Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Долг перед отцом
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Потерявшая
29 июня 2012, 17:13
Ситуация у подруги. Когда она пошла в 1 класс, отец решил учиться в аспирантуре в другом городе. Уехал, там нашел женщину, родил ребенка, и через 3 года после отъезда вернулся с новой семьей. Родители разошлись. Я подругу знаю с 1 класса, отец никогда не помогал, даже подарков на др в детстве не было. Звонил несколько раз в год, иногда даже с праздником забывал поздравить.
Его вторая жена умерла несколько лет назад, остался один с дочкой, ей сейчас 24-25.
Сегодня дочка позвонила подруг е- отец лежит с инфарктом в больнице.
Я считаю, ехать не надо.
У нее 2 мотива, которые смущают: долг (все же отец) и грех (вдруг при смерти).
Ехать не хочет - дя нее это чужой человек -+ обида детская.
Тему покажу.
Dargl
29 июня 2012, 17:17

Потерявшая написала: У нее 2 мотива, которые смущают: долг (все же отец) и грех (вдруг при смерти).

Чушь какая, оба пункта. rolleyes2.gif
Я б не поехала.
Yumi
29 июня 2012, 17:17
Я считаю, что ехать надо.
Ksenija
29 июня 2012, 17:20

Yumi написала: Я считаю, что ехать надо.

Даже если не хочет? Зачем?
Yumi
29 июня 2012, 17:24

Ksenija написала: Даже если не хочет? Зачем?

Затем, что отец.
Но мне очень трудно поставить себя на место героини треда, так что мое мнение можно не принимать в расчет.
AndyCAT
29 июня 2012, 17:28

Потерявшая написала: Я считаю, ехать не надо.

Я тоже думаю, ехать не надо. Да, это биологический отец, но практически - это чужой человек.
В моей картине мира любящий отец никогда не сделает подобного -

Потерявшая написала: никогда не помогал

Потерявшая написала: Звонил несколько раз в год

Aveni
29 июня 2012, 17:28
Если он ей действительно чужой и мириться она с ним не хочет, то зачем ехать?
Эмоционально отец это не просто биологический отец. Это именно близкий человек, за которого переживаешь и которого любишь.
Color
29 июня 2012, 17:41
Какие могут быть мотивы и советы со стороны?
Это решать только ей, и никому другому. Меня удивляет, что в данной ситуации кто-то считает иначе.
Michuru
29 июня 2012, 17:42
Лучше поехать, чем потом всю жизнь мучиться совестью.
Smartая
29 июня 2012, 18:15

Потерявшая написала: Ехать не хочет - дя нее это чужой человек

Не хочет, и не надо тогда. Но если она знает, что ее потом сгрызет совесть, то пусть съездит один раз. Для себя опять же, чтобы потом не съесть саму себя.

У меня есть родитель, которого я даже и не видела никогда. Чувств к нему - ноль.
Зеленоглазка
29 июня 2012, 18:17
А отец хочет ее видеть? Может ему это не надо, или в тягость.
Светлячок
29 июня 2012, 19:45
ИМХО, ехать не надо. Зачем? Как я поняла - это совершенно посторонний твоей подруге дядька. Причем даже постороннее, чем посторнний, потому что от просто постороннего никто не ждет в детстве присутствия, внимания, участия, подарков и совместно проведенного времени. А от него ждали. И не получили.

Твоя подруга, как я поняла, жила в одном городе с отцом и его новой семьей. Все ее детство ей было, конечно, очень обидно и тяжело. Теперь виновник ее детских переживаний и обид лежит в больнице с инфарктом. Душераздирающее зрелище. Зачем твоей подруге ехать на это смотреть? Чтобы получить еще один негатив из того же источника? Нет, я понимаю, если бы он был ей близким человеком - нет вопросов. Но в данной ситуации это, как мне кажется, совершенно необязательный ритуал. Она ему ничего-ничегошеньки не должна. Он ничего-ничегошеньки не сделал для нее хорошего в жизни. Он просто ее биологический отец, который ее бросил в семилетнем возрасте. Теперь, значит, пусть справляется без ансамбля без ее участия. Вторая дочь там при нем, подать стакан воды есть кому, а даже если бы было некому, мое ИМХО - ехать не надо. Надо себя любить и беречь. А посещения постинфарктных пациентов - это может быть очень неприятно для психики. Не надо ей туда, я в этом абсолютно убеждена.
Светлячок
29 июня 2012, 19:58

Michuru написала: Лучше поехать, чем потом всю жизнь мучиться совестью.

Лучше не ехать, чем потом всю жизнь страшные сны видеть.
Irenka
29 июня 2012, 20:02

Michuru написала: Лучше поехать, чем потом всю жизнь мучиться совестью.

Вот чего-то я совсем не мучаюсь, правда ситуация немного иная - отца не помню совсем, не звонил, не писал, двадцатка алиментов в месяц, хотел встретиться в мои 20 лет, я отказалась. Недавно узнала, что умер в 2004-м. Никаких эмоций, чужой человек. frown.gif
Правда, не знаю, пошла бы, если бы знала, что сильно болен...
A puzzle
29 июня 2012, 20:07

Потерявшая написала: Тему покажу.

Бессмысленно. Это исключительно личное решение, чужой опыт или постороннее мнение как уникальны, так и нерепрезентативны.
Rishelie
29 июня 2012, 21:59
Ей надо понять, нужен ли ей отец.
-Если поедет - привяжет себя еще сильнее, чем нынешние размышления.
-Взрослая дочка в том возрасте, когда неохота самой ухаживать - решила слить на подругу.

Святого не вижу. Бытовуха.
Лупиду
29 июня 2012, 22:18

Потерявшая написала: Ситуация у подруги. Когда она пошла в 1 класс, отец решил учиться в аспирантуре в другом городе. Уехал, там нашел женщину, родил ребенка, и через 3 года после отъезда вернулся с новой семьей. Родители разошлись. Я подругу знаю с 1 класса, отец никогда не помогал, даже подарков на др в детстве не было. Звонил несколько раз в год, иногда даже с праздником забывал поздравить.
Его вторая жена умерла несколько лет назад, остался один с дочкой, ей сейчас 24-25.
Сегодня дочка позвонила подруг е- отец лежит с инфарктом в больнице.
Я считаю, ехать не надо.
У нее 2 мотива, которые смущают: долг (все же отец) и грех (вдруг при смерти).
Ехать не хочет - дя нее это чужой человек -+ обида детская.
Тему покажу.

Надо быть великодушее, выше его. Короче, ехать надо.
Маня
29 июня 2012, 22:32
Не уверена, что мой тявк будет полезен нашей героине. Но я бы не поехала и, если надо, поработала бы над тем, чтобы не стыдиться этого. С каких пор он, собственно, стал ей отцом? Думаю, что за неделю до грустного происшествия они оба совершенно спокойно считали, что он ей не отец. И нормально себя чувствовали. А тут вдруг пошли словеса: Отец, Грех. Фигня это всё. Он чужой ей человек. Таких с инфарктами по больницам лежит миллион, а в Эфиопии вообще дети голодают.

Если она религиозный человек, тогда вообще совершенно другой коленкор, всё вышенаписанное отменяется стремительным домкратом, и надо ехать.
свекровь
29 июня 2012, 22:33

Лупиду написал: Надо быть великодушее, выше его.

Кому надо? И почему- надо?
Лупиду
29 июня 2012, 22:35

свекровь написала:
Кому надо? И почему- надо?

Дочери. Хотя... Все зависит от масштаба самого человека. Если дочь простая, то ей может быть и не надо.
свекровь
29 июня 2012, 22:35

Лупиду написал: Если дочь простая

Что есть " простая"? И почему ( в случае, если дочь " сложная") все-таки надо ( быть великодушнее и выше)?
Rishelie
29 июня 2012, 22:36

Лупиду написал: Если дочь простая,

uhaha.gif
Лупиду
29 июня 2012, 22:37

свекровь написала:
Что есть " простая"?  И почему ( в случае, если дочь " сложная")  все-таки надо?

Ну примитивная.
свекровь
29 июня 2012, 22:38

Rishelie написал:

wink.gif Вот ты смеешься, а я сижу и думаю.. про то, как кто-то слова в простоте не скажет.
свекровь
29 июня 2012, 22:39

Лупиду написал: Ну примитивная.

Ты прям загадками изволишь говорить. Эт с чьей точки зрения примитивная? А если высокоорганизованная, то почему надо-то выше быть, не поняла?
Лупиду
29 июня 2012, 22:39

свекровь написала:
Что есть " простая"?  И почему ( в случае, если дочь " сложная")  все-таки надо (  быть великодушнее и выше)?

Это уже из другой темы.
Лупиду
29 июня 2012, 22:41

свекровь написала:
Ты прям загадками изволишь говорить.  Эт с чьей точки зрения примитивная?  А если высокоорганизованная, то почему надо-то выше быть, не поняла?

Короче, тут все просто. Если она себя чувствует на одном с ним уровне, то можно и не ехать, а если относится к нему, как "глупой овце заблудшей" то надо ехать.
свекровь
29 июня 2012, 22:41

Лупиду написал: Это уже из другой темы.

Здрасте вам. Ты ж сам написал:

Лупиду написал: Надо быть великодушнее, выше его.

Написал? Написал. Я прошу лишь расшифровать твои соображения- почему надо быть великодушнее, особенно в случае, если дочь высокоорганизованное существо? Как раз по существу вопрос.
Лупиду
29 июня 2012, 22:42

свекровь написала:
Здрасте вам. Ты ж сам написал:

Написал? Написал. Я прошу лишь расшифровать твои соображения- почему надо быть великодушнее, особенно в случае, если дочь высокоорганизованное существо? Как раз по существу вопрос.

Чтобы обиды в душе не было.
свекровь
29 июня 2012, 22:42

Лупиду написал: Короче, тут все просто. Если она себя чувствует на одном с ним уровне

Да как она может чувствовать себя на каком-то уровне, если она в глаза папу не видела со своих 7 лет и понятия не имеет, кто он и что он?
свекровь
29 июня 2012, 22:44

Лупиду написал: Чтобы обиды в душе не было.

Какой обиды? Что папе по барабану была родная дочь? Эт уж ей самой решать, быть обиде и быть равнодушию. Чем, собственно, присутствие обиды плохо?
Лупиду
29 июня 2012, 22:44

свекровь написала:
Да как она может чувствовать себя на каком-то уровне, если она в глаза папу не видеда и понятия не имеет, кто он и что он?

А че не него смотреть? Онеа ж знает его действия "по жизни", легко может сделать выводы......
Лупиду
29 июня 2012, 22:45

свекровь написала:
Какой обиды? Что папе по барабану была родная дочь?  Эт уж ей самой решать, быть обиде и быть равнодушию. Чем, собственно, присутствие обиды плохо?

А че хорошего то, в дуже носить негатив!? Че любит издеваться над собой?
Маня
29 июня 2012, 22:46
прошу прощения, я стерла, я, наверное, уже сказала всё, что хотела.
свекровь
29 июня 2012, 22:46

Лупиду написал: Онеа ж знает его действия "по жизни", легко может сделать выводы......

Что она знает? Что папа разлюбил маму и полюбил другую женщину и прожил с той всю жизнь? Это стало преступлением?
свекровь
29 июня 2012, 22:48

Маня написала: Но лучше бы она этого не делала.

Вот именно. Отца в ее жизни не было. В его жизни была другая дочь.
свекровь
29 июня 2012, 22:49

Лупиду написал: А че

Не че, а что.
Хочет- носит, на других свои проблемы не навешивает. Какое кому дело, что человек в душе носит?
Лупиду
29 июня 2012, 22:50

свекровь написала:
Что она знает? Что  папа разлюбил маму и полюбил другую женщину и прожил с той всю жизнь? Это стало преступлением?

Я как понял, папа злостный алиментщик. Заделал ребенка и сквозанул.
Лупиду
29 июня 2012, 22:51

свекровь написала:
Не че, а что.
Хочет- носит, на других свои проблемы не навешивает. Какое кому дело, что человек в душе носит?

Человеку самому. Другим то, ясен пень, до чужих проблем нет дела.
Не что, а че.
свекровь
29 июня 2012, 22:51

A puzzle написала: Бессмысленно. Это исключительно личное решение, чужой опыт или постороннее мнение как уникальны, так и нерепрезентативны.

+ много. Чужое мнение совершенно бессмысленно для решения основного вопроса.
свекровь
29 июня 2012, 22:52

Лупиду написал: Я как понял, папа злостный алиментщик.

А первый пост почитать внимательно?
Лупиду
29 июня 2012, 22:53

Вот:

Потерявшая написала: Я подругу знаю с 1 класса, отец никогда не помогал, даже подарков на др в детстве не было. Звонил несколько раз в год, иногда даже с праздником забывал поздравить.

свекровь
29 июня 2012, 22:53

Лупиду написал: Человеку самому

Вот человек сам и решает, что и как носить ему в душе.
Лупиду
29 июня 2012, 22:54

свекровь написала:
Вот человек сам и решает, что и как носить ему в душе.

А зачем тогда на форуме тема создана?
свекровь
29 июня 2012, 22:55

Лупиду написал: Вот:

Между этим:

Потерявшая написала: Когда она пошла в 1 класс, отец решил учиться в аспирантуре в другом городе. Уехал, там нашел женщину, родил ребенка, и через 3 года после отъезда вернулся с новой семьей. Родители разошлись.

и этим:

Лупиду написал: Заделал ребенка и сквозанул.

дистанция огромного размера (с).
Лупиду
29 июня 2012, 22:56

свекровь написала:
Между этим:

и этим:

дистанция огромного размера (с).

7 лет огромный размер? Вроде ж когда заводят, ответственность как минимум на 18 лет.
Elg
29 июня 2012, 22:57
Нужно поехать.
свекровь
29 июня 2012, 22:59

Лупиду написал: Вроде ж когда заводят, ответственность как минимум на 18 лет.

Ты ничего не знаешь о действительных причинах ухода отца из семьи и ничего не известно, платил ли он алименты. По крайней мере. ТС- всего лишь подруга детства, не посвященная в сии подробности .
Мнение твое мне понятно- ехать, чтобы не носить в душе обиды.
Лупиду
29 июня 2012, 23:04

свекровь написала:
Ты ничего не знаешь о  действительных причинах ухода отца из семьи и ничего не известно, платил ли он алименты. По крайней мере. ТС- всего лишь подруга детства, не посвященная в сии подробности .
Мнение твое мне понятно- ехать, чтобы не носить в душе обиды.

Но она ж написала:

Потерявшая написала:  отец никогда не помогал

Че написано, что я и читаю.
А от вас муж уходил, оставив с ребенком?
Мэрис
29 июня 2012, 23:05

Потерявшая написала: Ехать не хочет - дя нее это чужой человек -+ обида детская.

Тогда я присоединяюсь к Мане

я бы не поехала и, если надо, поработала бы над тем, чтобы не стыдиться этого.

Она имеет полное право не ехать к чужому человеку. Плюс инфаркт это не обязательно при смерти, она хочет потом поддерживать отношения с этим человеком?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»