Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Германия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Freelancer
31 августа 2014, 16:44

aik написал: Приехал в Германию. Прощайте, открытые вайфаи.

Попробуй в "Starbucks", вроде в каждом есть открытый.
aik
31 августа 2014, 18:43
Это еще надо найти этот старбакс. Встретил в какой-то безымянной кафешке полчаса вайфая без всяких смс, только надо было галочку поставить о согласии с чем-то.
aik
3 сентября 2014, 12:53
Что за вид транспорта в Дрездене "Zug"? На билетах был упомянут.
Айрэ
5 сентября 2014, 08:13
Я не местный житель, но "Zug" - это поезд по-немецки smile.gif
aik
5 сентября 2014, 09:01

Айрэ написала:  Я не местный житель, но "Zug" - это поезд по-немецки smile.gif

Интересно, чем тогда "Zug" как вид городского транспорта отличается от "S".

Айрэ
8 сентября 2014, 09:43
Знаю только U-bahn - метро, S-bahn - типа региональных электричек.
Может Zug - это прям поезд-поезд? Но лучше, конечно, аборигенов спросить. А они что-то молчат...
aik
8 сентября 2014, 10:41

Айрэ написала: S-bahn - типа региональных электричек.

Ну это "S" и есть.
Но на карте транспорта Дрездена отдельно "S" и отдельно Zug отмечены - но на одних и тех же рельсах. Вот и интересно, как их не перепутать.
Нутый Чoк
8 сентября 2014, 22:58
Разве что на конной тяге smile.gif Других идей нет.
Айрэ
9 сентября 2014, 09:14

aik написал: Вот и интересно, как их не перепутать.

Рядом с путями обычно есть электронное табло, на котором пишут номер линии прибывающего поезда и конечный пункт маршрута. По ним определяют smile.gif
Ka_
9 сентября 2014, 10:01

aik написал: Но на карте транспорта Дрездена отдельно "S" и отдельно Zug отмечены - но на одних и тех же рельсах.

На карте ещё расшифровка написана:
S - S-Bahn Suburban train
Zug - Eisenbahnlinie Railway

Может быть, Zug - более дальние поезда? Вообще как-то зашифровались, беглый поиск не дает внятной информации.
aik
9 сентября 2014, 10:05

Ka_ написала:
Может быть, Zug - более дальние поезда?

Маловероятно, потому что на них действует внутригородской билет. Тот же, что на трамваи и автобусы.
Inventor
9 сентября 2014, 10:06

Айрэ написала: Знаю только U-bahn - метро, S-bahn - типа региональных электричек.
Может Zug - это прям поезд-поезд? Но лучше, конечно, аборигенов спросить. А они что-то молчат...

S-Bahn обычно городские/пригородные поезда с очень небольшим расстоянием между остановками. Навскидку можно предположить, что Zug это что-то навроде Regionalbahn,т.е. тоже пригородные поезда, но на несколько более длинные расстояния и с более длинными остановками, чем S-Bahn.
Ka_
9 сентября 2014, 10:17

aik написал: на них действует внутригородской билет. Тот же, что на трамваи и автобусы.

Он может действовать только для проезда в зоне города, например.
В Мюнхене что-такое было, помнится. Баварский групповой билет на дальний поезд начинал действовать с какого-то времени с утра. Поезд уходил раньше этого времени, но у нас у каждого имелся городской проездной, действующий до определенной станции (а после этой станции как раз время ч уже наступало smile.gif )
Контролер, изучивший оба билета, был вполне удовлетворен.
Но это так, предположения всё.
Нутый Чoк
9 сентября 2014, 10:33

Inventor написал:  Навскидку можно предположить, что Zug это что-то навроде Regionalbahn,т.е. тоже пригородные поезда, но на несколько более длинные расстояния и с более длинными остановками, чем S-Bahn.

По моему опыту про такие обычно пишут "RE/RB". Но опыт приобретён в западной части, может быть, в Дрездене свои особенности.
Inventor
9 сентября 2014, 10:45

Нутый Чoк написал: По моему опыту про такие обычно пишут "RE/RB".

По моему тоже. Но чёрт его знает, как у них там на востоке biggrin.gif
Алекс77
9 сентября 2014, 10:47
Похоже, сайт DVB ни про какой Zug тоже не знает smile.gif
aik
9 сентября 2014, 11:09
На линии, на которой написано Zug, отмечены маршруты RE15, RE18, RB31.
На линии, на которой написанo Zug и S отмечены маршруты S1, S2, SE19, RE20.

Кто такие RB/RE - понятно. S - тоже.
А вот Zug... Общее местное название RB/RE? Тогда по общегородскому билету можно ездить на данных поездах, но нельзя н S-bahn?
Remak
9 сентября 2014, 12:04
Наконец вот добрались и до Германии. :-)
Целью поездки было глянуть (и опробовать пиво) три страны.
Основная Чехия, немножко Австрии, ну и Германию тоже глянуть нужно.

В Дрездене я был уже, но очень давно. К Праге он весьма близко, соответственно и добраться дешевле всего. Когда я увидел рекламу экскурсионных туров по 25 евро, устоять не смог.

Дорога в Дрезден была весьма живописной.
По преданию на этот холм когда-то пришёл легендарный прародитель чешского народа, Чех.
user posted image

Над рекой небольшой замок виднеется
user posted image

Ну вот и сам Дрезден. Конечно он крайне сильно пострадал во время войны. Авиация союзников его утюжил бомбами так, что чуть с землёй не сравняла. Но старательные немцы восстановили весьма неплохо.
Позолоченная статуя.
user posted image

Виды.
user posted image
user posted image
user posted image

Католический храм. Тут надо уточнить, что Саксония большей частью времени была протестантской. Но был один правитель католик. Он вот его и построил. Прикольный собор, который с разных сторон выглядит по разному.
user posted image
user posted image

Набережная, прозванная "балконом Европы". Потому что оттуда корабли много куда ходили.

user posted image
user posted image
Remak
9 сентября 2014, 12:04
Очень эффектный протестантский собор Фрауэнкирхе.
К спорам, о том стоит ли делать новоделы, если старого не осталось. Нужно ли было восстанавливать к примеру Храм Христа Спасителя.
На мой взгляд нужно.
Вот тёмное, это единственный настоящий кусок стены.
Остальное было окончательно восстановлено и открыто уже только в 21 веке
user posted image

Внутри очень красиво и выглядит, как театр.
user posted image
user posted image
user posted image

На улице увидел вот такое чудо. Многоместные велосипеды для большой компании. Сидят вокруг. Как это чудо ездит, не видел.
user posted image

Парад курфюрстов. Длиннющее панно, изображаюшее всех правителей Саксонии.
от средних веков.
user posted image
До уже времени, когда жил сам художник.
Тут в конце он нарисовал и самого себя и так же есть единственный на всём длиннющем панно персонаж женского пола. Дочь художника. :-)
user posted image

На Цвингере осталась надпись от русских сапёров времён войны.
user posted image

Сам Цвингер. Знаменитый дворец, в котором находится одна из самых знаменитых картинных галлерей в мире.
user posted image
user posted image
user posted image
Remak
9 сентября 2014, 12:05

Всего в Цвингере три музея. Музей фарфора, музей физики и математике и знаменитая Галерея Старых Мастеров, где находится Сикстинская Мадонна Рафаэля.

С билетами хитро.
За 10 евро можно получить билет во все три музея. За 6 в музей фарфора или физико-математический.
Самой ясное дело популярной Галереи отдельно нет.
Потому все покупают билет за 10 евро и идут во все три музея, раз уж оплачено. :-)

Музей фарфора.
Китайские вазы
user posted image
Статуэтки.
user posted image

Знаменитый мейсеновский фарфор. Мейсен - старая столица Саксонии стал первым местом, где в Европе стали делать фарфор. Делают и сейчас. Цены правда такие, что наверное дороже золота по весу были и есть.
user posted image

Далее пошли в музей физики-математики.
Старинные инструменты, вот к примеру подзорная труба.
user posted image

Двигающиеся часы-автоматроны.
Вот самые забавные - медвед.
user posted image

Сами не двигаются, но рядом есть экранчики, где показаны в движении.
user posted image

У этой штуковины очень удачно забрали позолоченную панель на реставрацию, потому можно заглянуть внутрь.
user posted image

Большая труба.
user posted image

Считайте чуть ли не первый калькулятор.
user posted image

Есть ещё зал с глобусами, но там было темно и фотки без вспышки не удались. Там к примеру есть глобус, на котором нет Америки. Не открыли ещё. :-)

Дальше пошёл в Галерею. Снимать там так просто нельзя, потому фото не будет.
Несколько запутала странная система с камерами хранения.
Долго пытался вынуть ключ, пока не понял, что нужно бросить в замок монету в 1 или 2 евро. Когда откроешь, монета выпадет и вернётся. Такой вот хитрый механизм, что бы ключи не тырили. :-)

В Цвингере был ремонт, потому картины многие из двух крыльев дворца запихнули в один, как и в музее фарфора. И если с фарфором пофиг, то тут когда аудиогид говорит что-то в стиле "а теперь посмотрите на соседнюю картину", по соседству находится совсем другое. :-)

После Цвингера зашли в католический храм.
user posted image

В котором обнаружили копию знаменитой рублёвской "Троицы"

user posted image

Обедали в заведении в центре, позиционирующем себя, как баварское. Колбаски обычные пожаренные и варёные знаменитые белые мюнхенские. А так же пиво Пауланер. Ну пиво, как пиво. Чешскому уступает на мой вкус. Или может сорта какие-то только неинтересные были.

Вообще по итогам этих поездок равного я чешскому пиву не нашёл ни в Германии ни в Австрии.
У немцев очень интересные разве что пшеничные сорта из Баварии, богатые на вкус. Но для меня они сладковаты излишне.

Назад в Чехию.
user posted image

Учитывая близкое расстояние и дешевизну съездить из Праги в Дрезден стоит. Особенно тому, кто живопись любит. Но в целом никакого вау-эффекта не испытал 14 лет назад, не испытал и сейчас. В отличии от Нюрнберга, который в дальнейшем я тоже опишу.
detective
9 сентября 2014, 12:43

Remak написал: Очень эффектный протестантский собор Фрауэнкирхе.

А вместо его фото у тебя снова Хофкирхе.
Remak
9 сентября 2014, 13:29
Точно, ошибся.
Вот Фрауэнкирхе.
user posted image

А после бомбёжек было вот так:
user posted image
Круто конечно такое вот восстановить. По сути заново построить.
aik
9 сентября 2014, 18:53
Немножко впечатлений о Дрездене.

Туристический центр города невелик, если смотреть со стороны.
user posted image

Хоть дрезенцы и восстанавливают старые дома, всё равно они выглядят как новоделы.
user posted image

Под деревьями валяются обломки статуй и домов.
user posted image

Уцелевшие статуи сильно напоминают искусство советских времён.
user posted image

Практически в центре находятся автомобильные заводы.
user posted image

По городу бегают дикие животные.
user posted image

Все столбы усеяны рекламой.
user posted image

Рекламные автоприцепы тут тоже имеются.
user posted image

До сих пор пользуются воздушными шарами.
user posted image

По железным дорогам до сих пор ходят паровозы. Ну и я знал, что колея тут узкая, но чтобы настолько?
user posted image

Трамваи в городе в основной своей массе желтые.
user posted image

Автобусы - разноцветные.
user posted image

Пароходы по реке ходят задом наперёд.
user posted image

А так по реке плавают на каких-то самоделках.
user posted image

Архитектура довольно однообразна.
user posted image

aik
9 сентября 2014, 18:54
Но зато довольно много иномарок.
user posted image

Пережившие войны старинные здания стоят без окон.
user posted image

Православный храм православен.
user posted image

Навесы на платформах главного вокзала уже от дождя никого не спасают.
user posted image

В кафешках продают импортное пиво.
user posted image

О, еще знакомое. "интернет-кафе", так же известное как зал игровых автоматов.
user posted image

Тротуары не мостят даже асфальтом, молчу про плитку.
user posted image

Русский с немцем братья навек.
user posted image

PS. biggrin.gif
aik
9 сентября 2014, 18:54
Если серьезно. Город мне понравился. Но не старый город - он слишком искусственный и почему-то у меня вызывает отторжение - а другие районы, Нойштадт, к примеру. А в дома в районе Вазаштрассе просто прекрасны, как мне кажется. Классические виллы. В целом же - довольно уютный город с хорошо работающим транспортом, не замусоренным небоскрёбами горизонтом и красивой природой вокруг. Эльба выше по течению очень хороша. Так что ехать из Праги в Дрезден надо поездом, который почти сотню километров идёт вдоль берега реки. И сидеть на правой стороне. Или придется полпути провести в коридоре. smile.gif

Ну и вечернее
user posted image
user posted image

Тот самый автомобильный завод.
user posted image
Remak
10 сентября 2014, 09:24
Дико интересно, что за люди, находясь в Германии, покупают пиво "Балтика". :-) Ностальгирующие эмигранты? Я понимаю ностальгировать по бородинскому хлебу, пельмешкам, борщу, но по пиву "Балтика"... В Германии... biggrin.gif
aik
10 сентября 2014, 09:58

Remak написал: Дико интересно, что за люди, находясь в Германии, покупают пиво "Балтика".

Возможно, что те самые, что ездят на Нивах. smile.gif

Не знаю. Для меня пиво делится на две категории - "совсем дрянь" и "не совсем дрянь", потому пью его довольно редко. И ваши исследования на тему "это вкуснее, а это еще вкуснее" мне чужды. biggrin.gif
Remak
10 сентября 2014, 10:31
Ну балтика 3, что там виднеется, на мой взгляд как раз относится к варианту "совсем дрянь". :-)
aik
10 сентября 2014, 10:51

Remak написал: Ну балтика 3, что там виднеется

3, 4, 7, 9. А еще kwas. Ну и wodka, само собой.
Про тройку, кстати, слышал, что её и в Германии варят.
Remak
10 сентября 2014, 11:02

aik написал:
3, 4, 7, 9. А еще kwas. Ну и wodka, само собой.

Из этого ностальгируя выбрал бы только kwas. :-)
Marfutta
10 сентября 2014, 12:10

aik написал: Возможно, что те самые, что ездят на Нивах.

Наш хаусмастер использует Ниву, приделывает к ней разные приспособления для работы.
А ещё вижу Нивы в Альпах, стоят обычно около горного ресторанчика в конце очень крутой дороги smile.gif .
Remak
10 сентября 2014, 12:45
Ну ниву можно из-за дешевизны к примеру купить. А вот пиво балтика...
detective
10 сентября 2014, 12:53

Remak написал: Дико интересно, что за люди, находясь в Германии, покупают пиво "Балтика". :-) Ностальгирующие эмигранты? Я понимаю ностальгировать по бородинскому хлебу, пельмешкам, борщу, но по пиву "Балтика"... В Германии... biggrin.gif

Так там на фото нетипичное заведение, судя по надписям Samowar и Pelmeni. Так что вполне логично, что туда же и Baltika добавлено. smile.gif

Добавлю немного прошлогоднего Дрездена
detective
10 сентября 2014, 12:56
Еще Дрезден...
detective
10 сентября 2014, 12:57
...
detective
10 сентября 2014, 12:57
...
detective
10 сентября 2014, 12:58
Стрит-арт в Нойштадте
detective
10 сентября 2014, 12:59
Обратно в Альтштадт: вид на Оперу с колокольни Хофкирхе
detective
10 сентября 2014, 13:00
...
detective
10 сентября 2014, 13:00
Классический ракурс в Дрездене
Золотая Осень
10 сентября 2014, 14:09

detective написал: Так там на фото нетипичное заведение, судя по надписям Samowar и Pelmeni. Так что вполне логично, что туда же и Baltika добавлено.

Именно так и есть. Бистро русское, и мелом написано слева от двери: "русское пиво", и ниже сорта Балтики разной крепости. Те же немцы, если их потянет в такое бистро заглянуть, непременно попробуют. В страноведческих целях, что это за гадость. wink.gif
detective
10 сентября 2014, 14:40

Золотая Осень написала: В страноведческих целях, что это за гадость. wink.gif

Да в этих самых страноведческих дегустационных экспериментах Балтика - вещь безобиднейшая и даже вполне съедобная, даже говорить не о чем. smile.gif
Золотая Осень
10 сентября 2014, 16:14

detective написал: Да в этих самых страноведческих дегустационных экспериментах Балтика - вещь безобиднейшая и даже вполне съедобная, даже говорить не о чем.

Дык, поэтому и написала tongue.gif
Нутый Чoк
10 сентября 2014, 22:30

aik написал: Возможно, что те самые, что ездят на Нивах.

"Нив" в Германии (и вообще в Европе) больше, чем можно подумать (а на Мальте они вообще праворульные). У Автоваза в Германии даже официальное представительство есть.

Еще я однажды видел то ли Приору, то ли Гранту с немецкими номерами. И совсем недавно девятку. Номера рассмотреть не успел, так что это мог быть и российский интурист.
aik
10 сентября 2014, 23:11

Нутый Чoк написал:  на Мальте они вообще праворульные

На Мальте вообще много чего праворульного ездит. Я там, как минимум, видел четверку, пятерку, девятку и ниву. Возможно копейку, но не уверен, может это и фиат был.
Remak
11 сентября 2014, 11:24
День 13. Нюрнберг.

Ну что же, столицу Саксонии, бывшую во второй половине 20-го века частью ГДР мы посмотрели, надо и Баварию осмотреть, бывшую в ФРГ.
Почему не Мюнхен?
Ну я его уже когда-то видел, хоть и давно, да и по фотографиям Нюрнберг выглядел любопытнее.
Потому выбрал его. И не пожалел.
В отличии от Дрездена вау-эффект вполне получил. Несмотря на то, что город тоже немало пострадал во время войны, восстановлено всё очень атмосферно.
Прямо какой-то дух сказок братьев Гримм чувствуется.

Виды Баварии по дороге.
user posted image

Крепостные стены.
user posted image

В крепостном рву есть какие-то дачки. Там что-то выращивают, а на открытом пространстве устраивают концерты. Очень удобно, звук во многом остаётся внутри и меньше мешает местным жителям.

user posted image

Очень живописные домики.
user posted image
user posted image

Вид на город с крепости.
user posted image
Сама крепость.
user posted image
user posted image

В этих вот старинных домиках прямо в крепости живут обычные люди.
С одной стороны конечно очень живописные домики, с другой стороны так вот жить, когда постоянно под окнами проходят толпы туристов, старающихся в твои окна заглянуть. :-)
user posted image
user posted image

Спускаемся вниз, в город.
user posted image
user posted image
Remak
11 сентября 2014, 11:25
Сразу спустившись находим вот этого зайца-мутанта.
user posted image
user posted image
Нюрнберг очень почитает своего знаменитого горожанина, художника Дюрера. Тут и музей и дом и площадь вот этак конкретно в честь него названа. Заяц у него есть на одной из самых интересных картин.
Но скульптор превратил его в какого-то чудовищного мутанта. :-)
Это круче розового варианта, который мы видели в Вене в честь выставки Дюрера.

Статуя на углу дома.
user posted image

А это дом Дюрера.
user posted image

Обычный городской дворик.
user posted image

Готический собор.
user posted image

Ещё виды.
user posted image

Фонтанчик-фигурка мужика с двумя гусями. По преданию гуси у него были дрессированные, потому он их продавал каждый день, а они сбегали назад к хозяину. :-)
user posted image

Часы с двигающимися фигурками.
user posted image
user posted image

Крайне красивое сооружение на площади.
user posted image

Готические красоты
user posted image

Ещё вид.
user posted image

Эта железяка на самом деле памятник в память о разделении Германии.
user posted image
Remak

Кафешки и сувенирные магазинчики в антуражных маленьких старинных домиках.
user posted image

Около церкви странная скульптура. Что означает, не понял. (говорят Иов)
user posted image

Ну а мы в пивную конечно. :-)
Пивная бедняков. Старая, историческая. Называется так, потому что в старину тут бедным жителям раз в день наливали бесплатную кружечку.
user posted image

Сейчас там большое и красивое помещение в подвале. А главное собственная минипивоварня.
user posted image

В целом ничего особого - тёмный лагер, светлый лагер, приятно, но не более того.

Подкрепившись пивком, пошли гулять дальше.

Разрушенная во время войны церковь. Так и стоит не восстановленная.
user posted image

Ещё одна любопытная скульптура.
user posted image
user posted image

Их, в смысле скульптур, там немало. Что означает, не знаю (говорят Корабль Дураков по какому-то старому произведению).

Внутри собора. Справа видна девушка, которая тренируется играть на органе. Заодно и послушали.
user posted image

В здание ратуши, где работает городская администрация тем не менее можно спокойно зайти.
user posted image

Вот в этих коридорах обычные кабинеты, где работают местные чиновники.

user posted image

Фото из окна ратуши.
user posted image

В Германии весьма любят футбол (и как мы знаем по итогам недавнего Чемпионата Мира, играть в него умеют)

Потому в ратуше на почётном месте хранят выигранные местной командой кубки.

user posted image

Внутренний дворик ратуши.

user posted image
Remak

Ещё один храм.
user posted image
user posted image
user posted image

Узенькие улочки.

user posted image

Витрина антикварного магазина. Есть фашистская каска к примеру.

user posted image

И вот мы вернулись к площади дохлого зайца. Пиво пивом, но надо и из еды что-то закинуть внутрь.
user posted image

Очень вкусные жареные маленькие сосиски.
Ну и пиво.
Из интересного Schlenkerla Rauchbier Marzen
Augustiner - банален.

Мост со стеллами.
user posted image
user posted image
Очередная странная скульптура.

user posted image

Перед собором поставили пианино и играют.
user posted image

Иногда в две руки.

user posted image

Собор этот внутри

user posted image

Какие-то темнокожие люди в палатках что-то требуют.
Не зная немецкого, не понял чего.

(наверное нелегальные мигранты)

user posted image
user posted image
Ну что же, на этом Нюрнберг закончили. Очень впечатлил город своей антуражностью, гораздо сильнее Дрездена.
Ka_
11 сентября 2014, 12:41

Remak написал: Крайне красивое сооружение на площади

Называется Прекрасный Фонтан (Schöner Brunnen). wink.gif

Remak написал: Очень вкусные жареные маленькие сосиски.
Ну и пиво.
Из интересного Schlenkerla Rauchbier Marzen

tongue.gif Да и да!
Тоже в этом же заведении обедали нюрнбергскими колбасками, запивая копченым пивом. beer.gif

И в целом впечатления от Нюрнберга совпадают с твоим вау. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»