Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мне не нравится моя работа!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Ефрат
24 июля 2012, 20:00

Yuhh написала:
А, действительно, сложная ситуация.
Люди, которые испытывают удовольствия за деньги.
Без сарказма.

Деньги - это не только оплата удовольствий.
Хотя, например, путешествия стоят денег. Есть, конечно, автостоп и "вписка", но это надо специфическим характером обладать.
У меня большинство удовольствия денег не стоят - кино, книги, интернет, погулять. Есть те, которые стоят - посидеть с друзьями в кабаке. В целом я считаю, что у меня невысокие финансовые запросы. Но есть особенности, которые мне не позволяют пойти жить на зарплату библиотекаря - я не люблю экономить.
В очередном треде в ТО про магазины я в очередной раз обнаружил, что не могу поддержать разговор на тему "где дешевле". Я просто не знаю - я кладу продукты в корзину, не смотря на ценники. Да, я не кладу туда чёрной икры и устриц, но мне всё-равно, сколько стоит колбаса, сыр, мясо. Я при этом вполне могу рассчитывать бюджеты и считать копейки - у меня в жизни был такой период. Но мне это не нравится.
Это кажется мелочью, но она важная. Если она не будет выполняться, то меня это будет напрягать не меньше, чем работа. Поэтому я не могу себе позволить уйти на доходы ниже некоторого уровня smile.gif

sally bowles написала: Например, двое людей попробовали открыть бизнес, допустим. У обоих не сложилось, не пошел проект. Один скажет: "конечно, у меня не может ничего получиться, это для богатых, для людей со связями". Второй скажет: "надо было подготовить базу, не знал, что в этой области такая конкуренция, в следующий раз учту ошибки".
Совершенно необязательно второй будет успешнее или счастливее первого. Но, само по себе, практически любое событие можно оценить диаметрально противоположно.

А третий открыл один, второй, третий, да и понял, что нет у него способностей к бизнесу.
Decalcomania
24 июля 2012, 20:00

Манька-Облигация написала:
Прочих равных не бывает.

smile.gif Мы же тут теоретизируем.
Манька-Облигация
24 июля 2012, 20:02

blackeyed написал: Я про износ вообще. Здоровье в частности. Оно и на внешности сказывается в любом случае.

Да все на ней сказывается и возраст, и болячки, и еда, и физические упражнения, и эмоции. И они все эти обстоятельства бывают и без работы, и с работой.
И наоборот, некоторая работа требует такой внешнеего вида, что можно только мечтать, чтобы на такой работе оказаться.
Yuhh
24 июля 2012, 20:03

blackeyed написал:
Мозгоправ, если сам в здравом рассудке, скажет, что не надо идти против течения и всю жизнь страдать, а надо делать то, что любишь и умеешь, тогда и отдача будет. Во всех смыслах. Есть свое - есть чужое. Если идти чужим путем из--за денег, или что люди скажут и ли еще чего (только) и пытаться себя еще и заставить полюбить - в конце жизни ждет ужас из сери  на что я угробил свою единственную жизнь.

Я о том же.
Просто мне кажется деструктивным "Ищу то, что полюблю. Как найду, так сразу полюблю. А сейчас я ее, работу свою, ненавижу". Работаешь на нелюбимой работе? Анализируй, что не нравится: коллектив, отношение к результатам начальства, возможности, сама профессия, клиенты. Анализируй то, что нравится. Посомтри, как и где работают люди, которые делают то, что ты бы делал с удовоольствием. Чего тебе не хватает, и чем ты готов пожертвовать (зона комфорта) чтоб через какое-то время быть среди этих людей, заниматься тем, что любишь. Кто тебя может ввести в эту отрасль и в эту компанию. Составь план действий, имей вариант В. Снизь планку ожиданий от работы.
Как-то так, не знаю, как по другому объяснить.
Yuhh
24 июля 2012, 20:05

Бешеный суслик написала:
Этот совет хорошо применим к тебе в первую очередь.

Спасибо smile.gif. Знаешь анекдот про слепую девочку и ведро пельменей wink.gif?
Mareesha
24 июля 2012, 20:06

Ефрат написал: А третий открыл один, второй, третий, да и понял, что нет у него способностей к бизнесу.

Обычно понимают, что неохота такие цены платить, а способности к бизнесу - дело такое... Если позарез нужен собственный бизнес, люди этому учатся. Ну не будет он гениальным бизнесменом, так и что? Гениальных один на миллион, а остальные 999 999 занимаются бизнесом без уникальных способностей. Просто это многого требует, а неохота. Вдруг оказывается, что ответственности еще больше, а свободы меньше, чем когда работаешь под кем-то.
Манька-Облигация
24 июля 2012, 20:08

Yuhh написала: Работаешь на нелюбимой работе? Анализируй, что не нравится: коллектив, отношение к результатам начальства, возможности, сама профессия, клиенты. Анализируй то, что нравится. Посомтри, как и где работают люди, которые делают то, что ты бы делал с удовоольствием.

Именно. Я видела, что есть даже консультационные центры, где проводят диагностику, чтобы помочь понять и мотивацию, и склонности, и способы работы, и ориентацию на определенные виде кооперации с другими, чтобы разобраться, какая деятельность подходит, а какая нет.
Потому что человек не на своем месте это несчастный и уязвимый человек.
blackeyed
24 июля 2012, 20:09

Yuhh написала: "Ищу то, что полюблю. Как найду, так сразу полюблю. А сейчас я ее, работу свою, ненавижу".

Объясняю как. Недеструктивно. Сначала я что-то начинаю любить-интересоваться, а потом начинаю на этом зарабатывать.
Ефрат
24 июля 2012, 20:10

Yuhh написала:
Надо любить то, что делаешь, а не заниматься тем, что любишь.

Мне эта мысль кажется очень странной. Я не понимаю, что такое "надо любить". Как это "надо" реализовывается? Или любишь, или не любишь.

Yuhh написала:  Человек - социальное животное, и напряг - это выдать потребителю (клиенту, начальнику, партнерам) именно то, что они от тебя ждут, или чуть лучше. Для этого внутри профессии тоже надо выходить за зону комфорта, пробовать новое, не бояться переработаться и перестараться.
Извините за пафос, возможно, он кого-то заденет. Но все мои знакомые успешные люди работают именно так.

Да, именно так. Для успеха в профессии (не уверен, что про все профессии речь, но про испробованные мной) надо выходить из своего комфорта и делать то, что тебе неприятно. За это я и не люблю работу smile.gif
blackeyed
24 июля 2012, 20:10

Mareesha написала:  Просто это многого требует, а неохота. Вдруг оказывается, что ответственности еще больше, а свободы меньше, чем когда работаешь под кем-то.

Вот поэтому лично я, например, и думать не хочу о таких вариантах, я просто сдохну от нервов раньше, чем что-то заработаю.
Ефрат
24 июля 2012, 20:13

Mareesha написала: Весь наш спор с тобой основывается на том, что ты считаешь, что если ты в чем-то уверен и это подтверждается твоим опытом, то так оно и есть, что взрослый умный человек способен определить что-то, как верное, на основе своего опыта. А я считаю, что это не обязательно так, и ты можешь ошибаться, в том числе и в том, что касается твоих возможностей (ты - сферический).

Я вовсе не говорю, что никто не может ошибаться. Все могут. И сферический я и, даже, совершенно несферический я. Проблема в том, что трудно найти, где ошибаешься. С возрастом пространство для манёвра, действительно, съёживается, но не из-за воспитанного пессимизма, а из-за того, что меньше возможностей отыграть ошибку.
Но в целом я думаю, что средний человек в среднем оценивает свои возможности более-менее адекватно.
Yuhh
24 июля 2012, 20:14
Постараюсь объяснить про "любишь то, что делаешь".
Вот есть работа. Я ее считаю бесмыссленной. Но выбота - делать ее или нет - передо мной не стоит, потому что другой у меня нет. Если я эту работу не полюблю, то сойду с ума smile.gif.
Поэтому я эту работу сначала наблюдаю: что в нее входит, из чего она состоит. Какие части работы наиболее неприятны, какие - наименее. Могу ли я, например, внутри колектива поменяться с кем-нибудь, у кого моя любимая часть - его нелюбимая. Допустим, нет. Тогда надо искать возможность расширить зону прриятного в работе, и улучшить, или сузить, неприятную зону.
Потом, еще в детстве, на даче, которую я ненавидела, я себе сделала "барьеры" и "призы". Приз - любая приятность, это может быть приятная асть работы. А барьер - та неприятная часть работы, которую обязательно надо сделать, чтоб получить приз. Например, пока е допишу главу отчета, в БД не полезу. И так далее.
В самом крайнем случае можно себе устроить "работу в работе". Перебирешь картошки и наблюдаешь - какая больше, ккая меньше. Где средняя и какие бывают отклонения smile.gif.
В общем, есть методы. У меня такая книжка была в детстве, "Учение с увлечением", они оттуда.
Ефрат
24 июля 2012, 20:15

Mareesha написала: Обычно понимают, что неохота такие цены платить, а способности к бизнесу - дело такое... Если позарез нужен собственный бизнес, люди этому учатся. Ну не будет он гениальным бизнесменом, так и что? Гениальных один на миллион, а остальные 999 999 занимаются бизнесом без уникальных способностей. Просто это многого требует, а неохота. Вдруг оказывается, что ответственности еще больше, а свободы меньше, чем когда работаешь под кем-то.

Он гениальным не будет, а никаким не будет. Просто разориться. Если он этого не умеет. И "позарез нужен" тут вообще никакой роли не играет. Кому-то позарез нужно, а фигу. А кому-то не слишком-то и нужно, а он может.
А ответственность становится чрезмерной как раз тогда, когда тебе тяжело её нести. А тяжело - потому что ты не можешь хорошо делать то, чем занимаешься.
Yuhh
24 июля 2012, 20:18

Ефрат написал:
Да, именно так. Для успеха в профессии (не уверен, что про все профессии речь, но про испробованные мной) надо выходить из своего комфорта и делать то, что тебе неприятно. За это я и не люблю работу smile.gif

Понимаю. Я не любила походы по заказчикам. Выходила из зоны комфорта и шла, куда деваться. Потом стала посылать других ребят команды. Они быстро ломались. Потом я попросила себе начальника, он начал ходить. Потом я уехала, но, говорят, он тоже не выдержал и свалил.
В общем, пока играет музыка - танцуй (с).
smile.gif
Ефрат
24 июля 2012, 20:19

Yuhh написала: Поэтому я эту работу сначала наблюдаю: что в нее входит, из чего она состоит. Какие части работы наиболее неприятны, какие - наименее. Могу ли я, например, внутри колектива поменяться с кем-нибудь, у кого моя любимая часть - его нелюбимая. Допустим, нет. Тогда надо искать возможность расширить зону прриятного в работе, и улучшить, или сузить, неприятную зону.
Потом, еще в детстве, на даче, которую я ненавидела, я себе сделала "барьеры" и "призы". Приз - любая приятность, это может быть приятная асть работы. А барьер - та неприятная часть работы, которую обязательно надо сделать, чтоб получить приз. Например, пока е допишу главу отчета, в БД не полезу. И так далее.

Ну да, так бывает. Когда я сижу и пишу какую-то приятную для себя справку вместо того, чтобы рисовать неприятную для меня презентацию. А потом какие-то кайфоломщики звонят и говорят: "У тебя презентация через полчаса. Готова? Пришли посмотреть". Вся любовь набок biggrin.gif
sally bowles
24 июля 2012, 20:20

Yuhh написала: Не знаю, как это объяснить, но не хочется превращаться в человека со связкой "удовольствие - потраченные деньги" в голове.

Да, я тоже считаю это очень важным, надо об этом постоянно помнить.
Потому что удовольствия за деньги - это легко и слишком быстро приедается. Я таких людей знаю, и довольно много - все есть и ничего не радует. Когда человек убежден, что если чего-то не хватает, то это всегда можно купить, то это приводит в конечном итоге к разочарованиям и депрессии. И вперед, прозак шампанским запивать с кислым лицом. wink.gif

blackeyed написал: В любом случае - меньше раобтаешь, меньше изнашиваешься. При прочих равных.

biggrin.gif Это не так совсем. "Изнашивание" резервных возможностей часто происходит от перегрузок. Но сама по себе интеллектуальная или физическая нагрузка не слишком опасна. Пределы интенсивности интеллектуальной работы вообще неизвестны, более того, среди ученых, которые продолжают работать, много активных долгожителей. Физически перегрузиться тоже не так легко, как может показаться. В принципе, физические нагрузки опасны в первую очередь в ситуациях, когда нет восстановительного периода, здорового питания и адекватного контроля физического состояния. Современные люди, во всяком случае, население стран золотого миллиарда, массово физически недостаточно активно. О перегрузках речь не идет уже десятки лет.
И очень важно эмоциональное удовлетворение от работы. Есть такая поговорка, "раны победителей заживают быстрее", она очень точно описывает физиологию восстановления при стрессе.

Yuhh написала: Но лично мне приятней видеть красиво, в работе, положительных эмоциях и радости жизни увядшее лицо, чем переухожннную вечную деуочку с пустотой в глазах .
А объективно, возможно, она лучше выглядит.

Это точно. При этом сегодня вполне можно объективно выглядеть очень хорошо, это не отнимает так уж много времени, по большому счету. Как раз "переухоженные" барышни к пятидесяти часто выглядят хуже обычных ухоженных женщин, за счет того, что замучали кожу дорогостоящими травмами.

Виола написала: Почему пустота? Она имеет время духовно развиваться. Культура, искусство, творчество.
Все без напряга - так как не на продажу, не ради хлеба.

Все равно любое развитие подразумевает приложение усилий.
Ну можно просто читать для удовольствия, конечно же. И рисовать. Заниматься фитнесом, вышивкой, керамикой, чем угодно. Только далеко не большинство этим занято, когда появляется возможность не работать и единственный стимул - это собственное желание. Огромное количество людей влезает в теплые тапки и придумывает себе причины не делать ничего необязательного.

Yuhh написала: Надо любить то, что делаешь, а не заниматься тем, что любишь

Да, тут тоже соглашусь.
Вообще, заниматься за деньги сразу тем, что ты точно уже любишь, это довольно непросто. Хотя бы потому, что не очень понятно, как узнать, что ты любишь, если ты не будешь пробовать заниматься тем, о чем тебе ничего неизвестно.
Это как у ребенка спрашивать - чем ты хочешь заниматься? Да откуда он знает? Если он не пробовал танцевать, плавать, бегать, а о фехтовании вообще не слышал? biggrin.gif Попробует и поймет - что получается, что нет, от чего радостно, от чего грустно. smile4.gif С работой то же самое. Хорошо бы как можно раньше понять - нравится тебе общаться с людьми или нет, можешь быть педантичным или нет, и еще какие-то базовые вещи, а потом уже искать, учиться, стараться найти работу, которая тебе подойдет и для которой у тебя есть знания и умения.
Это же не просто "повезло-попал". Я очень многим начинала заниматься вынужденно, просто в процессе подгоняешь себя к работе, работу к себе, глядишь и ничего, пошло дело. wink.gif
Ефрат
24 июля 2012, 20:20

Yuhh написала: В общем, пока играет музыка - танцуй (с).

Да. Но в перерывах между песнями можно поныть на то, как не любишь танцевать.
Это к теме треда smile.gif
Mareesha
24 июля 2012, 20:22

Манька-Облигация написала: Потому что человек не на своем месте это несчастный и уязвимый человек.

И, кстати, вот это отражается на внешности куда быстрее (даже если работа легкая и времени на нее уходит немного), чем пусть трудная, но любимая работа.

blackeyed написал: Вот поэтому лично я, например, и думать не хочу о таких вариантах, я просто сдохну от нервов раньше, чем что-то заработаю.

Ну и правильно делаешь, что не думаешь.

Ефрат написал: Но в целом я думаю, что средний человек в среднем оценивает свои возможности более-менее адекватно.

Давай внесем поправку. Он оценивает, во-первых, не что возможно, а что нет, а что ему легко и ясно, как сделать, а что трудно и не ясно. А во-вторых, он это делает применительно к себе сегодняшнему, с сегодняшними навыками, знаниями, подходами. Но это можно и изменить.

Ефрат написал: Он гениальным не будет, а никаким не будет. Просто разориться. Если он этого не умеет

Если очень надо, он один раз разорится ( и то далеко не факт), а на второй научится. Бизнес - это как любая работа, этому учат, и этому можно научиться. Если тебя от этого не трясет, конечно. Что вообще значит "не умеет"? Все с чего-то начинали, все когда-то не умели.
Yuhh
24 июля 2012, 20:22

Ефрат написал:
Ну да, так бывает. Когда я сижу и пишу какую-то приятную для себя справку вместо того, чтобы рисовать неприятную для меня презентацию. А потом какие-то кайфоломщики звонят и говорят: "У тебя презентация через полчаса. Готова? Пришли посмотреть". Вся любовь набок  biggrin.gif

Убить хочется, да.
Зато читаешь презентацию, и думаешь: "как хорошо, что на рабочем столе меня ждет вкусный кусок работы" smile.gif. Так приятно становится.
Я, кстати, не люблю презентации. Поэтому всегда, когда делаю проект - паралелльно с каждым шагом рисую слайд презентации. Все равно делать, потом просто имеющееся подправляешь и все.
Ефрат
24 июля 2012, 20:23

sally bowles написала: Да, я тоже считаю это очень важным, надо об этом постоянно помнить.
Потому что удовольствия за деньги - это легко и слишком быстро приедается. Я таких людей знаю, и довольно много - все есть и ничего не радует. Когда человек убежден, что если чего-то не хватает, то это всегда можно купить, то это приводит в конечном итоге к разочарованиям и депрессии. И вперед, прозак шампанским запивать с кислым лицом.

Мне при этом кажется, что для тебя важен некоторый уровень финансового благосостояния и ты получаешь удовольствие от тех вещей, которые можешь себе позволить за деньги.
Может, ошибаюсь. smile.gif
Yuhh
24 июля 2012, 20:25

Ефрат написал:
Да. Но в перерывах между песнями можно поныть на то, как не любишь танцевать.
Это к теме треда smile.gif

Так бы сразу и сказал!
smile.gif
Yuhh
24 июля 2012, 20:27

sally bowles написала:
Да, я тоже считаю это очень важным, надо об этом постоянно помнить.
Потому что удовольствия за деньги - это легко и слишком быстро приедается. Я таких людей знаю, и довольно много - все есть и ничего не радует. Когда человек убежден, что если чего-то не хватает, то это всегда можно купить, то это приводит в конечном итоге к разочарованиям и депрессии. И вперед, прозак шампанским запивать с кислым лицом.  wink.gif

меня больше пугает необходимость все время повышать дозу денег для сохранения уровня удовольствия.
Ефрат
24 июля 2012, 20:27

Mareesha написала:
Давай внесем поправку. Он оценивает, во-первых, не что возможно, а что нет, а что ему легко и ясно, как сделать, а что трудно и не ясно. А во-вторых, он это делает применительно к себе сегодняшнему, с сегодняшними навыками, знаниями, подходами. Но это можно и изменить.

Он оценивает в том числе и свою способность научаться тем или иным вещам. И свой характер. И свои таланты.
Знания - фигня. Из ста людей с одинаковым образованием 10 будут гениальны, 10 тупы, а 80 распределятся по шкале.

Mareesha написала:
Если очень надо, он один раз разорится ( и то далеко не факт), а на второй научится. Бизнес - это как любая работа, этому учат, и этому можно научиться. Если тебя от этого не трясет, конечно. Что вообще значит "не умеет"? Все с чего-то начинали, все когда-то не умели.

Научаются те, у кого есть задатки. И до того уровня, до какого у них есть эти задатки. Один способен так договариваться с людьми, что они ему нефтяную компанию продадут за фантики, а другой так не способен, что его при покупке мешка картошки кинут. Он с картошкой, конечно, научится, но в другой раз его кинут с морковкой.
И "очень надо" здесь не важно. Он, может, без этой картошки с голода начнёт пухнуть, а у первого и без нефтяной компании щи наваристы. Но у первого получится, а у второго нет. Потому что люди не равны в способностях своих.
Mareesha
24 июля 2012, 20:28

Ефрат написал: Мне при этом кажется, что для тебя важен некоторый уровень финансового благосостояния и ты получаешь удовольствие от тех вещей, которые можешь себе позволить за деньги.

Насколько я понимаю, важно, что это не единственный источник. Работа сама по себе - очень важный источник удовольствия, не менее важный, чем личная жизнь и чем вещи, которые ты можешь позволить себе за деньги.
Ефрат
24 июля 2012, 20:29

Yuhh написала:
Так бы сразу и сказал!

Так я это и говорю весь тред smile.gif
Мне не нравится это шоу, но оно должно go on, вот я и кривляюсь на сцене smile.gif
sally bowles
24 июля 2012, 20:29

Ефрат написал: А третий открыл один, второй, третий, да и понял, что нет у него способностей к бизнесу.

Главное, чтобы он понял, что несмотря на это, он не обречен до конца жизни открывать бизнес и разоряться. biggrin.gif
Везде же есть свои плюсы. Вот кому-то нужна гарантированная зарплата, и легко принять то, что жить он будет по расписанию и в отпуск его могут отпустить или не отпустить. Мне, например, сама эта концепция кажется дикой, я ее осознать не могу до конца - как это я у кого-то буду спрашивать, могу я взять отпуск или не могу? При этом я его и не беру, в том понимании, в котором наемные сотрудники это делают. Но мне проще много лет без отпуска, чем зависеть от кого-то. Разные все, и о себе можно многого не знать, и никогда не узнать, если не попробовать. wink.gif Или хотя бы не задуматься в эту сторону.

Yuhh написала: Просто мне кажется деструктивным "Ищу то, что полюблю. Как найду, так сразу полюблю. А сейчас я ее, работу свою, ненавижу". Работаешь на нелюбимой работе? Анализируй, что не нравится: коллектив, отношение к результатам начальства, возможности, сама профессия, клиенты. Анализируй то, что нравится. Посомтри, как и где работают люди, которые делают то, что ты бы делал с удовоольствием. Чего тебе не хватает, и чем ты готов пожертвовать (зона комфорта) чтоб через какое-то время быть среди этих людей, заниматься тем, что любишь. Кто тебя может ввести в эту отрасль и в эту компанию. Составь план действий, имей вариант В. Снизь планку ожиданий от работы.

Да, без анализа и планирования никуда. За ручку никто не отведет и в удобное тебе лично место не посадит.
Виола
24 июля 2012, 20:30

Mareesha написала

Мариша! Неужели ты тоже записала себя в героини труда? smile.gif
Ефрат
24 июля 2012, 20:30

Mareesha написала:
Насколько я понимаю, важно, что это не единственный источник. Работа сама по себе - очень важный источник удовольствия, не менее важный, чем личная жизнь и чем вещи, которые ты можешь позволить себе за деньги.

Я и не говорю, что для салли это единственный источник.
И я прекрасно понимаю, что такое удовольствие от работы. У меня отец работал иногда сутками, он даже в отпуск ездил с пишущей машинкой. И получал от своей работы удовольствие. Так что у меня правильный пример с детства перед глазами, я его не отрицаю никак smile.gif
Yuhh
24 июля 2012, 20:31

Ефрат написал:
Мне при этом кажется, что для тебя важен некоторый уровень финансового благосостояния и ты получаешь удовольствие от тех вещей, которые можешь себе позволить за деньги.
Может, ошибаюсь. smile.gif

Да, и еще что меня огорчает - каждая новая ступень удовольствий за деньги дороже предыдущей frown.gif.
То есть разница между общим и купейным вагоном понятна. А если приелся самолет бизнес-классом - куда бежать, кому платить?*

*Это не мне! Я сейчас безработный специалист по спецпредложениям в супермаркете!
Mareesha
24 июля 2012, 20:31

Ефрат написал: Знания - фигня. Из ста людей с одинаковым образованием 10 будут гениальны, 10 тупы, а 80 распределятся по шкале.

Это верно, но под знаниями я не имею в виду образование. Я имею в виду все то, что нужно для построения бизнеса.

Ефрат написал: Он оценивает в том числе и свою способность научаться тем или иным вещам. И свой характер. И свои таланты.

Это ведь можно изменить. Если ты говоришь о том, что изначально у всех разные задатки, это очевидно. Конечно, одному будет легче, другому сложнее. Но не невозможно.

Ефрат написал: Потому что люди не равны в способностях своих.

Конечно. Но и бизнес бывает разного масштаба. Не всем быть Абрамовичами. Есть огромное количество малых и средних бизнесов.
Mareesha
24 июля 2012, 20:33

Ефрат написал: У меня отец работал иногда сутками, он даже в отпуск ездил с пишущей машинкой. И получал от своей работы удовольствие.

У меня тоже. На пенсию вышел в 70 лет. И кстати, отлично выглядел, хотя работал всю жизнь много, себя не жалел.
Yuhh
24 июля 2012, 20:34

Ефрат написал:
Так я это и говорю весь тред smile.gif
Мне не нравится это шоу, но оно должно go on, вот я и кривляюсь на сцене smile.gif

Ты кокетничаешь. Шоу, может, и поганое, но партия тебе ведь все равно досталась неплохая? Если честно?
Ефрат
24 июля 2012, 20:38

sally bowles написала: Везде же есть свои плюсы. Вот кому-то нужна гарантированная зарплата, и легко принять то, что жить он будет по расписанию и в отпуск его могут отпустить или не отпустить. Мне, например, сама эта концепция кажется дикой, я ее осознать не могу до конца - как это я у кого-то буду спрашивать, могу я взять отпуск или не могу? При этом я его и не беру, в том понимании, в котором наемные сотрудники это делают. Но мне проще много лет без отпуска, чем зависеть от кого-то. Разные все, и о себе можно многого не знать, и никогда не узнать, если не попробовать.

Открою секрет: многим, кому нужна гарантированная зарплата, совершенно не нравится жить по расписанию и знать, что их могут отпустить в отпуск или не отпустить. Более того, большинству из них нужна гарантированная зарплата, потому что они знают, что без зарплаты не заработают себе на жизнь.
И я согласен, что не узнать, если не попробовать. Но необязательно пробовать всё. Можно проводить аналогии.

P.S. Если ты обходишься без отпусков, то и на наёмной работе ты не будешь зависеть от того, дадут тебе отпуск или нет smile.gif
Mareesha
24 июля 2012, 20:38

Виола написала: Мариша! Неужели ты тоже записала себя в героини труда?

Не-не. Я вообще ничего не делаю. За меня все сотрудники делают, а я эксплуатирую.
Виола
24 июля 2012, 20:39

Mareesha написала: Не-не. Я вообще ничего не делаю. За меня все сотрудники делают, а я эксплуатирую.

Вот видишь.
Mareesha
24 июля 2012, 20:40

Ефрат написал: P.S. Если ты обходишься без отпусков, то и на наёмной работе ты не будешь зависеть от того, дадут тебе отпуск или нет

Само сознание, что если мне надо, мне не нужно ни у кого отпрашиваться, мне, например, важно. И при этом я, как и Салли, не беру отпуск в 24 дня никогда. А сотрудники берут.
Ефрат
24 июля 2012, 20:41

Yuhh написала:
Да, и еще что меня огорчает - каждая новая ступень удовольствий за деньги дороже предыдущей frown.gif.
То есть разница между общим и купейным вагоном понятна. А если приелся самолет бизнес-классом - куда бежать, кому платить?*

Вот этой проблемы я лишён. Да-да, пока тут некоторые ноют я справился с этим негативом smile.gif Серьёзно: мне хватает некоторой суммы денег и не нужно больше. Т.е. я бы не стал отказываться (бизнес класса мне тоже хочется, особенно на дальних рейсах), но заметного дискомфорта неувеличение суммы дохода мне не доставляет smile.gif

Yuhh написала:
Ты кокетничаешь. Шоу, может, и поганое, но партия тебе ведь все равно досталась неплохая? Если честно?

Партия хорошая. Ну, нормальная. Просто я испытываю неприятные ощущения во время её исполнения. И по утрам мне ужасно не хочется ехать в театр smile.gif
sally bowles
24 июля 2012, 20:41

Ефрат написал: Мне при этом кажется, что для тебя важен некоторый уровень финансового благосостояния и ты получаешь удовольствие от тех вещей, которые можешь себе позволить за деньги.

Ну конечно, важно. Я вообще не аскет. biggrin.gif Но я давно поняла, что после того, как основные потребности финансово обеспечены, дальше можно выбирать. То есть, делать то, что считаешь неправильным или заниматься неинтересным делом, просто для того, чтобы заработать на какие-то удовольствия, я не стану. Да и не получу я удовольствия на заработанные так деньги.
Искушений, кстати, довольно много подворачивалось. Иногда отказываться приятнее, чем соглашаться. wink.gif

Yuhh написала: меня больше пугает необходимость все время повышать дозу денег для сохранения уровня удовольствия.

Это проходит, по опыту скажу. На чем-то тормозишь. Грубо говоря, сначала туфли за 500 евро тебя радуют намного больше, чем туфли за 50 евро, и тебе кажется, что туфли за 1000 евро тебя обрадуют еще больше. А потом понимаешь, что для тебя разница между туфлями за 50 и 500 понятна, а между 500 и 1000 уже нет. И нужно их конечное количество, в любом случае. И все, в какой-то момент понимаешь, что для удовольствия больше не надо, вот она - граница.
Просто у всех по-разному. Вот моя приятельница, живет в общаге, ей удобно и нормально. Носит одежду десятилетиями, покупает новую редко, но не отказывает себе, а просто не надо - и не покупает. И все, зачем тратить жизнь на то, чтобы заработать больше. А другому человеку нужен дом, путешествия, сто пар туфель. Но тоже у большинства есть предел. Мне кажется. smile4.gif

Mareesha написала: Работа сама по себе - очень важный источник удовольствия, не менее важный, чем личная жизнь и чем вещи, которые ты можешь позволить себе за деньги.

Да, и принимать для себя решение работать всю жизнь на нелюбимой работе, это как решить жить всю жизнь с нелюбимым человеком.
И тоже ведь многие живут. mad.gif
Ефрат
24 июля 2012, 20:42

Mareesha написала:
Это ведь можно изменить.

Нельзя.

Mareesha написала:
Конечно. Но и бизнес бывает разного масштаба. Не всем быть Абрамовичами. Есть огромное количество малых и средних бизнесов.

И огромное количество неспособных к малому и среднему бизнесу.
Ефрат
24 июля 2012, 20:44

sally bowles написала:
Ну конечно, важно. Я вообще не аскет. biggrin.gif Но я давно поняла, что после того, как основные потребности финансово обеспечены, дальше можно выбирать. То есть, делать то, что считаешь неправильным или заниматься неинтересным делом, просто для того, чтобы заработать на какие-то удовольствия, я не стану. Да и не получу я удовольствия на заработанные так деньги.

Просто то, что некоторые называют "основные потребности финансово обеспечены" для других людей является недостижимым уровнем благосостояния smile.gif (я сейчас даже не про тебя smile.gif ).
Бешеный суслик

Yuhh написала: Да, и еще что меня огорчает - каждая новая ступень удовольствий за деньги дороже предыдущей

Почему? Совсем необязательно. Сохранить способность удовлетворять свои хотелки на прежнем уровне тоже непросто.

Yuhh написала: А если приелся самолет бизнес-классом - куда бежать, кому платить?*

Первый класс пока еще есть. Размахнуться есть куда. 3d.gif

Удовольствия за деньги мне еще не приелись. Сколько лет работаю, столько и не приедаются.    Спойлер!
Только что пошла онлайн купила себе немножко будущего удовольствия.

Анекдоты про ведра пельменей мне незнакомы. Судя по ржущему смайлику, в нем явно камень в мой огород.
Ефрат

sally bowles написала:
Да, и принимать для себя решение работать всю жизнь на нелюбимой работе, это как решить жить всю жизнь с нелюбимым человеком.
И тоже ведь многие живут.

Про человеков сложнее, а про работу - многие не принимают такого решения. Решение - это когда у тебя есть выбор. А если его нет, то и решения нет. Деньги нужны - идёшь и работаешь.
Ну если это только решение "не умереть от голода и холода".
Yuhh
24 июля 2012, 20:47

Ефрат написал:
Партия хорошая. Ну, нормальная. Просто я испытываю неприятные ощущения во время её исполнения. И по утрам мне ужасно не хочется ехать в театр smile.gif

А выпишу-ка я Вам, сударь мой, утренней пробежечки километриков пять? Или семь?
Шутка. Я жаворонок, этот мир принадлежит нам smile.gif. Правда, в нем никаких дискотек, только балет и керамика (в десять вечера вырубаюсь), но утром чувствую себя прекрасно smile.gif
sally bowles
24 июля 2012, 20:48

Yuhh написала: А если приелся самолет бизнес-классом - куда бежать, кому платить?*

А вот тут можно и призадуматься, кого бы отправить летать за себя. biggrin.gif
Я тут вижу, в фейсбуке сотрудница пишет: "круто, самолет задержался, пью шампанское в лаунже! хейхо, бизнесом могу летать хоть три раза в неделю!", прямо растрогалась. Эх, молодость-молодость. biggrin.gif Как вспомню эти перелеты по двести дней в году, а ведь ничего, тоже нравилось. biggrin.gif

Ефрат написал: Если ты обходишься без отпусков, то и на наёмной работе ты не будешь зависеть от того, дадут тебе отпуск или нет

Э, нет! Тут я сама себе хозяйка, сама решаю. Никого спрашивать не надо ни о чем, даже в теории. smile4.gif

Ефрат написал: Партия хорошая. Просто я испытываю неприятные ощущения во время её исполнения. И по утрам мне ужасно не хочется ехать в театр

biggrin.gif
Ефрат
24 июля 2012, 20:53

Yuhh написала: А выпишу-ка я Вам, сударь мой, утренней пробежечки километриков пять? Или семь?
Шутка. Я жаворонок, этот мир принадлежит нам smile.gif. Правда, в нем никаких дискотек, только балет и керамика (в десять вечера вырубаюсь), но утром чувствую себя прекрасно

Я не только и не столько из-за утра. Мне просто вообще не хочется туда идти. Днём - тоже smile.gif

sally bowles написала:
А вот тут можно и призадуматься, кого бы отправить летать за себя. biggrin.gif
Я тут вижу, в фейсбуке сотрудница пишет: "круто, самолет задержался, пью шампанское в лаунже! хейхо, бизнесом могу летать хоть три раза в неделю!", прямо растрогалась. Эх, молодость-молодость. biggrin.gif Как вспомню эти перелеты по двести дней в году, а ведь ничего, тоже нравилось.

На широкую ногу живёте. Я, вот, работаю в огромной компании, так бизнес положен только CEO smile.gif
Бешеный суслик
24 июля 2012, 20:53

Ефрат написал: Про человеков сложнее, а про работу - многие не принимают такого решения. Решение - это когда у тебя есть выбор. А если его нет, то и решения нет. Деньги нужны - идёшь и работаешь.

Тссссс!... Сейчас накликаешь сакраментальное "Выбор есть всегда".
Yuhh
24 июля 2012, 20:55

sally bowles написала:
А вот тут можно и призадуматься, кого бы отправить летать за себя.  biggrin.gif

biggrin.gif
Ефрат
24 июля 2012, 20:57

Бешеный суслик написала:
Тссссс!... Сейчас накликаешь "Выбор есть всегда".

Так это хорошо. Будет о чём интересно говорить с хорошими людьми smile.gif
А то в МиЖ меня уверяют, что кто интересуется любимым, тот всегда чувствует возможность измены и может её предотвратить, в здешнем треде о женской красоте я чувствую себя полным профанов, а в ТО в треде, где я вчера общался, и вовсе окопался сумасшедший smile.gif
Yuhh
24 июля 2012, 20:57

Ефрат написал:
Я не только и не столько из-за утра. Мне просто вообще не хочется туда идти. Днём - тоже smile.gif

Удаленно - никак? Не конвейер, чай.
Бешеный суслик
24 июля 2012, 21:01

sally bowles написала: Все равно любое развитие подразумевает приложение усилий.
Ну можно просто читать для удовольствия, конечно же. И рисовать. Заниматься фитнесом, вышивкой, керамикой, чем угодно. Только далеко не большинство этим занято, когда появляется возможность не работать и единственный стимул - это собственное желание. Огромное количество людей влезает в теплые тапки и придумывает себе причины не делать ничего необязательного.

Ну вот неправда. В тапках можно отдохнуть от суеты некоторое время, когда понимаешь, что ежедневная гонка у тебя позади. Но потом энергию-то все равно надо куда-то девать, и желания реализовывать. Ты Troublemaker спроси, у нее столько дел без работы, что в тапках ей валяться точно некогда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»