Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Надпись на заборе
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Belochka
27 июня 2012, 15:51

Снегурочка написала: Это не здравый смысл. Это или лень или внутренний родитель . Или просто не хочется (с). Ты же можешь позволить себе сделать то, что просто хочется, потому что хочется или тебе непременно нужно, чтобы в этом был смысл? Ну там, нарисовать картину или простую закорючку на бумаге?

Всего понемножку. Но больше внутренний родитель, наверное. Правда я не помню чтобы мне когда- либо хотелось. Вот подумала -я бы баллончиком с краской с уддовольствием нарисовала бы на белой стене. Если она для этого предназначена. А вот в лифте нет, и на стене дома- тоже. Потмоу что я считаю что лифт и стнеа будут испорчены и это неправильно.
Belochka
27 июня 2012, 15:54
Там кстати вопрос не вообще в чем смысл, а в чем смысл портить, только потмоу что порисовать захотелось. Товарищи, еще немного и я начну сомневаться- а может надо было в лифтах рисовать biggrin.gif

Harker
27 июня 2012, 15:54

Belochka написала:
Потмоу что я считаю что лифт и стнеа будут испорчены и это неправильно.

Если это распространяется только на стены/лифты - это хорошо. smile.gif
Color
27 июня 2012, 16:24

Белая Мишка написала: Я думаю, что всякий "вандализм" имеет под собой некое творческое начало.

Прости, а в свастиках на памятниках погибшим в войне тоже имеется творческое начало или я тебя неправильно понял?
Harker
27 июня 2012, 16:31

Color написал:
Прости, а в свастиках на памятниках погибшим в войне тоже имеется творческое начало или я тебя неправильно понял?

В свастиках на памятниках погибшим есть творческое начало.
Trespassing W
27 июня 2012, 16:34
У нас на территории работы как-то выложили большие рулоны бумаги и краски. Все, кто проходил мимо, что-нибудь рисовали. Потом это повесили в подземном переходе между госпиталями. Неприличных слов не нашла. Настоящих буйных мало что-то.
Color
27 июня 2012, 16:38

Harker написал: В свастиках на памятниках погибшим есть творческое начало.

Не, ну до абсурда можно довести и размазывание дерьма по стенам в туалете психушки...
Harker
27 июня 2012, 16:43

Color написал:
Не, ну до абсурда можно довести и размазывание дерьма по стенам в туалете психушки...

Это тоже творчество. Творчество душевнобольных, уж как могут.
Мария
27 июня 2012, 16:44

qsdf написал: - Что не так в головах у этих особей?

То есть, если их эстетические взгляды отличаются от твоих, это "у них в голове что-то не так", и они - "особи"? Ну что ж, наверное, это здоровая реакция психики на "чуждое".

Если тебя в самом деле интересует, что там у них в голове (а не с целью заклеймить), то в подростковой голове есть протест. Чаще всего, против лицемерного ханжеского общества с его прогнившей моралью и сплошным лицемерием. Лет 10 пройдет, пока до повзрослевших подростков начнет доходить, что условности этого общества, возможно, не так и плохи, как вначале кажется. А пока - нефик грунтовать реальность, они на ней пишут о самом реальном и животворном - о сексе и его инструментах. smile.gif
Белая Мишка
27 июня 2012, 16:48

Color написал: Прости, а в свастиках на памятниках погибшим в войне тоже имеется творческое начало или я тебя неправильно понял?

У меня ощущение, что ты меня лично обвиняешь в рисовании этих символов. На всякий случай замечу, что я лично никогда ни на чем незаконном ничего не писала и не изображала, у меня была для изображений масса легальных мест, например, те же обои дома, и когда я маленькой совсем была, а потом мы с мамой, когда мне было уже лет 14, вдвоем обои расписывали. Они были желтые, с белыми цветами, мы решили цветы немного подкрасить в оранжевый. Мы улучшали интерьер вдвоем, изменяли жизнь вокруг себя. Я убеждена, что в любом акте подобного рода лежит именно тяга к изменениям. Я где-то читала (не исключено, что здесь же, на ФЭРе), что разрушение и создание - суть одно и то же - правильно, творчество, так называемый "вандализм", "осквернение" - туда же - это тяга к изменениям, к усовершенствованию, что не отменяет, в общем, то, что глумиться над могилами не только нехорошо, но и справедливо уголовно наказуемо. ТО есть, есть вещи недопустимые, но это не значит, что они не творческие.
Trespassing W
27 июня 2012, 16:54

Мария написала: Если тебя в самом деле интересует, что там у них в голове (а не с целью заклеймить), то в подростковой голове есть протест. Чаще всего, против лицемерного ханжеского общества с его прогнившей моралью и сплошным лицемерием. Лет 10 пройдет, пока до повзрослевших подростков начнет доходить, что условности этого общества, возможно, не так и плохи, как вначале кажется. А пока - нефик грунтовать реальность, они на ней пишут о самом реальном и животворном - о сексе и его инструментах.  smile.gif

Да пускай на здоровье пишут на своей собственности или платят за самовыражение.
Harker
27 июня 2012, 16:56
Я, кстати, рисовал свастики, на майке. Майку выкинули, меня отругали.

Еще выговаривали, когда я рисовал танки со свастиками, потому "что нельзя". А я не понимал, как можно нарисовать подбитый немецкий танк, если на нем нет свастики или креста, да и в фильмах так танки показывали - а мне нельзя почему-то.
Harker
27 июня 2012, 16:57

Trespassing W написала:

Да. Осталось догнать. smile.gif
Мария
27 июня 2012, 16:58

Trespassing W написала:

Тогда какой же это протест? Это будет как раз сотрудничество с пресловутым ханжеским обществом.

А платить...Ну если поймают, то заплатят, но это тоже часть протеста - проигранное сражение в глобальной войне.

Да, гады-подростки не думают, как сделать обывателю "хорошо". Наоборот, они только и думают, как обывателю насолить и обывателя подразнить. Хорошо, когда в обществе есть каналы "сливания" этого бунта в правильно упакованные формы (ещё Пелевин об этом писал). Когда нет....тады куку, не будут протестные группы общества добровольно подчиняться общим правилам.
Harker
27 июня 2012, 17:00

Мария написала:
А платить...Ну если поймают, то заплатят, но это тоже часть протеста - проигранное сражение в глобальной войне.

В этом смысле подростковый протест совершенен и совершенно необходим. smile.gif
Trespassing W
27 июня 2012, 17:01

Harker написал: Да. Осталось догнать. smile.gif

Что за протест такой, после которого надо убегать? Это мелкая пакость. Бери плакат, иди к Белому Дому, протестуй на здоровье открыто и смело, хоть бы и со словами сексе и его инструментах.
Мария
27 июня 2012, 17:03

Trespassing W написала: Что за протест такой, после которого надо убегать?

Партизанская война.

Подложив взрывчатку под рельсы, партизаны тоже зачастую не дожидались фашистского патруля.
Trespassing W
27 июня 2012, 17:07

Мария написала: Партизанская война.

Подложив взрывчатку под рельсы, партизаны тоже зачастую не дожидались фашистского патруля.

Охренеть сравнение. Героев будем давать мелкопакостникам? Они, может, жизнями рискуют в борьбе за освобождение человечества. redface.gif
Color
27 июня 2012, 17:13

Белая Мишка написала: У меня ощущение, что ты меня лично обвиняешь в рисовании этих символов.

С чего бы ради? Я всего лишь попросил тебя развернуть твою же мысль про "вандализм имеет творческое начало". Или я не так сформулировал вопрос (и без того тщательно подумав, дабы не щекотать излишне мнительность)?..
Harker
27 июня 2012, 17:14

Trespassing W написала:
Что за протест такой, после которого надо убегать? Это мелкая пакость. Бери плакат, иди к Белому Дому, протестуй на здоровье открыто и смело, хоть бы и со словами сексе и его инструментах.

Это протест против мира взрослых, а не против правительства.
Мария
27 июня 2012, 17:17

Trespassing W написала:
Охренеть сравнение. Героев будем давать мелкопакостникам? Они, может, жизнями рискуют в борьбе за освобождение человечества. redface.gif

А кто эти "мы"? В своей среде они - герои. И мнение сверстников им важнее, чем мнение далеких чужих взрослых.

Вернее, отрицательное мнение далеких чужих взрослых - им как медаль.
Trespassing W
27 июня 2012, 17:17

Harker написал: Это протест против мира взрослых, а не против правительства.

Ну стой перед миром взрослых, хоть на перекрестке. Я, если что тоже не была сильно мирным ребенком, но голодовки объявляла в знак протеста открыто, а гадить по-мелкому как-то не тянуло. Но у меня упертость и самооценка зашкаливали, и я трусливых не любила.
Белая Мишка
27 июня 2012, 17:18

Color написал: Я всего лишь попросил тебя развернуть твою же мысль про "вандализм имеет творческое начало".

Ну я развернула. Ещё вопросы есть?
Trespassing W
27 июня 2012, 17:19

Мария написала: А кто эти "мы"? В своей среде они - герои. И мнение сверстников им важнее, чем мнение далеких чужих взрослых.

У нас какие-то разные свои среды были. В моей таких героев не было.
Мария
27 июня 2012, 17:20

Trespassing W написала: Я, если что тоже не была сильно мирным ребенком, но голодовки объявляла в знак протеста открыто, а гадить по-мелкому как-то не тянуло. Но у меня упертость и самооценка зашкаливали, и я трусливых не любила.

Твои голодовки, с моей точки зрения, больше смахивают на манипуляцию (родителями?).

А чтобы выходить на открытое противостояние при очевидно неравных силах, надо быть не храбрецом, а дураком.
Color
27 июня 2012, 17:20

Мария написала: Подложив взрывчатку под рельсы, партизаны тоже зачастую не дожидались фашистского патруля.

Некорректное сравнение. Мне кажется, что те, кто пакостят на стенах, знают, что делают то, за что могут быть наказаны. Но делают это в первую очередь во имя адреналина (а не во имя каких-то идей-протестов и прочего). Это ИМХО сродни "позвонил в дверь – и быстрей деру, пока не поймали и не надрали уши".

Граффити и прочие варианты самовыражения (когда не скрываются) – совсем другая тема.
Мария
27 июня 2012, 17:22

Trespassing W написала:
У нас какие-то разные свои среды были. В моей таких героев не было.

"Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро не существует". (с)
Trespassing W
27 июня 2012, 17:22

Мария написала: Твои голодовки, с моей точки зрения, больше смахивают на манипуляцию (родителями?).

Вожатыми в пионерлагере. Они были сильно неправы. Другого способа заставить извиниться у меня не было. Не на дверях же им плохие слова писать, я брезглива.
Color
27 июня 2012, 17:24

Белая Мишка написала: Ещё вопросы есть?

Есть. Я не понял, каким образом "создание" и "разрушение" – суть одно и то же. И каким боком к ним обоим – осквернение, которое в первую очередь подпадает под понятие "вандализм"?
Мария
27 июня 2012, 17:30

Trespassing W написала:
Вожатыми в пионерлагере. Они были сильно неправы. Другого способа заставить извиниться у меня не было. Не на дверях же им плохие слова писать, я брезглива.

Брезгливость не имеет ничего общего с неприятием табуированного языка.

А с точки зрения вожатых, ты, наверняка, была точно такая же избалованная маленькая пакостница, в вовсе не гордый протестун, каким(по всей видимости), ты себя до сих пор видишь. Ты же ничем не рисковала.
Trespassing W
27 июня 2012, 17:37

Мария написала: Брезгливость не имеет ничего общего с неприятием табуированного языка.

Имеет. Я свой язык не на помойке нашла.

А с точки зрения вожатых, ты, наверняка, была  точно такая же избалованная маленькая пакостница, в вовсе не гордый протестун, каким(по всей видимости), ты себя до сих пор видишь. Ты же ничем не рисковала.

Конечно, не рисковала. Сор из избы выносить бы не стали. Я получила свои извинения, которых не было бы при анонимном "протесте" против мира взрослых. Но я уже оговорила, что я вредная и упертая.
Белая Мишка
27 июня 2012, 17:40

Color написал: Я не понял, каким образом "создание" и "разрушение" – суть одно и то же.

Если честно, я сама это только на интуитивном уровне осознаю, а логически по полкам не готова, но психологи, я думаю, могут ответить на этот вопрос с достаточным обоснованием. Или погугли. Убей не помню, где читала об этом, но там всё было очень убедительно.
Мария
27 июня 2012, 17:51

Trespassing W написала: Имеет. Я свой язык не на помойке нашла.

А ведь табуирование отдельных терминов - та же самая условность. То есть, тебе не язык важен, а соответствие нормам.

Trespassing W написала: Конечно, не рисковала. Сор из избы выносить бы не стали. Я получила свои извинения, которых не было бы при анонимном "протесте" против мира взрослых. Но я уже оговорила, что я вредная и упертая.

Тебе просто попались хорошие вожатые. Пошли бы они на принцип, отправили бы тебя в больницу, да ещё с подозрением на диагноз, связанный с психиатрией. И никакого сора из избы - они-то в чем виноваты, что им прислали девочку, у которой стартовала, скажем, шизофрения? А они не стали портить тебе жизнь.

Так что, к твоим паньским вытребенькам отнеслись снисходительно. Так почему ты отказываешься снисходительно отнестись к тем, кто в будущем будет обеспечивать наши пенсии из создаваемого прибавочного продукта?
Белая Мишка
27 июня 2012, 17:55

Белая Мишка написала: Если честно, я сама это только на интуитивном уровне осознаю

Ну вот могу привести пример, когда я испытываю одинаковые чувства.
Например, когда пишу картину, ваяю скульптуру, я нахожусь на большом эмоциональном подъеме, мне хорошо, от того, что я делаю, создаю нечто прекрасное.
И были в моей жизни периоды больших разрушений. Например, один мой любовник подарил мне две скульптуры черного дерева, привезенные им с Африканского континента. Скульптуры не древние, но очень красивые, можно сказать, прекрасные. Когда мы расстались с этим человеком, мне было очень плохо, больно, и мне нужно было что-то сделать, отчеркнуть для себя прошлое. Я пошла в свой родной туалет и стала жечь эти скульптуры. Это было нелегко, т.к. черное дерево очень плохо горит. Мне пришлось разрушить эти скульптуры на мельчайшие щепочки, чтобы сжечь их. Чувство, с которым я это делало, было приближено по состоянию к восторгу и воодушевлению, которые я испытываю, когда создаю произведения искусства, и потом, когда была копоть на стенах, я её очень долго не смывала, хранила, кажется, даже написала пальцем по этой копоти то самое слово, и оно мне грело душу какое-то время, потом, конечно, всё смыла.
Я думаю, что эти чувства сродни тем, что испытывала Маргарита, громя квартиру критика Латунского и потом, когда она летела над Арбатом и била все подряд стёкла.
Color
27 июня 2012, 18:08

Белая Мишка написала: Я пошла в свой родной туалет и стала жечь эти скульптуры.
.........
Я думаю, что эти чувства сродни тем, что испытывала Маргарита, громя квартиру критика Латунского и потом, когда она летела над Арбатом и била все подряд стёкла.

Ты так легко называешь это вандализмом? По-моему, вандализм и то, что описала ты, – действия разных порядков. И побуждений, и эмоций.
Я потому и зацепился за "твой" вандализм, ибо понимал, что ты очень сильно обобщаешь...
Trespassing W
27 июня 2012, 18:13

Мария написала: А ведь табуирование отдельных терминов - та же самая условность. То есть, тебе не язык важен, а соответствие нормам.

Да, я с детства не вижу в них ничего плохого. Они позволяли вполне мирно сосуществовать в той же школе очень разным детям.

Тебе просто попались хорошие вожатые. Пошли бы они на принцип, отправили бы тебя в больницу, да ещё с подозрением на диагноз, связанный с психиатрией. И никакого сора из избы - они-то в чем виноваты, что им прислали девочку, у которой стартовала, скажем, шизофрения? А они не стали портить тебе жизнь.

Слишком много свидетелей конфликта и сочувствующих.

Так что, к твоим паньским вытребенькам отнеслись снисходительно. Так почему ты отказываешься снисходительно отнестись к тем, кто в будущем будет обеспечивать наши пенсии из создаваемого прибавочного продукта?

Я вообще ни к кому не лезу и ничего не навязываю. В том числе свои вытребеньки. Мне, наоборот, не нравится, когда мне навязывают на стенах неприятные надписи или символы, вроде свастик и молний.
Fokker
27 июня 2012, 19:06
Здесь был Fokker.

(Ушел ваять скульптуру)
Alex E Leonov
27 июня 2012, 19:23

Мария написала: Партизанская война.

Война подразумевает наличие противника. Они против лифтов?
На моём этаже, на двери лифта снаружи написано: "Я люблю Пышкову". По базам фамилия не бьётся, не зарегистрирована она там. Вну три лифта написано, попытаюсь процитировать дословно, сохранив орфографию:

Repak - калонки громкие, татуировки
Тело пропитано ядом, скоро мы здохнем

Там ещё дофига текста, если интересно, приеду домой - выложу фото. Это был единственный раз, когда мне захотелось взять красный маркер (при том, что он лежит в кармане) и исправить "калонки" на "колонки", "здохнем" на "сдохнем" и так далее. Внизу жирно поставить "2". При том, что я далеко не "граммарнаци", желание было неистребимое. smile4.gif
Но я держусь уже лет пять... 3d.gif
Мария
27 июня 2012, 19:24

Trespassing W написала: Я вообще ни к кому не лезу и ничего не навязываю. В том числе свои вытребеньки. Мне, наоборот, не нравится, когда мне навязывают на стенах неприятные надписи или символы, вроде свастик и молний.

Позиция "не лезу" - тоже не абсолютна, и вовсе не эталон. А они "лезут" и "навязывают". Тебе не нравятся они, им не нравишься ты. На твоей стороне сила и власть, на их - энергия молодости.

(А твои вожатые, скорее всего, имели совсем другой взгляд на твое "не навязываю". )
Мария
27 июня 2012, 19:26

Alex E Leonov написал: Война подразумевает наличие противника. Они против лифтов?

Увы, они - против всех. Против тебя в том числе. И даже против майонеза на обед.
Trespassing W
27 июня 2012, 19:27
А вот, кстати, мне вспомнилось, что в моей школе и в пионерских кружках/лагерях не было расписанных стен, даже в туалетах. А в универе, весьма приличном, в туалетах был ужас, причем похоже, что вьюноши специально ходили в женские, чтоб написать там похабные стишки и нарисовать картинки. Похоже, что это был никакой не бунт детей против взрослых, а обычный спермотоксикоз вполне совершеннолетних особей.
Trespassing W
27 июня 2012, 19:30

Мария написала: (А твои вожатые, скорее всего, имели совсем другой взгляд на твое "не навязываю". )

Ничего. Нормальный педагогический опыт - тоже надо нарабатывать.
Trespassing W
27 июня 2012, 19:30

Мария написала: Увы, они - против всех. Против тебя в том числе. И даже против майонеза на обед.

Но пасаран! Никто не ломится только. smile.gif
Alex E Leonov
27 июня 2012, 19:31

Мария написала: Увы, они - против всех.

Я пойму поломку лифта, как подрыв рельсов партизанами. Даже если поезд успеет затормозить и реально мы не уничтожим противника, но мы испортили ему коммуникации. Какой вред перевозке пассажиров наносят надписи? Уничтожение вызывной кнопки на этаже - я бы с тобой согласился, ибо это мешает ездить на лифте.
Снегурочка
27 июня 2012, 20:10

Белая Мишка написала:
мы с мамой, когда мне было уже лет 14, вдвоем обои расписывали. Они были желтые, с белыми цветами, мы решили цветы немного подкрасить в оранжевый.

Я вспомнила, что когда у одного друга из нашей подростковой компании делали ремонт в коридоре, мама ему разрешила перед ремонтом изрисовать там белые обои. Ух, как мы оторвались! smile.gif Конечно, там были всякие СексПистолсы, Металлики и прочие надписи, алкоголь, черепа и свойственные 16летним подросткам готические рисунки. Но здорово же, что была такая возможность smile.gif
Harker
27 июня 2012, 20:17

Alex E Leonov написал:
Какой вред перевозке пассажиров наносят надписи?

Вызывают негативные эмоции. smile.gif
Alex E Leonov
27 июня 2012, 21:48

Harker написал: Вызывают негативные эмоции.

Офигеть какая победа. 3d.gif Надпись "Сталин жив!" сваливала гитлеровских воинов пачками, в 1941м, ага... 3d.gif
Harker
27 июня 2012, 22:21

Alex E Leonov написал:
Офигеть какая победа. 

Детям достаточно. smile.gif
Снегурочка
27 июня 2012, 23:00

blot написала:
Меня очень мало (честно и откровенно) интересуют мотивы тех, кто

Тогда каким образом ты забрела в этот тред? tongue.gif
Goodviper
27 июня 2012, 23:52

blot написала: Заплатят родители штраф - вобьют ему барьеры грубо и намертво. Или потратятся на психолога и вобьют мягко но тоже намертво.

Твой пост заставил меня вспомнить забавный случай smile.gif Когда я училась в художественной школе, наши мальчики расписали гипсового Дорифора от макушки до пяточек. А Дорифор был большой, в рост человека точно. И наш мудрый преподаватель вручил каждому мальчику по лезвию и заставил отшкребать нарисованное. Кому-то достались ноги, кому-то руки, кому-то торс, а кому-то интересные места. Больше статуи никто почему-то не расписывал smile.gif В принципе, если подростка изловить и заставить мыть написанное, он поймет, на будущее, и больше так не будет делать, мне кажется. Просто в момент написания его занимают совсем другие эмоции. Мария хорошо написала, в момент взросления очень остро чувствуется противостояние себя и мира, и хочется устроить революцию, потому что этот мир вокруг, он не твой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»