Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Свиристель
23 июля 2012, 10:15

Ефрат написал:
Это прекрасный образчик кухонной психологии. Известная научная дисциплина. В одном ряду с "фармакологические свойства фуфломеицинов".

ППКС.
Навскидку, не раздумывая: собаки, как минимум, различаются по темпераменту (это врождённый признак).
Свиристель
23 июля 2012, 10:20

Skogkatt написала:
Некоторые в книге видят фигу, это вовсе не значит, что писатель написал фиговую книгу.

И вам не хворать.
Decalcomania
23 июля 2012, 10:35

Манька-Облигация написала: Может, кому пригодится. Из экспериментов Павлова - феномен воспитанной беспомощности

Важно, как интерпретировать результаты этого эксперимента.
Что мы видим - как трудно собаке, у которой был опыт безвыходной ситуации, дойти своим собачьим умом до вроде бы простого действия - выпрыгнуть из низкой клетки.
Людям в подобных ситуациях ещё труднее, так как способность к научению у них несоизмеримо выше, чем у собак.
То есть возвращаемся к тому, о чем здесь уже неоднократно говорилось. Многое зависит от того, что человеку пришлось пережить, а также от уровня развития высших психических функций. Олигофрен, например, не будет страдать ощущением безвыходности. Он будет, условно, 10 раз наступать на швабру, в то время, как здоровый интеллектуал начнет швабры остерегаться после первого раза, особенно, если удар был очень сильный.
Добавлю. Важно было развить эксперимент с собаками. Собаку из клетки с кнопкой после всего посадить в закрытую клетку без кнопки и так далее, короче, разнообразить количество вариантов для одной собаки в разной последовательности.
Мисс Джин Броди
23 июля 2012, 12:40

Yuhh написала: Одна крыса за три недели опытов так и не научилась - шок от боли был таким сильным, что она прыгала по клетке так, что переворачивала мыльницу. Если она на нее случайно попадала, то не могла успокоиться и все равно соскакивала на пол.

Вот и я о том же mad.gif .
Но, вероятно, она просто хотела недостаточно.
Безобразная Эльза
23 июля 2012, 13:10

Мисс Джин Броди написала:
Вот и я о том же mad.gif .
Но, вероятно, она просто хотела недостаточно.

Он наверное подумала "А толку прыгать, если посадят обратно. Еще и силу тока увеличат, чтоб узнать - а смогу ли замкнуть хвостом?"
Мисс Джин Броди
23 июля 2012, 13:22

Безобразная Эльза написала: Он наверное подумала "А толку прыгать, если посадят обратно. Еще и силу тока увеличат, чтоб узнать - а смогу ли замкнуть хвостом?"

Точно. Как я понимаю и оптимистов и пессимистов таки довели до клинической смерти.
Манька-Облигация
23 июля 2012, 13:30

Decalcomania написала: Важно было развить эксперимент с собаками. Собаку из клетки с кнопкой после всего посадить в закрытую клетку без кнопки и так далее, короче, разнообразить количество вариантов для одной собаки в разной последовательности.

Я тоже думала об этом, что результаты не конечны.
Но во времена Павлова, наверное, цель эксперимента была другая, и была достигнута этими тремя собаками.

По аналогии с собаками и крысами приводился пример со слонами. Когда молодого неопытного слоненка привязывали с дереву, и как бешенно энергично и достаточно долго он пытался освободиться, потому что силенок было недостаточно, и он не знал, что не выйдет.
И как взрослые слоны, которые имеют силу и могли бы или вырвать столб или порвать веревку или клетку, уже не имеют веры в эту возможность, и поэтому даже не пытаются. Хотя физически могли бы.
Decalcomania
23 июля 2012, 13:45

Манька-Облигация написала: И как взрослые слоны, которые имеют силу и  могли бы или вырвать столб или порвать веревку или клетку, уже не имеют веры в эту возможность, и поэтому даже не пытаются. Хотя физически могли бы.

Это доказывает то, что механизмы, воздействующие на волю, очень сильные. Пренебречь ими играючи не получится.
Манька-Облигация
23 июля 2012, 14:03

Decalcomania написала: Это доказывает то, что механизмы, воздействующие на волю, очень сильные.

Да, с этим не поспоришь.
Думаю, что в эти механизмы действуют в обоих направлениях - и в тормозящем и в стимулирующем.
Свиристель
23 июля 2012, 14:07
Опыты по ВНД, проводимые на любых животных, нужно очень-очень осторожно переносить на человека. А касаемо сложного поведения - вообще нельзя. Значимость этих экспериментов находится на уровне врождённого поведения, типов нервной системы (которые у млекопитающих схожи), генетики и физиологии (в фармакологии. напр). Особенности сложного поведения, воли, принятия решения и выбора нельзя экстраполировать на людей, потому что это даёт вроде бы простые и понятные, но невалидные представления о поведении человека. Ну грубо говоря, мы всё про человека можем узнать из опытов на животных, но всё это будет неправдой. smile.gif

Вы же не будете спорить, что человеческая мотивация - один из самых сложных и интересных аспектов жизни, и она как раз определяет, будет человек рыпаться, сложит лапки или, перепрыгнув через решётку клетки, перегрызёт исследователю горло - из чувства мести, например.

Поведение животных максимально рационально, в нём нет морально-этических понятий, которые гонят людей совершать поступки, бессмысленные с точки зрения рациональности. А мы находимся под давлением стереотипов о правильном поведении в жизни: "гореть" или "тлеть". Мне не нравится оценка образа жизни с этих позиций.
sally bowles
23 июля 2012, 15:01
Крысы, собаки и даже слоны отличаются от человека очень сильно. wink.gif В принципе, у них тоже есть определенная свобода воли, но не в той степени, что у человека.
Конечно, воспитание в детстве и давление окружения во многом формируют взгляды взрослого человека. Если родители с детства говорят "не надрывайся", "нормально это уже хорошо", "у тебя все равно не получится", "у тебя нет для этого способностей" или создают условия, в которых ребенок не может добиться результатов, несмотря на старания (например, отказываются регулярно сопровождать в художественную школу или на занятия спортом и запрещают организовать посещения по-другому, готовят дома калорийную еду и запрещают есть рекомендованное врачом, тоже бывает) - то к взрослому возрасту у человека формируется вера и убежденность в бесполезность усилий.
Кроме того, у такого поведения есть масса бонусов. Во-первых, это действительно позволяет оставаться в зоне комфорта. Чем дальше ты от собственных пределов, даже физических, тем спокойнее и комфортнее физически твоя жизнь. В отдаленной перспективе это может быть достаточно негативно, но здесь и сейчас это удобно, приятно и тепло. Тапки и диван мягче и удобнее кроссовок и стадиона, грубо говоря.
Во-вторых, это одно из самых удобных оправданий нежелания перемен - "я не могу заработать на себя и детей, поэтому мне ничего не остается, кроме жизни с нелюбимым мужем", "Я не смогу нигде добиться большего, поэтому я вынужден работать на нелюбимой работе". Никаких претензий, жизнь так сложилась, мне не повезло, это судьба.
Раньше было принято говорить, что тем, кто добился большего, просто повезло - оказались в нужное время в нужном месте. Теперь в моде утверждение - повезло в детстве, родился с нужным типом нервной системы и родители правильно мотивировали.

Я считаю, что практически всегда жизнь можно изменить. Если это действительно нужно самому человеку, если он действительно готов принять ответственность за свою жизнь и выйти из зоны комфорта, понимая, что может быть, он никогда в нее больше не вернется. Для кого-то это легче, для кого-то труднее, но само по себе возможно почти для всех.
И важнее всего не подтолкнуть к самому выходу, а научить готовить его - ставить цели, планировать путь, с учетом неудач, заранее обдумать, что будешь делать, когда все получится и как будешь себя вести, если не получится. Вот здесь очень полезна помощь, дружеская или профессиональная.
Но если человек принял осознанное решение жить в своей зоне комфорта - он имеет на это право, даже если он привычно жалуется на минусы своей жизни.
Мисс Джин Броди
23 июля 2012, 15:38

Манька-Облигация написала: Думаю, что эти механизмы действуют в обоих направлениях - и в тормозящем и в стимулирующем.

Согласна.
Mareesha
23 июля 2012, 16:06

sally bowles написала: Кроме того, у такого поведения есть масса бонусов. Во-первых, это действительно позволяет оставаться в зоне комфорта.

ППКС. Я про это даже писать боюсь, про бонусы.
Мисс Джин Броди
23 июля 2012, 16:09

sally bowles написала:

И тут тоже согласна.

Mareesha написала: Я про это даже писать боюсь, про бонусы.

А что плохого в бонусах? Противоположное поведение тоже приносит свои бонусы.
Mareesha
23 июля 2012, 16:12

Мисс Джин Броди написала: А что плохого в бонусах? Противоположное поведение тоже приносит свои бонусы.

В бонусах ничего плохого нет. Просто рассуждение о том, что работа на нелюбимой работе и убежденность, что ее невозможно поменять, приносит свои бонусы, обычно не встречает понимания.
Свиристель
23 июля 2012, 16:42

Mareesha написала:
В бонусах ничего плохого нет. Просто рассуждение о том, что работа на нелюбимой работе и убежденность, что ее невозможно поменять, приносит свои бонусы, обычно не встречает понимания.

В ПиП был очень короткий тред о вторичной выгоде - короткий, имхо, потому, что выгоды (бонусы) эти индивидуальны и для их раскрытия надо иметь, как минимум желание, и пожалуй, даже мужества. А тема ужасно интересная.
Yuhh
23 июля 2012, 17:31

sally bowles написала:
Кроме того, у такого поведения есть масса бонусов. Во-первых, это действительно позволяет оставаться в зоне комфорта. Чем дальше ты от собственных пределов, даже физических, тем спокойнее и комфортнее физически твоя жизнь. В отдаленной перспективе это может быть достаточно негативно, но здесь и сейчас это удобно, приятно и тепло. Тапки и диван мягче и удобнее кроссовок и стадиона, грубо говоря.

Но если человек принял осознанное решение жить в своей зоне комфорта - он имеет на это право, даже если он привычно жалуется на минусы своей жизни.

Как всегда после Салли, тред можно закрывать smile.gif. Все сказано smile.gif.
Ефрат
23 июля 2012, 21:44

sally bowles написала:
Я считаю, что практически всегда жизнь можно изменить. Если это действительно нужно самому человеку, если он действительно готов принять ответственность за свою жизнь и выйти из зоны комфорта, понимая, что может быть, он никогда в нее больше не вернется. Для кого-то это легче, для кого-то труднее, но само по себе возможно почти для всех.

Я совершенно согласен. Жизнь всегда можно изменить. особенно если быть готовым выйти из зоны комфорта с шансами никогда в неё не вернуться. Любой бомж подтвердит - можно так сделать.
При этом я, однако, думаю, что если человек не имеет способностей к некоей сфере деятельности, то он не обретёт эти способности. А если он не любит некоторые виды деятельности, то он не научится их любить.
Милый Люк
23 июля 2012, 22:07

Ефрат написал:
При этом я, однако, думаю, что если человек не имеет способностей к некоей сфере деятельности, то он не обретёт эти способности. А если он не любит некоторые виды деятельности, то он не научится их любить.

+100500. О чём и говорилось с начала темы.
Decalcomania
23 июля 2012, 22:45

sally bowles написала:Во-первых, это действительно позволяет оставаться в зоне комфорта. Чем дальше ты от собственных пределов, даже физических, тем спокойнее и комфортнее физически твоя жизнь.

Я зв то, чтоб человек сам решал, насколько он далек от собственных пределов, и насколько близко к ним стоит приближаться. Отвечать-то потом ему. В таком разрезе оценка его позиции со стороны лишается всякого смысла, тем более, что шансов, что эта оценка будет верной, ничтожно мало.
"Не суди, да не судим будешь."
Свиристель
23 июля 2012, 23:08

Decalcomania написала:
В таком разрезе оценка его позиции со стороны лишается всякого смысла, тем более, что шансов, что эта оценка будет верной, ничтожно мало.
"Не суди, да не судим будешь."

В это и есть тот момент, который в треде коробит. ППКС, в общем.
Yuhh
23 июля 2012, 23:16

Ефрат написал:
Я совершенно согласен. Жизнь всегда можно изменить. особенно если быть готовым выйти из зоны комфорта с шансами никогда в неё не вернуться. Любой бомж подтвердит - можно так сделать.

Вряд ли среди бомжей много людей, которые вышли из зоны комфорта в поисках лучшей жизни.
Многие мои знакомые боятся с хорошей специальностью уехать, например, из Темиртау в Новосибирск. Или из Экибастуза в Алмату. С хорошими головами, но нелюбимой работой, из которой они давным давно выросли.
Свиристель
23 июля 2012, 23:22

Yuhh написала:
Вряд ли среди бомжей много людей, которые вышли из зоны комфорта в поисках лучшей жизни..

Такие бомжи продукт 90-х. Сколько их в душах, не знаю.
Yuhh
23 июля 2012, 23:26

Свиристель написала:
Такие бомжи продукт 90-х. Сколько их в душах, не знаю.

Бомжи больше четырех лет на улице не выживают.
Ефрат
23 июля 2012, 23:43

Yuhh написала:
Вряд ли среди бомжей много людей, которые вышли из зоны комфорта в поисках лучшей жизни.
Многие мои знакомые боятся с хорошей специальностью уехать, например, из Темиртау в Новосибирск. Или из Экибастуза в Алмату. С хорошими головами, но нелюбимой работой, из которой они давным давно выросли.

У них, наверное, в Темиртау квартиры, друзья, родственники. А в Новосибирске, если что случится, окажешься на улице.
Ну и работа в Новосибирске может оказаться более денежной, но столь же нелюбимой. А можешь и не потянуть.
Я знаю массу людей, которые переезжали из регионов в Москву и добивались успеха. Но тех, которые обламывались, я тоже знаю.
sally bowles
24 июля 2012, 01:04

Mareesha написала: ППКС. Я про это даже писать боюсь, про бонусы.

Глаза боятся, руки делают. biggrin.gif

Мисс Джин Броди написала: А что плохого в бонусах? Противоположное поведение тоже приносит свои бонусы

И в конечном итоге, очень часто решающее значение имеет выбор между этими бонусами - жить с нелюбимым мужем и не работать, или жить свободно, но пять дней в неделю рано вставать, уходить из дома и возвращаться вечером. Вкусно есть и переживать из-за своей непривлекательности, или отказать себе в удовольствии, заставить себя физически работать и почувствовать себя привлекательным и подвижным. И так далее, до бесконечности.

Yuhh написала: Как всегда после Салли, тред можно закрывать . Все сказано .

biggrin.gif

Ефрат написал: Я совершенно согласен. Жизнь всегда можно изменить. особенно если быть готовым выйти из зоны комфорта с шансами никогда в неё не вернуться. Любой бомж подтвердит - можно так сделать.

Тут ты ошибаешься. Как раз среди бомжей гораздо больше людей, которые десоциализировались в результате болезней (алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д.). Еще одна категория это одинокие люди с нарушениями социализации, такими, как нарушения аутистического спектра или абулия, например. В результате этого для них трудно принимать самостоятельные решения, они гораздо легче становятся жертвами квартирных мошенников. Людей авантюрных или хотя бы просто нацеленных на достижения, среди бомжей очень немного.

Ефрат написал: При этом я, однако, думаю, что если человек не имеет способностей к некоей сфере деятельности, то он не обретёт эти способности. А если он не любит некоторые виды деятельности, то он не научится их любить.

Но отсутствие способностей или нелюбовь к тому, чем занимаешься, не повод продолжать мучаться и укорачивать свою жизнь ежедневным стрессом.

Decalcomania написала: Я зв то, чтоб человек сам решал, насколько он далек от собственных пределов, и насколько близко к ним стоит приближаться. Отвечать-то потом ему.

Это было бы неплохо. Но очень часто проблема человека состоит в том, что он видит свою личную каменную стену там, где его родители нарисовали ему линию мелом. Или не родители.
На мой взгляд, поддержка состоит скорее в том, чтобы сказать "ты можешь", а не "да, ты ни на что больше не годен".
Да и потом тех, кто потянет вниз, всегда хватит. wink.gif

Yuhh написала: Многие мои знакомые боятся с хорошей специальностью уехать, например, из Темиртау в Новосибирск. Или из Экибастуза в Алмату. С хорошими головами, но нелюбимой работой, из которой они давным давно выросли.

Да, я тоже такое видела, это ужасно обидно, даже со стороны.
Ефрат
24 июля 2012, 01:15

sally bowles написала:
Но отсутствие способностей или нелюбовь к тому, чем занимаешься, не повод продолжать мучаться и укорачивать свою жизнь ежедневным стрессом.

Не повод. Но повод здесь ни при чём, оно само происходит.

sally bowles написала: Это было бы неплохо. Но очень часто проблема человека состоит в том, что он видит свою личную каменную стену там, где его родители нарисовали ему линию мелом. Или не родители.

Это говорит в тебе неверие в человека и его возможности. smile.gif Дескать, если человек видит стену, то ему её кто-то со стороны нарисовал. А человек вполне может, прожив определённое время, получив определённый опыт и испробовав разные возможности - может сам понять, где у него стена пролегает.
sally bowles
24 июля 2012, 01:27

Ефрат написал: Это говорит в тебе неверие в человека и его возможности.  Дескать, если человек видит стену, то ему её кто-то со стороны нарисовал. А человек вполне может, прожив определённое время, получив определённый опыт и испробовав разные возможности - может сам понять, где у него стена пролегает.

Я как раз верю в человека со всеми его возможностями. wink.gif
Просто в зоне комфорта хорошо. И чем старше становишься, тем меньше привлекательного снаружи. В шестнадцать лет достаточно, чтобы надежда рукой помахала издалека, и девочка/мальчик о радостях теплых тапок забудет в ту же секунду. А в сорок уже эта самая надежда может голой перед окном плясать, тапки все равно такие теплые и мягкие, но выходить будет страшно и неохота.
Я думаю, что факторов много, конечно. В юности достаточно мотивации позитивной, надежды на лучшее, чтобы человек рискнул. А с годами и опытом уже нужно добавить мотивацию отрицательную, чтобы оставаться в зоне комфорта стало неприятно или невозможно, чтобы тебя жизнь из нее вытолкнула. И в этом зачастую тоже объяснение общего настроя - когда ты видишь впереди шанс на выигрыш, тебе легче рисковать и переносить сложности, чем когда ты впереди особо ничего не видишь, а позади неудачи и руины. smile4.gif
В общем, в какой-то момент, для того, чтобы решиться на перемены, надо действительно потерять удобную прошлую жизнь. mad.gif А вообще, перемены любят только мокрые младенцы, как говорится. wink.gif
Ефрат
24 июля 2012, 01:41

sally bowles написала: Просто в зоне комфорта хорошо. И чем старше становишься, тем меньше привлекательного снаружи. В шестнадцать лет достаточно, чтобы надежда рукой помахала издалека, и девочка/мальчик о радостях теплых тапок забудет в ту же секунду. А в сорок уже эта самая надежда может голой перед окном плясать, тапки все равно такие теплые и мягкие, но выходить будет страшно и неохота.
Я думаю, что факторов много, конечно. В юности достаточно мотивации позитивной, надежды на лучшее, чтобы человек рискнул. А с годами и опытом уже нужно добавить мотивацию отрицательную, чтобы оставаться в зоне комфорта стало неприятно или невозможно, чтобы тебя жизнь из нее вытолкнула. И в этом зачастую тоже объяснение общего настроя - когда ты видишь впереди шанс на выигрыш, тебе легче рисковать и переносить сложности, чем когда ты впереди особо ничего не видишь, а позади неудачи и руины.

Ты всё время говоришь про зону комфорта, но на самом деле речь про эту зону совсем не идёт. В 20 лет человек может пробовать и искать, и в 50 человек может пробовать и искать. Но и в 20 лет у него есть какие-то ограничения, просто труднее понять, какие надуманные, какие реальные. И в 50 лет есть ограничения, просто опыт уже помогает увидеть, какие надуманные, а какие реальные. И если ты не видишь шанса на выигрыш, то ты туда не идёшь. Но не потому что боишься выйти из зоны комфорта, а потому что разумом видишь, что идти некуда.
sally bowles
24 июля 2012, 02:21

Ефрат написал: Ты всё время говоришь про зону комфорта, но на самом деле речь про эту зону совсем не идёт.

Мы просто с тобой с очень разных позиций, видимо, смотрим. Ты так спокойно говоришь годами "я не люблю то, чем занимаюсь". Я бы, наверное, не смогла так. Только подневольно. Это же мучение. Как жить с людьми, которых не любишь.
Ефрат
24 июля 2012, 02:31

sally bowles написала:
Мы просто с тобой с очень разных позиций, видимо, смотрим. Ты так спокойно говоришь годами "я не люблю то, чем занимаюсь". Я бы, наверное, не смогла так. Только подневольно. Это же мучение. Как жить с людьми, которых не любишь.

Ну это же и есть подневольно. Я не нашёл такого занятия, которое я бы любил. (И не нашёл, где искать). Деньги мне нужны. Я не вижу особого выбора. Да даже и совсем никакого не вижу.
Yuhh
24 июля 2012, 02:32

Ефрат написал:
И в 50 лет есть ограничения, просто опыт уже помогает увидеть, какие надуманные, а какие реальные. И если ты не видишь шанса на выигрыш, то ты туда не идёшь. Но не потому что боишься выйти из зоны комфорта, а потому что разумом видишь, что идти некуда.

В таком случае надо искать не счастья, а покоя и воли.
Пожертвовать, может быть, некоторым комфором, чтоб минимизировать неприятности. Не прикладывать усилия к тому, чтоб больше заработать, а прикладывать усилия к тому, чтоб меньшим трудом заработать столько, сколько действительно необходимо?
Ефрат
24 июля 2012, 02:38

Yuhh написала:
В таком случае надо искать не счастья, а покоя и воли.
Пожертвовать, может быть, некоторым комфором, чтоб минимизировать неприятности. Не прикладывать усилия к тому, чтоб больше заработать, а прикладывать усилия к тому, чтоб меньшим трудом заработать столько, сколько действительно необходимо?

Я знаю людей, которые втрое меньше меня зарабатывают, а делают примерно те же неприятные действия. Ну и потом у меня же не какой-то запредельный заработок. Хватает на жизнь без особой, честно, роскоши, на хороший алкоголь и откладывать на путешествие (или на старость). Можно как-то ужать потребности (вместо чешского пива российское) но работу это не сильно уменьшит.
Yuhh
24 июля 2012, 02:45

Ефрат написал:
Я знаю людей, которые втрое меньше меня зарабатывают, а делают примерно те же неприятные действия. Ну и потом у меня же не какой-то запредельный заработок. Хватает на жизнь без особой, честно, роскоши, на хороший алкоголь и откладывать на путешествие (или на старость). Можно как-то ужать потребности (вместо чешского пива российское) но работу это не сильно уменьшит.

Видишь, как много хорошего в твоей работе. Как минимум - возможность путешествий и хорошего алкоголя. Концентрируйся на этом, будешь ближе к покою и воле smile.gif
Ефрат
24 июля 2012, 02:50

Yuhh написала: Видишь, как много хорошего в твоей работе. Как минимум - возможность путешествий и хорошего алкоголя. Концентрируйся на этом, будешь ближе к покою и воле

Я это очень ценю. Как минимум дважды в месяц я испытываю на работе искреннюю радость - когда получаю смс-ку о начислении денег на карту.
На самом деле - чаще smile.gif У меня не какая-то ужасная работа. Она даже интересная. Просто в целом она мне не нравится, я не хочу на неё ходить и не хочу её делать. Но бывают хорошие мероприятия, приятные эпизоды, увлекательные проекты и т.д. И, да, она меня обеспечивает, я об этом всегда помню.
Yuhh
24 июля 2012, 03:09

Ефрат написал:
Я это очень ценю. Как минимум дважды в месяц я испытываю на работе искреннюю радость - когда получаю смс-ку о начислении денег на карту.
На самом деле - чаще smile.gif У меня не какая-то ужасная работа. Она даже интересная. Просто в целом она мне не нравится, я не хочу на неё ходить и не хочу её делать. Но бывают хорошие мероприятия, приятные эпизоды, увлекательные проекты и т.д. И, да, она меня обеспечивает, я об этом всегда помню.

Прям как семейную жизнь описал smile.gif.
Может, тебе банально график работы не подходит? И надо (может быть) просто работать удаленно? Или работать не с девяти до шести, а с десяти до восьми?
хотелось бы, чтоб такой хороший человек, как ты, был щаслив и на работеsmile.gif
Mareesha
24 июля 2012, 09:41

Ефрат написал:  И если ты не видишь шанса на выигрыш, то ты туда не идёшь. Но не потому что боишься выйти из зоны комфорта, а потому что разумом видишь, что идти некуда.

Нет, потому что границы зоны комфорта со временем укрепляются. Говорят, чтобы поверить, нужно увидеть. Но чтобы увидеть, часто нужно сперва поверить. Разум может не видеть то, во что ты не веришь, как рыба, находясь в воде, может даже не знать, что существует другая среда. Как слон, который всю жизнь ходил, привязанный к колышку, по кругу, на который его отпускала длина веревки, не осознает, что можно выйти за круг, даже если обрезать веревку. В молодости действительно люди совершают всякие невозможные вещи, потому что они просто не знают, что это сделать невозможно. А в зрелом возрасте мысли про то, что "не дано", "не получится", "возможности нет", только усиливаются, особенно получая постоянное подтверждение.
Ефрат
24 июля 2012, 09:52

Yuhh написала: Может, тебе банально график работы не подходит?

Да не, график тут ни при чём smile.gif

Mareesha написала: А в зрелом возрасте мысли про то, что "не дано", "не получится", "возможности нет", только усиливаются, особенно получая постоянное подтверждение.

Так а почему они получают постоянное подтверждение? Потому что они верные мысли.
Mareesha
24 июля 2012, 10:35

Ефрат написал: Так а почему они получают постоянное подтверждение? Потому что они верные мысли.

Потому что выйти за пределы зоны комфорта действительно может быть трудно. А когда ты делаешь что-то, заранее зная, что это трудно или невозможно, так оно и получается. Эти "верные" мысли получают подтверждение не у всех, а только у тех, кто ищет это подтверждение, хоть ты это и не признаешь.
Безобразная Эльза
24 июля 2012, 10:52

Mareesha написала:
особенно получая постоянное подтверждение.

Так если постоянно подтверждается, то это не теорема, а уже аксиома.
Да и рыба может одозревать о существовании другой среды - вот только она в этой среде дохнет за минуты.
Бешеный суслик
24 июля 2012, 13:19

Yuhh написала: Пожертвовать, может быть, некоторым комфором, чтоб минимизировать неприятности. Не прикладывать усилия к тому, чтоб больше заработать, а прикладывать усилия к тому, чтоб меньшим трудом заработать столько, сколько действительно необходимо?

Действительно необходимо человеку немногое - за квартиру заплатить и поесть купить (при условии отсутствия проблем со здоровьем и прочих серьезных трат). Но если по твоему совету прикладывать усилия исключительно к этому, то лучче сдохнуть, ИМХО. Хотя нет - вон Лупиду именно так и работает, и ему по кайфу. А я вот так не смогла бы. Это для меня гораздо хуже, чем нелюбимая работа. Я так, собственно, и живу в период безработья - но страдания испытываю неимоверные.
Kataržina
24 июля 2012, 13:23

Безобразная Эльза написала:
Так если постоянно подтверждается, то это не теорема, а уже аксиома.
Да и рыба может одозревать о существовании другой среды - вот только она в этой среде дохнет за минуты.

3d.gif В данном случае, строение жабер у всех одинаковое. wink.gif
Бешеный суслик
24 июля 2012, 13:23

Decalcomania написала: Я зв то, чтоб человек сам решал, насколько он далек от собственных пределов, и насколько близко к ним стоит приближаться. Отвечать-то потом ему. В таком разрезе оценка его позиции со стороны лишается всякого смысла, тем более, что шансов, что эта оценка будет верной, ничтожно мало.

Ефрат написал: Я совершенно согласен. Жизнь всегда можно изменить. особенно если быть готовым выйти из зоны комфорта с шансами никогда в неё не вернуться. Любой бомж подтвердит - можно так сделать.

adore.gif
Свиристель
24 июля 2012, 13:55

Yuhh написала:
Бомжи больше четырех лет на улице не выживают.

Ну да, те, кто сорвался в 90-х в результате кидалова на деньги, скорее всего, уже померли.
Kataržina
24 июля 2012, 14:04

Свиристель написала:
Ну да, те, кто сорвался в 90-х в результате кидалова на деньги, скорее всего, уже померли.

Извини, но какое отношение имеют бомжи и 90-е + кидалово на деньги к людям с активной жизненной позицией? Или это подход "сиди тихо, а то как бы чего не вышло" ?
Kataržina
24 июля 2012, 14:12

Mareesha написала:
Потому что выйти за пределы зоны комфорта действительно может быть трудно. А когда ты делаешь что-то, заранее зная, что это трудно или невозможно, так оно и получается. Эти "верные" мысли получают подтверждение не у всех, а только у тех, кто ищет это подтверждение, хоть ты это и не признаешь.

Мне кажется, что поскольку современное общество гораздо больше требований предъявляет к личной успешности, многим изначально трудно признаться, прежде всего перед собой, что все те замечательные свершения, возможные в этом мире, им просто не нужны. Или они их просто не хотят, или не хотят прилагать подобные усилия. Но вот для спасения реноме неплохо придумать такую "невозможность достижений", а не прямо признаваться в склонностях и предпочтениях, которые социум обозначает как "неправильные" , подразумевая , что неуспешность есть следствие неудачливости, или лени, или желания паразитирования, и т.д.
Yuhh
24 июля 2012, 14:28

Бешеный суслик написала:
Действительно необходимо человеку немногое - за квартиру запла тить и поесть купить (при условии отсутствия проблем со здоровьем и прочих серьезных трат). Но если по твоему совету прикладывать усилия исключительно к этому, то лучче сдохнуть, ИМХО. Хотя нет - вон Лупиду именно так и работает, и ему по кайфу. А я вот так не смогла бы. Это для меня гораздо хуже, чем нелюбимая работа. Я так, собственно, и живу в период безработья - но страдания испытываю неимоверные.

У меня приятельница так работает и живет прекрасной насыщенной (с ее точки зрения) жизнью.
Она много читает (книги берет в библиотеке, читает в интернете), сама вкусно и интересно готовит, общается с разными местными писателями, йогами, художниками-ремесленниками, много и очень творчески занимается с детьми. Много, интересно и очень бюджетно путешествуют - в пределах региона. Совершенно счастливый человек smile.gif.
Yuhh
24 июля 2012, 14:29

Kataržina написала:
Извини, но какое отношение имеют бомжи и 90-е + кидалово на деньги к людям с активной жизненной позицией? Или это подход "сиди тихо, а то как бы чего не вышло" ?

Ну, типа у них была активная позиция, и что?
Я так поняла.
Бешеный суслик
24 июля 2012, 14:49

Yuhh написала: У меня приятельница так работает и живет прекрасной насыщенной (с ее точки зрения) жизнью.

Это прекрасно, что ей так кажется. Но лично меня ничего из этого списка не прельщает. Все интересущие меня удовольствия стоят денег. А от детей у меня голова раскалывается. redface.gif
Yuhh
24 июля 2012, 14:54

Бешеный суслик написала:
Это прекрасно, что ей так кажется. Но лично меня ничего из этого списка не прельщает. Все интересущие меня удовольствия стоят денег. А от детей у меня голова раскалывается. redface.gif

А, действительно, сложная ситуация.
Люди, которые испытывают удовольствия за деньги.
Без сарказма.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»