Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети 90х
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
MaryJ
9 июля 2012, 12:35

Amie написала: Почему плохо?

Потому что уедут, в конечном счете, не многие. Но имея установку на эмиграцию, и все прочие ведут себя как эгоисты-временщики. Смысл что-то сохранять или преумножать тут, если я все равно скоро буду жить в другом месте? Там-то я буду хорошим и честным, окурки в урну бросать и законы соблюдать, а тут пофик.
Amie
9 июля 2012, 12:37

MaryJ написала: Если бы всякий раз, когда я слышала фразу "да что ты ее слушаешь, она же дура", или "не обращай внимания на эту идиотку",

Я вот, кстати, такого ни разу не слышала.
Но вообще, мне кажется, тут обсуждения не получится, потому что у всех слишком разный круг общения, разные дети перед глазами. Понятно, что мне мой сын кажется самым лучшим, умным и т.п., но объективно мне и все его друзья нравятся - все хорошо учатся, подрабатывают, имеют вполне достойные увлечения, а кто-то придет и скажет, что его ребенок сам не знает чего хочет и друзья такие же балбесы.
Amie
9 июля 2012, 12:40

MaryJ написала: Смысл что-то сохранять или преумножать тут, если я все равно скоро буду жить в другом месте? Там-то я буду хорошим и честным, окурки в урну бросать и законы соблюдать, а тут пофик.

Ты в самом деле думаешь, что какой-нибудь британский профессор, которму предлжили работу в США, например, в тот же день перестает окурки мимо урны бросать и налоги не платить? 3d.gif
Просто есть гораздо больше достойных мест на свете, чем то, где мы родились, к моему большому сожалению. Не было здесь никогда нормальной жизни и не будет. Всё имхо, конечно.
Kollega
9 июля 2012, 12:47

Летика написала: И да, все нацелены на хоршее образование и высокооплачиваемую работу.

Мои студенты последних лет уж очень ориентированы на хорошие оценки независимо от уровня знаний. То есть, будут стараться выжать из меня максимальный балл, обычно или нытьем, или наездами. Попытки пояснить им, что оценки эти никто читать не станет, главное, чтобы вы понимали тему, с которой будете работать, игнорируются.

Эффи написала: Очень разные дети

Вот именно, очень разные. Есть совершенно светлые головы, яркие, открытые к саморазвитию, с удовольствием учатся, но общая масса зубрит, переписывает и копирует. Это, честно говоря, меня пугает.

MaryJ написала: У моих коллег дети - "дети 90-х". Если бы всякий раз, когда я слышала фразу "да что ты ее слушаешь, она же дура", или "не обращай внимания на эту идиотку", мне давали по рублю, я бы на эти деньги уже могла неплохую машину купить.

Не совсем поняла. Это что, дома говорят детям, что их учителя идиоты, что ли, а детки - свет очей?
Kivi
9 июля 2012, 12:56

MaryJ написала: У моих коллег дети - "дети 90-х". Если бы всякий раз, когда я слышала фразу "да что ты ее слушаешь, она же дура", или "не обращай внимания на эту идиотку", мне давали по рублю, я бы на эти деньги уже могла неплохую машину купить. Сравнительно недавний тред в ДС только подтверждает это.

То есть, родители "детей 90-х" - это тоже какая-то однородная общность, или неоднородная, но схожая по каким-то параметрам? Например, тем, что ты написала?
Я такого не слышу как-то.

cloud
9 июля 2012, 12:59

MaryJ написала: Сравнительно недавний тред в ДС только подтверждает это.

Это какой?
cloud
9 июля 2012, 13:01

Kollega написала: Это что, дома говорят детям, что их учителя идиоты, что ли, а детки - свет очей?

Говорят, не говорят.. Не исключаю. В мое время учебы учитель был авторитетом. Практически непререкаемым. Не уверена, было ли это правильным.
MaryJ
9 июля 2012, 13:07

Amie написала: у всех слишком разный круг общения

Именно так. В смысле - у каждого свой круг, и круг этот не однородный.

Amie написала:  Не было здесь никогда нормальной жизни и не будет.

Конечно не будет, при такой-то установке.

Kollega написала: то что, дома говорят детям, что их учителя идиоты, что ли, а детки - свет очей?

Да.
UPD. Я там дальше ссылку запостила на тред, в котором, что называется, "все было".

Kivi написала: Я такого не слышу как-то.

А я слышу. И даже, страшно сказать, на ФЭРе читала. Про идиотизм учителей прямо не говорилось, но было в том треде много такого (сказанного, на секундочку, не школьниками, а их родителями), что куда понятнее становится, почему (в числе прочего) падает уровень образования, и вообще.

cloud написала: Это какой?

Вот этот.
Kivi
9 июля 2012, 13:10

MaryJ написала: Про идиотизм учителей прямо не говорилось, но было в том треде много такого (сказанного, на секундочку, не школьниками, а их родителями), что куда понятнее становится, почему (в числе прочего) падает уровень образования, и вообще.

Ну, да. Тут я похожее слышу иногда в треде про школы. Но это не родители детей 90-х, кстати, большей частью. wink.gif
MaryJ
9 июля 2012, 13:16

Kivi написала: это не родители детей 90-х, кстати, большей частью

На ФЭРе - может быть. В "моем мире"(с) это как раз они. Исключение - родители-учителя, каковых среди моих знакомых не мало.
Я думаю, что дети "детей 90-х" в этом смысле будут еще хуже, поскольку их папы и мамы - первое поколение тех, кто рос в убеждении, что учителя как правило не правы.
Kollega
9 июля 2012, 13:52

cloud написала: В мое время учебы учитель был авторитетом. Практически непререкаемым.

Я бы не ставила на одну доску учителя и преподавателя. Авторитет тоже может быть разным. Преподаватель в этом случае выступает как специалист, который обучает будущих специалистов, или как ученый, дающий базис будущим ученым. Он может быть не прав в смысле какого-нибудь факта или термина. Об этом можно и нужно, я считаю, спорить. Для ВО не должно быть непререкаемых догм. "Укрепилась верой? - Нет, но обогатилась идеями" - вот кредо ВО, имхо.

Но уважение, причем взаимное, тоже быть должно. Не потому, что преподаватель всегда прав, а потому, что преподаватель может и не дать тех вещей, которые он не обязан. Может отработать теорию для галочки, а потом эти дети во взрослом возрасте пойдут учиться за деньги - к нему же, что характерно, если преподаватель практик.

Как раз я и вижу проблему детей 90х в том, что они часто догматики и думать вправо-влево не хотят. "В книжке сказано так, значит, так и все!!! Другого не бывает!" - меня такие ответы ставят в ступор, а у последних моих двух курсов это очень частый ответ.

MaryJ написала: А я слышу. И даже, страшно сказать, на ФЭРе читала. Про идиотизм учителей прямо не говорилось, но было в том треде много такого (сказанного, на секундочку, не школьниками, а их родителями), что куда понятнее становится, почему (в числе прочего) падает уровень образования, и вообще.

К слову, многие учителя в школе как раз и портят детей догматизмом. Сколько знаю своих коллег, все хором ругают школу, которая готовит нам болванчиков, а не думающих людей. И болванчиков все больше, на фоне зашкаливающего ЧСВ при этом.
НП
9 июля 2012, 14:06

Ksanka написала: Нынешние выросли уже на Смешариках, Лунтиках, приложениях к айпадам, компбтерных фильмах, сериалах и 3D, в которых я ничерта не понимаю.

Побойся бога. "Смешарикам" 8 лет, "Лунтику" - 6, айпаду - 2. Это мой сын на них вырастет, а уж никак не 14-летнее поколение выросло.

Ksanka написала: И техника была практически такая же.

"Денди", "Сега", видеомагнитофоны, телевизоры с пультом - в твоем детстве что-нибудь подобное было? Позволь усомниться. Да, я помню, что в твоем доме (неточная цитата) "слава труду, нет ни одной игры". Но уж компьютер-то есть, с которого дочь (опять неточная цитата) "качает свою мангу".

Kollega написала: Я как-то попыталась пошутить про "начальника транспортного цеха" (один студент все время пытался уснуть на паре, и ему задавались вопросы).  Не поняли совсем вообще.

Они в ответ могут пошутить про "я гарантирую это", "Сволочи!" и "иммолейт импрувд". Посмотрим, кто останется в непонимающих тогда. smile.gif

Хотя, конечно, да, читая про их выходки в стартовом посте хочется взять и у... дарить прикладом. Что есть, то есть.

Светлячок написала: Спорим, эту фразу они тоже не знают. Равно как и про разбужение Герцена.

Бедные, бедные дети. Потерянное поколение.

Ksanka написала: Сейчас "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина в тренде

Из-за свежего сериала. Так-то этот цикл (заглянул в Википедию) Мартин начал писать в 91 году. В наше время.
Kivi
9 июля 2012, 14:20

НП написал: Бедные, бедные дети. Потерянное поколение.

biggrin.gif
Манька-Облигация
9 июля 2012, 14:28

НП написал: Они в ответ могут пошутить про "я гарантирую это", "Сволочи!" и "иммолейт импрувд". Посмотрим, кто останется в непонимающих тогда.

Или "Ломай меня полностью!" или "Ты кто такой? Давайдасвиданья!" smile4.gif
НП
9 июля 2012, 14:31

Манька-Облигация написала: 

НП написал: Они в ответ могут пошутить про "я гарантирую это", "Сволочи!" и "иммолейт импрувд". Посмотрим, кто останется в непонимающих тогда.

Или "Ломай меня полностью!" или "Ты кто такой? Давайдасвиданья!" smile4.gif

Ну да. Другие времена - другие песни. smile.gif Да и не все песни достойны долгой памяти. А то давайте я сейчас буду сокрушаться, что мой сын никогда не услышит "Плейбоя" Натальи Ветлицкой. Или не прочтет в букваре "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить".
Kollega
9 июля 2012, 14:48

НП написал: А то давайте я сейчас буду сокрушаться, что мой сын никогда не услышит "Плейбоя" Натальи Ветлицкой. Или не прочтет в букваре "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить".

Я, на самом деле, совсем не о том. biggrin.gif Хотя вообще для некоторых экономико-финансовых закономерностей нужно знать историю, особенно мировую, чтобы проводить параллели и видеть причины, а не поводы. (это касательно моей специальности, думаю, биологам или программистам это все нафиг не надо, разве что для общей эрудиции).
Светлячок
9 июля 2012, 14:49
Интересен другой феномен. Мои родители старше меня на тридцать лет. Над "начальником транспортного цеха", "страной вечнозеленых помидоров" и "до-минор тоже по латыни" мы хохотали вместе. Стругацих и Булгакова, Сэллинджера и Стейнбека любим в равной степени. На фразы "масса фосфора", "от тебя один дискомфорт" и "а казачок-то засланный" отреагируем с одинаковым пониманием. Высоцкого "заслушивали до дыр" тоже вместе. "Мир-дружба, прекратить огонь.... козе - баян, попу - гармонь, икона - папуасу". А вот пропущенное на кассете, которую кто-то папе переписал на работе, было совершенно неразборчиво. И мы слушали втроем по многу раз подряд, пока какой-то обладатель более разборчивой записи не рассказал нам про кассу.

И таки да, "другие времена - другие песни", но мне кажется, что у моего поколения и поколения моих родителей общего было больше, чем у моего же поколения и поколения девяностых. Вероятно, большое значение имел развал системы, смена ценностей и идеалов.
Ksanka
9 июля 2012, 14:50

НП написал: "Денди", "Сега", видеомагнитофоны, телевизоры с пультом - в твоем детстве что-нибудь подобное было?

Так у моей дочки этого тоже не было в детстве smile.gif

НП написал: . Но уж компьютер-то есть, с которого дочь (опять неточная цитата) "качает свою мангу".

Компьютер у дочери появился в 16 лет, когда она была уже сформированным человеком smile.gif

НП написал: Из-за свежего сериала.

Мы ДО сериала книги прочли. smile.gif
Ksanka
9 июля 2012, 14:52

Светлячок написала: И таки да, "другие времена - другие песни", но мне кажется, что у моего поколения и поколения моих родителей общего было больше, чем у моего же поколения и поколения девяностых. Вероятно, большое значение имел развал системы, смена ценностей и идеалов.

Да. Я именно про это писала smile.gif
А не о том, что :"Какой ужас, дети не знают, кто такой Ленин"
Ksanka
9 июля 2012, 14:55
Kollega, вчера у дочки спросила про младшие курсы, её мнение.
Она сказала, что да, они какие-то не такие, гламурных больше. Еще сказала, что преподаватели тоже жалуются на них и на то, что они не хотят думать. Невоторые преподаватели даже подумывают уходить, потому что не видят отдачи от студентов.
MaryJ
9 июля 2012, 15:00

НП написал: Бедные, бедные дети. Потерянное поколение.

Вот мы в их годы...! 3d.gif
Эффи
9 июля 2012, 15:01

Kollega написала: Вот именно, очень разные. Есть совершенно светлые головы, яркие, открытые к саморазвитию, с удовольствием учатся, но общая масса зубрит, переписывает и копирует. Это, честно говоря, меня пугает.

Я это объясняю так, что в конце 80-х, начале 90-х население резко стало слоиться, появился изрядный достаток у малокультурных слоев, возможности есть, а бэкграунда нет. Они и растили этих детей, вот результат.
MaryJ
9 июля 2012, 15:03

Ksanka написала: :"Какой ужас, дети не знают, кто такой Ленин"

На мою имху, это-то как раз ужас. Это значит, что дети скверно учились в школе, и ни фига не знают историю своей страны.
Манька-Облигация
9 июля 2012, 15:23

MaryJ написала: Это значит, что дети скверно учились в школе, и ни фига не знают историю своей страны.

Дело не только в детях, но и в том, что они учились, когда были метания чему учить, и как, и в каком объеме. На что упирать, что пропускать. Не удивлюсь, если в каком-то из 90-х годов рождения особо Ленина и не проходили.
У нас-то раньше у всех были одни и те же учебники с одной программой. Ну может, еще учебники для особо одаренных в точных науках.

Моя мама - старый преподаватель, она на студентов давно жалуется. Моя подруга - юный преподаватель, тоже на студентов жалуется и говорит, что "мы были не такие".
Но то, что поколения начала 90-х сильно отличаются от "детей застоя", то есть 80-х это вполне вероятно. Но отличаются не сами по себе, а потому что родились во времена диких перемен абсолютно всего. Даже их родителям пришлось во многом меняться вслед за жизнью. Так что это дети в целом особые, "переменные". И влияние их сейчас друг на друга сильнее, по-моему, чем раньше.
Мария
9 июля 2012, 15:25

Shirin написала: Еще были проблемы, когда они в подростковом возрасте начали хамить учителям, и некоторые терпели. У нас дома по этому поводу был жесткий террор, лично водила его извиняться.

Угу. frown.gif
А я-то думала, что у нас в школе "ужасная кровавая гэбня правит бал" - завучу не возрази, военруку не ответь...Не, авторитарная система и на школьное образование свою печать ставила. Но у учителей был авторитет (кстати, мои родители в школу отстаивать меня перед учителями ходили пару раз, когда действительно было надо.)

Но сейчас...бесправнее существа, чем учитель, по-моему, нет. Разве что воспитатель в детском саду. Ты можешь себе представить, чтобы учителя в классе посылали матом? У меня в школе это было бы ЧП на уровне школы. А когда мне племянник рассказывает, как они позволяли себе себя вести на уроках, у меня волосы дыбом вставали.

Естественно, что попытки им возразить на коллоквиумах они воспринимают в штыки.

Летика написала: И да, все нацелены на хоршее образование и высокооплачиваемую работу. И почти все нацелены на иммиграцию. Вот это плохо.

Пардон за офф: гуманитарии? На эмиграцию? А...каким образом? Ну девочки ещё могут выйти замуж. Но кому гуманитарное образование сейчас нужно "там"? От своих не знают, как избавится.
Мария
9 июля 2012, 15:33
А, да.

В этом году ЕГЭ по математике не сдали 60 тыс. человек. Это почти 10% всех выпускников.

По физике, вроде, показатели лучше, потому что она была по выбору.
MaryJ
9 июля 2012, 15:37

Манька-Облигация написала: Не удивлюсь, если в каком-то из 90-х  годов рождения особо Ленина и не проходили.

Ну согласись, есть разница между "особо не проходили" и "не знать кто такой". Детей 90-х, которые элементарными школьными знаниями не владеют, кошмарное, как по мне, количество.

Мария написала: сейчас...бесправнее существа, чем учитель, по-моему, нет.

Присоединяюсь.
Kivi
9 июля 2012, 15:51

Мария написала: В этом году ЕГЭ по математике не сдали 60 тыс. человек. Это почти 10% всех выпускников.

И это цифры, реальную ситуацию не полностью отражающие, потому что задания упрощены в начальной части теста, и критерии оценивания снижены.
Реальной можно считать картину именно 2008 г. - 23% двоек, когда впервые ЕГЭ по математике стал обязательным, и данные просто не успели приукрасить.
Kivi
9 июля 2012, 15:55
Причём, "качество" этих двоек тоже надо принимать во внимание:

При анализе и интерпретации распределения выпускников, получивших те или
иные отметки по пятибалльной шкале, следует учитывать, что все экзаменуемые,
получившие неудовлетворительные отметки, не справились даже с половиной заданий
базового (обязательного) уровня
, заданного в образовательных стандартах средней
школы (11,2% по русскому языку и 23,5% по алгебре и началам анализа).

Полностью отчёт тут
НП
9 июля 2012, 16:05

Светлячок написала: но мне кажется, что у моего поколения и поколения моих родителей общего было больше, чем у моего же поколения и поколения девяностых

Возможно. Но не скажу, чтобы это очень меня беспокоило. Мне и так найдется кому процитировать про начальника транспортного цеха, кроме поколения 90-х.

Ksanka написала: Мы ДО сериала книги прочли.

Before it was cool, как говорится. smile.gif До того, как это стало модным. Зачет!

Ksanka написала: Так у моей дочки этого тоже не было в детстве

И у меня не было (жили небогато). А это, меж тем - символ эпохи и повод для ностальгии для меня и моих ровесников.

Мария написала:  Ты можешь себе представить, чтобы учителя в классе посылали матом?

Вот же твари малолетние. frown.gif
Ksanka
9 июля 2012, 16:13

НП написал: И у меня не было (жили небогато). А это, меж тем - символ эпохи и повод для ностальгии для меня и моих ровесников.

Мы не так чтобы бедно жили, просто не надо было.
Видик у нас появился, когда дочке лет шесть было, особо не использовали smile.gif
НП
9 июля 2012, 16:14

Ksanka написала: Мы не так чтобы бедно жили, просто не надо было.
Видик у нас появился, когда дочке лет шесть было, особо не использовали

Ну вот, кому-то все, а кому-то ничего. frown.gif Ушел рыдать.
Miriam
9 июля 2012, 17:03

Светлячок написала: Над "начальником транспортного цеха", "страной вечнозеленых помидоров" и "до-минор тоже по латыни" мы хохотали вместе. Стругацих и Булгакова, Сэллинджера и Стейнбека любим в равной степени. На фразы "масса фосфора", "от тебя один дискомфорт" и "а казачок-то засланный" отреагируем с одинаковым пониманием. Высоцкого "заслушивали до дыр" тоже вместе. "Мир-дружба, прекратить огонь.... козе - баян, попу - гармонь, икона - папуасу". А вот пропущенное на кассете, которую кто-то папе переписал на работе, было совершенно неразборчиво. И мы слушали втроем по многу раз подряд, пока какой-то обладатель более разборчивой записи не рассказал нам про кассу.

Я из этого списка только треть знаю, несмотря на кажущуюся общность чебурашек.
Нефеш
9 июля 2012, 17:09

Kivi написала: К примеру, кому из наших родителей в массе приходило в голову защищать детей перед учителями?

По всякому бывало. Я могла прийти и сказать буквально, что эта учительница - дура, потому что. Вот без "потому что" папа не любил.

В общем и целом мне нынешние дети, которые в кругу общения моего сына, нравятся. Как нравилась я и мои друзья моим родителям.

Имеет значение (буду долбить как дятел) какие мы, какие отношения в семье, уровень доверия и т д.
Умников, придурков и других субъектов всех мастей хватает в любом поколении.
Снегурочка
9 июля 2012, 17:13
Была неделю назад на вручении дипломов в МГУ (детки 90-го года рождения). Начкур во время речи с досадой произнес следующее: "Вы полноправно можете считать себя последними настоящими качественными специалистами". Ибо этот набор поступал по олимпиадам и экзаменам, далее у них отрезали "специалистов" и сделали только бакалавриат и магистратуру, а поступают абитуриенты по ЕГЭ. Не знаю, в этом ли дело, современная молодежь мне вполне нравится. Они более свободные, чем мы были, но и более... оборзевшие что ли tongue.gif, хотя, наверное, правильно было бы сказать "смелые".

Я люблю читать их "вконтакте", и им вообще во многом завидую smile.gif
Светлячок
9 июля 2012, 21:37

Miriam написала:
Я из этого списка только треть знаю, несмотря на кажущуюся общность чебурашек.

А ты на десять лет моложе. Тебе можно. wink.gif
Eraser
9 июля 2012, 23:18

Манька-Облигация написала
Дело не только в детях, но и в том, что они учились, когда были метания чему учить, и как, и в каком объеме. На что упирать, что пропускать. Не удивлюсь, если в каком-то из 90-х годов рождения особо Ленина и не проходили.

Чтобы жить в бСССР и не знать, кто такой Ленин, нужно замечательно закуклиться от окружающего мира в уютном контактике. Независимо от отношения к Ленину или, скажем, к Ельцину.
Kollega
9 июля 2012, 23:23

Ksanka написала: Kollega, вчера у дочки спросила про младшие курсы, её мнение.

Интересно как. Значит, мне все-таки не кажется.

Манька-Облигация написала: Так что это дети в целом особые, "переменные".

Например, в чем их особенности, по твоему? Мне вообще кажется, что они довольно проблемное поколение, непривычное к отказам на их потребности.

Снегурочка написала: Начкур во время речи с досадой произнес следующее: "Вы полноправно можете считать себя последними настоящими качественными специалистами". Ибо этот набор поступал по олимпиадам и экзаменам, далее у них отрезали "специалистов" и сделали только бакалавриат и магистратуру, а поступают абитуриенты по ЕГЭ.

У нас такое уже 6 лет, но первые два потока, поступившие по независимому тестированию, вполне нормальные.
ANNAmain#1
10 июля 2012, 00:52
То же самое. В попытках найти более общий ответ, чем просто сравнение мнений, наткнулась на понятие "Генерации Маркона". (У одного эксперта прочитала, что он видел научные материалы генерации Маркона. Говорю об этом так как в доступных материалах первоисточники скрыты, а автор пользуется терминами китайского календаря, что может ввести в заблуждение. Но эксперту тому врать на эту тему незачем, поэтому приняла как вводный базисный факт - в основе генераций Маркона лежат социологические исследования по США, Европе и России).
Теперь по самой генерации этого возраста краткая справка:
Предельно несамостоятелен
Инфантилен, затянувшееся детство, низкая энергетика
Доводит до конца чужую работу, додумывает чужие идеи
Воюет только в строю
Беззащитность жертвы - достаточная причина для агрессии
Бесхарактерность, безволие
В религиозном плане руководима
Высок престиж образования и формальных признаков успешной карьеры
Лавочник, кустарь, кулак
Хитёр и лжив, увёртлив

Более полные материалы здесь . Что могла проверила - совпадает...
Светлячок
10 июля 2012, 01:11

Eraser написал:
Чтобы жить в бСССР и не знать, кто такой Ленин, нужно замечательно закуклиться от окружающего мира в уютном контактике. Независимо от отношения к Ленину или, скажем, к Ельцину.

Так в этом-то и заключается искусство! Вот на этой странице я, например, обнаружила возмутительное smile.gif незнание, кто такой Бекенбауэр.
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...=102274&st=1300
А это, оказывается, жутко популярная личность в Германии. А я не знала. И сейчас не знаю. Даже не знаю - жив ли он вообще.

"Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца…
— То есть… То есть как “допустим”?..
— Земля вращается вокруг Солнца, но мне в моём деле это не пригодится."

smile.gif
Kivi
10 июля 2012, 01:14

Светлячок написала: обнаружила возмутительное  незнание, кто такой Бекенбауэр

Божа мой. redface.gif
Даже не стала в мозги загружать это ненужное знание. smile.gif
Kollega
10 июля 2012, 01:21

ANNAmain#1 написала: Что могла проверила - совпадает...

Не совсем. Там указано с 1985 года рождения, а я заметила: резкое изменение "качества" студентов получилось с 90-91 годов. 85й - прекрасные студенты были, самые лучшие у меня. Еще 87 и 88 ярко выделялись.
Ну и я не совсем верю в такие астрологические вещи, если честно. wink.gif
Uta
10 июля 2012, 02:07

Светлячок : И ведь они не знают, эти дети девяностых! Не знают, что про амбулу говорил Атос Сидоров в "Полдень XXII век"!

Юта - год рождения 1974, но про указанного персонажа впервые услышала только от своей племянницы - год рождения 1995. biggrin.gif
Зато... зато... зато Юта открыла для племяницы мир Голсуорси!
Светлячок
10 июля 2012, 03:56

Kivi написала:
Божа мой. redface.gif
Даже не стала в мозги загружать это ненужное знание. smile.gif

Вот и я не загружала. Но мне объяснили, что де Бекенбауэра-то должон знать в Германии каждый. Теперь я хотя бы знаю его фамилию. Я так и не поняла, кто он - то ли футболист, то ли бизнесмен. Читать про него лень.
Светлячок
10 июля 2012, 03:59

Uta написала:
Юта - год рождения 1974, но про указанного персонажа впервые услышала только от своей  племянницы - год рождения 1995.  biggrin.gif 
Зато... зато... зато Юта открыла для племяницы мир Голсуорси!

smile.gif
ПЭРИ
10 июля 2012, 07:39

Kollega написала:

Честно говоря, я не хочу ничего навязывать с какой-либо категоричностью, просто хотелось бы поговорить о поколении 90х и их особенностях. Может у кого-то есть более приятный опыт, чем у меня. Давайте об этом поговорим?

Никаких голодных лет детства. Их бабушки, рожденные перед войной, пережили более страшные времена. Но тогда был авторитет учителя как Бога и ценность образования как путевки в жизнь. А дети 90-х прошли развал средней школы. Как их учили и кто!!! Моя однокурсница, преподающая математику в вузе, говорит, что качество знаний в последний год просто катастрофически упало. Уже невозможно вообще говорить о начале матанализа у выпускников средней школы. Это развал среднего образования с целью отупения нашего населения. Дальше будет только хуже.
ПЭРИ
10 июля 2012, 07:43

Kollega написала:
Не совсем. Там указано с 1985 года рождения, а я заметила: резкое изменение "качества" студентов получилось с 90-91 годов. 85й - прекрасные студенты были, самые лучшие у меня. Еще 87 и 88 ярко выделялись.
Ну и я не совсем верю в такие астрологические вещи, если честно.  wink.gif

У меня сын 1985 года рождения, дочь 1990 года. Оба учились в хорошей гимназии, которая после ухода дочери окончательно загнулась по качеству образования. Моя дочь, когда встречается со своими учителями, слышит их стоны на учеников. Класс дочери состоял из гениев практически. Это были талантливые дети небогатых родителей, которые стремились вложиться в детей, как могли. Сейчас туда дети устраиваются в основном по протекции или за деньги. Обучать детей, с которыми ты потом отдельно репетируешь за деньги, очень трудно. Уже при дочери учитель математики нам заявлял, что она не обязана готовить детей в вуз, они дают исключительно среднее образование.
ПЭРИ
10 июля 2012, 07:44

Светлячок написала: Вероятно, большое значение имел развал системы, смена ценностей и идеалов.

ППКС.
ПЭРИ
10 июля 2012, 07:49

Снегурочка написала: Была неделю назад на вручении дипломов в МГУ (детки 90-го года рождения). Начкур во время  речи с досадой произнес следующее: "Вы полноправно можете считать себя последними настоящими качественными специалистами". Ибо этот набор поступал по олимпиадам и экзаменам, далее у них отрезали "специалистов" и сделали только бакалавриат и магистратуру, а поступают абитуриенты по ЕГЭ. Не знаю, в этом ли дело, современная молодежь мне вполне нравится. Они более свободные, чем мы были, но и более... оборзевшие что ли tongue.gif, хотя, наверное, правильно было бы сказать "смелые".

Я люблю читать их "вконтакте", и им вообще во многом завидую smile.gif

А мне досадно, как обесценилось и высшее образование. У дочери 80% получили красные дипломы. А знаний нет. У дочери сейчас появилась возможность сравнить свое образование с образованием из читинского вуза. Половины знаний им в нашем вузе не дали, а если давали, то на уровне тупых методичек, которые не учили самостоятельной работе. Вообщем очень грустная картина получается в целом со всем образованием. Внуков где учить, уже совсем непонятно frown.gif
Фрайди
10 июля 2012, 10:50
Слушайте, 10 лет назад нас, студентов 83-го года рождения, такими же словами ругали. Даже помню объяснения: это потому, что вы в 90-м году учиться пошли, тогда все развалилось и школа развалилась. А теперь мы, оказывается, умнички и ваще. smile.gif
Кстати, несколько лет назад на ФЭР какая-то дама печалилась по поводу низкого интеллекта всех, кто получал образование в 90-х годах, и ее даже кто-то поддержал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»