Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Креатив и рутина.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Leniklenok
28 июня 2012, 22:20
Хочу поговорить о соотношени креатива (я здесь называю этим словом необходимость или желание придумывать и изобретать новое, и воплощать это в жизнь) и рутины. Для меня сейчас необходимость "творчества" в тягость, это значит, что мне надо срочно написать картину, чтоб она "дырку на обоях загораживала". А рутина влияет на меня сейчас благотворно: все на своих местах, всё идёт само по себе на автопилоте, и от меня никаких особых усилий не требуется. Я отдыхаю. И, отдохнув, начинаю придумывать что-то новенькое удовольствия ради.
ИМХО, творчество бывает "от бедности" , "от скуки" и "от лени". Первый вид меня выматывает, второй - развлекает, а третий мне почти неведом, хотя, что-то вроде вдохновения испытывала, придумывая, как бы не делать того, чего делать неохота, а надо.
А как у вас с рутиной и креативом в жизни?
Снегурочка
28 июня 2012, 23:12

Leniklenok написала:
ИМХО, творчество бывает  "от бедности" , "от скуки" и "от лени".

У меня совершенно не так. Когда у меня долгое время (ну несколько месяцев) нет никакого творчества, меня начинает реально плющить. Начинают в голову лезть всякие безумные идеи, причем это никак не связано с тем, что мне надо дырку на обоях загородить. Как раз это ("надо") убивает весь креатив, ну если не на корню, то на весомое количество процентов. От скуки мне обычно хочется не креатива, а движения и виде спорта и поездок.
Мне кажется, все зависит от того, есть ли в человеке творческое начало. Я опытным путем совершенно точно уверилась, что у меня оно есть, потому что оно из меня регулярно лезет. Как лезло постоянно из моих родителей, бабушки, дедушки, дяди. Причем в период загруженности рутиной оно иногда лезет даже интенсивнее, просто от одной только рутины на меня нападает меланхолия и душа требует выхода накопившихся фантазий, как будто душно становится, а как только ты берешь в руки <инструмент для творчества>, то сразу легчает, как будто глоток воздуха делаешь, и моск с большим удовольствием начинает шуршать в этом направлении. Т.е. я очень хорошо представляю, что такое муза smile.gif Я вообще не считаю себя креативщиком, но заметила за собой, что мне какое-то творчество необходимо по жизни, мне без него просто плохо.

Кстати, даже в творчестве мне надо, чтобы постоянно что-то менялось. Например, вышивание крестом, бисероплетение или вязание - состоят из одних и тех же многократных рутинных действий, поэтому совершенно не привлекают. А многих наоборот успокаивают и расслабляют.
Манька-Облигация
29 июня 2012, 17:46

Leniklenok написала: ИМХО, творчество бывает "от бедности" , "от скуки" и "от лени".

Даже растерялась smile4.gif, не согласна с такими источниками.
Как творчество может возникать от скуки или лени? По-моему, творчество возникает от заполненности этим самым "творчеством" "внутри, это переплав внутреннего горения, размышления, мысли, ощущения, знания во внешние формы.
Как лень может превратиться в креатив? На что похоже произведение, сделанное от скуки?

Правда, сама не творческий человек, не создаю ничего. Может, я идеализирую процесс.
Mareesha
29 июня 2012, 17:59

Leniklenok написала: ИМХО, творчество бывает "от бедности" , "от скуки" и "от лени".

Как это? А Пушкин, наше все, творил от бедности, от скуки или от лени? А вся музыка, картины, которые были написаны? А гениальные фильмы, спектакли, которые были поставлены? А архитектура?
Leniklenok
29 июня 2012, 18:35

Манька-Облигация написала: , творчество возникает от заполненности этим самым "творчеством" "внутри, это переплав внутреннего горения, размышления, мысли, ощущения, знания во внешние формы.

Я с этим согласна.

Mareesha написала:  А Пушкин, наше все, творил от бедности, от скуки или от лени? А вся музыка, картины, которые были написаны? А гениальные фильмы, спектакли, которые были поставлены? А архитектура?

Я не о создании произведений искуства.
Leniklenok
29 июня 2012, 18:50
Похоже, я ошиблась в выборе слова. Если творчество - это созданее чего-то нового, то я об этом и говорю. Если имеется в виду самовыражение , я говорила не о нём. Если утрировать, то я о выдумывании. "От бедности" - есть выражение "голь на выдумки хитра", ИМХО оно об изобретательности поневоле, когда всё рухнет, если ничего не придумать. "От скуки" - поиск и создание нового и интересного, ради положительных эмоций и достижения удовлетворения. "От лени" - много чего, облегчающего быт, было изобретено, лишь бы не упахиваться.
Mareesha
29 июня 2012, 18:52

Leniklenok написала: Я не о создании произведений искуства.

Я тогда не поняла. Что ты имеешь в виду под творчеством?
Leniklenok
29 июня 2012, 18:53

Манька-Облигация написала: Как лень может превратиться в креатив?

Очень сильное желание чего-то не делать, может вдохновить на многое.
Leniklenok
29 июня 2012, 19:09

Mareesha написала: Я тогда не поняла. Что ты имеешь в виду под творчеством?

Создание нового, процесс изобретения, "выдумывание". Независимо от результата. ИМХО, графоман переживает те же чувства, что и гений, когда пишут.

А как иллюстрация: когда я берусь вязать новую вещь, придумывание фасона, подбор рисунка, выбор пряжи - для меня творчество, а колупание крючком столбиков по разработанной схеме уже рутина.
Или ещё: на работе каждый почтальон ходит по своему маршруту каждый день. А сегодня на работу не вышли сразу двое. Быстро придумать схему разгрузки вотпрямщаз - это творчество, хоть и не симфония.

Если есть другой термин для того, что я назвала таким высоким словом, я хочу его узнать.
Снегурочка
29 июня 2012, 20:02

Leniklenok написала:
Быстро придумать схему разгрузки вотпрямщаз - это творчество

Оно от лени, от скуки или от бедности?smile.gif
Лупиду
29 июня 2012, 21:17

А как у вас с рутиной и креативом в жизни?

С рутиной все в порядке! Идет изо дня в день.
Leniklenok
29 июня 2012, 21:39

Снегурочка написала: Оно от лени, от скуки или от бедности?

От бедности. Не хватает работников.
Catspirit
4 июля 2012, 13:37
Даже не знаю, как написать. С первой частью твоего высказывания я в целом согласна.

Leniklenok написала: Хочу поговорить о соотношени креатива (я здесь называю этим словом необходимость или желание придумывать и изобретать новое, и воплощать это в жизнь) и рутины. Для меня сейчас необходимость "творчества" в тягость, это значит, что  мне надо срочно написать картину, чтоб она "дырку на обоях загораживала". А рутина влияет на меня сейчас благотворно: все на своих местах, всё идёт само по себе на автопилоте,  и от меня никаких особых усилий не требуется. Я отдыхаю. И,отдохнув, начинаю придумывать что-то новенькое удовольствия ради.

У меня примерно так же. Половину жизни я считала, что нет ничего хуже монотонной работы. Теперь же, имея работу не только не монотонную, но напротив, требующую каждый раз нырять в бездны неведомых знаний, выныривая потом с готовым отчетом, просто мечтаю о рутине, когда "всё идёт само по себе на автопилоте, и от меня никаких особых усилий не требуется".

Но при этом я не считаю, что творчество возможно исключительно

от лени, от скуки или от бедности

. Например, я с огромным удовольствием что-то пишу, рисую, шью и т.д., в свободное время. Для меня это скорее способ наслаждаться возможностью не ограничивать себя в рамках поставленной задачи, а также быстро увидеть результат, отделенный от создателя.

Хотя, если задуматься, творчество от скуки вполне распространенная вещь. Не посылали бы Пушкина регулярно в Михайловское, так он бы только по женщинам и бегал. biggrin.gif
Leniklenok
4 июля 2012, 19:39

Catspirit написала: Но при этом я не считаю, что творчество возможно исключительно

от лени, от скуки или от бедности

Дополню ещё одним пунктом: "от желания выразить себя". smile.gif
Lynx082
4 июля 2012, 22:22
У меня весь креатив исключительно от лени. Ну, наверное, еще от бедности, потому что я за свой креатив денег хочу.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»