Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети 90х
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Eraser
10 июля 2012, 11:00

Фрайди написала: Слушайте, 10 лет назад нас, студентов 83-го года рождения, такими же словами ругали. Даже помню объяснения: это потому, что вы в 90-м году учиться пошли, тогда все развалилось и школа развалилась. А теперь мы, оказывается, умнички и ваще.

А нас преподы в универе не ругали. smile.gif
Фрайди
10 июля 2012, 11:13

Eraser написал:
А нас преподы в универе не ругали. smile.gif

Повезло вам.
Eraser
10 июля 2012, 11:37

Фрайди написала: Повезло вам.

Здесь надо, я считаю, разделять субъективные воспоминания преподавателя о том, что 15 лет назад студенты были умнее, студентки красивее и пиво вкуснее, и объективные результаты усвоения программы.
Даяна
10 июля 2012, 16:59

Светлячок написала: Я так и не поняла, кто он - то ли футболист, то ли бизнесмен.

О, а я знаю smile.gif
sonobr
10 июля 2012, 19:52

MaryJ написала:  Детей 90-х, которые элементарными школьными знаниями не владеют, кошмарное, как по мне, количество.

У меня две дочери - 1988 и 1991 года. Обе учились в одной из лучших школ и были одними из лучших учениц, олимпиадницами и пр. Обе прекрасно знают английский, и чуть слабее - немецкий. Абсолютно грамотно пишут как по-русски, так и по-украински. Пишут стихи на трех языках. Мы с мужем помогали им, если были трудности в учебе - с физикой, химией, математикой, а вот по русском языку и литературе оценки были только отличные, проблем не было вообще, и я туда не вникала. И вот однажды смотрим КВН, по-моему, 2004 год, играют "Утомленные солнцем" и сборная Пятигорска. Галустян спрашивает у своей команды: "Ребята, что мы знаем о Пятигорске?" Ему отвечают: "В Пятигорске застрелили Лермонтова". Тут ко мне поворачиваются две головы и спрашивают в один голос: "Мам, что, правда?!"
Вот здесь я выпала в осадок. У меня слева сидела победительница городской олимпиады по русскому и литературе, справа - призер областной олимпиады по тому же предмету. obm.gif Я стала выяснять, что же они все-таки знают из курса литературы, и пришла в ужас. С знанием текстов и теорией литературы было все нормально, но названия "Тарханы", "Мелихово", "Таруса" не ассоциировались ни с чем. Разве что Ясная Поляна - с Толстым, а Михайловское - с Пушкиным.
Пришлось ликвидировать пробелы в образовании самостоятельно, уже не надеясь на школу.
В оправдание могу сказать, что русская литература как в школе, так и в университете была в полном загоне, что немного нас извиняет. smile4.gif
sonobr
10 июля 2012, 20:38
Лупиду
10 июля 2012, 20:44

Kollega

Честно говоря, я не хочу ничего навязывать с какой-либо категоричностью, просто хотелось бы поговорить о поколении 90х и их особенностях. Может у кого-то есть более приятный опыт, чем у меня. Давайте об этом поговорим?

Все дети всегда одинаковые. Негативная оценка скореее характеризует характеризующего, нежели характеризуемого. Это было испокон веков, всегда было определенное количество "мудрых" людей, которые говорили: "Вот в наше время все были ого-гого-гого, а сейчас..........". Короче пустая абсолютно тема.
Kollega
10 июля 2012, 21:09

Лупиду написал: Вот в наше время все были ого-гого-гого

Если бы вы удосужились внимательно прочесть стартовый пост, то увидели бы, что я сравниваю студентов со студентами, а не студентов со своими одногруппниками. wink.gif Причем разница между потоками - 2-5 лет.
Лупиду
10 июля 2012, 21:21

Kollega написала:
Если бы вы удосужились внимательно прочесть стартовый пост, то увидели бы, что я сравниваю студентов со студентами, а не студентов со своими одногруппниками.  wink.gif Причем разница между потоками - 2-5 лет.

Ну да, я понял, определенную группу с определеной группой. Только почему группу назвали "Дети 90-х"?
Снегурочка
10 июля 2012, 21:27

sonobr написала:
С знанием текстов и теорией литературы было все нормально, но названия "Тарханы", "Мелихово", "Таруса" не ассоциировались ни с чем.

А для победительниц олимпиад это непростительно? Я без иронии спрашиваю, мне правда интересно - это обязаны знать? У меня тоже не ассоциируется до сих пор, если честно, но я не гуманитарий ни разу, даже вот не интересно совсем tongue.gif Впрочем, как и Светлячков этот...на букву Бэ.

Кстати, по поводу цитат выскажусь smile.gif Мне большинство приведенных цитат из совецкой литературы знакомо, но вот в жизни я их уже не использую- оно как будто нафталином отдает (хотя ничего против их не имею). Я понимаю, что это мое личное субъективное восприятие, но, поверьте, молодежь тоже цитирует, только другие фильмы, мультики, песни и другую литературу smile.gif Современную. Новый сленг, новый взгляд, новый смысл. Это совершенно нормально.
Лупиду
10 июля 2012, 21:34

но названия "Тарханы", "Мелихово", "Таруса" не ассоциировались ни с чем

Тарханы - у меня ассоциируются с тархуном, Мелихово - наверно село какое нибудь, где жил кто нибудь когда нибудь (это же очень важно знать), Таруса - нарно широкие трусы, семейники......
Я не с 90-х.........
sonobr
10 июля 2012, 21:39

Снегурочка написала: А для победительниц олимпиад это непростительно?

Вообще-то да, на мой взгляд. Участие в предметной олимпиаде предполагает нечто большее, чем знание школьной программы. А это даже не "нечто большее", это именно школьная программа.
sonobr
10 июля 2012, 21:39

Лупиду написал: Тарханы - у меня ассоциируются с тархуном, Мелихово - наверно село какое нибудь, где жил кто нибудь когда нибудь (это же очень важно знать), Таруса - нарно широкие трусы, семейники......
Я не с 90-х.........

Будем считать, что смешно.
Лупиду
10 июля 2012, 21:46

sonobr написала:
Будем считать, что смешно.

Смешно, это обвинять людей в невежестве, лишь потому что они не занают о каких то семейных "Тарусах", лишь потому что какой то человек, со своей внутреней субъективной оценкой окружающей его объективной действительности, думает, что знать о Мамоновке должен каждый уважающий себя человек!
sonobr
10 июля 2012, 21:48

Лупиду написал: Смешно, это обвинять людей в невежестве, лишь потому что они не занают о каких то семейных "Тарусах", лишь потому что какой то человек, со своей внутреней субъективной оценкой окружающей его объективной действительности, думает, что знать о Мамоновке должен каждый уважающий себя человек!

Мы по прежнему говорим об уровне призеров областной предметной олимпиады или обсуждаем Ваши личные познания в литературе?
Лупиду
10 июля 2012, 21:51

sonobr написала:
Мы по прежнему об уровне призеров областной предметной олимпиады?

Да хоть и о них. В 19-м веке одно было важно, в 20-м другое, в 21 -м третье. Просто хватает людей, которые всякое старье хранят в своей башке и думают что это важно, быть мешком со знаниями. Вообще какой смысл складировать всякие Мамоновки и Тарусы в башку, как будто это ума прибавит!?
sonobr
10 июля 2012, 21:53

Лупиду написал:

Простите, не нашла в профиле год рождения. Не 90-е?
Лупиду
10 июля 2012, 21:54

sonobr написала:
Простите, не нашла в профиле год рождения. Не 90-е?

Не. 70-е.
Я понимаю, что это звучит шокирующе,но это правда, говорю, как человек имеющий одно техническое, другое гумманитарное образование. В технеическом ВУЗе надо думать, тупым там тяжело учиться, а вот в гуманитарном может учиться кто угодно, смысл там в чем: заучивай белиберду всякую и пересказывай и можно на одни пятерки учиться. В гуманитарном ВУЗе - главное память, в техническом - ловкость и гибкость ума.
sonobr
10 июля 2012, 22:07

Лупиду написал:

Без комментариев. Особенно доставило

Лупиду написал: гумманитарное образование.

biggrin.gif
Лупиду
10 июля 2012, 22:10

sonobr написала:
Без комментариев. Особенно доставило

biggrin.gif

Ага, забыл, красоту слога, ах какие Таруса были в Мамоновке, это чудо!

Вот в этом и есть специфика гумманитарного образования: большинству умных людей будет предельно ясно, что просто опечатка, а гуманитай будет искать в этом скрытый смысл, что же хотел отразить автор. А может быть в двойном "М" выражается протест существующему строю, может быть в этом "М" зашифрованы масонкие тайны, а может быть Медведев как то с этим связан.
Короче, будут три дня соплю на кулак мотать, перечислять Таруса, а "воз и поныне там".
sonobr
10 июля 2012, 22:16

Лупиду написал:

Вообще-то тред был открыт для собеседников, которым есть что сказать по теме, но "Вы не обращайте внимания, заходите". (с)
Лупиду
10 июля 2012, 22:18

sonobr написала:
Вообще-то тред был открыт для собеседников, которым есть что сказать по теме, но "Вы не обращайте внимания, заходите". (с)

ЛАдно, я в общем высказался (все люди всегда одинаковы), все ухожу. Ищете дальше скрытый смысл бытия поколений.
MaryJ
11 июля 2012, 07:49

Лупиду написал:  В технеическом ВУЗе надо думать, тупым там тяжело учиться, а вот в гуманитарном может учиться кто угодно, смысл там в чем: заучивай белиберду всякую и пересказывай и можно на одни пятерки учиться.

Прелесть какая. И какие оценки в "гумманитарном"(с) вузе были у тебя?
sonobr
11 июля 2012, 08:24

Кстати, свое

sonobr написала: по прежнему

заметила только сейчас. biggrin.gif
molly
11 июля 2012, 08:52

Лупиду написал: Вот в этом и есть специфика гумманитарного образования: большинству умных людей будет предельно ясно, что просто опечатка, а гуманитай будет искать в этом скрытый смысл, что же хотел отразить автор. А может быть в двойном "М" выражается протест существующему строю, может быть в этом "М" зашифрованы масонкие тайны, а может быть Медведев как то с этим связан.Короче, будут три дня соплю на кулак мотать, перечислять Таруса, а "воз и поныне там". 

Ну, вообще то большинство людей стараются исправить свои опечатки, и проверяют, что они там отправили на форум. Но вы, конечно, выше этого biggrin.gif
татата
11 июля 2012, 10:27

Светлячок написала: И таки да, "другие времена - другие песни", но мне кажется, что у моего поколения и поколения моих родителей общего было больше, чем у моего же поколения и поколения девяностых. Вероятно, большое значение имел развал системы, смена ценностей и идеалов.

Не знаю, мы примерно одними фразами говорим про over 9 thousand, богатый внутренний мир и чуть более, чем наполовину. Также не стоит забывать, что большинство крылатых фраз из советских фильмов благополучно трансформировались в интернет-мемы.

И хоть меня пытай, я не пойму, чем хуже бравировать незнанием перекрестных связей в топонимике и литературе, чем полным незнакомством с кайзером Францем.
Лупиду
11 июля 2012, 10:38

MaryJ написала:
Прелесть какая. И какие оценки в "гумманитарном"(с) вузе были у тебя?

В основном тройки. Мне больше не надо. Если б надо было больше, надо было б больше заучивать. Нет такой цели. Для осуществления задачи (получения легальным образом синей корки) достаточно было троек.
Лупиду
11 июля 2012, 10:38

molly написала:
Ну, вообще то большинство людей стараются исправить свои опечатки, и проверяют, что они там отправили на форум. Но вы, конечно, выше этого  biggrin.gif

Возможно просто не заметил.
MaryJ
11 июля 2012, 11:09

Лупиду написал: Для осуществления задачи (получения легальным образом синей корки) достаточно было троек.

Зачем же тогда ты: 1) называешь "получение синей корки" образованием и 2) по своему странному опыту делаешь всеобъемлющие выводы о том, кто и как учится на гуманитарных специальностях?
Лупиду
11 июля 2012, 11:20

MaryJ написала:
Зачем же тогда ты: 1) называешь "получение синей корки" образованием и 2) по своему странному опыту делаешь всеобъемлющие выводы о том, кто и как учится на гуманитарных специальностях?

1) Потому что формально наличие синей корки обозначает образование. У меня и пятерки были, ну когда мне делать было нечего, я заучивал и прочитывал больше необходимого для получения тройки. Но это было редко.
2) Ну да. У меня ж есть и техническое и гуманитарное. И оба ВУЗа - в лидерах российского образования (не шараж-монтаж, а древние серьезные ВУЗы). Так что нормально. Я ж знаю как получить пять в гуманитарном ВУЗе и как получить три, так что опыт осуществления данных дел у меня есть. Вот!
sonobr
11 июля 2012, 11:23
Стерла.
Лупиду
11 июля 2012, 11:28
Стер!
MaryJ
11 июля 2012, 12:11

Лупиду написал: Потому что формально наличие синей корки обозначает образование

Формально - ключевое слово.

Лупиду написал: опыт осуществления данных дел у меня есть

Именно. Но у тебя нет опыта получения образования в гуманитарном вузе. У тебя есть опыт получения корки.
Лупиду
11 июля 2012, 12:12

MaryJ написала:
Формально - ключевое слово.

Все остальное субъективная чушь. Объективно следующее - ВУЗ гуманитарный серьезный (вечно кичится своим статусом), взяток я не давал, не напрягался совсем (раздражала слегка зубрежка, и чтение воды - мысль в одном предложении можно выразить, кучу соплей намотают на это предложение), корку получил. Все!!!!
MaryJ
11 июля 2012, 12:15

Лупиду написал: Объективно следующее

Объективно наличие у тебя синей корки. Образования ты не получил.
Лупиду
11 июля 2012, 12:17

Именно. Но у тебя нет опыта получения образования в гуманитарном вузе. У тебя есть опыт получения корки.

Правда!? Ну опять нальете воды, что образрование - это не корка, это особая материя, подвластная только зоркому оку гуманитария.
А по моему все просто: Есть перечень вопросов к экзамену, находишь ответы в книгах, читаешь, сдаешь. Вот и все, синяя корка в руках. Для красной корки, тщательней зубришь.
Лупиду
11 июля 2012, 12:19

MaryJ написала:
Объективно наличие у тебя синей корки. Образования ты не получил.

Правда!? А вот государство считает иначе. Диплом государственный. Вы более компетентны в этом вопросе? Тогда почему вы не занимаетесь выдачей дипломов, почему государство вас не уполномочило?
MaryJ
11 июля 2012, 12:20

Лупиду написал: А по моему все просто

Так это по-твоему. Образование - это набор знаний, умений и навыков. На пути к получению "синей корки" достаточно вызубрить ответы на вопросы билета. Для получения образования этого недостаточно.

Лупиду написал: Ну опять нальете воды

Опять? redface.gif

MaryJ
11 июля 2012, 12:22

Лупиду написал: А вот государство считает иначе.

Государство и фиктивный брак считает браком. А что - муж и жена, штампы в паспорте, свидетельство о браке. Надо объяснять, чем не формально, а фактически отличается фиктивный брак от не фиктивного?
Лупиду
11 июля 2012, 12:28

MaryJ написала:
Государство и фиктивный брак считает браком. А что - муж и жена, штампы в паспорте, свидетельство о браке. Надо объяснять, чем не формально, а фактически отличается фиктивный брак от не фиктивного?

Государство фиктивный брак считает именно фиктивным!
Есть брак, есть фиктивный брак. А понятия "фиктивное образование" нет. Так что у меня самое что ни на есть суперское гуманитарное образование, у меня суперсиняя корка!
Eraser
11 июля 2012, 12:32

Лупиду написал:
Есть брак, есть фиктивный брак. А понятия "фиктивное образование" нет. Так что у меня самое что ни на есть суперское гуманитарное образование, у меня суперсиняя корка!

Не надоело-то бред писать? Диплома могут и лишить, между прочим. Жалко, что это редко происходит.
Лупиду
11 июля 2012, 12:32

MaryJ написала:
Так это по-твоему. Образование - это набор знаний, умений и навыков. На пути к получению "синей корки" достаточно вызубрить ответы на вопросы билета. Для получения образования этого недостаточно.

Вот вы с гуманитарным наверно образованием. biggrin.gif Определение (там же очень любят давать разные определения biggrin.gif ): "Образование - это набор знаний, умений и навыков", т.е. занятия в тренажерном зале, рыбалка ну и т.п. - образование!?
Выражение образование в объективной действительности - это синяя и красная корка, все остальное "сопля на кулак".
Лупиду
11 июля 2012, 12:33

Eraser написал:
Не надоело-то бред писать? Диплома могут и лишить, между прочим. Жалко, что это редко происходит.

Не знаю о таких прецедентах в РФ. Как меня лишить? Все ж в соответствии с законом: Взяток не давал, на экзаменах отвечал, преподы оценивали и ставили то что было нужно.
Kamelia_Star
11 июля 2012, 12:38

Kollega написала:  Я про то, что более избалованные дети выросли. Менее критичные к себе, что ли.

Это так. Моя правда 95го года, но все то, о чем ты говоришь, имеет место. Но тут наверное даже не в избалованности дело, а в большой степени свободы и ощущения безнаказанности. Если в мои школьные годы даже двоечники и хулиганы втягивали шею, когда их в кабинет к директору вызывали, то теперь они ничего не боятся. У них очень мало авторитетов, а если они кого-то уважают, то это не из-за страха и почтения. Они не боятся возражать и доказывать, что правы. А вот в каких словах они возражают, матом или более почтительно, это уже от окружения и семьи.
Светлячок
11 июля 2012, 13:47

татата написала:
И хоть меня пытай, я не пойму, чем хуже бравировать незнанием перекрестных связей в топонимике и литературе, чем полным незнакомством с кайзером Францем.

Если ты меня спрашиваешь, то я не знаю ни что такое топонимика, ни кто такой кайзер Франц. Разумеется, и то, и другое я могу с помощью интернета довольно быстро выяснить, хотя, подозреваю, что с кайзером могут быть проблемы, потому что кайзеров Францев наверняка было несколько и про какого из них ты изволишь говорить, я не знаю. Но. Зачем мне это знать? Меня в данный момент больше интересует, как добиться, чтобы бордово-кремовые розы из букета пустили корни в парничке, чтобы к осени высадить их в открытый грунт. Вот этим и бравирую про это и читаю в русской и немецкой сети.
Светлячок
11 июля 2012, 13:50

Eraser написал:

"Ты лучше вспомни, как у врача Тимашук орден отобрали"
cloud
11 июля 2012, 14:14

Eraser написал: Диплома могут и лишить, между прочим. Жалко, что это редко происходит.

А что, реально происходит?
Даяна
11 июля 2012, 16:01
По теме треда.
У меня свекор преподаватель в ВУЗе. И у него наблюдения такие же, как и у ТС. Правда, я его жалобы делю на 5 (минимум), т.к. он вообще пессимизд-пессимизд. А еще у них ВУЗ блатной, потому некоторый перекос с гонором у студентов там всегда имелся.
татата
11 июля 2012, 16:18

Светлячок написала:
Но. Зачем мне это знать? 

Да не проблема, незачем тебе знать про легенду немецкого и мирового футбола Франца Беккенбауэра, значит незачем. Если не ошибаюсь, только он и Загалло являются чемпионами мира в качестве и игроков, и тренеров. Но тогда зачем расстраиваться от того, что более молодое поколение не знает каких-то старых мемов? Зачем им это знать? Они могли бы нагуглить, кого разбудили декабристы, но в настоящий момент гуглят что-то еще. Аккорды Lonely day, например, или рацион питания енотов в неволе.
Светлячок
11 июля 2012, 16:31

татата написала:
Да не проблема, незачем тебе знать про легенду немецкого и мирового футбола Франца Беккенбауэра, значит незачем. Если не ошибаюсь, только он и Загалло являются чемпионами мира в качестве и игроков, и тренеров.

Кто такой Загалло, я не знаю, но зато теперь поняла, что "кайзер Франц" - это было про Бекенбауэра. biggrin.gif

Но тогда зачем расстраиваться от того, что более молодое поколение не знает каких-то старых мемов?

Я расстраиваюсь? Где? В моих постах про революционеров и Герцена, а также про Атоса Сидорова стоит достаточное количество смайликов, чтобы любой сапиенти, если он сапиенти, понял бы, что имеет дело со штукой юмора. Двумя штуками, если быть точной. А в моем серьезном посте на эту тему я никакого расстройства как будто бы не обнаруживала. Я обозначила интересный с моей ТЗ феномен, констатировала и перечислила факты и предложила на рассмотрение собравшихся рабочую гипотезу в следующей форме: "И таки да, "другие времена - другие песни", но мне кажется, что у моего поколения и поколения моих родителей общего было больше, чем у моего же поколения и поколения девяностых. Вероятно, большое значение имел развал системы, смена ценностей и идеалов." Совершенно научный подход к делу - эмоциям (расстройству, огорчению, ликованию etс.) в высокоученых беседах не место. Я не понимаю, где ты таковое расстройство обнаружила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»