Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Директор пошёл на курсы руководителей по Хаббарду
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Черниговчанка
29 июня 2012, 19:59
4 месяца назад руководитель предприятия, где я работаю, начал заниматься на курсах руководителей по Рону Хаббарду.
На данном этапе мы имеем совсем другого человека, совершенно иную атмосферу в коллективе. Странные идеи относительно развития, внешней и внутренней политики компании. Заметно осложнились отношения в семье, с детьми и с женой, вести конструктивный диалог с ним крайне сложно - На просьбы объяснить, почему всё должно делаться именно так, как он говорит, один ответ - Так надо. Фирма небольшая, в последнее время начала активно пиариться в инете, что реально приносит свои результаты. А сейчас создаётся впечатление, что человек своими же руками пытается разрушить, что сам же столько лет растил и создавал.
Очень хочется услышать мнения людей, можно ли что-то сделать? Или просто все мы начальника категорически не понимаем, и надо его поддержать?
Очень не хочется терять работу.
Маня
29 июня 2012, 21:26
Ужас какой.

Я бы начинала активно искать работу. Руководитель может "выздороветь", а может и не "выздороветь".
Smartая
29 июня 2012, 21:29
Я с Маней.
Лупиду
29 июня 2012, 21:29

Черниговчанка написала: 4 месяца назад руководитель предприятия, где я работаю, начал заниматься на курсах руководителей по Рону Хаббарду.
На данном этапе мы имеем совсем другого человека, совершенно иную атмосферу в коллективе. Странные идеи относительно развития, внешней и внутренней политики компании. Заметно осложнились отношения в семье, с детьми и с женой, вести конструктивный диалог с ним крайне сложно - На просьбы объяснить, почему всё должно делаться именно так, как он говорит, один ответ - Так надо. Фирма небольшая, в последнее время начала активно пиариться в инете, что реально приносит свои результаты. А сейчас создаётся впечатление, что человек своими же руками пытается разрушить, что сам же столько лет растил и создавал.
Очень хочется услышать мнения людей, можно ли что-то сделать? Или просто все мы начальника категорически не понимаем, и надо его поддержать?
Очень не хочется терять работу.

Все. Он в секту попал. Вам повезло. с таким директорм бы у вас всеравно бы не было шансов "подняться", потому что он дурак.
Неисправимая Нина
29 июня 2012, 21:41
Точно такая же история произошла с моей племянницей в Краснодаре. Директор (он же соучредитель) начал вдруг за невменяемые деньги приглашать каких-то специалистов для проведения семинаров. Я её сразу предупредила, что дело плохо. Так оно и оказалось. Фирма начала влезать в долги, а семинары продолжались.
Я племяннице посоветовала искать другую работу.

Там, правда, в результате обошлось, т.к. он был не единственным учредителем. Трое других вынудили его оставить пост директора. Договорились о сумме выплаты, чтобы тот ушёл из учредителей. Выплачивают. От дел его отстранили.

В общем, если ты не можешь повлиять на ситуацию, а твой директор - единственный хозяин, то я бы советовала искать работу.
Манька-Облигация
29 июня 2012, 21:44

Черниговчанка написала: Очень хочется услышать мнения людей, можно ли что-то сделать?

Честно говоря, наивный вопрос.
Наемные работники хотели бы что-то "сделать" со своим работодателем и его увлечениями. Это фантастика какая-то.
Что они могут сделать? Ничего.
Из реального два выхода - или искать новую работу или подстраиваться под его изменения.
Черниговчанка
29 июня 2012, 22:01

Манька-Облигация написала: Честно говоря, наивный вопрос.
Наемные работники хотели бы что-то "сделать" со своим работодателем и его увлечениями. Это фантастика какая-то.
Что они могут сделать? Ничего.
Из реального два выхода - или искать новую работу или подстраиваться под его изменения.

Да... может быть. Но мы не просто наёмные работники. Люди, которые присоединяются ко мне в моём беспокойстве и желании что-то делать, чтобы противостоять ситуации, это исполнительный директор фирмы, директор департамента менеджмента, продвижения и пиара, и жена директора, она же соучредитель фирмы.
Подстраиваться под изменения крайне сложно, потому что "фонд обучения" сжирает деньги, которые можно было бы потратить на развитие и рекламу, а долги растут.
Хорошо хоть, что пока мы не соглашаемся влезать ещё в большую долговую яму и ехать учиться туда же, потому что директор хотел заключить с нами договор о том, что мы не уходим с фирмы 5 лет, и учимся на тех же курсах, потому что мы, видите ли, ничего не понимаем.
Черниговчанка
29 июня 2012, 22:04

Неисправимая Нина написала: Точно такая же история произошла с моей племянницей в Краснодаре. Директор (он же соучредитель) начал вдруг за невменяемые деньги приглашать каких-то специалистов для проведения семинаров. Я её сразу предупредила, что дело плохо. Так оно и оказалось. Фирма начала влезать в долги, а семинары продолжались.
Я племяннице посоветовала искать другую работу.

Там, правда, в результате обошлось, т.к. он был не единственным учредителем. Трое других вынудили его оставить пост директора. Договорились о сумме выплаты, чтобы тот ушёл из учредителей. Выплачивают. От дел его отстранили.

В общем, если ты не можешь повлиять на ситуацию, а твой директор - единственный хозяин, то я бы советовала искать работу.

Вот у нас на это же надежда, что пока соучредитель фирмы (жена директора) просто крайне обеспокоена тем, что происходит с её мужем, но ещё не готова к решительным и кардинальным мерам. Они до этого жили душа в душу, пережили такие тяжёлые времена, троих детей завели, а сейчас... ходит как с креста снятая.
Нам сейчас просто надо как-то организовать свои действия.
Lynx082
29 июня 2012, 22:04

Черниговчанка написала: соучредитель фирмы.

Сколько у нее %%? Половина? У кого право подписи документов в банке?
Черниговчанка
29 июня 2012, 22:06

Lynx082 написала: Сколько у нее %%? Половина? У кого право подписи документов в банке?

Я так понимаю, что владелица фирмы по документам всё же она. О подписях ничего не знаю.
Неисправимая Нина
29 июня 2012, 22:09

Черниговчанка написала: Вот у нас на это же надежда, что пока соучредитель фирмы (жена директора) просто крайне обеспокоена тем, что происходит с её мужем, но ещё не готова к решительным и кардинальным мерам. Они до этого жили душа в душу, пережили такие тяжёлые времена, троих детей завели, а сейчас... ходит как с креста снятая.
Нам сейчас просто надо как-то организовать свои действия.

Ну, просто один в один ситуация. В рассказанном мною случае жена тоже работала там же, правда, не была учредителем. Даже количество детей почти совпадает.
Поначалу жену тоже ситуация беспокоила. Она даже просила мою племянницу поговорить со мной. Поговорили по громкой связи. Я ей рассказала про эти "семинары".
Но вот в дальнейшем жена всё-таки приняла сторону мужа, активно вовлеклась во всё это. И старший сын тоже. Остальные трое детей ещё пока совсем маленькие.
Черниговчанка
29 июня 2012, 22:11

Неисправимая Нина написала: Но вот в дальнейшем жена всё-таки приняла сторону мужа, активно вовлеклась во всё это. И старший сын тоже.

Мы изо всех сил надеемся, что этого не произойдёт. Потому что тогда точно можно будет крест ставить.
Неисправимая Нина
29 июня 2012, 22:15

Черниговчанка написала: Мы изо всех сил надеемся, что этого не произойдёт. Потому что тогда точно можно будет крест ставить.

Предупредите её, чтобы она ни в коем случае не ходила ни на какие курсы и семинары. Будут со стороны мужа попытки уговорить, мол, ты же не видела, не слышала, а вот сходи разок. Если она пойдёт (чтобы потом мужа отговаривать уже со знанием дела), то сама не заметит, как увязнет.
Манька-Облигация
29 июня 2012, 22:15

Черниговчанка написала: Подстраиваться под изменения крайне сложно, потому что "фонд обучения" сжирает деньги, которые можно было бы потратить на развитие и рекламу, а долги растут.
Хорошо хоть, что пока мы не соглашаемся влезать ещё в большую долговую яму и ехать учиться туда же, потому что директор хотел заключить с нами договор о том, что мы не уходим с фирмы 5 лет, и учимся на тех же курсах, потому что мы, видите ли, ничего не понимаем.

Ой, плохо как, сочувствую.
Если у жены есть рычаги удержать фирму под своим контролем и решать без него, то еще есть надежда остаться и работать там. И то... он же будет сопротивляться, он загипнотизирован и хочет нести деньги туда. Будут конфликты.
Черниговчанка
29 июня 2012, 22:43
Люди, то есть, это - реально секта? То есть в действительно мы уже ничего совсем сделать не можем, чтобы его вернуть в нормальное рабочее состояние, и ничего хорошего с этого вообще не будет?
Столько сил и труда уже вложено в эту фирму...
Лупиду
29 июня 2012, 22:49

Черниговчанка написала: Люди, то есть, это - реально секта? То есть в действительно  мы уже ничего совсем сделать не можем, чтобы его вернуть в нормальное рабочее состояние, и ничего хорошего с этого вообще не будет?
Столько сил и труда уже вложено в эту фирму...

Реально. Я даж знаю пару человек, кторые плотняком на ней сидят уже много лет. Уже "ни кожи, ни рожи".
Маловероятно, что вы сможете что то сделать. Самый лучший вариант уйти. У нас вот в городе, даж есть одна контора, где дирик саентолог, так вот там все теперь таките же как он. Они там гимны какие то поют, как то деньги непонятно делят, какие то у них собрания и все время говорят об ученииРона Хаббарда. Даж система наказаний там не ТК РФ, а по Рону Хаббарду.
Манька-Облигация
29 июня 2012, 23:33

Черниговчанка написала: Люди, то есть, это - реально секта?

Секта не секта, может, даже орден wink.gif . Но обработка такая мощная, зомбирование на высоком уровне, люди садятся, как на наркотик. Это сильное единение, система, частью которой они начинают себя чувствовать, дает им огромные силы и веру в себя, пока они в этой системе. Поэтому они хотят всех других вокруг втянуть туда же, и как реальные наркоманы, не жалеют никаких денег на новую дозу от кайфа сопричастности.
Так что вряд ли его можно скоро ждать обратно в нормальную жизнь. Неофиты обычно в сильном драйве от происходящего с ними, а потом это становится частью жизни, мировоззрением, образом мысли.
Жаль и компанию, и жену, и сотрудников.
OiD
29 июня 2012, 23:51
Я работала в фирме, директор которой вступил в секту "Всеобщего щастья для всех". Потом жену туда втянул, фирма начала загибаться постепенно, ибо все доходы шли на нужды этой секты. Когда начали активно охмурять сотрудников - я оттуда уволилась.
Прошло 2 года, фирма не загнулась (на моё удивление), но тем не менее - текучка в этой конторе страшная, потому что персоналу денег не платят (или платят половину от обещанного), хотя зарабатывают неплохо, а весь профит уходит на политические нужды главы этой секты (эта женщина баллотировалась в президенты России, не прошла какой-то этап и планирует баллотироваться через 6 лет wink.gif ).
Что хочу сказать этим рассказом - лучше оттуда уходить. Директора уже не вытащить из этой трясины.
Enola
29 июня 2012, 23:56
МОДЕРАТОРИАЛ:

Лупиду написал: Я даж знаю пару человек, кторые плотняком на ней сидят уже много лет. Уже "ни кожи, ни рожи".
Маловероятно, что вы сможете что то сделать. Самый лучший вариант уйти. У нас вот в городе, даж есть одна контора, где дирик саентолог, так вот там все теперь таките же как он.

Правила форума:

Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим.

Предупреждение.
Nilita
30 июня 2012, 00:37
Я несколько лет работала в компании, руководство которой (они же супруги и полновластные владельцы) свято верило в Хаббарда. Года три (я попала только на последний) они пытались построить модель "идеальной компании" с помощью "высококвалифицированных консультантов". Но здравый смысл, в конечном итоге, взял верх. Основная точка сопротивления шла с юридической стороны. Когда консультанты требовали внести очередные изменения, юр. отдел и кадровая служба доходчиво объясняли, что мы получим в результате со стороны проверяющих органов. В конечном итоге "консультанты" были уволены, Хаббард предан забвению. Но если у руководства ТС нет сдерживающих рычагов, то дело плохо.
Skogkatt
30 июня 2012, 03:17

Неисправимая Нина написала:  то сама не заметит, как увязнет. 

Да. Методики у них отработанные. Спасаться надо.
Черниговчанка
1 июля 2012, 16:00
Спасибо всем. Будем что-то думать и решать. Скорее всего эту ветку дам почитать жене директора.
matilda_green
1 июля 2012, 16:56
Ушла из такой-же фирмы подарив зарплату за два месяца. Хозяйка предпочитала ездить на семинары вместо оплаты труда работников. При этом очень ловко манипулировала людьми, до сих пор удивляюсь почему я так долго там продержалась, еще и стеснялась увольняться, морок какой-то. На сегодня фирма загнулась, хозяйка спустила несколько квартир, земельный участок, вся в судах по кредитам и по отзывам тех кто ее видел весьма неадекватна. Про долги работникам можно и не упоминать, на ее счастье зарплата была в основном серая.
bia
1 июля 2012, 17:53

Черниговчанка написала: заключить с нами договор о том, что мы не уходим с фирмы 5 лет, и учимся на тех же курсах,

Естессна, ему такое задание дается - заразить втянуть больше народу.

Черниговчанка написала: Люди, то есть, это - реально секта? То есть в действительно мы уже ничего совсем сделать не можем, чтобы его вернуть в нормальное рабочее состояние, и ничего хорошего с этого вообще не будет?

Секта-орден, причем давно и тщательно отработавшая свои приемы, хорошо мимикрировавшая и встроившаяся в социум. Случаи выхода из неё единичны, обычно или человек сразу убегает от их замашек, или влипает навсегда. Там такие мозгополоскатели - вам их не переполоскать.
Madjara
1 июля 2012, 22:00

Черниговчанка написала: Люди, то есть, это - реально секта?

Если это действительно последователи Рона Хаббарда (они же - саентологи - вот страничка в Википедии про них, обрати внимание на раздел "Случаи смерти, связанные с саентологией"), то из фирмы надо уносить ноги. Это одна из самых опасных тоталитарных (т.е. подавляющих, подчиняющих себе личность) сект на свете. Тут уже писали - мозги промывать они умеют, как никто. Вам с женой директора не стоит даже пытаться с ними связываться. Либо сами увязнете, либо пострадаете.

То есть в действительно  мы уже ничего совсем сделать не можем, чтобы его вернуть в нормальное рабочее состояние, и ничего хорошего с этого вообще не будет?

Директора жалко, фирму тоже, но оставаться в компании, верховодят саентологи, опасно для психического и физического здоровья сотрудников, а также их финансового благополучия.
Igor Alter
2 июля 2012, 07:35
Я так понимаю, что водораздел в вашей компании происходит так: с одной стороны начальник - с другой все остальные, включая его жену?
Так вот - с американским культом нужно бороться американскими же методами. redface.gif
Соберитесь вместе работники и семья и сделайте вашему боссу "интервенцию". (Если коротко, то что-то типа общего собрания родных и близких по вытягиванию "из болота Бегемота").
Только подготовьтесь заранее - почитайте об этой "Сайентологии".
Подумайте, кто и что будет говорить.
Madjara
2 июля 2012, 12:47

Igor Alter написал: Так вот - с американским культом нужно бороться американскими же методами.  redface.gif
Соберитесь вместе работники и семья и сделайте вашему боссу "интервенцию".

А в реальной жизни такое работает? Я думала, интервенции только в реалити-шоу устраивают. Там они выглядят эффектно, но мне всегда казалось, не очень естественно.
И потом, одно дело, когда человек пьет или принимает наркотики. Это ужасно, но, по крайней мере, за этим стоит его собственное желание/воля/безволие/болезнь и т.д. Секта - другое дело, там есть граждане, которые отлично умеют обрабатывать мозги. Что они и проделали с сабжевым директором, собственно - и теперь у него есть поддержка на другой стороне. Кстати, по ссылке тоже ничего не говорится о применении интервенций в отношении людей, попавших в секту, только об алкоголиках, наркоманах, игроках и т.д. Да и эффективность метода сомнительна.
Спасать человека надо, но так, чтобы у него не возникло ощущения, что коллеги и семья - против него. Только за. Иначе он еще больше доверится добренькой секте.
Igor Alter
2 июля 2012, 13:27

Madjara написала: А в реальной жизни такое работает?

А почему нет? Ведь:

Madjara написала:  граждане, которые отлично умеют обрабатывать мозги

Есть ничто иное, чем слепые, ведущие слепых.
Пусть поговорит со зрячими для разнообразия.
И не секта эта добренькая, а жесткий лохотрон на запугивание и раздевание. mad.gif
Madjara
2 июля 2012, 15:07

Igor Alter написал:
А почему нет? Ведь:Есть ничто иное, чем слепые, ведущие слепых.
Пусть поговорит со зрячими для разнообразия.
И не секта эта добренькая, а жесткий лохотрон на запугивание и раздевание.  mad.gif

Я слово "добренькая" выделила курсивом. Я имела в виду, что сектанты могу сыграть роль добрых и понимающих друзей в ситуации, когда родные и близкие человека, якобы, зря обижают и не понимают.
На счет "слепых, ведущих слепых" можно поспорить. Да, саентологам мощно промывают мозги. Но я не знаю, сколько там реальных фанатиков, а сколько - фанатиков-бенефициаров, так скажем, для которых извлечение денег из других адептов - бизнес. И это точно не дурачки, которые легко упустят добычу.
С другой стороны, у родственников и коллег нет подходящей подготовки для вытаскивания человека из секты. Тут мало сказать: "Ты что, разве не видишь, это секта, тебя используют, брось это". Вдруг человек ожесточится против своих и отдалится от них еще дальше? Или будет считать, что близкие ничего не понимают, а он один прав? Если бы с зависимостью от секты можно было справиться, просто устроив откровенный разговор, сект было бы в 10 раз меньше.
Марклар с Марклара
2 июля 2012, 16:22
Работает интервенция. Проверено. В том числе по отношению к зависимым (от алкоголя, табака, наркотиков, сект).
Ogilvy
3 июля 2012, 22:22

Madjara написала: Либо сами увязнете

Каким образом? Там гипнотизируют?
Madjara
3 июля 2012, 23:20

Ogilvy написала:
Каким образом? Там гипнотизируют?

Не знаю про гипноз, но обработать могут.
Исключать такую вероятность нельзя, о похожем случае тут выше уже писали.
Марклар с Марклара
4 июля 2012, 13:28
Там методика близкая к шаманским. Как впрочем в большинстве подобного рода мест.
Ogilvy
4 июля 2012, 19:20

Madjara написала: но обработать могут.
Исключать такую вероятность нельзя, о похожем случае тут выше уже писали.

Марклар с Марклара написал: Там методика близкая к шаманским. Как впрочем в большинстве подобного рода мест.

Вы меня простите, но объясните мне что это значит?
Я, чрезмерно критически настроенная, иду туда чтобы посмотреть и "поржать", и увязываю в этом? redface.gif
Ogilvy
4 июля 2012, 19:25

Неисправимая Нина написала: Я ей рассказала про эти "семинары".

Skogkatt написала: Да. Методики у них отработанные. Спасаться надо.

bia написала: Там такие мозгополоскатели - вам их не переполоскать.

Ну правда, расскажите, интересно же. О чем там вообще речь?
Марклар с Марклара
5 июля 2012, 15:10
Методика близкая к игровой, причем обрывают, что называется, на самом интересном месте. Ну а дальше приходи еще раз. И так дальше, причем по нарастающей.
Манька-Облигация
5 июля 2012, 15:12
А что за волшебная интервенция, которая якобы помогает раззомбировать попавших туда?
Madjara
5 июля 2012, 17:08

Манька-Облигация написала: А что за волшебная интервенция, которая якобы помогает раззомбировать попавших туда?

Про интервенцию ссылка была выше, на Википедию. Суть метода в том, что родные и близкие человека, у которого серьезные проблемы (алкоголизм, наркомания, игромания, возможно, попадание в секту) собираются и проводят с ним разговор по душам, стараясь "пострадавшего" вразумить, при чем, как правило, в очень активной форме. Главная цель - заставить человека встать на путь истинный, в смысле, признать проблему и, например, пойти лечиться.
Обычно, в ходе интервенции объект довольно сильно прессуют, на Википедии пишут, даже до драки дело доходит.
Эффективность метода под вопросом.
Madjara
5 июля 2012, 17:26

Ogilvy написала: Ну правда, расскажите, интересно же. О чем там вообще речь?

Судя по той информации, что есть, человеку активно внушают, что у него все плохо в карьере и в личной жизни (обычно сгущая краски, потому что просто проблемы - они у всех есть), но ему можно помочь "строго научным методом", нужно только пройти курс лечения/обучения у "специалиста".
Псевдо-религиозная пурга про инопланетян и переселение душ там на вновь прибывших не вываливается, это для более посвященных.
Саентологи утверждают, что Хаббард придумал новую науку - дианетику, которая сделает всем хорошо. И что он якобы зарегистрировал свою организацию как религиозную только для того, чтобы получить налоговые льготы (что уже говорит кое-что о г-не Хаббарде).
bluegrass
5 июля 2012, 17:49

Манька-Облигация написала: А что за волшебная интервенция, которая якобы помогает раззомбировать попавших туда?

Американцы даже создали Reality TV шоу Intervention.
Я не смотрела, просто в программе передач название мелькает.
Я так понимаю, на шоу родственники и знакомые прессуют зависимого от наркотиков, алкоголя и тому подобных субстанций. Но вряд ли есть сюжеты о "лечении" от саентологической зависимости - Церковь бы громко возмутилась.
А в России/Франции еще нет таких шоу?
Манька-Облигация
5 июля 2012, 20:59

Madjara написала: Суть метода в том, что родные и близкие человека, у которого серьезные проблемы (алкоголизм, наркомания, игромания, возможно, попадание в секту) собираются и проводят с ним разговор по душам, стараясь "пострадавшего" вразумить, при чем, как правило, в очень активной форме. Главная цель - заставить человека встать на путь истинный, в смысле, признать проблему и, например, пойти лечиться.

bluegrass написала: Американцы даже создали Reality TV шоу Intervention.
Я не смотрела, просто в программе передач название мелькает.
Я так понимаю, на шоу родственники и знакомые прессуют зависимого от наркотиков, алкоголя и тому подобных субстанций.

Это она и есть? То есть это даже не профессиональная, а бытовая прессуха на человека, только вынесенная на ТВ или усиленная отрядами родственников дома? Да разве такое может помочь?
Это примерно, как влюбится Ромео в Джульетту, а его методом интервенции решат отговорить ее любить. Че-то очень сомневаюсь в эффективности такого метода.
Что за арсенал там может быть, кроме упреков и возгласов "Посмотри куда ты катишься!" На что они воздействуют, на совесть? На здравый смысл? На чувство вины?

bluegrass написала: А в России/Франции еще нет таких шоу?

По-моему, нет. Не слышала.
bluegrass
5 июля 2012, 21:44

Манька-Облигация написала: То есть это даже не профессиональная, а бытовая прессуха на человека, только вынесенная на ТВ или усиленная отрядами родственников дома? Да разве такое может помочь?

Судя по описанию на сайте, профессионалы таки участвуют. То есть, вначале родные и знакомые Кролика родственники зависимого загоняют его в угол (образно выражаясь), а затем за дело берутся практикующие психотерапевты/психологи. Пишут, с 2005 года провели 211 интервенций, и 161 индивидуум по сей день чист.
Madjara
6 июля 2012, 00:38

bluegrass написалаА в России/Франции еще нет таких шоу?

Мне кажется, своих оригинальных нет, разве только переводные на MTV.
В России формат "Пусть говорят" привычнее.
Madjara
6 июля 2012, 00:39

Манька-Облигация написала:
Это примерно, как влюбится Ромео в Джульетту, а его методом интервенции решат отговорить ее любить. Че-то очень сомневаюсь в эффективности такого метода.
Что за арсенал там может быть, кроме упреков и возгласов "Посмотри куда ты катишься!" На что они воздействуют, на совесть? На здравый смысл? На чувство вины?

Примерно так все и происходит: "Посмотри, до чего ты дошел! А ну давай исправляйся, мы так за тебя переживаем!"
Minime
6 июля 2012, 15:56

Madjara написала: Судя по той информации

Ну, я там был - мед-пиво пил... redface.gif
(Попал в ихний "храм" случайно - на улице раздавали листовки (типа "нам кажется,что вы умнее Эйнштейна - приходите к нам - проверим", а я это давно за собой подозревал), очень много лет назад, я решил, что это они на работу набирают).
Посадили за стол - дали заполнить длиннющую анкету, о чем были вопросы уже не помню, но помню картинки людей окруженных "темными силами" и куча книжек ихнего гури с вулканом и звездным небом на обложке. Сдал анкету девушке в "регистратуре" - она бросила ее на пачку таких же анкет не проверяя. Тогда я понял, что работу не дадут biggrin.gif
Потом вышел на улицу и прочитал вывеску "Церковь Сайентологии" (дом до этого я нашел по адресу) - мне стало смешно, но вспомнились несколько русских ругательств.
Пенелопа Икариевна
6 июля 2012, 15:56
Тут по теме новость - Круз разводится с Кети Холмс. Причиной называют его приверженность сайентологии.
Манька-Облигация
6 июля 2012, 18:25

Minime написал: а я это давно за собой подозревал

Вот smile4.gif ! На это они и ловят. Я бы тоже поймалась, наверное. Мне кажется, что тихо в душе каждый считает, что достоин большего, чем у него уже есть. Вот по этой линии его и окучивают.

Вспомнила мультик про влюбленную ворону, ее еще Удовиченко озвучивала. Та ворона не хуже Хаббарда увлекала за собой smile4.gif .

Пенелопа Икариевна написала: Тут по теме новость - Круз разводится с Кети Холмс. Причиной называют его приверженность сайентологии.

Я все удивляюсь, как жены-то смогли не попасть в ту сайентологию? Что одна 11 лет продержалась, что другая тоже несколько лет выстояла.

bluegrass написала: затем за дело берутся практикующие психотерапевты/психологи. Пишут, с 2005 года провели 211 интервенций, и 161 индивидуум по сей день чист

О, даже это очень высокий результат. Если это все не розыгрыши типа "Окон" или "Часа суда", тогда беру свои сомнения в методе обратно.
Madjara
6 июля 2012, 22:43

Манька-Облигация написала:
Вот  smile4.gif ! На это они и ловят. Я бы тоже поймалась, наверное. Мне кажется, что тихо в душе каждый считает, что достоин  большего, чем у него уже есть. Вот по этой линии его и окучивают.

Есть отличная серия "Южного Парка" про сайентологов. Там хоть и сатира и вообще "Южный Парк", суть методов работы секты и ее основы учения излагаются абсолютно точно. Даже надпись на экране мигала: "Между прочим, сайентологи действительно верят во все это!" Том Круз и Джон Траволта там были в качестве персонажей.

Я все удивляюсь, как жены-то смогли не попасть в ту сайентологию? Что одна 11 лет продержалась, что другая тоже несколько лет выстояла.

Насколько мне известно, Николь Кидман тоже была в секте сайентологов, пока была замужем за Крузом, но уже закончила с этим.
Мысль: страшные люди - сайентологи, раз одного из них жена больше 6 лет не смогла вытерпеть, при том, что он - Том Круз, и при том, что после 10 лет брака она получила бы половину его состояния wink.gif
Балабушка
9 июля 2012, 22:10

Ogilvy написала: Я, чрезмерно критически настроенная, иду туда чтобы посмотреть и "поржать", и увязываю в этом?

Сектанты ищут нестабильных людей. С травмами, потерями, одиночеством и т.п. Плюс активно используют методы НЛП, которые действуют на подсознание. У меня есть пример, когда жена, практикующая НЛП едва не довела мужа (богатого, кстати) до самоубийства. Он с ней развелся, но, по-моему, так до конца не оклемался.
Если человек уравновешенный и здравомыслящий ему вряд ли что-либо грозит (да он туда и не пойдет - все же нормальные люди знают, что это гиблое дело). А вот поймать на слабости, особенно состоятельного человека - это их любимое занятие.
Лупиду
10 июля 2012, 20:17

Ogilvy

Ну правда, расскажите, интересно же. О чем там вообще речь?

Там книжки заставляют покупать по баснословным ценам, постоянно водят пойманных лохов на свои курсы, где им рассказывают, как они станут суперразумными и очень жестко их контролируют. На этих суперсеминарах, опытные люди их зомбируют. Короче, через год человек меняется даже внешне, он все отдает то что у него есть, теряет семью и близких, работает только за тем, чтобы нести в секту деньги и дальше подниматься по карьерной сектантской лестницы (криры и всякая фигня), теряет полностью интерес к увлечениям, все мысли только об учении Рона Хаббарда, становится безропотным и послушным, как овца, в случает необходимости их духовные лидеры могут легко их натравливать на неугодных. Короче, человек потерян совсем, мосты по которым можно вернуться назад сожжены окончательно. Назад дороги нет у 99,9% людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»