Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Германия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Алекс77
3 января 2015, 13:33

Тетямотя написала:
Ты ведь в забастовку попал? Я когда об этом прочитала, уж было решила взять машину, но потом вспомнила, что идеология поездки руления не предполагает  3d.gif  и передумала, о чем не жалею.  smile4.gif

Да и помимо забастовки очень много раз попадал и на опоздания, и на поломки поездов по ходу движения. Несмотря на шубохранилища, РЖД такого себе не позволяет smile.gif
Ka_
3 января 2015, 14:48

Алекс77 написал: Несмотря на шубохранилища

Что это?
Тетямотя
3 января 2015, 14:52

Ka_ написала:
Что это?

Это у Якунина на дачке.
Ka_
3 января 2015, 14:53
А. Спасибо.
Птичка Тари
7 января 2015, 00:07

Тетямотя написала: Напощу немного фотографий Ротенбурга об дер Таубер,

Прекрасные фотографии!

Тетямотя написала: Что приятно удивило - отсутствие туристических толп. Встретили всего одну русскую группу и две японских, а я почему-то думала, что там среди туристов не протолкнешься.

Я тоже по описаниям ожидала нашествия японцев (и вообще толп, да) и встретила только одну японскую группу. Но, видимо, они там бывают хоть и не в таких диких количествах, но часто, т. к. меню на японском было вывешено в нескольких местах.
Птичка Тари
7 января 2015, 00:24

Gerbil написала: Уважаемые знатоки Берлина! Продумываем вариант слетать на недельку в конце июня в Берлин. (дата задана жёстко) Если я подписываюсь на это дело, то жить буду строго в околицах ботсада и околачиваться ежедневно в нём же. Встаёт вопрос, а что можно посмотреть интересного (архитектура, музеи, и то, что "просто неприлично не посетить" будучи в Берлине) оставшимся членам экспедиции, кого от ботсадов и парков почему-то тошнит... 3d.gif Ну и чтоб добраться до этих аттракций можно было просто, желательно - без пересадок.

А поконкретнее немного об оставшихся членах экспедиции можно?
Ну, хотя бы, дети или взрослые (скорее, конечно, взрослые с детьми или без), музеи какого рода предпочтут (живопись и прочее искусство, техника или что-то еще), любят ли "гулять ногами" или скорее не очень и т. д. и т. п.
Я тебе тогда идей накидаю (только не прямо сейчас, хорошо? Время-то есть еще пока).
А тебя еще спрошу, не хочешь ли ты еще погулять по парку "Сады мира"? (По ключевым словам "сады мира берлин" гуглится довольно много описаний и отзывов.) Там есть японский сад, китайский, корейский, итальянский, аптечный садик или что-то вроде того, просто парк и еще всякое разное.
Надеюсь, это не было что-то вроде предложения орнитологу сходить на площадь Св. Марка в Венеции, потому что там много голубей, ну и вообще красиво. biggrin.gif
Gerbil
7 января 2015, 03:38
Оставшийся член экспедиции - такой же не юный и не бодрый ходок, как и я. 3d.gif Интересуют тихие достопримечательности типа музеев и архитектурных красивостей. Даже не исключены обзорные экскурсии на автобусах\корабликах и что там бывает ещё?
"Сады мира" выглядят очень заманчиво. Если хватит сил после ботсада... Я же маньяк и пока не перефотографирую каждый кустик - не успокоюсь... facepalm.gif
Developer
13 января 2015, 11:34
Уважаемые знатоки Берлина, не подскажете, сколько, примерно, может стоить такси от аэропорта Шенефельд до улицы Rankestraße? Можно ли брать такси прямо в аэропорте или там задранный ценник и лучше заказывать по какому-нибудь телефону?
Влада
13 января 2015, 11:52

Developer написал: сколько, примерно, может стоить такси от аэропорта Шенефельд до улицы Rankestraße?

Примерно 41-45 €.

Developer написал: брать такси прямо в аэропорте или там задранный ценник и лучше заказывать по какому-нибудь телефону?

У нас единый тариф на такси.
Developer
13 января 2015, 12:14

Влада написала: У нас единый тариф на такси.

А это что значит? confused.gif
Developer
13 января 2015, 12:14

Влада написала: Примерно 41-45 €.

Спасибо. smile.gif
Developer
13 января 2015, 12:15
О! И ещё вопрос: в такси карточки принимают или лучше наличными запасаться?
kelly-g
13 января 2015, 12:15

Developer написал: А это что значит?

Видимо, стоимость примерно одинаковая, хоть в аэропорту бери такси, хоть из дома заказывай. Для России это странно, конечно smile.gif
kelly-g
13 января 2015, 12:16

Developer написал: О! И ещё вопрос: в такси карточки принимают или лучше наличными запасаться?

Многие такси оборудованы, но вот оплаты не всегда проходят. Лучше иметь наличные. По моему опыту, я попалась так однажды.
Влада
13 января 2015, 12:37

kelly-g написала: оплаты не всегда проходят. Лучше иметь наличные.

Да, это так.
Влада
13 января 2015, 12:45

Developer написал: А это что значит?

Тариф (цена зa km) абсолютно на все такси один и тот же, независимо от того, к какой фирме они принадлежат.
Для вас будет:
3,40 € за посадку
1,28€ за km

За безналичный расчет ещё плюс 1,50 €

Попадание в пробку - 25 € за час. biggrin.gif
Громоздкий багаж ( лыжи, велосипед и подобное) - 1€ за штуку.
Developer
13 января 2015, 13:11

Влада написала: Попадание в пробку - 25 € за час.

Оптимистично. biggrin.gif

Высока ли вероятность попадания в пробку в воскресенье?
Влада
13 января 2015, 13:20

Developer написал: Высока ли вероятность попадания в пробку в воскресенье?

Нет, тем более в воскресенье. Это я пошутила неудачно biggrin.gif
Вы там всё равно, в основном, будете ехать по автобану. И только потом немного по сити-вест. smile4.gif
Developer
13 января 2015, 13:25

Влада написала: Нет, тем более в воскресенье.

Ну и слава труду!
Птичка Тари
17 января 2015, 15:24

Developer написал: И ещё вопрос: в такси карточки принимают или лучше наличными запасаться?

Вот как раз позавчера в берлинских новостях сказали, что сенат принял решение, что все такси будут обязаны принимать оплату по карточке. Пока это на добровольной основе.
Хотела написать, что и на городской электричке можно без пересадок доехать, но, похоже, там какие-то ремонты. Так что на такси в данном случае проще. Но есть прямой поезд региональный RE7, таки без пересадки и за 3,30 с носа до вокзала Цоо (Zoologischer Garten). Билет обычный городской. Но это я не агитирую, просто к сведению.
А ты сам в Берлин едешь, или отправляешь кого? Если есть время и желание пересечься, дай знать. smile.gif
Ну или если еще вопросы какие - велкам!
bigmaks
17 января 2015, 23:45

Влада написала:
Примерно 41-45 €.

У нас единый тариф на такси.

А вот и нет. В БЕРЛИНСКОМ аэропорту Шёнефельд запрещено БЕРЛИНСКИМ такси брать пассажиров. Только с бранденбургскими номерами - а у них тарифы повыше, чем в Берлине. У меня до дома (Халензее) на пятерку дороже получается, чем на берлинском такси в противоположном направлении от дома до аэропорта ((. Зато в Тегеле - ровно наоборот. Бранденбургским таксистам делать там нечего.
Алекс77
18 января 2015, 00:46
Интересно, когда наконец аэропорт Бранденбург откроется. Это цирк какой-то.
Золотая Осень
18 января 2015, 01:02

Алекс77 написал: Интересно, когда наконец аэропорт Бранденбург откроется. Это цирк какой-то.

Тайна сия велика есть. 3d.gif Вроде бы, утвердили на должность очередного тех. директора, вскорости заступит.
bigmaks
18 января 2015, 02:09

Алекс77 написал: Интересно, когда наконец аэропорт Бранденбург откроется. Это цирк какой-то.

Существует такой Германский Бермудский Треугольник. Аэропорт BBI - Штуттгарт 21 - Гамбургская опера. Там бесследно пропадают деньги.
Developer
18 января 2015, 03:36
Спасибо за пояснения.

А по билетам на общественный транспорт Берлина не просветите? Мы будем в городе 5 дней: трое взрослых и ребёнок 12 лет. От обилия разнообразных билетов, о которых написано у интернете у меня, честно говоря, ум за разум зашёл. insane.gif
Что же имеет смысл покупать? Групповой билет на день? Или сразу на 5 дней? Или лучше каждому по отдельности и каждый раз?
Developer
18 января 2015, 14:03
Такси, как и предсказывали обошлось в 43 евро.
bigmaks
18 января 2015, 15:32
Групповой билет на 5 дней, конечно дешевле всего. Но тогда вы завязаны цепочкой друг с другом.
Обратите внимание на то, что Потсдам и аэропорт Шёнефельд находятся в зоне С, Билета на зоны АВ будет не достаточно.
Птичка Тари
18 января 2015, 16:19

bigmaks написал: Групповой билет на 5 дней, конечно дешевле всего.

А такой есть вообще? Я не нашла. Буду благодарна за ссылку, для моих гостей тоже может пригодиться.
А если это все-таки ошибка, то можно покупать "дневной билет для маленькой группы" - Kleingruppen-Tageskarte. Действует до 3-х часов ночи следующего дня на 5 человек, стоит 16,90 для АВ и 17,40 для АВС.
Если будете ездить не все вместе, тогда отдельные билеты (если покупать по 4, то будет дешевле). Ребенку со скидкой (ermäßigt).
Или - если ездить много, но по отдельности или по двое - дневной билет (Tageskarte) каждому. Посмотреть все дневные билеты можно здесь.
bigmaks
18 января 2015, 16:44

Птичка Тари написала:
А такой есть вообще? Я не нашла. Буду благодарна за ссылку, для моих гостей тоже может пригодиться.

Я поверил Девелоперу на слово и не искал ))
Хотя предложения в интернете и автомате на остановке не всегда совпадают.
Птичка Тари
18 января 2015, 16:52

bigmaks написал: Я поверил Девелоперу на слово и не искал ))

Понятно. smile.gif Ну да, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. biggrin.gif
Developer
18 января 2015, 20:32
Ещё раз спасибо за рекомендации. Сегодня обошлись без общественного транспорта, прогулялись пешком. Погода хорошая. После питерского ненастья - просто праздник какой-то. Завтра тоже пеший день вырисовывается. В оставшиеся дни, наверное, воспользуемся групповым дневным билетом (разбредаться не планируем)
Птичка Тари
18 января 2015, 21:21

Developer написал: Погода хорошая. После питерского ненастья - просто праздник какой-то.

Да, повезло вам. Нас в последнее время погода не особо баловала, так что это вам, видимо, по спецзаказу. tongue.gif
Золотая Осень
18 января 2015, 22:07
*упрямо* Зиму хочу. Со снегом.
Птичка Тари
18 января 2015, 22:20

Золотая Осень написала: *упрямо* Зиму хочу. Со снегом.

Да я бы тоже не отказалась, но лучше уж как сегодня, чем серость и дожди, как большую часть последних двух (кажется) месяцев.
Developer
20 января 2015, 10:33
Для меня оказалось неприятным сюрпризом, что в берлинском магазине Лидл нельзя расплатиться визой или мастеркард.
Ka_
20 января 2015, 12:04

Developer написал: в берлинском магазине Лидл нельзя расплатиться визой или мастеркард

А чем можно?
Developer
20 января 2015, 12:53

Ka_ написала:
А чем можно?

Я не стал выяснять, поскольку других типов карт у меня всё равно нет. Расплатился наличными.
kelly-g
20 января 2015, 13:03

Ka_ написала: А чем можно?

Видимо, загадочной ЕС.
У меня даже во Франкфурте на самой-пресамой магазинной улице мои карты не принимали, хотя казалось бы.
Золотая Осень
20 января 2015, 13:50

Developer написал: Для меня оказалось неприятным сюрпризом, что в берлинском магазине Лидл нельзя расплатиться визой или мастеркард.

Они несколько лет назад вообще только наличку брали. Так же как и ALDI и пр. Это же дискаунт.

kelly-g написала: Видимо, загадочной ЕС.

А чем она загадочная? smile.gif
Ka_
20 января 2015, 15:23

Developer написал: Расплатился наличными.

kelly-g написала: на самой-пресамой магазинной улице мои карты не принимали

Собственно, у меня тоже других нет. 3d.gif
Спасибо. Бум наличные брать.

bigmaks
20 января 2015, 15:28

Developer написал: Для меня оказалось неприятным сюрпризом, что в берлинском магазине Лидл нельзя расплатиться визой или мастеркард.

Дело в том, что Виза и Мастеркард в Германии, в отличие от России - это всегда кредитные, а не дебетовые карточки. Соответственно дискаунтеры их не принимает, поскольку это привело бы в удорожанию или потере и без того хилой маржи. Маэстро (дебетобый вариант Мастеркард, бывший ЕС) принимают практически везде.
Золотая Осень
20 января 2015, 15:43
Кстати о дискаунтах, хилой марже и Германии. Зарисовочка. В пятницу вечером прохромала на костылях мимо дроггери-дискаунта "Россман" - дай, думаю, зайду куплю зубную нитку, кончилась. Не без труда заползла в двери, то-се, расплатилась, кошелек упаковала, прихожу домой - правильно, товар забрать забыла. 3d.gif Цена вопроса евро с чем-то, ладно, переживем.
Сегодня (вторник!) опять ползу с лечебной гимнастики тем же маршрутом, а ну, думаю, зайду спрошу. На той же кассе открыли коробочку, достали мою нитку, чек предъявить не попросили, отдали. Там, в этой коробочке, и другого всякого много лежало.
И это не в деревне глухой, а прямо на КуДамме. Респект. redface.gif
bigmaks
20 января 2015, 15:45
Ну зашла бы. чайку попили бы.
Нутый Чoк
20 января 2015, 16:07
За мной однажды кассирша метров пятьдесят по улице из магазина бежала, чтобы вручить забытое на прилавке (был в наушниках, не слышал, что кричат). Но не на КуДамме, а в глухой деревне smile.gif
Золотая Осень
20 января 2015, 16:17

bigmaks написал: Ну зашла бы. чайку попили бы.

3d.gif "лучше вы к нам"
detective
20 января 2015, 17:21
У меня была обратная история в Германии, когда я никак не мог вернуть свои кровные деньги. Правда, это не про розничную торговлю история, но сути особо не меняет, так что в исключительную добропорядочность жителей культурной европейской страны я с тех пор не очень верю.

В одном немецком далеко не захолустном городе я при выписке из вполне приличного отеля расплатился карточкой. Но как это часто бывает, когда на терминале набираешь пин-код, там суммы не видно. Ну, расплатился и расплатился, мне отдали счет с чеком, я их взял и, поскольку, торопился, то на чек даже не глянул (тут я сам облажался, признаю, но принципиально это ничего не меняет). И самое главное, у моего банка в тот день был какой-то сбой по доставке смс, так что мне потом их пришло одновременно несколько штук, и смс о транзакции из этого отеля была где-то в середине, так что я не обратил на нее внимания. А потом, уже в самом конце поездки я вдруг задумался: а что это у меня на карточке остаток заметно меньше, чем я рассчитывал? Начал просматривать внимательно смски - смотрю, а у меня отель списал не 64 евро, а 640! Наверняка это девочка на ресепшне опечалась (в счете было правильно), но вот выбить эти деньги из отеля оказалось очень непросто. На письма они вообще не отвечали, на звонки - то говорили, что менеджера нет на месте, то вообще дурочку включали и говорили только по-немецки (а я на нем только магазинно-ресторанный минимум могу). Потом я написал в Booking.com, поскольку бронировал через них. Они пообещали помочь и попросили прислать сканы счета, чека и справки из банка о списании средств. Я все отправил, после этого они еще пару недель бились с отелем, который тоже постоянно включал дурочку и каждый раз под разными предлогами тянул резину и деньги не возвращал. В конце концов Букинг сам перечислил мне разницу (после чего я еще больше укрепился в лояльности к ним), а чем там закончилась история с их разборками с отелем, я уже не знаю.
Mr.Firestarter
20 января 2015, 18:31
Надеюсь,не ошибся с темой.Вообщем,есть вопрос - на который Гугль так и не смог дать вменяемый ответ:
Вообщем: Мюнхен,Мариенплац,Новая Ратуша,внутренний дворик.Когда смотрел свои фотки ратуши - обнаружил среди скульптур и барельефов всяких святых - изображение старушки в очках. Интересно,что это?
kelly-g
20 января 2015, 18:41

detective написал: В конце концов Букинг сам перечислил мне разницу

Вот это да, вот это реклама Букингу. Здорово. Хорошо, что они поддержали тебя в этой ситуации.
bigmaks
20 января 2015, 18:47

Mr.Firestarter написал: Надеюсь,не ошибся с темой.Вообщем,есть вопрос - на который Гугль так и не смог дать вменяемый ответ:
Вообщем: Мюнхен,Мариенплац,Новая Ратуша,внутренний дворик.Когда смотрел свои  фотки ратуши - обнаружил среди скульптур и барельефов всяких святых - изображение старушки в очках. Интересно,что это?

Ты имеешь в виду на лестнице? Там есть скульптурная группа, изображающая 4 фазы жизни человека: детство, юность, зрелый возраст и старость. Возможно старушка в очках - это просто старушка )).
Mr.Firestarter
20 января 2015, 18:50

bigmaks написал:
Ты имеешь в виду на лестнице? Там есть скульптурная группа, изображающая 4 фазы жизни человека: детство, юность, зрелый возраст и старость. Возможно старушка в очках - это просто старушка )).

Там не скульптура,а именно лицо (на фото в левом верхнем углу). Я сам заметил только когда уже когда фотки просматривал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»