Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Mareesha
24 июля 2012, 14:56

Безобразная Эльза написала: Так если постоянно подтверждается, то это не теорема, а уже аксиома.

Многим постоянно подтверждалось, что земля плоская.
Бешеный суслик
24 июля 2012, 14:58

Yuhh написала: Люди, которые испытывают удовольствия за деньги.

А, ну то есть они тебе не нужны и ты удовольствия от того, что можешь получить в обмен на презренные деньги, не испытываешь никакого?
Свиристель
24 июля 2012, 15:04

Kataržina написала:
Извини, но какое отношение имеют бомжи и 90-е + кидалово на деньги к людям с активной жизненной позицией? Или это подход "сиди тихо, а то как бы чего не вышло" ?

Разговор строился по принципу цепочки: одно звено цеплялось за другое и таким образом сформировалась боковая ветка общей темы (одна из в треде). Хочется в неё вцепиться - ради бога.
Свиристель
24 июля 2012, 15:11

Yuhh написала:
Совершенно счастливый человек smile.gif.

Вот живёт и не знает, что щастье у неё неправильное. redface.gif
sally bowles
24 июля 2012, 15:30

Безобразная Эльза написала: Так если постоянно подтверждается, то это не теорема, а уже аксиома.

Тут многое зависит от оценки успешности попытки, надо заметить.
Например, двое людей попробовали открыть бизнес, допустим. У обоих не сложилось, не пошел проект. Один скажет: "конечно, у меня не может ничего получиться, это для богатых, для людей со связями". Второй скажет: "надо было подготовить базу, не знал, что в этой области такая конкуренция, в следующий раз учту ошибки".
Совершенно необязательно второй будет успешнее или счастливее первого. Но, само по себе, практически любое событие можно оценить диаметрально противоположно.
Мы с мужем даже стали на предварительном этапе специально рассказывать о проектах друзьям-скептикам. Потому, что знаем о себе, что склонны закрывать глаза на возможные проблемы и действовать по принципу "посмотрим по ходу дела". В общем, я считаю оправданным, для людей, которые смотрят на жизнь скептически, обсуждать планы с друзьями-оптимистами. wink.gif

Yuhh написала: У меня приятельница так работает и живет прекрасной насыщенной (с ее точки зрения) жизнью.

У меня тоже такая приятельница есть, я ей поражаюсь уже много лет. В общежитиях живет с 85 года, и ей совершенно не хочется отдельной квартиры - зачем, привыкла, ей не мешает. Сознательно бездетная, долго отказывалась жить вместе с бойфрендом. Работает несколько дней в неделю на административно-врачебной должности, невысокой, с очень небольшой зарплатой. И не надо ей большего, зато высыпается, на еду хватает, книги берет в библиотеке, с подругами ездит гулять за город с бутербродами-термосом. Пару раз ездила за границу, автобусом и паромом, оба раза не понравилось. Главная трата - подарки племяннику, и поездки к нему.
Лет уж пятнадцать назад она решила попробовать другой жизни, я ей помогла со второй работой, замечательно у нее все стало получаться, за день она зарабатывала почти свою месячную зарплату на работе основной. Через два месяца уволилась все равно, сказала, "что работа на износ ее астенизирует". График при этом был - три дня в неделю с 9 до 9, и все! и еще два раза в неделю с 13 до 17 у нее основная работа была. Ну, оставила себе только основную.
Для меня это хроники инопланетной жизни, конечно, но она-то счастлива. smile4.gif
Decalcomania
24 июля 2012, 15:30

sally bowles написала: Я думаю, что факторов много, конечно. В юности достаточно мотивации позитивной, надежды на лучшее, чтобы человек рискнул. А с годами и опытом уже нужно добавить мотивацию отрицательную, чтобы оставаться в зоне комфорта стало неприятно или невозможно, чтобы тебя жизнь из нее вытолкнула. И в этом зачастую тоже объяснение общего настроя - когда ты видишь впереди шанс на выигрыш, тебе легче рисковать и переносить сложности, чем когда ты впереди особо ничего не видишь, а позади неудачи и руины.  smile4.gif

В юности, простите за банальность, здоровья больше. wink.gif
sally bowles
24 июля 2012, 15:31

Свиристель написала: Вот живёт и не знает, что щастье у неё неправильное.

А почему ты его неправильным считаешь?
sally bowles
24 июля 2012, 15:32

Decalcomania написала: В юности, простите за банальность, здоровья больше.

Разве речь идет о сравнении двадцатилетних и шестидесятилетних? wink.gif
Активное долголетие - это сохранение интеллектуальной, эмоциональной и физической активности. И все это без тренировки сохранить очень сложно. Если себя беречь в ватке, то велик риск того, что к пятидесяти годам превратишься в развалину. Кроме того, постоянный истинный стресс (неудовлетворенность жизнью, например) физиологически более опасен, чем постоянные физические нагрузки. Потому что нагрузки тренируют, а стресс изнашивает.
Decalcomania
24 июля 2012, 15:47

sally bowles написала:
Разве речь идет о сравнении двадцатилетних и шестидесятилетних? wink.gif
Активное долголетие - это сохранение интеллектуальной, эмоциональной и физической активности. И все это без тренировки сохранить очень сложно. Если себя беречь в ватке, то велик риск того, что к пятидесяти годам превратишься в развалину. Кроме того, постоянный истинный стресс (неудовлетворенность жизнью, например) физиологически более опасен, чем постоянные физические нагрузки. Потому что нагрузки тренируют, а стресс изнашивает.

Болячки разные бывают, и к тренировкам часто не имеют никакого отношения. Не хочу думать, что там будет в 60. Но 40 и 20 для меня лично это две большие разницы.
Свиристель
24 июля 2012, 15:52

sally bowles написала:
А почему ты его неправильным считаешь?

Я считаю, что любой образ жизни - это выбор человека, который является правильным ровно до тех пор, пока сам человек не решит, что оннеправильный. Поэтому само понятие "правильный" в отношении жизни других людей для меня не имеет смысла. Поэтому я не говорю людям: "ты можешь это!" или "у тебя это никогда не получится". Так что отцетированный тобой пост являл собой сарказм.
sally bowles
24 июля 2012, 15:53

Свиристель написала: Так что отцетированный тобой пост являл собой сарказм.

Просто Yuhn не называла "неправильным" счастье приятельницы. Так что это ближе к передергу, чем к сарказму.
Kataržina
24 июля 2012, 15:57

Decalcomania написала:
В юности, простите за банальность, здоровья больше. wink.gif

Извини, но если сравнивать 20 и 40 - сравнение иногда неясно в чью пользу будет. smile.gif И потом, разве кто-то говорит о том, что труд должен быть экстенсивным? wink.gif
Свиристель
24 июля 2012, 17:06

sally bowles написала:
Просто Yuhn не называла "неправильным" счастье приятельницы. Так что это ближе к передергу, чем к сарказму.

Вот добавить бы сюда слово "кажется" и уже можно было бы разговаривать. А внимать и кланяться мне неинтересно.
sally bowles
24 июля 2012, 17:32

Свиристель написала: Вот добавить бы сюда слово "кажется" и уже можно было бы разговаривать.

Так мне не кажется, этого слова не было, вот и все. smile4.gif

Мне кажется, бонусы от принятия ситуации такой, какая она есть, это интересная тема.
Иногда все наглядно - в описании приятельницы Yuhn видны плюсы ее выбора хоть все бросай и живи так, с моей приятельницей я тоже понимаю, почему она не хочет ничего менять. Но ведь не все живут в свое удовольствие. Но есть еще бонусы сочувствия от окружающих, конечно. smile4.gif
Бонус удовлетворения родительских амбиций и поощрения, пусть даже воображаемого - мама считала, что я ни на что не способен, она была права. Что было бы очень полезно в отдельно взятой ситуации - это отделить бонусы собственные (то, что действительно приносит удовольствие и не деструктивно в перспективе) от бонусов, внесенных окружением и воспитанием (и обратить внимание на потенциальную деструктивность, опять же). Будет легче осознать силу ситуации, насколько она стабильна, как ее можно изменить и нужно ли ее менять.
Виола
24 июля 2012, 18:15

sally bowles написала: Если себя беречь в ватке, то велик риск того, что к пятидесяти годам превратишься в развалину.

Наоборот. Кто бережет себя - они в 50 и красивые, и здоровые.
А героини труда все в морщинах и в венах.
Decalcomania
24 июля 2012, 18:19

Kataržina написала:
Извини, но если сравнивать 20 и 40 - сравнение иногда неясно в чью пользу будет.  smile.gif  И потом, разве кто-то говорит о том, что труд должен быть экстенсивным? wink.gif

Ясно в чью пользу. smile.gif В армию почему-то не в 40 берут, а в 18.
По поводу того, каким должен быть труд, и для кого каким он является - это можно жо бесконечности обсуждать.
sally bowles
24 июля 2012, 18:27

Виола написала: Кто бережет себя - они в 50 и красивые и здоровые.
А героини труда все в морщинах и в венах.

biggrin.gif
Виола
24 июля 2012, 18:31

sally bowles написала

Ты, видимо, имеешь в виду себя? Ты редкое исключение. Редкое.
Свиристель
24 июля 2012, 18:31

sally bowles написала:
Так мне не кажется, этого слова не было, вот и все.

Эххх... В этом-то и проблема. Поэтому-то и неинтересно.
sally bowles
24 июля 2012, 18:34

Виола написала: Ты, видимо, имеешь в виду себя? Ты редкое исключение. Редкое.

У меня есть шансы, еще же не пятьдесят. Морщины могут как напрыгнуть. 3d.gif

Ну это же смешно, оглянись вокруг. В пятьдесят лет сейчас женщины выглядят так, как тридцать лет назад и в тридцать пять надо было постараться. smile4.gif Физического труда все меньше, с чего офисные работники будут стареть к пятидесяти годам? От излучения мониторов? biggrin.gif
Виола
24 июля 2012, 18:37

sally bowles написала: Физического труда все меньше, с чего офисные работники будут стареть к пятидесяти годам? От излучения мониторов? 

От излучения мониторов, от сидячей работы, от духоты, от езды по пробкам, выхлопных газов, недосыпания, стрессов.
Виола
24 июля 2012, 18:38

sally bowles написала: Ну это же смешно, оглянись вокруг.

Я и оглядываюсь. Кто не работает - выглядит красивее и моложе при тех же затратах на апгрейд.
Yuhh
24 июля 2012, 19:07

Бешеный суслик написала:
А, ну то есть они тебе не нужны и ты удовольствия от того, что можешь получить в обмен на презренные деньги, не испытываешь никакого?

Зачем так резко?
Я деньги люблю, и работать люблю. По большому счету, мне, как Ивану Денисовичу, все равно что делать - лишь бы хорошо делать smile.gif. Хорошо бы еще хорошо делать что-то хорошее smile.gif. И чтоб на работе не орали. Но в последние годы и не орали. А если за это еще и платят - не отказываться же smile.gif.
Просто я у своей приятельницы многому научилась. Спокойствию, уверенности. Не знаю, как это объяснить, но не хочется превращаться в человека со связкой "удовольствие - потраченные деньги" в голове. А я не раз была у этому близка. Была близка к тому, чтоб в них же мерять жизненный успех и чуть ли не счастье. А такие люди, как моя приятельница возвращают на землю. Эмоциональная детоксикация от духа денег происходит.
Детей вот тоже надо как-то этому учить.
Салли все хороо и правильно написала.
Манька-Облигация
24 июля 2012, 19:09

Виола написала: Кто не работает - выглядит красивее и моложе при тех же затратах на апгрейд.

А ты думаешь, что разделение идет только по линии в приниципе работает - не работает? Там настолько много дополнительных условий, что одно ттолько работает или не работет включает и где и кем, и сколько, и сколько получает, и работает ли через силу или с удовольстием на любимой работе. И это не считая сотни других аспектов - от генов до желания.
Виола
24 июля 2012, 19:14

Манька-Облигация написала: и где и кем, и сколько, и сколько получает,

Конечно.
blackeyed
24 июля 2012, 19:15

Манька-Облигация написала: И это не считая сотни других аспектов - от генов до желания.

В любом случае - меньше раобтаешь, меньше изнашиваешься. При прочих равных.
Yuhh
24 июля 2012, 19:18

blackeyed написал:
В любом случае - меньше раобтаешь, меньше изнашиваешься. При прочих равных.

Кости, мышцы и мозг от нагрузки крепчают.
Кожа и волосы - не знаю.
Но лично мне приятней видеть красиво, в работе, положительных эмоциях и радости жизни увядшее лицо, чем переухожннную вечную деуочку с пустотой в глазах smile.gif.
А объективно, возможно, она лучше выглядит.
Виола
24 июля 2012, 19:20

Yuhh написала: чем переухожннную вечную деуочку с пустотой в глазах

Почему пустота? Она имеет время духовно развиваться. Культура, искусство, творчество.
Все без напряга - так как не на продажу, не ради хлеба.
Yuhh
24 июля 2012, 19:25

Виола написала:
Почему  пустота?  Она  имеет  время  духовно развиваться. Культура,  искусство,  творчество.
Все    без напряга -  так как не на продажу, не  ради хлеба.

Без напряга развиваться?
Не бывает smile.gif
Виола
24 июля 2012, 19:27

Yuhh написала: Без напряга развиваться?
Не бывает 

Напряг напрягу рознь.
Бешеный суслик
24 июля 2012, 19:30

Yuhh написала: Без напряга развиваться

Чай, напрягаться приятнее, занимаясь чем-то интересным для себя, а не из-под палки за зарплату, раз уж мы говорим о работающих и не любящих свою работу. Ты сравниваешь смешные вещи, ей-богу.
И лучше я буду переухоженной девочкой, чем увядшей усталой теткой.
Моя мама так упахивалась, что пропустила серьезное заболевание. Некогда потому что было по врачам ходить. Все время работа треклятая съедала.
blackeyed
24 июля 2012, 19:30

Yuhh написала: Без напряга развиваться?
Не бывает

Запросто. В удовольствие. Если что-то делается внапряг - это уже плохо. Просто потому что напряг.
Манька-Облигация
24 июля 2012, 19:33

blackeyed написал: В любом случае - меньше раобтаешь, меньше изнашиваешься

Смотря кем работаешь. Если на лесоповале, то конечно, износишься. А если сидеть красиво в офисе и графики продаж чертить да диаграммы отношений с клиентами строить, с интересными людьми общаться, в перерывах бегать салаты Здоровье кушать, то вполне реально хорошо выглядеть. Да и интерес и удовлетворение жизнью в глазах сильно украшает.
Yuhh
24 июля 2012, 19:37

Бешеный суслик написала:
Чай, напрягаться приятнее, занимаясь чем-то интересным для себя, а не из-под палки за зарплату, раз уж мы говорим о работающих и не любящих свою работу. Ты сравниваешь смешные вещи, ей-богу.

Надо любить то, что делаешь, а не заниматься тем, что любишь. По любви работу можно всю жизнь работу искать и не найти, а когда любишь то, что делаешь, горизонты расширяются, и искать себя намного проще.
Развиваться без напряга, для себя, для творчества, не на продажу - это сказки. Человек - социальное животное, и напряг - это выдать потребителю (клиенту, начальнику, партнерам) именно то, что они от тебя ждут, или чуть лучше. Для этого внутри профессии тоже надо выходить за зону комфорта, пробовать новое, не бояться переработаться и перестараться.
Извините за пафос, возможно, он кого-то заденет. Но все мои знакомые успешные люди работают именно так.
Ефрат
24 июля 2012, 19:40

Mareesha написала: Потому что выйти за пределы зоны комфорта действительно может быть трудно. А когда ты делаешь что-то, заранее зная, что это трудно или невозможно, так оно и получается. Эти "верные" мысли получают подтверждение не у всех, а только у тех, кто ищет это подтверждение, хоть ты это и не признаешь.

Я не понимаю, что ты называешь "зоной комфорта".
Есть простая ситуация - человек в течение жизни пробует себя в разных делах, в разных сферах, в разных ролях. Где-то у него получается, где-то не получается, где-то получается до определённого предела. У человека (существа разумного) появляется представление о том, что он может делать, а что не может делать, что получится лучше, что хуже, а что никак. Что вызовет напряжение, не стоящее результата и т.д. Соответственно, человек делает выводы из своего опыта.
К чему тут "зона комфорта"? Это обычный процесс познания окружающего мира и себя в нём.
blackeyed
24 июля 2012, 19:40

Манька-Облигация написала: А если сидеть красиво в офисе и графики продаж чертить да диаграммы отношений с клиентами строить, с интересными людьми общаться, в перерывах бегать салаты Здоровье кушать, то вполне реально хорошо выглядеть.

Надеюсь, ты сама прекрасно понимаешь, что такая работа очень далеко не у всех. Даже сидя за столом, очень даже можно напрягаться. Напрягать мозги, тратить нервы... Лично у меня была работа, которой со стороны некоторые завидуют. А мне она в страшных снах снится, хотя давно оттуда ушел и даже сменил полностью род деятельности.
Бешеный суслик
24 июля 2012, 19:42

Yuhh написала: Надо любить то, что делаешь, а не заниматься тем, что любишь.

А.
Тут битые -цать страниц люди разоряются, говоря, что ну не получается полюбить то, что делаешь.

И еще я не понимаю, откуда понятие офисной работы как нечто ненапряжного вроде "красиво сидеть и рисовать графики и диаграммы"? Я сижу в таком офисе, у меня пар клубится из всех дыр. И у подавляющего большинства рисующих графики в том числе. Как они сидят с красными белками глаз денно и нощно, таская за собой чемоданы от постоянных разъездов по клиентам, которые требуют эти красивые схемы и графики и прочий продукт умственной деятельности, я тоже вижу каждый день. И не надо мне говорить о том, что чистенькая офисная работа - это прямо развлечение.
Yuhh
24 июля 2012, 19:44

Бешеный суслик написала:
А.
Тут битые -цать страниц люди разоряются, говоря, что ну не получается полюбить то, что делаешь.

А.
Это к мозгоправу.
blackeyed
24 июля 2012, 19:44

Точно наоборот надо. Тогда проще и приятнее жить.
Ефрат
24 июля 2012, 19:45

Kataržina написала:
Мне кажется, что поскольку современное общество гораздо больше требований предъявляет к личной успешности, многим изначально трудно признаться, прежде всего перед собой, что все те замечательные свершения, возможные в этом мире, им просто не нужны. Или они их просто не хотят, или не хотят прилагать подобные усилия. Но вот для спасения реноме неплохо придумать такую "невозможность достижений", а не прямо признаваться в склонностях и предпочтениях, которые социум обозначает как "неправильные" , подразумевая , что неуспешность есть следствие неудачливости, или лени, или желания паразитирования, и т.д.

Возможно, тебя в основном окружают люди, которым ничего не нужно. Вокруг меня такие тоже есть. Но намного больше таких, которым нужно, которые (по крайней мере в работе) пытаются чего-то достичь, чего-то улучшить, увеличить доходы, перепрыгнуть на следующую ступеньку (две, три, пять) карьерной лестницы, создать бизнес и т.д. И от личной успешности у многих зависит самооценка, чего уж тут скрывать. У кого-то получается. У кого-то не получается. У большинства что-то получается, а что-то нет.
Чем сложнее цель, тем труднее её достичь. "Труднее" означает буквально "тем меньше людей может её достичь".
А в каких-то случаях человек может, но плата за достижение оказывается для него слишком высокой. Но это не значит, что ему не надо. Это значит, что у него есть вот такая граница напряга, за которой ему плохо. А зачем достигать, если от этого плохо?
Бешеный суслик
24 июля 2012, 19:46

Этот совет хорошо применим к тебе в первую очередь.
blackeyed
24 июля 2012, 19:46

Yuhh написала: Это к мозгоправу.

Мозгоправ, если сам в здравом рассудке, скажет, что не надо идти против течения и всю жизнь страдать, а надо делать то, что любишь и умеешь, тогда и отдача будет. Во всех смыслах. Есть свое - есть чужое. Если идти чужим путем из--за денег, или что люди скажут и ли еще чего (только) и пытаться себя еще и заставить полюбить - в конце жизни ждет ужас из сери на что я угробил свою единственную жизнь.
Decalcomania
24 июля 2012, 19:48

Бешеный суслик написала: Моя мама так упахивалась, что пропустила серьезное заболевание. Некогда потому что было по врачам ходить. Все время работа треклятая съедала.

Мне в таких случаях Анна Самохина вспоминается. Наелась обезболивающих и вперед на работу.
Виола
24 июля 2012, 19:49

Yuhh написала: Развиваться без напряга, для себя, для творчества, не на продажу - это сказки.

Да нет же.
Mareesha
24 июля 2012, 19:49

Виола написала: А героини труда все в морщинах и в венах.

3d.gif

Ефрат написал: Я не понимаю, что ты называешь "зоной комфорта".

Зона комфорта - это все, в чем ты живешь и к чему ты привык, включая то, чем ты занимаешься, твои взгляды, убеждения, даже личные качества, которые ты обычно проявляешь. Весь наш спор с тобой основывается на том, что ты считаешь, что если ты в чем-то уверен и это подтверждается твоим опытом, то так оно и есть, что взрослый умный человек способен определить что-то, как верное, на основе своего опыта. А я считаю, что это не обязательно так, и ты можешь ошибаться, в том числе и в том, что касается твоих возможностей (ты - сферический).
Манька-Облигация
24 июля 2012, 19:51

blackeyed написал: Надеюсь, ты сама прекрасно понимаешь, что такая работа очень далеко не у всех.

Конечно, я прекрасно это понимаю. Но так же понимаю, что и данные к тому. чтобы хорошо выглядет и сохраняться, у всех разные, как и работы. Прямо связывать работу или не работу и хорошо выглядящую внешность мне кажется слишком узким подходом, не учитывающим массу других влияющих на внешность, факторов.
Decalcomania
24 июля 2012, 19:54

Манька-Облигация написала:
Конечно, я прекрасно это понимаю. Но так же понимаю, что и данные к тому. чтобы хорошо выглядет и сохраняться, у всех разные, как и работы. Прямо связывать работу или не работу и хорошо выглядящую внешность мне кажется слишком узким подходом, не учитывающим массу других влияющих на внешность, факторов.

blackeyed и пишет: "при прочих равных".
Манька-Облигация
24 июля 2012, 19:55

Лучше бы наоборот, делать то, что любишь. Ну ли хотя бы не не любить то, что делаешь.
А если приходится делать то, что совсем не любишь, то это перманентный стресс, неудовлетворенность, постоянная потеря энергии на сдерживание негативных эмоций, накапливание гнева и агрессии, их выбросы, постоянная напряжженность. Брррррр. Короче, вредно для здоровья.
Поэтому не понятно, как это можно в этом жить и не сменить на что-то менее стрессующее.
Манька-Облигация
24 июля 2012, 19:57

Decalcomania написала: blackeyed и пишет: "при прочих равных".

Прочих равных не бывает.
blackeyed
24 июля 2012, 19:57

Манька-Облигация написала: Прямо связывать работу или не работу и хорошо выглядящую внешность мне кажется слишком узким подходом, не учитывающим массу других влияющих на внешность, факторов.

Decalcomania написала: blackeyed и пишет: "при прочих равных".

Я не только пр овнешность.ю Я про износ вообще. Здоровье в частности. Оно и на внешности сказывается в любом случае. Как и

А если приходится делать то, что совсем не любишь, то это перманентный стресс, неудовлетворенность, постоянная потеря энергии на сдерживание негативных эмоций, накапливание гнева и агрессии, их выбросы, постоянная напряжженность. Брррррр. Короче, вредно для здоровья.

Вот именно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»