себе волосы. Это было время, когда смерть была воплощением мира и спокойствия, единственным явным и понятным желанием в жизни. И всё это было никак не связано с объективными обстоятельствами в жизни - по факту у меня было всё отлчно.

Не очень длинно и печально получилось?
Свиристель
25 июня 2012, 19:25

Маня написала:
Пример: на любимой высокооплачиваемой работе начальство вызывает и обещает уволить, если не перестанет пить коньяк по утрам.

То есть когда есть конфликт между желанием и последствием иполнения этого желания? Как может в этом случаетвыглядеть запрос для психолога ли вопрос самому себе?
Leniklenok
25 июня 2012, 19:55
Я решила измениться, когда поняла, что ещё один день такой жизни я не вынесу.
Мисс Джин Броди
25 июня 2012, 20:41

Свиристель написала:  Это было время, когда смерть была воплощением мира и спокойствия, единственным явным и понятным желанием в жизни.

Угу mad.gif

Вот он запел песню о тихом кладбище, где цветет бузина, благоухают белые розы и в свежей траве на могилах блестят слезы живых, оплакивающих своих близких. Тут Смерти так захотелось вернуться к себе домой, на тихое кладбище, что она закуталась в белый холодный туман и вылетела в окно.

Елена >светлая<
25 июня 2012, 21:05

Ляша написала: Лично меня на работу над собой сподвигает именно то, что я написала. Не являюсь экспертом по абстрактным "разумным людям, которые поняли"

Я тоже просто высказала собственное мнение по поводу того, что может подтолкнуть человека обратиться к психологу; и позволила себе, при этом, оперировать именно теми понятиями, которые сочла нужным использовать.
Ляша
25 июня 2012, 21:24

Ляша написала: Вот да. Меня на психолога сподвигают только самые ужасные обстоятельства

Елена >светлая< написала: А по-моему, человека прибегнуть к помощи кого бы то ни было больше всего подталкивает оценка собственных личностных ресурсов как не совсем достаточных для самостоятельной разработки и/или проведения нужных  "мероприятий"... 

Ляша написала: Смотря какого человека. 

Елена >светлая< написала: Разумного.

Хм. "Просто высказала собственное мнение", отцитировав мою реплику и противопоставив мне не просто "человека разумного", а, как выяснилось, себя? Ловко.
Happy_N
25 июня 2012, 21:50

Harker написал: Но необходим навык саморефлексии.

Да, собственно, к психологу или психотерапевту без этого навыка тоже идти как-то странно smile.gif
Harker
25 июня 2012, 22:06

Happy_N написала:
Да, собственно, к психологу или психотерапевту без этого навыка тоже идти как-то странно  smile.gif

Но приходят, и уходят. frown.gif
Елена >светлая<
25 июня 2012, 23:15

Ляша написала:  отцитировав мою реплику и противопоставив мне не просто "человека разумного", а, как выяснилось, себя? Ловко. 

Даже рискуя превратиться в твоих глазах в настоящего акробата после дальнейших моих слов, все же признаюсь, что я:
- ВСЕХ людей считаю разумными (Homo sapiens);
- как бы то парадоксально ни звучало, имею определенное собственное представление о некоторых причинах обращения людей к психологу, хоть никогда сама и не прибегала к его помощи;
- вполне допускаю возможность разной интерпретации людьми одной и той же, по сути, ситуации/причины/поступка.
Кузькина мать
26 июня 2012, 01:54
У меня есть референтная группа. Если люди из этой группы говорят мне, что у меня что-то не в порядке — это сигнал. Я спрашиваю себя, правы ли они — как правило, оказывается, что таки правы, — после чего начинаю анализировать, что именно во мне служит основой для неверных реакций и поведения, замеченных моими друзьями. Ну, и, обнаружив первопричину, начинаю её выкорчёвывать. Это непростая работа, но до сих пор мне удавалось с ней справляться.

Замечания посторонних тоже принимаются во внимание, если они убедительно звучат, но критика со стороны референтной группы всегда и при всех обстоятельствах просто обязательна к анализу.

К психологу по этому поводу не обращалась, но, когда я проходила психотерапию по поводу депрессии, некоторые личностные характеристики были попутно подкорректированы, и могу уверенно сказать, что со специалистом это делать легче, чем самостоятельно.

В принципе, это всё для меня более или менее в прошлом, потому что мне много лет уже, и я себя привела в относительно приемлемый вид, а то, что не поддаётся корректировке — ну, мне пришлось это принять как данность. Вообще, у меня с собой сейчас неплохие отношения, так что острой необходимости радикальных внутренних изменений я пока не вижу. Увижу — буду действовать.
Кузькина мать
26 июня 2012, 05:44

Кузькина мать написала

Добавлю, пожалуй. Даже если мне никто ничего не говорил, я и сама могу заметить, что делаю что-то не так, в особенности, если воспроизвожу одну и ту же ошибку — в этом случае та часть личности, которая продуцирует ошибку, тоже подлежит коррекции.
Лупиду
11 июля 2012, 18:49

Надо обжечься на своей неправоте. По другому наверно никак. Может и есть другие способы (теоретические в расчет не берем), но знаю (проверил на собственном опыте) я только один. Надо сильно пострадать из-за своей ошибки и тогда со временем некоторые аспекты личности изменятся. Сложно судить в хорошую или в плохую сторону, так как все относительно, но гарантировано, человек будет другим и не показательно, а натурально, даже внешне он изменится.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»