Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Надпись на заборе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Trespassing W
28 июня 2012, 00:03

Goodviper написала: потому что этот мир вокруг, он не твой.

Trespassing W написала: Метят территорию?

Собаки и коты тоже не розами метят. smile.gif Да, и как насчет мечения территории женских туалетов с точки зрения "этот мир, он не твой"?
yMHuK
28 июня 2012, 00:13

sally bowles написала: Сама я на стенах никогда не писала, но я и не художник и не вандал. smile4.gif

Как будто художник не может быть вандалом. Можно очень талантливо и на радость большинству попортить чужую собственность.
Harker
28 июня 2012, 08:08

Trespassing W написала:
Да, и как насчет мечения территории женских туалетов с точки зрения "этот мир, он не твой"?

Какое интересное мнение. wink.gif У меня была другая версия расписывания женских туалетов - просто предъявление женщинам, что есть такие сексуальные мужики, которые их хотят. smile.gif А для тебя - предъявление претензии на мир. biggrin.gif
Color
28 июня 2012, 09:29

Goodviper написала: Просто в момент написания его занимают совсем другие эмоции. Мария хорошо написала, в момент взросления очень остро чувствуется противостояние себя и мира, и хочется устроить революцию, потому что этот мир вокруг, он не твой.

Вот, не далее, как сегодня в новостях рассказали об осквернении памятника нашим воинам в Калининграде. Надписи и кресты краской из баллончиков по мемориальной доске с барельефами. Были свидетели-взрослые, не сумевшие поймать гаденышей, но разглядевшие, что писавшими были тинейджеры 13-15-ти лет.

Это тоже протест и противопоставление себя всему миру? Каким образом, если эти засранцы даже и в советское время не жили, когда можно было хоть как-то объяснить противопоставление себя системе, включающей в том числе и патриотизм?

ЗЫ. Там же, в новостях, говорили, что та же шобла исписала что-то еще с тем же контекстом, не помню точно, о чем шла речь.
Harker
28 июня 2012, 10:05

Color написал:
Это тоже протест и противопоставление себя всему миру?

Да.

Каким образом, если эти засранцы даже и в советское время не жили, когда можно было хоть как-то объяснить противопоставление себя системе, включающей в том числе и патриотизм?

Они борются не с системой, не с патриотизмом, а со всем миром сразу, это героичней - одинокий герой угрюмо идет на закат, непонятый, но не сломленный, чисто Ланселот, победивший Дракона, Илай, несущий книгу, Безумный Макс. smile.gif Желание сделать что-то, вызывающее агрессию, возмущение, лучше если в газетах/по телевидению расскажут, при том - безопасно, чтобы не убили или наказали, но не сильно. Желательно, чтоб пожалели biggrin.gif . Сочетание бунтарства и страха наказания. Т.к. хочется и свастику нарисовать и чтобы родители приставку новую купили. smile.gif

Конкретный барельеф не важен, идеологическая основа для "бунта" высасывается из пальца. Это нормально. У нас стены расписывают словами "Автономия Сопротивление". Тоже - никто никому не сопротивляется, зато можно попить пива на родительские деньги в компании друзей и похвалиться, какой ты крутой и независимый. biggrin.gif
Goodviper
28 июня 2012, 13:35

Color написал: Вот, не далее, как сегодня в новостях рассказали об осквернении памятника нашим воинам в Калининграде.

Думаю, они не ставили целью осквернить историю войны, памятник, или память погибших людей. Просто они выбрали это место, как болевую точку. Если бы они расписали просто забор, их бы не заметили. Не надо в их поступках искать какой-то глубинный смысл, это просто желание выпендрится. А так как мозгов еще не хватает, продумать на два-три шага вперед, то, имеем то, что имеем. Плюс дети довольно эгоцентричны. Чужая боль, чужое неприятие их мало волнует. Сопереживание приходит с возрастом и мудростью.

Trespassing W написала: Да, и как насчет мечения территории женских туалетов с точки зрения "этот мир, он не твой"?

В туалетах просто со скуки пишут, мне кажется.
Harker
28 июня 2012, 16:13

Goodviper написала:
Чужая боль, чужое неприятие их мало волнует.

ИМХО, как раз волнует. smile.gif И крайне желательно, чтобы было неприятие. А то распишешь забор надписями, а тебе - "хороший мальчик"... mad.gif Какой же это протест и самоутверждение? biggrin.gif
Trespassing W
28 июня 2012, 16:34

Harker написал: Какое интересное мнение. wink.gif У меня была другая версия расписывания женских туалетов - просто предъявление женщинам, что есть такие сексуальные мужики, которые их хотят. smile.gif А для тебя - предъявление претензии на мир. biggrin.gif

Ты не заметил, что это было цитирование? У меня противоположное мнение - я думаю, что там пишут злобные озабоченные недоумки, которым не дают. Вот нафиг сексуальному мужику переться в женский туалет, чтоб там царапать на кабинках? Он в гости к девушкам пойдет. "По личному делу".
Trespassing W
28 июня 2012, 16:36

Goodviper написала: В туалетах просто со скуки пишут, мне кажется.

В универе скучать было некогда. И в туалет вообще за другим ходили (нормальные люди).
Harker
28 июня 2012, 17:12

Trespassing W написала:
Ты не заметил, что это было цитирование? У меня противоположное мнение - я думаю, что там пишут злобные озабоченные недоумки, которым не дают. Вот нафиг сексуальному мужику переться в женский туалет, чтоб там царапать на кабинках? Он в гости к девушкам пойдет. "По личному делу".

Прошу прощения, ошибся. Да. Ты права. Это озабоченные молодые люди, которым не дают или они не берут. Недоумками я бы их не назвал, они не от хорошей жизни так поступают. Но, в принципе, согласен. smile.gif

В гости к девушкам "по личному делу" пойти мешают те самые "комплексы". smile.gif
Harker
28 июня 2012, 17:14

Trespassing W написала:
В универе скучать было некогда. И в туалет вообще за другим ходили (нормальные люди).

Кхм. У нас в туалете курили и общались. Так сказать, "мужская территория". biggrin.gif
Goodviper
28 июня 2012, 18:10

Harker написал: ИМХО, как раз волнует.  И крайне желательно, чтобы было неприятие. А то распишешь забор надписями, а тебе - "хороший мальчик"...  Какой же это протест и самоутверждение?

В этом смысле да. Я имела в виду, что они не думают, что другие люди испытывают те же эмоции огорчения, как они. Для них это представители другого мира. Подростки думают, что только они могут любить, страдать. И часто они же бросают вызов не настоящим взрослым людям, а тем впечатлениям о них, которые у них в голове. Часто эти впечатления не совпадают с реальностью.

Trespassing W написала: В универе скучать было некогда. И в туалет вообще за другим ходили (нормальные люди).

Вот, все разжевывать надо! Сидишь в туалете, скучаешь, достешь ручку из сумки и пишешь "Катя лучше всех" мелким убористым красивым почерком. Иногда стихи в голову лезут, как их можно не записать. Я не знаю, как у вас, у нас в университетских туалетах было много стихов. Некогда, некогда, это все отговорки smile.gif
Harker
28 июня 2012, 18:38

Goodviper написала:
В этом смысле да. Я имела в виду, что они не думают, что другие люди испытывают те же эмоции огорчения, как они. Для них это представители другого мира. Подростки думают, что только они могут любить, страдать. И часто они же бросают вызов не настоящим взрослым людям, а тем впечатлениям о них, которые у них в голове. Часто эти впечатления не совпадают с реальностью.

Согласен. smile.gif
Снегурочка
28 июня 2012, 18:44

blot написала:
Не нравится - жми кнопку.

Кнопку-то зачем. Это вопрос из чистого любопытства, почему ты везде наезды видишь? Просто подфорум про психологию, а ты пишешь, что тебя совершенно не интересует психология поступка. Ну и возник резонный вопрос wink.gif Интересно просто, что человек делает в треде, где обсуждается неинтересная ему тема tongue.gif
Белая Мишка
28 июня 2012, 18:58

Color написал: Ты так легко называешь это вандализмом? По-моему, вандализм и то, что описала ты, – действия разных порядков.

В чем, по-твоему, состоит эта разница?
Вот смотри: талантливый африканский скульптор работал, старался, испытывал вдохновение, муки творчества, и получились два прекрасных произведения скульптурного искусства. А я взяла всё, настрогала на мелкие щепочки и сожгла. Ну ужас же! Правда.
Критик Латунский любовно собирал антиквариат, созданный до этого художниками, краснодеревщиками, а Маргарита взяла всё и разбила. Летала на метле и разбивала окна ни в чем неповинных жителей Москвы, которые до этого вставляли стекольщики, строители. Совершенно не ценя чужой труд. Ужас, осквернение и пакость! Не правда ли?

Color написал: Я потому и зацепился за "твой" вандализм, ибо понимал, что ты очень сильно обобщаешь...

Я обобщаю, но не очень сильно. Я нормально обобщаю, на мой взгляд. Я не оправдываю, но вижу мотивы. Мотивы лежат в области творческой самореализации. Разрушать и создавать - суть одно и то же, только с разными знаками. Например, самый маленький ребенок сначала много что в своей жизни ломает - это его творчество, он пока по-другому не умеет. Старшие ребята тоже не умеют "самовыражаться" в позитивном русле, а в негативном умеют - вот и "самовыражаются".

Снегурочка написала: Я вспомнила, что когда у одного друга из нашей подростковой компании делали ремонт в коридоре, мама ему разрешила перед ремонтом изрисовать там белые обои. Ух, как мы оторвались!  Конечно, там были всякие СексПистолсы, Металлики и прочие надписи, алкоголь, черепа и свойственные 16летним подросткам готические рисунки. Но здорово же, что была такая возможность

А сели посмотреть с другой стороны? Ребята оторвались, и они разрисовали стену, то есть, создали произведение настенной живописи а их произведение взяли - и сломали, устроили после них ремонт, осквернили то, что они создали, а попросту уничтожили. Разве это хорошо?
Когда я была совсем маленькой, я рисовала красивые рисунки и подписывала их "Обстракция", потому что я ещё в школе не училась, и не знала, как правильно пишется это слово. Свои рисунки я приклеивала к стене. Приехала бабушка и сделала ремонт у нас в квартире, и все рисунки смыла просто. Моя мама была в ужасе. Она, похоже, так и не простила бабушку за это. Ещё она не простила бабушку за то, что та порвала её картинку, на которой был изображен красивый чёрт. Для бабушки изображение чёрта было оскорблением её религиозных чувств, а для мамы рваньё её картинки было актом вандализма, так же, как и смывание со стен моих картинок.
Поэтому всё это, мягко говоря, неоднозначно.
Harker
28 июня 2012, 20:45

blot написала:
Иногда "психология и жизнь" заключается как раз в том, чтобы не углупляться углубляться в вопрос.

Совершенно верно. Иногда проще сказать "это мне не нравится". smile.gif
Harker
28 июня 2012, 20:49

Белая Мишка написала:
Разрушать и создавать - суть одно и то же, только с разными знаками. Например, самый маленький ребенок сначала много что в своей жизни ломает - это его творчество, он пока по-другому не умеет.

Аналогия абсолютно правильная: самое первое "произведение", которое производит человек - это, прошу прощения, экскременты, которые являются продуктом переработки (разрушения) пищи. smile.gif
Белая Мишка
28 июня 2012, 20:53

blot написала: Иногда "психология и жизнь" заключается как раз в том, чтобы не углупляться углубляться в вопрос.

Я не согласна с тобой. Зная корни явления, гораздо легче предотвратить само явление в среде своих близких, например, детей. Я понимаю, что твоей дочке это не нравится - и очень хорошо, но есть ещё, например, твоя племянница, вдруг ей нравится, а её маме наплевать, ну, например... Я работаю с детьми - я должна их понимать, и, надеюсь, что понимаю. Даже если ты не работаешь с детьми, то понимание их тобой могло бы помочь слегка улучшить этот мир wink.gif
Белая Мишка
28 июня 2012, 20:54

Harker написал: Аналогия абсолютно правильная: самое первое "произведение", которое производит человек - это, прошу прощения, экскременты, которые являются продуктом переработки (разрушения) пищи.

Ну да. Так и есть.
Снегурочка
28 июня 2012, 22:46

Белая Мишка написала:
А сели посмотреть с другой стороны? Ребята оторвались, и они разрисовали стену, то есть, создали произведение настенной живописи а их произведение взяли - и сломали, устроили после них ремонт, осквернили то, что они создали, а попросту уничтожили. Разве это хорошо?

Мишка, ну мы ж не художники wink.gif Нам было совершенно все это нормально, потому что мы понимали, что без наших художеств квартира смотрится гораздо лучше. Ну полюбовались недельку-две на свои произведения, а потом все равно бы надоело. Большой ценности мы в них не видели, просто появилась возможность в кои-то веки разрисовать стену - интересно же. Пока нам не предложили, позывов разрисовать белые обои никому в голову сама по себе не приходило, так что переживать было не о чем smile.gif А опыт был интересный.
Trespassing W
28 июня 2012, 23:03

Белая Мишка написала: А сели посмотреть с другой стороны? Ребята оторвались, и они разрисовали стену, то есть, создали произведение настенной живописи а их произведение взяли - и сломали, устроили после них ремонт, осквернили то, что они создали, а попросту уничтожили. Разве это хорошо?

Они ж создавали, зная, что это временно, и заранее относились к этому, как к построению скульптур из песка или льда. Нарисовали, нафотографировали на память - чем плохо?
Белая Мишка
28 июня 2012, 23:16

Снегурочка написала: Мишка, ну мы ж не художники  Нам было совершенно все это нормально, потому что мы понимали, что без наших художеств квартира смотрится гораздо лучше. Ну полюбовались недельку-две на свои произведения, а потом все равно бы надоело. Большой ценности мы в них не видели, просто появилась возможность в кои-то веки разрисовать стену - интересно же. Пока нам не предложили, позывов разрисовать белые обои никому в голову сама по себе не приходило, так что переживать было не о чем  А опыт был интересный.

Trespassing W написала: Они ж создавали, зная, что это временно, и заранее относились к этому, как к построению скульптур из песка или льда. Нарисовали, нафотографировали на память - чем плохо?

А откуда вы знаете, как относятся к своим произведениям, например, строители, которые строят стены туалетов и лифты? Возможно, им тоже всё равно, что с ними будет. Я даже больше скажу, когда я продаю своё произведение какому-нибудь частному коллекционеру, мне тоже всё равно, что с ним потом будет. Ну продала - и продала, деньги получила - и хорошо - хоть в унитаз его спусти. Я уже своё удовольствие + деньги получила wink.gif .
Снегурочка
28 июня 2012, 23:28

Белая Мишка написала:
А откуда вы знаете, как относятся к своим произведениям, например, строители, которые строят стены туалетов и лифты? Возможно, им тоже всё равно

Мне кажется, им все равно smile.gif Жильцам и посетителям туалетов не все равно, потому что они регулярно там ходят и могут не разделять эстетических вкусов рисовальщиков. Лично мне институтский туалет больше нравился расписанным, потому что все это творчество здорово поднимало настроение (братья по разуму же творили). Но туалет в театре или ресторане я бы предпочла видеть девственно чистым (уж очень разный контингент по образу мыслей). Или вот у нас в подъезде на первом этаже висят картины. Одна - постер с Моне, три другие - не знаю, где куплены, но оригиналы tongue.gif. Вот лучше б там только постеры Моне висели, как по мне, но все таки даже те художества ближе к общественному вкусу (если усреднить всех жильцов подъезда), чем надпись cen.gif.
Все таки всему свое время и место, я щитаю smile.gif

П.С. Мне очень нравится сравнительно новое городское внедрение - расписывание трансформаторных будок. По-моему, лучше, чем когда они просто белые smile.gif
Trespassing W
28 июня 2012, 23:53

Снегурочка написала: Мне кажется, им все равно

Говорят, что нет. Нам в курсе полиэкономии предлагали заказать 3 двери трем разным мастерам примерно одинаковой квалификации за одинаковые деньги, но первому заказать просто дверь, второму дверь для детского садика, а третьему дверь для детского садика, куда ходит его сын. И сравнить двери. Людям не все равно, что и для чего они делают, наверное, им не все равно, как к этому потом относятся пользователи.
Белая Мишка
28 июня 2012, 23:57

Снегурочка написала: Мне очень нравится сравнительно новое городское внедрение - расписывание трансформаторных будок. По-моему, лучше, чем когда они просто белые

up.gif

blot написала: Мне надоело улучшать весь мир 

blot написала: Я просто хочу ездить в чистом лифте и жить в чистом доме.

Ну ты же понимаешь, что для того, чтобы ездить в чистом лифте и жить в чистом подъезде, надо "улучшать весь мир". Одно без другого не получается, ну, или переезжать в то место, где уже до тебя кто-то мир улучшил, "на готовенькое", так сказать wink.gif .
Белая Мишка
29 июня 2012, 00:26

blot написала: Ну я, как бы, уже

Да я понимаю smile4.gif
yMHuK
2 июля 2012, 21:22

Снегурочка написала: Мне очень нравится сравнительно новое городское внедрение - расписывание трансформаторных будок. По-моему, лучше, чем когда они просто белые smile.gif

Мне кажется, что дело не в том, как оно нравится тебе, мне, Салли или Белой Мишке. А в том, как оно нравится владельцу.
Ондатра
4 июля 2012, 04:37

Мария написала: Так почему ты отказываешься снисходительно отнестись к тем, кто в будущем будет обеспечивать наши пенсии из создаваемого прибавочного продукта?

Есть основания предполагать, что наши пенсии будут обеспечивать в основном как раз не те, кто сейчас рисует на заборах.

Я бы предложила еще добавочные объяснения (не вместо уже перечисленных, а в дополнение к ним):
Обозначение территории, которое включает в себя понятия власти, собственности и принадлежности.
Белая Мишка
4 июля 2012, 11:56

Ондатра написала: Есть основания предполагать, что наши пенсии будут обеспечивать в основном как раз не те, кто сейчас рисует на заборах.

В чем ты видишь эти основания?
Ондатра
4 июля 2012, 12:06

Белая Мишка написала: В чем ты видишь эти основания?

В наблюденном в прошлом отношении заборных надписей в отрочестве и уровня зарплаты в среднем возрасте. Через социально-экономический статус. В среднем, конечно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»