Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Германия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
detective
27 марта 2014, 14:03

Алекс77 написал: Когда я был в Бремене (в январе), погода была такая

Я был летом и осенью, оба раза тоже было солнечно и совсем не сыро.
Птичка Тари
27 марта 2014, 20:06

Аля_С написала: А замок, похоже, молоденький, пару веков - от силы?

Один из самых старых. smile.gif В википедии небольшая статья есть, замок Пфальцграфенштайн.

Аля_С написала: Выздоравливай!

Спасибо! smile4.gif

Аля_С написала: Скажи, а по погоде Германия, я так поняла, очень разная?

Да, разная. Во-первых, Германия довольно большая, во-вторых, расположена так, что в разных областях влияют разные факторы, а в-третьих, разный рельеф - от равнин и до довольно высоких гор.

Аля_С написала: С удивлением узнала что в Бремене, оказывается, вечно туманно, сыро и солнца не видать.

Ну, это, конечно, преувеличение. Но зерно правды в этом есть. biggrin.gif
Это как про Питер принято считать, что там всегда дождливо, а на самом-то деле и летняя жара бывает, и солнечные дни. Но вот полагаться на них в своих расчетах скорее не стоит. smile.gif
shizsa
27 марта 2014, 20:56

Аля_С написала:  С удивлением узнала что в Бремене, оказывается, вечно туманно, сыро и солнца не видать.

Неее, это в Аахене такая погода. biggrin.gif
Аля_С
28 марта 2014, 15:48

Алекс77 написал: Когда я был в Бремене (в январе), погода была такая:

Хорошая погода, годная. И даже снега нет.
Аля_С
28 марта 2014, 15:53

detective написал: оба раза тоже было солнечно и совсем не сыро.

О, бременские музыканты. Красиво сделано.

Птичка Тари написала: Один из самых старых.

Неее, я имела в виду не белый замок, а серый, в верхний правый угол фоты.

shizsa написал: Неее, это в Аахене такая погода.

Залезла посмотреть где это. Самый запад Германии и довольно южная часть.

Впрочем, Киев тоже довольно солнечный город. Но вс прошлое лето, весну и осень был очень пасмурным.
detective
28 марта 2014, 16:36

Аля_С написала: Впрочем, Киев тоже довольно солнечный город. Но вс прошлое лето, весну и осень был очень пасмурным.

Надо же, я ни разу в Киеве не попадал на плохую погоду. Последний раз были в прошлом сентябре - солнце было каждый день (правда, один раз под сильный дождь попали, но он был недолгим) smile.gif
Frosya
28 марта 2014, 23:42

Птичка Тари написала: Ну, навскидку, не считая просто прогулок по городу:
- музеи (на любой вкус - в т. ч. прекрасная галерея старых мастеров и очень интересный технический музей, все перечислять не буду, вот ссылка на страницу государственных художественных музеев (на английском), а это - на Музей Техники.
- прекрасный зоопарк (даже два!)
- Ботанический сад
- Ваннзее и Павлиний остров (можно совместить с поездкой в Потсдам, это по дороге)
- парк "Сады мира" (Gärten der Welt)
- дворец Шарлоттенбург (с парком)
- ну и всякие магазины имеются в наличии, понятное дело.
Уж три дня точно есть чем занять. 

Это прекрасно!
А в каких местах можно посидеть, осмыслить увиденное, выпить пива, встретиться с форумчанами? biggrin.gif
aik
2 апреля 2014, 10:44
Хочу на выходные в Дюссельдорф. Прилетаю вечером пятницы, улетаю утром вторника, так что, фактически получается три дня и четыре ночи.
Посмотрел по ценам на гостиницы - оптимальный вариант - первые две ночи Дюссельдорф, потом пара ночей Кёльн.

То есть суббота-воскресенье - Дюссельдорф, вечером - в Кёльн, понедельник там.
Что посоветуете посмотреть исходя из такого расклада времени?
aik
2 апреля 2014, 12:37
Вопрос снимается. Люфтганза, забастовка. Пошел выбивать деньги за билет.
Птичка Тари
2 апреля 2014, 15:40

Аля_С написала: Неее, я имела в виду не белый замок, а серый, в верхний правый угол фоты.

Ой, Аля, извини, я вообще не на ту фотографию посмотрела. Видимо, среагировала на слово "кораблик". biggrin.gif
Это крепость Катц, что значит "Кошка". А внизу - Мышка. Правда, в народе их так назвали, и эти имена прижились. "Девичья фамилия" крепости Катц - бург Нойкатценельнбоген.
Крепость 14-го века, в оригинале сохранилась круглая башня, остальное было частично разрушено в 17-м веке во время междоусобных войн, потом понемножку еще и еще, а то, что сохранилось (довольно много!), было взорвано по приказу Наполеона. Восстановили замок в конце 19-го века, но скорее по вкусам того времени, чем по средневековым чертежам.

detective написал: Надо же, я ни разу в Киеве не попадал на плохую погоду.

Я попадала. Это было, кажется, в марте 1989-го, шел мокрый снег и было очень промозгло. Но Киев все равно был прекрасен. smile.gif

Frosya написала: А в каких местах можно посидеть, осмыслить увиденное, выпить пива, встретиться с форумчанами?

Ну вот насчет мест, чтобы посидеть, проблем вообще не будет, у нас этого добра - как гуталину! tongue.gif Думаю, надо ближе к делу договариваться. smile.gif

aik написал: Вопрос снимается. Люфтганза, забастовка. Пошел выбивать деньги за билет.

Ох, сочувствую! Неприятно очень.
Желаю успеха в получении денег обратно!
Птичка Тари
2 апреля 2014, 16:29
Приступаю к рассказу о поездке прошлым летом.
Маршрут был такой: Эрфурт - Ротенбург-об-дер-Таубер - Ульм - Нюрнберг - Динкельсбюль и еще несколько городков вдоль Дуная - средневековый праздник в крепости Харбург - Меерсбург на Боденском озере - кусочек Швейцарии - Гармиш - Мюнхен - Бамберг - Бад Штаффельштайн с церковью Четырнадцати Святых.
Начну с начала. tongue.gif
Эрфурт. Столица Тюрингии, очень красивый город, но заехали мы туда ненадолго: подкрепиться и посмотреть на Домский собор.
Собор встретил нас в несколько необычно.
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:01
Оказалось, что в Эрфурте как раз проходит какой-то театральный фестиваль.
Впрочем, сам собор тоже, по-моему, не чужд театра.
Практически пантомима: "Девы мудрые и девы неразумные".
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:11
Восходит к библейскому сюжету. Правда, дев вроде бы должно быть десять, а я явно вижу двенадцать.
В средние века этот сюжет был очень популярен и часто использовался в оформлении готических соборов, как правило, на западном портале. По версии немецкой Википедии, девы мудрые символизируют христианскую душу, которая пятью способами добродетельно обращается к богу, а девы неразумные - пять видов плотского желания и проклятие.
Как по мне, несколько странно украшать вход в собор подобным сюжетом. Несколько напоминает выходившие в советские времена книжицы с репродукциями "нерекомендованных" художников с ругательными статьями, ибо это был единственный способ вообще показать картины. Уж не знаю, есть ли какая-то правда в этой аналогии, но вот вспомнилось. smile.gif
Ладно, неважно.
Девы мудрые:
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:12
Девы неразумные.
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:14
Несколько деталей собора (снаружи и внутри).
Птичка Тари
...
Птичка Тари
...
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:15
...
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:15
...
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:16
...
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:16
biggrin.gif
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:18
Еще один вид на собор с драконом, сценой и т. д.
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:20
...и Домская площадь - практически закрытая трибуной для зрителей и рыночком.
Зато сразу видно, что жизнь бурлит. tongue.gif
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:21
И на противоположной стороне площади тоже бурлит. smile.gif
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:21
Завлекательная улочка...
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:23
...и дом со странным названием: "Дом у большой красной бутылки". redface.gif
Птичка Тари
2 апреля 2014, 17:27
Про Эрфурт на этот раз всё.
В следующем выпуске - сказочный город Ротенбург.
aik
2 апреля 2014, 19:26

Птичка Тари написала:
Ох, сочувствую! Неприятно очень.
Желаю успеха в получении денег обратно!

На самом деле, я уже сам думал о том, как бы отказаться от поездки. Коллега заболел и ехать было бы очень нежелательно. А билет невозвратные. Так что забастовка очень даже удачно подвернулась. smile.gif

Они мне уже сами позвонили. После того, как я полдня тыкал на сайте кнопку "отправить заявку на возврат" и около часа провисел в ожидании на их телефоне под слова "ваш звонок очень важен для нас, ждите".
Птичка Тари
2 апреля 2014, 22:43

aik написал: На самом деле, я уже сам думал о том, как бы отказаться от поездки. Коллега заболел и ехать было бы очень нежелательно. А билет невозвратные. Так что забастовка очень даже удачно подвернулась.

Сильно. А часовню вулкан тоже ты?... redface.gif

aik написал: Они мне уже сами позвонили. После того, как я полдня тыкал на сайте кнопку "отправить заявку на возврат" и около часа провисел в ожидании на их телефоне под слова "ваш звонок очень важен для нас, ждите".

А что сказали-то? Возместят?
aik
3 апреля 2014, 06:51

Птичка Тари написала: Сильно. А часовню вулкан тоже ты?... redface.gif

Я чо? Я ничо! Оно само!

Птичка Тари написала: А что сказали-то? Возместят?

Сперва предложили взять билеты на рейс другой авиакомпании, но когда от этого отказался, были произнесены слова "полный возврат".

shizsa
3 апреля 2014, 12:05

Птичка Тари написала: Девы мудрые

Птичка Тари написала: Девы неразумные

По мне, так это одни и те же девы - до и после пьянки, пардон. biggrin.gif
Jam-Kit
3 апреля 2014, 12:09

Птичка Тари написала: В следующем выпуске - сказочный город Ротенбург. 

Жду с нетерпением!
Птичка Тари
3 апреля 2014, 15:49

aik написал: Сперва предложили взять билеты на рейс другой авиакомпании, но когда от этого отказался, были произнесены слова "полный возврат".

Ух ты! Здорово.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 15:51

shizsa написал:
По мне, так это одни и те же девы - до и после пьянки, пардон.  biggrin.gif

uhaha.gif Точно! haha.gif И как же я сама не догадалась!
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:09

Jam-Kit написала: Жду с нетерпением!

Поехали! smile.gif

В Ротенбург-на-Таубере в первый раз я попала в 2009 году, хотя возможность была и раньше. Но как-то мне кто-то рассказал (уже и не помню, кто), что Ротенбург - это такое "средневековье а ля диснейленд" для японцев, и смотреть там не на что. Не то, чтобы я после этого совсем вычеркнула Ротенбург из своего личного списка "на посмотреть", но как-то и не особо торопилась проверить это мнение лично.
Ротенбург меня совершенно очаровал с первых же мгновений. Он совершенно настоящий и живой, действительно очень хорошо сохранившийся. И японских туристов там, действительно, много, но кому ж это мешает. smile.gif В тот раз я еще и попала на средневековый праздник, посвященный осаде и спасению города в 1631 году во время 30-летней войны.
(Вообще-то мне казалось, что я выкладывала здесь фотографии с этого праздника, но поиском не нашла. Наверное, померещилось. Так что после фотографий этого путешествия покажу еще и средневековых жителей wink.gif Ротенбурга.)
Входим в городские ворота. Сразу понятно, что здесь есть и на что посмотреть, и чем подкрепиться обессилившим от впечатлений турыстам.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:09
Арка...
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:10
...в башне.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:11
...
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:11
...
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:12
Вывеска.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:21
Шестиконечная звезда - не еврейский Могендовид, а его, так сказать, графический омоним: пивоварная звезда.
В средние века эти звезды вывешивали пивоварни, объявляя таким образом о наличии своего пива. По легенде, пивоварная звезда восходит к алхимии (без которой в пивоварном деле, понятное дело, не обойтись wink.gif ). Три конца символизируют необходимые элементы - огонь, воду и воздух, а еще три - ингредиенты: воду, солод и хмель.
Пивоварную звезду до сих пор часто можно встретить на юге Германии.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:24
Золотой теленок барашек.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:25
...
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:25
Еще одна чудесная вывеска.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:27
Понятно, что вино в этой местности составляет пиву сильную конкуренцию.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:30
Впрочем, какая тут конкуренция!
Усевшись на террасе под цветущей липой с видом на средневековую улицу можно спокойно выбрать то, к чему в данный момент в организьме обнаруживается больше склонности.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:32
У нас в этот раз душа лежала к пиву. tongue.gif
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:34
О братьях наших меньших в этом кафе тоже позаботились (не конкретно наших, а вообще): собачий бар. Осыпан лепестками роз. tongue.gif
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:36
По пути к туалету современному можно полюбоваться на старинный.
Птичка Тари
3 апреля 2014, 16:37
Липа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»