Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Германия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Птичка Тари
2 ноября 2012, 19:38

nihutra написал: А это уже вид сверху, справа Виктория.

Красота какая! Давно на Рюген хочу, но все как-то не складывается. Надо будет в следующем году все-таки выбраться. А зимой ты там был?

Mumi написала: Если уважаемые не против, я выложу немного фоток с франкфуртской книжной ярмарки (а то ЖЖ у меня еле живое, а показать кому-нибудь хочется...)

Очень интересно! Я во Франкфурте сто лет не была (если точнее, была там один раз 20 лет назад, когда мы в Германии еще не жили, а были в гостях), а на книжной ярмарке - вообще никогда.

shizsa написал: О, спасибо, давно хотел посмотреть, а тут взгляд "инсайдера".

Вот да, присоединяюсь!

hawkeye написал: Как я заметил, многие из них, особенно среднего и старшего возраста, и здороваются традиционно - Grüß Gott.

Ну, это не традиции, а "баварская мова", biggrin.gif которая с немецким языком вообще, по-моему, мало общего имеет. 3d.gif Я не думаю, что они каждый раз при этом действительно о боге думают (как и мы не думаем, произнося "спасибо"), хотя, кто знает...

nihutra написал: Но у нас тут народ совсем не религиозный... сказывается коммунистическое воспитание.

Да на севере Германии вообще с этим поспокойнее дело обстоит, не зря же есть анекдот про баварца, гамбуржца и это приветствие, хотя в Гамбурге коммунистического воспитания отродясь не было.

nihutra написал: Зайдя в покои понимаешь почему в окрестных лесах больше нет оленей...

3d.gif
Птичка Тари
2 ноября 2012, 19:43

Золотая Осень написала: Борним, к с-западу от Потсдама, по бундесштрассе на автобан в сторону Гамбурга. Выезжаешь по навигации из Потсдама, и минуты через 2 с левой стороны дороги.

Спасибо! Была там 2 недели назад, яблок набрала и малины наелась. Ну и с собой набрала, конечно, тоже. smile.gif
Снимала телефоном, но здесь малину вроде видно.
Птичка Тари
2 ноября 2012, 19:45
Мне вообще там очень понравилось: и сад, и магазинчик, и посидеть перекусить можно...
А когда один из хозяев заведения увидел, что я одна, он тут же пришел составить мне компанию. tongue.gif
Птичка Тари
2 ноября 2012, 19:47
Мы долго сидели и беседовали, а потом он по своим делам пошел.
Птичка Тари
2 ноября 2012, 19:48
А я - по своим.
Птичка Тари
2 ноября 2012, 19:50
smile.gif
Птичка Тари
2 ноября 2012, 19:51
...
nihutra
2 ноября 2012, 20:11

Птичка Тари написала: А зимой ты там был?

Делать там зимой не чего, разве что на Сельвестр в Бинце будет интересно , но это всего три дня. На мой вкус Узедом зимой может больше предложить и качественней. Но я здесь возможно предвзят. smile.gif

Летом туда надо ехать , кое о чем я расскажу позже.
Птичка Тари
2 ноября 2012, 20:22

nihutra написал: Делать там зимой не чего, разве что на Сельвестр в Бинце будет интересно , но это всего три дня. На мой вкус Узедом зимой может больше предложить и качественней. Но я здесь возможно предвзят.

Понятно. А что Узедом зимой предлагает, расскажешь? smile.gif

nihutra написал: Летом туда надо ехать , кое о чем я расскажу позже.

ОК, спасибо, буду ждать.
nihutra
3 ноября 2012, 00:02

Птичка Тари написала: расскажешь? 

Ага, только чуть позже. smile.gif
Shane
3 ноября 2012, 01:21
Привет.
Собралась на неделю с лишним на Новый год в Германию. Рейс в Дюссельдорф и обратно из него же.
В Дюссельдорфе была только летом проездом - по набережной от вокзала до аэропорта на велосипеде.
И вообще в Германии только пару дней по Рейну прокатилась до голландской границы. И в Ростоке бывала, но это другое.

Что посоветуете посмотреть? Планируем побыть пару дней там, пару там, может позадерживаться... И - не главное, но все же - где лучше всего встретить Новый год? Чтоб какие-то гуляния на улице, народная жизнь, что-то такое.
Спасибо. smile4.gif
Птичка Тари
3 ноября 2012, 14:07
Я в тех краях не очень много была, но вообще - Кельн, конечно. Гуляния на улицах в Новый год будут везде, т. к. это Рождество отмечают семейно, а Новый год как раз с гуляниями и обязательной стрельбой (фейерверками).
Не знаю, впишется ли в ваши планы Берлин (все-таки далековато по здешним меркам wink.gif ), но если захотите - буду рада. Вы, я так понимаю, на первую январскую неделю прилетаете? Или все-таки в декабре? (Здесь тоже разница есть, т. к. хотя большинство рождественских базаров заканчивается к Рождеству, некоторые работают до Нового года.)
Алекс77
3 ноября 2012, 14:43

Shane написала: Привет.
Собралась на неделю с лишним на Новый год в Германию. Рейс в Дюссельдорф и обратно из него же.
В Дюссельдорфе была только летом проездом - по набережной от вокзала до аэропорта на велосипеде.
И вообще в Германии только пару дней по Рейну прокатилась до голландской границы. И в Ростоке бывала, но это другое.

Красивых небольших городов недалеко от Дюссельдорфа - пруд пруди. Я еще в Брюссель ездил - всего 2 с половиной часа от Дюсселя с пересадкой в Кельне.
nihutra
3 ноября 2012, 14:59

Shane написала:где лучше всего встретить Новый год?

Я хоть и не любитель массовости, но думаю у Брандербурских ворот, так сказать у "главной елки страны" , надо встречать новый год.

Птичка Тари написала:  А что Узедом зимой предлагает, расскажешь?

Главная разница между Узедомом и Рюгеном не в том что какой то из остравов сильно красивее другого или предлагает гораздо больший спектр услуг, или какой из городков "прям не могу как хорош"... Разница в размерах и коммуникациях, если на Узедоме в силу его меньших размеров и формы практически все курорты и достопримечательности расположены вдоль одной береговой линии и имеют одну автодорогу и железнодорожную ветку, соединяющую все городки и позволяющую проехать из одного конца острова в другой за 35 минут, то на Рюгене за это же время вы доедете только до соседнего городка, а вдоль побережья только на машине. Это сильно сужает возможность для осмотра достопримечательностей.
Таким образом за те же деньги время вы имеете больше возможностей чего то увидеть или посетить, это особенно важно в плохую погоду или зимой. Ну и кроме этого на Узедоме больше всевозможных мест для посещения, Но должен признать на Рюгене многое из того что есть будет по помпезней.
Еще что важно для лета , на Узедоме пляж больше, шире и без камней, все вместе взятые пляжи Рюгена уступают последнему по протяженности , ширине и часто каменистые.

Если ехать зимой на острова то могу посоветовать на Рюгене только Бинц, на Узедоме Циновитц, Банзин, Херингсдорф, Альбек. Последние три по сути один город и наверное самые интересные для посещения. И да Сильвестр будет интересно не только в этих городках , все курортные городки устраивают большие селсвестрпатти прямо на пляже, с факелами, фейерверками, танцами , выпивкой.....

Куда ехать на острова летом... зависит от предпочтений отдыхающего, я буду потихоньку рассказывать а вы выбирайте.
Птичка Тари
3 ноября 2012, 15:31

nihutra написал: Я хоть и не любитель массовости, но думаю у Брандербурских ворот, так сказать у "главной елки страны" , надо встречать новый год.

На этот счет ничО не могу сказать, ибо я таки не любитель ТАКОЙ массовости. tongue.gif
Птичка Тари
3 ноября 2012, 15:35

nihutra написал: Главная разница между Узедомом и Рюгеном ...

Спасибо, ясно. smile.gif

nihutra написал: Куда ехать на острова летом... зависит от предпочтений отдыхающего, я буду потихоньку рассказывать а вы выбирайте.

ОК, буду ждать твоих рассказов и лета. tongue.gif
Shane
3 ноября 2012, 23:19

Птичка Тари написала: Кельн, конечно.

Да, думала про него, мимо него только на поезде ехала, собор красив.(:

Птичка Тари написала: а Новый год как раз с гуляниями и обязательной стрельбой (фейерверками).

Здорово! А то перед прошлым НГ начиталась странных отзывов, что, мол, в Европе и на улице никого нет, и фейерверков 1-2 (не то, что в России!). Вот, думаю, странность, в Италии так празднуют, что непонятно, как Рим ещё стоит. Ну-таки все вранье, в Будапеште та ещё народная жизнь кипит на праздник.

Птичка Тари написала: впишется ли в ваши планы Берлин

Ох, пока не знаю, сядем составлять маршрутный лист на днях, посмотрим. Хорошо бы ещё сразу совместить с какими-нибудь културными мероприятиями вроде концертов, но только у именитых исполнителей уже известны даты туров. Спасибо.(:

Птичка Тари написала:  на первую январскую неделю прилетаете? Или все-таки в декабре?

27-го в первой половине дня прилетаем. Так что чуть раньше января. На базар очень здорово было бы успеть.
Shane
3 ноября 2012, 23:32

Алекс77 написал: Красивых небольших городов недалеко от Дюссельдорфа - пруд пруди.

Подскажите, какие же именно стоит посетить и какие на пару часов, а какие - на пару дней?

Алекс77 написал: Я еще в Брюссель ездил

Нет, Брюссель уже откатан и все бы ничего, но не очень нравится. Сухой город какой-то. Именно в него не поедем, разве что куда-то оттуда удобнее будет.

nihutra написал: думаю у Брандербурских ворот, так сказать у "главной елки страны" , надо встречать новый год.

Красиво! Будучи англичанкой по образованию вообще ничего про Германию не знаю. Пожалуй, в Берлин все же стоит.
А сколько от Дюссельдорфа все же ехать?
nihutra
4 ноября 2012, 01:35

Shane написала: А сколько от Дюссельдорфа все же ехать?

Примерно четыре с половиной часа поездом, можно посмотреть здесь
Алекс77
4 ноября 2012, 10:47

Shane написала:
Подскажите, какие же именно стоит посетить и какие на пару часов, а какие - на пару дней?

Из крупных городов - Ахен, Бонн, Мюнстер.
Из маленьких в первую очередь - Кеттвиг (пригород Эссена, очень красивый фахверк), Зост (Soest - тоже, если фахверк любите - стоит съездить, просто отличный город).
В большинство же крупных городов этого региона (Дортмунд, Эссен, Гельзенкирхен, Дуйсбург, Вупперталь) ИМХО ехать вообще не стоит.
Еще совсем рядом земля Рейнланд-Пфальц и такие отличные города как Кобленц и Майнц.
Впрочем, как я понял, с маршрутом вы совсем еще не определились - оставаться ли вообще в этой части Германии?
Асклепий
4 ноября 2012, 19:33
Вообще из Кёльна/Бонна всего час лёту до Боденского озера. Там массовости поменьше, но с народной жизнью при этом неплохо. smile.gif
shizsa
4 ноября 2012, 23:03

Shane написала: мол, в Европе и на улице никого нет, и фейерверков 1-2

Не, ну если с Москвой сравнивать... biggrin.gif
Мне тут сигнал поступил, что новогодние базары до 20-какого-то декабря идут. Потом до НГ затишье.

Shane написала: с какими-нибудь културными мероприятиями вроде концертов

Вот тут страничка Кёльнской филармонии.

Алекс77 написал: Из крупных городов - Ахен, Бонн, Мюнстер.

Спасибо. biggrin.gif
Да-да, он всего минут 50 на поезде от Кёльна. А тут, помимо самого города, одно из любимых мест для посещений - Моншау, маленький городок, но туда на машине удобней. В треде фотографии оттуда уже пробегали.
Алекс77
4 ноября 2012, 23:44

shizsa написал:
Спасибо.  biggrin.gif
Да-да, он всего минут 50 на поезде от Кёльна. А тут, помимо самого города, одно из любимых мест для посещений - Моншау, маленький городок, но туда на машине удобней. В треде фотографии оттуда уже пробегали.

По сравнению с Моншау или Кеттвигом, где и 20 тысяч населения нет, 250-тысячный Ахен - конечно крупный город.
Асклепий
4 ноября 2012, 23:46

shizsa написал: Мне тут сигнал поступил, что новогодние базары до 20-какого-то декабря идут.

У нас — до 24.12., если не ошибаюсь. То есть, собственно, до Рождества, ибо они всё же рождественские базары, а не новогодние. smile.gif
Птичка Тари
5 ноября 2012, 02:20

shizsa написал: Мне тут сигнал поступил, что новогодние базары до 20-какого-то декабря идут. Потом до НГ затишье.

Асклепий написал: У нас — до 24.12., если не ошибаюсь. То есть, собственно, до Рождества, ибо они всё же рождественские базары, а не новогодние.

Ну, значит мы в Берлине впереди планеты всей. biggrin.gif Я же не просто так говорю, у меня ж опыт. 3d.gif
Shane, придется тебе ехать к нам. smile.gif
Первые же два рождественских базара, которые я посмотрела, работают до 31 декабря.
Самый-самый красивый на Жандарменмаркте даже в новогоднюю ночь до часа открыт, и базар у Красной Ратуши (тоже очень симпатичный) тоже до 31-го.
nihutra
5 ноября 2012, 14:08

Птичка Тари написала: Ну, значит мы в Берлине впереди планеты всей.

А я что говорил.
Вот к стати и "Главная елка"
user posted image

Липы напротив
user posted image

user posted image
nihutra
5 ноября 2012, 14:27

Птичка Тари написала: Самый-самый красивый на Жандарменмаркте даже в новогоднюю ночь до часа открыт

user posted image

user posted image

hawkeye
5 ноября 2012, 23:35

Mumi написала:
Ребенок же был недавно в Нойшванштайне и им не повезло с погодой. Хотя в тумане замок выглядит по-настоящему сказочным, легендарный Авалон хорошо соединяется с лондонскими туманами (хотя они были опасны для здоровья).

А в хорошую погоду здесь все выглядит проще и веселее )

user posted image
Золотая Осень
6 ноября 2012, 01:32

Птичка Тари написала: Спасибо! Была там 2 недели назад, яблок набрала и малины наелась. Ну и с собой набрала, конечно, тоже smile.gif

На здоровье! smile4.gif
nihutra
8 ноября 2012, 15:00
Как и обещал продолжаю...
Уж коль мы добрались до Рюгена, то абсолютно необходимо посетить Ралсвик , небольшую деревушку на берегу залива посмотреть замок
user posted image

И самое главное "театральное представление" посвященное местному народному герою Клаусу Штёртебекеру, эдакий немецкий Робин Гуд с той лишь разницей что разбойничал последний не в лесу а на море, но народом так же горячо любим.
Представление проходит под открытым небом на берегу залива, задействовано в нем более ста актеров а также домашние животные и даже орел.
user posted image
Декорации просто грандиозные это городские площади, крепости , пушки , повозки и настоящие корабли, все это во время представления появляется исчезает, трансформируется, плавает , стреляет...... Представление можно посетить в течении трех летних месяцев, билеты нужно заказывать сильно заранее потому не смотря на несколько тысяч мест там всегда аншлаг. И еще каждый год трупа готовит новое представление и новые декорации, поэтому ездить смотреть легенды о Штёртебекере можно каждый год, я именно так и делаю.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
nihutra
8 ноября 2012, 15:06
Должен заметить , что знание языка здесь не так важно хотя и желательно, потому они больше поют чем говорят ну и это просто зрелище, о смысле можно прочитать на английском в программке. biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

nihutra
8 ноября 2012, 15:09
Все представление длится около трех часов с одним антрактом, начинается еще засветло а заканчивается уже в полной темноте обязательным салютом.
user posted image
nihutra
17 ноября 2012, 15:35
А у нас озимые на пляже возделывают. biggrin.gif
Так пляж выглядит после очистки, процедура проводится два раза в год, весной и осенью. Некоторые курорты делают чаще.
user posted image
nihutra
17 ноября 2012, 15:41
Ну и про рыбалку.
Что бы ловить рыбу в закрытых водоемах необходимо иметь рыболовный билет и знать все правила ловли назубок (рыбоохрана проверяет достаточно часто) ну и очень важно что бы среди пойманной рыбы не оказалось мальков, запрещенной в этот момент к ловле рыбы и чтобы все находящиеся в улове рыбы были убиты.

А в остальном рыбалка у нас ни чем не отличается от остальных мест.

user posted image

user posted image
nihutra
26 ноября 2012, 19:18
А у нас уже поставили елку.
Когда нарядят щелкну еще раз.
user posted image
Влада
27 ноября 2012, 13:19

nihutra написал: А у нас уже поставили елку.

Да. И начались рождественские рынки, только в Берлине их около 60. smile4.gif
И конечно сказочные сценки и инсталляции. Это эльфийская деревня в Европа-Центре. smile4.gif

user posted image

user posted image

Где-то здесь, рядом с белым конем, должен быть и принц. smile4.gif

user posted image

Куклы не статичные. Они двигаются, суетятся и шуршат. smile4.gif

user posted image

Тролль, он и на ФЕРе в Африке тролль. tongue.gif

user posted image

Shane
27 ноября 2012, 18:56
Привет!
Я тут выше в ветке писала, что лечу на Новый год в Германию через Дюссельдорф.
Ве ваши ответы и рекомендации прочитала, спаасибо, если не ответила - забегалась.
В итоге, учитывая все предпочтения, кажется, вырисовывается примерно такой маршрут:
Дюссельдорф/Кёльн-Амстердам/Утрехт-Гамбург-Дюссельдорф.
А может ещё и в Бремен заглянуть? Вроде по дороге..

10 дней на все про все, на 11 улетаю.

Берлин на фото впечатлил, но если ехать в Амстердам, то уж больно крюк получается странный.

Новый год хотелось бы все же встретить в Амстере.
Как думаете, сколько дней дать Кельну и Гамбургу? И стоит ли Бремен длительной (эх-эх) остановки?
   Спойлер!
Как хотелось бы ничего не планировать особо, а просто оставаться там, где понравится, но брони и всё прочее...
Shane
27 ноября 2012, 18:58
А рождественнские базары к моему приезду, судя по тому, что я нашла, уже закончатся. А жаль, но на то они и рождественнские.
shizsa
27 ноября 2012, 19:41

Shane написала: А может ещё и в Бремен заглянуть?

А может и в Аахен? wink.gif
shizsa
27 ноября 2012, 19:42

Shane написала: сколько дней дать Кельну

1/2? rolleyes.gif
detective
27 ноября 2012, 19:50

Shane написала: Как думаете, сколько дней дать Кельну и Гамбургу?

shizsa написал:
1/2?  rolleyes.gif

Поддерживаю.

shizsa написал:
А может и в Аахен? wink.gif

И это тоже поддержу.

Shane написала: А может ещё и в Бремен заглянуть? Вроде по дороге..

Уж всяко интереснее Кельна и Гамбурга...
Пара кадров из Бремена (правда, не зимой).
1
detective
27 ноября 2012, 19:50
2
Shane
27 ноября 2012, 22:20

shizsa написал: А может и в Аахен?

Это тот, что на границе трех стран?
Я по нему проезжалась, кажется, прошлым летом, с голландских гор на вокзал. Кажется.
Есть что-то выдающееся? (простите за нескромный вопрос wink.gif )

shizsa написал: 1/2?

Так плохо? Его я проезжала только на поезде, понравилось. И викитрэвел красиво показывает...

detective написал: Пара кадров из Бремена

Хорош. Как и большинство европейских городов, кажется. Эх, но всех ведь не пере.... во всех не погуляешь.
Но спасибо. Рассмотрю!
shizsa
27 ноября 2012, 23:40

Shane написала: Есть что-то выдающееся?

Если по сусекам бывшей столицы поскрести... wink.gif Собор я бы порекомендовал однозначно.

Shane написала:  с голландских гор

Ммм, это про искусственную трассу?

Shane написала: И викитрэвел красиво показывает...

Там окрестности собора посмотреть вдоль Рейна достаточно, на мой взгляд, для первого знакомства. Но инсайдеры могут знать интересные места. Можно поспрашивать в нем. треде.
Hobbot
27 ноября 2012, 23:42

Shane написала:
Это тот, что на границе трех стран?
Я по нему проезжалась, кажется, прошлым летом, с голландских гор на вокзал. Кажется.
Есть что-то выдающееся? (простите за нескромный вопрос wink.gif )

Есть.
Не считая обазовательных учереждений wink.gif, собор выдающийся, с троном Карла Великого. Куда пускают, ЕМНИП, только с экскурсиями, которые бывают очень часто.
Еще конь в пальто на площади стоит. Статуя, в смысле. И кролики в парке бегают от норки к норке, сами по себе, не огороженные - просто они там живут.

НУ и пробка вечная на автобане, не без того.

Главная достопримечательность Ахена, конечно, кот Шизы, но...
Shane
28 ноября 2012, 00:00

shizsa написал:
Ммм, это про искусственную трассу?

Быть может.
Ужаснейшая трасса.
"Голландия - плоская страна", - они говорили.
"Рай для велосипедиста", - они говорили.
"Доедешь до Аахена к вечеру", - они говорили.
facepalm.gif

shizsa написал: Там окрестности собора посмотреть вдоль Рейна достаточно, на мой взгляд, для первого знакомства.

Посмотрим.

shizsa написал:
Если по сусекам бывшей столицы поскрести..

Поскребла по своим сусекам, кстати.
И правда, проезжала. smile.gif У вас там ещё несколько жд вокзалов в городе, да?
Shane
28 ноября 2012, 00:02

Hobbot написал: Есть.

Собор, статуя... Кроликов навиделись, если честно, то есть они милые, но не за кроликами сей поход.

Hobbot написал: Главная достопримечательность Ахена, конечно, кот Шизы, но

Котовый поход - вот это уже в моем духе. Однако но.(:
Птичка Тари
28 ноября 2012, 00:05

Shane написала: В итоге, учитывая все предпочтения, кажется, вырисовывается примерно такой маршрут:
Дюссельдорф/Кёльн-Амстердам/Утрехт-Гамбург-Дюссельдорф.
А может ещё и в Бремен заглянуть? Вроде по дороге..
10 дней на все про все, на 11 улетаю.
Берлин на фото впечатлил, но если ехать в Амстердам, то уж больно крюк получается странный.

Как раз вчера тебя вспоминала. smile.gif
Соглашусь, что в такой маршрут Берлин не очень вписывается. Жаль, конечно, но, как говорил мудрец, "нельзя впихнуть невпихуемое". biggrin.gif
По поводу Бремена поддерживаю тех, кто советует ехать, про Кельн тоже согласна, что полдня хватит.
Ну, если таки передумаешь насчет Берлина - свисти! Я кроме 29. и 30.12. здесь. smile.gif
shizsa
28 ноября 2012, 00:09

Hobbot написал: Куда пускают, ЕМНИП, только с экскурсиями

К трону, не в собор. Туда вход свободный.

Hobbot написал: Еще конь в пальто на площади стоит.

biggrin.gif

Hobbot написал: И кролики в парке бегают от норки к норке

Если ты про тот, который у Elisenbrunnen, то там недавно раскопали римский, кажется, поселок (который уже опять закопали biggrin.gif ) и кроликам там не очень уютно.
Птичка Тари
28 ноября 2012, 00:09
Да, вспомнила! Еще все Моншау очень хвалят, даже здесь, кажется, фотографии были.
Вот это у вас, кажется, более-менее по пути, нет?
Я сама там еще не была, но, наслушавшись восторженных отзывов, уже хочу. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»