Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Кукабара
1 июля 2012, 19:02
Здравствуйте.
Не будет Фрось и Дусь, есть моя бабушка с маминой стороны, которой 81 год, и я. Ну и моя мама.
Чувствую в последнее время, что бабушка начала сдавать. Не то что бы как-то изменилось ее поведение, вроде бы все, как обычно, но я вижу, что силы ее покидают потихоньку. Очень тяжело за этим наблюдать. Вторая моя бабушка - папина - умерла, когда мне было 13 лет (через год после смерти моего папы) и я тогда совсем иначе все воспринимала, а сейчас я вижу и понимаю, что годы берут свое. Мне очень хочется как-то скрасить то время, которое осталось, но я не знаю, каким образом. Мне кажется, что ее уже не радует ничего по-настоящему. Т.е., мелочи радуют какие-то бытовые, но это именно мелочи. Она, как будто, устала от всего и ей - никак, ни хорошо, ни плохо.
И еще, бабушка с мамой живет. Я пугаюсь, каждый раз, когда телефон звонит в необычное время. Боюсь услышать то, чего... боюсь. Простите за сумбур, не могу выразить иначе.
Как принять происходящее и что можно сделать для бабушки, как ее порадовать?
belial
1 июля 2012, 19:31
Я потеряла бабушку 6 лет назад. Так получилось, что с ней всю жизнь именно я жила, а не моя мама. Бабушка меня на руки взяла, когда меня из роддома привезли и начала выращивать, а я заботилась о ней в её последние годы, я её в больницу отвезла, со мной она последней говорила, я последняя из семьи её живой видела, похороны организовывала, памятник поставила - сделала всё, что она хотела.
Моя бабушка была моложе твоей и для меня до самого конца она была тем человеком, которого я всю жизнь знала. Мама, когда приезжала, замечала изменения: что усталости больше, что ворчит, характер испортился - они даже ссориться начали. Старость близкого - это такое дело, которое, в общем-то, естественное, но принять его невозможно. Что я делала для бабушки? Наверное, самые простые вещи: всегда приходила домой вовремя, максимально разгрузила от домашних дел, покупала ей книги, отмечала интересные фильмы в программе, поддерживала в увлечении дачей и бесконечной рассадой, терпеливо разговаривала бесконечные разговоры об одном и том же, покупала вещи и еду, которую она любит, рассказывала о своей жизни, советовалась, многие вещи мы вместе делали, например, готовили. Собственно, радость жизни вполне может складываться из бытовых мелочей, почему бы и нет? Бабушке было тяжело терять свою силу и самостоятельность, она это вполне осознавала, но мне кажется, что моя ненавязчивая помощь и невыключение её из моей жизни помогали ей до самого конца оставаться важной и нужной.
Как приготовиться к звонку во внеурочное время, я не знаю, у нас это я звонила всем. Готовности к тому, что бабушка уйдёт, не было ни на грош, даже когда я уже под дверью реанимации сидела. Мне до сих пор иногда снятся сны, что бабушка возвращается живая, а то всё было ужасной ошибкой, но горе уже не терзает так, как это было в первый год.
Я могу дать тебе всего один совет: наслаждайся сейчас тем, что она с вами, и помоги ей тоже наслаждаться, пусть даже мелочами. Последовать такому совету сложно, я не уверена, что у меня самой получилось на 100%, но других путей я не вижу. Для скорби будет время после, а потом будет и время утешиться.

Сорри, что многобукф. smile.gif
Афина
1 июля 2012, 19:55

belial написала: Сорри, что многобукф.

Чудесный пост. И самые лучшие советы, которые только возможны в этой ситуации.
Кукабара
1 июля 2012, 20:11

belial написала: Сорри, что многобукф

спасибо большое!
belial
1 июля 2012, 21:30

Кукабара написала:
спасибо большое!

Не за что. Живите и радуйтесь! Здоровья и сил твоей бабушке. smile.gif
Аренольская Акула
1 июля 2012, 22:14

Кукабара написала: Мне очень хочется как-то скрасить то время, которое осталось, но я не знаю, каким образом. Мне кажется, что ее уже не радует ничего по-настоящему. Т.е., мелочи радуют какие-то бытовые, но это именно мелочи. Она, как будто, устала от всего и ей - никак, ни хорошо, ни плохо.
И еще, бабушка с мамой живет. Я пугаюсь, каждый раз, когда телефон звонит в необычное время. Боюсь услышать то, чего... боюсь. Простите за сумбур, не могу выразить иначе.

В общем-то, примерно похожая проблема. Бабушке 83 года, живем в одном городе, она живет одна. Конечно, она у нас молодец, но тоже постепенно сдает, хотя пытается бодриться.
Я стараюсь постоянно держать её в курсе дел и в курсе реальной жизни. Звоню 3-4 раза в день: утром - узнать, как спала и как давление, днем - просто на пару минут рассказать, как дела на работе, и вечером - пожелать спокойной ночи.
Она знает всех моих подруг и друзей, она в курсе моих рабочих дел и жизни моего ребенка. Конечно, дополнительный стимул у нее правнук - мой сын. Поэтому я стараюсь всячески их отношения поддерживать, например, вечером мы звоним вместе с ребенком и он с ней разговаривает и желает ей "сладких снов", она всегда очень радуется. Раз в неделю стараемся к ней приезжать: купить продуктов, сделать уборку (тут еще спасибо её младшему брату и его жене, они пенсионеры и очень в плане бытовой помощи ей помогают, если вдруг я не успеваю). Если нужно или болеет, то чаще ездим. Приучила ребенка с года, когда мы стали к ней сознательно ездить, и он каждый приезд дарит ей цветы (даже на праздники покупаем цветы от себя отдельно, а правнук дарит свой букет, поскольку бабушка истинная женщина и любит цветы smile4.gif ) Понятно, что с медицинской помощью тоже решаем проблемы, которые есть. Стараюсь побаловать чем-нибудь вкусным, и сама тоже могу заказать что-то (разумеется, если она хорошо себя чувствует), ей приятно к нашему приходу накрыть маленький стол, она года два назад даже "наполеон" ваяла и сейчас еще может блинов напечь. Заказываю специально, чтобы у нее было ощущение, что она еще ого-го, но для неё это тоже важно - быть нужной.
Конечно, сдает, уже и видит неважно, и ходить тяжело, хотя все равно гадает кроссворды, которые мы ей покупаем, и обожает всякие светские сплетни, поэтому периодически ради неё выхватываю что-нибудь из интернета и её пересказываю.
Два раза в год устраиваю её в санаторий (финансово помогают её сыновья: дядя и папа, я отвечаю за организационные моменты), там она среди людей побольше оживает (к сожалению, практически все близкие подруги умерли, в городе у неё немного общения) ездим к ней в гости на выходные туда, целый день проводим.
Я просто уже знаю, какие у неё есть мелкие радости, поэтому стараюсь радовать по мелочам: лишний раз позвонить, привезти правнука, повеселить какими-нибудь рассказами, купить любимые кроссворды и журнальчики, купить всякие мелкие подарки, чисто женские, вроде кружевной ночной рубашки, и всяких кремов и фуфысек, всякие вкусности, вредные, но любимые.
Про "не думать": на самом деле, мне очень страшно думать о неизбежном. Так получилось, что я к ней приехала, когда мне было 16 лет и получается, что уже бОльшую половину жизни мы с ней рядом, а 6 лет вообще жили в одной квартире. Она для меня значит практически столько же, сколько родители, это очень родной и близкий мне человек. Поэтмоу я очень за неё боюсь и не представляю, что когда-то мне будет некому звонить несколько раз в день, Она для меня что-то настолько незыблемое, что я просто стараюсь не думать о худшем. Я стараюсь радоваться, что она молодец и бодрится, что она в силах пока себя обслужить и очень этим гордится (будет не в силах, я перееду к ней и буду рядом до последнего), что она застала рождение правнука и что он её очень любит и она его очень любит и ей довелось видеть, как он растет, что она такая молодец и даже несмотря на то, что уже и тяжело и сдает, всегда остается Настоящей Женщиной (например, если я приезжаю одна, она может и в халате и не при параде быть, но при приезде внука она всегда при полном параде: "Машенька, мой правнук не должен запомнить меня старой развалиной!"). О плохом я буду думать потом, я сейчас не хочу горевать раньше времени и хочу сделать все, чтобы то время, которое нам отпущено рядом с ней, мы провели, радуя её и радуясь тому, что она у нас всех есть.
Бабушке твоей много здоровья и постарайся просто радовать её по мелочам, почаще общаться с ней, и не думать о плохом (хотя, да, ночные звонки или если она не отвечает на телефон, меня тоже приводят в панику).
Кстати, моя любит, всякие воспоминания, я её на них каждый визит раскручиваю, кое-что записываю, она радуется,ей явно приятно. Может быть, есть смысл бабушку порасспрашивать о чем-то, что её приятно вспоминать? Вывезти её на природу (если она это любит)? Пробовать радовать какими-то мелочами, которые она раньше любила?
Аренольская Акула
1 июля 2012, 22:52
Прошу прощения за много букв и длинный предыдущий пост, но уже не успела отредактировать покороче, а поскольку тема достаточно переживательная, тоже хочется как-то бабушке продлить удовольствие от жизни и себя научить не думать о худшем, поначалу не удержалась.
belial все правильно написала, самый правильный совет, другие придумать сложно.
Oxanka
1 июля 2012, 23:47
У меня сейчас мама в таком же положении. Ей 81-й пошел. Но она вдруг много читать стала. Грусть в том, что почти 17 лет из нашего с ней общения были вычеркнуты стараниями отца.
Афина
2 июля 2012, 01:50

Аренольская Акула написала: Бабушке 83 года

Прочитала и поняла, что завидую тебе, Акула, и тебе, Кукабара. Моя бабушка умерла 15 лет назад, и честно признаюсь, что я до сих пор по ней ужасно скучаю. Недавно купила крем, а он пахнет, как пах бабушкин любимый Pond's - на меня сразу так накатило.
Кукабара
2 июля 2012, 08:24

Аренольская Акула написала: Бабушке твоей много здоровья и постарайся просто радовать её по мелочам, почаще общаться с ней, и не думать о плохом

Спасибо!

Oxanka написала: Но она вдруг много читать стала.

У меня бабушка тоже читает. Раньше она еще очень увлекалась сериалами, а сейчас, кажется, по привычке включает их, но уже не вникает во все перипетии.

Афина написала: Недавно купила крем, а он пахнет, как пах бабушкин любимый Pond's

Понимаю. Есть один запах, который прочно ассоциируется со второй бабушкой - с папиной, которой нет уже 17 лет.
Евлампиевна
2 июля 2012, 16:41
Искренне завидую вам, девочки, белой завистью!
В первую очередь тому, что у вас адекватные отношения со страшим поколением...
Так не у всех, конечно (и я не исключение), но хорошо, что еще живы бабушки и прабабушки, свидетели совсем другой жизни...
Моя бабушка - папина мама - "сдает" уже лет 25, терпеть это тяжело, хотя и стараешься изо всех сил. Единственная сейчас радость для нее - всласть поскандалить. Всем семейством относимся к этому философски, но получается не всегда. Больше никого из старшего поколения не осталось. Больше всех любила деда, довольно долго жила с ним, а потом пришлось уехать... К нему приехали мои родители - и как-то сразу, буквально в один год, он совсем расклеился и тихо умер...
До сих пор больно...
Thellonius
3 июля 2012, 10:57

Аренольская Акула написала: Звоню 3-4 раза в день

Я понимаю, что все люди разные, но я очень скоро взвыл бы от постоянного трезвона телефона.

Хотя, если бабушку это устраивает - то ради бога.
belial
3 июля 2012, 11:19

Thellonius написал:
Я понимаю, что все люди разные, но я очень скоро взвыл бы от постоянного трезвона телефона.

Не вой, отключи телефон.

Бабушки - они такие. Я со своей вместе жила, звонила ей в течение дня несколько раз: что до работы доехала, что вот сейчас с работы выезжаю, если задерживаюсь - обязательно, просто так звонила, и она мне звонила, например, узнать, что на ужин готовить. Максимально возможная уверенность, что со мной всё в порядке, была для неё очень важна, не менее важна для меня была уверенность, что с ней всё в порядке. Когда появились сотовые, это было так классно, потому что минимизировало шансы, что кто-то из нас "потеряется".
Аренольская Акула
3 июля 2012, 11:31

Thellonius написал: Я понимаю, что все люди разные, но я очень скоро взвыл бы от постоянного трезвона телефона.

Я бы тоже, терпеть не могу телефонные звонки и разговоры, особенно вечером. biggrin.gif
Но я знаю, что ей сейчас хочется общения. Раньше мы один раз созванивались - на ночь. А потом постепенно количество стало нарастать, сейчас, если вдруг закручусь и забуду - она расстраивается и сама звонит. smile.gif
Точно так же если я раньше раз в две недели заезжала и у нее больше потребности не было, то сейчас уже скучает, ждет чаще.
А потом, дети у нее далеко, они звонят, но тоже не каждый день, подруги практически все уже умерли, поэтому большая часть общения ушла, с соседями она мало общается, переехав в новый дом, да и там все молодые. Хотя, она молодец, у нее всегда со всеми хорошие отношения, даже на уровне соседских.
В городе только я и младший брат с женой, вот мы ей и звоним.
Bratanka
13 июля 2012, 11:36
Бабушки не стало семь месяцев назад. Не могу с этим смириться. Моя бабуленька. Ей было 86. Ей было так больно в последние месяцы.... Болела сильно. Ноги, сосуды и все вытекающее отсюда...

belial написала: Готовности к тому, что бабушка уйдёт, не было ни на грош, даже когда я уже под дверью реанимации сидела.

ППКС. Даже когда уже перестала узнавать и не открывала глаза.

Кукабара написала: Как принять происходящее и что можно сделать для бабушки, как ее порадовать?

Совершенно согласна:

belial написала: наслаждайся сейчас тем, что она с вами, и помоги ей тоже наслаждаться, пусть даже мелочами.

Именно так. Звонила 2 раза в день минимум.

Аренольская Акуланаписала: А потом постепенно количество стало нарастать, сейчас, если вдруг закручусь и забуду - она расстраивается и сама звонит. 

Вот и у нас так. Звонки для нее всегда были очень важны! Она должна быть в курсе всех дел. И я и мои дочки прибегали к ней поочереди минимум раз в неделю каждая. Конечно все продукты и лекарства были на нас. Врачи, больницы - делали все, что могли. Но все равно кажется, что недодала, что может что-то можно было сделать лучше.

Афина написала: Недавно купила крем, а он пахнет, как пах бабушкин любимый Pond's - на меня сразу так накатило.

А я помогла на улице бабушке спуститься с лестнице, а у нее рука, как у моей бабуленьки. Я помогла, отошла и разревелась.
Просто побольше внимания. Побольше приятных мелочей, которые радуют.
belial
13 июля 2012, 14:31

Bratanka написала: Бабушки не стало семь месяцев назад. Не могу с этим смириться. Моя бабуленька. Ей было 86. Ей было так больно в последние месяцы.... Болела сильно. Ноги, сосуды и все вытекающее отсюда...

Прими мои искренние соболезнования. Если тебя может утешить мысль, что ей больше не больно...

А я помогла на улице бабушке спуститься с лестнице, а у нее рука, как у моей бабуленьки. Я помогла, отошла и разревелась.

Я пару лет после бабушкиной смерти отчётливо избегала пожилых людей, такая иррациональная злость была, что они живы, по улицам ходят, а моя бабушка нет, потом отпустило.
Алена С.
13 июля 2012, 14:35

belial написала: Сорри, что многобукф

belial, ты замечательно написала. Сижу- реву, вспоминаю свою бабушку. Ее нет уже 23 года, мне кажется, я ей столько недодала!..
Bratanka
13 июля 2012, 14:43

belial написала: ей больше не больно...

Вот только этим и спасаюсь.
belial
13 июля 2012, 14:47

Bratanka написала:
Вот только этим и спасаюсь.

Банально, но потом правда будет легче. Как-то начинаешь помнить, какой хорошей была жизнь с близким человеком, а не то, что эта жизнь уже закончилась.
belial
13 июля 2012, 14:50

Алена С. написала:
belial, ты замечательно написала. Сижу- реву, вспоминаю свою бабушку.

Мне не хотелось, чтоб кто-то плакал.

Ее нет уже 23 года, мне кажется, я ей столько недодала!..

Вот этого у меня нет по отношению к бабушке, тут я точно знаю, что отдала всё, что у меня было, разве что правнучку не родила. Со второй бабушкой в этом плане сложнее.
Blues Fairy
13 июля 2012, 17:44

Замечательный пост, твоей бабушке повезло с внучкой.
Краус
13 июля 2012, 18:07

Кукабара написала

Главное радоваться самой и не обижать бабушку. Даже если что-то раздражает. Потом всегда вспоминаешь это и так жалко. Рассказывать о текущих делах своих или чужих, может общих знакомых, если ей это конечно интересно. Может она что-то любит покушать, но сама уже не может готовить, то это отличное решение. У меня бабушка всегда радовалась этому. Она 5 лет лежала. Последний год с ложочки кормили, а она все равно радовалась. Всегда говорить что она нужна, что она делает что-то для дома, для семьи. Ну например, мы всегда своей говорили, точнее она сама говорила, что она вместо сторожа, так как всегда дома и хоть этим помогает. Она радовалась что пенсия у ней хорошая и она этим тоже семье помогает.
belial
13 июля 2012, 18:28

Blues Fairy написала:
Замечательный пост, твоей бабушке повезло с внучкой.

Мне приятно. Потому что все комплименты, которые мне тут сейчас говорят, адресованы моей бабушке, которая с бесконечным терпением и любовью 24 года делала человека из доставшейся ей неведомой зверушки.
Bestmama
21 июля 2012, 13:56
Очень приятно слышать о таких отношениях) К сожалению, у нас теперь чаще противоположное встречается...
Foxuk
1 августа 2012, 00:01

Blues Fairy написала: Замечательный пост, твоей бабушке повезло с внучкой.

+1 smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»