Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Вассал моего вассала не мой вассал"
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Апельсинка
7 июля 2012, 13:21
Поскольку ситуация в моей жизни была не единожды, я решила ее обсудить.
Т.е мне кажется что я права, ну а вдруг нет.
Действующие лица: я, мой бойфренд, моя подруга/приятельница. Есть что то такое, что мой бойфренд может для этой приятельницы сделать. Может - не значит хочет. И не стал бы делать, если бы эта моя приятельница была мне не приятельница. Ну так случилось что приятельница из близкой стала далекой. Но она продолжает обращатся к моему бойфренду с просьбами. Он звонит мне и спрашивает, что за фигня. Я намекаю приятельнице, что если ей что то нужно, то пусть обращается ко мне, а я передам своему Васе и возможно он сделает. На это получаю: Зачем? Я сама ему позвоню. Звонит. Я получаю от Васи бу-бу-бу.
Т.е. мне очевидно, что без меня у них общения не будет. А ей это не очевидно. Как это обяъснить я не знаю. Мои попытки объяснить успеха не принесли.
Звезда Востока
7 июля 2012, 13:59
Объясни Васе. Ведь он тоже не хочет помогать, как я поняла. Придумайте действенную отмазку типа не могу помочь потому, что... (называется причина, она может быть надуманной). Пусть ЭТО озвучит Вася. Возможно, придется поступить так несколько раз, если подруга навязчива..
ElenaV
7 июля 2012, 13:59
Телефон в "черный список" - не вариант?
CrazyNat
7 июля 2012, 14:00
Пусть не берет от нее трубку. Делов-то.
Rishelie
7 июля 2012, 14:05

Апельсинка написала: Может - не значит хочет.

А Вася у вас домашний, или дикий? wink.gif

Вася сам не в состоянии послать подруге отказать? Надо тебя привлечь?
Апельсинка
7 июля 2012, 14:09
Как это сделать технически понятно.
Меня тревожит, то что такие ситауции с завидной регулярностью повторяются. А это уже похоже на сценарий. Вот я и пытаюсь разобраться что за сценарий и как его переписать.
Возможно я не права в том, что вообще втягиваю Васю.
Ну или Вася мог бы ответить, так что бы желаний обратится к нему не возникало.
Апельсинка
7 июля 2012, 14:14

Rishelie написал:
Вася сам не в состоянии послать подруге отказать? Надо тебя привлечь?

Вася послать может. Но он сначала выясняет не отразится ли это на мне.
Манька-Облигация
7 июля 2012, 18:41

Апельсинка написала: Ну так случилось что приятельница из близкой стала далекой. Но она продолжает обращатся к моему бойфренду с просьбами. Он звонит мне и спрашивает, что за фигня. Я намекаю приятельнице, что если ей что то нужно, то пусть обращается ко мне, а я передам своему Васе и возможно он сделает. На это получаю: Зачем? Я сама ему позвоню.

Как-то сложно все (с). Приятельница резонно выступает. Она уже тебе -далекая, но почему-то должна обращаться к тебе, если ей надо добратся до твоего бойфренда. Почему она не может обратиться прямо к нему?

Единсственная причина, почему ей не стоит обращаться напрямую, это если она стала далекой из-за поползновений к твоему БФ. В остальных случаях ей обращаться через тебя необязательно.
Апельсинка
7 июля 2012, 19:06

Манька-Облигация написала:
Как-то сложно все (с). Приятельница резонно выступает. Она уже тебе -далекая, но почему-то должна обращаться к тебе, если ей надо добратся до твоего бойфренда. Почему она не может обратиться прямо к нему?

Т.е. в тот момент, когда мне звонит Вася и спрашивает, какого моя приятельница к нему обращается, мне что сделать?
Сказать ему что бы разбирался сам?
Kivi
7 июля 2012, 19:22

Апельсинка написала: Ну или Вася мог бы ответить, так что бы желаний обратится к нему не возникало.

Апельсинка написала: Вася послать может.

Обязательно посылать или грубить? Сказать - извини, Фрося, но я не могу для тебя ничего сделать. Попробуй обратиться к кому-нибудь другому.
Sanolju
7 июля 2012, 19:34

Апельсинка написала: Меня тревожит, то что такие ситауции с завидной регулярностью повторяются. А это уже похоже на сценарий. Вот я и пытаюсь разобраться что за сценарий и как его переписать.

Позвони подруге и скажи, чтобы не домогалась твоего Васи, что последствия с твоей стороны будут плохие.
Другое дело, что Вася тебе бу-бу-бу, а сам- то делает и это бу-бу-бу отмазка для его совести перед тобой, а на самом деле там уже отношения. biggrin.gif
Madjara
7 июля 2012, 19:37
Нельзя ли так сделать, чтобы та приятельница оказала какую-нибудб ответную услугу Васе? Я его понимаю, неприятно постоянно помогать постороннему человеку за просто так.
Апельсинка
7 июля 2012, 19:53

Kivi написала:

Обязательно посылать или грубить? Сказать - извини, Фрося, но я не могу для тебя ничего сделать. Попробуй обратиться к кому-нибудь другому.

Никто ни кому не грубит.
Просто я предполагаю, что Вася думает,что я этой подруге пообщещала что он что то для нее сделает. Вот он у меня и выясняет.
Апельсинка
7 июля 2012, 19:54

Madjara написала: Нельзя ли так сделать, чтобы та приятельница оказала какую-нибудб ответную услугу Васе? Я его понимаю, неприятно постоянно помогать постороннему человеку за просто так.

Задумалась и не смогла придумать.
Апельсинка
7 июля 2012, 19:55

Sanolju написала:
Позвони подруге и скажи, чтобы не домогалась твоего Васи, что последствия с твоей стороны будут плохие.
Другое дело, что Вася тебе бу-бу-бу, а сам- то делает и это бу-бу-бу отмазка для его совести перед тобой, а на самом деле там уже отношения. biggrin.gif

biggrin.gif
Kivi
7 июля 2012, 19:56

Апельсинка написала: Никто ни кому не грубит.

Просто ты сказала, что он может послать.

Апельсинка написала: Просто я предполагаю, что Вася думает,что я этой подруге пообщещала что он что то для нее сделает. Вот он у меня и выясняет.

Ну, ты же пишешь, что это не единожды происходило.
Можно объяснить, что не обещала, и посоветовать отказать вежливо в просьбе.
Манька-Облигация
7 июля 2012, 20:02

Апельсинка написала: Т.е. в тот момент, когда мне звонит Вася и спрашивает, какого моя приятельница к нему обращается, мне что сделать?

Апельсинка написала: Сказать ему что бы разбирался сам?

Думаю, что да, надо сказать ему, чтобы он разбирался сам. Но... перед этим я бы выяснила, почему ему нужно твое согласие на общение с нею, нет ли там чего-то внеделового.
Маня
7 июля 2012, 20:04
Апельсинка, мне кажется, вы как-то всё чрезмерно усложняете. Дуся хочет услугу от Васи. Вася не хочет и не обязан это услугу оказывать. Он справился о твоем мнении по поводу. Пусть Вася ей откажет и всё. Если надо, откажет два, три раза, потом не подходит к телефону.

Мне кажется, когда человек требует слишком многого, большая ошибка - пытаться изобретать какие-то развесистые причины и отговорки, почему не сделаешь. Это только утверждает его во мнении, что ему таки обязаны.

С неплохой вероятностью знакомая заинтересовалась твоим бойфрендом, но, если он не собирается отвечать ей взаимностью, то это опять же неважно.
Апельсинка
7 июля 2012, 20:26
Когда я говорила что ситауция повторяется, то имела ввиду, что она повторяется с разными приятельницами.
КОкушка
7 июля 2012, 20:32

Маня написала:  Дуся хочет услугу от Васи

А может, хочет таким образом привлечь к себе внимание?
Апельсинка, почему подруга стала "далекой"? Нет у неё причин мстить тебе?
Апельсинка
7 июля 2012, 20:55

КОкушка написала:
А может, хочет таким образом привлечь к себе внимание?

Вряд ли.

Апельсинка, почему подруга стала "далекой"? Нет у неё причин мстить тебе?

Просто как-то так получается. Сначала мы дружим. И подруге что-то надо, что может сделать Вася. Я прошу Васю, Вася просьбу выполняет. Через какое-то время раздруживаемся. Но к Васе обращаются за услугой уже напрямую. Вася недоволен.
И так было уже раза три. Т.е. три разных подруги, а ситауция одинаковая.
Вот я и пытаюсь разобраться почему я в эту ситуацию попадаю.
Мне очевидно, что после моего раздруживания у Васи нет ни какой мотивации что-то делать левой Фросе просто так. А Фроси почему-то считают по другому.
ElenaV
7 июля 2012, 20:58
Может, не сообщать всем случайным знакомым о чудодейственных способностях мужика?
Мэрис
7 июля 2012, 21:34

Апельсинка написала: И так было уже раза три. Т.е. три разных подруги, а ситауция одинаковая.
Вот я и пытаюсь разобраться почему я в эту ситуацию попадаю.

С одной стороны, потому что "раздруживаешься быстро". Если бы вы долго дружили, то Вася бы скорей всего решал с ней вопросы сам, и они бы как-нибудь сочлись.
А с другой стороны, может, дело совершенно не в тебе и сам Вася ведет себя так, что дама принимает это за интерес к себе.

Насчет, что делать, присоединяюсь

ElenaV написала: Может, не сообщать всем случайным знакомым о чудодейственных способностях мужика?

КОкушка
7 июля 2012, 21:34

Апельсинка написала: И так было уже раза три. Т.е. три разных подруги, а ситауция одинаковая.

redface.gif Я думала, ты об одной говоришь!
Маня
7 июля 2012, 21:35

Апельсинка написала: Когда я говорила что ситауция повторяется, то имела ввиду, что она повторяется с разными приятельницами.

Бойфренд красавец? smile.gif

А кроме шуток, мне кажется, что надежда на услугу от человека, который уже такую же (или другую) оказывал, - не то что какое-то монструозное чувство. Просто в этом случае люди упускают из виду, что им делают не за их красивые глаза, а за твои красивые глаза. По-моему, вполне простительное, хотя и нелогичное, упущение. Не хочешь, чтоб это происходило, - не одалживай друга подружкам, только и всего.
Zanuda
7 июля 2012, 21:38
Апельсинка, да не гоняй ты этого Васю зря с поручениями для подруг. Пусть он для тебя все делает. Твой ведь бой-френд, так пусть для тебя и делает.
Маня
7 июля 2012, 21:38

Мэрис написала: сам Вася ведет себя так, что дама принимает это за интерес к себе.

Неплохое предположение, кстати. У меня есть друг, который по отношению ко всем более или менее близким приятельницам (это, типа, десятки человек) ведет себя так, как будто он, ну не знаю, безумно безответно влюбленный и чрезвычайно заботливый ухажер, который вот уже десять лет не теряет надежды. У меня пару раз были смешные недоразумения, только что познакомившиеся с ним люди реально читали мне лекции типа "Маня, как не стыдно быть такой роковой женщиной, он такой зайчег и так о тебе заботится". Я вопила, что это он просто такой галантный, что мы пятнадцать лет друзья, что парень он порядочный, у него Тереза, но это совершенно не помогало, люди видели, как он себя ведет, и делали свои выводы. А я видела, как он себя ведет с другими тетками, делала свои выводы и продолжала безответственно радоваться, что на вечеринке можно тупо плюхнуться куда-нибудь и знать, что всё необходимое мне мгновенно принесут в клювике.
Rishelie
7 июля 2012, 22:34
А что за услуга то? Может он автомеханик, тогда вообще история ни о чем.

Я ж думаю там не приват танец. smile.gif
Sanolju
7 июля 2012, 22:48

Rishelie написал: Я ж думаю там не приват танец.

3d.gif
Evgeniy
7 июля 2012, 22:59

Апельсинка написала: Когда я говорила что ситауция повторяется, то имела ввиду, что она повторяется с разными приятельницами.

А зачем ты своего бой френда нагружаешь делами своих приятельниц изначально?
Прекрати эту практику и не будет повторений.
Кстати, приятельницам совсем не обязательно знать что твой МЧ может быть им чем то полезен.
Не надо хвастать своим замечательным френдом. biggrin.gif
Они и приставать не будут.
И уж тем более рекламировать своего друга всяким приятельницам.
Я думаю, что ему это совсем ни к чему.
А вся информация о нем поступает к приятельницам только от тебя самой.
Манька-Облигация
8 июля 2012, 00:41
А услуги БФ платные или нет? В смысле подружкам.
Апельсинка
8 июля 2012, 01:01

Манька-Облигация написала: А услуги БФ платные или нет? В смысле подружкам.

Нет.
Апельсинка
8 июля 2012, 01:03
А вообще всем спасибо. Пока объясняла, поняла в чем проблема.
Не буду больше своего Васю нахваливать и расплачиваться его услугами.
ElenaV
8 июля 2012, 10:33

Апельсинка написала: Не буду больше своего Васю нахваливать и расплачиваться его услугами.

Неужели это было непонятно априори, без тредов?.. redface.gif
Evgeniy
8 июля 2012, 12:14

Апельсинка написала: Не буду больше своего Васю нахваливать и расплачиваться его услугами.

Если все таки хочешь оказывать услуги своим приятельницам, используя своего Васю, то совсем не обязательно говорить, что эту услугу окажешь не ты, а твой Вася.
Так и говори: "Я подумаю, что я смогу для тебя сделать."
И уже потом обращайся к Васе.
Иначе в твоих услугах, как посредника между клиентом и Васей, очень скоро перестанут нуждаться.
Что и произошло по факту, судя по твоему первому посту.
И клиента перевоспитывать бесполезно. smile4.gif
Ты ему (клиенту) больше не нужна.
дюша
9 июля 2012, 08:45

Апельсинка написала: Как это сделать технически понятно.
Меня тревожит, то что такие ситауции с завидной регулярностью повторяются. А это уже похоже на сценарий. Вот я и пытаюсь разобраться что за сценарий и как его переписать.
Возможно я не права в том, что вообще втягиваю Васю.
Ну или Вася мог бы ответить, так что бы желаний обратится к нему не возникало.

Если они начинают с Васей "дружить" и считать своим приятелем, а не просто твоим другом, то естественно, что они будут к нему напрямую обращаться. Если не хочешь, чтобы в дальнейшем повторялось, не знакомь его с ними, или не поддерживай их общение.
Я пытаюсь на себе представить: если я хочу, чтобы кто-то мне что-то сделал, и я этого человека считаю приятелем, мне даже будет казаться невежливым не просить его прямо, а просить через кого-то.
Если все твои подружки с полпинка начинают считать твоего друга своим приятелем, когда он этого не считает, то я не знаю, с кем тут что-то не так, но ему, видимо, надо учиться отказывать.
Крюкова
9 июля 2012, 08:54

Апельсинка написала: Просто я предполагаю, что Вася думает,что я этой подруге пообщещала что он что то для нее сделает. Вот он у меня и выясняет.

Чтобы не делать предположений, что там думает Вася, возможно стоило бы сказать ему: "Вася, я своей подруге ничего не обещала, поэтому, если она тебе позвонит, ты имеешь полное моральное право ей отказать". Мне кажется, это решит все проблемы.
A puzzle
9 июля 2012, 13:41

Апельсинка написала: А ей это не очевидно.

Всё ей очевидно. Просто иногда уйти в несознанку комфортнее wink4.gif
Прекрасная_свинарка
9 июля 2012, 18:18

A puzzle написала:
Всё ей очевидно. Просто иногда уйти в несознанку комфортнее wink4.gif

А я, например, честно-честно не понимаю, в чем "вина" Апельсинкиной бывшей подруги-приятельницы-знакомой. Зачем нужно обращаться к ТС, если услуга требуется от Васи? Вася что, несовершеннолетний или недееспособный, а ТС его мама или опекун? Почему я (сферическая) не могу решить свою проблему напрямую с человеком, которого хочу попросить об услуге? Обходной лист у всех Васиных родственников подписать не нужно, прежде, чем к Васе обратиться?
Я бы еще поняла, будь ТС близкой подругой Фросе. Хоть и в этой ситуации у меня все равно есть вопросы, но хотя бы общее направление рассуждений понятно - ради спокойствия подруги, чтобы она была в курсе, чтобы не создавалось впечатления, что её отодвигают в сторону и тыды. Но в ситуации, когда ТС и Фрося просто знакомые, не понимаю, для чего обращаться к Васе через третьи руки?
Я понимаю желание ТС контролировать Васю и его перемещения в пространстве biggrin.gif , но, имхо, Фрося вовсе не должна этим желаниям потакать. Фросе требуется услуга и она обращается к тому, кто эту услугу может оказать. Что в этом криминального, я не могу понять.
Esher
9 июля 2012, 22:00

Прекрасная_свинарка написала:
А я, например, честно-честно не понимаю, в чем "вина" Апельсинкиной бывшей подруги-приятельницы-знакомой. Зачем нужно обращаться к ТС, если услуга требуется от Васи? Вася что, несовершеннолетний или недееспособный, а ТС его мама или опекун? Почему я (сферическая) не могу решить свою проблему напрямую с человеком, которого хочу попросить об услуге? Обходной лист у всех Васиных родственников подписать не нужно, прежде, чем к Васе обратиться?

Мужик оказывает бесплатную услугу по ОЧЕНЬ большому одолжению. Подруга ТС ему никто, без Апельсинки он послал бы ее лесом.
Я вот раньше работал программистом и моя мама часто упоминала об этом факте в разговоре с другими людьми. Как результат некоторое ее знакомые просили, чтобы я пришел и помог решить их проблемы с компьютером. Вот меня это бесило неимоверно. ИМХО вызов меня напрямую был бы редкой незамутненностью либо человек считает что он сам по себе привлекателен, что я готов ему оказать услугу добровольно.
С мамой кстати я тоже провел беседу и меня давно никто не беспокоит smile.gif
Безобразная Эльза
9 июля 2012, 23:06

Esher написал:
Мужик оказывает бесплатную услугу по ОЧЕНЬ большому одолжению. Подруга ТС ему никто, без Апельсинки он послал бы ее лесом.

Ну так и послал бы. ТС сама излишней рекламой создала проблемы Васе, а виновата почему-то Фрося.
Угрюм-Бурчеев
10 июля 2012, 01:17

Безобразная Эльза написала: Ну так и послал бы. ТС сама излишней рекламой создала проблемы Васе, а виновата почему-то Фрося.

Вот Вася как раз и интересуется — уже можно посылать или ТС обидится за посылку близкой подруги?
Lynx082
10 июля 2012, 17:48

Можешь сказать своему Васе совершенно спокойно, что ты никому без его предварительного согласия ничего не обещаешь, пусть гонит их в шею.

С другой стороны, в студенческие годы мои приятельницы тоже пытались охмурить моего Васю и постоянно обращались к нему за помощью, а потом жаловались мне на то, что он редиска и им не помогает. Когда была сказана фраза "Вот если бы у меня был МЧ, то уж он-то бы...", я не удержалась. tongue.gif
Lynx082
10 июля 2012, 17:55

Прекрасная_свинарка написала: Что в этом криминального, я не могу понять.

Если бы потом ни с какой из сторон не шло претензии, то ничего. Про "контролировать" почти согласна smile.gif
Даяна
11 июля 2012, 16:59

Апельсинка написала: Мне очевидно, что после моего раздруживания у Васи нет ни какой мотивации что-то делать левой Фросе просто так.

Волшебная фраза из уст Васи: "Это стоит столько-то денег", - творит чудеса.

Прекрасная_свинарка написала: А я, например, честно-честно не понимаю, в чем "вина" Апельсинкиной бывшей подруги-приятельницы-знакомой. Зачем нужно обращаться к ТС, если услуга требуется от Васи?

+1

Угрюм-Бурчеев написал: Вот Вася как раз и интересуется

Вася не интересуется, Вася бубнит. Разница огромная.

У меня ситуация обратная. Мой муж иногда помогает моей подруге. И меня крайне удивляло, что когда ей нужны его услуги она звонит мне. Несколько разговоров на тему "мой муж большой мальчик и как, когда и кому помогать решает он, а не я". Теперь общаются напрямую.
Угрюм-Бурчеев
11 июля 2012, 18:14

Даяна написала: Вася не интересуется, Вася бубнит. Разница огромная.

Это семантика — и разницы никакой.

У меня ситуация обратная. Мой муж иногда помогает моей подруге. И меня крайне удивляло, что когда ей нужны его услуги она звонит мне. Несколько разговоров на тему "мой муж большой мальчик и как, когда и кому помогать решает он, а не я". Теперь общаются напрямую.

Теперь представь, что эта подруга от тебя "отдалилась" — а услуги твоего мужа чего-то стоят (хотя бы времени). Зачем ему помогать отдаленному человеку?
Даяна
12 июля 2012, 12:33

Угрюм-Бурчеев написал: Теперь представь

Вполне представляю.
Дело в том, что мой муж обычно в курсе, если имеется "отдаление". И сам волен решать как поступить. Если считает нужным помочь на основании прошлых заслуг или потому, что так исторически сложилось - я и слова не скажу. Если откажет, опять-таки это будет его решением. Собственно, если он откажет действующей подруге, я тоже не буду удивляться/возмущаться.
Я пытаюсь сказать, что сфера его профессиональной деятельности - она вне меня и моих отношений с кем бы то нибыло. Я могу попросить за когото 1-й раз, чтобы он был в курсе, что человек не с улицы. Ну и все.
s45i
12 июля 2012, 12:48

Апельсинка написала:
Вася послать может. Но он сначала выясняет не отразится ли это на мне.

Пошлёт и правильно сделает. Но, вначале 1 раз надо сказать, что данные услуги либо за хорошие (для данного случая) деньги, либо к другому.
Не поймёт - послать. Это имеет огромный КПД 3d.gif
Тем более человек не близкий.
Один раз надо сказать нормально.

*подумав и вспомнив себя* Хотя, не.. лучше сразу. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»