Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мой друг Иван Лапшин
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Vitus
25 июня 2012, 17:55
Странно, я был уверен чо такая тема есть. Поиском не нашел... mad.gif

Фильм в традиционной реалистичной манере Германа. Еще не переросшей в "гипер реалистичную", но вполне узнаваемую, тягостно-безрадостную, в серых тонах.

Впечатление, что смотришь документальное кино. Оператор снимает - иногда из-за угла, иногда через дверной проем, "с точки зрения 9-летнего ребенка" (формально от его лица идет повествование). У актеров нет наигранности - на экране не представление, а обычная жизнь.

Из "звездных" на тот момент актеров в картине только Андрей Миронов. Но он настолько не похож на себя "стандартного", что я, когда первый раз смотрел кино в 80-х - сперва даже сомневался - он или не он.
Ну и остальные блистательно сыграли. Болтнев, Кузнецов, Филлипенко - выше всяких похвал. Кстати, то ли из-за стилистики, то ли из-за актеров - ассоциируется с "Торпедоносцами", хотя фильмы и сделаны разными режиссерами и операторами.
user posted image
Интервью Германа Интервью Германа о фильме
upperhouse
25 июня 2012, 18:40

Кстати, то ли из-за стилистики, то ли из-за актеров - ассоциируется с "Торпедоносцами"

Кинопоиск утверждает что сценарий написали Герман и его жена, Светлана Кармалита.
Vitus
25 июня 2012, 18:55

upperhouse написал:
Кинопоиск утверждает что сценарий написали Герман и его жена, Светлана Кармалита.

Сценарий-то сценарием, конечно, но все-таки 90% фильма - это работа режиссера и оператора.
Tessa
25 июня 2012, 18:58

upperhouse написал: Кинопоиск утверждает что сценарий написали Герман и его жена, Светлана Кармалита.

сценарий Светлана Кармалита, Юрий Герман

Папа. biggrin.gif

В теме "Торпедоносцы" уже писали, что сам А. Герман принимал участие в создании фильма.

Vitus
25 июня 2012, 19:10

Tessa написала:

Папа. biggrin.gif

В теме "Торпедоносцы" уже писали, что сам А. Герман принимал участие в создании фильма.

Я так понимаю, что эти два фильма снимались чуть ли не параллельно. Аранович и Герман-"младший" тесно общались. Кто на кого повлиял - уже не столь важно, но факт налицо.
Vlad_i_Lenka
25 июня 2012, 19:25
Мой любимый фильм у Германа. На этой почве даже прочитала произведение по которому сделан фильм - "Один год", кажется.

Vitus написал: но вполне узнаваемую, тягостно-безрадостную, в серых тонах.

А чего это тягостно-безрадостную? Меня не тяготит. Очень нравится там герой Жаркова: "Хрен им, а не селёдку".
Vitus
25 июня 2012, 20:35

Vlad_i_Lenka написала: Мой любимый фильм у Германа. На этой почве даже прочитала произведение по которому сделан фильм - "Один год", кажется.

А чего это тягостно-безрадостную? Меня не тяготит. Очень нравится там герой Жаркова: "Хрен им, а не селёдку".

Не знаю, у меня как-то все фильмы Германа воспринимаются как "безнадёга". Причем чем дальше - тем больше. Притом отдльные персонажи и ситуации - вполне могут быть забавны, комичны итп.
Жарков, по-моему играет одну и ту же роль что тут, что в "Торпедоносцах". Ну, почти...
FP-92
25 июня 2012, 20:49

Vitus написал: Еще не переросшей в "гипер реалистичную", но вполне узнаваемую, тягостно-безрадостную, в серых тонах.

Что значит "ещё"? Алексей Герман после "Ивана Лапшина" только один фильм снял. "Мой друг Иван Лапшин" сделан в явной "гиперреалистичной" манере, что является одним из важных его достоинств.
По совокупности свойств является шедевром.

Vlad_i_Lenka написала: Очень нравится там герой Жаркова: "Хрен им, а не селёдку".

"- Ну правда, Вася, ты много сахару кушаешь.
- Ну убей меня теперь !!!"
smile.gif
Vitus
25 июня 2012, 20:54

FP-92 написал:
Что значит "ещё"? Алексей Герман после "Ивана Лапшина" только один фильм снял. "Мой друг Иван Лапшин" сделан в явной "гиперреалистичной" манере, что является одним из важных его достоинств.

Ну, собственно тренд легко прослеживается по "Хрусталеву". Чего ждать от "ТББ" опасаюсь представить.
По мне, так все хорошо вмеру.
В "Лапшине", на мой взгляд, с чувством меры все ОК
Rbyu-Rjyu
25 июня 2012, 21:31
Я когда-то озадачился: почему Герман так любит снимать в

тягостно-безрадостную, в серых тонах

rolleyes.gif .... и вот подумалось, а может он просто-напросто дальтоник?... cool.gif
Tessa
25 июня 2012, 22:28

Rbyu-Rjyu написал: Я когда-то озадачился: почему Герман так любит снимать в

тягостно-безрадостную, в серых тонах

Единственный способ бороться с этой серостью - на телик натянуть цветную линзу, и увидишь свадьбу в малиновке. tongue.gif
Magvamp
25 июня 2012, 22:42

Rbyu-Rjyu написал: и вот подумалось, а может он просто-напросто дальтоник?.

Будь он дальтоник, все было бы разноцветно-пятнистым, а серо-черным казалось бы только в его восприятии.
Marcia
25 июня 2012, 22:54
Мне этот фильм не понравился, причём не понравился именно тем, за что тут многие его хвалят - приближённостью к документальному кино. Вот зачем смешивать жанры? Художественное кино - явление всегда условное, и совсем нет удовольствия наблюдать, как это пытаются такой манерой съёмки выдать за реальную жизнь. Этот недостаток перекрыл в моих глазах все достоинства (актёры, сам сюжет). Безумно раздражало. Ещё Германика такое любит. Интересно, не в честь ли Германа она назвалась?
Rbyu-Rjyu
25 июня 2012, 22:56

Tessa написала:
Единственный способ бороться с этой серостью - на телик натянуть цветную линзу, и увидишь свадьбу в малиновке. tongue.gif

Не получится - содержание вполне себе корреспондирует с цветовой гаммой smile.gif
Просто Герману очень сложно снимать в цвете, а потому комедий нам от него не дождаться... Он поставил свой дальтонизм на службу искусству так, как это было наиболее рационально cool.gif

Magvamp написал:
Будь он дальтоник, все было бы разноцветно-пятнистым, а серо-черным казалось бы только в его восприятии.

Он тщательно скрывает свой дальтонизм, а потому снимает в основном на чб пленку rolleyes.gif
Tessa
25 июня 2012, 23:30

Rbyu-Rjyu написал:  Он поставил свой дальтонизм на службу искусству так, как это было наиболее рационально

Вредитель, что и говорить. Радужное прошлое представляет в мрачных красках. Реализм, пааанимаешь! Очернитель, то есть осеритель...и всё тут. wink.gif
Vitus
25 июня 2012, 23:41

Tessa написала:
Вредитель, что и говорить. Радужное прошлое представляет в мрачных красках. Реализм, пааанимаешь! Очернитель, то есть осеритель...и всё тут. wink.gif

Я так думаю, он и настоящее и будущее с тем же успехом "осерит" ( пардон), коли придется.
Такой уж у него глаз.
Tessa
25 июня 2012, 23:44

Vitus написал: Я так думаю, он и настоящее и будущее с тем же успехом "осерит" ( пардон).
Такой уж у него глаз.

Прекрасно он снимает, я неимоверное удовольствие получаю от его картин, в том числе, и от "Хрусталёва", который пересматриваю время от времени.
Vitus
25 июня 2012, 23:47

Tessa написала:
Прекрасно он снимает, я неимоверное удовольствие получаю от его картин, в том числе, и от "Хрусталёва", который пересматриваю время от времени.

Все фломастеры разные. smile.gif
Vlad_i_Lenka
26 июня 2012, 00:05

FP-92 написал: "- Ну правда, Вася, ты много сахару кушаешь.
- Ну убей меня теперь !!!"

Я и говорю, фильм - почти комедия.

А как Лапшин главгада застрелил: раз-два и никаких бесед на полчаса, как это обычно любят снимать.

Vitus написал: Жарков, по-моему играет одну и ту же роль что тут, что в "Торпедоносцах". Ну, почти...

Я про этот фильм даже не слышала. Надо будет посмотреть.
Vitus
26 июня 2012, 00:11

Vlad_i_Lenka написала:

А как Лапшин главгада застрелил: раз-два и никаких бесед на полчаса, как это обычно любят снимать.

Да, и правильно.

Я про этот фильм даже не слышала. Надо будет посмотреть.

Тут где-то рядом еще не утонувший топик по нему.
FP-92
26 июня 2012, 00:18

Marcia написала: Мне этот фильм не понравился, причём не понравился именно тем, за что тут многие его хвалят - приближённостью к документальному кино.

Нет там никакой приближённости к док. кино. "Гипер-реализм" Германа это многослойный кадр и особое внимание к деталям. Здесь в кадре сразу несколько действующих лиц со своей сиюминутной главной ролью.
Это вам не "Штирлиц" с жигулями на заднем плане и не мелодекламации какой-нибудь "Свадьбы с приданным".
FP-92
26 июня 2012, 00:19

Vlad_i_Lenka написала: А как Лапшин главгада застрелил: раз-два и никаких бесед на полчаса, как это обычно любят снимать.

up.gif Шикарный эпизод!
Vitus
26 июня 2012, 00:32

FP-92 написал:
"Гипер-реализм" Германа это многослойный кадр и особое внимание к деталям.

Кстати, да. Очень точное определение.
Rbyu-Rjyu
26 июня 2012, 00:34

Tessa написала:

Хм-м-м..., ну да... чернил помаленьку... Но ведь не со зла ж, а исключительно из любви к искусству и независящих от него биологических особенностей своего организма... tongue.gif

Хрусталев - это его единственный цветной фильм (видимо доверился кому-то из окружения)? Кстати, Хрусталев, по-моему самый неудачный...
Таисья
26 июня 2012, 04:31
Мой самый любимый режиссер и этот фильм тоже. Впрочем, я все фильмы Германа могу пересматривать по сто раз. Они меня просто завораживают, видеоряд, игра и подбор актеров.... Правда, Миронов выпадал из общей картины, т.к, по природе своей совсем неорганичный актер.
trompeter
26 июня 2012, 08:06

Таисья написала: Правда, Миронов выпадал из общей картины, т.к, по природе своей совсем неорганичный актер.

Да нет, Ханин Миронова - это внешний, авторский взгляд на свою, особенную жизнь героев. Многие вещи преломляются через его восприятие, во всяком случае вначале. Ну, и тут есть богатая традиция - взгляд интеллигента на окружающую жизнь - это стилистика начала тридцатых - те же исходные повести Юрия Германа гораздо важнее для фильма, чем кажется на первый взгляд. Можно ещё вспомнить "Время вперёд" - там похожий взгляд, хотя сам фильм, конечно, из другой лиги.
AD_
26 июня 2012, 09:45
От повести Юрия Германа остались лишь имена героев, да годы действия. А так фильм совсем другой. Рассматривать фильм как экранизацию не стоит совсем. Фильм не понравился абсолютно, а книжку прочел с удовольствием.
trompeter
26 июня 2012, 09:48

AD_ написал: Фильм не понравился абсолютно, а книжку прочел с удовольствием.

Бывает.
Tessa
26 июня 2012, 10:15

AD_ написал: Фильм не понравился абсолютно,

"Зори", "Зори" надо смотреть... biggrin.gif

Rbyu-Rjyu написал: Хрусталев - это его единственный цветной фильм

Спецкопию смотрел, лично тебе Герман от руки раскрасил, как Эйзенштейн знамя?
Vitus
26 июня 2012, 10:24
А по-моему Ханин Миронова - вполне на месте. Журналист из Москвы. Друг главных героев, близкий им, но все-таки человек со стороны.
Tessa
26 июня 2012, 10:27

Vitus написал: А по-моему Ханин Миронова - вполне на месте.

Даже не то , что на месте, я другого человека там и не представляю.
AD_
26 июня 2012, 10:36

Tessa написала:
"Зори", "Зори" надо смотреть... biggrin.gif

Ирония абсолютно неуместна и не в тему! wink.gif Я сравнивал с книгой, которую читал. Сравнивать абсолютно несравнимые фильмы, в отличие от тебя, не по мне! Темы и жанры разные. А если мое мнение отличается от твоего, это не повод для глупых насмешек!
Кириллов
26 июня 2012, 10:37

Tessa написала: Даже не то , что на месте, я другого человека там и не представляю. 

Мне кажется, что эта роль для Леонида Енгибарова.
Tessa
26 июня 2012, 10:44

AD_ написал:  А если мое мнение отличается от твоего, это не повод для глупых насмешек!

Не сердись. Уж и пошутить нельзя будто бы. smile.gif

Кириллов написал: Мне кажется, что эта роль для Леонида Енгибарова.

В нём трагичности больше, а по Миронову видно, что это был раньше очень благополучный человек да случилась беда.
trompeter
26 июня 2012, 10:49

А мне кажется, что роль не просто для Миронова, а уже и трудно кого-то другого представить. Как Болконский сросся в сознании с Тихоновым - визуально.
Tessa
26 июня 2012, 10:57

trompeter написал:  Как Болконский сросся в сознании с Тихоновым - визуально.

Ничего подобного. Тихонов грубоват и слишком уравновешен для князя Андрея, вот Штирлиц - это да.

Русланова тоже подходит полностью для роли провинциальной актрисы, такая несуразная чуть, искренняя, несчастливо влюблённая.
Кириллов
26 июня 2012, 10:58

trompeter написал: А мне кажется, что роль не просто для Миронова, а уже и трудно кого-то другого представить. Как Болконский сросся в сознании с Тихоновым - визуально. 

Миронов в этой роли классный. Но. тем не менее, для меня это не вариант Болконский -Тихонов (визуально сросшееся).
Кириллов
26 июня 2012, 11:00

Tessa написала: В нём трагичности больше, а по Миронову видно, что это был раньше очень благополучный человек да случилась беда. 

Возможны разные трактовки образа Ханина. Нет?
trompeter
26 июня 2012, 11:53

Tessa написала: Ничего подобного. Тихонов грубоват и слишком уравновешен для князя Андрея

Я не говорю, хорош он или плох, я говорю, что для советского зрителя - это артефакт, то, что есть, слюноотделение на звонок:
поэт? - Пушкин
фрукт? - яблоко
болконский? - Тихонов
Но, конечно, вероятно, только для советского зрителя

Кириллов написал: Возможны разные трактовки образа Ханина. Нет?

Вообще-то, это фигура, вписанная в очень определённый социальный контекст, соответствующий конкретному времени, который сегодня уже мало кем улавливается, так что служебная функция авторского взгляда и героя-рассказчика - отстранённого - вполне приемлемый паллиатив.
Vlad_i_Lenka
26 июня 2012, 12:33

Или для Олега Даля.
Vitus
26 июня 2012, 12:39

Vlad_i_Lenka написала:
Или для Олега Даля.

Не соглашусь.
И Даль и Енгибаров по своему типажу - изначально "грусть", "трагедия", "страдание"...Слишком просто как-то. (Наверняка бы и они хорошо сыграли, но - по-другому)
А у Миронова получилось то что надо - человек, которому очень больно, но он из последних сил "держит лицо".
Валябантошна
26 июня 2012, 13:54
Впервые я услышала об этом фильме на предпремьерном показе "Торпедоносцев". Году в 82 или 83 я ходила в киноклуб при Ленинградском Дворце молодёжи, и нам частенько наряду с фильмами из Госфильмофонда показывли новинки Ленфильма, ещё не вышедшие в прокат.
Выступал сам Аранович. И я запомнила, что о Германе и его фильме "Мой друг Иван Лапшин" он говорил больше, чем о собственной картине. Он как будто извинялся, что Болтнев, которого Герман в поисках Лапшина нашёл где-то в провинциальном театре не то в Сибири, не то на Урале, впервые предстанет перед зрителями не в фильме своего "открывателя", а в его, Арановича, фильме. "Иван Лапшин" лежал на "полке" и Аранович сделал всё, чтобы о фильме опального коллеги знало как можно больше народа. "Торпедоносцы", кстати, как и "Мой друг Иван Лапшин" снимались по прозе Юрия Германа, так что неудивительно, что в качестве конультанта-помощника Аранович привлёк Алексея Германа.
А потом наступила "оттепель" smile.gif И весной 85-го "Лапшина" показали в кинотеатре. И я помню, как уже сам Герман, представляя свою картину, помянул добрым словом и Арановича с его "Торпедоносцами".
А почему все так удивляются присутствию в гиперреалистическом фильме Андрея Миронова? smile.gif Ведь были ещё "Двадцать дней без войны", где Герман абсолютно не в своих амплуа снял Юрия Никулина и Людмилу Гурченко smile.gif
Vitus
26 июня 2012, 14:20

Валябантошна написала:  Ведь были ещё "Двадцать дней без войны", где Герман абсолютно не в своих амплуа снял Юрия Никулина и Людмилу Гурченко  smile.gif

Ну Никулин-то, допустим, и ранее стереотипы ломал в "Когда деревья были большими", "Ко мне Мухтар"...
Валябантошна
26 июня 2012, 14:54

Vitus написал:
Ну Никулин-то, допустим, и ранее стереотипы ломал в "Когда деревья были большими", "Ко мне Мухтар"...

Ну это разве "ломал"? smile.gif Вот в "Андрее Рублёве" - да, ломал. А у Германа и вовсе доломал...
Любитель кино
26 июня 2012, 15:08
Да и Гурченко были серьёзные роли в 60-ые. Достаточно вспомнить "Рабочий посёлок", где кстати помрежом был сам Алексей Герман.
Vitus
26 июня 2012, 15:15

Валябантошна написала:
Ну это разве "ломал"?  smile.gif Вот в "Андрее Рублёве" - да, ломал. А у Германа и вовсе доломал...

То главные роли, а то - эпизод.
Victort54
26 июня 2012, 19:21

Vitus написал: А по-моему Ханин Миронова - вполне на месте. Журналист из Москвы. Друг главных героев, близкий им, но все-таки человек со стороны.

Я бы сказал больше, не человек со стороны, а человек из другого мира. И особой дружбы с Лапшиным я не заметил, достаточно вспомнить сцену их встречи. И ужасно тоскливо ему с этой дурой (героиня Руслановой), когда она ему про лучшее в мире советское шампанское втирает, да еще с цифрами какими-то, с песнями бесконечными про "вставай пролетарий", да и весь его вид, в плаще, с тросточкой пижонской, там всем глубоко чужой. И Соловьев его за это на перо посадил.
Rbyu-Rjyu
26 июня 2012, 22:48

Tessa
Спецкопию смотрел, лично тебе Герман  от руки раскрасил, как Эйзенштейн знамя?

Я смотрел его очень давно и точно не помнил цветной фильм или чб (я даже не помнил цветная ли "Проверка на дорогах")... А когда пытался выяснить что есть у Германа цветного, то наткнулся на этот кадр и решил, что цветной вариант тоже имеется smile.gif
Vitus
26 июня 2012, 23:09

Rbyu-Rjyu написал:
Я смотрел его очень давно и точно не помнил цветной фильм или чб (я даже не помнил цветная ли "Проверка на дорогах")... А когда пытался выяснить что есть у Германа цветного, то наткнулся на этот кадр и решил, что цветной вариант тоже имеется  smile.gif

Дык цветной он и есть. об чем спор?
Rbyu-Rjyu
26 июня 2012, 23:23

Vitus написал:
Дык цветной он и есть. об чем спор?

Разве я о чем-то спорю? smile.gif Я всего лишь отвечаю на комментарий Tessa о том как Герман красил мне лично "от руки" cool.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»