Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь Василию и его семье?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Enola
29 июня 2012, 00:55
Завожу тред по просьбе анонима.

Суть проблемы:

Есть человек, Василий, около 50 лет, который иногда, похоже что циклично, устраивает своим родным скандалы, которые по масштабу превышают повод. Может прицепиться к какой-нибудь ерунде и раздуть из этого масштабное "побоище", в ходе которого пройдется и по жене, и по дочери-студентке - не выбирая выражений, заводя самого себя и говоря всякие гадкие вещи, не соответствующие действительности. Потом, после того, как успокоится, а успокоится только когда у него "сядет батарейка", не раньше, категорически отказывается признавать, что говорил подобные гадости, и даже некоторые события, происходящие во время скандала, совершенно искренне, похоже, видит не так, как они происходили. Если пытаться настаивать, что он сказал или сделал то, что сказал и сделал, Василий сильно раздражается и уходит в глухую агрессивную несознанку.

ТС больше всего беспокоит то, что Василий полностью подменяет реальность, со стороны это выглядит пугающе. Был случай, когда Василий словами выгонял дочь из дома, успокоившись же, был уверен, что все то, что он говорил дочери, на самом деле дочь говорила ему и сильно обижался на нее за это.

Родных все это очень тревожит, они не знают, что это может быть, как грамотно себя вести в ситуациях, когда у Василия опять приходит время скандала и в идеале - как помочь Василию. И надо ли ему вообще как-то помогать, или эта его особенность - какой-то вариант нормы, просто надо дать ему выговориться и сбросить пар, пусть даже и таким травмирующим родных способом.
Жена Василия считает, что надо просто промолчать, думая об Англии и по возможности не усугубляя, однако дочери идея терпеть не нравится, однако что делать она тоже не знает.

В промежутках между такими "приходами" Василий тоже может выяснять отношения или скандалить, однако выглядит это совсем иначе, как обычная бытовая ссора.
В остальном Василий нормальный, хороший человек.
Физической агрессии не проявляет, не напивается, химические и всякие другие препараты не употребляет.
И нельзя сказать, что вот эти его "приходы" раз от раза как-то усугубляются, хотя они достаточно неприятны.
Маня
29 июня 2012, 00:57
Есть возможность записать Василия на видео? Есть ли надежда, что Василий пойдет к врачу, если своими глазами увидит, что вот так себя вел? Если такой надежды нет, то есть ли врач, которому можно показать запись?
Маня
29 июня 2012, 03:09
Я, знаете, написала, а потом вот что подумала. Я же не психиатыр и не знаю. Совершенно понятно, что у Василия не в порядке с головой, это и я сдиагностирую, но не может быть ли так, что, собственно, одной из характеристик его заболевания является агрессивное неприятие собственной неадекватности? То есть, дочка ему видеозапись, а он дочке по кумполу?

Я написала, как и все мы всё тут пишем biggrin.gif исходя из собственного опыта. У меня однажды был случай, когда я увидела что-то, чего ну никак не могло быть. Неважно уже, что - ну предположим, что посередине моей гостиной лежало три дохлых барсука. Я всерьез собиралась звонить в скорую помощь и рапортовать, что, знаете ли, мне тут барсуки мерещатся, будьте любезны, пришлите мне кого-нибудь, кто разбирается в барсуках, в смысле в галлюцинациях. Но всё разъяснилось до того, как я успела позвонить. Прикол здесь в том, что я-то как раз нормальная. А если бы мне мерещились барсуки, может быть, я готова была бы защищать реальность этих барсуков с оружием в руках.
Harker
29 июня 2012, 08:14
Проконсультироваться у психиатра, на всякий случай.
Goodviper
29 июня 2012, 09:53
Похоже на пограничное расстройство личности.

Еще одна черта, ПРЛ, показывающая его трудности с идентичностью – не понимание, какое воздействие оказывают на окружающих  их поведение. Они могут скандалить, ревновать, соблазнять, совершать импульсивный действия и закатывать истерики. После восстановления чувства себя они  относительно успокаиваются и живут дальше.  Естественно, есть те которые не понимают совсем, что с ними было, и почему народ как-то глупо дуется, а есть те, которые довольно сильно переживают  о том, что с ними случился какой-то «нервный припадок» и они опять на воротили дел. Но вот полного инсайта не бывает. Могут видеть, что на них обижены, рассержены, но что именно вывело окружающих из себя не совсем понятно. И как вести себя, чтобы  простили, забыли, и наладить отношения заново.

Отсюда
Белая Мишка
29 июня 2012, 09:58
Я тоже точно не психиатр, но когда такие симптомы были у моего мужа, одна психиатр мне сказала, что это может быть эпилептический припадок в такой форме - то есть, агрессия, неадекватное поведение + ничего не помнит, идёт в несознанку, и что надо сделать электроэнцефалограмму + эхоэнцефалограмму. Они покажут, есть ли эпиочаг. Вроде как, МРТ этого почему-то не показывает. Но это, ещё раз, со слов только психиатра о поведении моего мужа. С мужем я развелась, никто его уговорить (в том числе его мать) сделать этого не смог, но сейчас он ведет себя намного более адекватно, в руках себя держит (может быть, просто я не попадаю на моменты этого страшного поведения).
Enola
29 июня 2012, 10:00

Маня написала: одной из характеристик его заболевания является агрессивное неприятие собственной неадекватности? То есть, дочка ему видеозапись, а он дочке по кумполу?

Такая идея (с видео) была, но дочка уверена, что если видео снять еще как-то возможно, то показать его Василию не удастся - он разговаривать-то отказывается, а уж увидеть собственными глазами доказательства своей неправоды и не вполне вменяемости...

Harker написал: Проконсультироваться у психиатра, на всякий случай.

Тоже так считаю.

Родственники надеются, что это все же не психиатический случай, а бытовой-семейный, может быть, у кого-то было похожее и потом прошло.

Маня написала: Я написала, как и все мы всё тут пишем biggrin.gif исходя из собственного опыта.

Агрессивное неприятие информации о собственной неадекватности не обязательно признак больного человека, как готовность признать свои "психи" - признак здорового smile4.gif
Color
29 июня 2012, 10:02

Маня написала:  Я же не психиатыр и не знаю.

Так и здесь – не ПиП, а ПиЖ.

Я тоже за съемку на видео. Даже не обязательно скрытно. Достаточно мобильником. А потом в качестве доказательства предъявить это видео "сабжу в разряженном состоянии". По крайней мере, станет ясно: включает дурку или является ею...
Color
29 июня 2012, 10:05

Enola написала: Такая идея (с видео) была, но дочка уверена, что если видео снять еще как-то возможно, то показать его Василию не удастся - он разговаривать-то отказывается, а уж увидеть собственными глазами доказательства своей неправоды и не вполне вменяемости...

То есть, не пробовали? Так не обязательно силком сажать, вставляя спички в глаза. Достаточно включить на полную громкость звук. Собственный голос-то отец опознать должен!
Enola
29 июня 2012, 10:06

Goodviper написала: Могут видеть, что на них обижены, рассержены, но что именно вывело окружающих из себя не совсем понятно.

ТС говорит, ощущение такое, будто он в принципе понимает, что повел себя как-то не так. Но во-первых, то ли не помнит, то ли запрещает себе помнить, как именно, то ли категорически не хочет признавать.

Белая Мишка написала: это может быть эпилептический припадок в такой форме
... но сейчас он ведет себя намного более адекватно, в руках себя держит

А такое разве возможно при эпилептических припадках?

Enola
29 июня 2012, 10:09

Color написал: То есть, не пробовали?

Нет.
Хотя мысль такая была.
Дочка вообще довольно болезненно все это переживает и боится спровоцировать еще один "приход вне расписания".

Она как-то раз пыталась поговорить с отцом без матери, ей не понравилось, что из этого вышло.
Color
29 июня 2012, 10:12

Enola написала: Нет.

ИМХО зря. По мановению волшебной палочки все на свои места не встанет. Надо либо ловить на симуляции, либо лечить. И то, и другое неприятно. Но неприятнее будет, если "дурка" со временем усугубится. Вполне возможен переход от слов к делу. Оправдываясь той же невменяемостью. А оно надо?
Enola
29 июня 2012, 10:13
Если это все же не бытовое, а психическое, как-то можно убедить такого человека показаться врачу?

Я бы предположила, конечно, что лучше сначала дочери сходить на консультацию и там ей уже объяснят.

Дочь не хочет подводить отца под "статью" - общение с психиатром. Хотя может, наверное, понять такую необходимость.
Белая Мишка
29 июня 2012, 10:14

Enola написала: А такое разве возможно при эпилептических припадках?

Я не знаю. А та психиатр в другом городе - спрошу при встрече, но Бог знает, когда она будет.
С другой стороны, сейчас у него провоцирующего фактора нет - мы живём отдельно, иногда видимся на благо ребенка, отношения хорошие, я отношусь к нему очень спокойно и доброжелательно - не то, что, когда мы жили вместе и раздражали друг друга одним только фактом своего существования. Эпилептический припадок он, знаешь ли, на пустом месте тоже сам не возникает. Человек должен быть расстроен, взволнован, ещё что-то должно происходить с ним, ну как приступ астмы, если хочешь (как я понимаю). Если астматик окажется в очень накуренном помещении - у него 90% произойдёт приступ. Если он живёт в благоприятной обстановке - у него приступов может не быть годами, но это не значит, что болезнь прошла.
Enola
29 июня 2012, 10:16

Color написал: По мановению волшебной палочки все на свои места не встанет.

Да понятно. Но (как я понимаю) родственникам все это достаточно болезненно, сейчас они скорее стараются не дай бог лишний раз не спровоцировать. То есть им тоже надо решиться, чтобы начать что-то активно делать.
Enola
29 июня 2012, 10:19

Белая Мишка написала: Человек должен быть расстроен, взволнован, ещё что-то должно происходить с ним, ну как приступ астмы, если хочешь (как я понимаю). Если астматик окажется в очень накуренном помещении - у него 90% произойдёт приступ.

Это не верно. Астма бывает разной природы, негативные эмоции или табачный дым могут вообще никак не повлиять, если астматик реагирует приступом на определенного вида аллерген.
Color
29 июня 2012, 10:19

Enola написала: Но (как я понимаю) родственникам все это достаточно болезненно, сейчас они скорее стараются не дай бог лишний раз не спровоцировать. То есть им тоже надо решиться, чтобы начать что-то активно делать.

А здесь уже надо расставлять приоритеты остальной семье: либо комфорт и душевный покой главы семьи, либо то же самое остальных ее членов. Но, еще раз повторюсь, у меня опасения, что это может усугубиться. А вот потом будет еще сложнее и по морально-этическим, и по физическим соображениям.
Белая Мишка
29 июня 2012, 10:26

Enola написала: Это не верно. Астма бывает разной природы, негативные эмоции или табачный дым могут вообще никак не повлиять, если астматик реагирует приступом на определенного вида аллерген.

Ты меня просишь объяснить - я тебе объясняю, как понимаю. Объяснила на примере, когда аллерген именно табачный дым. А этот человек, он всегда со всеми людьми так себя неадекватно ведет? Или только выборочно, с женой и дочерью? Или, допустим, таких людей несколько: жена, дочь + ещё парочка, а с остальными - милейший человек?
Enola
29 июня 2012, 10:35

Белая Мишка написала: Объяснила на примере, когда аллерген именно табачный дым.

А, я думала, ты вообще про астму.

Белая Мишка написала: А этот человек, он всегда со всеми людьми так себя неадекватно ведет?

Либо об этом родственники не знают, либо только с ними. Скорее второе. Его маму как-то раз аккуратно спросили, она не поняла, о чем ее спрашивают.

Color написал: А вот потом будет еще сложнее и по морально-этическим, и по физическим соображениям.

Почему ты так уверен в "физических соображениях"?
Белая Мишка
29 июня 2012, 10:44

Enola написала: Либо об этом родственники не знают, либо только с ними. Скорее второе.

Значит, на мой взгляд, есть вероятность, что "аллергены" - именно они, особенно дочь, насколько я понимаю, т.к. если жена готова "смириться" и тихонечко где-то "переждать", то дочь, наоборот, сама очень сильно "возбуждается" на эти отцовские выпады, т.к. характером (мои домыслы) сама пошла в отца. Иными словами, "нашла коса на камень". Я бы на месте дочери поскорее отделилась бы от родителей и "упорхнула бы из гнезда". Я так понимаю, что дочь уже совершеннолетняя? И пусть она не боится оставить маму "с этим злодеем" - сами, как-нибудь разберутся, и, вполне вероятно, ситуация, может быть, и наладится. Ну это всё, понятно, такие мои домыслы на бытовом уровне, как там на самом деле - сказать, конечно, неспециалисту невозможно, да и специалисту с чужих слов, я думаю, тоже трудновато.
Color
29 июня 2012, 10:46

Enola написала: Почему ты так уверен в "физических соображениях"?

Я не уверен, я предполагаю. Предполагаю, что если дойдет до физической невменяемости, то остановить и доставить в лечебное учреждение его будет сложнее. Все же барьер будет сломлен. Ну мне так думается.

Это как ударить женщину. Пока барьер есть, с мужиком можно и договориться, не боясь, и предотвратить словесную агрессию. Но если мужик единожды поднял на женщину руку, то ИМХО всё, нужно опасаться по полной, ибо психологический рубеж преодолен и справиться с таким гораздо сложнее. Если вообще возможно.
Color
29 июня 2012, 10:50
А еще мне подумалось... если он так себя ведет только с женой и дочерью... может, – от чувства безнаказанности? А потом тупо отмазывается.

С другой стороны, дьявол – в деталях. Мы же не знаем, может его настолько провоцируют, что он выходит из себя.
Harker
29 июня 2012, 10:53

Enola написала: Если это все же не бытовое, а психическое, как-то можно убедить такого человека показаться врачу?

Амнезия - это бытовое? ИМХО, идея с записью неплоха.

Я бы предположила, конечно, что лучше сначала дочери сходить на консультацию и там ей уже объяснят.

И не только по поводу отца, но и по поводу себя тоже, думаю, психологическая помощь не помешает.

Дочь не хочет подводить отца под "статью" - общение с психиатром. Хотя может, наверное, понять такую необходимость.

Психиатр - это не статья. Это лечение. Как в поликлинику сходить. Сравнение хилое, сам от идеи не в восторге, знакомые психиатры есть, но в кабинет к ним идти что-то не хочется.
Goodviper
29 июня 2012, 11:31

Enola написала: ТС говорит, ощущение такое, будто он в принципе понимает, что повел себя как-то не так. Но во-первых, то ли не помнит, то ли запрещает себе помнить, как именно, то ли категорически не хочет признавать.

У пограничников по-разному проявляется. Они могут думать, что просто вспылили и все, а остальные из мухи слона раздувают. Я не настаиваю, просто похоже по поведению на прочитанное. Понятно, что окончательный диагноз виден только врачу психиатру.

Как направить человека к врачу я не представляю. Для начала, я думаю, надо немного абстрагироваться от Васи, и когда у него начинаются приступы не воспринимать это, как Вася говорит гадости, а болезнь в Васе заставляет его так себя вести. То есть не вовлекаться эмоционально, и посмотреть на это как бы со стороны, анализируя факты. Насколько он искажает реальность, как себя ведет. Я бы и на диктофон записала, чтобы были аргументы для похода к доктору.
Goodviper
29 июня 2012, 11:44

Color написал: А еще мне подумалось... если он так себя ведет только с женой и дочерью... может, – от чувства безнаказанности? А потом тупо отмазывается.

У моего мужа мама болела шизофренией. На работе никто не верил в ее диагноз, думали инвалидность по какому-то другому заболеванию. Но на работе она не пряталась в шкафах, потому что ее облучают инопланетяне, а дома пряталась. И сына в милицию каждую неделю сдавала, потому что ей что-то там казалось. Так и Вася дома может себя проявлять, а в других местах нет.
Эффи
29 июня 2012, 14:42
Подобное поведение было у одного знакомого, лет 60-ти, когда он то ли поесть забывал, то ли инсулин вколоть. Он диабетик. Нам сказали, что такое бывает. Тоже агрессия и тоже - помнит. Поел - все наладилось.
Маня
29 июня 2012, 20:15

Белая Мишка написала: Эпилептический припадок он, знаешь ли, на пустом месте тоже сам не возникает.

В общем случае это утверждение неверно.
Маня
29 июня 2012, 20:49

Enola написала: Агрессивное неприятие информации о собственной неадекватности не обязательно признак больного человека

Нет-нет, я и говорю, что не обязательно, но может у больного человека присутствовать как часть общей картины. Т.е. не только "я Наполеон", но и "а кто думает, что я не Наполеон, тех всех покусаю".
Miriam
29 июня 2012, 20:57
Это тот же самый Василий, который всех поучает с убийственной тщательностью?
wega
29 июня 2012, 21:07
А почему предполагается болезненное состояние? Вспоминается реальный случай у знакомой семейной пары. Совсем без ссор в семейной жизни не бывает; кто-то что-то забыл сделать, сделал не так и не тогда, просто неважно карты легли...каждый может припомнить такие конфликты вроде бы не из-за чего происшедшие. Так вот дружную мне Фросю очень обижало и она никак не могла примириться с тем, что ее Вася чуть что, бросал "козырного туза" - "все, разводимся".... Случалось такое не часто, поскольку сами конфликты были редки, но прям по пословице -редко, да, метко. И однажды, доведенная до крайности, Фрося ответила - "хорошо, раз ты так считаешь, разводимся."........
Они помирились, бывало были недовольны друг другом, ссорились, но Вася больше не позволял себе таких "аргументов".
Не знаю насколько применимо к сабжевому случаю, а идею с записью для последующего анализа поддерживаю, диктофон штука беспристрастная, поможет определиться с чем приходится иметь дело.
Enola
29 июня 2012, 21:57

Color написал: полагаю, что если дойдет до физической невменяемости, то остановить и доставить в лечебное учреждение его будет сложнее.

Но почему та так склоняешься к физической невеняемости? Пока ничего в поведении В. к этому его не движет.

Color написал: если он так себя ведет только с женой и дочерью... может, – от чувства безнаказанности? А потом тупо отмазывается.

С другой стороны, дьявол – в деталях. Мы же не знаем, может его настолько провоцируют, что он выходит из себя.

Нет, его не провоцируют.
Очередной всплеск начинается с того, что он на ровном месте цепляется к мелочи, начинает накручивать себя, вспоминает в процессе все плохое, что в принципе было, доводит себя до пика и потом постепенно успокаивается.
Если в процессе удается довести дочь или жену до слез, выглядит так, будто он удовлетворен и успокаивается чуть быстрее.

Harker написал:
Амнезия - это бытовое? ИМХО, идея с записью неплоха.

Прям сразу амнезия?
Да, мне тоже нравится идея с записью.

Goodviper написала:  Для начала, я думаю, надо немного абстрагироваться от Васи, и когда у него начинаются приступы не воспринимать это, как Вася говорит гадости, а болезнь в Васе заставляет его так себя вести. То есть не вовлекаться эмоционально, и посмотреть на это как бы со стороны, анализируя факты. Насколько он искажает реальность, как себя ведет. Я бы и на диктофон записала, чтобы были аргументы для похода к доктору.

Судя по всему, тамошняя мама так и делает - но не столько ради наблюдений, сколько просто ради того, чтобы пересидеть.

Как себя ведет в принципе они там уже поняли, он ведет себя удивительно однообразно. Собственно, они так и отличают эти "приступы" от просто бытовый ссор.

Эффи написала: Он диабетик. Нам сказали, что такое бывает. Тоже агрессия и тоже - помнит. Поел - все наладилось.

У Василия, на сколько известно, все в порядке со здоровьем...

Miriam написала: Это тот же самый Василий, который всех поучает с убийственной тщательностью?

Нет, что ты, другой совсем smile4.gif

wega написала: А почему предполагается болезненное состояние?

Видимо, из-за особенностей поведения.
Пока никто не сказал "а, да, я знаю такого Васю, у меня знакомый тоже такой" или что-то в этом роде.
Goodviper
29 июня 2012, 22:39

Enola написала: Пока никто не сказал "а, да, я знаю такого Васю, у меня знакомый тоже такой" или что-то в этом роде.

У меня мама примерно такая. Наговорит гадостей, а потом делает вид, что ничего не было, еще и шпыняет всех остальных, что они все с постными лицами портят ей настроение. Но у нее и еще другие симптомы с пограничниками совпадают. А что посоветовать еще я не знаю, я все что знала- написала.
Enola
30 июня 2012, 22:53

Goodviper написала:

А как вы с ней общаетесь?
Goodviper
1 июля 2012, 00:15

Enola написала: А как вы с ней общаетесь?

Сейчас нормально. А когда я от нее была зависима, то было крайне тяжело. Я думала проблема во мне. Потом я долго не общалась и работала над собой. А теперь у меня дзен отрос настолько, что я могу все ее заскоки нормально воспринимать. Да и отпор я даю, если надо. Ей не удается мной манипулировать, это ее злит, но почему-то именно это сделало наше общение почти нормальным. И я считаю ее больным человеком, даже иногда жалею, потому что она живет в своем суррогатном мире, и никогда не будет жить в нормальном.
Igor Alter
1 июля 2012, 10:52
Очень похоже (я краевед) на психическое заболевание.
Можно попробовать для начала объяснить, что он таким поведением обижает близких людей.
И, может, он и забывает все быстро, другие люди расстраиваются надолго.
Можно мягко и тактично подтвердить свою точку зрения виде- аудо- материалами. smile.gif
Люлякус
1 июля 2012, 11:10

Enola написала: Есть человек, Василий

Просто под копирку списано с моего мужа. 16 лет терпела, недавно разошлись. Я уверенна, что такое поведение (реакция не адекватна ситуации, отпирается от сказанного им же и т.д) есть нарушение психики.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»