Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дети 90х
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kollega
8 июля 2012, 21:10
Я уже 7 лет преподаю в одном достаточно неплохом вузе. Веду старшие курсы, выборочные дисциплины-факультативы, практические и требующие довольно серьезного обдумывания и вникания.

Это преамбула. Амбула в том, что ко мне последние два года попадают студенты, рожденные в 90м и 91м.

Так вот, на фоне ребят прошлых лет, эти студенты демонстрируют некоторые не очень приятные и общие (характерные для 90% из них) особенности.
а) они заметно глупее тех, кто учился в прошлые годы.
Тут можно еще объяснить низким уровнем рождаемости и низким конкурсом - поступили менее умные.

б) нельзя никак критиковать их ответы.
Если со студентами прошлых лет вполне легко можно было поправить неправильный ответ и пояснить, где ошибка, то эти, в массе своей, чернеют лицом и начинают орать, что к ним предвзято относятся и они вообще не могут быть неправы.

в) зашкаливающее хамство.
Не знаю, может, это массовые дети индиго, но таких истерик на экзаменах я не видела еще ни разу. То есть, отбирать шпаргалки нельзя - гарантирована истерика. Профессор отобрала у студентки конспект - получила вслед матерную тираду. Девушку выгнали с экзамена, но сам факт остается фактом.

Честно говоря, у меня есть объяснение, но я не уверена, что оно оправдано. Голодные годы, недокормленные, вероятно, в младенчестве дети. Родители, которые в чуть более поздние годы начали зарабатывать, детей забаловали донельзя именно потому, что дети недополучили каких-то бонусов в раннем детстве. Если бы не резкий контраст между студентами, рожденными в 84-85 годах и этими, возможно, не обратила бы на это внимание. Двоечники тех, давних потоков могли бы с легкостью дать форы любому отличнику этих.

Честно говоря, я не хочу ничего навязывать с какой-либо категоричностью, просто хотелось бы поговорить о поколении 90х и их особенностях. Может у кого-то есть более приятный опыт, чем у меня. Давайте об этом поговорим?
Мария
8 июля 2012, 21:23
Я не думаю, что дело в годах рождения и недокормленных младенцах. (У меня племянник 1993 г.р., и я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь). Просто на них закончился запас прочности старой, ещё советской системы школьного образования.

Ты права, у нас двоечники учились лучше, чем лучшие ученики в классе моего племянника. Он - один из лучших. И знаешь почему? Потому что у него есть дед, и дед заставлял делать домашние задания, не слушая стонов "Ой, а другие ничего не делают, и им ничего за это не бывает". frown.gif
Kollega
8 июля 2012, 21:31

Мария написала: Просто на них закончился запас прочности старой, ещё советской системы школьного образования.

Я думала об этом, но вот этот момент:

Kollega написала: нельзя никак критиковать их ответы.

немного все сбивает.
Я обычно люблю вести семинары в виде дискуссий и обсуждений, и мне приходится отказываться от этого, потому что они думать не хотят и не обучены. А на малейшее, даже очень вежливое несогласие (в форме "знаете, вы не совсем правы, потому что..."), реагируют очень неадекватно. Такое ощущение, что им всегда рассказывали, какие они гениальные, а я, зараза такая, смею не соглашаться с ними. И я никак не могу понять, что такое стряслось в эти годы, что до этого студенты ловили кайф от того, что их не заставляют зубрить, а разбирают с ними реальные случаи и обсуждают проблемы, а тут вдруг внезапно стало наоборот - студенты массово зубрят и все. Затык. Конспект запомнят, дальше никак. Я не знаю, чем это можно объяснить. frown.gif
Ksanka
8 июля 2012, 21:59

Kollega написала:
Честно говоря, у меня есть объяснение, но я не уверена, что оно оправдано. Голодные годы, недокормленные, вероятно, в младенчестве дети.

+ эти дети часто оставались предоставленные сами себе, пока родители пытались заработать. ИМХО.
Но я не очень хорошо знаю детей 90-ых, я больше по детям 1988 года рождения. Эти, вроде, нормальные, да и конкурс во время поступления был сумасшедший, потому что в этом году и рядом был всплеск рождаемости.
Нефеш
8 июля 2012, 22:02

Kollega написала: Может у кого-то есть более приятный опыт, чем у меня. Давайте об этом поговорим?

У меня. Сын 92 года рождения, летний. Подойдет?

Учится уже на 4 курсе. Группа (ну я их лучше знаю) - вполне нормальные дети.
Мой был младший пятнадцатилетний, остальные на 1-2 года старше, как раз о которых ты говоришь.
Просто они другие, не такие как были мы и не такие как предыдущие. Ну так и жизнь сильно изменилась.

Я понимаю о чем ты говоришь, но мне кажется, что все как обычно, все дети разные, а школьная система проседает, да. И многое зависит от родителей, бабушек и дедушек.

Мария написала: И знаешь почему? Потому что у него есть дед, и дед заставлял делать домашние задания, не слушая стонов "Ой, а другие ничего не делают, и им ничего за это не бывает". frown.gif

Честно говоря, я жалею, что не забрала ребенка в экстернат лишь только после 9 класса, надо было раньше, хотя его гимназия в 10 лучших по Москве. Но тем не менее.
Kollega
8 июля 2012, 22:14

Нефеш написала: Сын 92 года рождения, летний. Подойдет?

Конечно! Я не могу сказать, что они все прямо вот такие. Есть прекрасные группы, есть умные ребята, яркие, но таких... одна, две группы, десять человек на весь поток из 20 групп, и все. Мне в этом смысле везет - из-за факультативов я за год могу умудриться поработать с большинством групп так или иначе. Раньше такого не было.
А специальность какая, кстати, у сына? У меня экономисты. Вуз, правда, специализированный и жесткий, всегда марку держал, так что не спишешь на растиражированность.

Ksanka написала: я больше по детям 1988 года рождения

Вот, кстати, из студентов тех лет у меня больше всего выпускников-друзей, мы очень душевно работали вместе весь год, и я общаюсь со многими из них до сих пор.
Kivi
8 июля 2012, 22:18

Нефеш написала:  все как обычно, все дети разные, а школьная система проседает, да

+1

Дочь, если что, 91г. Но у нас никакого голода не было.
А про голод - ты намекаешь, что интеллект целого поколения пострадал от голода?

Но, вообще, приведу в очередной раз статистику: в 2008 г. ЧЕТВЕРТЬ выпускников России не смогли сдать два обязательных ЕГЭ даже на минимальную удовлетворительную оценку (это как раз дети 91г.р.). То есть, четверть вышла из школы неграмотными (ЕГЭ в нижней части шкалы элементарные).
Позже статистика улучшилась, но искусственно.
Kollega
8 июля 2012, 22:23

Kivi написала: А про голод - ты намекаешь, что интеллект целого поколения пострадал от голода?

Не, я не про интеллект вообще. Я про то, что более избалованные дети выросли. Менее критичные к себе, что ли. Интеллект, мне кажется, не меняется и не менялся, просто набор в вуз из-за меньшего количества был менее строгий (но я писала об этом в стартовом посте).
Shirin
8 июля 2012, 22:27

Мария написала: Я не думаю, что дело в годах рождения и недокормленных младенцах. (У меня племянник 1993 г.р., и я прекрасно понимаю, о чем ты говоришь). Просто на них закончился запас прочности старой, ещё советской системы школьного образования.

Ты права, у нас двоечники учились лучше, чем лучшие ученики в классе моего племянника. Он - один из лучших. И знаешь почему? Потому что у него есть дед, и дед заставлял делать домашние задания, не слушая стонов "Ой, а другие ничего не делают, и им ничего за это не бывает". frown.gif

Да, это именно так. У меня сын 94 г.р. Что творилось в школе, причем, в неплохой школе, страшно представить! "А никто не делает!" это про уроки мы слышали постоянно, но таки заставляли делать, пока не вошло в железную привычку. Еще были проблемы, когда они в подростковом возрасте начали хамить учителям, и некоторые терпели. У нас дома по этому поводу был жесткий террор, лично водила его извиняться. Но в целом поколение, на мой взгляд, ужасное. И это не зависит от благосостояния родителей или их манер.
Kivi
8 июля 2012, 22:29

Kollega написала: Я про то, что более избалованные дети выросли. Менее критичные к себе, что ли.

Есть такое дело. Мы (не обобщаю, но я часто на эту тему говорю с ровесниками) воспитывали детей немного не так, как воспитывали нас. Да и мы немного другие, взрослевшие во времена перемен.
Только мы хотели как лучше - чтобы дети не ходили по струнке, могли отстаивать своё мнение, хотели их вырастить более свободными личностями, чем были сами. smile.gif
Ну, а если ерунда вышла - извините. redface.gif Это перегибы.
Marfutta
8 июля 2012, 22:30

Kollega написала: Голодные годы, недокормленные, вероятно, в младенчестве дети. Родители, которые в чуть более поздние годы начали зарабатывать, детей забаловали донельзя именно потому, что дети недополучили каких-то бонусов в раннем детстве.

У меня дочка 90-го года рождения, именно так всё и было 3d.gif. Жили в Белоруссии до её одиннадцати лет. Не вижу, честно говоря, особых отличий в умственном развитии от других поколений. Дочкины друзья-сверстники в России сейчас учатся или уже закончили очень хорошо, некоторые круглые отличники.
Вижу в своей дочке только одно отличие - она нацелена на получение хорошего образования, которое обеспечит ей хорошую зарплату. У нас, в СССР, такой откровенной меркантильности не помню. Несомненно, детство в рабочем общежитии сыграло свою роль.
Kollega
8 июля 2012, 22:33

Kivi написала: чтобы дети не ходили п струнке, могли отстаивать своё мнение

О, я этого и хочу, и хотела всегда! Когда попадаются те, кто умеет отстаивать мнение, это чудо просто. Но они умеют отстаивать только свои права, а не мнение. frown.gif

Кстати, о мнении: как раз ребята 84-85 годов справлялись с мнением со второго раза. Сначала стеснялись, но очень радовались, что от них хотят обоснования их идей, даже порой и неправильных, лишь бы могли доказать, используя знания и логику.
Kollega
8 июля 2012, 22:36

Shirin написала: Но в целом поколение, на мой взгляд, ужасное.

Не ужасное, просто уж очень контрастное и не желающее думать. frown.gif Я, к примеру, веду торговлю ценными бумагами. Там из зубрежки - только термины, остальное надо брать головой, логикой. Впервые в этом году мне пришлось заставлять отрабатывать, переписывая тексты - нонсенс вообще для выборочной дисциплины!
Светлячок
8 июля 2012, 22:37

Kollega написала:
Честно говоря, я не хочу ничего навязывать с какой-либо категоричностью, просто хотелось бы поговорить о поколении 90х и их особенностях. Может у кого-то есть более приятный опыт, чем у меня. Давайте об этом поговорим?

У меня есть однократный двадцатидвухлетний опыт общения с ребенком девяностых (год рождения 1990). До пяти лет проживал в Москве, потом в Германии. Ну что тебе сказать. Характер неуживчивый, вспыльчивый, тяжелый. Отличный спортсмен и труженик. Нацелен на получение блестящего высшего образования. Беспощаден к дуракам и лентяям. Холост. Наград помимо спортивных пока не имеет. smile.gif
Kivi
8 июля 2012, 22:38
К примеру, кому из наших родителей в массе приходило в голову защищать детей перед учителями? Учитель всегда прав, разберись сам, решай сам свои проблемы. Как-то так нас воспитывали.
Мы же (не я лично, у нас как-то всё гладко прошло, но многие из знакомых) не стеснялись прийти в школу, отстоять правоту ребёнка, сказать - а я верю ребёнку, а не вам. Тоже с перегибами местами, когда ребёнок всегда прав, и авторитет учителя, соответственно, снижается.
Что-то в этом духе.
Kivi
8 июля 2012, 22:40

Kollega написала: Но они умеют отстаивать только свои права, а не мнение.

Да-да, я примерно об этом выше написала.
Ksanka
8 июля 2012, 22:41

Kollega написала: Кстати, о мнении: как раз ребята 84-85 годов справлялись с мнением со второго раза. Сначала стеснялись, но очень радовались, что от них хотят обоснования их идей, даже порой и неправильных, лишь бы могли доказать, используя знания и логику.

Я в прошлом году была на защите диплома у дочки, просмотрела примерно 10 защит и была приятно поражена, как ребята не боялись спорить с ректором и отстаивать свои дипломы - спокойно и аргументированно. Мы так не умели.
Kollega
8 июля 2012, 22:45

Светлячок написала: Характер неуживчивый, вспыльчивый, тяжелый. Отличный спортсмен и труженик. Нацелен на получение блестящего высшего образования.

biggrin.gif Но работает плохо, как я поняла по тредам? Вернее, мама работает за него?

Kivi написала: Да-да, я примерно об этом выше написала.

Я вообще препод-вольнодумец. Я не хожу в дресс-коде, сижу на столе, на студенческих презентациях сижу с ними в аудитории за партой, слушаю на равных, и вообще предлагаю им придумывать схемы законных рейдерских атак. Лишь бы умели думать! Но не умеют. Несмотря на то, что их учили отстаивать мнение и прочее. Почему?
Ksanka
8 июля 2012, 22:45
Может все дело таки в конкурсе? У дочки в школе, помнится, набрали 7 первых классов, в каждом по 32-34 года. Через пару лет с трудом набрали 2 первых класса, так упала рождаемость.
Просто не верится, что все поколение может быть каким-то не таким.
Kollega
8 июля 2012, 22:49

Ksanka написала: Просто не верится, что все поколение может быть каким-то не таким.

Потому и завела тред. Не хочется в это верить. Может, и правда все дело в конкурсе? Хотя самый недобор пришелся на студентов 93-94 г.р. У нас аж часы сократили.
Светлячок
8 июля 2012, 22:52

Kollega написала:
biggrin.gif Но работает плохо, как я поняла по тредам? Вернее, мама работает за него?

Да вроде выправился. smile.gif Он работает с 13 лет, ко всякому труду приучен и работы не боится, но вот две проблемы есть. Первая - не умеет рано вставать. Вторая - забывает свои дела. Пока жил с нами, мы по обоим пунктам подстраховывали. Хотя с трудом. А как уехал учиться - вот тут начались проблемы.
Kivi
8 июля 2012, 22:52

Kollega написала: Лишь бы умели думать! Но не умеют. Несмотря на то, что их учили отстаивать мнение и прочее. Почему?

Я не знаю, что ответить. frown.gif
Сильная школа, сильный класс, олимпиады, лагерь для одарённых детей 4 года подряд, сильнейший вуз, страшная конкуренция, согруппники-ботаники - это если про мою дочь. smile.gif Я как раз вижу и слышу очень умных и целеустремлённых детей. У них немного другие проблемы.
Ksanka
8 июля 2012, 22:56

Kollega написала: Хотя самый недобор пришелся на студентов 93-94 г.р.

А эти как учатся?
Kollega
8 июля 2012, 22:57

Kivi написала: Сильная школа, сильный класс, олимпиады, лагерь для одарённых детей 4 года подряд, сильнейший вуз, страшная конкуренция, согруппники-ботаники - это если про мою дочь.

А какой вуз или хотя бы специальность, если не секрет? Судя по отзывам моих друзей-коллег из разных вузов, технарей одаренных в эти годы много, а вот естественников, экономистов и гуманитариев очень мало. Почти и нет. Жаловались биофаковцы киевского университета, лингвисты, медики.

Kollega
8 июля 2012, 22:58

Ksanka написала: А эти как учатся?

Эти еще до меня не добрались. У меня старшие курсы учатся, в этом году выпустились бакалавры 91 г.р.. Мне даже страшно, что ждет меня через пару лет.
Ksanka
8 июля 2012, 23:00

Kollega написала:  Мне даже страшно, что ждет меня через пару лет.

Может это кажется? smile.gif Мой научный руководитель, сколько лет я его знаю столько и жалуется, что студент все тупеет и тупеет. Но так ведь не может быть? smile.gif
Ksanka
8 июля 2012, 23:01
Еще от разных преподавателей слышала, что это чуть ли не закон какой-то - курс тупой/курс умный. И так постоянно smile.gif
Kollega
8 июля 2012, 23:02

Ksanka написала: Мой научный руководитель, сколько лет я его знаю столько и жалуется, что студент все тупеет и тупеет. Но так ведь не может быть?

Очень надеюсь. biggrin.gif Вообще считается, что один поток умный, другой тупой, и так чередуются, как с генсеками, лысый-волосатый. Но два подряд тупых, и гораздо более тупых, чем обычно, потока меня напугали, пожалуй. Буду очень рада взять свои слова обратно.
Ksanka
8 июля 2012, 23:03

Kollega написала:  Но два подряд тупых, и гораздо более тупых, чем обычно, потока меня напугали, пожалуй.

Ну может сейчас новая тенденция - два через два biggrin.gif
Ksanka
8 июля 2012, 23:10
И еще. Поколение дочери мне гораздо ближе, чем поколение детей, которым сейчас 14-16. Наши дети росли на тех же сказках, мультиках и книгах, что и мы. И техника была практически такая же.
Нынешние выросли уже на Смешариках, Лунтиках, приложениях к айпадам, компбтерных фильмах, сериалах и 3D, в которых я ничерта не понимаю.
Стругацких и Желязны и ними уже не обсудишь.
Kollega
8 июля 2012, 23:13

Светлячок написала: Да вроде выправился.

К чести этих детей сказать, у них очень сильный контраст между общим уровнем и по-настоящему яркими ребятами. Например, лучшая ученица вуза - 91 года, трое ребят, чьи лица сейчас на сайте вуза презентуют одну из программ (а их выбирали по уровню, и это было, пока они учились на 2м курсе) - 90 года. Я у них преподавала, они действительно звезды. Умницы. Но их очень мало.
Kollega
8 июля 2012, 23:15

Ksanka написала: Нынешние выросли уже на Смешариках, Лунтиках, приложениях к айпадам, компбтерных фильмах, сериалах и 3D, в которых я ничерта не понимаю.
Стругацких и Желязны и ними уже не обсудишь.

Ага. Стругацких они еще понимают, правда, но... Я как-то попыталась пошутить про "начальника транспортного цеха" (один студент все время пытался уснуть на паре, и ему задавались вопросы). biggrin.gif Не поняли совсем вообще.
Kivi
8 июля 2012, 23:29

Kollega написала: А какой вуз или хотя бы специальность, если не секрет? Судя по отзывам моих друзей-коллег из разных вузов, технарей одаренных в эти годы много, а вот естественников, экономистов и гуманитариев очень мало. Почти и нет. Жаловались биофаковцы киевского университета, лингвисты, медики.

У неё языковой вуз, специальность гуманитарная.
Естественников я вообще не знаю из её поколения.
Насколько помню, с учителями химии-биологии в Москве все годы её учёбы была засада. Их просто не хватало.
Нефеш
8 июля 2012, 23:34

Kollega написала: А специальность какая, кстати, у сына?

Ну какая у него может быть специальность? smile.gif
Лечебный факультет бывшего первого меда. Теперь это московский медуниверситет.
Вуз тяжелый, но дети стараются. Многие пришли в профессию "по наследству."
Подружка его учиться на экономиста, тоже НЕ в Университете Натальи Нестеровой.
Дети, как дети.
Дети моих друзей мне активно нравятся. Они более информированные, менее зашуганые, менее чтут авторитеты, могут вполне ответить взрослому (не нахамить, но ответить). Они красивые, много знают про все современное, моду и стиль, образ жизни. Нет, я не могу сказать, что они глупее и менее интеллектуальны. Они менее однородны - это да.
Да, они от нас отличаются (еще бы нет, я вообще считаю, что дети должны быть лучше родителей), но тем не менее, есть такие вещи, которые никогда не меняются, что 200 лет назад, что сейчас. По сравнению с нашим детством, я считаю, воспитание в семье играет бОльшую роль. И тогда было важно, а сейчас особенно. Отношения к жизни родителей.
И тогда были очень разные дети. Тебе они просто не доставались.
Светлячок
8 июля 2012, 23:36

Kollega написала:
Но их очень мало.

"Узок круг этих революционеров". smile.gif

Спорим, эту фразу они тоже не знают. Равно как и про разбужение Герцена. smile.gif
Нефеш
8 июля 2012, 23:36

Kollega написала: Я как-то попыталась пошутить про "начальника транспортного цеха" (один студент все время пытался уснуть на паре, и ему задавались вопросы). biggrin.gif Не поняли совсем вообще.

Ну... это надо нам идти в ногу со временем.
А шутки да, кое-что надо показывать и знакомить.
Но они быстро схватывают, только успевай отбивать "подачи". biggrin.gif

И потом, когда это дети были консерваторами. Дети это опровергатели, "экстремисты", максималисты и все лучше знают. Это нормально.
Это юность. Им положено терять почву под ногами.
Kollega
8 июля 2012, 23:48

Нефеш написала: Они красивые

Они увереннее в себе, да. И одеваются хорошо. На них приятно смотреть. Но тут понятно: они не переживали дефицит и кодекс "носи чего дают, будь благодарна и за эти тряпки".

Нефеш написала: Тебе они просто не доставались.

Очень надеюсь. smile.gif Мне приятнее работать с умными и успешными, чем с унылыми и тупыми. С ними вместе можно расти, а не деградировать до уровня "выучи абзац три". biggrin.gif

Светлячок написала: Спорим, эту фразу они тоже не знают.

А это важно? Я ж не требую знания фраз. Кстати, я тоже не знаю фразу про круг, потому что диссидентский ребенок и назло не читала про комсомольцев. Ограничила себя, да, ССЗБ. biggrin.gif

Kivi написала: Насколько помню, с учителями химии-биологии в Москве все годы её учёбы была засада.

Даже у меня в школе физику преподавала трудовичка, а химию - вообще никто. Так что тут еще понятно.
Светлячок
8 июля 2012, 23:51

Kollega написала:

Это преамбула. Амбула в том...

(рыдая) И ведь они не знают, эти дети девяностых! Не знают, что про амбулу говорил Атос Сидоров в "Полдень XXII век"! smile.gif
Методолог
9 июля 2012, 00:49

Светлячок написала:
(рыдая) И ведь они не знают, эти дети девяностых! Не знают, что про амбулу говорил Атос Сидоров в "Полдень XXII век"!  smile.gif

Мое дитя 90-го знает.
И младшее, 2000-го, тоже скоро узнает. Во всяком случае, "Понедельник" он уже прочитал и во всю цитирует.
Ksanka
9 июля 2012, 00:58

Методолог написала: Мое дитя 90-го знает.
И младшее, 2000-го, тоже скоро узнает. Во всяком случае, "Понедельник" он уже прочитал и во всю цитирует.

*строго* А ты их книги читаешь? smile.gif
Методолог
9 июля 2012, 01:06

Ksanka написала:
*строго* А ты их книги читаешь? smile.gif

А то! Гарри Поттера так не только читаю, но и смотрю. tongue.gif
Ksanka
9 июля 2012, 01:09

Методолог написала: Гарри Поттера так не только читаю, но и смотрю. tongue.gif

Это уже вчерашний день. Сейчас "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина в тренде tongue.gif
Методолог
9 июля 2012, 01:14
Это не читала, каюсь.
Но вот Пратчеттом меня ребенок заразил, да.
Теперь уже в оригинале его читает... pray.gif
Ksanka
9 июля 2012, 08:41

Методолог написала:
Но вот Пратчеттом меня ребенок заразил, да.

У нас он как-то не пошел smile.gif
Летика
9 июля 2012, 11:25
Моя дочь 92 года. Ну вот чего тут скрывать, она и её друзья мне нравятся smile.gif Хотя да, она закончила неплохую школу (посольскую), но уровень образования у них в массе - очень низкий, и у моей детке в области точных наук - тоже, гуманитарное я ей сама давала. Училась в школе она, кстати, не особо. Зато сейчас в вузе вгрызается в то, что ей интересно. Гораздо свободнее меня, гораздо информированней, гораздо меньше загнана на чисто сексистских вещах - она красивая, и ей на это наплевать. Я так вот напрягалась по этому поводу smile.gif Друзья её в основном в МГУ учатся и в ГИТИСе (где она сама), они гуманитарии. Спорят до хрипоты, уже почти все работают, между Бали и хипповским лагерем в Крыму выбирают по принципу "где компания интереснее", никакого снобизма, все авторитеты подвергаются придирчивому исследованию, это да, но это на мой взгляд только хорошо. Хотя нет, в её компании есть некое снобство по отношению к образованию - продраться к ним из "заборостроительного техникума" - очень сложно, просто "за красоту или деньги" они не общаются. Во всяком случае пока smile.gif
Хамства такого уж открытого не замечала.
И да, все нацелены на хоршее образование и высокооплачиваемую работу. И почти все нацелены на иммиграцию. Вот это плохо.
Amie
9 июля 2012, 11:52

Летика написала: И почти все нацелены на иммиграцию. Вот это плохо.

Почему плохо? Я очень хочу, чтобы мой сын (90-го г.) поактивнее нацеливался на эмиграцию.
cloud
9 июля 2012, 11:54

Мария написала: Ты права, у нас двоечники учились лучше, чем лучшие ученики в классе моего племянника.

Мда, печально.

Kollega написала: У меня экономисты.

Не провокация спора, но тем не менее, имхо, общий средний уровень технарей выше, нежели у экономистов и гуманитариев.
Соль Земли
9 июля 2012, 12:01

Kollega написала: ...эти, в массе своей, чернеют лицом и начинают орать, что к ним предвзято относятся и они вообще не могут быть неправы.

Ну еще бы. Если ребенку с детства не только словами, но и делами внушают, что он - центр мира, то с чего бы детке менять эту приятную точку зрения, став постарше? Ведь это очень комфортная точка зрения, если есть ресурсы поддерживать ее. А если ресурсов нет, то остается только орать, хамить и чернеть лицом.
В общем, процесс детоцентрирования мира еще научит нас всех свободу любить.
Эффи
9 июля 2012, 12:02
Дочь 93. У меня к ней претензии - только к лени, пожалуй. Класс был хороший, но этобыл отсортированный класс, из трех других. Два остальных класса - учителя выли. Не знаю, как это получилось. Очень разные дети.
MaryJ
9 июля 2012, 12:32

Kivi написала: ому из наших родителей в массе приходило в голову защищать детей перед учителями? Учитель всегда прав, разберись сам, решай сам свои проблемы. Как-то так нас воспитывали.
Мы же (не я лично, у нас как-то всё гладко прошло, но многие из знакомых) не стеснялись прийти в школу, отстоять правоту ребёнка, сказать - а я верю ребёнку, а не вам. Тоже с перегибами местами, когда ребёнок всегда прав, и авторитет учителя, соответственно, снижается.

Авторитет учителей не столько от походов в школу пострадал, сколько от того, как, в какой форме обсуждаются вопросы, связанные со школой дома, т.е. за пределами школы. У моих коллег дети - "дети 90-х". Если бы всякий раз, когда я слышала фразу "да что ты ее слушаешь, она же дура", или "не обращай внимания на эту идиотку", мне давали по рублю, я бы на эти деньги уже могла неплохую машину купить. Сравнительно недавний тред в ДС только подтверждает это. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»