Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деньги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Shirin
10 июля 2012, 00:06
Господа, даете ли вы друзьям деньги в долг, и если даете, то спрашиваете ли у них, когда они их вам вернут?
Моя позиция следующая: я даю друзьям (друзьям, не приятелям, не хорошим знакомым, а именно близким мне людям) деньги в долг, но не больше той суммы, потерю которой могу пережить. И не спрашиваю о сроке возврата и не задаю вопросов "когда?". Я считаю, что друзьям нужно помогать, и они отдадут мне тогда, когда смогут. Если не смогут, то значит, от отданной суммы я не умру. А что считаете вы?
ESN
10 июля 2012, 00:23
Я даю в долг один раз. Если не вернули - больше не даю. Слава богу в студенчестве наелся "друзьями", которые
"- через неделю отдам....
(прошла неделя) ...
- дай четвертак
- так ты ещё прошлый не отдал
- как не отдал? Конечно отдал, ты просто забыл."
Evgeniy
10 июля 2012, 01:19

ESN написал: Слава богу в студенчестве наелся "друзьями"

Просят, плачут - реви, не давай. (с)
Особенно для крупных займов. Есть банк, вот и бери там кредит.
А если даже банк не дает, значит мне уж точно отдать не сможет.
Дар
10 июля 2012, 01:33

Evgeniy написал: А если даже банк не дает, значит мне уж точно отдать не сможет.

Я даю, по вышеописаным стандартам:

Shirin написала: но не больше той суммы, потерю которой могу пережить

ESN написал: Если не вернули - больше не даю

Некоторым друзьям - размер суммы значения не имеет.

Нам тоже дают. Когда муж уходил на контракты, только друзья нас и спасли. Банки под новый бизнес денег давать не торопились, накоплений у нас не было, зато было много расходов. Спасибо друзьям, выручили.
Lalena
10 июля 2012, 02:54
Если даю в долг, то всегда допускаю, что с деньгами придется распрощаться. Не потому что не доверяю никому, просто мало ли что может случиться... Если для меня сумма принципиальна, то пожертвовать могу только очень близким людям в трудной ситуации, ради которых поголодать будет не жалко. Если что.
Мария
10 июля 2012, 03:19
Если бы все рассуждали, как в этом треде, у меня квартиры бы ещё долго не было.

Мне в Венгрии отказывали в ипотеке, потому что я - российская гражданка. У меня был открытый контракт, и доход, гораздо выше, чем у среднестатистического венгра, но...не давали. При этом мне нужны были не миллионы, а 10 тысяч евро.

Спасибо тому человеку, кто не испугался отказов венгерских банков, и дал в долг. Через полтора года он получил все деньги назад с процентами (выше, чем ипотечный, ниже, чем коммерческий)
Oksana
10 июля 2012, 05:30

Shirin написала: А что считаете вы?

Абсолютно так же.
Tybloko
10 июля 2012, 08:53

Мария написала: Если бы все рассуждали, как в этом треде, у меня квартиры бы ещё долго не было.

Если бы все просящие были как ты, то тут бы люди не рассуждали так, как тебе не нравится. wink.gif
ИВА
10 июля 2012, 09:07

Lalena написала: Если даю в долг, то всегда допускаю, что с деньгами придется распрощаться. Не потому что не доверяю никому, просто мало ли что может случиться... Если для меня сумма принципиальна, то пожертвовать могу только очень близким людям в трудной ситуации, ради которых поголодать будет не жалко. Если что.

+1.
Крюкова
10 июля 2012, 09:31
Я так понимаю, что под "деньги в долг" подразумеваются какие-то большие суммы? Так как я сама больших денег не имею, и окружение мое то же, то мы перехватываем друг у друга "до зарплаты" smile.gif А это суммы незначительные, и все всегда друг другу отдают.
Мейко
10 июля 2012, 10:09
Я в долг даю редко и сама не беру никогда. Если решаю дать в долг, то отдаю себе отчет в том, что готова расстаться с этой суммой, т.е. фактически подарить. Просто были случаи, когда мне деньги не возвращались. А характер у меня такой, что я стесняюсь просить свое. Этим пользуются. Поэтому мне легче не давать в долг совсем.
Zmeyka Taya
10 июля 2012, 10:15
Даю и спрашиваю. Если не отдают вовремя, то разочаровываюсь, даже если суммы небольшие.

Ну, исключая всякую фигню типа "на обеде 50 рублей не хватило". То есть я хмыкну, если мне такой "долг" не вернут, но не разочаруюсь. Наверное, потому, что сама обычно не отдаю. biggrin.gif
Мейко
10 июля 2012, 12:16

Zmeyka Taya написала: Ну, исключая всякую фигню типа "на обеде 50 рублей не хватило". То есть я хмыкну, если мне такой "долг" не вернут, но не разочаруюсь. Наверное, потому, что сама обычно не отдаю. 

Это долгом не считается wink.gif
Lalena
10 июля 2012, 12:31

Zmeyka Taya написала: Даю и спрашиваю. Если не отдают вовремя, то разочаровываюсь, даже если суммы небольшие.

Ну, исключая всякую фигню типа "на обеде 50 рублей не хватило". То есть я хмыкну, если мне такой "долг" не вернут, но не разочаруюсь. Наверное, потому, что сама обычно не отдаю. biggrin.gif

А у меня наоборот бзик - боюсь забыть отдать, поэтому по 50 рублей даже стараюсь не брать. Даже иногда ощущение такое, что кому-то что-то должна. Даже спрашиваю иногда у кого-нибудь: "Я тебе ничего не должна?"
Lynx082
10 июля 2012, 15:35
Вот я в студенчестве была такая, из "забывающих". mad.gif Но я всем всегда говорила, что если я вдруг не отдала деньги в назначенный срок, то пните меня, пожалуйста. Пару раз пинали, да. Никто не злоупотреблял. tongue.gif Максимальная сумма была "трешка до стипендии".
Lynx082
10 июля 2012, 15:48
По сабжу. Даю сумму, без которой могу некоторое время прожить. С распиской или нет - зависит от просящего. Но давая, всегда имею в виду, что могут вернуть сильно позже, или не вернуть вообще.
Была еще ситуация, когда два человека из одной компании по очереди просили в долг небольшие суммы (около 200 долларов), один вернул, второй не вернул. Потом первому опять понадобилось, уже более значительная сумма. Я не дала, так как компания одна, они друг друга знали, даже приятельствовали. Второго оправдывали "тяжелыми обстоятельствами". В общем, я как-то не захотела.
Даяна
10 июля 2012, 16:27
Есть друзья которым давала (и впредь дам) в долг ощутимые для себя суммы. Причем, пару раз даже перезанимала сама у других людей. Все вернули день в день.
А вообще, у меня взаймы практически не просят. Видимо, не произвожу впечатления человека у которого есть, что отдолжить.
Евгенья
10 июля 2012, 20:52

Мария написала: Если бы все рассуждали, как в этом треде, у меня квартиры бы ещё долго не было.
Спасибо тому человеку, кто не испугался отказов венгерских банков, и дал в долг. Через полтора года он получил все деньги назад с процентами (выше, чем ипотечный, ниже, чем коммерческий)

+1. Ко мне моя подруга пошла поручителем (для банка), когда моим детям понадобился кредит для покупки квартиры в новостройке. Ипотеку на "0" цикле банк не даёт, для потребительского кредита (не под драконовские %) банк требовал постоянной регистрации (а невестка у меня из "понаехавших" tongue.gif ) и поручителя. У кого-то зарплата белая, но маленькая, у кого-то хорошая, но серая... В общем, никак не выходило 1,5 лимона у нас взять! И она сама предложила себя в поручители, видя мои метания (сама бы я в жизни бы не обратилась, постеснялась). Кстати, я напугалась возможных форсмажоров у себя едва ли не больше, чем она сама! (Я еще тред в деловых заводила, какой бы бумажечкой-распиской успокоить и Фросю, и себя! В Деловых её обозвали дурой! biggrin.gif ). В итоге, мы спокойно сделали постоянную регистрацию невестке и они с сыном взяли этот кредит уже на себя, а подруге я торжественно вручила справку о закрытии "нашего" кредита! Управились за 5 месяцев! (А цена метра квадратного за эти месяцы выросла на 6 тысяч руб!. Не зря спешили!)
Евгенья
10 июля 2012, 21:26

Евгенья написала: моя подруга

Она же мне рассказала такую историю:лет 10 назад её брат отдал ей часть денег за материнскую квартиру, которой пользовалась его дочь. И вот моя Фрося с мужем решили купить на эти деньги студию своей дочке-студентке; тоже в новостройке. Но не хватало, скажем, тысяч 5 баксов. Зарплаты (рассказываю специально для МиЖа biggrin.gif ) бывают такие, что в долг взять можно, а вот % — уже критично отразятся на качестве жизни. Обращались они к знакомым НЕбедным людям, которые их хорошо знали и вместе работали, и даже приятельствовали. Увы! И неожиданно позвонила подруга детства их дочки (для которой квартира), и сказала, что её мама даст им в долг нужную сумму. Срок, ЕМНИП, был вроде, год. Фрося моя обалдела, т.к. с этой мамой была разве что только знакома, по родительским собраниям в школе. Никогда не общались, только дети дружили (и видимо, было мнение о семье подруги у каждой стороны). Набралась смелости, позвонила этой маме (думала, вдруг что не так поняла), и та подтвердила готовность дать денег. Причем рассказала, что очень давно ей тоже помог в трудной ситуации совсем не близкий человек. И она, вот, таким образом, отдает ТОМУ долг. Похоже на сладкий сироп, м.б.? Но чистая правда! Я видела! smile.gif
(Никого не призываю давать крупные суммы совсем уж посторонним людям и непонятно на что! tongue.gif )
Да, долг Фрося вернула через полгода, с%.
DonnaRosa
10 июля 2012, 21:39
Опаснее всего давать в долг крупные суммы родственникам.
Кузькина мать
11 июля 2012, 04:39
Друзьям дам столько, сколько понадобится — сколько у меня есть, столько и дам. Приятелям дам ту сумму, без которой могу обойтись. Напоминать о долге не буду, мне это неприятно.
Потерявшая
11 июля 2012, 06:46
Если есть свободные деньги в том количестве, в котором нужно - близким друзьям дам. Про сроки буду спрашивать, если уже сильно затягиваются (брал на неделю, прошел месяц).
Если сроки затягиваются сильно (один раз подруга взяла на неделю, отдавала больше года, хотя сумма небольшая), повторно не дам.
Поручителем в банке точно не буду.
Самым парадоксальным случае займа для меня был такой. Знакомый мужа (ну оч обеспеченный человек), попросил занять 100 тр его жене (она приезжала в наш город, денег почему-то не было). Знакомый обещал вернуть через неделю-2 (кинуть на карту). В течение года (!!!) - ничего. И вот через год муж спрашивает -как там насчет моих 100т? Деньги пришли на след день, но знакомый страшно обиделся, что муж "мелочится"! И не общался с ним несколько месяцев. Отмечу, что эти 100т - половина месячного дохода примерно, в то время как положение знакомого на несколько порядков лучше. mad.gif
Крюкова
11 июля 2012, 06:53

Потерявшая написала: Поручителем в банке точно не буду

Меня один раз просили быть поручителем в банке, и я отказалась. Просила очень хорошая приятельница, мы несколько лет в общежитии в соседних комнатах жили. Потом она как-то приехала ко мне в гости, когда мы уже по разным местам жили, и сказала, что выходит замуж и предстоят им с женихом большие траты и они надумали взять кредит. И не соглашусь ли я быть в банке поручителем. На свадьбу при этом не позвала. Я отказалась поручительствовать. Не знаю, то ли потому что на свадьбу не позвали biggrin.gif то ли потому что ответственности побоялась smile.gif
Bestmama
21 июля 2012, 13:30
В долг стараюсь не давать, зато и сама не попрошайничаю)
Shirin
21 июля 2012, 13:40

Bestmama написала: В долг стараюсь не давать, зато и сама не попрошайничаю)

На тему попрошайничать, особенно хорошо.
Ефрат
21 июля 2012, 13:52

Shirin написала: Господа, даете ли вы друзьям деньги в долг, и если даете, то спрашиваете ли у них, когда они их вам вернут?
Моя позиция следующая: я даю друзьям (друзьям, не приятелям, не хорошим знакомым, а именно близким мне людям) деньги в долг, но не больше той суммы, потерю которой могу пережить. И не спрашиваю о сроке возврата и не задаю вопросов "когда?". Я считаю, что друзьям нужно помогать, и они отдадут мне тогда, когда смогут. Если не смогут, то значит, от отданной суммы я не умру. А что считаете вы?

Деньги даю. Про сроки спрашиваю. При наступлении срока переспрашиваю - когда.
Мне трудно себе представить, чтобы я не пережил потерю любой суммы - от этого, вроде, не умирают, поэтому критерий "могу пережить" не очень понятен.
Катрин
21 июля 2012, 13:53

Кузькина мать написала: Друзьям дам столько, сколько понадобится — сколько у меня есть, столько и дам.

ППКС. И они мне, случись у меня чего.
Ratty
22 июля 2012, 16:51

Ефрат написал: Деньги даю. Про сроки спрашиваю. При наступлении срока переспрашиваю - когда.

Как-то так.
В напоминании не вижу ничего плохого и неловкого, сама могла забыть о взятых деньгах, намеков не понимаю, поэтому простое: "Где деньги?" это лучшее, что могли сделать займодавцы. Для всех лучшее, раз уж я уже забыла. Чем косить зеленым глазом с черными мыслями.
дюша
23 июля 2012, 00:48

Ефрат написал:
Деньги даю. Про сроки спрашиваю. При наступлении срока переспрашиваю - когда.
Мне трудно себе представить, чтобы я не пережил потерю любой суммы - от этого, вроде, не умирают, поэтому критерий "могу пережить" не очень понятен.

Как показывает жизнь, некоторые дают в долг суммы, непосильным трудом накопленные себе на что-то нужное, или деньги, взятые в кредит.
По-моему, это уже выходит за границы здравого смысла, допускающего, что тебе могут не вернуть долг.
дюша
23 июля 2012, 00:50
Мне спрашивать о возврате неловко, но спрашиваю.
Вообще не понимаю, почему неловко! Борюсь с этим, но к психологам не пойду.
Катрин
24 июля 2012, 21:20

дюша написала: Как показывает жизнь, некоторые дают в долг суммы, непосильным трудом накопленные себе на что-то нужное, или деньги, взятые в кредит.

Эти некоторые еще и покупают на последние деньги какую-нибудь офигительную хрень типа пылесоса Кирби, а потом рыдают, зачем они это сделали и верните все назад, мы были под гипнозом.
Наверное, не стоит рассматривать такие уж крайные степени альтруизма, но если у моих друзей случилось что-то действительно серьезное или срочное, а у меня есть свободная сумма Х, то я в долг дам даже не задумываясь. Но в моей жизни и не было такого, чтобы те забрали насовсем да и не вернули.
whitekiller
25 июля 2012, 15:31

DonnaRosa написала: Опаснее всего давать в долг крупные суммы родственникам.

Это у кого как. Когда мы покупали первый дом, не хватало 10 тыс долларов для первого взноса. Я уже договорился с далекими знакомыми под процент выше банковского, но ниже ипотечного. Об этом узнала моя родная тетя и буквально насильно всучила мне деньги. В результате мы вернули ровно через полгода (пришлось сильно-сильно экономить).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»