Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Квартирный вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Lalena
10 июля 2012, 01:43

Oxanka написала:
Не смейся, но мои армянские соседи изначально в загсе не расписывались. Что не помешало им отгрохать настоящую армянскую свадьбу и родить двоих детей. Да, и квартиру и дом потом купить. Так и не знаю, расписались они потом или нет. Имущество было записано на жену, а фамилии у них были разные. Уже внуки есть, хотя та дама меня младше на 5 лет.

Я понимаю все это. Так действительно бывает. Но когда это по обоюдному решению сторон - одно, а когда Вася будет знать, что это из-за недоверия - другое. Он конечно согласится, но постоянно будет сидеть в нем, что вот, доказывать придется теперь всю жизнь, что я не огурец
Lalena
10 июля 2012, 01:51

Blues Fairy написала:
Не квартирный вопрос "убивает", а чрезмерная эмоциональная и финансовая зависимость от родителей, в таком-то возрасте.  Когда все делаешь за свой счет и под свою ответственность, то и отчитываться ни перед кем не нужно.  В этом есть своя романтика.  3d.gif

Так речь не о том, чтобы взять что-то у родителей, жить за их счет и т.д., а просто в том. что есть квартира. Не выкинешь же ее. Вот есть как факт. И если Вася женится на Фросе, пусть они хоть в другой стране жить будут, на наследство она будет претендовать. Это и беспокоит родителей. Что он будет тихо и мирно ждать вступления в наследство своей жены. Пусть даже в съемной за свой счет квартире.

Lalena
10 июля 2012, 01:53

Kivi написала:
Дак родители при чём, если это не за их счёт?

При том, что Вася будет претендовать на эту несчастную квартиру, если официально женится на Фросе. Пусть за свой счет.
Evgeniy
10 июля 2012, 01:53

Lalena написала: Но когда это по обоюдному решению сторон - одно, а когда Вася будет знать, что это из-за недоверия - другое.

А ты ему уже сказала, что родители не доверяют?
Главное ведь как вы сами решите. И на сколько доверяете друг другу.
Пора уже перестать на родителей оглядываться.
Тем более, что вы оба финансово независимы.
Или зависимы?
Kivi
10 июля 2012, 01:58

Lalena написала: При том, что Вася будет претендовать на эту несчастную квартиру, если официально женится на Фросе. Пусть за свой счет.

Во-первых, мы уже выяснили, что не сможет претендовать.
Во-вторых, как родители могут повлиять на ваше решение жениться? Вы же точно совершеннолетние?
"Отложить", "не делать" как они могут?
Kivi
10 июля 2012, 02:00

Lalena написала: Не выкинешь же ее. Вот есть как факт. И если Вася женится на Фросе, пусть они хоть в другой стране жить будут, на наследство она будет претендовать. Это и беспокоит родителей. Что он будет тихо и мирно ждать вступления в наследство своей жены. Пусть даже в съемной за свой счет квартире.

О, боже. Пусть завещают вашим детям.
Lalena
10 июля 2012, 02:08

Evgeniy написал:
А ты ему уже сказала, что родители не доверяют?
Главное ведь как вы сами решите. И на сколько доверяете друг другу.
Пора уже перестать на родителей оглядываться.
Тем более, что вы оба финансово независимы.
Или зависимы?

Оба финансово независимы конечно. Но отношения с родителями портить не хочется очень, всегда казалось, что таких проблем с ними не будет.
Lalena
10 июля 2012, 02:13

Kivi написала:
Во-первых, мы уже выяснили, что не сможет претендовать.
Во-вторых, как родители могут повлиять на ваше решение жениться? Вы же точно совершеннолетние?
"Отложить", "не делать" как они могут?

Родители все же авторитетные лица и всегда ими были. Хочется убедить как-то, доказать, чтобы все жили дружно и друг другу доверяли Но как? Если на предложение о брачном договоре мама отвечает: "Да эти договоры - фигня, их сейчас запросто можно оспорить". То есть, и это не подходит? А что подходит? Ничего. Даже при всем желании невозможно доказать честность намерений. Это очень грустно. Да и доказывать не слишком хотелось бы, если все планы будут идти от того "а не даст ли это повод что-то заподозрить"
Blues Fairy
10 июля 2012, 02:14

Lalena написала: Это и беспокоит родителей. Что он будет тихо и мирно ждать вступления в наследство своей жены.

Ну и пусть беспокоит, вам-то что. Или они каждый день звонят и мозги сушат? В чем неудобство лично для тебя проявляется, кроме мук совести из-за непослушания?
Lalena
10 июля 2012, 02:15

Kivi написала:
О, боже. Пусть завещают вашим детям.

А кстати это идея! Предложить завещать квартиры детям, когда они родятся. Но до этого придется в брак не вступать.
Lalena
10 июля 2012, 02:16

Blues Fairy написала:
Ну и пусть беспокоит, вам-то что.  Или они каждый день звонят и мозги сушат? В чем неудобство лично для тебя проявляется, кроме мук совести из-за непослушания?

В том, что всегда все было мирно и все вопросы с родителями решались без споров и ссор. Мама уже неделю не может заснуть - как бы хочется ее успокоить как-то, мама все-таки, а не чужой человек. Хочется как-то разрулить эту ситуацию, а не бросать как есть и делать свое.
Evgeniy
10 июля 2012, 02:39

Lalena написала: Хочется как-то разрулить эту ситуацию

Отложить свадьбу на год и мама будет спать спокойно.
Но тогда ты не будешь спать спокойно.
Выбор за тобой.
И нет здесь третьего варианта.
Lalena
10 июля 2012, 02:48

Evgeniy написал:
Отложить свадьбу на год и мама будет спать спокойно.
Но тогда ты не будешь спать спокойно.
Выбор за тобой.
И нет здесь третьего варианта.

Как так нет третьего варианта!!! Должен же быть вариант, в котором всем хорошо! Ну как же так! smile.gif Миру мир!

Ну можно тогда его придумать:
Свадьбу сделать как и планировали, но оставить от нее только романтическую составляющую (без загса) на двоих, мотивировав экономией средств. Чтобы будущий муж не чувствовал себя "на мушке". Носить кольца и "копить" на настоящую свадьбу. Жить придется у него и смотреть что будет. Возможно жених охладеет? Или наоборот? Возможно родители проникнутся женихом? Возможно появятся дети?

Вариантов на самом деле много, и лично я всегда верю, что если намерения у всех честные и добрые, то ситуация разрулится в хорошем для всех направлении. smile.gif И наконец-то наступит светлое будущее.
Мария
10 июля 2012, 03:10

Lalena написала:
При том, что Вася будет претендовать на эту несчастную квартиру, если официально женится на Фросе. Пусть за свой счет.

Как Вася сможет претендовать на твое наследство?

Сходили бы вы с мамой к юристу. Тебе, похоже, тоже консультация о своих правах не помешает.
Lalena
10 июля 2012, 09:34

Мария написала:
Как Вася сможет претендовать на твое наследство?

Сходили бы вы с мамой к юристу. Тебе, похоже, тоже консультация о своих правах не помешает.

В случае коварного рукоприкладства с летальным исходом сможет smile.gif
Lalena
10 июля 2012, 09:35
Вообще речь о Фросе и Васе, а что-то все постепенно на личности перешли smile.gif
Eva_23_L
10 июля 2012, 09:51

blot написала:
Моего первого мужа мои родители не выносили на дух,

Они его как минимум знали в лицо, нет? wink.gif
Eva_23_L
10 июля 2012, 09:57

Lalena написала:
Оно должно было быть недорогим, но романтичным, изящным, оригинальным и "со вкусом". smile.gif Человек на 10, без спиртного (оба категорически не пьют и ведут здоровый образ жизни, предполагаемые гости тоже). И еще всяко-разно, минимальное по стоимости, но очень символичное именно для их истории. Эх... smile.gif

Так красиво описАла! Ну и сделайте же все это!
Моя подруга отпраздновала свадьбу спустя 20 лет. Так же скромно, как когда-то 20 лет назад. Кому важно, что вы подпись свою где-то там не поставили?! redface.gif
Готовьтесь, покупайте кольца, приглашайте гостей! Потом еще раз отпразднуете! wink.gif
Фрося, я тебе желаю всего самого доброго с этим Васей! Он, наверное, хороший человек, раз жене с ребенком квартиру купил и оставил!
Только рассчитывай на вас двоих при планах на будущее, а не на кого-то другого, даже если это родители.
Мэрис
10 июля 2012, 10:12
Я так и не поняла в чем проблема. Ну пусть родители напишут завещание друг на друга в отношении квартиры, а дочь на родителей.

Мария написала: Сходили бы вы с мамой к юристу. Тебе, похоже, тоже консультация о своих правах не помешает.

+1
Xelena
10 июля 2012, 10:20
Это же надо, как люди придумывают себе проблемы на ровном месте и героически их решают.

Наследство достается наследнику, независимо от того, состоит ли наследник в браке и сколько у наследника детей, мужьев-жен и внуков. Родители могут написать завещание на дочь, друг на друга, вообще не писать - ни в одном из этих случаев муж дочери никакого отношения не будет иметь к наследству.

Тут это, вроде, уже достаточно много раз доходчиво повторили, продолжение страданий на тему наследства выглядит каким-то... странным.
Да и тема, скорее для Деловых вопросов, чем для этого подфорума.
belial
10 июля 2012, 10:24

Xelena написала: Тут это, вроде, уже достаточно много раз доходчиво повторили, продолжение страданий на тему наследства выглядит каким-то... странным.

Если оттолкнуться от этого:

В случае коварного рукоприкладства с летальным исходом сможет

,
похоже, родители боятся, что зять дождётся их кончины, а потом прибьёт их дочку, чтоб получить наследство уже от неё. У нас действует закон, что убийца не может наследовать за жертвой? Тогда вот этим законом всех и надо успокаивать и ещё тем, что идеальных нераскрываемых преступлений практически не бывает.
Мне что-то как химику интересно, из какого "необычного" металла планируются кольца. tongue.gif
Zmeyka Taya
10 июля 2012, 10:30
То есть фактически никаких финансовых рычагов повлиять на ситуацию у родителей нет и они просто заламывают руки по поводу "а вдруг кирпич на голову упадет"?
Я в таких ситуациях обычно двигаюсь к цели. Родители всегда будут нервничать и истерить, исключая ситуацию, когда вы спите в хлопковой вате в хрустальном гробу на цепях. Вот тогда все хорошо и детке ничего не грозит. biggrin.gif Если я хочу изменить свою жизнь, но при этом мне надо проламываться через эмоциональный дискомфорт - то я буду проламываться.
cloud
10 июля 2012, 10:35

Lalena написала: Только родители не на год хотят отложить свадьбу, а вообще ее не делать. Типа нафиг.

Lalena написала: Никто с родителей никаких денег брать не собирается

Ну так устраивайте сами и пришлите родителям приглашение? Кстати, Фрося с родителями Васи знакома? Та сторона как относится?
cloud
10 июля 2012, 10:40

Lalena написала: Мама уже неделю не может заснуть

Вр... то есть, преувеличивает. smile.gif
Eva_23_L
10 июля 2012, 10:44

Lalena написала:
В случае коварного рукоприкладства с летальным исходом сможет smile.gif

Чойта? На кого квартира сейчас записана?
Eva_23_L
10 июля 2012, 10:52

Lalena написала:
В том, что всегда все было мирно и все вопросы с родителями решались без споров и ссор. Мама уже неделю не может заснуть - как бы хочется ее успокоить как-то, мама все-таки, а не чужой человек.

Так таки и не спит всю ночь всю неделю? Значит днями отсыпается, не бери в голову: захочет спать, заснет. redface.gif biggrin.gif
Ты слишком послушная дочь. Подумай, не оттого ли "край подошел", что ты слишком не хочет сделать родителям некомфортно? А некомфортно многим родителям начинается сразу, как деточка вылезает из животика: то зубки, то школа, то пубертет... и так всю жизнь. Живи своей жизнью, если хочешь жить, а не родителям "соответствовать". Или придется забыть о себе и думать только об их комфорте.
Но еще раз: мне кажется. правильнее при самостоятельной жизни рассчитывать на себя и свои квартиры, а не родительские. wink.gif

Хочется как-то разрулить эту ситуацию, а не бросать как есть и делать свое.

Иногда по-другому не получается и приходится решать: мамин сон или своя бессоница (если деточка родится, про собственный сон можно будет забыть biggrin.gif ). Взвесить все, на что сам способен, и двигаться.
Xelena
10 июля 2012, 10:55

belial написала: похоже, родители боятся, что зять дождётся их кончины, а потом прибьёт их дочку, чтоб получить наследство уже от неё. У нас действует закон, что убийца не может наследовать за жертвой? Тогда вот этим законом всех и надо успокаивать и ещё тем, что идеальных нераскрываемых преступлений практически не бывает.

Закон есть.
Но если незнакомого человека на основании "понаехатости" подозревать в способности на убийство....

...то это тоже не оч. соответствует заявленной теме треда. И требует визита к психиатру, на мой взгляд. И родителям, и дочери.

Zmeyka Taya написала: То есть фактически никаких финансовых рычагов повлиять на ситуацию у родителей нет и они просто заламывают руки по поводу "а вдруг кирпич на голову упадет"?

Как это нет, если они квартиру свою не хотят молодым отдавать на пожить.
Для дочери эта квартира - дело решенное, а они не хотят.
Вот и настаивают, чтобы она сама к мужу убиралась куда подальше.
Xelena
10 июля 2012, 10:56

Eva_23_L написала: Чойта? На кого квартира сейчас записана?

Вася жену потом убъет. Когда родители уже умрут и жена унаследует их квартиры, вот тогда Вася ее и убъет.

sonobr
10 июля 2012, 11:08

Evgeniy написал: Если родители так боятся за свои квадратные метры, то надо оформить дарственную на дочь на отдельную квартиру до свадьбы.

А потом переживать, что охмуренная коварным Васей, Фрося в любовном угаре переподарит квартиру. Или Вася Фросю отравит. Мало ли какие сценарии у родителей в голове мелькают.
belial
10 июля 2012, 11:20

Xelena написала:
Закон есть.
Но если незнакомого человека на основании "понаехатости" подозревать в способности на убийство....

...то это тоже не оч. соответствует заявленной теме треда. И требует визита к психиатру, на мой взгляд. И родителям, и дочери.

У меня больше нет версий обоснования нечеловеческих переживаний. redface.gif
Xelena
10 июля 2012, 11:25

belial написала: У меня больше нет версий обоснования нечеловеческих переживаний.

smile.gif эта вполне убедительна.
Но если дело действительно в этом, то не взамуж надо, а к доктору, вместе с родителями.
sonobr
10 июля 2012, 11:26

Lalena написала: Обе стороны можно сказать сломали благополучные и спокойные жизни ради друг друга и вляпались в проблемы.

Пусть это будет самой большой проблемой в их жизни.

Lalena написала: в официальный она собиралась вступить год назад, потому что как бы уже пора.

Зашибись причина. А потом всем с гордостью паспорт показывать?

Skogkatt написала: Подозреваю, что не только в жилье дело.

Подозреваю, что родители знают свою дочь лучше нас, и, может, имеют основания не доверять ее "взрослости".

Lalena написала: родители Фроси ни с того ни с сего начинают активно намекать, что расписываться не обязательно, можно жить просто так до рождения детей по крайней мере, и даже после.

Правильно мыслят.

Lalena написала: Вот так квартирный вопрос убивает благое романтическое начинание - сделать красивую свадьбу, выбрать кольца из необычного металла (Вася уже начал изучать этот вопрос) - в общем, вся эта ерунда, которая нафиг никому не нужна, но которая чертовски приятна, когда есть чувства.

Все это прекрасно можно сделать мимо ЗАГСа.

Evgeniy написал: Очень не глупые родители.
Особенно если свадьба за их счет.

В начале треда я сочувствовала Фросе, а теперь понимаю родителей.
Lalena
10 июля 2012, 11:33

belial написала:

Мне что-то как химику интересно, из какого "необычного" металла планируются  tongue.gif

Из карбида вольфрама. smile.gif
belial
10 июля 2012, 11:36

Lalena написала:
Из карбида вольфрама. smile.gif

Это не металл. Хочется - купите, при продаже колец свидетельство о браке не требуют. smile.gif
belial
10 июля 2012, 11:37

Xelena написала:
smile.gif эта вполне убедительна.
Но если дело действительно в этом, то не взамуж надо, а к доктору, вместе с родителями.

Согласна.
Lalena
10 июля 2012, 11:39

Xelena написала:
Закон есть.

Так причем тут дочь? Дочь будущему мужу доверяет полностью. Речь только о родителях и о том как их успокоить, чтобы при этом не обидеть будущего мужа. Одно дело - это когда решили не расписываться по каким-то своим причинам, а совсем другое - на основании того, что родители не доверяют и никогда не будут доверять.

Как это нет, если они квартиру свою не хотят молодым отдавать на пожить.
Для дочери эта квартира - дело решенное, а они не хотят.
Вот и настаивают, чтобы она сама к мужу убиралась куда подальше.

Я не писала, что не хотят отдавать квартиру на пожить smile.gif Они официального брака боятся, а пожить-то, думаю, не откажут. Только будущий муж про эту квартиру не знает, поэтому этот вариант совместно не рассматривается.
Lalena
10 июля 2012, 11:40

belial написала:
Это не металл. Хочется - купите, при продаже колец свидетельство о браке не требуют.  smile.gif

Это сплав? Ну не важно, железка, она и есть железка. smile.gif
КОкушка
10 июля 2012, 11:42

Lalena написала: сделать красивую свадьбу, выбрать кольца из необычного металла

Такое впечатление, что им лет по 20.
Lalena
10 июля 2012, 11:45

Eva_23_L написала:
Так таки и не спит всю ночь всю неделю? Значит днями отсыпается, не бери в голову: захочет спать, заснет. redface.gif  biggrin.gif
Ты слишком послушная дочь. Подумай, не оттого ли "край подошел", что ты слишком не хочет сделать родителям некомфортно? А некомфортно многим родителям начинается сразу, как деточка вылезает из животика: то зубки, то школа, то пубертет... и так всю жизнь. Живи своей жизнью, если хочешь жить, а не родителям "соответствовать". Или придется забыть о себе и думать только об их комфорте.
Но еще раз: мне кажется. правильнее при самостоятельной жизни рассчитывать на себя и свои квартиры, а не родительские. wink.gif
Иногда по-другому не получается и приходится решать: мамин сон или своя бессоница (если деточка родится, про собственный сон можно будет забыть biggrin.gif ). Взвесить все, на что сам способен, и двигаться.

Большое вам человеческое спасибо за такие слова! smile.gif Все так и есть, как вы пишите. На свои квартиры заработать пока не получилось, но все впереди! smile.gif
Lalena
10 июля 2012, 11:47

КОкушка написала:
Такое впечатление, что им лет по 20.

А почему нет? После 30 чувства все должны смотреть на жизнь исключительно из соображений практичности и объединяться на почве половой совместимости для воспроизведения потомства?
Xelena
10 июля 2012, 11:48

Lalena написала: Одно дело - это когда решили не расписываться по каким-то своим причинам, а совсем другое - на основании того, что родители не доверяют и никогда не будут доверять.

Я тред читала и даже почти внимательно.

ЧТО они "мужу" не доверяют? При чем тут квартиры, прав на которые у мужа не будет ни при жизни родителей жены ни после их смерти, независимо от того, на кого и как квартиры сейчас оформлены, если, конечно, кто-то из нынешних собственников самолично ему квартиру не подарит или не продаст.

Родителям не нравится жених дочери? Бывает.
Квартиры тут при чем?

Если нужна юр консультация по квартирам, то это надо в деловые вопросы с подробным описанием ситуации с квартирами - кто собственники и у кого из них какие планы на квартиры.

А то получается какая-то невнятная каша, как в мексиканском мыле.
belial
10 июля 2012, 11:48

Lalena написала:
Это сплав? Ну не важно, железка, она и есть железка. smile.gif

Ровно в той же степени неважны тогда платье, красивая церемония и прочая байда. tongue.gif
belial
10 июля 2012, 11:50

Xelena написала:
ЧТО они "мужу" не доверяют?

Просто не доверяют! (с) tongue.gif
КОкушка
10 июля 2012, 11:51

Lalena написала: В том, что всегда все было мирно и все вопросы с родителями решались без споров и ссор. Мама уже неделю не может заснуть - как бы хочется ее успокоить как-то, мама все-таки, а не чужой человек. Хочется как-то разрулить эту ситуацию, а не бросать как есть и делать свое.

Я бы тоже с недоверием относилась к человеку в возрасте 40+, не имеющему денег на съем квартиры, но собирающемуся делать романтическую свадьбу и рожать детей.
КОкушка
10 июля 2012, 11:53

Lalena написала:  Носить кольца и "копить" на настоящую свадьбу.

Лучше - на съем квартиры.
Lalena
10 июля 2012, 11:55

Xelena написала:
Я тред читала и даже почти внимательно.

ЧТО они "мужу" не доверяют? При чем тут квартиры, прав на которые у мужа не будет ни при жизни родителей жены ни после их смерти, независимо от того, на кого и как квартиры сейчас оформлены, если, конечно, кто-то из нынешних собственников самолично ему квартиру не подарит или не продаст.

Родителям не нравится жених дочери? Бывает.
Квартиры тут при чем?

Если нужна юр консультация по квартирам, то это надо в деловые вопросы с подробным описанием ситуации с квартирами - кто собственники и у кого из них какие планы на квартиры.

А то получается какая-то невнятная каша, как в мексиканском мыле.

Они не доверяют человеку на основании того, что так как у него плохие жилищные условия, возможно он хочет жениться на дочери из-за квартиры. То есть, не верят в искренность его чувств к дочери и дальше всякие фантазии на этой почве. Что он может сделать, чтобы этой квартирой завладеть. Был даже вариант, что он формально развелся с бывшей женой, чтобы надыбать квартиру и потом вернуться к ней уже с жилплощадью. А дочери якобы задурил голову до такой степени, что она что угодно может подписать на него. Но это не так! Голова у дочери на месте и она довольно здраво способна рассуждать! smile.gif

Именно поэтому весь этот тред, что сказать родителям или что можно сделать, чтобы их успокоить и чтобы все жили счастливо и друг другу доверяли. smile.gif Ну в общем-то уже понятно, что ничего не сделаешь, надо знакомить принудительно жениха с родителями, а дальше действовать самостоятельно.
Xelena
10 июля 2012, 11:55

belial написала: Просто не доверяют! (с)

Ну а тема - о квартирах. И ломание рук на их темы продолжается, не смотря ни на что.

Lalena написала: А почему нет? После 30 чувства все должны смотреть на жизнь исключительно из соображений практичности и объединяться на почве половой совместимости для воспроизведения потомства?

Просто от 30 летних людей такой инфантилизм, неумение читать и отделять мух от котлет воспринимается уже с подозрением.
Lalena
10 июля 2012, 11:57

КОкушка написала:
Я бы тоже с недоверием относилась к человеку в возрасте 40+, не имеющему денег на съем квартиры, но собирающемуся делать романтическую свадьбу и рожать детей.

Потому что все это происходит в "финансово неудачный" период его жизни. smile.gif Через год деньги уже будут.
Xelena
10 июля 2012, 11:59

Lalena написала: Они не доверяют человеку на основании того, что так как у него плохие жилищные условия, возможно он хочет жениться на дочери из-за квартиры. То есть, не верят в искренность его чувств к дочери и дальше всякие фантазии на этой почве. Что он может сделать, чтобы этой квартирой завладеть. Был даже вариант, что он формально развелся с бывшей женой, чтобы надыбать квартиру и потом вернуться к ней уже с жилплощадью. А дочери якобы задурил голову до такой степени, что она что угодно может подписать на него. Но это не так! Голова у дочери на месте и она довольно здраво способна рассуждать! smile.gif

Это не 20 лет, это даже не 16, простите.
Бедные родители.
КОкушка
10 июля 2012, 12:00

Lalena написала: После 30 чувства все должны смотреть на жизнь исключительно из соображений практичности и объединяться на почве половой совместимости для воспроизведения потомства?

На месте сабжевых героев именно с этим я бы повременила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»