Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Германия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
aik
26 августа 2013, 13:23

Алекс77 написал: А он заметил, дал мне ручку, прямо в поезде и расписался на карте smile.gif

Вообще неправильно - а вдруг вы это не вы?
Алекс77
26 августа 2013, 13:37

aik написал:
Вообще неправильно - а вдруг вы это не вы?

Ну, паспорт при себе тоже был, имя-фамилия в нем те же, что и на карте.
azalis
26 августа 2013, 15:50

aik написал: "Ваш паспорт - не документ. Вот ваш mastercard - документ!" 

Всё правильно. Если ты покупал билет он-лайн, то у Deutsche Bahn есть функция выбора удостоверения личности: кредитная карта или паспорт. Если у тебя при покупке билета отмечена была кредитная карта, то только она может быть удостоверением личности, а не паспорт.

aik написал: То начинают принимать с какой-то суммы, то не принимают вообще. Особенно удивил MediaMarkt, а про всякие продуктовые вообще молчу.

Кредитки не берут в дискаунтерах, во многих частных магазинах, но принимают к оплате EC-карты (дебетовые). Во всех магазинах REWE-группы, REAL-ах, Edeka (это продуктовые) можно оплатить кредиткой.
Saturn с MediaMarkt берут только EC-карты. Тоже это удивляет, но такова политика этих магазинов.

aik написал: Вообще неправильно - а вдруг вы это не вы? 

В Германии карты домой по почте присылают и расписываешься на ней сам, без чьего-либо досмотра.
aik
27 августа 2013, 01:47

azalis написал:
Всё правильно.

Когда мне говорят "ваш айди?", я даю паспорт. smile.gif

azalis написал: можно оплатить кредиткой.

Дебетовый мастеркард в том же медимаркте не приняли.

azalis написал: Тоже это удивляет, но такова политика этих магазинов.

Это особенно удивляет после скандинавии, где чуть ли не бомжи на вокзалах с терминалами попрошайничают. smile.gif

Сегодня, кстати, в Roismann, по-моему. Они карты обычно принимают, потому показываю кассиру, он включает терминал, ввожу пин, "платеж аппрувед", забираю карту. Кассир начинает паниковать, махать чеками и звать старшего. Откуда-то появляется старший, смотрит на чеки и с умным видом говорит "этож бубльгум! кредиткард, они пином авторизуются, вот, смотри - даже написано тут"

azalis написал: В Германии карты домой по почте присылают и расписываешься на ней сам, без чьего-либо досмотра.

Это везде так. Но, допустим, Вася Иванов ехал с чужой картой, его заставили в поезде расписаться не спросив документов... И хозяин карты имеет теперь на своей карте чужую подпись. Может и аукнуться.
shizsa
27 августа 2013, 11:15

aik написал: Но, допустим, Вася Иванов ехал с чужой картой

Ээээээ?
detective
27 августа 2013, 15:38

aik написал: Дебетовый мастеркард в том же медимаркте не приняли.

Рискну предположить, что карта на самом деле по формату все-таки была кредитная, просто без кредитной линии (в России именно их часто называют дебетовыми). На настоящем дебетовом мастрекарде написано большими буквами Debit MasterCard:
user posted image
azalis
27 августа 2013, 15:39

aik написал: Когда мне говорят "ваш айди?", я даю паспорт.

Для Deutsche Bahn существует 2 ID. Какой ты выбрал при покупке билета, такой с тебя и потребуют.

aik написал: Дебетовый мастеркард в том же медимаркте не приняли.

Я так подозреваю, что берут дебетовые карты ЕС только банков Евросоюза (там, где не берут кредитки).
lost girl
27 августа 2013, 15:56
Скажите, ведь кто-нибудь уже наверняка снимал комнаты с завтраком (или без) на каких нибудь хуторах, в деревнях и пр богом забытых местах - подальше от больших городов, тур баз и распиаренных горных станций.

Не поделитесь адресами и явками ссылками?

Очень хочется снять домик или хотя бы комнату на рождество/новый год - где нибудь где много природы и мало людей?

ЗЫ: В свою очередь, могу поделиться похожими местами во франции - если кому то интересно.
Inventor
27 августа 2013, 17:01

azalis написал: Я так подозреваю, что берут дебетовые карты ЕС только банков Евросоюза (там, где не берут кредитки).

Именно. Если не принимают Mastercard или Visa (а в большинстве магазинов не принимают), то неважно дебетовая это была карта или кредитная.

Мне ещё нравится выражение лиц некоторых продавцов, когда какой-нибудь турист пихает им Визу, типа "ты что с луны свалился, какая нафиг Виза?" biggrin.gif
Алекс77
27 августа 2013, 18:19

Inventor написал:
Именно. Если не принимают Mastercard или Visa (а в большинстве магазинов не принимают), то неважно дебетовая это была карта или кредитная.

Мне ещё нравится выражение лиц некоторых продавцов, когда какой-нибудь турист пихает им Визу, типа "ты что с луны свалился, какая нафиг Виза?" biggrin.gif

У меня как-то всегда кредитки российских банков принимали. Наверное, выборка маленькая.
Inventor
27 августа 2013, 18:42

Алекс77 написал: Наверное, выборка маленькая.

Наверное. В большинстве супермаркетов не принимают Visa и Mastercard. Принимают, насколько мне известно, только Edeka, Rewe, Real.
axinella
27 августа 2013, 21:34

Inventor написал: Наверное. В большинстве супермаркетов не принимают Visa и Mastercard. Принимают, насколько мне известно, только Edeka, Rewe, Real.

Мы тоже были удивлены ситуацией с картами в Германии. Приехали в этом году попить мозельского рислинга в Berncastel - Kues, захотели покататься на пароходике по Мозелю до Трабена, протягиваю карту, чтобы заплатить, сумма явно превосходит все лимиты. Капитан начинает ржать и говорить билетёрше в окошке на чистом немецком: "Глаш, а Глаш, ну что за народ, ты представляешь, она мне карту сует!" И Глаша так вежливо объясняет, что терминала для карт у них нет и не пойдёт ли мадам в дистрибутёр поискать налички. Сказано – сделано. Как раз напротив набережной дистрибутёр в офисе туризма. Сую карту – а он её не читает. Взяла карту любимого – та же ботва. Он помчался в офис разбираться, приходит, согнутый пополам от смеха. Самое прекрасное – карту надо вставлять обратной стороной, наизнанку. facepalm.gif Ни разу с таким не сталкивалась, два раза по неделе жили в Баден Бадене, всё время платили картой и никаких проблем. smile4.gif
Rumor
27 августа 2013, 22:08

axinella написала:
Мы тоже были удивлены ситуацией с картами в Германии.

Германия - страна всяческих мелких пошлин. Насколько я понимаю, за кредитные карты продавцу нужно платить какую-то копеечную пошлину и сама мысль, что это может быть продавец, им невыносима. Дурдом и деревня, конечно, безотносительно причин.
Hm_odnako
27 августа 2013, 22:19

Rumor написал: Германия - страна всяческих мелких пошлин. Насколько я понимаю, за кредитные карты продавцу нужно платить какую-то копеечную пошлину и сама мысль, что это может быть продавец, им невыносима. Дурдом и деревня, конечно, безотносительно причин.

Я думаю дело в том что там надо комиссию за процессинг отстегивать в любом случае, и для всяких небольших заведений это существенная доля выручки может быть. У нас так именно в последнее время появились такие вещи как минимальный платеж карточкой, или там вообще отказ принципиальный принимать карточки. Хотя в один момент терминалы были практически везде, и лимитов не было - это тенденция последней пары лет, причем в большинстве случаев именно в небольших магазинчиках/кафе. Суперы позволяют карточкой хоть за коробок спичек расплатиться wink.gif
Rumor
27 августа 2013, 22:23

Hm_odnako написал:
Я думаю дело в том что там надо комиссию за процессинг отстегивать в любом случае, и для всяких небольших заведений это существенная доля выручки может быть.

Ну да. Только почему то в штатах у стюарда в самолете карточный терминал, а в Германии в огромном торговом центре могут не брать.
Hm_odnako
27 августа 2013, 22:33

Rumor написал: Ну да. Только почему то в штатах у стюарда в самолете карточный терминал, а в Германии в огромном торговом центре могут не брать.

Ну с торговым центром да согласен, особенно если большая сеть и по идее имеют резервы, то странно - хотя у нас есть здоровенное заведение с огромным дневным оборотом и выручкой, которое изначально принципиально не принимало карточки и по сию пору не принимает - там даже специально банкомат стоит.
А с самолетом все как раз просто, там маржа сильно больше и комиссия за процессинг точно ее не съедает целиком. Ну и отсутсвие альтернатив, это как самолетной едой, которая стоит заметно дороже чем такая же по качеству и количеству на земле, но выбирать если охота поесть не приходится.
Птичка Тари
28 августа 2013, 01:44

aik написал: допустим, Вася Иванов ехал с чужой картой, его заставили в поезде расписаться не спросив документов...

haha.gif Пистолет к виску приставили, что ли? biggrin.gif

azalis написал: Для Deutsche Bahn существует 2 ID. Какой ты выбрал при покупке билета, такой с тебя и потребуют.

Именно так. Если вообще потребуют. smile.gif
aik
28 августа 2013, 02:36

shizsa написал: Ээээээ?

Ну, допустим, захотел купить Петя Сидоров билет для Васи Иванова. Но, поскольку паспорт не документ, билет он взял на своё имя и дал Васе карточку, которой билет оплачивал (доверяет он Васе). А подписи на карточке не было - кондуктор заставил Васю расписаться...

Понятно, что ситуация теоретическая, но всё же.

detective написал: На настоящем дебетовом мастрекарде написано большими буквами Debit MasterCard:

На моей Debit написано небольшими буквами в углу.

azalis написал: Для Deutsche Bahn существует 2 ID. Какой ты выбрал при покупке билета, такой с тебя и потребуют.

Дык проблема-то в том, что паспорт - не документ. Сейчас на сайт не полезу, трафик жалко, но точно помню, что при выборе было сказано, что паспорт можно предъявлять только каких-то определенных стран.

azalis написал: Я так подозреваю, что берут дебетовые карты ЕС только банков Евросоюза (там, где не берут кредитки).

Да откуда они вообще знают, кредитка у меня или нет? smile.gif Ну и брать mastecard европейского банка, но не брать российского они не могут. Либо не берут вообще, либо берут все.

Вообще же, если серьезно, то они берут EC-карты - что-то своё внутреннее, как у нас в России СБеркарт Сбербанка. Но как-то совместимое с маэстро - то есть если прнимают ЕС, то обычно принимают и маэстро. У меня даже есть маэстро, правда мне бонусов от платежей по ней никаких нет, так что чаще всего на ней денег тоже нет. smile.gif

Hm_odnako написал:
Я думаю дело в том что там надо комиссию за процессинг отстегивать в любом случае, и для всяких небольших заведений это существенная доля выручки может быть.

Надо, полтора-два процента, если вы не большой магазин с громадными оборотами, в этом случае банки проценты за транзакцию могут и не брать, удовольствуются профитом с количества операций.

Кстати, еще из забавного. Я сейчас в Амстердаме. Тут есть сеть мелких продуктовых магазинчиков что-то там to go (всякие салаты, чипсы и т.п.). Они, в принципе, карты принимают. Но в некоторых из них на терминалах наклейка "только маэстро, никаких мастеркардов", а в некоторых такой наклейки нет - и заклеен считыватель для магнитной полосы, только с чипом карты принимают. Там, где "только маэстро" считыватель не заклеен.

Птичка Тари написала: Пистолет к виску приставили, что ли?

Без подписи карта недействительна.
Hm_odnako
28 августа 2013, 09:51

aik написал: Без подписи карта недействительна.

При сроке действия карточки года три, и активном использовании эта полоса так засаливается, что разглядеть там подпись бывает проблематично, уж не говорю о том, что расписываться на этой скользкой полоске еще то развлечение. У нас уже давно никто не смотрит на подпись на чиповых картах, потому как ввод пин-кода на терминале для них практически обязателен.
aik
28 августа 2013, 10:16

Hm_odnako написал: У нас уже давно никто не смотрит на подпись на чиповых картах, потому как ввод пин-кода на терминале для них практически обязателен.

На подпись вообще редко когда смотрят. Но иногда может аукнуться.
У меня обращали внимание дважды - один раз тоже забыл расписаться, пришлось делать прямо в магазине. Второй раз - в Швеции вплоть до сравнения подписи с паспортом.
Hm_odnako
28 августа 2013, 10:23

aik написал: Второй раз - в Швеции вплоть до сравнения подписи с паспортом.

Вот это глупость, ну не получается расписаться также на скользкой пластиковой полоске и на бумаге одинаково. Правда у нас сейчас на паспорт уже тоже расписываешься на сенсорном экране, что еще хуже по моему.
aik
28 августа 2013, 10:33
Хотя что это мы все о картах, надо хоть чуть-чуть о Германии. Из впечатлений (маршрут у меня сейчас Рига-Берлин-Гамбург-Амстердам, потом домой).
Берлин местами красивый, но скучный. А Шпрее на Фонтанку потянет, но не больше. smile.gif
Гамбург понравился больше - но это в первую очередь потому, что я неровно дышу к портам и корабликам.

Удивили огородики вдоль железных дорог. Участки чисто в советском стиле - одна-две сотки, строение типа "сарайчик" и пара-тройка грядок. Хотя некоторые там просто газончик разбивают и шезлонги ставят. Я бы меньше удивился, если бы это было где-то под Берлином. Но в Западной Германии?

Немецкий орднунг... Местами есть, но ощущение, что понаехавшие все испортили. Поезд Берлин-Гамбург даже опоздал с опозданием. С другой стороны - минут за 30 до назначенного времени отправления пришлось письмо от DB - "поезд опаздывает, вот вам ссылка на онлайн-табло".
А вот с Гамбург-Амстердам было похуже - первый поезд отправился вовремя, но вот уже первая пересадка опоздала минут на 15. Благо она была последняя. Только сперва мне сайт подсовывал маршрут с шестью пересадками с промежутками минут в пять-десять... Там бы точно где-нибудь застрял бы такими темпами.
Хотя лежащий на кресле буклетик с описанием всех станций по пути и всех отправляющихся оттуда в это время поездов и автобусов - это очень полезно, особенно учитывая то, что там еще указывалось откуда они отправляются, с какого пути.

Мусорят большие скопления народа не меньше, чем в России. Но вот убирают гораздо быстрее. Да и вообще - убирают.

Впервые встретил "пересадку" в метро методом расцепления поезда. "Первые три вагона идут в аэропорт, остальные - налево".

У мемориала Воину-освободителю народу было немного, но шли стабильно. Причем русских я там не встретил, большей частью немецкоязычные. Придут, посидят немного у ног солдата, уйдут.
Алекс77
28 августа 2013, 11:40

aik написал: Немецкий орднунг... Местами есть, но ощущение, что понаехавшие все испортили. Поезд Берлин-Гамбург даже опоздал с опозданием.

У меня сложилось впечатление, что РЖД гораздо пунктуальнее DB.
shizsa
28 августа 2013, 11:53

aik написал: Но, поскольку паспорт не документ, билет он взял на своё имя и дал Васе карточку, которой билет оплачивал (доверяет он Васе).

А разве он не может Васин паспорт/карточку/удостоверение ввести в качестве документа при покупке? Я каким-то подобным образом родителям покупал билеты, помнится. Но на сайт тоже не полезу. smile.gif
shizsa
28 августа 2013, 11:58

Hm_odnako написал: Правда у нас сейчас на паспорт уже тоже расписываешься на сенсорном экране, что еще хуже по моему.

Ужас. Скорее бы на отпечатки пальцев переходили, или скан сетчатки. wink.gif
В одном отделении сберкассы меня вечно мучили с подписью в свое время - до 4х раз заставляли подписываться. facepalm.gif

aik написал: А Шпрее на Фонтанку потянет, но не больше.

biggrin.gif

aik написал:  Местами есть, но ощущение, что понаехавшие все испортили.

Палимся... Я лично долго работал над развалом Deutsche Bahn AG. Наконец-то работа стала приносить плоды. kos.gif
Hm_odnako
28 августа 2013, 12:34

shizsa написал: Скорее бы на отпечатки пальцев переходили, или скан сетчатки.

Отпечатки пальцев тоже сдаются smile.gif. В подписи ничего ужасного нет, но просто почему не сделать нормальную а-ля бумажную поверхность для этого я не пойму, неужто технологии не позволяют. Меня тоже в паспортном столе спрашивали чего это у меня подпись от таковой на прошлом паспорте отличается так, а секрет лишь в том, что тогда я заполнял бумажную анкету, которую потом сканили, а не заставляли расписываться на скользком сенсорном экране стилусом.
detective
28 августа 2013, 15:16

Алекс77 написал:
У меня сложилось впечатление, что РЖД гораздо пунктуальнее DB.

У меня был забавный случай при поездке из Франкфурта в Штутгарт (или в Гейдельберг, уже не помню точно, куда в тот раз ехал) с пересадкой в Мангейме: поезд в аэропорт Франкфурта пришел с опозданием 25 минут, но пока ехал до Мангейма, увеличил задержку еще на 35 минут (суммарно на час), так что я в пункт пересадки приехал в аккурат к следующему поезду в нужном мне направлении. Так что ждать нисколько не пришлось smile.gif
aik
28 августа 2013, 22:09

shizsa написал:
А разве он не может Васин паспорт/карточку/удостоверение ввести в качестве документа при покупке?

Если Вася россиянин - то не может. Я бы проверил, но четверть евро за мегабайт не способствуют. Вайфай в гостинице только в вестибюле, но идти туда влом, я уже валяюсь на мягком диване. smile.gif

shizsa написал:
Палимся...

Точно палитесь. Я вообще на турков сперва думал. biggrin.gif
Хотя если верить газетам, то виновато руководство, которое выкачивает деньги из немецких ЖД, чтобы развивать китайский филиал. И государство, которое не субсидирует DB.

Кстати, закрывая тему карточек. Сегодня явно при оплате сказали: будете платить маэстрой - цена 2,1 евро. А будете визой или взрослой мастеркардой - 2,6 евро. И это не какой-то мелкий магазин был, а целые голландские ЖД...
Costy
29 августа 2013, 19:31

detective написал: Гейдельберг

detective написал: Мангейме

Шарман wink.gif
detective
29 августа 2013, 20:14

Costy написал: Шарман wink.gif

Я в курсе, как они произносятся по-немецки, но есть традиция их написания по-русски. Например, если открыть русскоязычные Google Maps, то там будут именно Гейдельберг и Мангейм.
На всякий случай: к вариантам "Гамбург" и "Ганновер" претензии есть? wink.gif
Полина Игоревна
29 августа 2013, 21:18

detective написал:
Я в курсе, как они произносятся по-немецки, но есть традиция их написания по-русски. Например, если открыть русскоязычные Google Maps, то там будут именно Гейдельберг и Мангейм.
На всякий случай: к вариантам "Гамбург" и "Ганновер" претензии есть? wink.gif

Правильно-правильно, меня жутко раздражает, когда в русскую речь вставляют слова с иностранным прононсом, поубивала бы biggrin.gif
Алекс77
29 августа 2013, 21:31

Полина Игоревна написала:
Правильно-правильно, меня жутко раздражает, когда в русскую речь вставляют слова с иностранным прононсом, поубивала бы biggrin.gif

Меня тоже. Особенно когда есть совершенно устоявшийся вариант, закрепившийся в языке. Бесит smile.gif
azalis
30 августа 2013, 14:40

Costy написал: Шарман

Mailand, Venedig или Moskau тоже шарманисто. smile4.gif

axinella написала: Капитан начинает ржать и говорить билетёрше в окошке на чистом немецком: "Глаш, а Глаш, ну что за народ, ты представляешь, она мне карту сует!"

biggrin.gif
axinella
30 августа 2013, 15:13

Иногда интонация такова, что переводить не надо, и так всё ясно. biggrin.gif
Я полюбила нежно ваш Мозель – изумительное место для души отдохновения, ибо там есть всё, что надо для счастия и покоя – прекрасная природа, божественный рислинг, неплохая еда... А Cochem? А Coblentz? Обязательно вернусь. smile4.gif
shizsa
30 августа 2013, 15:25

axinella написала: Я полюбила нежно ваш Мозель

beer.gif
axinella
30 августа 2013, 19:26
Немножко фотографий.

Bernkastel-Kues просыпается. Вид из окна отеля Drei Könige.
user posted image

Вот так люди живут.
user posted image

Мы на лодочке катались – всё стало вокруг голубым и зелёным...
user posted image
axinella
30 августа 2013, 19:39
Рислинг растёт! biggrin.gif
user posted image

Киса и Ося тут были. facepalm.gif
user posted image

В жизни не видела таких виноградников, растущих почти на вертикальных склонах. Как люди умудряются ухаживать за лозами и собирать урожай! После наших Бордо и Бургундии... smile4.gif
user posted image

Вот прав Кира, говоря:

Мозель - очень дружелюбное к вино-ценителю место. И вин хороших много, и стоят разумно.
Что еще приятно, в любом ресторане отличный выбор рислингов, причем за весьма разумные деньги получаешь прекрасные вина. Я другого такого места не припомню.

Лучше не скажешь. smile4.gif
Donna
30 августа 2013, 20:02

axinella написала: Мы тоже были удивлены ситуацией с картами в Германии.

Да уж, там вам не тут! wink.gif Нежно любим Германию и регулярно туда ездим, но вот эта необходимость везде и всюду возить с собой наличку - это достает, после французской-то лафы, когда картой можно теперь платить даже копеечные покупки. Мы один раз с мужем попали просто в комическую ситуацию: в конце обеда в ресторане мне в голову пришло заказать дополнительную чашку кофе, и когда нам принесли счет, нашей налички не хватило ровно на эту чашку кофе! biggrin.gif Так что пока я ей наслаждалась, мужу пришлось бежать искать недостающую наличность. Так что теперь, наученные горьким опытом, запасаемся черным налом с боооольшим запасом.
axinella
30 августа 2013, 20:08

Donna написала: Да уж, там вам не тут!

Я, я, там нам не здесь! biggrin.gif Ничего, в следующий раз лучше подготовимся.
Rumor
30 августа 2013, 22:12

Donna написала:
Так что теперь, наученные горьким опытом, запасаемся черным налом с боооольшим запасом.

ЕС-карты принимают практически везде вроде.
Птичка Тари
30 августа 2013, 22:28

lost girl написала: Очень хочется снять домик или хотя бы комнату на рождество/новый год - где нибудь где много природы и мало людей?

По моим понятиям, на Балтийском или Северном море (Ostsee / Nordsee) так должно быть. Но, к сожалению, точно не знаю и проверенных адресов-явок нет.

lost girl написала: В свою очередь, могу поделиться похожими местами во франции - если кому то интересно.

Интересно, но совершенно не актуально, увы. Но если что, буду знать, к кому обратиться. smile.gif

aik написал: Без подписи карта недействительна.

Я не об этом, но бог с ним, проехали.

aik написал: Удивили огородики вдоль железных дорог. Участки чисто в советском стиле - одна-две сотки, строение типа "сарайчик" и пара-тройка грядок. Хотя некоторые там просто газончик разбивают и шезлонги ставят. Я бы меньше удивился, если бы это было где-то под Берлином. Но в Западной Германии?

Да, я когда в первый раз через западную Германию на поезде ехала (мы в гости приезжали тогда еще), меня это поразило до глубины души. Это был 1991 год, и нам вообще тогда еще казалось, что на ЗАПАДЕ все по-другому должно быть. biggrin.gif

aik написал: Берлин местами красивый, но скучный.

Удивительно. Много отзывов про Берлин слышала (и положительных, и не очень), но такая претензия - в первый раз. redface.gif

Donna написала: Мы один раз с мужем попали просто в комическую ситуацию: в конце обеда в ресторане мне в голову пришло заказать дополнительную чашку кофе, и когда нам принесли счет, нашей налички не хватило ровно на эту чашку кофе!

haha.gif Снайпер! tongue.gif
Птичка Тари
30 августа 2013, 22:33

axinella написала: Я полюбила нежно ваш Мозель – изумительное место для души отдохновения, ибо там есть всё, что надо для счастия и покоя – прекрасная природа, божественный рислинг, неплохая еда... А Cochem? А Coblentz? Обязательно вернусь.

О да, Мозель чудесный. Я там была ровно четыре года назад, вспоминаю с нежностью.
Как-то он у меня воспринимается как заграница (относительно Германии), все по-другому. Даже странно, что по-немецки говорят. tongue.gif Возможно, это из-за того, что там вино на каждом углу, а не пиво. biggrin.gif
Фотографий у меня оттуда совсем мало, но кое-что тоже выложу.

Излучина Мозеля.
Птичка Тари
30 августа 2013, 22:38
Вид из окна гостиницы. Конечно, не такой, как у аксинеллы, но зато хорошо видно, что дорога идет прямо вдоль реки. Ехать одно удовольствие!
Птичка Тари
30 августа 2013, 22:42
Кохем. Наверху - замок.
(С погодой нам не очень повезло, но все равно хорошо было.)
Птичка Тари
30 августа 2013, 22:47
Замок, кстати, новый. Построен энтузиастом - берлинским купцом, а впоследствии тайным коммерческим советником с французским именем Луи Фредерик Жак Равене (Louis Fréderic Jacques Ravené) во второй половине XIX-го века на месте замка XII-го века, который был к тому времени разрушен. А так и не скажешь!
Птичка Тари
30 августа 2013, 22:49
Ну и последний кадр.
Больше ничего приличного не нашла, пора снова ехать! smile4.gif
Кошка Мици
30 августа 2013, 23:34

Rumor написал:
Германия - страна всяческих мелких пошлин. Насколько я понимаю, за кредитные карты продавцу нужно платить какую-то копеечную пошлину и сама мысль, что это может быть продавец, им невыносима. Дурдом и деревня, конечно, безотносительно причин.

Местные карты, той же шпаркассе, берут с продавцов 5-8 прОцентов, международные монстры типа Мастеркард - от 12 до 15 . Плюс перечисляются эти виза-мастеровские деньги не сразу- в конце месяца особо обидно, когда деньга ещё не на счету, а налог давай с неё плати . redface.gif
Полина Игоревна
30 августа 2013, 23:52

axinella написала: Немножко фотографий.

Bernkastel-Kues просыпается.

Там рядышком Кохем есть, тоже чудный городок smile.gif
Кошка Мици
30 августа 2013, 23:52

aik написал:

Удивили огородики вдоль железных дорог. Участки чисто в советском стиле - одна-две сотки, строение типа "сарайчик" и пара-тройка грядок. Хотя некоторые там просто газончик разбивают и шезлонги ставят. Я бы меньше удивился, если бы это было где-то под Берлином. Но в Западной Германии?

Это старая традиция. Раньше земля вдоль железнодорожного полотна принадлежала железнодорожному ведомству и оно раздавало её по кусочкам своим рабочим и служащим под сады-огороды бесплатно, и не нужно было вступать во всякие товарищества-общества и получать разрешения и пр. . В 20-30-40 годы это было большим подспорьем, чтобы подкормиться - люди умудрялись даже содержать на этих клочках кур, коз, кроликов .
Сейчас, по-моему, там уже и не сажают ничего, а используют для всяких гриль-парти, ну и просто посидеть на воздухе.
axinella
31 августа 2013, 01:08

Птичка Тари написала: дорога идет прямо вдоль реки. Ехать одно удовольствие!

Да. Мы поднялись вдоль Мозеля от Bernkastel-Kues через Cohem до Coblentz, там где Мозель впадает в Рейн.
user posted image

Птичка Тари написала: Кохем. Наверху - замок. (С погодой нам не очень повезло, но все равно хорошо было.)

Нам тоже не повезло с погодой, но зато повезло со всем остальным. Попили хорошего кофе с тёплым яблочным штруделем и ванильным мороженым, потом подегустировали местную eau de vie - шнапс ореховый и сливовый, прикупили домой форели горячего копчения, у нас такой нет – ум отъешь, поболтались по городу. В Кохем на рождество хорошо приехать, город – сказка. Штоллен там должен быть вкусный, город с традициями. smile4.gif
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»